




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
初級會計經濟法基礎-2025初級會計《經濟法基礎》高分沖刺卷37單選題(共30題,共30分)(1.)下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A.軍隊用于出租的土地B.寺廟內宗(江南博哥)教人員的宿舍用地C.財政撥付事業經費單位的員工食堂用地D.市人民政府辦公用地正確答案:A參考解析:國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。(2.)根據支付結算法律制度的規定,下列票據欺詐行為中,屬于偽造票據的是()A.假冒出票人在票據上簽章B.涂改票據號碼C.對票據金額進行挖補篡改D.修改票據密押正確答案:A參考解析:本題考核票據的偽造。票據的偽造,是指對“簽章”的偽造。針對簽章之外的事項,是變造。(3.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列稅種中,由海關系統負責征收的是()。A.船舶噸稅B.資源稅C.車船稅D.土地增值稅正確答案:A參考解析:海關系統負責征收的稅種:船舶噸稅、關稅、委托代征的進口環節增值稅和消費稅。(4.)盧某于2015年1月到甲公司工作,2018年3月患病住院接受治療,已知盧某實際工作年限為12年,盧某2018年可享受的醫療期期間為()。A.6個月B.9個月C.12個月D.3個月正確答案:A參考解析:實際工作年限不足10年的,在本單位工作年限不足5年的為3個月;5年以上的為6個月。實際工作年限10年以上的,在本單位工作年限不足5年的為6個月;5年以上不足10年的為9個月;10年以上不足15年的為12個月;15年以上不足20年的為18個月;20年以上的為24個月。(5.)根據企業所得稅法律制度的規定,自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至()年。A.5B.6C.8D.10正確答案:D參考解析:自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。(6.)根據《支付機構預付卡業務管理辦法》規定,個人或單位購買記名預付卡或一次性購買不記名預付卡一定金額以上的,應當使用實名并提供有效身份證件。該金額為()。A.1000元B.5000元C.10000元D.50000元正確答案:C參考解析:根據《支付機構預付卡業務管理辦法》規定,個人或單位購買記名預付卡或一次性購買不記名預付卡1萬元以上的,應當使用實名并提供有效身份證件。(7.)2022年1月中國某作家出版一部短篇小說,取得稿酬30000元。已知,稿酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算。該作家的該筆稿酬所得應被預扣預繳個人所得稅()元。A.1008B.3360C.6240D.7360正確答案:B參考解析:被預扣預繳個人所得稅=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。(8.)根據《企業所得稅法》的規定,企業所得稅的征收辦法是()。A.按月征收B.按季計征,分月預繳C.按季征收D.按年計征,分月或分季預繳正確答案:D參考解析:企業所得稅按納稅年度計算,分月或者分季預繳。(9.)根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。A.房屋產權出典的由出典人納稅B.房屋產權未確定的暫不繳納房產稅C.房屋產權屬于國家所有的,不需要繳納房產稅D.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或使用人納稅正確答案:D參考解析:(1)選項A:產權出典的由承典人繳納房產稅;(2)選項B:房屋產權未確定的由房產代管人或使用人納稅;(3)選項C:房屋產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅。(10.)錢某工作已滿15年,2019年7月1日調到乙公司工作,提出補休年休假的申請,則錢某可以享受的年休假是()。A.0B.5天C.10天D.15天正確答案:B參考解析:職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。錢某工作已滿15年,可享受年休假10天。錢某7月1日調到乙公司,還可在新單位享受的年休假是:(當年度在本單位剩余日歷天數/365)×職工本人全年應當享受的年休假天數=184/365×10=5(天)。(11.)某企業轉讓一幢已經使用過的辦公樓,辦公樓購入原價400萬元,已提折舊260萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為1000萬元,成新度折扣率為6成。該企業在計算轉讓該辦公樓應繳納的土地增值稅時,準予扣除的評估價格為()萬元。A.600B.400C.140D.240正確答案:A參考解析:舊房及建筑物的評估價格=重置成本價×成新度折扣率=1000×60%=600(萬元)。(12.)根據稅收征收管理法律制度的規定,關于稅款的退還、補繳和追征,下列說法錯誤的是()。A.納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息B.因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關一般情況下在3年內可以追征稅款、滯納金C.