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文檔簡介
經濟師中級財政稅收專業知識與實務真題2018年單項選擇題第1題、
私人費用與社會費用之間或私人收益與社會收益之間的非一致性,關鍵是某個人或經濟組織的行為活動影響了其他個人或經濟組織,卻沒有為之承擔相應的成本或沒有獲得應有的收益,這種情況稱為______。A.公共物品缺失B.不完全競爭C.外部效應D.收入分配不公我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查外部效應的概念。外部效應是指私人費用與社會費用之間或私人收益與社會收益之間的非一致性,其關鍵是指某個人或經濟組織的行為活動影響了其他個人或經濟組織,卻沒有為之承擔相應的成本或沒有獲得應有的收益。第2題、
在政府的宏觀調控政策中,處于基礎地位的是______。A.貨幣政策B.財政政策C.產業政策D.國際收支政策我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查財政的職能。財政政策、貨幣政策、產業政策、投資政策、國際收支政策都是政府的宏觀調控政策,但在宏觀調控中,財政政策處于基礎地位。第3題、
下列關于購買性支出與轉移性支出,說法不正確的是______。A.購買性支出對于國民收入分配的影響是直接的B.轉移性支出對于社會生產和就業的影響是間接的C.購買性支出對微觀經濟主體的預算約束是硬的D.轉移性支出體現出的財政分配活動對政府形成較弱的效益約束我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查購買性支出與轉移性支出對經濟影響的比較。購買性支出對社會的生產和就業有直接的影響,但對國民收入分配的影響是間接的。第4題、
皮考克和魏斯曼認為,公共支出增長的原因是______。A.經濟發展階段B.經濟發展不平衡C.政府活動擴張D.公共收入增長我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查皮考克和魏斯曼的“公共收入增長導致論”。皮考克和魏斯曼認為,公共支出的增長只是由于公共收入的增長而造成的,而不是其他別的什么原因所造成的。第5題、
下列關于價格補貼的說法不正確的是______。A.價格補貼直接與市場零售商品有關B.價格補貼的直接受益人是居民和相關企業C.價格補貼是在流通環節上的補貼D.價格補貼的對象是商品我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查價格補貼和企業虧損補貼的區別。價格補貼的特征:直接與市場零售商品有關;直接受益人是居民;是在流通環節上的補貼;對象是商品。第6題、
一旦被證實存在,無須證明其是否對其他成員方造成危害或損害威脅,都必須取消,這種財政補貼為______。A.禁止性補貼B.可訴補貼C.不可訴補貼D.虧損型補貼我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查禁止性補貼的概念。禁止性補貼包括出口補貼和進口替代補貼兩類,禁止性補貼一旦被證實存在,無須證明其是否對其他成員方造成危害或損害威脅,都必須取消。第7題、
阿道夫·瓦格納基于“國家利用稅收不應以滿足財政需要為唯一目的,而應運用政府權力解決社會問題”稅收基本思想,提出______稅收原則。A.四端九項B.公平、簡便、節省標準C.平等、確定、便利和經濟D.財政、經濟、公平我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查阿道夫·瓦格納的稅收原則。他的稅收基本思想是,國家利用稅收不應以滿足財政需要為唯一目的,而應運用政府權力解決社會問題。基于這一指導思想,他提出了著名的“四端九項”稅收原則。第8題、
生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法向后轉移給生產要素的出售者,這種稅負轉嫁形式為______。A.前轉B.后轉C.消轉D.稅收資本化我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查稅收資本化的概念。稅收資本化是指生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法向后轉移給生產要素的出售者的一種形式。第9題、
下列關于稅負轉嫁說法錯誤的是______。A.商品需求彈性越大,稅負前轉的量越小B.商品供給彈性越大,稅負后轉的量越小C.所得稅不能轉嫁D.當商品的需求彈性大于供給彈性時,稅負由需求方負擔的比例大于由供給方負擔的比例我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。當商品的需求彈性大于供給彈性時,稅負由需求方負擔的比例小于由供給方負擔的比例;當商品的需求彈性小于供給彈性時,稅負由需求方負擔的比例大于由供給方負擔的比例。第10題、
