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文檔簡介
試題說明
本套試題共包括1套試卷
每題均顯示答案和解析
財政稅收中級考試練習題及答案3(500題)
財政稅收中級考試練習題及答案3
L[單選題]具有明顯的非排他性或很高的排他成本的市區街道、上下水管道、過街天橋等基礎設施
的提供方式為()。
A)PPP模式
B)政府投資,法人團體經營運作
C)政府與民間共同投資
D)政府獨資建設
答案:D
解析:本題考查財政投資性支出。一些基礎設施,諸如市區道路、上下水管道、過街天橋等,具有明
顯的非排他件或很高的排他成本,單項投資不大,數量眾多,適于作為純公共產品由政府投資提供
2.[單選題]李某和其妻子錢某婚后購買一套住房,屬于首套住房貸款,下列說法正確的是()。
A)李某和錢某均可以扣除住房貸款利息
B)李某和錢某每月均可扣除的額度是1000元
C)李某和錢某可以由其中一人扣除,每月扣除額度是1000元
D)李某、錢某所購買住房如果在北上廣等城市,扣除的標準要高于1000元
答案:C
解析:本題考查專項附加扣除的主要內容。發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年
度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月,納稅人只能享受一次首套住房
貸款利息的扣除,故李某和錢某可以由其中一人扣除,每月扣除額度是1000元,C項說法正確。
ABD項與本題不符為干擾項。
3.[單選題]我國頒布預算法及其實施條例的時間是
A)1993年
B)1994年
C)1995年
D)1996年
答案:B
解析:
4.[單選題]在金融市場中,作為調節貨幣流通量重要手段的財政政策工具是()。
A)預算
B)稅收
C)公債
D)補貼
答案:C
解析:本題考查財政政策工具。在發達國家中,公債是調節金融市場的重要手段,通過增加或減少公
債的發行,以及調整公債的利率和貼現率,可以有效地調節資金供求和貨幣流通量。由此可見,政
府公債的發行,一方面能夠增加財政收入,對財政收支帶來影響,屬于財政政策的范疇,另一方面
公債又能對包括貨幣市場和資本市場在內的金融市場的擴張和緊縮起到重要作用,從而通過影響貨
幣的供求,來調節社會總需求水平。
5.[單選題]允許將外購貨物.勞務以及應稅服務價值中所含的稅款,在購置當期全部一次扣除,這種
增值稅的類型是()。
A)消費型
B)收入型
C)生產型
D)流通型
答案:A
解析:
6.[單選題]關于行政單位國有資產管理活動應遵循的原則,說法不正確的是()。
A)資產管理與預算管理相結合
B)資產管理與財務管理相結合
C)投資管理與風險管理相結合
D)實物管理與價值管理相結合
答案:C
解析:行政單位國有資產管理活動,應當遵循以下原則:資產管理與預算管理相結合;資產管理與財
務管理相結合;實物管理與價值管理相結合。
7.[單選題]某企業當期應攤銷無形資產1000元,實際攤銷500元。應做的賬務調整分錄為()。
A)借:管理費用1000貸:累計攤銷1000
B)借:管理費用500貸:累計攤銷500
C)借:累計攤銷500貸:管理費用500
D)借:累計攤銷1000貸:管理費用1000
答案:B
解析:本題考查補充登記法。補充登記法適用于漏記或錯賬所涉及的會計科目正確,但核算金額小于
應計金額的情況。賬務調整分錄為:借:管理費用500貸:累計攤銷500
8.[單選題]某市房地產開發企業現有未出售房產A.B.C三套,A房建于2016年初,原值4000萬元
,(含地價400萬),閑置待售;B房產已完工三年,原值600萬元,1月初出借給乙公司,乙公司將
其作為辦公樓使用,合同預定出租期為一年,前兩個月為免租期,后10個月租金共100萬元;C房產
用于開辦幼兒園,原值800萬元,市場價年租金10萬元,當地規定按房產原值扣繳30%后的余值計稅
□該企業就B房產2016年應繳納房產稅()萬元。
A)12.84
B)12.00
C)0.84
D)0
答案:A
解析:
9.[單選題]某公司2013年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。其中,第一筆業務換出的
房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元,并向對方支付差額300萬元;第二筆業務換出的房產價
值600萬元,換進的房產價值300萬元,并收取差額300萬元。已知當地人民政府規定的契稅稅率為
3%,該公司上述兩筆業務應繳納契稅()萬元。
A)0
B)9
018
D)33
答案:B
解析:本題考查契稅的計稅依據和應納稅額的計算。房屋產權相互交換,雙方交換價值不等的,按超
出的部分由支付差價方繳納契稅。應納稅額=支出差價X3%=300X3%=9(萬元)。
10.[單選題]天津居民王某2016年3月購入一套95平方米的住房,屬于家庭唯一住房,買價300萬元。
10月又購入一套150平方米的房產,買價500萬元,H月將該套房產出租給個人居住,租金每月1萬元
o11月份王某將某上市公司股票賣出,取得股權轉讓書據,所載售價為8萬元,隨后購買了封閉式證
券基金10萬元[證券(股票)交易印花稅稅率為1%。]。王某購入第二套房產需繳納契稅()萬元。
A)0
B)5
C)10
D)25
答案:C
解析:對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。故第
二套房產應納契稅=500X2%=10(萬元)。
11.[單選題]采用預收貨款方式銷售產品,其銷售收入確認的標志是()。
A)企業收到貨款
B)合同規定的收到貨款的日期
C)企業發出產品
D)辦妥銷售手續
答案:C
解析:本題考查預收貨款方式銷售產品銷售收入的確認。采用預收貨款方式銷售產品(商品),于企
業發出產品(商品)時作為銷售收入的確認標志。
12.[單選題]下列關于文教科學衛生支出的表述中,正確的是()
A)教育屬于公共產品,其支出應全部由政府財政承擔
B)公共衛生支出應由政府財政承擔
C)科學研究的經費應山政府財政提供
D)我國現行對事業單位的財政管理方法為全額管理
答案:B
解析:
13.[單選題]甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為13%,主要生產并銷售A產品。A產品對外含稅
售價為每件800元,成本為每件500元,原材料核算采用實際成本法。2019年8月,甲企業的有關財務
資料如下:(1)采用預收款方式銷售產品100件給小規模納稅人,本月收到預收款80000元。
(2)將自產產品200件用于本企業在建廠房。(3)銷售產品1000件給一般納稅人,同時收取包裝物
使用費20000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定三個月后退回,款項已收到并送交銀行。
(4)企業從小規模納稅人處購進原料,取得的普通發票上注明金額為1000000元。甲企業采用預收
款方式銷售產品給小規模納稅人,應做的賬務處理為()。
A)貸記“預收賬款”80000元
B)貸記“主營業務收入”77669.9元
C)貸記“主營業務收入“70796.46元
D)貸記“應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)”2330.1元
