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文檔簡介
初級會計經濟法基礎-2021年5.15上午初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題單選題(共28題,共28分)(1.)甲公司錄用許某并訂立5年期勞動合同。該勞動合同中雙方依法可約定的最長試(江南博哥)用期期限為()A.1個月B.2個月C.12個月D.6個月正確答案:D參考解析:根據《勞動合同法》的規定,勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月。3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。這里的1年以上包括1年,3年以上包括3年。(2.)甲汽車經銷商為增值稅一般納稅人。2019年10月零售超豪華小汽車10輛,取得含增值稅銷售額2034萬元。已知增值稅稅率為13%.消費稅稅率為10%。計算甲經銷商當月零售超豪華小汽車應繳納消費稅稅額的下列算式中。正確的是()A.2034/(1+13%)x10%=180萬元B.2034/(1-10%)x10%=226萬元C.2034x10%=203.4萬元D.2034/(1+13%)/(1-10%)x10%=200萬元正確答案:A參考解析:自2016年12月1日起,對每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的超豪華小汽車,在零售環節加征消費稅,稅率為10%。銷售額2034萬元為含稅價格,需要換算成不含稅價格。(3.)甲公司2019年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額為100萬元。已知小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。甲公司2019度應繳納企業所得稅稅額為()A.5萬元B.10萬元C.25萬元D.20萬元正確答案:A參考解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。甲公司2019度應繳納企業所得稅稅額=100x25%x20%=5萬元。(4.)根據會計法律制度的規定,下列關于會計專業技術人員繼續教育的表述中,正確的是()A.具有會計專業技術資格的,應當自取得資格次年開始參加繼續教育B.用人單位不得將參加繼續教育情況作為會計專業技術人員崗位聘用的依據C.每年參加繼續教育應取得不少于120學分D.參加繼續教育當年度取得的學分可以結轉當年度以后年度取得的學分可以結轉以后年度正確答案:A參考解析:選項B:用人單位應當建立本單位會計專業技術人員繼續教育與使用、晉升相銜接的激勵機制,將參加繼續教育情況作為會計專業技術人員考核評價、崗位聘用的重要依據。選項C:每年參加繼續教育取得的學分不少于90學分;選項D:會計專業技術人員參加繼續教育取得的學分,在全國范圍內當年度有效,不得結轉以后年度。(5.)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月向稅務機關實際繳納增值稅60000元,消費稅30000元,預繳企業所得稅75000元。已知城市維護建設稅稅率為5%。甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額為()。A.3000元B.6750元C.4500元D.8250元正確答案:C參考解析:城市維護建設稅是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據。甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額=(60000+30000)x5%=4500(元)。(6.)2008年3月5日,方某入職甲公司。2020年12月1日,甲公司提出并與方某協商一致解除了勞動合同。已知方某在勞動合同解除前12個月的平均工資為20000元,當地上年度職工月平均工資為5500元。計算甲公司依法支付方某經濟補償的下列算式中,正確的是()。A.5500×3×12=198000元B.5500×3×13=214500元C.20000×13=260000元D.20000×12=240000元正確答案:A參考解析:根據《勞動合同法》的規定,經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個月工資的標準向勞動者支付。6個月以上不滿1年的,按1年計算;不滿6個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過12年。5500×3=16500元,超過本地區上年度職工月平均工資3倍,按職工月平均工資3倍的數額支付。(7.)2019年4月甲公司購進凈噸位900噸的拖船1艘,已知機動船舶車船稅適用年基準稅額為每噸4元。計算公司2019年度該艘拖船應繳納車船稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.900×4×50%÷12×9=1350元B.900×4×50%=1800元C.900×4÷12×9=2700元D.900×4=3600元正確答案:A參考解析:拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。2019年度該艘拖船應繳納車船稅稅額=900×4×50%÷12×9=1350元。(8.)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()A.