下列解決國際重復征稅的方法中,承認收入來源地管轄權優先于居民管轄權的是______。A.低稅法B.抵免法C.扣除法D.免稅法我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查抵免法的概念。抵免法是居住國政府對其居民的國外所得在國外已納的所得稅,允許從其應匯總繳納的本國所得稅款中抵扣,是承認收入來源地管轄權優先于居民管轄權的方法,且是目前解決國際重復征稅最有效的方法。第11題、
當購買性支出減少時,給社會經濟帶來的影響不包括______。A.社會總需求增加B.社會總供給減少C.游離的閑散資本增加D.失業的勞動力增加我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查購買性支出對經濟的影響。當購買性支出減少時,往往會通過直接或間接刺激社會總需求的減少,導致社會生產的萎縮,形成經濟萎縮的局面。第12題、
下列屬于可控制性財政支出的是______。A.失業救濟B.基本建設支出C.職工生活補貼D.對地方政府的補貼我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查可控制性支出與不可控制性支出的分類。可控制性支出可解釋為不受法律和契約的約束,可由政府部門根據每個預算年度的需要分別決定或加以增減的支出,即彈性較大的支出。A、C、D三個選項均為不可控制性支出。第13題、
下列不屬于基礎設施投資特點的是______。A.初始投資大B.建設周期長C.大多屬于技術密集型行業D.大多需政府干預我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查基礎性投資的特點。基礎設施特別是大型基礎設施,大都屬于資本密集型行業,需要大量的資本投入,且建設周期長,這決定了大型的基礎設施很難由個別企業的獨立投資來完成,沒有政府的強有力支持很難有效地推動基礎設施的發展。第14題、
我國對慈善機構、宗教團體等的收入采取的稅收政策為______。A.納稅扣除B.稅收抵免C.盈虧相抵D.稅收豁免我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查稅收支出的形式。稅收支出一般形式大致有稅收豁免、納稅扣除、稅收抵免、優惠稅率、延期納稅、盈虧相抵、加速折舊、退稅等,其中,對慈善機構、宗教團體等的收入不予征稅,即稅收豁免。第15題、
A國居民公司甲在某一稅收年度的總所得為500萬元,其中源自A國的所得為200萬元,源自B國的所得為300萬元。A國所得稅率為25%,B國所得稅率為20%。已知A、B兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,A國政府對本國居民來自境外所得實行免稅法,則甲公司該年度應納稅額為______萬元。A.50B.60C.110D.125我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查國際重復征稅的免除。在計算甲公司在A國的所得稅時,其來源于B國的所得免稅,故甲公司該年度應納稅額=200×25%+300×20%=110(萬元)。第16題、
小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產的,增值稅征收率為______。A.3%B.6%C.10%D.16%我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查小規模納稅人的增值稅率。根據規定,小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產的,增值稅征收率為3%。第17題、
下列物品,免征增值稅的是______。A.進口貨物B.稅收滯納金C.農業生產者銷售的自產農產品D.銷售不動產我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查增值稅免征情況。根據相關規定,下列情形免征增值稅:農業生產者銷售的自產農產品,個人銷售的自己使用過的物品,直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器、設備,向社會收購的古舊圖書等。第18題、
賣方負責將合同規定的貨物裝上買方指定運往目的港的船上,辦理保險手續,并負責支付運費和保險費,這種進口貨物價格形式為______。A.離岸價格B.到岸價格C.離岸加運費價格D.船上交貨價格我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查到岸價格的含義。CIF,“成本加運費、保險費”的價格術語簡稱,習慣上又稱“到岸價格”,是指賣方負責將合同規定的貨物裝上買方指定運往目的港的船上,辦理保險手續,并負責支付運費和保險費。第19題、
如果納稅人自海關填發繳款書之日起超過______個月仍未繳納稅款的,經海關關長批準,海關可以采取強制措施。A.1B.2C.3D.6我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查關稅的強制執行。根據《中華人民共和國海關法》的規定,如果納稅人自海關填發繳款書之日起超過3個月仍未繳納稅款的,經海關關長批準,海關可以采取強制措施。第20題、
