經濟法基礎第五章_第1頁
經濟法基礎第五章_第2頁
經濟法基礎第五章_第3頁
經濟法基礎第五章_第4頁
經濟法基礎第五章_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

考情分析

本章是《經濟法基礎》中的重點章節,考試的平均分為20分左右。考試題型覆蓋單選、多選、判

斷、不定項大題。

1颯人

2.苴用稅率與征稅;族

考點:企業所得稅納稅人(☆)

納稅人:在我國境內的企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人。

提示:個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業不屬于企業所得稅納稅義務人。

分類判定標準納稅義務

依法在中國境內成立

居民

依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境來源于中國境內、境外的所得。

企業

良的企業

非居依照外國(地區)法律成立且境內設立機構、場所的黑震中國境外但與其所設機

民企實際管理機構不在中國境內,

業fl構、場所有實際聯系的所得納稅。

未設立機構、場所,但

有來源于中國境內所得僅就來源于中國境內所得納稅。

的企業

【單選題】(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業和取得收入的組織中,不屬于

企業所得稅納稅人的是()。

A.事業單位

B.民辦非企業單位

C.個人獨資企業

D.社會團體

f正確答案』C

『源來如此』事業單位、民辦非企業單位和社會團體屬于企業所得稅的納稅人;個人獨資企業、合

伙企業不屬于企業所得稅的納稅人,不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。

【多選題】(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的

有[)。

A.在中國境內注冊的個人獨資企業

B.在中國境內注冊的一人有限責任公司

C.在中國境內注冊的社會團體

D.外國公司在中國境內的分公司

『正確答案』BCD

[源來如此J企業所得稅納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營

活動的其他組織。依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業,不屬于企業所得稅納

稅義務人,不繳納企業所得稅。選項A繳納個人所得稅。

考點:適用稅率與征稅對象(☆)

稅率適用對象

居民企業

基本稅率25%在中國境內設立機構場所,且取得所得與所設機構場所有實際聯系的非居

民企業。

20%在中國境內未設立機構、場所的非居民企業。

(減按雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非

10%)居民企業。

優惠

20%符合條件的小型微利企業。(提示:還有所得額的優惠)

稅率

國家重點扶持的高新技術企業、經認定的技術先進型服務企業。

15%設在西部地區,以《西部地區鼓勵類產業目錄》中新增鼓勵類產業項目為

主營業務,且當年主營業務收入占總收入70%以上的企業。

考點:所得來源地的確認(☆)

所得類型來源地確認

銷售貨物交易活動發生地

提供勞務勞務發生地

不動產轉讓不動產所在地

轉讓財

動產轉讓轉讓動產的企業或者機構、場所所在地

產所得

權益性投資資產轉讓被投資企業所在地

股息、紅利等權益性投資分配所得的企業所在地

利息、租金和特許權使用費所得負擔支付所得的企業或者個人機構、場所所在地、住所地

【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于來源于中國境內、境外所得確定來源地的表

述中,不正確的是()。

A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.股息、紅利等權益性投資收益所得,按照分配所得的企業所在地確定

C.動產轉讓所得,按照轉讓動產活動發生地確定

D.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

[正確答案JC

『源來如此』動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。

考點:應納稅所得額的計算(☆☆☆)

直接法應納稅所得額=收入總額一不征稅收入一免稅收入一各項扣除一以前年度虧損

間接法應納稅所得額=利潤總額+納稅調整增加額一納稅調整減少額

(一)收入總額

1.收入的形式

貨幣形式現金、存款、應收賬款、應收票據、迤備持有至到期的債券投資以及債務的豁免等。

非貨幣形固定資產、無形資產、生物資產、股權投資、存貨、不準備拉有至到期的債券投資、

式勞務以及有關權益等。

包括:銷,售貨物收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息

收入、租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入以及其他收入。

【多選題】(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業取得的下列收入中屬于貨幣形式的

有1)o

A.債務的豁免

B.現金

C.應收賬款

D.存貨

『正確答案』ABC

I1源來如此」企業取得收入的貨幣形式,包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期

的債券投資以及債務的豁免等。

(一)收入總額

2.取得不同類型收入的確認時間一一銷轡貨物

銷售方式確認時間

托收承付方式辦妥托收手續時(增值稅是發出貨物并辦妥托收手續當天)