受贈房屋權屬的個體工商戶B.轉讓土地使用權的企業C.出租自有住房的個人D.繼承父母車輛的子女正確答案:A參考解析:契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項C住房所有權未發生變化,不需要繳納契稅。選項D車輛不屬于契稅的征稅范圍。(9.)根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的下列所得中,以收入全部減除財產凈值后的余額為應納稅所得額的是()。A.利息所得B.轉讓財產所得C.股息、紅利等權益性投資收益D.租金所得正確答案:B參考解析:中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。(10.)甲鞭炮廠為增值稅一般納稅人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成48025元。甲鞭炮廠收取含增值稅加工費9605元,甲鞭炮廠無同類焰火銷售價格,已知增值稅為13%,消費稅率為15%.計算甲鞭炮廠該筆業務應代收代繳消費稅額下列算式中,正確的是()A.[48025+9605/(1+13%)]x15%=8478.75元B.[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x15%=9975元C.(4025+9605)x15%=2044.5元D.(48025+9605)/(1+13%)/(1-15%)x15%=9000元正確答案:B參考解析:委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。實行從價定率辦法計征消費稅的,其計算公式為:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率.。甲鞭炮廠該筆業務應代收代繳消費稅額=[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x15%=9975元。(11.)根據支付結算法律制度的規定。下列關于單位人民幣卡的表述中,正確的是()A.可支付貸款B.可存取現金C.可透支D.可收取貸款正確答案:A參考解析:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支。(12.)根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()A.采取預收貸款結算方式銷售應稅消費品的,為納稅人收到預收貸款的當天B.采取托收承付方式銷售應稅消費品的,為納稅人發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷結算方式銷售應稅消費品的,為納稅人收訖銷售款的當天D.委托加工應稅消費品的,為納稅人支付加工費的當天正確答案:B參考解析:A選項:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。C選項:采取除銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。D選項:納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。(13.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準于扣除的是()A.罰金B.合理的勞動保護支出C.向投資者支付的股息D.稅收滯納金正確答案:B參考解析:罰金、罰款和被沒收財物的損失,稅收滯納金和向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除。(14.)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于兼營行為的是()。A.購物中心既銷售商品又提供餐飲服務B.家用空調專賣店在銷售家用空調的同時提供安裝服務C.裝修公司在提供裝修服務的同時銷售裝修材料D.門窗商店在銷售門窗的同時提供送貨服務正確答案:A參考解析:兼營,是指納稅人的經營中包括銷售貨物、勞務以及銷售服務、無形資產和不動產的行為。(15.)根據民事法律制度的規定,在訴訟時效期間的最后6個月內,因特定情形不能行使請求權的,訴訟時效中止。下列各項中,屬于該特定情形的是()。A.義務人向權利人承諾分期履行債務的B.權利人向義務人提出履行請求的C.權利人提起訴訟的D.權利人被義務人控制的正確答案:D參考解析:訴訟時效中止的情形包括:(1)不可抗力;(2)無民事行為能力人或者限制民事行為能力人沒有法定代理人,或者法定代理人死亡、喪失民事行為能力、喪失代理權;(3)繼承開始后未確定繼承人或者遺產管理人;(4)權利人被義務人或者其他人控制;(5)其他導致權利人不能行使請求權的障礙。(16.)根據勞動合同法律制度的規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動會同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失從勞動者本人工資扣除的,在扣除后的剩余工資部分不低于當地月最低工資標準的前提下,每月從其工資中扣除的比例不得超過()。A.10%B.20%C.25%D.40%正確答案:B參考解析:因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。(17.)根據耕地占用稅法律制度的規定,納稅人應當自納稅義務發生之日起一定期限內申報繳納耕地占用稅,該期限為()。