




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
湘教版2025年四年級數學下學期期末學業質量監測復習全能練習單班級:_____________姓名:_____________計算題1.用簡便方法計算。4.7×0.35+0.47×4.2+0.047×23125×39×833×86+67×8671×122-71×□2.計算下面各題。400-(130÷65+35)24×25+876÷73(520+480)÷50×4940×[158-(154-31)]3.口算。
0×27=25×3×4=500×60=240×3=
30×6=35×2×5=120×30=900÷3=
24×5=19+12+38=1000-667=4×12=4.脫式計算,能簡算的要簡算。2182-1655-34598×99(970-90+20)÷20128-72-2897-12×6+43(40+8)×25298×99+298(500-275÷5)×45.脫式計算。24×8÷12(28+72)÷25(945-68)×316×(78-66)6.計算下面各題。
①193-32×14÷16②(410-20)÷(151-138)
③2×(212-212÷4)④[35+(51×15)]÷327.口算。750÷15=130×30=630×0=900÷60=240÷60=50×300=140×70=125×80=416÷70≈643÷79≈98×202≈201×92≈8.直接寫出得數。125×8=
100÷25=
24×3=
25×8=36÷18=
42÷3=
13×4=
65÷13=15×7=
120×7=
198÷9=
210×6=102÷32=
26×20=
540÷27=
50×80=9.用“缺8數”乘3的倍數,但不是9的倍數,積的變化有什么規律?12345679×12=12345679×15=12345679×21=12345679×69=10.求未知數X。6000-X=308529×X=295841600÷X=32011.先估一估商是幾位數,再用豎式計算。520÷40=630÷50=商是()位數商是()位數140÷20=570÷30=商是()位數商是()位數12.用豎式計算。987÷49=640×27=246×75=522÷58=207×45=720÷24=填空題13.北京最低氣溫?2攝氏度,拉薩最低氣溫?20攝氏度,他們相差(_______)℃。14.用計算器計算5986-198×11時,第一步先算(_____)法,得到的差為(_____)。15.小紅正讀一本故事書,已經讀了a天,平均每天讀b頁,還剩c頁沒讀,這本書共________頁.當a=5,b=20,c=150時,這本書的頁數是________頁。16.在計算器上,先按2再按4,顯示器上是(______),接著按×,顯示器上是(______),再接著按5,顯示器上是(______).17.小明到商店買了《故事大王》和《數學練習題》兩本書.《故事大王》每本5.80元,《數學練習題》比《故事大王》多3.20元.小明給了售貨員50元錢,應找回________錢。18.n是一個自然數(n≠0),與它相鄰的兩個自然數是_____和_____。19.疫情期間學校第一次買了10個消毒噴壸,第二次又買了15個同樣的噴壺,比第一次多用了100元,噴壺的單價是(______)元/個。20.學校買了3個排球和4個足球,每個排球x元,每個足球y元。買排球花________元,買足球花________元,一共花________元。當x=40,y=50時,買排球花________元,買足球花________元,買排球和足球共花的錢數是________元。21.由4個千萬、1個萬組成的數是(______),讀作(______),改寫成以“萬”為單位的數是(______)萬。22.根據商不變規律寫數:90÷18=180÷(______)=(______)÷72=523.一套校服65元,四年級共160人,每人買了1套校服,共用去(_____)元。24.一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛每分鐘的爬行速度是________25.甲、乙兩數的平均數是40,甲數比乙數多6,甲數是(______)。26.m×5可以寫成(______)。27.如果運進650千克蘋果記作+650千克,那么售出370千克蘋果應記作(______)千克。選擇題28.計算小數減法,不小心把減數減少2.2,被減數不變,那么計算得到的差()。A.增加2.2 B.減少2.2 C.不變29.270×450的積是27×45的積的()倍。A.10 B.100 C.1000 D.130.下列算式中,運用了加法結合律的是()。A.23+67=67+23B.48+21+57=48+(21+57)C.40×18×24=40×(18×24)31.下面的算式,不一定等于0的算式是()。A.0×△ B.△×△ C.△﹣△32.小數點右邊第三位是位。計數單位是,正確選項為()。A.千千B.千分千分之一C.百分百分之一33.74×99+74=74×(99+1)運用了()。A.乘法結合律 B.乘法交換律 C.乘法分配律34.省略億位后面的尾數求近似數,關鍵看()位上的數字.A.十億 B.億 C.千萬 D.百萬35.16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)運用了()。A.乘法交換律 B.乘法結合律 C.乘法分配律36.6.56去掉小數點,擴大()倍。A.10
B.100 C.1000