預收款發出商品時

購買方接受商品及安裝和檢驗完畢時;

需要安裝和檢驗

安裝程序比較簡單的:發出商品時

委托代銷收到代銷清單時

分期收款按合同約定的收款日期確認

產品分成分得產品的日期

(一)收入總額

2.取得不同類型收入的確認時間

收入類型確認時間

提供勞務納稅期末采用完工進度(百分比)法瑰認

受托加工制造大型機械設備、船

舶、飛機,以及從事建筑、安裝、

按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現

裝配工程業務或者提供其他勞

務等,持續時間超過12個月的

股息、紅利等權益性投資收益被投資方做出利潤分配決定的日期

利息收入、租金收入、特許權

合同約定的應付相關款項的日期

使用費收入

接受捐贈收入實際收到捐贈資產的H期

【單選題】2017年9月1日,甲公司與乙公司簽訂一項銷售合同,采月預收款方式銷售一批商品,

并于9月10日收到全部價款°甲公司9月20日發出商品,乙公司9月21日收到該批商品,甲公司根

據企業所得稅法律制度的規定,關于銷售收入確認時間的表述正確的是()。

A.9月10口確認銷售收入

B.9月20日確認銷售收入

C.9月21日確認銷售收入

D.9月1日確認銷售收入

I1正確答案』B

『源來如此』銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入。

【判斷題】(2019年)計算企業所得稅收入總額時,以分期收款方式銷售貨物的,以發貨日期來

確認收入。()

I1正確答案』X

『源來如此』以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。

(一)收入總額

3.收入金額的確定一一銷售商品

銷售方式確定金額

符合銷售收

銷售商品按售價確認;回購商品按購進商品處理

入確認條件

售后回購

收到的款項確認為負債;回購價格大于原售價的,差額在回購

不符合

期間確認利息費用

商業折扣扣除商業折扣后的金額;

現金折扣扣除現金折扣前的金額確認,現金折扣實際發生時作為財務費用扣除

銷售折讓和銷

發生當期沖減當期銷售收入

售退回

以舊換新銷售商品按收入確認條件確認收入;回收商品作為購進商品處理。

不屬于捐贈,將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項

買一贈一

的銷售收入

【單選題】(2018年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業銷售貨物收入確認的表述

中,正確的是()。

A.企業己經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓,不得沖減當期銷售商品收入

B.銷售商品以舊換新的,應當以扣除回收商品價信后的余額確定銷售商品收入金額

C.銷售商品涉及現金折扣的,應當以扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額

D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入

『正確答案』D

『源來如此」選項A,企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓和銷售退回,應當在發生當

期沖減當期銷售商品收入。選項B,銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條

件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。選項C,銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金

折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。

(一)收入總額

4.不征稅收入

①財政撥款。

②依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。

③國務院規定的其他不征稅收入。如:2018年9月10日起,對全國社會保障基金取得的直

接股權投資收益、股權投資基金收益,作為企業所得稅的不征稅收入C

【多選題】(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有()。

A.國債利息收入

B.居民企業宜接投資于其他居民企業取得的投資收益

C.財政撥款

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

r正確答案』CD

『源來如此』不征稅收入包括:(1)財政撥款;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、

政府性基金;(3)國務院規定的其他不征稅收入。選項A、B,國債利息收入與符合條件的居民企

業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入。

(一)收入總額

5.免稅收入

①國債利息收入;

②符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

③在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股

息、紅利等權益性投資收益;

提示:從非上市居民企業取得的投資收益,免稅:

從上市居民企業取得:持有時間不足12個月的,征稅,滿12個月的免稅。

④非營利組織從事非營利性活動取得的收入免稅,但從事營利性活動取得收入則要征稅。

應納稅所得額=收入總額一不征稅收入一免稅收入一查項扣除一以前年度虧損

(二)扣除項目

扣除原則企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出

實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出

稅前扣除項目

扣除內容提示1:費用與損失具體扣除標準詳見具體規定

提示2:稅金:企業所得稅與允許抵扣的增值稅不得稅前扣除

是否允許扣除1準予扣除、限額扣除、不得扣除

【多選題】(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在企業所

得稅稅前扣除的有().

A,允許抵扣的增值稅

B.消費稅

C.土地增值稅

D.印花稅

I1正確答案』BCD

『源來如此』允許扣除的增值稅和企業所得稅不允許在計算企業所得稅時扣除。

〈業務招待費

〈一費費用

〈手續費與傭金

〈其他費用

〈不得扣除項目

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

項目計算扣除

工資薪金企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。

三項經費計提基數計算比例其他規定

職工福利費不超基數遴

工會經費工資薪金總額不超基數圓

職,教向經費不超基數建超過部分準予在以后年度結轉扣除,

【案例】木蘭設備公司2020年核算的工資薪金為100萬元,當年發生的職工福利費支出15

萬元,工會經費2.5萬元,職工教育經費3萬元。計算當年賬面列支的費用是否允許所得稅

前扣除。

解析:

費用支出稅法扣除限額實際發生額允許扣除額納稅調整

合理的工資薪金

工資薪金100100不需要

允許據實扣除

職工福利費100萬X14%=14萬15萬14萬1萬

工會經費100萬X2%=2萬2.5萬2萬0.5萬

職工教育經費100萬X8%=8萬3萬3萬不需要

【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是

()O

A.企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除

B.企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

C.企業發生的職工教育經費超過工資薪金總額8%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

D.企業發生的工會經費超過工資薪金總額2%的部分,應調整應納稅所得額

「正確答案」B

『源來如此』允許“在以后納稅年度結轉扣除”的費用主要有三項:

(1)職工教育經費;

(2)廣告費和業務宣傳費支出;

(3)公益性捐贈支出(3年內結轉扣除)。

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

項目扣除規定

社會保險(四險一

準予扣除

金)

補充養老、補充醫療分別不超過工資總額5%的部分準予扣除

保險企業財產保險

費為特殊工種職工支付的人身安全保險費

其他保險

企業職工因公出差乘坐交通工具發生的意外保險

企業參加雇主責任險、公眾責任險等責任保險

商業保險不得扣除

①非金融企業向金融企業借款的利息支出;

準予扣除②金融企業的各項存款利息支出和同業拆借利息支出;

③企業經批準發行債券的利息支出

非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按金融企業同期

限額扣除

利息同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除

凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借

款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資

不得扣除

本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投

資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。

【單選題】甲企業2019年年初在生產經營的過程中,經批準向內部職工借入生產用資金200萬元,

該企業與職工的借貸是真實、合法、有效的且簽訂了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12萬元

(金融企業同期同類貸款年利率5%)。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業在計算2019年企業所

得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的利息支出為()。

A.12萬元

B.10萬元

C.8萬元

D.11萬元

『正確答案JB

『源來如此』(1)企業向除股東或其他與企業有關聯關系的自然人以外的內部職工或其他人員借

款的利息支出,符合條件的情況下,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數

額的部分,準予扣除;

(2)利息扣除限額=200X5%=10(萬元),實際發生額12萬元超過了扣除限額,不得在稅

前據實扣除,甲企業可以在稅前扣除的利息支出為10萬元。

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

項目扣除規定

不超過年度利潤總額型的部分準予扣除;

