小學四年級上冊奧數應用題及答案_第1頁
小學四年級上冊奧數應用題及答案_第2頁
小學四年級上冊奧數應用題及答案_第3頁
小學四年級上冊奧數應用題及答案_第4頁
小學四年級上冊奧數應用題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級上冊奧數應用題及答案1.小明有一些彈珠,他把彈珠分成了若干堆。如果每堆有12顆,還剩下5顆;如果每堆有14顆,就少3顆。小明一共有多少顆彈珠?答案:設分成了x堆。根據彈珠總數不變可列方程12x+5=14x-3,14x-12x=5+3,2x=8,x=4。那么彈珠總數為12×4+5=53(顆)。2.學校組織學生去植樹,四年級學生分成了15個小組,每組種了8棵樹,五年級學生種的樹比四年級的總數多20棵。五年級學生種了多少棵樹?答案:四年級種樹總數為15×8=120(棵),五年級種樹120+20=140(棵)。3.一輛汽車從甲地開往乙地,速度是每小時60千米,用了5小時到達乙地。返回時只用了4小時,返回時的速度是多少?答案:甲乙兩地距離為60×5=300(千米),返回速度為300÷4=75(千米/小時)。4.兩個數相除,商是12,余數是5,被除數、除數、商和余數的和是100,求被除數和除數。答案:設除數為x,則被除數為12x+5。可列方程(12x+5)+x+12+5=100,13x+22=100,13x=78,x=6。被除數為12×6+5=77。5.一個長方形的周長是48厘米,長是寬的3倍,求這個長方形的長和寬分別是多少厘米?答案:設寬為x厘米,長就是3x厘米。根據長方形周長公式可得(3x+x)×2=48,8x=48,x=6,長為3×6=18(厘米)。6.有兩筐蘋果,第一筐重30千克,如果從第一筐中取出5千克放入第二筐,兩筐蘋果就一樣重了。第二筐蘋果原來重多少千克?答案:第一筐取出5千克后重30-5=25(千克),此時兩筐一樣重,所以第二筐原來重25-5=20(千克)。7.學校買了8個籃球和10個足球,共花了880元。每個籃球60元,每個足球多少元?答案:8個籃球花費8×60=480(元),那么10個足球花費880-480=400(元),每個足球400÷10=40(元)。8.書架上有兩層書,上層書的本數是下層的3倍。如果從上層拿60本放到下層,兩層書的本數就同樣多了。原來上、下層各有多少本書?答案:設下層有x本書,上層就有3x本書。3x-60=x+60,3x-x=60+60,2x=120,x=60,上層有3×60=180(本)。9.甲、乙兩隊合修一條長1200米的路,甲隊每天修50米,乙隊每天修70米,兩隊合修多少天能修完這條路?答案:兩隊每天共修50+70=120(米),修完需要1200÷120=10(天)。10.倉庫里有一些大米,運走了150袋后,剩下的比運走的3倍還多20袋。倉庫里原來有多少袋大米?答案:剩下的大米袋數為150×3+20=470(袋),原來有470+150=620(袋)。11.一個數加上8,再乘以8,又減去8,最后除以8,結果還是8,這個數是多少?答案:從后往前推,(8×8+8)÷8-8=(64+8)÷8-8=72÷8-8=9-8=1。12.四年級同學參加廣播操比賽,每行12人,正好排成15行。如果每行站9人,可以排成多少行?答案:總人數為12×15=180(人),每行站9人時可排180÷9=20(行)。13.一個修路隊要修一條長960米的路,已經修了4天,每天修120米,剩下的要在3天內修完,平均每天要修多少米?答案:已經修了4×120=480(米),剩下960-480=480(米),剩下平均每天修480÷3=160(米)。14.兩數之和是792,其中一個數的最后一位數字是0,如果把0去掉,就與另一個數相同。這兩個數分別是多少?答案:設較小的數為x,較大的數就是10x。x+10x=792,11x=792,x=72,較大數為72×10=720。15.商店運進5箱飲料,每箱24瓶,每瓶賣4元,一共可以賣多少錢?答案:總瓶數為5×24=120(瓶),一共可賣120×4=480(元)。16.學校組織300名學生去春游,每輛車限坐48人,租6輛車夠嗎?答案:6輛車可坐人數為48×6=288(人),288<300,所以租6輛車不夠。17.王老師帶了800元錢去買籃球,每個籃球75元,他最多可以買幾個籃球,還剩多少錢?答案:800÷75=10(個)……50(元),最多可買10個籃球,還剩50元。18.有一塊長方形菜地,長30米,寬20米。在它的四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?答案:四周籬笆長(30+20)×2=100(米);一面靠墻,要使籬笆至少,則長靠墻,籬笆至少長30+20×2=70(米)。19.學校買了5個排球和8個足球,共用去700元。