答案:A
解析:本題考查增值稅的檢查。企業采用預收貨款銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為發出商品
的當天。會計處理為:借:銀行存款80000貸:預收賬款80000
14.[單選題]在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與
社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數,這種預算編制模式是
Oo
A)基數預算
B)零基預算
C)績效預算
D)經常預算
答案:B
解析:本題考查政府預算編制模式。零基預算是指在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政
府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的
狀況或基數。
15.[單選題]關于社會保障的說法,錯誤的是()。
A)社會保障具有“內在穩定器”的作用
B)社會保障制度可以彌補商業保險的局限
C)社會保險是社會保障的核心內容
D)社會保障支出是彈性很大的支出
答案:D
解析:按政府對財政支出的控制能力劃分,財政支出可以分為可控制性支出和不可控制性支出。其中
,不可控制性支出可解釋為根據現行法律、法規所必須進行的支出,其表現為剛性很強的支出。不
可控制性支出一般包括兩類:①國家法律、法規已經明確規定的個人享受的最低收入保障和社會保
障;②政府遺留義務和以前年度設置的固定支出項目。由此可知,選項D“社會保障支出是彈性很大
的支出”是錯誤的。
16.[單選題]我國政府預算支出的項目較多,按()劃分,可分為基本支出預算和項目支出預算。
A)支出的性質
B)支出的管理要求
C)支出的費用
D)支出的原則
答案:B
解析:本題考查部門支出預算的內容。按支出的管理要求劃分,可分為基本支出預算和項目支出預算
17.[單選題]屬于中央固定收入的是
A)關稅
B)資源稅
C)增值稅
D)證券交易稅
答案:A
解析:
18.[單選題]某公司2020年成立,當年經稅務機關核實虧損20萬元,2021年度該公司利潤總額為
200萬元。假設公司無其他納稅調整事項,從業人數200人,資產總額3000萬,2021年度該公司應納
所得稅額為()萬元。
A)10.5
B)13
C)36
D)50
答案:A
解析:本題考查企業所得稅的稅率。該企業屬于小型微利企業。自2021年1月1日至2022年12月31日
,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅
率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所
得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。應納稅所得額=(200—20)=180(萬元);應納稅額
=100X12.5%X20%+(180-100)X50%X20%=10.5(萬元)。
19.[單選題]自2015年4月1日起,個體工商戶以外的其他個人的年應稅銷售額超過規定標準的,若選
擇按小規模納稅人納稅,則下列說法正確的是()。
A)不需要向主管稅務機關提交書面說明
B)應當在納稅申報日向主管稅務機關提交書面說明
C)應當在納稅申報目前兩個工作日內向主管稅務機關提交書面說明
D)應當在納稅申報日前五個工作日內向主管稅務機關提交書面說明
答案:A
解析:本題考查一般納稅人的登記及管理。個體工商戶以外的其他個人的年應稅銷售額超過規定標準
的,不需要向主管稅務機關提交書面說明。
20.[單選題]在各種財政政策手段中居于核心地位的是()。
A)稅收政策
B)公債政策
C)支出政策
D)政府預算
答案:D
解析:本題考查財政政策工具。政府預算作為一種控制財政收支及其差額的機制,在各種財政政策手
段中居于核心地位,它能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標,具有綜合性、計劃性和
法律性等特點。
21.[單選題]公共偏好的評價基礎是()。
A)個人
B)集體
C)國家
D)社會
答案:A
解析:本題考查政府預算的決策程序。公共偏好以個人為評價基礎。
22.[單選題]關于政府預算管理體制的說法,錯誤的是()。
A)政府間的財政關系主要通過政府預算管理體制具體體現
B)政府預算管理體制是正確處理各級政府之間的分配關系,確定各級預算收支范圍和管理職權的一
項根本制度
C)預算收支范圍主要涉及國家財力在中央與地方如何分配的問題
D)政府間的事權劃分是財政分權管理體制的基本內容和制度保障
答案:C
解析:本題考查財政預算管理體制。選項C錯誤,預算收支范圍涉及國家財力在中央與地方,及地方
各級政府問如何分配的問題。
23.[單選題]國際上,政府集中采購支出占國民生產總值的比重達0。
A)10%~15%
B)10%?20%
C)15%~20%
D)20%?30%
答案:B
解析:本題考查政府采購制度。國際上,政府集中采購支出占國民生產總值的比重達10%?20虬
24.[單選題]目前世界各國普遍采用的財政投資方式是
A)無償方式
B)有償方式
OB0T方式
D)T0T方式
答案:B
解析:
25.[單選題]企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅
收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整,該調整的追溯期為()。
A)3年
B)5年
C)10年
D)無限期
答案:C
解析:本題考查特別納稅調整。企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實
施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起10年內,進行納稅調
整。
26.[單選題]在進行財政支出收益分析的時候,對那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出
項目,采用的方法是()。
A)成本-效應分析法
B)最低費用選擇法
C)社會效益評價法
D)公共收費法
答案:B
解析:本題考查財政支出效益分析的方法。對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支
出),采用“成本-效益”分析法;對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國
防支出),采用最低費用選擇法。
27.[單選題]“政府活動擴張法則”的提出者是()。
A)馬斯格雷夫
B)瓦格納
C)皮考克
D)鮑莫爾
答案:B
解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。瓦格納提出了“政府活動擴張法則”。
28.[單選題]關于增值稅的計稅依據,下列說法中錯誤的是0。
A)納稅人采取折扣方式銷售貨物,可按折扣后的銷售額征收增值稅
B)采取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊
貨收購價格
C)采取以物易物方式銷售的,雙方均作購銷處理