限額扣超過的部分,準予結贏后三年內計算扣除。

不得扣非公益性捐贈,不得扣除v

捐贈

自2019年1月1E至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級

全額扣(含縣級)以上人民政府及其組成部門,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,

準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。

【案例】木蘭公司2020年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社

會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2020年度應納

稅所得額時,計算允許扣除的捐款數額為10萬元。

【單選題】(2020年)甲公司2019年度利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營

業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會組織向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%;公

益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。計算甲公

司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.300X25%—60=15萬元

B.(300+300X12%)X25%—60=24萬元

C.[3004-(38-300X12%)]X25%-60=15.5萬元

D.(300+38)X25%—60=24.5萬元

f正確答案JC

『源來如此』公益性捐贈的扣除限額=300X12%=36(萬元),因此應調增38—36=2(萬元);

應納稅額=(300+2)X25%-60=15.5(萬元)。

【單選題】(2020年)甲公司2013年度的利潤總額為1000萬元,通過民政部門向目標脫貧地區

捐贈60萬元,另通過公益性社會組織向衛生事業捐贈75萬元,已知公益性捐贈支出不超過利潤總額

12%的部分準予扣除。則可以在企業所得稅稅前抵扣的捐贈金額是()。

A.135萬元

B.75萬元

C.120萬元

D.60萬元

[正確答案』A

I1源來如此J自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣

級)以上人民政府及其組成部門,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納

稅所得額時據實扣除。企業同時發生扶貧捐贈支出和其他公益性捐贈支出,在計算公益性捐贈支出

年度扣除限額時,符合條件的扶貧捐贈支出不計算在內,企業發生的公益性捐贈75萬元V限額1000

X12%,準予全額扣除,因此準予扣除的捐贈支出=75+60=135(萬元)。

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

能否扣

項目行業基數扣除比例

不超基數

一般行業當年銷售(營業)收入(不含稅)

廣告費15%

限額扣銷售(營業)收入=主營業務收入+其他

與業務化妝品、醫藥、飲不超基數

除業務收入+視同銷售收入

宣傳費料制造業30%

提示:超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除。

1不得扣煙草企業的煙草廣告,一律不得稅前扣除

除「丁AT.I中z…Jf______________________________________

【案例】木蘭設備公司2020年賬面列支的廣告費與業務宣傳費為20萬元,當年實

現的營業收入為100萬元,計算允許扣除金額為100X15%=15萬元,多列支的5

萬,可以結轉后以后年度繼續扣除。

【單選題】(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業發生的廣告費和業務宣傳費一

律不得扣除的是()。

A.化妝品制造企業的化妝品廣告費

B.醫藥制造企業的藥品廣告費

C.飲料制造企業的飲料廣告費

D.煙草企業的煙草廣告費

『正確答案』D

I1源來如此」選項ABC,自2016年1月1日起至2020年12月31日,對化妝品制造或銷售、醫藥

制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)

收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。選項I),煙草企業的煙草

廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。

【單選題】某生產設備企業2020年的營業收入為600萬元,銷售成本200萬元;實際支出廣告費

和業務宣傳費為100萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,在計算2020年的應納稅所得額時允許扣

除的廣告費和業務宣傳費是()。

A.40萬元

B.60萬元

C.90萬元

D.100萬元

I1正確答案』C

『源來如此』該企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%

的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除.該企業2020年廣告費和業務宣

傳費用的扣除限額=600X15%=90(萬元);實際支出100萬元;則在計算2020年的應納稅所得

額時允許扣除的廣告費和業務宣傳費為90萬元。

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

項目扣除項目

企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的眄扣除,但最高

不得超過當年銷售(營業)收入的海。

【案例】木蘭公司2020怎賬面列支的業務招待費金額為10萬元,當年實現的營業

業務招

收入為1000萬元,計算允許扣除金額為

待費

10萬X60%=6萬元

1000萬X0.5%=5萬元

兩者取其低,允許扣除的業務招待費為5萬元。

提示:業1務招待費、廣告費與業務宣傳費支出的計算基數,營業收入指:主營業務收入、其

他業務收:人和所得稅視同銷售收入,不包括營業外收入與投資收益等。(營業收入也不包括

增值稅)