每個足球60元,每個排球多少元?答案:8個足球花費8×60=480(元),5個排球花費700-480=220(元),每個排球220÷5=44(元)。20.小明從家到學校,如果每分鐘走60米,要走15分鐘。如果他想12分鐘走到學校,每分鐘要走多少米?答案:家到學校距離為60×15=900(米),12分鐘走到學校,速度為900÷12=75(米/分鐘)。21.有一個數,把它乘以4以后減去46,再把所得的差除以3,然后減去10,最后得4。問這個數是多少?答案:從后往前推,[(4+10)×3+46]÷4=(42+46)÷4=88÷4=22。22.同學們做早操,21個同學排成一排,每相鄰兩個同學之間的距離相等,第一個人到最后一個人的距離是40米,相鄰兩個人間隔多少米?答案:21個同學有20個間隔,40÷20=2(米)。23.一個木工鋸一根長19米的木料,他先把一頭損壞部分鋸下來1米,然后鋸了5次,鋸成同樣長的短木條,每根短木條長多少米?答案:鋸掉1米后木料長19-1=18(米),鋸5次分成6段,每段長18÷6=3(米)。24.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經做了76個,剩下的分給28個同學去做,平均每人要做多少個?答案:還需制作160-76=84(個),平均每人做84÷28=3(個)。25.商店運來一批水果,其中蘋果有50箱,梨的箱數是蘋果的3倍,橘子比梨少25箱,橘子有多少箱?答案:梨的箱數為50×3=150(箱),橘子箱數為150-25=125(箱)。26.一輛客車和一輛貨車分別從甲、乙兩地同時出發,相向而行。客車每小時行80千米,貨車每小時行60千米,經過3小時兩車相遇。甲、乙兩地相距多少千米?答案:兩車速度和為80+60=140(千米/小時),相距140×3=420(千米)。27.學校要為圖書館增添兩種新書,每種買3套。其中一種每套125元,另一種每套18元,一共要花多少錢?答案:一種書花費125×3=375(元),另一種花費18×3=54(元),總共花費375+54=429(元)。28.一個等腰三角形的周長是30厘米,底邊長是10厘米,它的一條腰長多少厘米?答案:等腰三角形兩腰相等,腰長為(30-10)÷2=10(厘米)。29.某工廠計劃生產一批零件,每天生產120個,25天完成。實際每天生產150個,實際多少天完成?答案:零件總數為120×25=3000(個),實際完成天數為3000÷150=20(天)。30.小明看一本故事書,前4天每天看25頁,后3天一共看了110頁,正好看完。這本故事書一共有多少頁?答案:前4天看的頁數為4×25=100(頁),這本書共100+110=210(頁)。31.有兩根繩子,一根長16米,另一根長20米。要把它們截成同樣長的小段且沒有剩余,每段最長是多少米?一共可以截成多少段?答案:16和20的最大公因數是4,所以每段最長4米。一共可截(16+20)÷4=9(段)。32.學校舉行運動會,參加跑步的有240人,參加跳繩的人數是跑步的3倍少60人。參加跳繩的有多少人?答案:參加跳繩人數為240×3-60=720-60=660(人)。33.一個長方形的面積是360平方米,長是20米,寬是多少米?答案:根據長方形面積公式,寬=面積÷長,即360÷20=18(米)。34.商店運進8箱蘋果,每箱25千克,每千克蘋果賣4元,一共可以賣多少錢?答案:總重量為8×25=200(千克),一共可賣200×4=800(元)。35.同學們去劃船,如果每條船坐6人,就多16人;如果每條船坐8人,就少4人。一共有多少同學,租了多少條船?答案:設租了x條船。6x+16=8x-4,8x-6x=16+4,2x=20,x=10。同學人數為6×10+16=76(人)。36.學校要給一間長9米,寬6米的教室鋪地磚。如果選用邊長是3分米的正方形地磚,需要多少塊?答案:教室面積9×6=54(平方米)=5400平方分米,地磚面積3×3=9(平方分米),需要地磚5400÷9=600(塊)。37.甲、乙兩個數的和是120,甲數是乙數的4倍,甲、乙兩數各是多少?答案:設乙數為x,甲數就是4x。x+4x=120,5x=120,x=24,甲數為4×24=96。38.有一條長1200米的公路,在公路的一側從頭到尾每隔30米栽一棵楊樹,需多少棵楊樹苗?答案:1200÷30+1=41(棵)。39.一輛汽車從甲地到乙地,去時速度為40千米/小時,用了6小時,返回時只用了5小時,返回時的速度是多少?答案:甲乙兩地距離40×6=240(千米),返回速度240÷5=48(千米/小時)。40.學校買了3個籃球和5個足球共花了480元,每個籃球85元,每個足球多少元?答案:3個籃球花費3×85=255(元),5個足球花費480-255=225(元),每個足球225÷5=45(元)。41.