D)納稅人為銷售酒類(不包括啤酒、黃酒)以外的其他貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬
核算的,不并入銷售額征稅
答案:A
解析:本題考查增值稅的計稅依據。A項是錯誤的,納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折
扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論
其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。
29.[單選題]以下應按規定繳納契稅的是()。
A)出讓土地使用權的國土資源管理局
B)銷售別墅的某房地產公司
C)承受土地、房屋用于醫療、科研的醫院
D)購買花園別嬖的個人
答案:D
解析:本題考查契稅。在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅
人,選項AB不是契稅的納稅人。國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦
公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅,選項C免繳契稅。
30.[單選題]假定其他條件不變,在投資對利率富有彈性時,財政赤字的排擠效應()。
A)明顯
B)不明顯
C)無效
D)中性
答案:A
解析:本題考查財政赤字彌補方式的經濟效應。一般來講,財政赤字的排擠效應是否明顯主要受貨幣
需求和投資對利率的彈性大小的制約。投資對利率富有彈性時排擠效應明顯,A項正確。投資對利
率缺乏彈性時排擠效應不明顯,B項錯誤。CD選項教材未涉及,為干擾項。
31.[單選題]西方國家中央銀行經常使用的、最為靈活、最為有效的調節貨幣供應量的手段是(
)O
A)公開市場業務
B)法定存款準備金率
C)貼現率政策
D)再貸款
答案:A
解析:本題考查貨幣政策工具。公開市場業務已經成為不少西方國家中央銀行經常使用的、最為靈活
、最為有效的調節貨幣供應量的手段。
32.[單選題]稅務行政處罰時,稅務機關舉行聽證的期限是在當事人提出要求后的
A)15日內
B)20日內
025日內
D)30日內
答案:A
解析:
33.[單選題]某商業銀行從其關聯方接受債權性投資與權益性投資的比例超過規定比例()而發生
的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。
A)5:1
B)2:1
03:2
D)5:3
答案:A
解析:企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過以下規定比例而發生的利息支出
,不得在計算應納稅所得額時扣除:①金融企業為5:1;②其他企業為2:1。
34.[單選題]根據車船稅法律制度的規定,下列各項中不屬于車船稅的計稅依據的是()。
A)每輛
B)整備質量
C)凈噸位
D)購置價格
答案:D
解析:本題考查車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據有每輛、整備質量、凈噸位等。
35.[單選題]評價文化支出項目的財政效益時.適用的分析方法是()。
A)投入-產出分析法
B)成本-效益分析法
C)公共勞務收費法
D)最低費用選擇法
答案:D
解析:本題考查財政支出效益分析的方法。最低費用選擇法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項
目的經濟分析。
36.[單選題]企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工
資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的()加計扣除。
A)50%
B)100%
C)150%
0)200%
答案:B
解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定的殘疾人員
的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。
37.[單選題]把政府間轉移支付劃分為無條件轉移支付和有條件轉移支付的依據是()。
A)地方政府使用補助資金權限的大小
B)政府間的關系
C)政府轉移支付的方向
D)中央政府的控制能力
答案:A
解析:本題考查政府間轉移支付的種類。根據地方政府使用補助資金權限的大小,可以把政府間轉移
支付分為無條件轉移支付和有條件轉移支付。
38.[單選題]下列科學技術支出中,應當由政府承擔的是0。
A)基礎科學研究的經費支出
B)應用型研究支出
C)全部的科學研究支出
D)通過市場交換能彌補成本的科學研究支出
答案:A
解析:本題考查教育、科學技術、醫療衛生支出。用于那些外部效應較強的科學研究活動的經費,主
要是基礎性、公益性以及高新科技的科研經費,必須由政府承擔,而用于那些可以通過市場交換充
分彌補成本的科學研究的經費,主要是應用性的科研經費,則可由微觀經濟主體來承擔。
39.[單選題]對于關系到國家的國防、經濟安全,或者不適合于其他企業組織形式但又要求政府控制
的行業、部門,如軍工企業、郵政企業、一些重要的公用企業等,適合采用的企業形式是()。
A)國有獨資企業
B)國有控股企業
C)國家參股企業
D)國有民營企業
答案:A
解析:本題考查國有資產管理體制中企業的組織形式。國有資產管理體制中,企業的組織形式包括國
有獨資企業、國有控股企業和國有參股企業。國有獨資企業存在于關系到國家的國防、經濟安全
,或者不適合于其他企業組織形式但又要求政府控制的行業、部門,如軍工企業、郵政企業、一些
重要的公用企業等。
40.[單選題]中觀財政政策的目的是()。
A)實現就業結構的充分性與合理化
B)實現產業結構的合理化
C)實現社會總需求與總供給的平衡
D)抑制通貨膨脹
答案:B
解析:本題考查中觀財政政策的目的。中觀財政政策,是指以產業結構為調節對象,努力實現產業結
構合理化的財政政策。
41.[單選題]下列貨物中,其進項稅額不得進行抵扣的是()
A)發給本企業職工的資產產品所耗用的購進貨物
B)用于集體福利的購進貨物
C)分配給投資者的購物貨物
D)無償贈送給某單位的購進貨物
答案:B
解析:
42.[單選題]按照與檢查資料之間的相互關系,納稅檢查的基本方法可以分為()。
A)順查法與逆查法
B)比較分析法與推理分析法
C)聯系查法與側面查法
D)詳查法與抽查法
答案:C
解析:本題考查納稅檢查基本方法的分類。按照與檢查資料之間的相互關系,納稅檢查的基本方法可
以分為聯系查法與側面查法。
43.[單選題]張某2019年1月取得以下幾筆收入:(1)將位于市中心自有兩間120平方米的門面房
,出租給陳某經營服裝。協議規定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外
,本月支付該出租房發生的修繕費用500元,取得普通發票,本月允許扣除的稅費合計1496元均已繳
納,并取得稅票。(2)購買體育彩票中獎取得獎金100000元,將40000元通過民政部門捐贈給災區
o(3)張某在自己本單位取得1月工資收入8800元(現金)。(4)接受朋友無償贈送的住房一套
