




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
教學內容(章節)單價、數量、總價課程類型新授課課時安排1課時年段四年級教學目標:1.結合具體問題,認識總價、數量與單價等常見的量,理解單價的意義。2.通過對實際問題的探索,掌握單價=總價÷數量的數量關系式,了解其余兩個數量關系式。3.能用三者之間的數量關系表達式來解決簡單實際問題。教學重點、難點:重點:知道“單價、數量、總價”三者之間的關系。難點:理解單價的意義。教學準備:課件、練習單原稿教學流程:說“單價”(PPT出示商店圖片)問:平時喜歡逛商店嗎?如果要買一樣東西,最先問老板什么?請學生說“單價”,舉例子說明。寫“單價”,完成練習單上第一題。材料內容:“一定聽說過單價吧!說說什么是單價,請舉例子說明。”(生:1個面包要3元;一個面包要幾元…)學情反饋投影展示學生對單價的理解。【按照表述逐漸完整、清晰的順序投影學生作品,讓學生對單價有一個初印象。】二、探“單價”過渡語:現在你對單價有了解嗎?請你找一找下面材料中的“單價”超市購物小票中尋找“單價”出示超市購物小票:請學生說一說小票中的“單價”生:一包薯片的價格是5元;一塊巧克力的價格是7元…【注意引導學生單價的表述:薯片的單價是5元,表示每包薯片要5元。】提問:“嫩姜的單價是?”它的單價讀作:16元每千克,表示一千克或者每千克嫩姜要16元。認識數量、總價提問:“這么多的數據,為什么你們就說這些是單價?這些呢?不是嗎?(手指其它兩列數據)”【請學生舉例子說明,例如:3包指的是薯片的數量,15元指的是3包薯片一共要15元,是總價。】課件出示“數量、單價、總價”(紅體字)數量總價單價數量總價單價過渡語:認識了單價、數量和總價,請你用學到的知識幫老師解決問題。三、鞏固練習完成練習紙第二題:反饋學生作業預:①12÷3=4(元)15÷5=3(元)②12÷3=4(元/千克)15÷5=3(元/千克)③12÷3=4(元/袋)15÷5=3(元/袋)提問:“觀察這幾種方法,有什么不同?”追問:“同意哪種?說說理由”【從單價的意義去理解,12÷3=4,4表示的是甲商店中黃豆的單價,表示一千克黃豆4元,同理15÷5=3,3表示的是乙商店中黃豆的單價,表示一千克或每千克黃豆要3元。因此該選第二種方法,才能表示出單價的意義。】過渡語:我們認識了“單價”,還計算“單價”,現在請你將理解的“單價”再寫一寫,還是舉例說明。(四)“單價”的再認識完成練習紙第一題:“一定聽說過單價吧!說說什么是單價,請舉例子說明。”反饋學生作品探究單價、數量、總價間的關系完成練習紙第三題:提問:填一填,你發現了什么?全班交流反饋大米的單價:150÷50=3(元/千克)→總價÷數量=單價黃豆的數量:200÷4=5(千克)→總價÷單價=數量西紅柿的總價:6×3=18(元)→數量×單價=總價小結:剛剛在解決問題的過程中,我們得到了單價、數量和總價之間的數量關系,下面我們就利用這些關系繼續解決問題。習題鞏固“某種酸奶每組8元,買2組要多少錢?”生:8×2=16(元)提問:“運用了哪一個數量關系式?”生:單價×數量=總價“每組有4瓶酸奶,每瓶要多少錢?”生:8÷4=2(元/瓶)提問:“又運用了哪一個數量關系式?”回顧全課,暢談收獲提問:通過今天的課堂,你學到了什么?生:認識了單價、數量和總價。“每件商品的價錢叫做——單價;購買商品的多少叫做——數量;一共花的錢叫做——總價。”反思在說一說以及寫一寫的環節中,實際課堂表現比我預設地好,學生們對“單價”的表述都十分完整、具體。在實際課堂中,學生在這兩個環節中并沒有獲得對“單價”進一步的理解,這與我備課不夠深入有關。我單純地將學生對“單價”意義理解的這一目標設定成:能用規范語句描述單價;能夠理解單價單位的含義并會用正確單位來表示事物的單價。