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金D.對納稅人偷稅(逃稅)、抗稅、騙稅的,稅務機關在5年內追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款正確答案:D參考解析:選項D:對納稅人偷稅(逃稅)、抗稅、騙稅的,稅務機關無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款。(13.)趙某于2015年1月首次就業后一直在甲公司工作,2022年趙某可以享受的當年年休假天數為()。A.0B.10天C.15天D.5天正確答案:D參考解析:職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。已滿10年不滿20年,年休假10天,已滿20年的,年休假15天。(14.)下列法律事實中,屬于法律事件的是()。A.簽發票據B.拾得遺失物C.訂立遺囑D.臺風登陸正確答案:D參考解析:選項ABC屬于法律事實中的法律行為,拾得遺失物屬于非意思表示行為;訂立遺囑屬于單方行為。(15.)某企業2018年度自有房屋10棟,其中8棟用于經營生產,房產原值1000萬元,不包括冷暖通風設備60萬元;2棟房屋租給某公司作經營用房,年租金收入50萬元,已知當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%;房產稅從價計征的稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%。該企業當年應納的房產稅是()。A.1000÷10×8×1.2%=9.6萬元B.(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176萬元C.(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176萬元D.1000÷10×8×1.2%+50×12%=15.6萬元正確答案:C參考解析:冷暖通風設備是與房屋不可分割的各種附屬設備,屬于房產原值的一部分。自用房產應納稅額=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176(萬元);租金收入應納稅額=50×12%=6(萬元);全年應納房產稅額=10.176+6=16.176(萬元)。(16.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所但有來源于中國境內所得的外籍個人中,2021年屬于我國居民個人的是()。A.外籍個人甲于2021年3月1日入境,2022年11月1日離境B.外籍個人乙于2021年8月1日入境,2022年4月3日離境C.外籍個人丙于2021年7月10日入境,2022年6月10日離境D.外籍個人丁于2020年10月1日入境,2021年5月31日離境正確答案:A參考解析:在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,為居民個人。甲、乙、丙、丁均在我國境內無住所,只有甲2021年度在中國境內居住時間滿183天。(17.)我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用從量計稅方法計征消費稅的是()。A.白酒B.煙絲C.成品油D.摩托車正確答案:C參考解析:啤酒、黃酒、成品油適用從量計稅方法計征消費稅。(18.)根據個人所得稅法律制度的規定,依法批準設立的非營利性研究開發機構和高等學校,根據規定從職務科技成果轉化收入中給予科技人員的現金獎勵,可減按()計入科技人員當月“工資、薪金所得”,依法繳納個人所得稅。A.30%B.50%C.70%D.80%正確答案:B參考解析:依法批準設立的非營利性研究開發機構和高等學校,根據規定從職務科技成果轉化收入中給予科技人員的現金獎勵,可減按50%計入科技人員當月“工資、薪金所得”,依法繳納個人所得稅。(19.)下列關于勞動合同的表述中,正確的是()。A.簽訂勞動合同時,用人單位和勞動者具有了支配與被支配、管理與服從的從屬關系B.用人單位一律不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標準C.未取得營業執照的分支機構,受用人單位委托可以與勞動者訂立勞動合同D.用人單位招用勞動者,可以扣押勞動者的居民身份證正確答案:C參考解析:簽訂勞動合同時,用人單位和勞動者的法律地位是平等的;用人單位在錄用職工時,不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標準,但國家規定的不適合婦女的工種或者崗位除外;用人單位招用勞動者,不可以扣押勞動者的居民身份證。(20.)會計機構和會計人員在辦理會計事務過程中,以及國家在管理會計工作中發生的各種經濟關系指的是()。A.經濟關系B.合伙人關系C.上下級關系D.會計關系正確答案:D(21.)2021年10月甲公司安排職工王某于10月1日(國慶節)、10月17日(周日)分別加班1天,事后未安排其補休。已知,甲公司實行標準工時制,王某的日工資為200元。