,贈與合同上注明該住房的公允價值為280000元。在辦理產權轉移過程中,支付相關過戶費、印花
稅、契稅共10000元。(5)購買的國債的利息收入為1130元。張某購買彩票取得的獎金收入應繳納
個人所得稅()元。
A)20000
B)14000
C)12000
D)11200
答案:B
解析:本題考查個人所得稅的計算。允許抵扣的公益捐贈限額=100000X30%=30000(元),實際捐
贈40000元,只能扣除30000元。應納稅額=(100000-30000)X20%=14000(元)。
44.[單選題]以下不屬于公債市場功能的是()。
A)實現公債的順利發行和償還
B)合理有效調節社會資金的運行
C)提高社會資金效率
D)調節收入分配
答案:D
解析:本題考查公債市場的功能。公債市場的功能主要有:①實現公債的順利發行和償還②合理有效
調節社會資金的運行和提高社會資金效率。
45.[單選題]下列機構和個人中,屬于房產稅納稅人的是()。
A)產權不明的房屋的使用人
B)擁有農村房產的農民
C)允許他人無租使用房產的房管部門
D)房屋的出典人
答案:A
解析:本題考查房產稅的納稅人。產權未確定及租典糾紛未解決的,亦由房產代管人或者使用人納稅
o房產稅的征稅范圍不包括農村,選項B錯誤。無租使用其他房產的,應由使用人代為繳納房產稅
,選項C錯誤。產權出典的,由承典人繳納房產稅,選項D錯誤。
46.[單選題]把全部財政支出分為預防性支出和創造性支出的分類依據是()。
A)財政支出在社會再生產中的地位
B)財政支出的經濟性質
C)財政支出的目的性
D)財政支出的受益范圍
答案:C
解析:本題考查財政支出的分類。按照財政支出的目的性來分類,財政支出分為預防性支出和創造性
支出。
47.[單選題]整個稅收征管過程的核心環節是()
A)稅務登記
B)納稅申報
C)稅款征收
D)稅務檢查
答案:C
解析:
48.[單選題]稅收制度的核心是
A)稅種
B)稅目
C)稅率
D)稅源
答案:C
解析:
49.[單選題]納稅人的下列各項行為中,稅務機關可以收繳其發票或者停止向其發售發票的是0。
A)扣繳義務人未按照規定辦理扣繳稅款登記的
B)納稅人、扣繳義務人違反規定,拒不接受稅務機關處理的
C)納稅人不辦理稅務登記
D)納稅人通過提供虛假的證明資料等手段,騙取稅務登記證的
答案:B
解析:本題考查稅務登記的法律責任。納稅人、扣繳義務人違反規定,拒不接受稅務機關處理的,稅
務機關可以收繳其發票或者停止向其發售發票。
50.[單選題]把課稅對象數額按大小分成若干個不同等級的部分,對每個等級部分分別規定相應的稅
率,各等級分別計算稅額,一定數額的課稅對象同時使用幾個稅率,這樣的稅率的是
A)定額稅率
B)全額累進稅率
C)超額累進稅率
D)超率累進稅率
答案:c
解析:
51.[單選題]對于大量大批的單步驟生產企業,計算產品成本時主要采用的方法為()o
A)品種法
B)分批法
C)分步法
D)綜合法
答案:A
解析:對于大量大批的單步驟生產企業,主要采用品種法來計算產品成本,由于其產品生產不分步驟
,生產周期短,一般產品成本均計入完工產品成本。
52.[單選題]各國政府償還國債的基本手段是()
A)設立償債基金
B)依靠財政盈余
C)通過預算列支
D)舉借新債
答案:D
解析:
53.[單選題]稅務機關是納稅檢查的()。
A)主體
B)客體
C)對象
D)行為
答案:A
解析:本題考查納稅檢查的主體。納稅檢查的主體是稅務機關。
54.[單選題]屬于稅法非正式淵源的是()
A)稅收法律
B)稅收協定
C)稅收規章
D)說收判例
答案:D
解析:在我國,稅收的非正式淵源主要是指習慣、判例、稅收通告等。
55.[單選題]下列房產中,應征收房產稅的是()。
A)企業無租使用免稅單位的房產
B)宗教寺廟自用的房產
C)老年服務機構自用的房產
D)稅務機關辦公用房
答案:A
解析:本題考查房產稅的納稅人和征稅范圍。企業無租使用免稅單位的房產應征收房產稅。A項正確
oBCD項免征房產稅,錯誤。
56.[單選題]美國地方政府的主體稅種是()。
A)所得稅
B)銷售稅
C)總收入稅
D)財產稅
答案:D
解析:本題考查分稅制財政管理體制的內涵。美國地方政府的主體稅種是財產稅,州政府的主要稅種
是銷售稅和總收入稅,聯邦的主體稅種是所得稅。
57.[單選題]具體規定一個稅種的征稅范圍,體現稅的廣度的是
A)稅源
B)稅率
C)稅目
D)稅基
答案:C
解析:
58.[單選題]稅務機關采取強制執行措施將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款,拍
賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、保管、拍賣、變賣等費用后剩余部分應
當在()日內退還被執行人。
A)3
B)7
C)10
D)15
答案:A
解析:本題考查稅收強制執行措施。稅務機關采取強制執行措施將扣押、查封的商品、貨物或者其他
財產變價抵繳稅款,拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、保管、拍賣、變
賣等費用后剩余部分應當在3日內退還被執行人。因此選項BCD時間表述不正確
59.[單選題]某企業為增值稅一般納稅人,2019年5月30日采用繳款提貨方式銷售一批貨物,收到貨
款1000元、增值稅稅款130元,貨物尚未發出,但發票和提貨單已經交給購貨方。則企業所作的賬務
處理中正確的是()。
A)借:銀行存款1130貸:主營業務收入1000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130
B)借:銀行存款1130貸:應付賬款1130
C)借:銀行存款1130貸:庫存商品1130
D)借:銀行存款1130貸:應付賬款1000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130
答案:A
解析:本題考查繳款提貨銷售方式下增值稅的檢查。銷售貨物時發票和提貨單已經交給購貨方,銷售
一方需要進行銷售收入確認,計入“主營業務收入”,同時計算繳納增值稅銷項稅。
60.[單選題]下列不屬于直接顯性債務的是()。
A)公債
B)金融機構不良資產
C)鄉鎮財政債務
D)欠發工資而形成的債務
答案:B
解析:直接顯性債務包括:①公債;②欠發工資而形成的債務;③糧食收購和流通中的虧損掛賬
;④鄉鎮財政債務。選項B屬于或有隱性債務。
61.[單選題]允許將外購貨物、勞務以及應稅服務價值中所含的稅款,在購置當期全部一次扣除,這
種增值稅的類型是()。
A)消費型
B)收入型
C)生產型
D)流通型
答案:A
解析:
62.[單選題]主張財政預算應在一個完整的經濟周期內保持收支平衡的預算政策是()。
A)阿爾文?漢森的周期平衡預算政策
B)勒納的功能財政預算政策
0巴斯坦布爾的健全財政政策
D)預算平衡政策
答案:A
解析:本題考查政府預算的政策。美國經濟學家阿爾文?漢森提出的周期平衡預算政策,是指財政應
從經濟周期波動的整個周期來考察預算收支的平衡,即應在一個完整的經濟周期內保持收支平衡。
63.[單選題]在醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案中,要堅持()在提供基本
醫療衛生服務中的主導地位。
A)政府
B)市場
0國有企業