A.30日B.180日C.90日D.60日正確答案:A參考解析:耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅。(18.)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月進口一輛小汽車自用,海關審定的關稅完稅價格為182000元,甲公司繳納關稅27300元、消費稅20700元。已知車輛購置稅稅率為10%。甲公司進口該輛自用小汽車應繳納車輛購置稅稅額為()。A.20930元B.20270元C.18200元D.23000元正確答案:D參考解析:納稅人進口自用應稅車輛的車輛購置稅計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅。計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,甲公司進口該輛自用小汽車應繳納車輛購置稅稅額=(182000+27300+20700)×10%=23000。(19.)根據支付結算法律制度的規定,下列關于支票的表述中,不正確的是()A.出票人可以在支票上記載自己為收款人B.出票人在付款人處的存款足以支付支票金額時,付款人應當在見票當日足額付款C.申請人開立支票存款賬戶必須使用本名D.現金支票可以采用委托收款方式提示付款正確答案:D參考解析:現金支票不能采用委托收款方式提示付款。(20.)下列糾紛解決途徑中,撫養費糾紛當事人可以選擇適用的是()A.行政復議B.民事訴訟C.仲裁D.行政訴訟正確答案:B參考解析:仲裁和民事訴訟適用于解決橫向關系經濟糾紛,即平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛。新版習題,考前押題,,更多考生做題筆記分享,,撫養費糾紛不能提請仲裁。(21.)根據會計法律制度的規定,下列文件資料中,屬于會計檔案歸檔范圍的是()A.年度財務工作總結B.年度預算方案C.會計檔案銷毀清冊D.單位財務規章制度正確答案:C參考解析:會計檔案銷毀清冊屬于會計檔案中的其他會計資料。(22.)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》中規定的環境保護專用設備,取得增值稅專用發票注明金額300萬元、稅額39萬元。甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額為180萬元。甲公司享受應納稅額抵免的企業所得稅優惠。已知企業所得稅稅率為25%。甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額為()。A.18萬元B.37.5萬元C.11.1萬元D.15萬元正確答案:D參考解析:環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。180×25%-300×10%=15萬元。(23.)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年7月從小規模納稅人乙公司購進一批農產品用于生產食用植物油。取得增值稅專用發票注明金額10000元。稅額300元,甲公司購進的該批農產品當月申報抵扣進項稅額。已知農產品扣除率為9%,甲公司當月購進該批農產品準予抵加的進項稅額為()A.927元B.900元C.300元D.873元正確答案:B參考解析:從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。甲公司當月購進該批農產品準予抵加的進項稅額=10000x9%=900元。(24.)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸、裝卸搬運和倉儲服務。2019年9月有關經營情況如下:(1)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款2180000元,同時收取包裝費10900元。(2)提供裝卸搬運服務,取得含增值稅價款41200元。(3)提供倉儲服務,取得含增值稅價款82400元。(4)出租一處閑置倉庫,取得含增值稅租金52500元,該倉庫系甲公司2006年購入。(5)采取預收教方式向乙公司出租1輛納入“營改增”試點之日前取得的運輸車輛,9月16日簽訂有形動產租賃合同,租期3個月。9月20日收到乙公司支付的租質費,9月23日向乙公司開具增值稅專用發票,9月28日向乙公司交付出租的運輸車輛。(6)將資金貸與關聯企業丙公司使用,取得利息150000元(7)無償為關聯企業丙公司提供倉儲服務,同類倉儲服務含增值稅價款1090元。(8)團公司車輛發生交通事故,獲得保險賠付2000元(9)取得存款利息1750元。已知銷售交通運輸服務增值稅稅率為9%。要求,根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲公司當月提供貸物運輸服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()A.2180000*9%=196200元B.(2180000+10900)x9%=197181元C.(2180000+10900)/(1+9%)x9%=180900元D.2180000/(1+9%)x9%=180000元正確答案:C參考解析:一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及服務,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。