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文檔簡介
2024年度四川省國家電網招聘之財務會計類能力檢測試卷B卷附答案一單選題(共80題)1、下列不屬于酌量性固定成本的是()。
A.研究開發費
B.廣告宜傳費
C.職工培訓費
D.機器設備折舊費
【答案】D2、下列職務中,不屬于不相容職務的是()。
A.授權業務與執行業務
B.記錄業務與審核業務
C.記錄資產與保管資產
D.授權業務與審核業務
【答案】D3、下列有關財務報表審計業務三方關系的說法中,錯誤的是()。
A.如果注冊會計師無法識別出使用審計報告的所有組織或人員,則預期使用者主要是指那些與財務報表有重要和共同利益的主要利益相關者
B.審計業務的三方關系人分別是注冊會計師、被審計單位管理層和財務報表預期使用者
C.委托人通常是財務報表預期使用者之一,也可能由責任方擔任
D.如果責任方和財務報表預期使用者來自于同一企業,則兩者是同一方
【答案】D4、甲公司2×16年1月1日按每份面值100元發行了100萬份可轉換公司債券,發行價格為10000萬元,無發行費用。該債券期限為3年,票面年利率為6%,利息每年12月31日支付。債券發行一年后可轉換為普通股。債券持有人若在當期付息前轉換股票的,應按照債券面值和應付利息之和除以轉股價,計算轉股股份數。該公司發行債券時,二級市場上與之類似但沒有轉股權的債券的市場利率為9%。(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722。2×18年1月1日全部債券持有者將其轉換為股份,轉股價格為每股10元,每股面值1元,該業務增加的甲公司資本公積的金額是()萬元。
A.9724.97
B.9484.19
C.8724.97
D.759.22
【答案】B5、根據《預算法》的規定,下列各項中,負責具體編制各級預算和決算草案的是()。
A.本級人民代表大會
B.本級人民代表大會常務委員會
C.本級政府財政部門
D.本級政府審計部門
【答案】C6、當一筆經濟業務只涉及資產要素發生增減變化時,會計等式兩邊的金額()。
A.同增
B.一方增加,一方減少
C.不變
D.同減
【答案】C7、某公司有甲、乙兩個子公司,采用集權與分權相結合的財務管理體制,根據我國企業的實踐,一般應該分散的權利是()。
A.擔保權
B.費用開支審批權
C.收益分配權
D.投資權
【答案】B8、下列哪種職能是管理活動的首要職能?()
A.計劃職能
B.領導職能
C.控制職能
D.組織職能
【答案】A9、下列流動資產融資策略中,收益和風險均較低的是()。
A.保守融資策略
B.激進融資策略
C.產權匹配融資策略
D.期限匹配融資策略
【答案】A10、下列有關職業判斷的說法中,錯誤的是()。
A.注冊會計師恰當記錄與被審計單位的就相關決策結論進行溝通的方式和時間,有利于提高職業判斷的可辯護性
B.如果有關決策不被該業務的具體事實和情況所支持,職業判斷并不能作為注冊會計師作出不恰當決策的理由
C.職業判斷涉及與具體會計處理和審計程序相關的決策,但不涉及與遵守職業道德要求相關的決策
D.保持職業懷疑有助于注冊會計師提高職業判斷質量
【答案】C11、某企業內部乙車間是人為利潤中心,本期實現內部銷售收入200萬元,變動成本為120萬元該中心負責人可控固定成本為20萬元,不可控但應由該中心負擔的固定成本10萬元,則該中心對整個公司所做的經濟貢獻為()萬元。
A.80
B.60
C.50
D.40
【答案】C12、下列各項表述中正確的是()。
A.在應收賬款備抵法處理中,企業將不能收回的應收賬款確認為壞賬損失時,應計入管理費用,并沖銷相應的應收賬款
B.我國《企業會計準則》規定,企業采用現金折扣方式銷售商品時,應采用總價法核算
C.無論是商業承兌匯票還是銀行承兌匯票,付款人到期無力支付票款時,收款人都應借記“應收賬款”科目,貸記“應收票據”科目
D.企業支付現金,應從本單位庫存現金限額中支付,一律不得從本單位的銷售現金收入中直接支付(即坐支)
【答案】B13、注冊會計師在檢查被審計單位存貨時,注意到某些存貨項目實際盤點的數量大于永續盤存記錄中的數量。假定不考慮其他因素,以下各項中,最可能導致這種情況的是()。
A.供應商向被審計單位提供購貨折扣
B.被審計單位向客戶提供銷貨折扣
C.被審計單位已將購買的存貨退給供應商
D.客戶已將購買的存貨退給被審計單位
【答案】D14、UDP協議在TCP/IP模型中屬于哪一層協議()。
A.應用層
B.傳輸層
C.網際層
D.網絡接口層
【答案】B15、某車間為成本中心,生產某種產品,某月份該產品的預算成本資料為:預算單位變動成本為11元/件,預算產量為6500件,預算可控固定成本為100元,不可控固定成本為100元。其該月份的實際成本資料如下:實際單位變動成本為10元/件,實際產量為6000件,實際可控固定成本為1000元,不可控固定成本為1000元。則預算成本節約率為()。
A.7.89%
B.14.11%
C.6.67%
D.6.98%
【答案】A16、下列關于支票的提示付款期限的表述中,正確的是()。
A.自出票日起10日內
B.自出票日起20日內
C.自出票日起30日內
D.自出票日起60日內
【答案】A17、管理學家西拉季認為影響組織設計的因′素主要有戰略、技術、組織結構以及()。
A.目標
B.文化
C.價值觀
D.環境