D)公益組織
答案:A
解析:本題考查醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案。在醫療衛生領域中央與
地方財政事權和支出責任劃分改革方案中,堅持政府主導,促進人人公平享有。
64.[單選題]在財政連年赤字的情況下,不適合采用的彌補赤字的方法是()。
A)動用結余
B)增收減支
C)發行公債
D)向中央銀行透支或借款
答案:A
解析:本題考查財政赤字的彌補方法。動用結余彌補赤字對于連年赤字的財政不適用。
65.[單選題]甲企業本年度實現銷售收入20000萬元,發生的與企業生產經營活動有關的業務招待費
80萬元,業務招待費準予稅前扣除()萬元。
A)40
B)48
080
D)100
答案:B
解析:本題考查企業所得稅的檢查。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額
的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%。。80X60%=48(萬元),20000X5%。=100(萬
元),48<100,所以稅前準予扣除48萬元。
66.[單選題]通過關聯企業之間的商品交易、勞務派遣、金融行為等,將利潤聚集在低稅率國家(或
地區),盡可能降低在高稅率國家(或地區)的稅負是國際避稅的基本手段中()的常見方式。
A)利用轉讓定價轉移利潤
B)利用避稅地規避納稅義務
C)濫用國際稅收協定
D)利用低價傾銷避免納稅義務
答案:A
解析:本題考查國際避稅與反避稅。利用轉讓定價轉移利潤最常見的方式是通過關聯企業之間的商品
交易、勞務派遣、金融行為等,將利潤聚集在低稅率國家(或地區),盡可能降低在高稅率國家(或地
區)的稅負。
67.[單選題]對下列企業進行檢查時,不適宜采用詳查法的是()。
A)經濟業務比較簡單的企業
B)規模較大,業務繁多的企業
C)會計核算制度不健全的企業
D)財務管理比較混亂的企業
答案:B
解析:詳查法,是對被查期內的全部憑證、賬冊、報表和其他會計資料,進行全面、系統、細致的檢
查的一種方法。運用這種檢查方法,檢查的范圍比較全面,可以從多方面進行比較分析、相互考證
和發現問題,檢查的結論就比較可靠。但它往往受主客觀條件的限制,特別是對于那些規模較大、
業務繁多的企業也就不宜采用這種方法。因此它一般只適用于經濟業務比較簡單、會計核算制度不
健全和財務管理比較混亂的企業,以及立案偵查的經濟案件。
68.[單選題]在稅收收入劃分方式中,“總額分成”屬于()
A)分割稅制
B)分割稅種
C)分割稅率
D)分割稅額
答案:D
解析:本題考查政府間收入的劃分。我國改革以前曾經實行的“總額分成”屬于分割稅額,D項正確
oABC不包括總額分成。
69.[單選題]最終負擔稅款的單位和個人是
A)法人
B)納稅人
C)負稅人
D)扣繳義務人
答案:C
解析:
70.[單選題]下列財政政策的目標中,財政政策穩定功能的基本要求是()。
A)充分就業
B)收入公平分配
C)經濟適度增長
D)物價基本穩定
答案:D
解析:本題考查財政政策的目標。物價基本穩定是政府宏觀經濟調控所追求的重要目標,也是財政政
策穩定功能的基本要求。
71.[單選題]由于外部性的存在,市場經濟體制無法很好地實現其優化資源配置的基本功能。解決外
部性的基本思路是()。
A)政府管制
B)外部性內部化
C)給予市場主體稅收優惠
D)加權產權管理
答案:B
解析:本題考查政府間事權劃分的原則。解決外部性的基本思路是讓外部性內部化,即通過制度性安
排,使得經濟主體通過經濟活動所產生的社會收益或社會成本,轉為私人收益或私人成本。
72.[單選題]優化政府預算決策程序的路徑中,應以()方式彌補預算決策政治性缺陷。
A)行政指導
B)計劃
C)市場
D)市場與計劃相結合
答案:C
解析:本題考查優化政府預算決策程序的路徑。優化政府預算決策程序的路徑之一是適當以市場化方
式彌補預算決策政治缺陷。
73.[單選題]最早提出轉移支付概念的是()。
A)庇古
B)凱恩斯
C)亞當?斯密
D)弗里德曼
答案:A
解析:本題考查政府轉移支付的含義與特點。著名經濟學家庇古在其1928年出版的《財政學研究》中
第一次提出了轉移支付的概念。
74.[單選題]由納稅信用D級納稅人的直接責任人員注冊登記或者負責經營,納稅信用關聯評價為D級
的納稅人,申請前連續()個月沒有新增納稅信用失信行為記錄的,可向主管稅務機關申請納稅信用
修復。
A)6
B)12
024
D)36
答案:A
解析:本題考查納稅信用管理。由納稅信用D級納稅人的直接責任人員注冊登記或者負責經營,納稅
信用關聯評價為D級的納稅人,申請前連續6個月沒有新增納稅信用失信行為記錄的,可向主管稅務
機關申請納稅信用修復。
75.[單選題]某增值稅一般納稅人將購進的一批貨物分配給投資者,下列稅務處理中,正確的是(
)
A)該批貨物視同銷售計算銷項稅額,其進項稅額符合條件的可以抵扣
B)該批貨物不計算銷項稅額,不得抵扣該批貨物的進項稅額
C)該批貨物不計算銷項稅額,但可以抵扣其進項稅額
D)該批貨物視同計算銷項稅額,并且不得抵扣其進項稅額
答案:A
解析:
76.[單選題]甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為13%,主要生產并銷售A產品。A產品對外含稅
售價為每件800元,成本為每件500元,原材料核算采用實際成本法。2019年8月,甲企業的有關財務
資料如下:(1)采用預收款方式銷售產品100件給小規模納稅人,本月收到預收款80000元。
(2)將自產產品200件用于本企業在建廠房。(3)銷售產品1000件給一般納稅人,同時收取包裝物
使用費20000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定三個月后退回,款項已收到并送交銀行。
(4)企業從小規模納稅人處購進原料,取得的普通發票上注明金額為1000000元。甲企業從小規模
納稅人購進原材料,應做的財務處理為()。
A)借記''應交稅費-應交增值稅(進項稅額)”130000元
B)借記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額)”160000元
C)借記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額)”30000元
D)借記“原材料”1000000元
答案:D
解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。一般納稅人從小規模納稅人處購買貨物,取得的是增值稅普
通發票,其進項稅不得抵扣。因此,賬務處理為:借:原材料1000000貸:銀行存款1000000
77.[單選題]根據《國家賠償法》規定,稅務行政賠償請求人請求賠償的時效為
A)1年
B)2年
03年
D)5年
答案:B
解析:
78.[單選題]我國資源稅中對鹽征稅的稅率屬于
A)超率累進稅率
B)比例稅率
C)超額累進稅率
D)定額稅率
答案:D
解析:
79.[單選題]建立轉移支付制度的前提是()。
A)中央的權威性
B)地方政府的附屬性
0中央與地方政府實行真正的分級管理
D)中央與地方政府的統一管理
答案:C
解析:本題考查政府間轉移支付制度。中央與地方政府實行真正的分級管理是建立轉移支付制度的前