一個數乘8后比原數多77,原數是多少?答案:設原數為x,8x-x=77,7x=77,x=11。42.把一根木頭鋸成4段需要12分鐘,如果把它鋸成8段需要多少分鐘?答案:鋸成4段需鋸3次,每次用時12÷3=4(分鐘),鋸成8段需鋸7次,需要4×7=28(分鐘)。43.四年級學生去植樹,分成12個小組,每組15人,平均每人植樹4棵,一共植樹多少棵?答案:總人數為12×15=180(人),一共植樹180×4=720(棵)。44.一個正方形的周長是48厘米,它的面積是多少平方厘米?答案:邊長為48÷4=12(厘米),面積為12×12=144(平方厘米)。45.商店運進一批飲料,賣出32箱后,還剩下28箱。每箱飲料24瓶,這批飲料一共有多少瓶?答案:總箱數為32+28=60(箱),一共有60×24=1440(瓶)。46.甲、乙兩人分別從相距200米的A、B兩地同時出發,相向而行。甲每分鐘走40米,乙每分鐘走60米,幾分鐘后兩人相遇?答案:200÷(40+60)=2(分鐘)。47.學校買了一些練習本,分給24個班,每班120本,還剩下180本。學校一共買了多少本練習本?答案:分出去的本數為24×120=2880(本),一共買了2880+180=3060(本)。48.一個長方形的長增加3厘米,面積就增加15平方厘米;寬增加2厘米,面積就增加18平方厘米。原來長方形的面積是多少平方厘米?答案:原來寬為15÷3=5(厘米),原來長為18÷2=9(厘米),原來面積為5×9=45(平方厘米)。49.一本故事書有280頁,小明每天看35頁,看了4天后,還剩下多少頁沒有看?答案:小明4天看的頁數為35×4=140頁,剩下的頁數為280-140=140頁。50.養殖場養雞和鴨共480只,雞的只數是鴨的3倍,雞和鴨各有多少只?答案:設鴨的數量為x只,則雞的數量為3x只。x+3x=480,4x=480,x=120,雞的數量為3×120=360只。51.學校買了5箱乒乓球,每箱12盒,每盒10個,一共買了多少個乒乓球?答案:5×12×10=600個52.一輛汽車3小時行駛了210千米,照這樣的速度,5小時能行駛多少千米?答案:汽車的速度為210÷3=70千米/小時,5小時行駛70×5=350千米。53.一塊長方形菜地,長25米,寬18米,如果每平方米收菜12千克,這塊地一共收菜多少千克?答案:菜地面積為25×18=450平方米,收菜450×12=5400千克。54.小明和小紅共有180張郵票,小明的郵票數是小紅的5倍,小明和小紅各有多少張郵票?答案:設小紅有x張郵票,則小明有5x張郵票。x+5x=180,6x=180,x=30,小明有5×30=150張郵票。55.果園里有蘋果樹240棵,梨樹比蘋果樹少40棵,桃樹的棵數是梨樹的2倍,桃樹有多少棵?答案:梨樹有240-40=200棵,桃樹有200×2=400棵。56.一輛客車和一輛貨車同時從相距540千米的兩地相對開出,客車每小時行80千米,貨車每小時行60千米,幾小時后兩車相遇?答案:540÷(80+60)=3.6小時57.一個長方形花園,長45米,寬30米,如果在花園的四周每隔5米種一棵柳樹,一共要種多少棵柳樹?答案:周長為(45+30)×2=150米,150÷5=30棵58.學校買了4張桌子和6把椅子,共用去520元。一張桌子的價格是一把椅子的3倍,桌子和椅子的單價各是多少元?答案:設一把椅子的價格為x元,則一張桌子的價格為3x元。4×3x+6x=520,18x=520,x=80/3,桌子單價為80元。59.有一批貨物,用大卡車運需要10次,用小卡車運需要15次。已知大卡車每次比小卡車多運5噸,這批貨物有多少噸?答案:設小卡車每次運x噸,則大卡車每次運x+5噸。10×(x+5)=15x,10x+50=15x,5x=50,x=10,貨物有15×10=150噸。60.四年級同學做紙花,一班做了40朵,二班做的比一班的2倍少10朵,二班做了多少朵?答案:二班做了40×2-10=70朵。61.一個三角形的三條邊分別是12厘米、8厘米和10厘米,這個三角形的周長是多少厘米?答案:周長為12+8+10=30厘米。62.工廠要生產840個零件,前5天平均每天生產72個,剩下的要在8天內完成,平均每天要生產多少個?答案:前5天生產了5×72=360個,剩下840-360=480個,平均每天生產480÷8=60個。63.學校舉行書法比賽,四年級有36人參加,五年級參加的人數是四年級的2倍,六年級參加的人數比四、五年級的總人數少18人,六年級有多少人參加?答案:五年級參加人數為36×2=72人,四、五年級總人數為36+72=108人,六年級參加人數為108-18=90人。64.一塊長方形草坪,長50米,寬30米,在它的四周鋪一條寬2米的小路,小路的面積是多少平方米?