【答案】D18、2018年2月1日,甲公司與乙公司簽訂合同,向乙公司銷售一臺電動車生產設備和一臺組裝設備,總價款為300000元。合同約定,電動車生產設備于10日內交付,電動車組裝設備于15日內交付,且在兩臺設備全部交付后,甲公司才有權收取全部合同對價。假定上述兩臺設備分別構成單項履約義務,設備交付給乙公司時,乙公司即取得其控制權。上述生產設備的單獨售價為240000元,組裝設備的單獨售價為160000元。甲公司兩臺設備均按時交付。不考慮其他因素,甲公司的下列會計處理中,正確的是()。
A.交付生產設備時:借:應收賬款180000貸:主營業務收入180000
B.交付生產設備時:借:合同資產240000貸:主營業務收入240000
C.交付組裝設備時:借:應收賬款300000貸:合同資產180000主營業務收入120000
D.交付組裝設備時:借:合同資產120000貸:主營業務收入120000
【答案】C19、會計人員在下列行為中,違反會計法律制度的有()。
A.會計人員小王上班經常遲到旱退
B.會計人員李某沉溺于賭博,不愛鉆研業務
C.會計人員張某挪用公款炒股
D.會計機構負責人趙某滿足于記賬算賬,不利用大量而豐富的會計信息參與本單位經營管理
【答案】C20、甲公司是乙公司的母公司。2014年,甲公司向乙公司出售一批存貨,其成本為400萬元,售價為500萬元,乙公司取得后作為庫存商品核算,當年乙公司出售了20%,期末該存貨的可變現凈值為330萬元,乙公司對此確認了存貨跌價準備,甲公司合并報表中編制調整抵銷分錄對存貨跌價準備的影響是()。
A.0萬元
B.-70萬元
C.70萬元
D.-60萬元
【答案】B21、既能反映投資中心的投入產出關系,又可使個別投資中心的利益與企業整體利益保持一致的考核指標是()。
A.可控成本
B.利潤總額
C.剩余收益
D.投資報酬率
【答案】C22、下列因素中,會使企業考慮少使用負債的因素是()。
A.所得稅稅率提高
B.投資者害怕分散公司的控制權
C.企業產品銷售具有較強的周期性
D.企業產品銷售增長很快
【答案】C23、宏大有限責任公司基本存款賬戶開在工行A市支行,現因經營需要向中國建設銀行B分行申請貸款100萬元,經審查同意貸款,其應在B分行開設()。
A.基本存款賬戶
B.一般存款賬戶
C.專用存款賬戶
D.臨時存款賬戶
【答案】B24、下列有關職業判斷的說法中,錯誤的是()。
A.注冊會計師恰當記錄與被審計單位的就相關決策結論進行溝通的方式和時間,有利于提高職業判斷的可辯護性
B.如果有關決策不被該業務的具體事實和情況所支持,職業判斷并不能作為注冊會計師作出不恰當決策的理由
C.職業判斷涉及與具體會計處理和審計程序相關的決策,但不涉及與遵守職業道德要求相關的決策
D.保持職業懷疑有助于注冊會計師提高職業判斷質量
【答案】C25、針對現金管理業務活動涉及的內部控制,下面說法中不恰當的是()。
A.出納員每日對庫存現金自行盤點,編制現金報表,計算當日現金收入、支出及結余額,井將結余額與實際庫存額進行核對,如有差異及時查明原因
B.會計主管不定期檢查現金日報表
C.每月末,會計主管指定出納員對現金進行盤點,編制庫存現金盤點表,將盤點金額與現金日記賬余額進行核對
D.會計主管復核庫存現金盤點表,如果盤點金額與現金日記賬余額存在差異,需查明原因并報經財務經理批準后進行財務處理
【答案】C26、下列關于風險評估的說法中,不正確的是()。
A.了解被審計單位及其環境是一個連續和動態地收集、更新與分析信息的過程,貫穿于整個審計過程的始終
B.注冊會計師應當運用職業判斷確定需要了解被審計單位及其環境的程度
C.注冊會計師應當了解被審計單位及其環境,以充分識別和評估財務報表重大錯報風險,設計和實施進一步審計程序
D.風險評估程序并不是必須實施的,注冊會計師可以根據職業判斷作出選擇
【答案】D27、某人取得勞務報酬所得5000元,其應納個人所得稅()元。
A.1500
B.800
C.1000
D.1200
【答案】B28、甲公司系增值稅一般納稅人,2×15年8月31日以不含增值稅的價格的100萬元售出2009年購入的一臺生產用機床,增值稅銷項稅額為16萬元,該機床原價為200萬元(不含增值稅),已計提折舊120萬元,已計提減值準備30萬元,不考慮其他因素,甲公司處置該機床的利得為()萬元。
A.3
B.20
C.33
D.50
【答案】D29、已知某投資項目的原始投資額為100萬元,投資期為2年,投產后第1~3年每年NCF=25萬元,第4~10年每年NCF=20萬元。則該項目包括投資期的靜態回收期為()。
A.4.25年
B.6.25年
C.4年
D.5年
【答案】B30、在一般情況下,廠商得到的價格若低于()成本就停止營業。
A.平均
B.平均可變
C.邊際
D.平均固定
【答案】B31、大海公司2009年生產甲產品,計劃產量為1000件,計劃單位成本為100元,實際產量為1200件,累計實際總成本為117600元。假定將甲產品的實際成本與計劃成本比較。2009年甲產品計劃成本降低率為()元。
A.2%(超支)
B.2%(節約)
C.2.4%(超支)
D.2.4%(節約)
【答案】B32、下列各項中,不影響利潤總額的是()。
A.出租機器設備取得的收益
B.出售可供出售金融資產結轉的其他綜合收益
C.處置固定資產產生的凈收益
D.自用房地產轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,轉換日公允價值大于賬面價值的差額
【答案】D33、下列各項中,屬于按計劃成本分配法的特點是()。
A.按照輔助生產車間受益多少的順序分配費用
B.輔助生產車間生產的產品或勞務按照計劃單位成本計算、分配
C.直接將輔助生產車間發生的費用分配給輔助生產車間以外的各個受益單位或產品
D.根據各輔助生產車間相互提供的產品或勞務的數量和成本分配率,在各輔助生產車間之間進行一次交互分配