計算甲公司應支付王某10月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200×300%+200×300%B.200×300%+200×200%C.200×100%+200×200%D.200×200%+200×150%正確答案:B參考解析:(1)用人單位依法安排勞動者在法定休假日(如國慶節)工作的,無論是否安排補休,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的“300%”支付勞動者工資,排除選項CD;(2)用人單位依法安排勞動者在休息日(周六日)工作,不能安排補休的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的“200%”支付勞動者工資,排除選項A。(22.)下列關于法的本質與特征的表述中,正確的是()。A.法是各階級綜合意志的體現B.法體現的是統治階級每個成員的個人意志C.法必須經過國家制定才得以形成規范,因此具有國家意志性D.法由國家強制力保障其實施正確答案:D參考解析:本題考核法的特征。法是統治階級的國家意志體現,因此選項A不正確;法體現的是統治階級的整體意志和根本利益,而不是統治階級中個別成員的意志,也非統治階級中每個成員個人意志的簡單相加,因此選項B不正確;法是國家制定或認可的規范,具有國家意志性。制定和認可,是國家創制法的兩種方式,也是統治階級把自己的意志變為國家意志的兩條途徑,因此選項C不正確。(23.)甲公司職工李某因違章操作給公司造成了10000元的經濟損失,甲公司按照雙方勞動合同的約定要求李某賠償,并每月從其工資中扣除。已知,李某月工資3000元,當地月最低工資標準2200元,甲公司每月可以從李某工資中扣除的法定最高限額為()。A.200元B.3000元C.600元D.800元正確答案:C參考解析:標準1(勞動者當月工資的80%)=3000×80%=2400(元),標準2(最低工資標準)為2200元;公司每月至少應按標準1和標準2中的孰高值(2400元)向李某發放工資,因此,可扣除的最高限額=3000-2400=600(元)。(24.)某工業企業增值稅一般納稅人2020年9月購銷業務情況如下:(1)購進生產原料一批,已驗收入庫取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為23萬元、2.99萬元。(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.04萬元。(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,這批農產品用于生產稅率為13%的商品進行銷售,扣除率為10%,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,運費4萬元,運輸費增值稅稅率為9%,取得增值稅專用發票。(4)銷售產品一批,已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款尚未收到,向買方開具的專用發票注明不含稅銷售額82萬元。(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫工程使用,已抵扣進項稅額。期初留抵進項稅額0.5萬元,以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。企業產品適用的增值稅稅率為13%。下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是()。查看材料A.將業務(1)中購進的原材料用于個人消費B.業務(2)中購買農產品發生的運費的進項稅額C.將本月購進的鋼材用于修建倉庫D.將本月購進的鋼材用于生產產品正確答案:A參考解析:用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,但不包括固定資產。(25.)某工業企業增值稅一般納稅人2020年9月購銷業務情況如下:(1)購進生產原料一批,已驗收入庫取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為23萬元、2.99萬元。(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.04萬元。(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,這批農產品用于生產稅率為13%的商品進行銷售,扣除率為10%,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,運費4萬元,運輸費增值稅稅率為9%,取得增值稅專用發票。(4)銷售產品一批,已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款尚未收到,向買方開具的專用發票注明不含稅銷售額82萬元。(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫工程使用,已抵扣進項稅額。期初留抵進項稅額0.5萬元,以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。企業產品適用的增值稅稅率為13%。該企業本期銷項稅額為()萬元。查看材料A.0B.10.66C.8.2D.6.84正確答案:B參考解析:該企業本期可以確認當期銷項稅額=82×13%=10.66(萬元)。(26.)某工業企業增值稅一般納稅人2020年9月購銷業務情況如下:(1)購進生產原料一批,已驗收入庫取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為23萬元、2.99萬元。