納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是______。A.企業所得稅稅款B.職工福利費C.企業罰金D.非公益性捐贈支出我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查企業所得稅稅前扣除。在計算應納稅所得額時,準予扣除項目為:工資薪金、補充保險、利息、職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、廣告費和業務招待費、公益性捐贈支出等。A、C、D三項均為禁止扣除項目。第21題、
在進行固定資產的所得稅稅務處理時,可以計算折舊扣除的固定資產為______。A.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產B.自行建造的固定資產C.與經營活動無關的固定資產D.單獨估價作為固定資產入賬的土地我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查固定資產的稅務處理。固定資產的計稅基礎包括:外購的固定資產、自行建造的固定資產、盤盈的固定資產、改建的固定資產等。A、C、D三項均為不得計算折舊扣除的固定資產。第22題、
企業所得稅扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起______日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。A.5B.10C.7D.15我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查企業所得稅的扣繳申報。根據規定,企業所得稅扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。第23題、
下列屬于企業所得稅應納稅所得額的計算原則的是______。A.稅法優先原則B.會計法優先原則C.收付實現制原則D.不得重復征稅原則我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查企業所得稅應納稅所得額的計算原則。應納稅所得額的計算原則包括權責發生制原則和稅法優先原則。第24題、
契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向______征收的一種財產稅。A.產權承受人B.產權出售人C.產權使用人D.產權出租人我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查契稅的概念。契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。第25題、
根據車船稅法,應繳納車船稅的是______。A.租入外國籍船舶的B.捕撈、養殖漁船C.將船舶出租到境外的D.使用新能源車船我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查車船稅的減免。根據車船稅法,下列車船免征車船稅:捕撈、養殖漁船,軍隊、武警專用車船,警用車船,使用新能源車船,境內單位和個人租入外國籍船舶的等。第26題、
根據資源稅法,不屬于資源稅征稅范圍的是______。A.水資源B.天然氣C.原油D.進口的礦產品和鹽我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查資源稅的征稅范圍。根據資源稅法,將原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦原礦、黑色金屬礦原礦、有色金屬礦原礦和鹽納入了征稅范圍。自2017年12月1日起,部分地區將水資源納入征稅范圍。進口的礦產品和鹽不征收資源稅,出口應稅產品不免征或退還已納資源稅。第27題、
適用1‰印花稅稅率的合同類型為______。A.加工承攬合同B.建設工程勘察設計合同C.財產保險合同D.貨物運輸合同我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查印花稅的比例稅率。根據印花稅規定,財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同的稅率為1‰。第28題、
煙葉稅實行比例稅率,稅率統一為______。A.10%B.15%C.20%D.25%我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查煙葉稅的稅率。根據相關規定,煙葉稅實行比例稅率,稅率統一為20%。第29題、
稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作為______。A.賬簿、憑證管理B.發票管理C.納稅申報D.稅務登記我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查稅收管理工作。稅務登記又稱納稅登記,它是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作。第30題、
以支付貨款和勞務費用取得發票聯的單位為檢查的起點,到收款單位核查其開出發票的存根聯,從而為原來掌握的發票違章問題提供確鑿的證據,這種發票檢查方法為______。A.對照核查法B.票面邏輯推理法C.順向檢查法D.逆向檢查法我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查逆向檢查法的定義。逆向檢查法是以支付貨款和勞務費用取得發票聯的單位為檢查的起點,到收款單位核查其開出發票的存根聯,從而為原來掌握的發票違章問題提供確鑿的證據。第31題、
適用于農村和集貿市場的稅收征管形式為______:A.分片管理B.巡回管理C.條條管理D.按經濟性質管理我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查稅收征管的形式。巡回管理是指對征收面廣、流動性大、季節性強、稅源零星分期的納稅人進行征收管理的一種形式,適用于農村和集貿市場的稅收征管。第32題、
由納稅單位向納稅機關報送納稅申請表,經稅務機關審查核實,計算應征稅額,開具納稅繳款書,由納稅人憑以繳納入庫,這種稅款征收方式為______。A.查定征收B.查賬征收C.查驗征收D.定期定額征收我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查稅款征收的方式。查定征收即由納稅單位向納稅機關報送納稅申請表,經稅務機關審查核實,計算應征稅額,開具納稅繳款書,由納稅人憑以繳納入庫的一種征收辦法。第33題、
根據減免稅種類的一般劃分,不包括______。A.法定減免B.特案減免C.臨時減免D.定期減免我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查減免稅種類。減免稅種類的一般劃分包括法定減免、特案減免、臨時減免。第34題、
納稅檢查時,賬證之間、賬賬之間、賬表之間進行相互對照檢查,這種檢查方法稱為______。A.聯系查法B.分析法C.盤存法D.順查法我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查納稅檢查的基本方法。聯系查法是對相關資料有聯系的地方,如賬證之間、賬賬之間、賬表之間,進行相互對照檢查的一種方法。第35題、
賬務調整的基本方法中,適用于錯用會計科目的情況的是______。A.紅字沖銷法B.分析法C.補充登記法D.綜合賬務調整法我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查賬務調整的基本方法。綜合賬務調整法是將紅字沖銷法與補充登記法綜合加以運用,一般適用于錯用會計科目的情況,而且主要用于所得稅納稅檢查后的賬務調整。第36題、
發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展,這稱為公債發行原則中的______。A.景氣發行原則B.穩定市場秩序原則C.發行成本最小原則D.發行有度原則我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查公債發行原則中的景氣發行原則定義。所謂景氣發行原則是指發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展。第37題、
公債發行時,發行主體不預先確定發行條件,而是委托發行網點和代理銷售機構相機確定,且可隨時調整發行條件,調節發行流量,這種發行方式稱為______。A.公募招標方式B.連續發行方式C.承購報銷方式D.直接發行方式我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查公債發行方式中的連續發行方式。連續發行方式是發行主體不預先確定發行條件,而是委托發行網點和代理銷售機構相機確定,且可隨時調整發行條件,調節發行流量。第38題、
不屬于政府間接債務風險的是______。A.直接隱形債務B.或有顯性債務C.或有隱形債務D.直接顯性債務我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查政府承擔債務分類。間接債務風險,即由政府間接承擔的國家預算體系以外的債務,包括直接隱性債務、或有顯性債務和或有隱形債務。第39題、
適用于年度預算預測的技術手段為______。A.專家預測法B.趨勢預測法C.決定因子預測法D.計量預測法我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查政府預算的預測技術手段。專家預測法是指利用相關專家最好的“猜測”來進行預測,不過這種方法更適用于年度預算預測。第40題、