【答案】B34、完工產品和在產品的劃分方法中,使實際成本脫離定額的差異完全由完工產品負擔的是()。
A.約當產量法
B.定額比例法
C.在產品成本按定額成本計價法
D.在產品成本按其所耗用的原材料成本計價法
【答案】C35、某工業企業甲產品在生產過程中發現不可修復廢品一批,該批廢品的成本構成:直接材料3200元,直接人工4000元,制造費用2000元。廢品殘料計價500元已回收入庫,應收過失人賠償款1000元。假定不考慮其他因素,該批廢品的凈損失為()元。
A.7700
B.8700
C.9200
D.10700
【答案】A36、某公司連續5年每年年末存入銀行20000元,假定銀行利息率為8%,5年期8%的年金終值系數為5.8666,5年期8%的年金現值系數為3.9927,則5年后公司能得到()元。
A.16379.97
B.26378.97
C.379086.09
D.117332.00
【答案】D37、下列各項中,屬于賬賬核對的是()。
A.各項財產物資明細賬與財產物資的實有數額定期核對
B.銀行存款日記賬余額與銀行對賬單余額核對
C.總賬賬戶借方發生額合計與其有關明細賬賬戶借方發生額合計的核對
D.各種應收、應付賬款明細賬賬面余額與有關債權、債務單位的賬面記錄相核對
【答案】C38、下列有關被審計單位貨幣資金內部控制的表述中,錯誤的是()。
A.財務專用章應由專人保管,個人名章必須由本人或其授權人員保管,嚴禁一人保管支付款項所需的全部印章
B.對于重要貨幣資金業務,應當實施集體決策和審批
C.負責定期核對銀行賬戶的人員不能負責登記應收賬款明細賬
D.被審計單位應當按照規定程序辦理貨幣資金支付業務:支付申請.支付審批.辦理支付,最后進行支付復核
【答案】D39、針對生產與存貨循環主要單據與會計記錄,下列說法中不正確的是()。
A.產成品入庫單是產品生產完成并經檢驗合格后從生產部門轉入倉庫的憑證
B.產成品出庫單是根據經批準的銷售單發出產成品的憑證
C.在存貨盤點過程中,注冊會計師通常會使用盤點表記錄盤點結果,使用盤點標簽對已盤點存貨及數量作出標識
D.對于管理具有保質期的存貨(如食物、藥品、化妝品等)通過編制存貨賬齡分析表確定是否需要計提存貨跌價準備尤其重要
【答案】C40、下列計算息稅前利潤的公式中,不正確的是()
A.銷售量X(單價一單位變動成本)一固定成本
B.銷售收入x單位邊際貢獻-固定成本
C.邊際貢獻一固定成本
D.銷售收入X(1-變動成本率)-固定成本
【答案】B41、在X公司存在的以下情形中,()導致其20x1年度營業收入違背發生認定。
A.將20x2年年初實現的銷售收入提前到20x1年入賬
B.將銷售金額為10萬元的銷售業務按12萬元入賬
C.將一筆3萬元的營業外收入列入營業收入項目中
D.將一筆5萬元的營業收入兩次計入營業收入賬戶
【答案】D42、下列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。
A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人
B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內
C.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行
D.稅務機關不可以對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施
【答案】C43、下列說法中,正確的是()。
A.出納人員可以同時從事銀行對賬單的獲取、銀行存款余額調節表的編制等工作
B.在對銀行存款實施函證程序時,要對所有存款的銀行都寄發詢證函
C.被審計單位資產負債表上的銀行存款余額,應以編制或取得銀行存款余額調節表日銀行存款賬戶數額為準
D.如果現金盤點不是在資產負債表日進行的,注冊會計師應將資產負債表日至盤點日的收付金額調整至盤點日金額
【答案】B44、下列關于控制測試的性質的說法中,不正確的是()。
A.計劃從控制測試中獲取的保證水平是決定控制測試性質的主要因素之一
B.觀察提供的證據足以測試控制運行的有效性
C.當擬實施的進一步審計程序主要以控制測試為主,尤其是僅實施實質性程序無法或不能獲取充分、適當的審計證據時,注冊會計師應當獲取有關控制運行有效性的更高的保證水平
D.詢問本身并不足以測試控制運行的有效性,注冊會計師應當將詢問與其他審計程序結合使用,以獲取有關控制運行有效性的審計證據
【答案】B45、甲公司由于受國際金融危機的不利影響,決定對乙事業部進行重組,將相關業務轉移到其他事業部。經履行相關報批手續,甲公司對外正式公告其重組方案。甲公司根據該重組方案預計很可能發生的下列各項支出中,不應當確認為預計負債的是()。
A.對自愿接受辭退人員的補償支出
B.強制遣散費
C.新系統和營銷網絡投入支出
D.不再使用廠房的租賃撤銷費
【答案】C46、下列說明中,屬于信賴不足風險的特征的是()。
A.根據抽樣結果對實際存在重大錯報的賬戶余額得出不存在重大錯報的結論
B.根據抽樣結果對實際不存在重大錯報的賬戶余額得出存在重大錯報的結論
C.根據抽樣結果對內控制度的信賴程度高于其實際應信賴的程度
D.根據抽樣結果對內控制度的信賴程度低于其實際應信賴的程度
【答案】D47、某企業轉讓專利使用權,租賃期是5年,每年年末收取10萬元,2015年無形資產攤銷6萬元,不考慮其他因素,該事項對營業利潤的影響金額為()。
A.6
B.4
C.50
D.10
【答案】B48、我國現行的《會計法》自()起施行。
A.2000年7月1日
B.1999年10月31日