D.1000037.人民大會堂能容納一萬人,()個人民大會堂能容納一百萬人。A.10000 B.1000 C.100 D.1038.長方形相鄰的兩條邊(),相對的兩條邊()。()A.互相平行,互相垂直 B.互相垂直,互相平行 C.相交,互相垂直39.在4和8之間添上()個0,這個數就變成四億零八。A.6 B.7 C.840.計算器上數字鍵“8”壞了,如果用計算器計算634-198,下面方法不正確的是()。A.634-200-2 B.635-199 C.634-200+241.省略“萬”位后面的尾數約是7萬的數一共有()個。A.9998 B.10000 C.4999 D.999942.個位和百分位上都是6,其他數位上都是0的數是()。A.6.06 B.6.60 C.600.06判斷題43.三角形三個內角度數的和等于一個平角的度數.(______)44.已知每盒彩筆的價格和總價,求買的盒數,要用“總價÷單價=數量”來計算.(______)45.1dm3=1L,1m3=1000000cm3。(______)46.12-5x是方程。(______)47.等式的兩邊同時乘以或除以同一個數,等式仍然成立.(______)48.方程兩邊同時加上、減去、乘或除以(0除外)相同的數,方程的大小不變。(______)49.9×x可以簡寫成9x,a×a可以簡寫成2a。(______)50.在小數的末尾添上“0”,小數的大小不變。(______)51.一個正方形的邊長是a米,那么面積是4a米。(______)52.某班期末考試的數學平均成績是92分,說明這個班數學成績最低分是92分。(______)53.甲數是a,比乙數的5倍少5,表示乙數的式子是5a-5。(______)54.2×18寫作2·18。(______)55.計算870÷50時,可以同時去掉被除數和除數末尾的0,商是17,余數是2。(______)56.在直線上,若所有的負數都在0的左邊,則在0的左邊離0越遠,數值越小.(______)57.0.86米是8分米6厘米。(______)應用題58.飼養場里的豬一天要吃285千克飼料,飼養員準備了5噸飼料,夠這些豬吃20天嗎?請計算說明.59.一枚5角硬幣大約重4克。照這樣計算,一千枚5角硬幣大約重多少千克?一千萬枚5角硬幣大約重多少噸?一億枚5角硬幣大約重多少噸?60.每千克糖果6.5元,買2.57千克應付多少元?(保留一位小數)61.張叔叔到甲地運一批貨物,去時每小時行85千米,用了3小時。原路返回時多用了2小時,返回時的速度是多少?62.旅游團有大人18人、小孩12人去游覽海底世界公園.成人票每張25元,兒童票每張18元,旅游團總共應付多少元?63.益民商店每副乒乓球拍39元,李老師準備給學校乒乓球隊買16副乒乓球拍,他帶了600元錢,李老師帶的錢夠嗎?64.《故事大王》上下2本為1套,學校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元?65.貴陽到長沙的鐵路全長962千米,一列火車19:00從貴陽出發,次日早上8:00到達,這列火車平均每小時行多少千米?66.某修路隊修一段路,原計劃每天修480米,15天修完,實際用12天,實際比原計劃每天多修多少米?67.一輛大客車和一輛小轎車同時從甲站開往乙站,3小時后大客車行駛了216千來,小轎車行駛了252千米,大客車平均每小時比小轎車慢多少千米?68.天等至南寧的公路長180千米,一輛大巴車早上8:30從天等出發,以平均每小時60千米的速度開往南寧,大巴車什么時候可以到達南寧?69.李先生買了6支鉛筆和2個文具盒,共花了50元,已知鉛筆和文具盒的單價之和為15元,用含有字母的式子表示文具盒的單價。70.甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開始出發算起,經過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?71.一列火車從青島開往北京,行駛速度為140千米/時,6小時到達。返回時比去時少用了2小時,返回時這列火車的速度是多少?72.兄妹二人同時由家上學,哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米.哥哥到校門口時發現忘記帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇.問他們家離學校有多遠?73.一本詞典有569頁,每頁有26行,每行有23個字。用計算器算一算,這本詞典一共大約有多少個字?74.奶奶帶了100元去超市,買蔬菜花了32.9元,買水果花了27.1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基礎護理死亡教育體系構建
- 戰場救護知識培訓
- 員工職業素養培訓溝通交流
- 神經內科臨床護理
- 淺析河南衛視“七夕奇妙游”美術元素運用
- 礦山開采施工與安全生產責任追究合同
- 電力輸電線路架設與包工合同
- 茶葉產品線上線下聯合營銷委托協議
- 智能車棚施工與城市道路照明工程合同
- 房地產項目拆除及重建合作協議書
- 課件:《教育強國建設規劃綱要(2024-2035年)》學習宣講
- 2023年遺傳學考試題庫(含答案)
- 課題申報參考:基于多模態大數據的大學生心理危機預警機制研究
- 個人征信培訓
- 2024光伏并網柜技術規范
- 基本藥物政策培訓
- 安徽省宣城市皖東南初中六校2024-2025學年上學期七年級期中考試數學試卷
- 《數據資產會計》 課件 第五章 數據資產的價值評估
- 滬教版英語小學四年級上學期試卷與參考答案(2024-2025學年)
- YYT 0308-2015 醫用透明質酸鈉凝膠
- 上海版小學英語單詞表
評論
0/150
提交評論