答案:大長方形的長為50+2×2=54米,寬為30+2×2=34米,面積為54×34=1836平方米,草坪面積為50×30=1500平方米,小路面積為1836-1500=336平方米。65.小明和爸爸今年的年齡和是48歲,爸爸的年齡是小明的3倍,小明和爸爸今年各多少歲?答案:設小明今年x歲,則爸爸今年3x歲。x+3x=48,4x=48,x=12,爸爸今年3×12=36歲。66.甲、乙兩地相距360千米,一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了160千米,照這樣的速度,到達乙地還需要幾小時?答案:汽車的速度為160÷4=40千米/小時,還剩下的路程為360-160=200千米,還需要200÷40=5小時。67.圖書館有科技書320本,比故事書的2倍少16本,故事書有多少本?答案:設故事書有x本,2x-16=320,2x=336,x=168本。68.一個等腰梯形的周長是48厘米,上底是8厘米,下底是16厘米,腰長是多少厘米?答案:腰長為(48-8-16)÷2=12厘米。69.學校買了18個籃球和20個足球,每個籃球50元,每個足球45元,買籃球和足球一共花了多少錢?答案:買籃球花費18×50=900元,買足球花費20×45=900元,一共花費900+900=1800元。70.同學們排隊做操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:總人數為20×18=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。71.果園里有蘋果樹和梨樹共380棵,蘋果樹的棵數比梨樹的3倍還多20棵,蘋果樹和梨樹各有多少棵?答案:設梨樹有x棵,則蘋果樹有3x+20棵。x+3x+20=380,4x=360,x=90,蘋果樹有3×90+20=290棵。72.一塊長方形地,長是寬的4倍,周長是120米。這塊地的面積是多少平方米?答案:設寬為x米,則長為4x米。(x+4x)×2=120,10x=120,x=12,長為48米,面積為48×12=576平方米。73.四年級同學參加植樹活動,一班有42人,平均每人植樹4棵;二班有40人,共植樹160棵。兩個班平均每人植樹多少棵?答案:一班共植樹42×4=168棵,兩個班共植樹168+160=328棵,總人數為42+40=82人,平均每人植樹328÷82=4棵。74.一輛汽車從甲地開往乙地,前3小時平均每小時行45千米,后2小時平均每小時行50千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?答案:前3小時行駛的路程為3×45=135千米,后2小時行駛的路程為2×50=100千米,總路程為135+100=235千米,總時間為5小時,平均速度為235÷5=47千米/小時。75.有兩個同樣大小的長方形,長都是18厘米,寬都是9厘米。把它們拼成一個正方形,正方形的周長是多少厘米?面積是多少平方厘米?答案:拼成的正方形邊長為18厘米,周長為18×4=72厘米,面積為18×18=324平方厘米。76.小明買了5本練習本和8支鉛筆,一共花了25元。已知每本練習本3元,每支鉛筆多少元?答案:5本練習本花費5×3=15元,8支鉛筆花費25-15=10元,每支鉛筆10÷8=1.25元。77.一輛貨車和一輛客車同時從A、B兩地相對開出,貨車每小時行60千米,客車每小時行80千米,經過3小時兩車相遇。A、B兩地相距多少千米?答案:(60+80)×3=420千米78.一個長方形,如果寬增加3厘米,面積就增加24平方厘米;如果長增加4厘米,面積就增加16平方厘米。原來長方形的面積是多少平方厘米?答案:原來的長為24÷3=8厘米,原來的寬為16÷4=4厘米,面積為8×4=32平方厘米。79.學校買了12個足球和16個籃球,共花費1880元。已知每個足球80元,每個籃球多少元?答案:12個足球花費12×80=960元,16個籃球花費1880-960=920元,每個籃球920÷16=57.5元。80.四年級同學去參觀科技館,男生有180人,女生有160人,如果每輛車能坐40人,一共需要幾輛車?答案:總人數為180+160=340人,需要車340÷40=8.5輛,向上取整為9輛。81.一塊長方形菜地,長60米,寬40米,在這塊菜地中間有一個三角形水池,水池的底邊長16米,高20米,這塊菜地可以耕種的面積是多少平方米?答案:長方形菜地面積為60×40=2400平方米,三角形水池面積為16×20÷2=160平方米,可耕種面積為2400-160=2240平方米。82.小明在計算除法時,把除數42寫成24,結果得到商17還余19。正確的商是多少?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論