甲公司當月提供貸物運輸服務增值稅銷項稅額=(2180000+10900)/(1+9%)x9%=180900元。(25.)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸、裝卸搬運和倉儲服務。2019年9月有關經營情況如下:(1)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款2180000元,同時收取包裝費10900元。(2)提供裝卸搬運服務,取得含增值稅價款41200元。(3)提供倉儲服務,取得含增值稅價款82400元。(4)出租一處閑置倉庫,取得含增值稅租金52500元,該倉庫系甲公司2006年購入。(5)采取預收教方式向乙公司出租1輛納入“營改增”試點之日前取得的運輸車輛,9月16日簽訂有形動產租賃合同,租期3個月。9月20日收到乙公司支付的租質費,9月23日向乙公司開具增值稅專用發票,9月28日向乙公司交付出租的運輸車輛。(6)將資金貸與關聯企業丙公司使用,取得利息150000元(7)無償為關聯企業丙公司提供倉儲服務,同類倉儲服務含增值稅價款1090元。(8)團公司車輛發生交通事故,獲得保險賠付2000元(9)取得存款利息1750元。已知銷售交通運輸服務增值稅稅率為9%。要求,根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司當月采取預收款方式出租運輸車輛,增值稅納稅義務發生時間是()A.9月28日B.9月23日C.9月20日D.9月16日正確答案:C參考解析:納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。(26.)中國居民李某為境內W市某高校教師,在W市無自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有關收支情況加下,(1)全年工資105000元全年專項扣除21000元住房租金專項附加扣除白李某扣除。(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。(3)6月取得國債利息2700元、定期儲蓄存款利息1650元。(4)8月在上海證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的Y上市公司股事,取得轉讓所得8000元。(5)9月因在Z商城購買洗衣機,獲得Z高城贈送的價值80元的洗衣液一桶。(6)12月取得全年一次性獎金30000元,選擇不并入當年綜合所得單獨計算納稅。已知稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的。減除費用按20%計算。收入額減按70%計算。綜合所得減除費用60000元/年,稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。收入額減按70%計算,住房租金專項附加扣除標準為1500元/月。全年一次性獎金按照按月換算后的綜合所得積率來確定適用稅率和速算扣除數。根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算李某5月出版教材稿酬所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是A.10000X70%X20%=1400元B.10000X20%=2000元C.10000X(1-20%)x20%=1600元D.10000x(1-20%)x70%x20%=1120元正確答案:D參考解析:稿酬所得適用20%的比例預扣率。稿酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額x20%=10000x(1-20%)x70%x20%=1120元。(27.)中國居民李某為境內W市某高校教師,在W市無自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有關收支情況加下,(1)全年工資105000元全年專項扣除21000元住房租金專項附加扣除白李某扣除。(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。(3)6月取得國債利息2700元、定期儲蓄存款利息1650元。(4)8月在上海證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的Y上市公司股事,取得轉讓所得8000元。(5)9月因在Z商城購買洗衣機,獲得Z高城贈送的價值80元的洗衣液一桶。(6)12月取得全年一次性獎金30000元,選擇不并入當年綜合所得單獨計算納稅。已知稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的。減除費用按20%計算。收入額減按70%計算。綜合所得減除費用60000元/年,稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。收入額減按70%計算,住房租金專項附加扣除標準為1500元/月。全年一次性獎金按照按月換算后的綜合所得積率來確定適用稅率和速算扣除數。根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算李某2019年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()A.(108000+10000-60000-1500x12)x10%-2520=1480元B.