C.2005年3月1日
D.2006年2月15日
【答案】A49、甲公司為一家生產并銷售電梯的公司,2018年2月5日,甲公司與乙公司簽訂合同,約定銷售給乙公司5部電梯,并負責電梯的安裝與檢驗工作,如果電梯不能正常運行,則甲公司需要返修,然后再進行安裝和檢驗,直至電梯能正常運行。不考慮其他因素,下列會計處理的表述中正確的是()。
A.銷售電梯構成單項履約義務
B.安裝與檢驗服務構成單項履約義務
C.銷售活動和安裝與檢驗服務可明確區分
D.銷售電梯和安裝與檢驗服務構成單項履約義務
【答案】D50、下列各項中,()不影響企業的營業利潤。
A.出售原材料損失
B.計提無形資產減值準備
C.債務重組利得
D.出售交易性金融資產損失
【答案】C51、下列各項中,不屬于了解內部控制活動的程序是()。
A.函證
B.穿行測試
C.檢查
D.觀察
【答案】A52、下列選項中不屬于資金活動中的主要風險的是()。
A.籌資決策不當,引發資本結構不合理或無效融資,可能導致企業籌資成本過高或債務危機
B.投資決策失誤,引發盲目擴張或喪失發展機遇,可能導致資金鏈斷裂或資金使用效益低下
C.資金調度不合理、營運不暢,可能導致企業陷入財務困境或資金冗余
D.進行可行性論證,不得依據未經論證的方案開展籌資活動,重大籌資方案應當形成可行性研究報告,全面反映風險評估情況
【答案】D53、以下項目中,通常情況下必須實施函證的是()。
A.長期投資
B.應收票據
C.銀行存款
D.應付賬款
【答案】C54、會計職業道德教育的各種途徑中,具有基礎性地位的是()。
A.會計繼續教育
B.會計自我教育
C.會計學歷教育
D.獲取會計從業資格教育
【答案】C55、()是企業實施內部控制的基礎。
A.內部環境
B.外部環境
C.人力資源
D.組織架構
【答案】A56、已知甲、乙兩個方案投資收益率的期望值分別為10%和12%,兩個方案都存在投資風險,在比較甲、乙兩方案風險大小時應使用的指標是()。
A.標準離差率
B.標準離差
C.協方差
D.方差
【答案】A57、下列關于注冊會計師和被審計單位對違反法規行為責任的說法中,不正確的是()。
A.注冊會計師不應當、也不能對防止被審計單位違反法規行為負責
B.防止和發現被審計單位的違反法規行為是管理層的責任,注冊會計師沒有責任關注被審計單位違反法規行為
C.財務報表定期審計制度會對被審計單位的違反法規行為起到一定的威懾作用
D.遏制違反法規行為有賴于管理層制定和實施有效的控制政策和程序
【答案】B58、甲公司有供電和供水兩個輔助生產車間,2014年1月供電車間供電80000度,費用120000元,供水車間供水5000噸,費用36000元,供電車間耗用水200噸,供水車間耗用電600度,甲公司采用直接分配法進行核算,則2014年1月供水車間的分配率是()。
A.7.375
B.7.625
C.7.2
D.7.5
【答案】D59、下列預算中,屬于專門決策預算的是()。
A.直接人工預算
B.資本支出預算
C.現金預算
D.銷售預算
【答案】B60、在其他條件不變的情況下,若企業降低折現率,下列指標中,()的大小不會因此受到影響。
A.凈現值
B.現值指數
C.年金凈流量
D.內含報酬率
【答案】D61、下列各項中,不符合“資產”定義的是()。
A.委托加工物資
B.尚待加工的半成品
C.待處理財產損失資產
D.融資租入的固定資產
【答案】C62、企業將經營領域擴展到與原先完全無聯系的產品和銷售領域中,屬于()。
A.橫向一體化戰略
B.同心多角化戰略
C.一體化戰略
D.多角化戰略
【答案】D63、下列關于注冊會計師對進一步審計程序的性質的選擇中,不恰當的是()。
A.在確定進一步審計程序的性質時,注冊會計師首先需要考慮的是認定層次重大錯報風險的評估結果
B.注冊會計師應當根據認定層次重大錯報風險的評估結果選擇審計程序
C.除了從總體上把握認定層次重大錯報風險的評估結果對選擇進一步審計程序的影響外,在確定擬實施的審計程序時,注冊會計師接下來應當考慮評估的認定層次重大錯報風險產生的原因
D.注冊會計師在實施進一步審計程序時不應該利用被審計單位信息系統生成的信息
【答案】D64、對于不單獨設置會計機構而在有關機構中設置會計人員并指定負責人的單位,其指定的負責人是指()。
A.會計主管
B.主辦會計
C.主管會計
D.會計主管人員
【答案】D65、適用于大量大批單步驟生產的企業的產品成本計算方法是()。
A.分類法
B.品種法
C.分步法
D.分批法
【答案】B66、職責分離要求將不相容的職責分配給不同員工。下列職責分離做法中,正確的是()。
A.交易授權、交易執行、交易付款分離
B.交易授權、交易記錄、資產保管分離
C.資產保管、交易執行、交易報告分離
D.交易授權、交易付款、交易記錄分離
【答案】B67、應付賬款審計工作底稿中顯示的以下準備實施的審計程序中,不恰當的是()。
A.由于函證應付賬款不能保證查出未記錄的應付賬款,因此決定不實施函證程序
B.由于應付賬款控制風險較高,決定仍實施應付賬款的函證程序
C.某一應付賬款明細賬戶期末余額為零,決定仍然可能將其列為函證對象
D.由于應付賬款容易被漏記,應對其進行函證
【答案】D68、下列屬于按11%稅率繳納增值稅的是()。
A.設計服務
B.金融業
C.歌廳收入
D.郵政業服務
【答案】D69、下列各項中,不屬于會計資料的是()。
A.經濟合同
B.銀行對賬單
C.財務會計報告
D.會計賬簿
【答案】A70、某企業生產A產品,2015年7月末,在產品成本3萬元,8月耗用材料6萬元,耗用燃料2萬元,生產工人工資3萬元,車間管理人員工資2.5萬元,廠部管理人員工資0,6萬元,8月末在產品成本4.5萬元。則8月末A產品完工產品成本為()萬元。