提,而規范的轉移支付制度是實施分稅制財政管理體制的保障。
80.[單選題]不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移
支付對象與轉移支付額,這種轉移支付的模式是()。
A)支出均衡模式
B)收支均衡模式
C)財政收入能力均等化模式
D)有限的財政收入能力減支出均衡模式
答案:C
解析:本題考查政府間轉移支付的一般方法。收支均衡模式是通過計算各地標準收入能力和標準支出
需求,根據收支之間的差額來確定對各個地區的財政轉移支付額,A項不符合題意。支出均衡模式不
考慮地區間財政收入能力的差異,只考慮地區間支出需求差異,主要是一些發展中國家采用,是這
些國家有關財政能力的數據不存在或很難收集時而采用的一種變通方法。B項不符合題意。財政收入
能力均等化模式是不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確
定轉移支付對象與轉移支付額,C項正確。有限的財政收入能力-支出需求均衡模式,“有限”是指
確定影響財政收入與支出的因素都在有限的范圍內,D項不符合題意。
81.[單選題]以下不屬于社會公平的實施范圍的是()。
A)在效率的基礎上盡可能改善初始條件的不公平
B)完善市場機制,盡可能創造公平競爭的環境
C)在個人偏好方面進行適當的干預
D)對低收入者不征稅,對高收入者多征稅
答案:D
解析:本題考查財政收入分配職能。社會公平的實施范圍包括三個方面:一是在效率的基礎上盡可能
改善初始條件的不公平;二是完善市場機制,盡可能創造公平競爭的環境;三是在個人偏好方面進
行適當的干預。
82.[單選題]甲國居民公司A來源于乙國的所得100萬元,甲乙兩國的所得稅稅率分別為20%和
15%,兩國均實行屬人兼屬地管轄權,甲國對境外所得實行抵免法,A公司應向甲國繳納所得稅(
)萬元。
A)0
B)5
015
D)20
答案:B
解析:本題考查國際重復征稅的免除。公司A在乙國所得的抵免限額=100X20%=20(萬元),公司
A在乙國已納稅額=100X15%=15(萬元)。15<20,只能抵免15萬元,公司A應向甲國繳納所得稅
=20—15=5(萬元)。
83.[單選題]人口不斷增長,但沒有任何人會因此減少其所享受的公共物品的效用。這是公共物品的
()特征。
A)效用的不可分割性
B)受益的非排他性
C)取得方式的非競爭性
D)提供目的的非盈利性
答案:C
解析:本題考查公共物品的特征。取得方式的非競爭性是指某個人或集團對公共物品的享用,不排斥
或妨礙其他個人或集團同時享用,消費者的增加不引起生產成本的增加,即增加一個消費者,其邊
際成本等于零。以國防為例,盡管人口不斷增長,但沒有任何人會因此而減少其所享受的國防提供
的安全保障。
84.[單選題]中央銀行對不動產以外的各種耐用消費品的銷售融資加以控制指的是()。
A)消費者信用控制
B)不動產信用控制
C)預繳出口保證金
D)證券市場信用控制
答案:A
解析:本題考查貨幣政策。消費者信用控制是中央銀行對不動產以外的各種耐用消費品的銷售融資加
以控制。
85.[單選題]在一定意義上講,緊縮性的財政政策等同于()。
A)積極財政政策
B)赤字財政政策
C)盈余財政政策
D)中性財政政策
答案:C
解析:本題考查財政政策的類型與效應。在一定意義上說,緊縮性財政政策等同于盈余財政政策。
86.[單選題]境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工
、離開中國前()內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
A)5日
B)1O0
C)15日
D)300
答案:C
解析:本題考查注銷稅務登記的內容。境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供
勞務的,應當在項目完工、離開中國前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注
銷稅務登記。
87.[單選題]根據企業所得稅相關規定,下列各項中按負擔所得的企業或者機構、場所所在地確定所
得來源地的是()。
A)銷售貨物所得
B)提供勞務所得
C)不動產轉讓所得
D)租金所得
答案:D
解析:本題考查企業所得稅的征稅對象。利息、租金、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企
業或者機構、場所所在地,個人的住所地確定所得來源地。
88.[單選題]養老保險的部分基金式是一種()的養老模式。
A)自我養老
B)長輩養老與自我養老相結合
O自我養老與后代養老相結合
D)后代養老
答案:C
解析:本題考查社會保障的內容。部分基金式是自我養老和后代養老相結合的一種養老模式。
89.[單選題]發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展,指的是公債發
行的()原則。
A)景氣發行
B)穩定市場秩序
C)發行成本最小
D)發行有度
答案:A
解析:本題考查公債的發行原則。景氣發行原則是指發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于
社會經濟的穩定和發展。
90.[單選題]某居民企業2018年轉讓技術所有權收入是2500萬元,相關的成本、費用、稅金、損失是
1775萬元,已知該企業無其他納稅調整事項。該企業應繳納的企業所得稅是()萬元。
A)28.125
B)56.25
090.63
D)181.25
答案:A
解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的
部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。所以企業所得稅應納稅額
=(2500-1775-500)X25%X50%=28.125(萬元)。
91.[單選題]某企業今年修建倉庫,8月底辦理驗收手續,工程結算支出100萬元,并按此金額計入固
定資產成本,已知當地政府規定房產稅計算余值的扣除比例為30%,該企業本年度應繳納房產稅()元
O
A)2800
B)3500
C)5600
D)8400
答案:A
解析:本題考查房產稅應納稅額的計算。該倉庫8月底辦理驗收手續,所以本年度只有4個月需要交納
房產稅。依據房產計稅余值計稅,稅率為1.2樂房產計稅余值=房產原值X(1—原值減除率)。應納
房產稅=1000000X(1-30%)4-12X4X1.2%Q2800(元)。
92.[單選題]彌補財政軟赤字的主要經濟來源應是()。
A)稅收
B)向銀行借款
C)向銀行透支
D)舉債
答案:D
解析:本題考查財政赤字的計算口徑。稅收是財政政策工具,A項錯誤。對于硬赤字的彌補而言,財
政只能通過向中央銀行借款或透支,BC錯誤。彌補財政軟赤字的主要經濟來源應是舉債,D項正確。
93.[單選題]要求政府的所有財政收支都要反映在預算中,不得隱瞞.造假賬,不得有預算以外的財
政收支,這是()原則對預算的要求。
A)公開性
B)可靠性
C)完整性
D)統一性
答案:C
解析:
94.[單選題]稅務機關對某企業進行納稅檢查時,發現該企業生產領用的材料5000元誤記為50000元
,企業應做的賬務調整為()。
A)紅字借記“原材料”5000元