(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.04萬元。(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,這批農產品用于生產稅率為13%的商品進行銷售,扣除率為10%,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,運費4萬元,運輸費增值稅稅率為9%,取得增值稅專用發票。(4)銷售產品一批,已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款尚未收到,向買方開具的專用發票注明不含稅銷售額82萬元。(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫工程使用,已抵扣進項稅額。期初留抵進項稅額0.5萬元,以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。企業產品適用的增值稅稅率為13%。本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額為()萬元。查看材料A.13.44B.6.84C.8.43D.1.57正確答案:D參考解析:當期實際抵扣進項稅額合計=2.99+1.04+4.56+0.5=9.09(萬元);應納增值稅稅額=10.66-9.09=1.57(萬元)。(27.)某工業企業增值稅一般納稅人2020年9月購銷業務情況如下:(1)購進生產原料一批,已驗收入庫取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為23萬元、2.99萬元。(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.04萬元。(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,這批農產品用于生產稅率為13%的商品進行銷售,扣除率為10%,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,運費4萬元,運輸費增值稅稅率為9%,取得增值稅專用發票。(4)銷售產品一批,已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款尚未收到,向買方開具的專用發票注明不含稅銷售額82萬元。(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫工程使用,已抵扣進項稅額。期初留抵進項稅額0.5萬元,以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。企業產品適用的增值稅稅率為13%。本期收購農產品可抵扣的進項稅額為()萬元。查看材料A.0B.4.56C.7.14D.5.74正確答案:B參考解析:納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。進項稅額=42×10%+4×9%=4.56(萬元)。(28.)甲公司是一家制造業,單位負責人為趙某,單位設置了會計機構,會計機構負責人為錢某,會計機構有兩名會計孫某和李某,一位出納周某。2021年度,甲公司發生的部分事項如下:(1)出納周某負責庫存現金日記賬、會計檔案保管、應收賬款的登記以及收入費用賬目的登記工作。(2)7月份,會計孫某收到供應商開具的發票,發現發票上銷貨單位名稱和發票金額填寫錯誤。(3)8月份,會計李某離職,同時吳某入職,接替李某的工作。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。針對事項(3),應對李某的會計工作交接手續進行監交的是()。A.趙某B.錢某C.孫某D.趙某和錢某正確答案:B參考解析:本題考查會計交接的監交人員。一般會計人員交接會計工作,由會計機構負責人進行監交;會計機構負責人辦理交接手續,由單位負責人負責監交。本題中,會計機構負責人為錢某。故本題選擇選項B。(29.)甲公司是一家制造業,單位負責人為趙某,單位設置了會計機構,會計機構負責人為錢某,會計機構有兩名會計孫某和李某,一位出納周某。2021年度,甲公司發生的部分事項如下:(1)出納周某負責庫存現金日記賬、會計檔案保管、應收賬款的登記以及收入費用賬目的登記工作。(2)7月份,會計孫某收到供應商開具的發票,發現發票上銷貨單位名稱和發票金額填寫錯誤。(3)8月份,會計李某離職,同時吳某入職,接替李某的工作。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。針對事項(2),孫某采取的下列措施中,符合會計法律制度規定的是()。A.經會計機構負責人同意后,將錯誤的地方涂改B.直接按照發票所載金額入賬C.退回銷貨單位重開D.退回銷貨單位,由銷售單位在原始憑證上更正,并加蓋印章正確答案:C參考解析:本題考查原始憑證的更正。原始憑證記載的各項內容均不得涂改,選項A錯誤。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正;原始憑證有金額以外的其他錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章,選項C正確,選項BD錯誤。故本題選擇選項C。(30.)甲公司是一家制造業,單位負責人為趙某,單位設置了會計機構,會計機構負責人為錢某,會計機構有兩名會計孫某和李某,一位出納周某。