下列政府預算編制模式中,可以明確體現政府財政收支規模和基本結構,但不能反映各項財政收支的經濟性質的是______。A.投入預算B.績效預算C.單式預算D.復式預算我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查單式預算的優缺點。單式預算的優點:有利于反映預算的整體性、統一性,可以明確體現政府財政收支規模和基本結構,便于立法機構審議和公眾監督;缺點在于:不能反映各項財政收支的經濟性質,不利于監督和管理,也不利于體現政府在不同領域活動的性質、特點。第41題、
下列關于一般公共預算和國有資本經營預算的說法錯誤的是______。A.一般公共預算為供給型預算B.國有資本經營預算為經營型預算C.與一般公共預算相比,國有資本經營預算的收支規模很小D.國有資本經營預算的分配主體是作為社會管理者的政府我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查一般公共預算和國有資本經營預算的區別。一般公共預算的分配主體是作為社會管理者的政府,國有資本經營預算的分配主體是作為生產資料所有者代表的政府。第42題、
政府參與過多,在“福利支出剛性”的影響下,易于給財政造成較大的負擔的社會保險基金預算編制模式為______。A.基金預算B.政府公共預算C.一攬子社會保障預算D.政府公共預算下的二級預算我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查社會保險基金預算的編制模式。政府公共預算編制模式的缺點是,政府參與過多,在“福利支出剛性”的影響下,易于給財政造成較大的負擔。第43題、
下列政府預算政策中,認為政府不必局限于預算收支之間的對比關系,保持預算收支的平衡,而重要的是為保持國民經濟整體的平衡,采用相機抉擇方式來實現政策目標的是______。A.健全財政政策B.周期平衡預算政策C.功能財政預算政策D.預算平衡政策我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查政府預算的政策。功能財政預算政策的核心內容是要說明政府不必局限于預算收支之間的對比關系,保持預算收支的平衡,而重要的是為保持國民經濟整體的平衡,采用相機抉擇方式來實現政策目標。第44題、
關于中期財政規劃與年度預算的關系,說法正確的是______。A.全國中期財政規劃對中央年度預算編制起指導作用B.全國中期財政規劃對地方中期財政規劃起指導作用C.地方中期財政規劃對地方年度預算編制起指導作用D.部門三年滾動財政規劃對部門預算起指導作用我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查實施中期財政規劃管理。分級次來看,全國中期財政規劃對中央年度預算編制起約束作用,對地方中期財政規劃和年度預算編制起指導作用;地方中期財政規劃對地方年度預算編制起約束作用;部門三年滾動財政規劃對部門預算起約束作用。第45題、
______是市場經濟運行的基本法則,也是政府采購的基本規則。A.公開透明原則B.公正原則C.公平競爭原則D.誠實信用原則我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查政府采購的原則。《中華人民共和國政府采購法》確立的基本原則有公開透明原則、公平競爭原則、公正原則和誠實信用原則。其中,公平競爭原則是市場經濟運行的基本法則,也是政府采購的基本規則。第46題、
發布招標公告的政府采購方式為______。A.競爭性談判采購B.國際限制性招標采購C.國內競爭性招標采購D.國內限制性招標采購我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查政府采購的基本方式。國際競爭性招標采購、國內競爭性招標采購分別指在國際和國內范圍內通過發布招標公告邀請所有符合要求的供應商參加競標。第47題、
對財政收支活動實行有效的監控,是現代國庫制度______內容的體現。A.國庫集中收付管理B.公債管理C.國庫現金管理D.其他國庫管理制度我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查現代國庫制度。國庫集中收付管理、公債管理和國庫現金管理構成現代國庫管理制度的核心內容。國庫集中收付管理的主要內容包括三個方面:(1)完善的國庫單一賬戶體系。(2)規范的財政資金收付程序和方式。(3)對財政收支活動實行有效的監控。故本題選A。第48題、
______是我國法定的政府預算審批部門。A.國務院B.國務院財政部門C.全國人民代表大會D.各級人民代表大會我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查政府預算的審批。《中華人民共和國預算法》規定,各級人民代表大會是法定的政府預算審批部門。第49題、
______是預算績效管理的基礎,A.績效運行B.績效監控C.績效目標D.績效應用管理我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查我國政府預算的績效管理。績效目標是預算績效管理的基礎,是整個預算績效管理系統的前提。第50題、
對于征收土地稅或財產稅,由于地方稅務人員比較了解當地情況,由地方政府征收這些稅就比較方便,這體現了政府間稅收劃分的______。A.效率原則B.適應原則C.恰當原則D.經濟利益原則我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查政府間稅收劃分的原則。效率原則以征稅效率的高低作為標準來劃分中央和地方收入。如土地稅或財產稅,由于地方稅務人員比較了解當地情況,由地方政府征收這些稅就比較方便且有效率,因此,土地稅或財產稅一般劃為地方稅。第51題、