B)紅字借記“原材料”45000元
C)紅字貸記“原材料”5000元
D)紅字貸記''原材料"45000元
答案:D
解析:本題考查賬務調整的基本方法。會計科目正確,金額錯誤,即多記了45000元,應該用紅字沖
銷,即紅字貸記45000元。
95.[單選題]我國現行的國債管理制度是0。
A)國債發行額管理制度
B)國債余額管理制度
C)國債總額管理制度
D)國債發行限額管理制度
答案:B
解析:本題考查國債的基本管理辦法。從2006年開始,我國實行國債余額管理制度。
96.[單選題]一般來說,應付不幸事故的后備基金應屬于()。
A)消費基金
B)積累基金
C)補償基金
D)生產性基金
答案:B
解析:本題考查財政支出的分類。應付不幸事故的后備基金應屬于積累基金。
97.[單選題]稅收支出的形式中,既能在一定程度上幫助納稅人解除財務上的困難,又能使政府的負
擔比較輕微的是()。
A)優惠稅率
B)納稅扣除
C)延期納稅
D)加速折舊
答案:C
解析:本題考查稅收支出的形式。延期納稅也稱“稅負延遲繳納”,是允許納稅人對那些合乎規定的
稅收,延遲繳納或分期繳納其應負擔的稅額。在實施這種方法的場合,因可延期納稅,納稅人等于
得到一筆無息貸款,能在一定程度上幫助納稅人解除財務上的困難。采取這種方法,政府的負擔也
較輕微,因為政府只是延后收稅而已,充其量只是損失一點利息。
98.[單選題]蘇女士為甲國居民,本年度在乙國取得經營所得100萬元,利息所得10萬元。甲、乙兩
國經營所得的稅率分別為30%和2096,利息所得的稅率分別為10%和20雙兩國均實行屬人兼屬地稅收
管轄權。假設甲國對本國居民的境外所得實行分項抵免限額法計稅,則蘇女士應在甲國納稅()萬元
O
A)0
B)9
C)10
D)30
答案:C
解析:本題考查國際重復征稅的免除。分項抵免限額=國內外應稅所得額X本國稅率X國外某一單項
應稅所得額;國內外應稅所得額。經營所得在乙國已納稅額=100X20%=20(萬元),利息所得在乙
國已納稅額=10X20%=2(萬元),甲國的經營所得稅率為30%,來自乙國經營所得稅補繳額
=100X30%-20=10(萬元),乙國利息所得稅率20%大于甲國所得稅稅率10%,因此不用補交利息所
得稅。
99.[單選題]經過開發可以帶來一定經濟價值的,所有權屬于國家的自然資源是
A)經營性國有資產
B)非經營性國有資產
C)資源性資產
D)公益性資產
答案:C
解析:
100.[單選題]下列各項中,不暫予免征環境保護稅的有()。
A)農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的
B)機動車等流動污染源排放應稅污染物的
C)依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的
D)納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的
答案:C
解析:本題考查環境保護稅的減免。選項ABD都是可以免征環境保護稅的。選項C:依法設立的城鄉
污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的
,暫予免征環境保護稅;依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規
定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅。
101.[單選題]下列關于增值稅稅率的說法錯誤的是()。
A)納稅人提供加工、修理修配勞務的稅率為13%
B)納稅人提供有形動產租賃服務的稅率為13%
C)納稅人提供郵政業服務的稅率為9%
D)納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,未分別核算銷售額的,適用平均稅率
答案:D
解析:本題考查增值稅的稅率。選項D錯誤,納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核
算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額,未分別核算銷售額的,從高適用稅率。
102.[單選題]個人所得稅誕生于
A)日本
B)英國
C)法國
D)美國
答案:D
解析:
103.[單選題]國債的最基本的功能是()。
A)彌補財政赤字
B)籌集建設資金
C)調節貨幣流通
D)調節國民經濟的發展
答案:A
解析:
104.[單選題]財政分配的對象是
A)剩余產品
B)社會總產品
C)國民收入
D)一部分社會總產品
答案:D
解析:
105.[單選題]國家鼓勵的線寬小于130納米(含)的集成電路生產企業,屬于國家鼓勵的集成電路生產
企業清單年度之前5個納稅年度發生的尚未彌補完的虧損,準予向以后年度結轉,總結轉年限最長不
得超過()。
A)5年
B)10年
015年
D)20年
答案:B
解析:本題考查企業所得稅的計稅依據。國家鼓勵的線寬小于130納米(含)的集成電路生產企業,屬
于國家鼓勵的集成電路生產企業清單年度之前5個納稅年度發生的尚未彌補完的虧損,準予向以后年
度結轉,總結轉年限最長不得超過10年。
106.[單選題]某自行車制造企業,2019年實現產品銷售收入2000萬元,支付合理的工資薪金總額
200萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工福利費60萬元,為全體員工支付補充醫療保
險費40萬元,發生廣告費和業務宣傳費500萬元。另外,企業當年購置安全生產專用設備500萬元
,購置完畢即投入使用。該企業2019年度不得稅前扣除的職工福利費為()萬元。
A)28
B)32
C)55
D)60
答案:B
解析:本題考查職工福利費。職工福利費(不超過工資薪金總額的1蝴的部分)
107.[單選題]稅務機關根據稅收實際情況對某一稅種或稅收征管某一環節進行的專門檢查是
A)重點檢查
B)集中性檢查
C)專項檢查
D)日常檢查
答案:C
解析:
108.[單選題]20世紀70年代末以前,中國實行的是高度集中的
A)計劃經濟體制
B)市場經濟體制
C)混合經濟體制
D)自給自足經濟體制
答案:A
解析:
109.[單選題]在不發達的商品經濟時代,政府為了籌集必要的財政收入,政府干預的主要手段是(
)O
A)補貼
B)稅收
C)預算
D)公債
答案:B
解析:本題考查財政政策的含義。在不發達的商品經濟時代,政府干預的主要手段是稅收,而且主要
是為了籌集必要的財政收入。
110.[單選題]無形資產計算的攤銷費用可在稅前扣除的是()。
A)自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產
B)企業購買的財務辦公軟件
C)與經營活動無關的無形資產
D)自創商譽
答案:B
解析:本題考查企業所得稅資產的稅務處理。不得計算攤銷費用扣除的無形資產有:(1)自行開發
的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;(2)自創商譽;(3)與經營活動無關的無形資
產;(4)其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。
Ill.[單選題]稅收管轄權是()的重要組成部分。
A)稅收管理權