A.17
B.12.6
C.9.5
D.12
【答案】D71、毛澤東同志曾講過:指揮員的正確部署來源于正確韻決策,正確的決策來源于正確的判斷,正確的判斷來源于周到的、必要的偵察以及對各種偵察材料連貫起來的思索。周到的、必要的偵察以及對于各種偵察材料連貫起來的思索分別指的是()。
A.信息的溝通與信息的處理
B.信息的收集與信息的處理
C.信息的反饋與信息的分析
D.信息的傳輸與信息的處理
【答案】B72、下列因素單獨變動時,不會導致保本點隨之變動的是()。
A.銷售量
B.單價
C.單位變動成本
D.固定成本
【答案】A73、下列有關會計主體的說法中,不正確的是()。
A.會計主體是會計核算的空間范圍
B.企業集團不屬于法律主體,但它是會計主體
C.會計主體一定是法律主體
D.法律主體一定是會計主體
【答案】C74、下列控制活動中,屬于檢查性控制的是()。
A.信息技術部根據人事部提供的員工崗位職責表在系統中設定權限
B.倉庫管理根據經批準的發貨單辦理出庫
C.采購部對新增供應商執行背景調查
D.財務人員每月末與客戶對賬,并調查差異
【答案】D75、E-mail郵件的本質是()。
A.一個文件
B.一份傳真
C.一個電話
D.一個網頁
【答案】A76、張某在會計機構負責人林某的監交下,將會計資料移交給年某。事后年某發現該會計資料存在嚴重差錯,張某以已經移交完畢為由不予理睬。根據規定,應該承擔法律責任的是()。
A.張某
B.年某
C.張某和年某
D.張某、年某及林某
【答案】A77、甲公司購入原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款10000元,增值稅稅額1300元,其中5000元以銀行存款支付,另6300元尚未支付。甲公司此項業務應當編制()。
A.轉賬憑證
B.收款憑證與轉賬憑證
C.付款憑證與轉賬憑證
D.付款憑證
【答案】C78、下列各項中,符合企業相關者利益最大化財務管理目標要求的是()。
A.強調股東的首要地位
B.強調債權人的首要地位
C.強調員工的首要地位
D.強調經營者的首要地位
【答案】A79、當生產函數Q=f(L,K)的APL為正且遞減時,MPL可以是()。
A.遞減且為正
B.遞減且為負
C.為0
D.上述任何一種情況
【答案】D80、甲公司為增值稅一般納稅人。2×17年發生的有關交易或事項如下:(1)銷售產品確認收入1000萬元,結轉成本800萬元,當期應交納的增值稅為160萬元;(2)持有的交易性金融資產當期公允價值上升300萬元;(3)當期購入的以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(債券投資)期末公允價值上升200萬元;(4)報廢一臺機器設備產生收益150萬元;(5)計提壞賬準備100萬元;(6)取得政府補助50萬元,該項補助款是補償企業前期發生的與日常活動相關的經營損失。假定甲公司金融資產和報廢一臺機器設備在2×17年末未出售,甲公司政府補助采用總額法核算,不考慮所得稅及其他因素。甲公司下列處理中正確的是()。
A.甲公司2×17年度綜合收益總額650萬元
B.甲公司2×17年度營業利潤為400萬元
C.甲公司2×17年度利潤總額為600萬元
D.甲公司2×17年度確認其他綜合收益500萬元
【答案】C二多選題(共20題)1、審計工作底稿可能包括的內容有()。
A.總體審計策略和具體審計計劃
B.重復的文件記錄
C.分析表和問題備忘錄
D.被審計單位文件記錄的摘要或復印件
【答案】ACD2、編制綜合法指數時,同度量因素的作用有()。
A.平衡作用
B.同度量作用
C.權數作用
D.平均作用
E.比較作用
【答案】BC3、在各項成本差異中,差異形成的原因主要是生產部門責任的有()。
A.直接材料用量差異
B.直接人工工資率差異
C.直接人工效率差異
D.變動制造費用效率差異
【答案】ACD4、反舞弊工作的重點領域包括()
A.未經授權或者采取其他不法方式侵占、挪用企業資產,牟取不當利益
B.未經授權或者采取其他不法方式侵占、挪用企業資產,牟取不當利益
C.董事、監事、經理及其他高級管理人員濫用職權
D.相關機構或人員串通舞弊
【答案】ABCD5、采用成本模式對投資性房地產進行后續計量的情況下,下列會計處理方法中,正確的有()。
A.按月對投資性房地產(建筑物)計提折舊,借記“其他業務成本”科目,貸記“投資性房地產累計折舊”科目
B.取得的租金收入,借記“銀行存款”等科目,貸記“其他業務收入”科目
C.處置投資性房地產時,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,貸記“其他業務收入”科目
D.處置投資性房地產時,按該項投資性房地產的累計折舊或累計攤銷,借記“投資性房地產累計折舊(攤銷)”科目,按該項投資性房地產的賬面余額,貸記“投資性房地產”科目,按其差額,借記“其他業務成本”科目
【答案】ABCD6、組織的外部環境具有的變動特性包括()。
A.確定性
B.不確定性
C.隨機性
D.復雜性
【答案】BD7、甲公司為乙公司的母公司,甲公司2×16年個別資產負債表中對乙公司內部應收賬款賬面價值與2×15年相同,仍為2500萬元,壞賬準備余額仍為50萬元。2×16年內部應收賬款對應的壞賬準備計提比例未發生增減變化。乙公司個別資產負債表中應付賬款2550萬元系2×15年向甲公司購入商品發生的應付購貨款。不考慮所得稅等其他因素的影響,則在2×16年合并工作底稿中應編制的抵銷分錄有()。
A.借:應付票據及應付賬款2550貸:應收票據及應收賬款2550