2021年度,甲公司發生的部分事項如下:(1)出納周某負責庫存現金日記賬、會計檔案保管、應收賬款的登記以及收入費用賬目的登記工作。(2)7月份,會計孫某收到供應商開具的發票,發現發票上銷貨單位名稱和發票金額填寫錯誤。(3)8月份,會計李某離職,同時吳某入職,接替李某的工作。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。針對事項(1),下列說法中正確的是()。A.周某可以負責庫存現金日記賬登記B.周某可以負責會計檔案的保管C.周某可以負責應收賬款的登記D.周某可以負責收入費用賬目的登記正確答案:A參考解析:本題考查不相容職務分離原則。出納人員不得兼任的職位包括:(1)稽核;(2)會計檔案的保管(選項B錯誤);(3)收入、支出費用、債權債務賬目的登記工作(選項CD錯誤)。出納可以負責庫存現金日記賬和銀行存款日記賬的登記,選項A正確。故本題選擇選項A。多選題(共15題,共15分)(31.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于稅務行政處罰“首違不罰”事項清單的有()。A.扣繳義務人未按照《稅收票證管理辦法》的規定開具稅收票證B.納稅人未按照《征管法》等有關規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料C.扣繳義務人未按照《征管法》等有關規定的期限報送代扣代繳、代收代繳稅款有關資料D.納稅人未按照《征管法》等有關規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料正確答案:A、B、C、D參考解析:稅務行政處罰“首違不罰”事項清單(32.)下列關于納稅申報的表述中,不正確的有()。A.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,可以不辦理納稅申報B.納稅人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報的,可以延期辦理C.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報D.郵寄申報以信件載明的日期為實際申報日期正確答案:A、D參考解析:納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報,選項A的表述不正確;郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期,選項D的表述不正確。(33.)2021年1月1日,劉某進入甲公司工作,至2021年8月1日,甲公司尚未與劉某簽訂書面勞動合同。據查,甲公司按月正常支付工資。有關甲公司和劉某之間勞動關系,下列說法不正確的有()。A.甲公司與劉某之間不存在勞動關系B.甲公司與劉某之間視為已訂立無固定期限勞動合同C.甲公司應當與劉某補訂書面勞動合同,并支付工資補償D.劉某可與甲公司終止勞動關系,甲公司應當向其支付經濟補償金正確答案:A、B參考解析:(1)選項A:勞動關系自用工之日(2021年1月1日)起建立;(2)選項B:用人單位自用工之日起滿一年(本題僅7個月)未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同;(3)選項CD:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并支付經濟補償金。(34.)根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費征繳的表述中,正確的有()。A.職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳B.申請人辦理企業注冊登記時只需提交一套材料,登記部門直接加載統一社會信用代碼的營業執照C.未在用人單位參加社會保險的非全日制從業人員可以直接向社會保險征收機構繳納社會保險費D.用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險費正確答案:A、B、C、D參考解析:本題考核“社會保險費的征繳”。以上表述均正確。(35.)根據《勞動合同法》的規定,下列對無效勞動合同的表述中,正確的有()。A.用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的,勞動合同無效B.對勞動合同的無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認C.無效勞動合同自勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認無效之日起沒有約束力D.勞動合同被確認無效,勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬正確答案:A、B、D參考解析:無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力。(36.)根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列表述正確的有()。A.對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅B.對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅C.