




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
常見的數量關系常見的數量關系蘇教版義務教育教科書數學四年級下冊3元/支每支3元皇冠鉛筆10元/支櫻花鉛筆支元/支讀作元每支。表示每支筆的價錢。10元晨光鉛筆盒40元本10元筆記本品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本售價3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本售價3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本售價3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒每件商品的價錢,叫做單價。品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒50支品名皇冠鉛筆50支櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元數量總價品名皇冠鉛筆50支櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元數量總價品名皇冠鉛筆50支櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元數量總價
我一共有80元錢,想買晨光鉛筆,能買幾盒呢?80÷40=2(盒)
我買了3支,一共用了30元錢,我買的是什么?30÷3=10(元)品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒總價
÷
單價=數量總價
÷
數量=單價
我一共有80元錢,想買晨光鉛筆,能買幾盒呢?80÷40=2(盒)
我買了3支,一共用了30元錢,我買的是什么?30÷3=10(元/支)品名皇冠鉛筆櫻花鉛筆晨光鉛筆筆記本單價3元/支10元/本10元/支40元/盒總價
÷
單價=數量總價
÷
數量=單價50千米/時每小時100千米每小時50千米最快:最慢:100千米/時讀作千米每時獵豹的速度是每小時110千米蝸牛的速度是每分鐘12厘米“神舟十號”飛船的速度是每秒飛行8千米轎車的速度是每小時行90千米獵豹的速度是蝸牛的速度是每分鐘12厘米“神舟十號”飛船的速度是每秒飛行8千米110千米/時轎車的速度是每小時行90千米獵豹的速度是蝸牛的速度是“神舟十號”飛船的速度是每秒飛行8千米轎車的速度是每小時行90千米110千米/時12厘米/分獵豹的速度是蝸牛的速度是“神舟十號”飛船的速度是每秒飛行8千米110千米/時12厘米/分轎車的速度是90千米/時獵豹的速度是蝸牛的速度是“神舟十號”飛船速度是110千米/時12厘米/分8千米/秒轎車的速度是90千米/時獵豹的速度是110千米/時蝸牛的速度是12厘米/分“神舟十號”飛船
速度是8千米/秒轎車的速度是90千米/時每小時(或每分、每秒)行的路程,叫做速度。和諧號列車自行車()5小時10分時間路程速度交通工具活動要求:(1)改寫:先把速度寫成另外一種形式;(2)計算:求出和諧號列車、自行車行駛的路程;(3)觀察:速度、時間和路程之間有什么關系?()()千米()米一列和諧號列車每小時行240千米,行5小時。李冬騎自行車每分行200米,行10分鐘。李冬騎自行車每分行200米,行10分鐘。一列和諧號列車每小時行240千米,行5小時。和諧號列車自行車240千米/時200米/分5小時10分時間路程速度交通工具活動要求:(1)改寫:先把速度寫成另外一種形式;(2)計算:求出和諧號列車、自行車行駛的路程;(3)觀察:速度、時間和路程之間有什么關系?1200千米2000米和諧號列車普通火車240千米/時60千米/時5小時20小時時間路程速度交通工具1200千米1200千米和諧號列車普通火車240千米/時60千米/時5小時20小時時間路程速度交通工具1200千米1200千米路程相同,速度越(),時間就越()。仔細觀察表格,你有什么發現?1.想一想:每個問題已知什么,求什么,應用哪一個數量關系?(1)蘋果的單價是5元/千克,買了2千克蘋果一共要付多少元?(2)學校買籃球一共付了240元,買了6個,每個籃球多少元?(3)《童話故事》的單價是9元/本,54元可以買多少本?單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量想一想:每個問題已知什么,求什么,應用哪一個數量關系?(4)小林每分鐘走60米,他15分鐘走多少米?(5)老虎奔跑的速度是每秒20米,跑100米要多長時間?速度×時間=路程路程÷速度=時間項目票價旋轉木馬10元/人劃船15元/人開心碰碰車30元/人摩天輪20元/人旋轉木馬.摩天輪劃船開心碰碰車....大門小紅從大門去劃船用了3分鐘,共走了
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年稅法復習計劃示例試題及答案
- 工業互聯網平臺霧計算協同機制在智能電網維護中的應用實踐報告
- 理解邏輯在財務決策中的重要性試題及答案
- 個人品牌的情感化營銷策略
- 漢字的文化景觀試題及答案
- 現代漢語語感培養的技巧試題及答案
- 醫療數據安全與患者隱私權益保障
- 2025年當購房合同到期時購房雙方是否都有解除權
- 建筑施工安全管理信息化2025年智能安全防護設備技術發展趨勢報告
- 工業互聯網平臺邊緣計算硬件架構在智能充電樁系統中的優化應用報告
- 2025年時事政治考題及參考答案(350題)
- 中國郵政集團有限公司國企招聘筆試真題2024
- 社會福利 課件匯 高和榮 第6-11章 社會福利客體-社會福利的挑戰
- 《銷售區域管理》課件
- 2025年安徽合肥東部新中心建設管理辦公室招聘2人歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 《井工煤礦職業病防治》培訓課件2025
- 2025年江蘇南通市通州區水務有限公司及下屬子公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 音樂可視化藝術-洞察分析
- GB/T 2812-2024頭部防護通用測試方法
- 心肌三項臨床意義
- 校長履職“校園餐”主體責任述職報告:全心致力于保障全體師生的飲食安全與營養健康
評論
0/150
提交評論