【多選題】2019年甲企業取得銷售收入8000萬元,當年發生的與生產經營相關的業務招待費60

萬元,上年因超支在稅前未能扣除的與生產經營相關的業務招待費支出5萬元;當年發生的與生產經營

相關的廣告費500萬元,上年因超支在稅前未能扣除的符合條件的廣告費200萬元。根據企業所得稅法

律制度的規定,甲企業在計算當年應納稅所得額時,下列關于業務招待費和廣告費準予扣除數額的表述

中,正確的有()。

A.業務招待費準予扣除的數額為39萬元

B.業務招待費準予扣除的數額為36萬元

C.廣告費準予扣除的數額為500萬元

D.廣告費準予扣除的數額為700萬元

『正確答案』BD

『源來如此J選項AB:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除

(60X60%=36萬元),但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%。(8000X5%o=40萬元),

超出限額的部分不得結轉以后年度在稅前扣除,業務招待費準予扣除的數額為36萬元;

選項CD:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另

有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分(8000X15%=12Q0萬元),準予扣除;在本

題中,該企業當年實際發生廣告費(500萬元)+上年結轉廣告費(200萬元)=700(萬元),未

超過扣除限額1200萬元,則2019年甲企業稅前準予扣除的廣告費為700萬元。

(二)扣除項目一一各類費用的具體扣除規定

項目扣除規定

租賃固定資產支經營租賃方式租入的按租賃期限均勻扣除

出費用融資租賃方式租入的提取折舊費用分期扣除

(保費收入一退保金)X18%限額

保險企業扣除

限額扣

超過部分準予以后年度扣除。

手續費及傭金其他企業合同金領的四限額扣除

據實扣從事代理服務,主營業務收入為手續費、傭金的企業

除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭

不得扣

金不得在稅前扣除。

匯兌損失、資產費用、勞動保護費、環境保護專項資金支

出;其他扣除如:會員費、合理的會議費、差旅費、違約準予扣除

金、訴訟費用等

非居民企業在中國境內設立的機

構、場所,境外總機構發生的與該

總機構分攤的費用扣除規定機構、場所生產經營有關的費用,

能夠提供證明文件并合理分攤的迤

予扣除。

規定事項

①向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。

②企業所得稅稅款。

③稅收滯納金。具體是指納稅人違反稅收法規,被稅務機關處以的滯納金。

④罰金、罰款和被沒收財物的損失。是指納稅人違反國家有關法律、法規規

不得扣除項目

定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財物。

⑤超過規定標準的捐贈支出。

⑥贊助支出。具體是指企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質支

出。

⑦本經核定的準備金支出。具體是指不符合國務院財玫、稅務主管部門規定

的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出。

⑧企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用

裁,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除C

⑨與取得收入無關的其他支出。

【多選題】(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅

所得額時準予扣除的有()。

A.違約金

B,企業之間支付的管理費

C.訴訟費用

D.差旅費

『正確答案』ACD

f源來如此』在計算企業應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利

等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金:(4)罰金、罰款和被沒收財

物的損失;(5)國家規定的公益性捐贈支出以外的捐贈支出;(6)贊助支出;(7)未經核定的

準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以

及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。

【多選題】(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅

所得額時,不得扣除的有()。

A.罰金

B.訴訟費用

C.罰款

1).稅收滯納金

『正確答案』ACD

[源來如此J在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權

益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金;(4)罰金、罰款和被沒收財物的

損失;(5)超過規定標準的捐贈支出:(6)贊助支出;(7)未經核定的準備金支出;(8)企業

之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構

之間支付的利息,不得扣除;(9)與取得收入無關的其他支出.