B.借:應付票據及應付賬款2500貸:應收票據及應收賬款2500
C.借:應收票據及應收賬款——壞賬準備50貸:信用減值損失50
D.借:應收票據及應收賬款——壞賬準備50貸:未分配利潤——年初50
【答案】AD8、下列屬于無形資產特征的有()。
A.由企業擁有或控制并能帶來未來經濟利益流入
B.不具有實物形態
C.不具有可辨認性
D.屬于非貨幣性資產
【答案】ABD9、下列有關采購與付款循環主要業務活動及其涉及的相關認定的說法,正確的有()。
A.請購單是證明有關采購交易的“發生”認定的憑據之一
B.獨立檢查訂購單的處理,以確定是否確實收到商品并正確入賬,這項檢查與采購交易的“存在”認定有關
C.定期獨立檢查驗收單的順序以確定每筆采購交易都已編制憑單,與采購交易的“完整性”認定有關
D.將已驗收商品的保管與采購的其他職責相分離,與商品的“存在”認定有關
【答案】ACD10、填制記賬憑證時,錯誤的做法是()。
A.根據原始憑證匯總表填制
B.根據若干張同類原始憑證匯總填制
C.將若干張不同內容和類別的原始憑證匯總填制在一張記賬憑證上
D.出納員辦理完收付款業務后,應在記賬憑證上加蓋“收訖”或“付訖”的戳記,以避免重收重付
【答案】CD11、企業應當結合風險評估結果,通過()相結合的方法,將風險控制在可承受度之內。
A.手工控制
B.自動控制
C.預防性控制
D.發現性控制
【答案】ABCD12、下列各量本利分析的關系式中,正確的有()。
A.邊際貢獻總額=銷售收入一變動成本總額
B.單位邊際貢獻=單價一單位變動成本
C.邊際貢獻率=單位邊際貢獻/單價
D.邊際貢獻率=邊際貢獻總額/銷售收入
【答案】ABCD13、按照隨機模型,確定現金存量的下限時,應該考慮的因素有()。
A.短缺現金的風險程度
B.企業日常周轉所需資金
C.銀行要求的補償性余額
D.企業借款能力
【答案】ABCD14、下列關于審計風險模型各風險要素的說法中,恰當的有()。
A.審計風險是預先設定的
B.可接受的審計風險是注冊會計師審計前面臨的
C.重大錯報風險是評估的
D.檢查風險是注冊會計師通過實施實質性程序控制的
【答案】ACD15、下列各項中,單位可用現金進行結算的有()。
A.支付職工工資、津貼1000元
B.支付個人勞務報酬600元
C.向個人發放防暑降溫補貼200元
D.支付出差人員差旅費3000元
【答案】ABCD16、下列選項中,屬于貨幣資金循環中的單據的有()。
A.銀行對賬單
B.銀行存款余額調節表
C.庫存現金盤點表
D.存貨盤點表
【答案】ABC17、預算的編制程序包括()。
A.下達目標
B.編制上報
C.審查平衡、審議批準
D.下達執行
【答案】ABCD18、下列做法中,可以提高審計程序的不可預見性的有()。
A.針對銷售收入和銷售退回延長截止測試期間
B.向以前沒有詢問過的被審計單位員工詢問
C.對以前通常不測試的金額較小的項目實施實質性程序
D.對被審計單位銀行存款年末余額實施函證
【答案】ABC19、下列各項應付、預付款項中,應通過“其他應付款”科目核算的有()。
A.應交職工養老保險金
B.應付已決訴訟賠償
C.預付經營租入固定資產租金
D.應付未決訴訟賠償
【答案】BC20、預算的編制程序包括()。
A.下達目標
B.編制上報
C.審查平衡、審議批準
D.下達執行
【答案】ABCD三大題(共10題)1、(2015)ABC會計師事務所負責審計甲公司2014年度財務報表,審計項目組確定財務報表整體的重要性為100萬元,明顯微小錯報的臨界值為5萬元,審計工作底稿中與函證程序相關的部分內容摘錄如下:(1)審計項目組在寄發詢證函前,將部分被詢證方的名稱、地址與甲公司持有的合同及發票中的對應信息進行了核對。[全查不現實](3)審計項目組成員跟隨甲公司出納到乙銀行實施函證,出納到柜臺辦理相關事宜,審計項目組成員在等候區等候。(5)客戶丁公司回函郵寄顯示發函地址與甲公司提供的地址不一致,甲公司財務人員解釋是由于丁公司有多處辦公地址所致,審計項目組認為該解釋合理,在審計工作底稿中記錄了這一情況。[可能并不是注冊會計師想函證的公司/冒充回函]要求:針對上述事項,逐項指出審計項目組的做法是否恰當。如不恰當,簡要說明理由。
【答案】(1)恰當。(3)不恰當。審計項目組成員應當觀察函證的處理過程/審計項目組成員需要在整個過程中保持對詢證函的控制。(5)不恰當。審計項目組應當對該情況進行核實/口頭解釋證據不充分,還應實施其他審計程序/直接與丁公司聯系核實/前往丁公司辦公地點進行驗證。2、甲公司2×14年2月通過公開市場購入乙公司600萬股股票,占乙公司公開發行在外股份的2%,該部分股份取得以后,甲公司將其作為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產核算。2×15年,甲公司與乙公司簽訂以下協議:(1)甲公司向乙公司捐贈持有對三家公司股權,該三家公司均為甲公司100%擁有,按照雙方確定的評估基準日2×15年6月30日,全部三項股權的評估價值為65000萬元;(2)雙方應于2×15年7月31日前辦妥上述三家公司股權過戶手續;(3)乙公司應于2×15年8月31日前通過股東大會決議,以公積金轉增股本的方式向甲公司發行股份16250萬股(4元/股)。2×15年8月10日,乙公司股東大會通過以公積金轉增股本的方式向甲公司發行16250萬股本公司股票。該股份發行后,甲公司向乙公司董事會派出4名成員(乙公司董事會由7人組成),日常財務和生產經營決策由董事會決定;甲公司持有乙公司發行在外股份為36.43%,除甲公司所持股份外,乙公司其他股東持有其股份的情況為:問題:甲公司合并乙公司的類型?