關于政府間轉移支付,說法錯誤的是______。A.只限于政府之間B.是無償的支出C.是政府的終極支出D.不影響市場供需關系我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查政府間轉移支付。政府間轉移支付的特點是,范圍只限于政府之間,是無償的支出,并非政府的終極支出。政府間轉移支付中的財政資金是在不同政府間的轉移,不是一種直接的支出,而是資金使用權從一個實體轉向另一個實體,在轉移支付過程中并不創造新的價值,也不增加資金供給量,不會影響到市場的供需關系。第52題、
以假定所有地區的人均支出需求相同為前提,該政府間轉移支付模式為______。A.支出均衡模式B.有限的財政收入能力—支出需求均衡模式C.財政收入能力均等化模式D.收支均衡模式我的答案:參考答案:C答案解析:本題考查政府間轉移支付的一般方法。財政收入能力均等化模式是以假定所有地區的人均支出需求是相同的為前提的,不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化。第53題、
下列屬于一般性轉移支付的是______。A.農村稅費改革轉移支付B.基礎設施建設轉移支付C.農業方面轉移支付D.社會保障轉移支付我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查我國中央對地方轉移支付的類型。一般性轉移支付主要包括均衡地區間財力差距的均衡性轉移支付、民族地區轉移支付以及作為國家增支減收政策配套措施的調整工資轉移支付、農村稅費改革轉移支付等。B、C、D選項均為專項轉移支付。第54題、
對______進行管理,是國有資產管理中最為重要的核心內容。A.經營性國有資產B.行政事業性國有資產C.資源性國有資產D.境內國有資產我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查經營性國有資產管理。經營性國有資產占我國全部國有資產總量的2/3左右,是我國國有資產中最重要的組成部分,因此,對經營性國有資產進行管理,是國有資產管理中最為重要的核心內容。第55題、
______是資源性國有資產管理的核心,也是其他國有資產管理的基礎。A.資源保護管理B.產權管理C.勘察管理D.開發利用管理我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查資源性國有資產管理的主要內容。資源的所有權只能由國家統一行使,除非國家授權,任何單位和個人都無權行使資源所有權,因此,產權管理是資源性國有資產管理的核心,也是其他國有資產管理的基礎。第56題、
關于硬赤字說法正確的是______。A.是未經債務收入彌補的赤字B.可以通過發行公債來彌補C.用硬赤字計算財政收入時,收入中不包括債務收入D.是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查財政赤字中的硬赤字。所謂硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字。使用這種計算方法時,財政收入不僅包括經常收入,而且包括債務收入。利用這種方法計算出來的財政赤字,無法利用債務收入進行彌補。對于硬赤字的彌補而言,財政只能通過向中央銀行借款或透支。第57題、
在經濟未實現充分就業條件下所新增的赤字,稱為______。A.被動赤字B.預算赤字C.結構性赤字D.周期性赤字我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查周期性赤字的概念。周期性赤字是在經濟未實現充分就業條件下所新增的赤字。第58題、
一般認為______是最為理想的彌補財政赤字的方法,是世界各國彌補財政赤字的普遍做法。A.發行公債B.增收減支C.動用結余D.向中央銀行透支或借款我的答案:參考答案:A答案解析:本題考查財政赤字的彌補方式。發行公債來彌補赤字,通常只是購買力的轉移,不會憑空增加購買力,所以一般認為發行公債是最為理想的彌補財政赤字的方法,是世界各國彌補財政赤字的普遍做法。第59題、
在各種財政政策手段中處于核心地位的是______。A.稅收B.公債C.政府投資D.政府預算我的答案:參考答案:D答案解析:本題考查財政政策工具。政府預算作為一種控制財政收支及其差額的機制,在各種財政政策手段中處于核心地位,它能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標,具有綜合性、計劃性和法律性等特點。第60題、