[108000+10000X(1-20%)X70%-60000-21000-1500x12]X3%=438元C.(108000-60000-1500x12)x3%=900元D.(108000+10000x70%-60000-21000)X3%=1020元正確答案:B參考解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每一納稅年度的收入額-費用6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除)x適用稅率-速算扣除數=[108000+10000X(1-20%)X70%-60000-21000-1500x12]X3%=438元。(28.)中國居民李某為境內W市某高校教師,在W市無自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有關收支情況加下,(1)全年工資105000元全年專項扣除21000元住房租金專項附加扣除白李某扣除。(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。(3)6月取得國債利息2700元、定期儲蓄存款利息1650元。(4)8月在上海證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的Y上市公司股事,取得轉讓所得8000元。(5)9月因在Z商城購買洗衣機,獲得Z高城贈送的價值80元的洗衣液一桶。(6)12月取得全年一次性獎金30000元,選擇不并入當年綜合所得單獨計算納稅。已知稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的。減除費用按20%計算。收入額減按70%計算。綜合所得減除費用60000元/年,稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。收入額減按70%計算,住房租金專項附加扣除標準為1500元/月。全年一次性獎金按照按月換算后的綜合所得積率來確定適用稅率和速算扣除數。根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算李某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的計算式中,正確的是()A.30000x3%=900元B.30000x25%-2660=4840元C.(30000-2660)x25%=6835元D.30000x25%=7500元正確答案:A參考解析:居民個人取得全年一次性獎金,符合相關規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。30000÷12=2500元,適用的稅率為3%。應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=30000x3%=900元。多選題(共17題,共17分)(29.)根據支付結算法律制度的規定,匯款人,收款人均在銀行開立存款賬戶的,匯款人簽發匯兌憑證必須記載的事項有()。A.匯入銀行名稱B.確定的金額C.收款人名稱及賬號D.匯款人名稱及賬號正確答案:A、B、C、D參考解析:簽發匯兌憑證必須記載下列事項:表明"信匯"或"電匯"的字樣;無條件支付的委托;確定的金額;收款人名稱;匯款人名稱;匯入地點、匯入行名稱;匯出地點、匯出行名稱;委托日期;匯款人簽章。匯兌憑證記載的匯款人、收款人在銀行開立存款賬戶的,必須記載其賬號。(30.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有()A.財政撥款B.接受捐贈收入C.依法收取并納入財政管理的政府性基金D.國債利息收入正確答案:A、C參考解析:B屬于應稅收入。D屬于免稅收入。(31.)根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列具體行政行為不服時,應當先向復議機關申請行政復議的有()。A.發票管理行為B.加收滯納金C.確認適用稅率D.停止出口退稅權正確答案:B、C參考解析:對征稅行為不服的應當先向復議機關申請行政復議,稅務機關作出的征稅行為,包括確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。(32.)下列各項中,能成為法律關系客體的有()。A.數字人民幣B.電子商務平臺經營者C.支付賬戶D.個人消費信息數據正確答案:A、C、D參考解析:法律關系的客體主要包括物、人身人格、精神產品、行為等幾類。選項B電子商務平臺經營者只能是法律關系的主體。(33.)根據個人所得稅法律制度的規定,甲公司員工張某取得的下列收益中,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅的有()。A.在乙商場累積消費達到規定額度獲得額外抽獎機會抽中手機一部B.取得房屋轉租收入10000元C.為孫某提供擔保獲得收入3000元D.在丙公司業務宣傳活動中取得隨機贈送的耳機一副正確答案:A、C、D參考解析:偶然所得,是指個人得獎、中獎、中影以及其他偶然性質的所得。企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照"偶然所得"項目,全額繳納個人所得稅。個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照"偶然所得"項目計算繳納個人所得稅。(34.)