【答案】2×14年甲公司自公開市場取得乙公司2%股權,因未以任何方式參與乙公司生產經營決策,不能施加重大影響,該項股權投資作為交易性金融資產核算。2×15年,甲公司通過先向乙公司捐贈,乙公司再以等量資本公積金轉增股本的方式向甲公司定向發行本公司股份,該次發行完成后,甲公司持有乙公司36.43%的股份,通過分析乙公司股權結構和甲公司對乙公司董事會的影響可知,該項股份發行后,甲公司能夠控制乙公司,從而構成企業合并。在本次交易發生前,甲公司雖然持有乙公司2%的股份,但不構成控制,交易完成后,甲公司控制乙公司,乙公司持有甲公司原三家子公司100%股權,并能夠對這三家公司實施控制。該項交易前后,找不到一個最終控制方能夠對參與合并企業(乙公司、甲公司及原持有的三家全資子公司),不屬于同一控制下企業合并,應當按照非同一控制下企業合并處理。3、甲公司是ABC會計師事務所的常年審計客戶,主要從事a、b和c三類石化產品的生產和銷售,甲公司2016年度稅前利潤是50萬元。A注冊會計師負責審計甲公司2016年度財務報表,確定的財務報表整體重要性為80萬元。資料一:A注冊會計師在審計工作底稿中記錄了所了解的甲公司情況及其環境,部分內容摘錄如下:(1)甲公司利用ERP系統核算生產成本,在以前年度,利用ERP系統之外的G軟件手工輸入相關數據后進行存貨賬齡的統計和分析。2016年,信息技術部門在ERP系統中開發了存貨賬齡分析子模塊,于每月末自動生成存貨賬齡報告。甲公司會計政策規定,應當結合存貨賬齡等因素確定存貨期末可變現凈值,計提存貨跌價準備。(2)與以前年度相比,甲公司2016年度固定資產未大幅變動,與折舊相關的會計政策和會計估計未發生變更。(3)甲公司委托第三方加工生產a產品。自2016年2月起,新增乙公司為委托加工方。甲公司支付給乙公司的單位產品委托加工費較其他加工方高20%。管理層解釋,由于乙公司加工的產品質量較高,因此委托乙公司加工a產品并向其支付較高的委托加工費。A注冊會計師發現,2016年a產品的退貨大部分由乙公司加工。(4)b產品5月至8月的直接人工成本總額較其他月份有明顯增加,單位人工成本沒有明顯變化,銷售部、生產部和人力資源部經理均解釋由于b產品有季節性生產的特點,需要雇用大量臨時工。這與A注冊會計師在以前年度了解的情況一致。(5)為方便安排盤點人員,甲公司將a和b產品的年度盤點時間確定為2016年12月31日,將c產品的年度盤點時間確定為2016年12月20日。自2016年12月25日起,由新入職的存貨管理員負責管理c產品并在ERP系統中記錄其數量變動。(6)甲公司租用丙公司獨立倉庫儲存部分產成品。2016年12月31日,該部分產成品的賬面價值為300萬元。甲公司與丙公司在年末對賬時發現80萬元的差異,丙公司解釋,該差異是由于甲公司客戶于2016年12月30日已提貨,而相關單據尚未傳至甲公司所致。資料二:A注冊會計師在審計工作底稿中記錄了有關制造費用的財務數據,部分內容摘錄如下:金額單位:萬元
【答案】針對要求(1):針對要求(2):針對要求(3):審計報告意見類型:否定意見理由:雖然錯報未超過整體重要性水平80萬元,但是高于稅前利潤50萬元,將導致甲公司由盈轉虧,掩蓋了損益變化的趨勢,錯報重大且具有廣泛性,所以應出具否定意見審計報告。4、2×11年至2×14年,甲公司與無形資產有關的業務如下:(1)2×11年1月1日,以銀行存款500萬元購入一項無形資產,其中包含支付的相關稅費20萬元。甲公司預計該無形資產的使用年限為10年,凈殘值為零,采用直線法攤銷。(2)2×12年12月31日,甲公司預計該無形資產的可收回金額為300萬元。該無形資產發生減值后,原攤銷方法、預計使用年限、預計凈殘值不變。(3)2×13年12月31日,因技術更新,該無形資產發生減值,甲公司預計該無形資產的可收回金額為150萬元,調整該無形資產減值準備后,原攤銷方法、預計凈殘值不變,預計尚可使用年限為5年。(4)2×14年8月16日,甲公司與B公司簽訂一項不可撤銷的合同,以資產置換形式將該無形資產換入一臺生產用的機器設備。甲公司和B公司均為增值稅一般納稅人。當日無形資產的公允價值為150萬元,增值稅為9萬元,另支付銀行存款15萬元。固定資產的公允價值為150萬元,增值稅的進項稅額為24萬元。當天辦理完畢相關資產轉移手續并支付銀行存款15萬元。假定該交換具有商業實質并且公允價值能夠可靠的計量。其他資料:假定甲公司按年計提無形資產的累計攤銷。<1>、根據資料(1),編制甲公司購入該無形資產的分錄;<2>、根據資料(2)判斷該無形資產是否需要計提減值;如果需要計提減值準備,請計算應計提的減值金額并編制相關的會計分錄;<3>、根據資料(3)計算該無形資產2×13年應計提的累計攤銷金額,判斷該無形資產是否需要計提減值;如果需要計提減值準備,請計算應計提的減值金額并編制相關的會計分錄;<4>、根據資料(4)計算甲公司因該換出該無形資產應確認的處置損益金額;并編制與非貨幣性資產交換相關的會計分錄。
【答案】1.2×11年1月1日購入時:借:無形資產500貸:銀行存款500(1分)
2.2×12年年末,企業應該對該無形資產計提資產減值準備。(1分)2×12年12月31日該無形資產計提減值準備前的賬面價值=500-500/10×2=400(萬元);可收回金額是300萬元,賬面價值大于可收回金額,因此需要對該無形資產計提減值準備金額;應計提資產減值損失的金額=400-300=100(萬元);相關會計分錄為:借:資產減值損失100貸:無形資產減值準備100(2分)3.①2×12年末,該無形資產發生了減值,應該按照計提減值準備后的無形資產的賬面價值在剩余使用年限內進行分攤,甲公司2013年應計提的累計攤銷=300/8=37.5(萬元);(1分)②2×13年年末甲公司應對該無形資產計提資產減值損失;2×13年12月31日無形資產計提減值準備之前的賬面價值=300-37.5=26
2.5(萬元);無形資產的可收回金額=150(萬元),該無形資產的賬面價值大于其可收回金額,因此甲公司應對該無形資產計提資產減值準備;計提資產減值損失的金額=26
2.5-150=11
2.5(萬元);相關會計分錄:借:資產減值損失11
2.5貸:無形資產減值準備11