因此,在原稿中,我將購物小票這一良好的學習載體復雜化,將原先真實的學習材料進行修改,變成偽造的學習材料:給購物小票中的數量和總價加上單位,還讓學生給商品單價標上正確的單位。學生對于單價的認識并未進一步加深、擴展,只是在他們原有經驗的基礎上給他們強加一些習題,這也是這節課最需要改進的地方。也讓我明白了“教什么比怎么教更重要”。教師作為引導學生學習的人,一定要先弄清楚本課的內容,深刻認識數學本質,才能做到心中有數,有的放矢。二稿教學流程:開門見山,認識“單價”(一)說“單價”1.(PPT出示商店圖片)問:平時喜歡逛商店嗎?如果要買一樣東西,你最先問老板什么?2.請學生說“單價”,舉例子說明。預設:①面包要3元;②一個面包要3元;③牛奶一瓶要5元等等問:他們的說法,有什么不同?同意誰的?請將他們的說法改正確。過渡語:剛剛同學們分享了許多單價,老師也帶來了許多生活中的單價。(二)找“單價”1.(PPT出示一本書的單價圖片)問:請找出這里的單價,它表示什么意思?(PPT出示一瓶特侖蘇牛奶單價的圖片)問:牛奶的單價又是多少?表示什么意思?3.(PPT出示一箱特侖蘇牛奶單價的圖片)問:這里的單價是多少?同樣是特侖蘇牛奶,怎么一個只要5.5元,一個卻要72元?追問:一個蘋果5元描述的是不是單價?一籃蘋果30元是單價嗎?那一車蘋果500元呢?小結:看來不論是一個、一瓶還是一箱、一籃甚至是一車,只要是一個整體,那么就是物品的單價。4.問:優樂美奶茶單價又是多少?表示什么意思?與之前的單價有什么不同?(PPT出示一杯優樂美奶茶單價的圖片)師:優樂美奶茶的單價是3.20元/杯,我們將它讀作:3.20元每杯。(板書:3.20元/杯讀作:3.20元每杯)表示每杯或者一杯優樂美奶茶要3.20元。過渡語:上周末老師去超市買東西,拿到了一張購物小票,你能找出這里面的單價嗎?問:請找出購物小票中的單價。(PPT出示一張購物小票)411010616.0016.001411010616.0016.001預設:①找單價有困難的;②單價就是中間一列數字。師:以薯片為例,這里的3,5,15哪個數是它的單價?每個數字分別表示什么?預設:薯片的單價是5,3表示有3包薯片,每包5元,一共要15元。追問:下面請找出巧克力、牛肉干、餅干和嫩姜的單價。追問:我們剛剛找的單價都在這一列(用紅框將單價一列數字圈出,出示:單價)那這列數字呢?不是嗎?(用紅框將數量一列數字圈出)還有這列數又表示什么?(用紅框將總價一列數字圈出)小結:像這樣表示商品的多少,我們把它叫做:數量。(PPT出示數量)而商品一共花的錢,我們叫做:總價。(PPT出示總價)數量單價總價數量單價總價師:今天我們就來學習“單價、數量、總結”。(板書課題)二、探究關系,建立模型(一)建立“單價”模型1.問:剛剛我們認識了單價,單價怎么求?(PPT出示甲乙商店圖片)問:甲、乙兩家商店的黃豆都在做活動,哪家店便宜?說說你的理由。預設:①甲商店便宜,因為甲商店每包只要12元,而乙商店每包要15元;②不一定,因為兩家商店每袋黃豆的量可能是不一樣的。師:也就是說如果兩家店的重量不一樣的話,能直接比較嗎?2.下面再仔細看看兩家店的促銷信息。(PPT出示每家商店黃豆的重量)追問:現在哪家商店黃豆便宜?怎么比較?預設:可以比較兩家商店黃豆的單價。師:可以比較黃豆的單價,單價能求嗎?請用算式將你的想法表示出來。預設:①12÷3=4(元)15÷5=3(元)②12÷3=4(元/千克)15÷5=3(元/千克)反饋:“觀察這兩種方法,有什么相同之處?”追問:式子相同,表示什么意思?預設:12÷3=4,表示甲商店3千克黃豆總共12元,除以3求出的4表示每千克黃豆要4元;同理15÷5=3,3表示的是乙商店中黃豆的單價。追問:那單價怎么求?你能用我們用單價、數量和總價表示出來嗎?(板書:總價÷數量=單價)師:兩種方法都是通過比較單價得出的,那么不同之處在哪?預設:單位不同。問:你同意哪種?說說你的理由。