B)稅收管理體制
C)國家主權
D)財政管理體制
答案:C
解析:
112.[單選題]某原油開采企業為增值稅一般納稅人,2015年3月在境內開采原油的同時開采天然氣
2000千立方米,當月銷售天然氣1000千立方米,取得不含稅銷售額200萬元。已知當地天然氣適用的
資源稅稅率為5%,則該企業當月應繳納資源稅()萬元。
A)20
B)10.43
O10.5
D)10
答案:D
解析:本題考查資源稅的計算。應納資源稅=銷售額*適用稅率該企業應繳納資源稅=200X5%=10(萬
元)。
113.[單選題]比例稅率一般適用于
A)所得課稅
B)商品課稅
C)財產課稅
D)行為課稅
答案:B
解析:
114.[單選題]公債發行的原則不包括()
A)景氣發行原則
B)穩定市場秩序原則
C)利息最小原則
D)發行有度原則
答案:C
解析:公債發行需要遵循一定的原則,包括:(1)景氣發行原則。(2)穩定市場秩序原則。
(3)發行成本最小原則。(4)發行有度原則。
115.[單選題]煙葉稅的稅率為()。
A)10%
B)15%
020%
D)30%
答案:c
解析:本題考查煙葉稅。煙葉稅實行比例稅率,稅率統一為20%。
116.[單選題]下列屬于城市維護建設稅計稅依據的是()o
A)外國企業在華機構繳納的增值稅
B)個體工商戶拖欠增值稅的滯納金
C)內資企業拖欠增值稅的滯納金
D)內資企業偷逃的增值稅稅金
答案:D
解析:
117.[單選題]對一些無完整考核依據的納稅人,一般采用的稅款征收方式是()。
A)代扣代繳
B)定期定額征收
C)查定征收
D)查賬征收
答案:B
解析:本題考查稅款征收的方式。對一些無完整考核依據的納稅人,一般采用定期定額方式征收稅款
118.[單選題]下列營業賬簿免征印花稅的是()。
A)北京冬奧組委使用的營業賬簿
B)上市公司使用的營業賬簿
C)國有企業使用的營業賬簿
D)外資企業使用的營業賬簿
答案:A
解析:本題考查印花稅。對北京冬奧組委使用的營業賬簿和簽訂的各類合同,免征印花稅。
119.[單選題]關于核定應納稅額,下列說法中正確的是()。
A)稅務機關核定應納稅額時只能依法選定一種核定方法,并明確告知納稅人
B)稅務機關采用一種方法不足以正確核定應納稅額時,可以同時采用兩種以上的方法核定
C)納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報的,稅務機關應核定應納稅額
D)納稅人申報的計稅依據明顯偏高,稅務機關有權核定其應納稅額
答案:B
解析:本題考查稅款征收的內容。稅務機關采用一種方法不足以正確核定應納稅額時,可以同時采用
兩種以上的方法核定,選項A錯誤,選項B正確。納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅
申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的,稅務機關可以核定應納稅額,選項C錯誤。納稅
人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額,選項D錯誤。
120.[單選題]政府對所撥出的資金不規定具體用途的轉移支付方式是
A)專項補助
B)一般均衡補助
C)非配套補助
D)配套補助
答案:B
解析:
121.[單選題]納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照規定不需要
在工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起()日內,辦理注銷稅
務登記。
A)5
B)10
015
D)30
答案:C
解析:本題考查稅務登記。納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照
規定不需要在工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15日內
,辦理注銷稅務登記。
122.[單選題]在公債償還本金的方式中,將公債總額分為若干份,逐年按既定份額償還的是()。
A)市場購銷償還法
B)抽簽償還法
C)比例償還法
D)到期一次償還法
答案:C
解析:本題考查公債償還本金的方式。比例償還法指將公債總額分為若干份,逐年按既定份額償還。
123.[單選題]城鎮企業職工基本養老保險,目前單位繳費的比例一般不得超過企業工資總額的()。
A)8%
B)10%
016%
D)20%
答案:C
解析:本題考查我國的社會養老保險制度。自2019年5月1日起降低城鎮職工基本養老保險單位繳費比
例。各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團養老保險單位繳費比例高于16%的,可降至16%;目
前低于16%的,要研究提出過渡辦法。
124.[單選題]某建材商店銷售并提供安裝實木地板,其正確的稅務處理是()。
A)無論是否分開核算,都不用繳納增值稅
B)無論是否分開核算,一并征收增值稅
C)如果能分開核算,銷售實木地板繳納增值稅,安裝不用繳納增值稅
D)如果能分開核算,銷售和提供安裝實木地板分別繳納消費稅和城市維護建設稅
答案:B
解析:本題考查混合銷售行為。某建材商店銷售并提供安裝實木地板屬于混合銷售行為。對于混合銷
售行為,無論是否分開核算,一并征收增值稅,故B項正確。ACD項與本題不符,為干擾項。
125.[單選題]下列理論中,研究非純公共品的供給、需求與均衡數量的理論是()。
A)公共物品和服務理論
B)集權分權理論
C)財政聯邦主義
D)俱樂部理論
答案:D
解析:本題考查財政分權理論。俱樂部理論是指研究非純公共品的供給、需求與均衡數量的理論。
126.[單選題]我國國有資產管理的重點是
A)國家預算撥款
B)國有資本金收益
C)礦區使用費收入
D)海域場地使費收入
答案:B
解析:
127.[單選題]制造產品所耗用的直接材料費用,應記入的會計賬戶為()。
A)生產成本-基本生產成本
B)生產成本-輔助生產成本
C)制造費用
D)管理費用
答案:A
解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。凡屬于制造產品耗用的直接材料費用應直接記
入“生產成本一基本生產成本”。
128.[單選題]負荷定價法適用的財政支出項目是()o
A)公路運輸
B)免疫防疫
C)醫療服務
D)電力供應
答案:D
解析:負荷定價法是指按不同時間段或時期的需求制定不同的價格。在電力、燃氣、電話等行業,按
需求的季節、月份、時區的高峰和非高峰的不同,有系統地制定不同的價格,以平衡需求狀況。公
路運輸、醫療服務適用“公共勞務”收費法的平價政策。免疫防疫適用“公共勞務”收費法的免費
和低價政策。
129.[單選題]下列情況中,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但不得加收滯
納金的是()。
A)因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的
B)抗稅
C)偷稅、騙稅
D)因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅
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