(三)資產的稅務處理一一固定資產

1.固定資產折舊額能否扣除

?般情況按照直線法計算的折1口準予扣除

①房屋、建筑物以外未投入使用的固定資

產;

②以經營租賃方式租入的固定資產;

③以融資租賃方式租出的固定資產;

特殊情況不得扣除

④已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;

⑤與經營活動無關的固定資產:

⑥單獨估價作為固定資產入賬的土地:

⑦其他不得計算折舊扣除的固定資產

2.固定資產最低折舊年限

固定資產種類最低折舊年限

房屋、建筑物20年

飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備10年

與生產經營活動有關的器具、工具、家具等5年

飛機、火車、輪船以外的運輸工具4年

電子設備3年

折舊起止時間:

當月增加,下月開始計提,當月減少,當月正常計提,下月起不計提

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有

)O

A.租入固定資產的改建支出

B.單獨估價作為固定資產入賬的土地

C.自創商譽

D.固定資產的大修理支出

『正確答案』BC

『源來如此」租入固定資產的改建支出、固定資產的大修理支出屬于企業發生的長期待攤費用,按

規定攤銷的,準予扣除。

【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,可以計提折I口扣除的是()。

A.以融資租賃方式租出的固定資產

B.以經營租賃方式租入的固定資產

C.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

D.未投入使用的廠房

『正確答案」D

f源來如此J房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除。

(三)資產的稅務處理一一生產性生物資產

1.包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。

2.按直線法計算的折舊,準予扣除。

林木類生產性生物資產10年

3.最低折舊年限

畜類生產性生物資產3年

(三)資產的稅務處理一一無形資產

1.包括專利權、商標權、著作權、土地使用權、非專利技術、商譽等

①自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;

②自創商譽:

2.不得扣除

③與經營活動無關的無形資產:

④其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。

3.最低攤銷年限10年

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于生產性生物資產的有((2019

年)

A.產畜

B.經濟林

C.役畜

D.薪炭林

『正確答案JABCD

I"源來如此』生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,

包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。

(三)資產的稅務處理一一長期待攤費用

①已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限金

準予扣除期攤銷。

②租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。

固定資產的大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷。

固定資產的大修理支出,是指同時符合下列條件的支出:

大修支出

①修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;

②修理后固定資產的使用年限延長2年以上。

其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低

于3年。

(三)資產的稅務處理一一投資資產

不得扣除企業對外投資期間,投資資產的成本

準予扣除企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本

(三)資產的彳院務處理一一存貨

準予扣除企業使用或者銷售存貨,按照規定計算的存貨成本

先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種。

成本結轉方法

計價方法一經選用,不得隨意變更

(三)資產的才曉務處理一一資產損失

實際發生可扣

企業發生資產損失,應在按稅法規定實際確認或者實際發生的當年申報扣除。

未能在當年企業以前年度發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以按照規定,向稅務

扣,追溯調整機關說明并進行專項申報扣除。其中,屬于實際資產損失,準予追補至該項損

期5年失發生年度扣除,其追補確認期限二般不得超過五年,

企業因以前年度實際資產損失未在稅前扣除而多繳的企業所得稅稅款,可在追

多繳稅款,以

補確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵扣,不足抵扣狗,向以后年度遞延抵

后抵扣

扣。

應納稅所得額=收入總額一小征稅收入一免稅收入一各項扣除一以前年度萬損

考點:彌補以前年度虧損(☆)