預設:①同意用“元”,因為單價是價格,單位是元;②同意用“元/千克”,這里的單價指的是每千克黃豆的價格。師:也就是說這里3和4元指的都是一千克黃豆的價格,而不是一袋、一箱黃豆的價格,所以應該用“元/千克”表示得更清楚。問:求出兩家商店黃豆的單價就可以了嗎?還要干嘛?小結:要解決哪家商店黃豆便宜的問題,首先要求出每家商店黃豆的單價,再將兩家黃豆的單價進行比較,最后回答問題。確定數量關系1.提出問題:黃豆的問題解決了,老師還想買些大米,不知道該去哪家店,你能幫幫老師嗎?甲店大米50千克400元乙店大米50千克7元/千克2.學生思考3.學生反饋:400÷50=8(元/千克)8(元/千克)>7(元/千克)乙店大米便宜,去乙店;50×7=350(元)400>350乙店大米便宜,要去乙店。師:算式表示什么意思?他是如何比較的?師:算式又表示什么意思?這位同學又是比較什么做出選擇?總價怎么求,用數量、單價和總價將它們的關系說清楚。預設:數量×單價=總價(板書關系式)師:總價、單價都求了,數量你能求嗎?預設:總價÷單價=數量。(板書關系式)4.小結:在解決選擇商店的問題中,我們可以通過比較總價、單價進行選擇。三、習題鞏固,應用關系1.“某種酸奶每組8元,買2組要多少錢?”預設:8×2=16(元)提問:“運用了哪一個數量關系式?”預設:單價×數量=總價2.“每組有4瓶酸奶,每瓶要多少錢?”預設:8÷4=2(元/瓶)提問:“又運用了哪一個數量關系式?”四、回顧全課,總結收獲1.提問:通過今天的課堂,你學到了什么?預設:認識了單價、數量和總價。(PPT出示知識點)“每件商品的價錢叫做——單價;購買商品的多少叫做——數量;一共花的錢叫做——總價。”還學到了單價、數量和總價之間的關系:總價÷數量=單價總價÷單價=數量單價×數量=總價2.追問:想一想,這與我們前面學過的速度、時間和路程有沒有相同之處?小結:我們今天學習的單價相當于——速度;數量相當于——時間,而總價就相當于——路程。速度和單價都表示一份量,時間和數量都表示事物的多少,而總價和路程都可以表示成總量。設計意圖1.引出本課主題:單價。2.引導學生會用語句規范描述單價。1.利用生活中豐富的、多維的單價素材來充實學生對單價的認識。引導學生理解單價指的是一份商品的價格。這個數量“1”可以指一個小整體,比如:一瓶牛奶,一支筆,一個西瓜…還可以指一個大整體,比如:一箱牛奶,一盒筆,一筐西瓜,一車西瓜等等。4.學習單價單位的規范表示方法。購物小票是學習單價、數量和總價的良好載體,通過分析購物小票上的數據,可以從中發現單價、數量和總價以及相互間的關系。先將重量隱去,引導學生明白重量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 不定積分例題及參考答案
- 設備銷售合同14篇
- 計算機文化基礎模擬練習題(附參考答案)
- 表部分項工程安全技術交底表
- 2025年上學期湘潭縣一中高一五月月考試卷地理
- 苯乙胺項目商業計劃書
- 幼兒園大班《了不起的人》教案
- 財務會計培訓教材
- 2025年阿里Android架構師面試就這?我上我也行
- 建筑施工特種作業-橋(門)式起重機司機真題庫-8
- 2025壓覆礦產資源調查評估規范
- java筆試題目及答案
- 安徽省合肥一中2025屆高三5月回歸教材讀本
- 2024年江蘇省無錫市中考歷史真題(解析版)
- 人人講安全個個會應急 課件-2024-2025學年高二下學期防災減災主題班會
- 《成人慢性腎臟病食養指南(2024年版)》解讀
- 靜電放電(ESD)及其防護措施培訓課件
- 2025年北京市東城區九年級初三一模語文試卷(含答案)
- 品控勞務合同協議
- 消防培訓課件2025
- 2025-2030中國HFO1234yf行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
評論
0/150
提交評論