對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅D.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅正確答案:A、B、C、D(37.)根據增值稅法律制度的規定,下列項目免征增值稅的有()。A.企業提供有形動產融資租賃B.殘疾人個人提供應稅服務C.醫療機構提供的醫療服務D.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目中提供的應稅服務正確答案:B、C、D參考解析:選項A需要按有形動產租賃繳納增值稅。(38.)根據資源稅法律制度的有關規定,下列表述中,正確的有()。A.資源稅只對特定資源征稅B.納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品,未分別核算銷售額或者銷售數量的,由財政部確定具體適用稅率C.納稅人將自采原煤與外購原煤混合銷售的,如果能準確核算,在確認計稅依據時,準予扣減外購相應原煤的購進金額D.納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤后用于職工福利的,視同銷售洗選煤,計算繳納資源稅正確答案:A、C、D參考解析:選項B:納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。(39.)下列情形中,存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶的申請的有()。A.企業被注銷B.企業被吊銷營業執照C.因遷址需要變更開戶銀行D.被宣告破產的正確答案:A、B、C、D參考解析:有下列情形之一的,存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶的申請:(1)被撤并、解散、宣告破產或關閉的;(2)注銷、被吊銷營業執照的;(3)因遷址需要變更開戶銀行的;(4)因其他原因需要撤銷銀行結算賬戶的。(40.)吳某在定點醫院做外科手術,共發生醫療費用18萬元,其中在規定醫療目錄內的費用為15萬元,目錄以外費用3萬元,當地醫療報銷起付標準為2400元,最高限額為144000元,報銷比例為90%。對此,下列說法正確的有()。A.在規定醫療目錄以外的3萬元費用,不得從統籌賬戶中報銷B.吳某可以報銷的費用為147600元C.吳某可以報銷的費用為141600元D.吳某可以報銷的費用為127440元正確答案:A、D參考解析:(1)參保人員在看病就醫過程中所發生的醫療費用必須符合基本醫療保險藥品目錄、診療項目、醫療服務設施標準的范圍和給付標準;在“目錄”以外的費用3萬元不得通過基本醫療保險報銷。(2)吳某醫療費用中在2400元以上、144000元以下部分可以從統籌賬戶予以報銷;報銷比例為90%。吳某可以報銷的費用為(144000-2400)×90%=127440(元)。(41.)甲鑒證咨詢公司(下稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,2021年8月發生如下業務:(1)提供鑒證咨詢服務取得含增值稅收入1431萬元,提供市場調查服務取得含增值稅收入106萬元。(2)出租房屋取得含增值稅收入5.45萬元。(3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入10.9萬元。(4)招待客戶發生餐飲費支出合計10萬元。(5)購進電腦一批,取得增值稅專用發票注明稅額2.6萬元;購進打印機一批,取得增值稅專用發票注明稅額1.3萬元。(6)向農業生產者購進水果用于回饋客戶,取得農產品銷售發票注明買價5萬元。已知:不動產租賃服務增值稅稅率為9%,農產品扣除率為9%;鑒證咨詢服務、市場調查服務、餐飲服務增值稅稅率為6%;取得的扣稅憑證均在當月申報抵扣。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。下列關于甲公司增值稅進項稅額抵扣的表述中,正確的是()。查看材料A.餐飲費的進項稅額準予抵扣B.購進水果的進項稅額不得抵扣C.購進打印機的進項稅額準予抵扣D.購進電腦的進項稅額準予抵扣正確答案:C、D參考解析:選項A表述錯誤,購進餐飲服務的進項稅額不得抵扣;選項B表述錯誤,增值稅一般納稅人購進農產品取得農產品銷售發票的,其進項稅額準予抵扣;選項C、D表述正確,增值稅一般納稅人購進電腦和打印機,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。故選CD。(42.)甲鑒證咨詢公司(下稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,2021年8月發生如下業務:(1)提供鑒證咨詢服務取得含增值稅收入1431萬元,提供市場調查服務取得含增值稅收入106萬元。(2)出租房屋取得含增值稅收入5.45萬元。(3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入10.9萬元。(4)招待客戶發生餐飲費支出合計10萬元。(5)購進電腦一批,取得增值稅專用發票注明稅額2.6萬元;購進打印機一批,取得增值稅專用發票注明稅額1.3萬元。(6)向農業生產者購進水果用于回饋客戶,取得農產品銷售發票注明買價5萬元。已知:不動產租賃服務增值稅稅率為9%,農產品扣除率為9%;鑒證咨詢服務、市場調查服務、餐飲服務增值稅稅率為6%;取得的扣稅憑證均在當月申報抵扣。