一般企業最長企業某一納稅年度發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不

是5年足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。

白2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,

特殊行業延長

其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌

到10年

補,最長結轉年限由5年延長至10年。

【綜合練習題】木蘭設備公司為企業所得稅居民納稅人,2020年取得主營業務收入1000萬元,發

生主營業務成本800萬元,發生的稅金及附加10萬元,發生銷售費用80萬元(其中廣告費50萬元),

管理費用50萬元(其中業務招待費支出10萬元),財務費用20萬元,發生的營業外支出2萬元(為

罰款支出)。

發生支出項目扣除限額實際發生額允許扣除額納稅調整

主營業務成本允許據實扣除800800不需要調整

稅金及附加允許據實扣除1010不需要調整

303030

銷售費用(其中廣告費)不需要調整

1000X15%=150萬5050

404040

管理費用(業務招待費)10X60%=6萬需要調增5萬

105

1000X0.5%=5萬

財務費用允許據實扣除2020不需要調整

營業外支出(罰款)不得扣除20需要調增2萬

直接法:計算該單位應納稅所得額=1000—800—10—30—50—40—5—20=45萬元

間接法:計算該單位應納稅所得額=1000—800—10—80—50—20—2+5+2=45萬元

考點:非居民企業的應納稅所得額(☆)

股息、紅利等權益性投資收益和以收入全額為應納稅所

利息、租金、特許權使用費所得得額

未設立機構、場所或取得所得與所以收入全額減除財產凈

設立機構、場所無關的非居民企業轉讓財產所得值后的余額為應納稅所

得額

其他所得,參照前兩項規定的方法處理。

【單選題】(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,關于在中國境內未設立機構、場所的非

居民企業取得的來源于中國境內的所得,其應納稅所得額確定的下列表述中,不正確的是()。

A.租金所得以收入全額為應納稅所得額

B.股息所得以收入全額為應納稅所得額

C.特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額

D.轉讓財產所得以收入全額為應納稅所得額

『正確答案」D

f源來如此」在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、

場所沒有實際聯系的非居民企業,其取得的來源于中國境內的所得,按照下列方法計算其應納稅所

得額:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得

額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

考點:應納所得稅額的計算(☆☆)

直接法:應納稅所得額=收入總額一不征稅收入一免稅收入一各項扣除一以前年度

所得額虧損

間接法:應納稅所得額=利潤總額+納稅調整增加額一納稅調整減少額

所得稅額應納所得稅額=應納稅所得額X適用稅率一減免稅額一抵免稅額

提示:

企業已在境外繳納的所得稅額,可以從其當期應納稅額中抵免。

抵免限額為該項所得依照規定計算的應納稅額;

超過抵免限額的部分,可以在以后5個年度內,繼續抵免。

自2017年1月1日,企業可以選擇分國不分項或不分國不分項的方式計算其抵免限額。上述

方式一經選擇,5年內不得改變。

抵免限額=來源于某國(地區)的應納稅所得額(境外稅前所得額)X25%

【案例】木蘭公司2020年度境內外會計利潤100萬元,適用25席的企業所得稅稅率。

另在A、B兩國設有分支機構,該公司選擇分國不分項的抵減方式。

在A國的分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國稅率為20樂實際繳納10萬元;

在B國的分支機構的應納稅所得額為30萬元,B國稅率為30%,實際繳納9萬元;

計算該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅。

(1)境內、境外所得的應納稅額=100X25%=25(萬元);

(2)A、B兩國的扣除限額:

A國扣除限額=50X25%=12.5(萬元),實際繳納10萬元,沒有超過限額,全額減;

B國扣除限額=30X25%=7.5(萬元),實際繳納9萬,按限額扣減;

(3)匯總時在我國應繳納的所得稅=25—10—7.5=7.5(萬元)

考點:企業所得稅稅收優惠政策(☆☆)

而"、兔稅收人

-----------<加計扣除

稅收優患所得領

日他減免方式

稅率〉一,竹蟲寶20%

嗝靚氏免

【多選題】下列各項中,屬于企業所得稅稅收優惠的有()O

A,免稅收入

B.加計扣除

C.減計收入

D.稅額抵免

[正確答案JABCD

考點:稅收優惠一一減免稅收入(☆☆)

免稅收|前面已經闡述

①綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入。

減計收減按收入②自2019年6月1日起至2025年12月31日

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論