2024八年級數學上冊階段專訓第6招分式方程與方程組不等式組一次函數的綜合應用習題課件魯教版五四制_第1頁
2024八年級數學上冊階段專訓第6招分式方程與方程組不等式組一次函數的綜合應用習題課件魯教版五四制_第2頁
2024八年級數學上冊階段專訓第6招分式方程與方程組不等式組一次函數的綜合應用習題課件魯教版五四制_第3頁
2024八年級數學上冊階段專訓第6招分式方程與方程組不等式組一次函數的綜合應用習題課件魯教版五四制_第4頁
2024八年級數學上冊階段專訓第6招分式方程與方程組不等式組一次函數的綜合應用習題課件魯教版五四制_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

魯教版八年級上第6招分式方程與方程(組)、不等式(組)、一次函數的綜合應用

分式方程與方程(組)的綜合應用1.

[2023·重慶]某公司不定期為員工購買某預制食品廠生產的

雜醬面、牛肉面兩種食品.(1)該公司花費3

000元一次性購買了雜醬面、牛肉面共170

份,此時雜醬面、牛肉面的價格分別為每份15元、每

份20元,則購買兩種食品各多少份?123456【解】設購買雜醬面

x

份,則購買牛肉面(170-

x

)份,由題意知15

x

+20(170-

x

)=3

000,解得

x

=80,則170-

x

=90.答:購買雜醬面80份,購買牛肉面90份.123456(2)由于公司員工人數和食品價格有所調整,現該公司分

別花費1

260元、1

200元一次性購買雜醬面、牛肉面兩

種食品,已知購買雜醬面的份數比牛肉面的份數多

50%,每份雜醬面比每份牛肉面的價格少6元,則購買牛

肉面多少份?123456

答:購買牛肉面60份.1234562.

[情境題·方案策略型]某手機專賣店的一張進貨單上有

如下信息:A款手機進貨單價比B款手機多800元,花

38

400元購進A款手機的數量與花28

800元購進B款手

機的數量相同.(1)求A,B兩款手機的進貨單價.123456

123456(2)某周末兩天銷售單上的數據如下表所示:A款手機銷售

量/部B款手機銷售

量/部銷售總額/元星期六5840

100星期日6741

100求A,B兩款手機的銷售單價.123456

123456(3)根據(1)(2)所給的信息,手機專賣店要花費28

000元購

進A,B兩款手機若干部,有哪幾種進貨方案?根據計

算說明哪種進貨方案獲得的總利潤最高.【解】設購進A款手機

m

部,B款手機

n

部,總利潤為

w

元,由題意可得3

200

m

+2

400

n

=28

000,即4

m

3

n

=35.∵

m

n

均為正整數,∴

m

=2,

n

=9或

m

=5,

n

=5或

m

=8,

n

=1,123456當

m

=2,

n

=9時,

w

=(3

700-3

200)×2+(2

700-

2

400)×9=3

700(元),當

m

=5,

n

=5時,

w

=(3

700-3

200)×5+(2

700-

2

400)×5=4

000(元),當

m

=8,

n

=1時,

w

=(3

700-3

200)×8+(2

700-

2

400)×1=4

300(元).∵4

300>4

000>3

700,∴購進A款手機8部,B款手機1部時,總利潤最高.123456

分式方程與不等式(組)的綜合應用3.

[2024·濰坊期末]為了進一步豐富校園文體活動,某中學準

備一次性購買若干個足球和排球,用480元購買足球的數

量和用390元購買排球的數量相同,已知足球的單價比排

球的單價多15元.(1)足球和排球的單價各是多少元?123456

123456(2)根據學校實際情況,需一次性購買足球和排球共100

個,但要求其總費用不超過7

550元,那么學校最多可

以購買多少個足球?123456【解】設學校可以購買

m

個足球,則可以購買(100-

m

)個排球,依題意得80

m

+65(100-

m

)≤7

550,解得

m

≤70.又∵

m

為正整數,∴

m

的最大值為70.答:學校最多可以購買70個足球.1234564.

[2023·鹽城]某校舉行“二十大知識學習競賽”活動,老師

讓班長小華到商店購買筆記本作為獎品.甲、乙兩家商店

每本硬面筆記本比軟面筆記本都貴3元(單價均為整數).(1)若班長小華在甲商店購買,他發現用240元購買硬面筆

記本與用195元購買軟面筆記本的數量相同,求甲商店

硬面筆記本的單價;123456

123456(2)若班長小華在乙商店購買硬面筆記本,乙商店給出了

硬面筆記本的優惠條件(軟面筆記本單價不變):一次購

買的數量少于30本,按原價售出;不少于30本按軟面

筆記本的單價售出.班長小華打算購買

m

本硬面筆記本

(

m

為正整數),他發現再多購買5本的費用恰好與按原

價購買的費用相同,求乙商店硬面筆記本的原價.123456

123456

123456

分式方程與一次函數的綜合應用5.

[新考向·傳統文化]端午節是我國入選世界非物質文化遺產

的傳統節日,端午節吃粽子是中華民族的傳統習俗.某超

市為了滿足人們的需求,計劃在端午節前購進甲、乙兩種

粽子進行銷售,經了解.每個乙種粽子的進價比每個甲種

粽子的進價多2元,用1

000元購進甲種粽子的個數與用1

200元購進乙種粽子的個數相同.123456(1)甲、乙兩種粽子每個的進價分別是多少元?

123456(2)該超市計劃購進這兩種粽子共200個(兩種都有),其中

甲種粽子的個數不低于乙種粽子個數的2倍,若甲、乙

兩種粽子的售價分別為12元/個、15元/個,設購進甲種

粽子

m

個,兩種粽子全部售完時獲得的利潤為

w

元.①求

w

m

的函數關系式,并求出

m

的取值范圍.②超市應如何進貨才能獲得最大利潤,最大利潤是多

少元?123456

123456

答:購進甲種粽子134個,乙種粽子66個才能獲得最大利潤,最大利潤為466元.1234566.

[2023·荊門]荊州古城旁“荊街”某商鋪打算購進

A

B

種文創飾品對游客銷售.已知1

400元采購

A

種的件數是

630元采購

B

種件數的2倍,

A

種的進價比

B

種的進價每件

多1元,兩種飾品的售價均為每件15元;計劃采購這兩種

飾品共600件,采購

B

種的件數不低于390件,不超過

A

件數的4倍.123456(1)求

A

B

飾品每件的進價分別為多少元.

123456(2)若采購這兩種飾品只有一種情況可優惠,即一次性采

A

種超過150件時,

A

種超過的部分按進價打6折.設

購進

A

種飾品

x

件,①求

x

的取值范圍;②設計能讓這次采購的飾品獲利最大的方案,并求出

最大利潤.123456

123456∴當

x

=120時,

w

取得最大值,最大值為3

480.當150<

x

≤210時,

w

=15×600-[10×150+10×60%(

x

-150)]-9(600-

x

).整理得

w

=3

x

+3

000,∵3>0,∴

w

x

的增大而增大.∴

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論