2.5(2分)4.2×14年1至7月的攤銷額=150/5×7/12=17.5(萬元);甲公司因換出該無形資產的處置損益=150-(150-17.5)=17.5(萬元);(1分)與非貨幣性資產交換相關的會計分錄為:借:固定資產1505、甲企業委托乙企業加工用于連續生產的應稅消費品,甲、乙兩企業均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為16%,適用的消費稅稅率為10%,甲企業對原材料按實際成本法進行核算,2018年,有關該業務的資料如下:(1)甲企業發出材料一批,實際成本為392000元;(2)甲企業以銀行存款支付乙企業加工費58000元(不含增值稅)以及相應的增值稅和消費稅;(3)甲企業以銀行存款支付往返運雜費10000元;(4)材料加工完成,甲企業收回該委托加工物資并驗收入庫。<1>、計算甲企業應支付的增值稅和消費稅。<2>、計算甲企業收回加工材料的實際成本。<3>、編制甲企業的有關會計分錄。
【答案】1.消費稅是價內稅,增值稅是價外稅,因此在計算增值稅的時候是應支付的增值稅=58000×16%=9280(元)。(1分)在計算消費稅的時候應該先換算出不含稅的金額,再計算應支付的消費稅。應支付的消費稅=(392000+58000)÷(1-10%)×10%=50000(元)。(2分)
【答案解析】
納稅人委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式是:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。
2.題目說的是甲企業委托乙企業加工用于連續生產的應稅消費品,這種情況的消費稅是可以抵扣的,不計入成本中。(1分)收回加工材料實際成本=392000+58000+10000=460000(元)。(1分)3.甲企業的分錄如下:①借:委托加工物資392000貸:原材料392000(1分)②借:委托加工物資58000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)9280應交稅費——應交消費稅50000貸:銀行存款117280(2分)③借:委托加工物資100006、維度公司為一家天然氣生產企業,按照國家規定天然氣生產企業按天然氣實際產量按月提取安全生產費,提取標準為20元/平方米。2×17年5月31日,維度公司“專項儲備——安全生產費”科目余額為10000萬元。(1)2×17年6月份天然氣的實際產量為500萬平方米。(2)2×17年6月份以銀行存款支付安全生產檢查費100萬元。(3)2×17年6月份購入一批需要安裝的用于檢驗氣體含量的檢查設備,取得增值稅專用發票注明的價款為5000萬元,增值稅稅額為800萬元。購入后立即投入安裝,安裝中發生應付安裝人員薪酬50萬元,領用外購原材料100萬元,其增值稅稅額為16萬元。(4)2×17年8月份安裝完畢達到預定可使用狀態。要求:編制上述有關業務的會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示)
【答案】(1)2×17年6月提取安全生產費借:生產成本10000(20×500)貸:專項儲備——安全生產費10000(2)2×17年6月份支付安全生產檢查費借:專項儲備——安全生產費100貸:銀行存款100(3)2×17年7月份購入及安裝設備借:在建工程5000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)800貸:銀行存款5800借:在建工程50貸:應付職工薪酬50借:在建工程100貸:原材料1007、甲公司于2×15年12月31日購入一臺管理用設備,取得成本為1000萬元,會計上采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,根據稅法規定此類設備按8年計提折舊,凈殘值與會計相同。甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定甲公司不存在其他會計與稅收處理的差異。要求:計算2×16年12月31日及2×17年12月31日固定資產的賬面價值、計稅基礎,并編制相關會計分錄。
【答案】2×16年12月31日固定資產的賬面價值=1000-1000/10=900(萬元)2×16年12月31日固定資產的計稅基礎=1000-1000/8=875(萬元)資產賬面價值>資產計稅基礎,形成應納稅暫時性差異=900-875=25(萬元),應確認遞延所得稅負債=25×25%=6.25(萬元)。借:所得稅費用6.25貸:遞延所得稅負債6.252×17年12月31日固定資產的賬面價值=1000-1000/10×2=800(萬元)2×17年12月31日固定資產的計稅基礎=1000-1000/8×2=750(萬元)資產賬面價值>資產計稅基礎,形成應納稅暫時性差異=800-750=50(萬元),應確認遞延所得稅負=50×25%-6.25=6.25(萬元)。借:所得稅費用6.25貸:遞延所得稅負債6.258、甲股份有限公司(本題下稱“甲公司”)為上市公司,主要從事大型設備及配套產品的生產和銷售。甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為16%。適用的所得稅稅率為25%,預計未來期間不會變更;甲公司預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額以利用可抵扣暫時性差異。2×19年度財務報告批準報出日為20×2年4月30日。2×19年至20×2年4月30日發生下列部分業務:(1)2×19年1月1日,甲公司采用賒銷的方式向A公司銷售大型設備A產品一臺,合同約定的銷售價格為2000萬元,分5次于每年12月31日等額收取。該合同具有重大融資性質。發出商品時,A公司即取得A產品的控制權。該大型設備成本為1560萬元。在現銷方式下,該大型設備的銷售價格為1600萬元。假定不考慮增值稅的影響,折現率為7.93%。(2)2×19年1月1日,甲公司與B公司簽訂合同,向B公司銷售B產品一臺,銷售價格為2000萬元。同時雙方又約定,甲公司將于同年6月1日以2100萬元將所售B產品購回。甲公司B產品的成本為1500萬元。同日,甲公司發出B產品,開具增值稅專用發票,并收到B公司支付的款項。甲公司采用直線法計提與該交易相關的利息費用。(3)2×19年甲公司的在建工程領用自產C產品一批,成本為80萬元,市場銷售價格為100萬元。(4)2×19年12月10日,甲公司與C公司簽訂產品銷售合同。合同規定:甲公司向C公司銷售D產品一臺,并負責安裝調試,合同約定總價
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