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文檔簡介

稅務籌劃的最高境界筆者最近在溫州講學,遇到一位老板請喝茶,聊起他們公司的稅務事宜,筆者給了幾點建議,算是典型的事前或事中籌劃,效果還算比較明顯。

一、案例基本情況

溫州某制鞋企業(以下簡稱A公司),已有十幾年的歷史,年銷售額在幾億元以上。由于早期公司運作不夠規范,存在原罪問題,為規避掉這些風險,公司老板有意注銷掉A公司,另開新廠。由于A公司老板經營有方,A公司近年生意非常火爆,可工廠總共只有十幾畝地的占地面積,廠房狹小,已經制約了產能的進一步擴張。為此,公司向當地政府申請土地,擬擴建一個新廠B,來擴大產能。由于老板在當地人脈關系很好,政府已經口頭答應給該公司擬地200畝,并且當時每畝地工業地價是15萬一畝,政府給該公司是10萬一畝,每畝給了5萬元優惠,合計200畝地優惠了1000萬元。老板設想拿到地后就把原來的A公司關掉,然后新注冊一個新的B公司,然后把這200畝土地交給B公司做廠房。可問題是,這些還僅停留在想法階段。B公司還未注冊,目前該老板正以A公司名義向政府相關部門辦理拿地手續。

二、案例稅務分析

假設按老板的思路以A公司拿到200畝地后,該地塊是用于B公司建造廠房的,而A公司與B公司盡管是同一個股東控制,但從法律角度,屬不同的法律實體,以A公司名義拿的地,如何注入B公司呢?有幾種途徑?又會引起A、B公司的哪些納稅義務呢?

1.出售

在出售的情形下,需要繳納的稅負分析如下:

(1)需按交易額征收5%繳納營業稅。由于此系一個老板控制,能否按照較低的價格轉讓以降低稅負呢?假設A公司按購入賬面價2000萬元平價轉讓給B公司,而當時市場價格為3000萬元,此種情形下,如稅務機關認為交易價格不公允,那么稅務機關有權按正常市場價格做出納稅調整。金額為:

應納營業稅=(3000萬元-2000萬元)*5%=50萬元;

(2)需繳納土地增值稅,金額為:

應納土地增值稅=(3000-2000-150)*30%=255萬元;

(3)需繳納企業所得稅,金額為:

應納所得稅=(1000-150-255)*25%=148.75萬元;

(4)B公司需繳納契稅,金額為:

應納契稅=3000*3%=90萬元。

其他小稅種及附加稅不算,A公司老板因為這項土地交易需繳納稅款金額合計達543.75萬元。此絕非本意,也遠遠超出老板的想象和承受度。

2.投資入股

根據國家稅法有關規定,以土地投資入股的方式將土地轉入B公司,不需繳納營業稅,同時由于A、B公司均為工業企業,根據財稅(2006)21號文件精神,也不需繳納土地增值稅。但以實物和無形資產投資入股要視同銷售,繳納企業所得稅,因此A公司需繳納企業所得稅(3000-2000)*25%=250萬元;接受土地方B公司需繳納契稅3000*3%=90萬元。合計需納稅至少340萬元。

3.出租

A公司收租的租金收入不夠過低,否則稅局有權作出納稅調整。假設出租期10年,每年收取300萬元租金收入,則每年需繳納5%營業稅,12%房產稅,25%的企業所得稅。10年合計稅負也至少在1000萬元以上。

4.無償捐贈

捐贈行為要視同銷售,如稅局考慮到A、B公司為關聯關系,援引實質重于形式原則,則需繳納的稅負將會和出售基本一樣。

而上述投資入股或出租行為都不能滿足該老板擬注銷A公司的想法,會留下后續的手尾等處理,產生法律障礙,不符合公司的長遠規劃。而如采用第一種或第四種方式,則至少要繳納543萬元的稅負。

三、稅務籌劃思路

綜上,我們送了老板3句話:

第一、立即撤回并停止以A公司的名義辦理的拿地手續;

第二、以最快速度搶注B公司;

第三、B公司注冊完成后,改用B公司的名義重新辦理報批手續。拿到200畝地后,直接以B公司的名義建設廠房,同時將A公司注銷。

四、籌劃效果測算

這樣簡單的幾句話,由于屬事前籌劃,一方面滿足了老板的想法,一方面回避了最少幾百萬元的稅務風險。大概就是高明的醫學家所謂“防患于未然”或“治病于微起之中”的境界吧。

作者:李明俊

小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總是覺得只要大概知道意思就可以了,但這樣是很難達到學習要求

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