甲公司職工王某因病住院,醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事公司為其另行安排的工作,甲公司欲解除與王某的勞動合同,下列關于甲公司解讀勞動合同采用的方式的表述中,正確的是()。A.甲公司與王某協商一致可以解除B.甲公司可提前30日以書面形式通知王某解除C.甲公司不需要額外支付1個月工資可直接解除D.甲公司可額外支付王某1個月工資解除正確答案:B、D參考解析:勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的,用人單位可以在提前通知勞動者或者額外支付勞動者1個月工資后,單方解除勞動合同。(35.)根據消費稅法律制度的規定,甲化妝品廠自產高檔化妝品的下列用途中,應征收消費稅的有()A.移送用于連續生產高檔化妝品B.用于饋贈客戶C.用于職工福利D.用于廣告正確答案:B、C、D參考解析:納稅人自產自用的消費稅應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;凡用于其他方面的,于移送使用時。(36.)甲公司會計人員趙某審核原始憑證所采取的下列處理方式中,符合法律規定的有()。A.發現原始憑證有涂改,要求出具單位重開B.退回記載不完整的原始憑證,要求補充C.拒絕接受不真實的原始憑證,并向單位負責人報告D.發現原始憑證金額有錯誤,要求出具單位更正正確答案:A、B、C參考解析:會計機構、會計人員必須按照國家統一的會計制度的規定對原始憑證進行審核,對不真實、不合法的原始憑證有權不予接受,并向單位負責人報告;對記載不準確、不完整的原始憑證予以退回,并要求按照國家統一的會計制度的規定更正、補充。原始憑證記載的各項內容均不得涂改;原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。(37.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進的下列服務中,不得抵扣進項稅額的有()。A.娛樂服務B.貸款服務C.居民日常服務D.餐飲服務正確答案:A、B、C、D參考解析:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。(38.)領取失業保險金的下列人員中,應當停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇的有()。A.重新就業的李某B.應征服兵役的張某C.被行政拘留10日的王某D.移居境外的孫某正確答案:A、B、D參考解析:失業人員在領取失業保險金期間有下列情形之一的,停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇:1.重新就業的;2.應征服兵役的;3.移居境外的;4.享受基本養老保險待遇的;5.被判刑收監執行的;6.無正當理由,拒不接受當地人民政府指定部門或者機構介紹的適當工作或者提供的培訓的;7.有法律、行政法規規定的其他情形的。(39.)2020年8月應屆大學畢業生王某入職甲公司,按照公司財務人員的要求,王某在P銀行申請開立Ⅰ類個人手行結算賬戶。用于工資發放。9月王某收到第一份工資和公司在P銀行代辦的社保卡。12月根據生活需要,王某通過P銀行手機銀行申請開立了一個Ⅱ類個人銀行結算賬戶:在P銀行申請到一年汽車消費貸款。已知:王某在銀行未開立其他結算賬戶。要求:根據上述資料。不考慮其他因素,分析回答下列小題。王某申請開立Ⅰ類賬戶可以采用的開戶方式是()A.自助機具開戶,經P銀行工作人員現場核驗身份信息B.P銀行柜面開戶C.通過電子郵件申請開戶D.登錄P銀行網站申請開戶正確答案:A、B參考解析:通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶。Ⅰ類賬戶不能通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請。(40.)2020年8月應屆大學畢業生王某入職甲公司,按照公司財務人員的要求,王某在P銀行申請開立Ⅰ類個人手行結算賬戶。用于工資發放。9月王某收到第一份工資和公司在P銀行代辦的社保卡。12月根據生活需要,王某通過P銀行手機銀行申請開立了一個Ⅱ類個人銀行結算賬戶:在P銀行申請到一年汽車消費貸款。已知:王某在銀行未開立其他結算賬戶。要求:根據上述資料。不考慮其他因素,分析回答下列小題。下列資料中,甲公司為王某代辦社保卡應當向P銀行提供的是()A.王某的工資卡B.甲公司證明材料C.社保繳費證明D.王某有效身份證件的復印件或影印件正確答案:B、D參考解析:存款人開立代發工資、教育、社會保障(如社保、醫保、軍保)、公共管理(如公共事業、拆遷、捐助、助農扶農)等特殊用途個人銀行賬戶時,可由所在單位代理辦理。單位代理個人開立銀行賬戶的,應提供單位證明材料、被代理人有效身份證件的復印件或影印件。(41.)2020年8月應屆大學畢業生王某入職甲公司,按照公司財務人員的要求,王某在P銀行申請開立Ⅰ類個人手行結算賬戶。用于工資發放。9月王某收到第一份工資和公司在P銀行代辦的社保卡。12月根據生活需要,王某通過P銀行手機銀行申請開立了一個Ⅱ類個人銀行結算賬戶:在P銀行申請到一年汽車消費貸款。已知:王某在銀行未開立其他結算賬戶。要求:根據上述資料。不考慮其他因素,分析回答下列小題。關于王某通過手機銀行申請開立Ⅱ類賬戶的下列表述中,正確的是()A.王某登記驗證的手機號碼與綁定賬戶使用的手機號碼應保持一致B.