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司下列經營業務中,應按照“現代服務”稅目計算增值稅的是()。查看材料A.鑒證咨詢服務B.房屋租賃服務C.車輛停放服務D.市場調查服務正確答案:A、B、C、D參考解析:現代服務包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、租賃服務(選項B、C)、鑒證咨詢服務(選項A、D)、廣播影視服務、商務輔助服務、其他現代服務。故選ABCD。(43.)甲鑒證咨詢公司(下稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,2021年8月發生如下業務:(1)提供鑒證咨詢服務取得含增值稅收入1431萬元,提供市場調查服務取得含增值稅收入106萬元。(2)出租房屋取得含增值稅收入5.45萬元。(3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入10.9萬元。(4)招待客戶發生餐飲費支出合計10萬元。(5)購進電腦一批,取得增值稅專用發票注明稅額2.6萬元;購進打印機一批,取得增值稅專用發票注明稅額1.3萬元。(6)向農業生產者購進水果用于回饋客戶,取得農產品銷售發票注明買價5萬元。已知:不動產租賃服務增值稅稅率為9%,農產品扣除率為9%;鑒證咨詢服務、市場調查服務、餐飲服務增值稅稅率為6%;取得的扣稅憑證均在當月申報抵扣。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是()。查看材料A.10×6%+2.6+1.3=4.5(萬元)B.10×6%+1.3=1.9(萬元)C.2.6+1.3+5×9%=4.35(萬元)D.10×6%+2.6+1.3+5×9%=4.95(萬元)正確答案:C參考解析:根據題目(3)可知,購進電腦、打印機、水果的進項稅額準予抵扣,支付的餐飲費進項稅額不得抵扣。甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額=2.6+1.3+5×9%=4.35(萬元)。故選C。(44.)甲鑒證咨詢公司(下稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,2021年8月發生如下業務:(1)提供鑒證咨詢服務取得含增值稅收入1431萬元,提供市場調查服務取得含增值稅收入106萬元。(2)出租房屋取得含增值稅收入5.45萬元。(3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入10.9萬元。(4)招待客戶發生餐飲費支出合計10萬元。(5)購進電腦一批,取得增值稅專用發票注明稅額2.6萬元;購進打印機一批,取得增值稅專用發票注明稅額1.3萬元。(6)向農業生產者購進水果用于回饋客戶,取得農產品銷售發票注明買價5萬元。已知:不動產租賃服務增值稅稅率為9%,農產品扣除率為9%;鑒證咨詢服務、市場調查服務、餐飲服務增值稅稅率為6%;取得的扣稅憑證均在當月申報抵扣。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲公司當月增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。查看材料A.車輛停放收入的銷項稅額=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(萬元)B.房屋出租收入的銷項稅額=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(萬元)C.市場調查服務收入的銷項稅額=106÷(1+6%)×6%=6(萬元)D.鑒證咨詢服務收入的銷項稅額=1431÷(1+6%)×6%=81(萬元)正確答案:A、B、C、D參考解析:選項A、B正確,車輛停放服務、房屋出租按照不動產租賃服務繳納增值稅,稅率為9%。因此車輛停放收入的銷項稅額=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(萬元),房屋出租收入的銷項稅額=5.45÷(1+9%)×9%=0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 團隊作風建設管理辦法
- 土地管理數字化創新-洞察及研究
- 腸道菌群交互-洞察及研究
- 傳統戲曲創新與現代表達研究
- 營林安全生產應急預案
- JJF 2272-2025橋隧結構監測系統在線校準方法
- 防火的安全知識
- 小學食堂食品安全知識培訓
- 教育技術在企業辦公中的應用與創新
- 門店安全管理制度
- 市政設施維護服務項目方案
- 橫紋肌溶解癥課件
- GB/T 23806-2009精細陶瓷斷裂韌性試驗方法單邊預裂紋梁(SEPB)法
- GB/T 23312.1-2009漆包鋁圓繞組線第1部分:一般規定
- 交通運輸行業建設工程生產安全事故統計調查制度
- SAP聯產品生產訂單結算過程x
- 2021年呼倫貝爾農墾集團有限公司校園招聘筆試試題及答案解析
- 宮外孕右輸卵管妊娠腹腔鏡下盆腔粘連分解術、右輸卵管妊娠開窗取胚術手術記錄模板
- 教科版 科學小學二年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)
- 混凝土重力壩設計說明書
- 弱電設備維護保養方案
評論
0/150
提交評論