北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試_第1頁
北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試_第2頁
北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試_第3頁
北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試_第4頁
北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版二年級數學2025小學下冊月考質量評估提高班練習考試姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.在○里填“>”“<”或“=”。5708○5780

2小時○100分鐘

35毫米○3厘米5毫米2.厘米和米都是長度單位,厘米可以用________表示,米可以用________表示。3.把3+3+3+3+3改寫成乘法算式是(______)或(______),兩個乘數分別是(______)和(_______),積是(______).4.4個3比9大(_______);8個9的和是(_______);8和9的積是(_______)。5.在橫線上填上合適的時間單位。

①一節課的時間是40______。②看一場電影要2______。③小剛跑100米用了19______。④上午在學校的時間是4______。⑤爸爸每天休息7______。6.在橫線上填上合適的單位。(1)一根跳繩長2________

(2)一次課外活動的時間是20________(3)小紅身高130________(4)小學生一天在校的時間是6________7.在橫線里填上“>”、“<”或“=”。280+300______280+30

6400-400______6800-800750+40______40+750

960-80______900-808.某玩具廠一星期加工8009件玩具,這個數讀作(________)。9.小馬虎做一道加法算式題,把加數5和另一個加數48的“4”對齊,錯誤的結果比正確的結果多(______)。10.5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示(_____)個(_____),百位上的“5”表示(_____)個(_____)。二、選擇題。1.以下不屬于2的乘法口訣的是(

)?A.一二得二

B.二五一十

C.二二得四2.下面()最可能是弟弟的身高。A.8厘米 B.96厘米 C.3米3.媽媽裝了1盒蛋糕,剩下的40塊蛋糕由小明和爸爸一起裝,每8塊裝1盒,爸爸、媽媽和小明一共裝了()盒蛋糕。A.5 B.7 C.64.鐘面上分針走一大格,經過的時間是()。A.1時 B.1分 C.5分5.在算式“□÷△=☆……6”中,除數最小是()。A.6 B.7 C.86.把算式“63+37=100”和“400-100=300”合并成一個綜合算式是()。A.400-(63+37) B.400-63+37 C.400-(63-37)7.用兩根小棒最多可以擺()個直角。A.1 B.2 C.4三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.79加上一是7個十。(___)2.明明看到立體圖形的一個面是正方形,這個立體圖形可能是長方體。(___)3.長方形中有3個直角,1個銳角。(___)4.把一個角的兩邊延長4厘米,這個角就變大了。(___)5.3×8與8×3結果相同,但相應的乘法口訣不相同。(___)6.60厘米長的繩子和6米長的彩帶一樣長。(___)四、計算題。1.直接寫出得數。4×5-4=2×4+2=4×3-5=3×6+7=5×2+6=6×6-9=5×3+3=4×6-8=2.直接寫得數。18÷9=21÷3=36÷4=72+9=25÷5=35÷7=64-8=63÷9=27÷3=56-40=7×4=48÷6=20÷5=6×9=81÷9=42÷7=五、應用題,請你解決問題。1.一艘客輪上原有游客748人,到重慶朝陽碼頭下船368人,又上來407人,這時這艘客輪上有游客多少人?2.看圖解決問題。(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個,夠嗎?(3)小陽買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?還可能買的是什么?買了多少個?(4)你還能提出什么問題?3.購物。(1)田田買了2個文具盒,一共用去多少元?()(2)老師買一個計數器,都用5元的來付,要付多少張?()(3)媽媽買3個魔方,一共用去27元,每個魔方多少元?()(4)你還能提出什么問題?并嘗試解決。()4.買一架玩具飛機的錢可以買8本本子。(1)軍軍帶的錢正好可以買3架玩具飛機,如果買本子,可以買幾本?(2)如果每本本子6角錢,那么一架玩具飛機多少錢?5.小兔搬蘿卜,4次可以搬多少個?六、附加題,思維拓展。1.動動腦,請列式解答。1.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要選料有牛肉,牛肚和牛百葉,它們每千克的單價分別為21元、29元、28元,把這三樣選取同樣重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售價多少元?2.小明家的果園里收了78筐蘋果,以每筐40元的價格賣出,已經賣出了35筐,剩下的能賣多少元?3.小明在計算“5+(

)×7”時弄錯了運算順序,先算加法后算乘法了,結果得數是49、正確的得數應該是多少?2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論