需綁定王某本人Ⅰ類賬戶進行身份驗證C.P銀行需審核王某的有效身份證件D.P銀行應當驗證Ⅱ類賬戶與綁定賬戶為同一人開立正確答案:A、B、C、D參考解析:銀行通過電子渠道非面對面為個人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶時,應當向綁定賬戶開戶行驗證Ⅱ類戶或Ⅲ類戶與綁定賬戶為同一人開立,且綁定賬戶為本人Ⅰ類戶或者信用卡賬戶。開戶時,銀行應當要求開戶申請人登記驗證的手機號碼與綁定賬戶使用的手機號碼保持一致。(42.)2020年8月應屆大學畢業生王某入職甲公司,按照公司財務人員的要求,王某在P銀行申請開立Ⅰ類個人手行結算賬戶。用于工資發放。9月王某收到第一份工資和公司在P銀行代辦的社保卡。12月根據生活需要,王某通過P銀行手機銀行申請開立了一個Ⅱ類個人銀行結算賬戶:在P銀行申請到一年汽車消費貸款。已知:王某在銀行未開立其他結算賬戶。要求:根據上述資料。不考慮其他因素,分析回答下列小題。下列業務中,王某使用Ⅱ類賬戶可以辦理的是()A.歸還貸款B.支取現金C.購買理財產品D.繳存現金正確答案:A、B、C、D參考解析:Ⅱ類戶可以辦理存款、購買投資理財產品等金融產品、限額消費和繳費、限額向非綁定賬戶轉出資金業務,可以配發銀行卡實體卡片。經銀行柜面、自助設備加以銀行工作人員現場面對面確認身份的,Ⅱ類戶還可以辦理存取現金、非綁定賬戶資金轉入業務。(43.)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸、裝卸搬運和倉儲服務。2019年9月有關經營情況如下:(1)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款2180000元,同時收取包裝費10900元。(2)提供裝卸搬運服務,取得含增值稅價款41200元。(3)提供倉儲服務,取得含增值稅價款82400元。(4)出租一處閑置倉庫,取得含增值稅租金52500元,該倉庫系甲公司2006年購入。(5)采取預收教方式向乙公司出租1輛納入“營改增”試點之日前取得的運輸車輛,9月16日簽訂有形動產租賃合同,租期3個月。9月20日收到乙公司支付的租質費,9月23日向乙公司開具增值稅專用發票,9月28日向乙公司交付出租的運輸車輛。(6)將資金貸與關聯企業丙公司使用,取得利息150000元(7)無償為關聯企業丙公司提供倉儲服務,同類倉儲服務含增值稅價款1090元。(8)團公司車輛發生交通事故,獲得保險賠付2000元(9)取得存款利息1750元。已知銷售交通運輸服務增值稅稅率為9%。要求,根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司提供的下列服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的是()A.出租閑置倉庫B.向乙公司出租運輸車輛C.提供裝卸搬運服務D.提供倉儲服務正確答案:A、B、C、D參考解析:一般納稅人發生下列應稅行為可選擇適用簡易計稅方法計稅,不允許抵扣進項稅額:①公共交通運輸服務,包括輪客渡、公交客運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客運、班車。②經認定的動漫企業為開發動漫產品提供的動漫腳本編撰、形象設計、背景設計、動畫設計、分鏡、動畫制作、攝制、描線、上色、畫面合成、配音、配樂、音效合成、剪輯、字幕制作、壓縮轉碼(面向網絡動漫、手機動漫格式適配)服務,以及在境內轉讓動漫版權(包括動漫品牌、形象或者內容的授權及再授權)。③電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務。④以納入營改增試點之日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃服務。⑤在納入營改增試點之日前簽訂的尚未執行完畢的有形動產租賃合同。(44.)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸、裝卸搬運和倉儲服務。2019年9月有關經營情況如下:(1)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款2180000元,同時收取包裝費10900元。(2)提供裝卸搬運服務,取得含增值稅價款41200元。(3)提供倉儲服務,取得含增值稅價款82400元。(4)出租一處閑置倉庫,取得含增值稅租金52500元,該倉庫系甲公司2006年購入。(5)采取預收教方式向乙公司出租1輛納入“營改增”試點之日前取得的運輸車輛,9月16日簽訂有形動產租賃合同,租期3個月。9月20日收到乙公司支付的租質費,9月23日向乙公司開具增值稅專用發票,9月28日向乙公司交付出租的運輸車輛。(6)將資金貸與關聯企業丙公司使用,取得利息150000元(7)無償為關聯企業丙公司提供倉儲服務,同類倉儲服務含增值稅價款1090元。(8)團公司車輛發生交通事故,獲得保險賠付2000元(9)取得存款利息1750元。已知銷售交通運輸服務增值稅稅率為9%。要求,根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司當月發生的下列業務中,屬于不征收增值稅項目的是().A.取得存款利息1750元B.獲得保險賠付20000元C.無償為關聯企業丙公司提供倉儲服務D.將資金貸與關聯企業丙公司使用取得利息150000元正確答案:A、B參考解析:存款利息和被保險人獲得的保險賠付屬于不征收增值稅項目。(45.)中國居民李某為境內W市某高校教師,在W市無自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019
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