政府有意識地運用政策手段來調節社會總供求,是政府利用國家財力有意識干預經濟運行的行為,該財政政策稱為______。A.自動穩定的財政政策B.相機抉擇的財政政策C.擴張性財政政策D.緊縮性財政政策我的答案:參考答案:B答案解析:本題考查相機抉擇的財政政策的概念。相機抉擇的財政政策,是指政府有意識地運用政策手段來調節社會總供求,是政府利用國家財力有意識干預經濟運行的行為。多項選擇題第61題、
下列支出中,屬于消費性支出的是______。A.文教事業費B.社會福利救濟費C.國防費D.國家物資儲備支出E.行政管理費我的答案:參考答案:ABCE答案解析:本題考查消費性支出的內容。消費性支出是財政用于社會共同消費方面的支出,主要包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等項支出。D選項則為積累性支出。第62題、
稅收的基本職能包括______。A.分配職能B.收入職能C.貨幣職能D.調節職能E.監督職能我的答案:參考答案:BDE答案解析:本題考查稅收的基本職能。稅收有三項基本職能:財政職能(收入職能)、經濟職能(調節職能)和監督職能。第63題、
稅法的效力包括______。A.空間效力B.地域效力C.時間效力D.溯及力E.司法效力我的答案:參考答案:ACD答案解析:本題考查稅法的效力。稅法的效力包括三個方面:稅法的空間效力、稅法的時間效力和稅法的溯及力。第64題、
下列屬于準公共物品的是______。A.教育B.環保C.醫療D.防疫E.公安我的答案:參考答案:AC答案解析:本題考查準公共物品的概念。準公共物品是指既有公共物品的特征,又有私人物品的特征的物品,如教育、醫療等。第65題、
納稅人發生下列行為,增值稅稅率為16%的是______。A.提供有形動產租賃服務B.出口貨物C.提供加工修理修配勞務D.銷售無形資產E.轉讓土地使用權我的答案:參考答案:AC答案解析:本題考查增值稅的稅率。根據相關規定,提供有形動產租賃服務、提供加工修理修配勞務的,增值稅稅率為16%;出口貨物,稅率為零;銷售無形資產,稅率為6%;轉讓土地使用權,稅率為10%。第66題、
我國企業所得稅納稅人不包括______。A.事業單位B.個人獨資企業C.社會團體D.居民企業E.合伙企業我的答案:參考答案:BE答案解析:本題考查企業所得稅納稅人。根據企業所得稅納稅人基本界定:企業所得稅的納稅人,不包括依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業。第67題、
根據規定,下列企業可以按15%享受企業所得稅優惠稅率的是______。A.國家重點扶持的高新技術企業B.小型微利企業C.技術先進型服務企業D.西部地區鼓勵類產業企業E.非居民企業境內所得我的答案:參考答案:ACD答案解析:本題考查企業所得稅優惠稅率。根據規定,國家重點扶持的高新技術企業、技術先進型服務企業、西部地區鼓勵類產業企業均減按15%的稅率征收企業所得稅。B選項適用優惠稅率為20%,E選項適用優惠稅率為10%。第68題、
車船稅是以車船為征收對象,向車船的______征收的一種稅。A.承租人B.出租人C.所有人D.使用人E.管理人我的答案:參考答案:CE答案解析:本題考查車船稅的概念。車船稅是以車船為征收對象,向車船的所有人或者管理人征收的一種稅。第69題、
對繳納增值稅、消費稅的單位和個人以其實際繳納的“兩稅”稅額為計稅依據而征收的稅種為______。A.城市維護建設稅B.教育費附加C.船舶噸稅D.環境保護稅E.印花稅我的答案:參考答案:AB答案解析:本題考查各種稅種的計稅依據。城市維護建設稅、教育費附加均是對繳納增值稅、消費稅的單位和個人以其實際繳納的“兩稅”稅額為計稅依據而征收的稅種。第70題、
出口退稅的形式包括______。A.免、抵、退形式B.不征不退形式C.先征先退形式D.先征后退形式E.實行出口退稅電子化管理我的答案:參考答案:ABDE答案解析:本題考查出口退稅的形式。出口退稅形式包括不征不退形式,免、抵、退形式,先征后退形式,實行出口退稅電子化管理。第71題、
“預交增值稅”明細科目,核算一般納稅人的______。A.轉讓不動產B.提供不動產經營租賃服務C.提供建筑服務D.銷售無形資產E.采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目我的答案:參考答案:ABCE答案解析:本題考查增值稅會計科目的設置。“預交增值稅”明細科目,核算一般納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建筑服務、采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,以及其他按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。第72題、
公債償還本金的方式有______。A.市場購銷償還法B.抽簽償還法C.比例償還法D.按期分次償還法E.調換償還法我的答案:參考答案:ABCE答案解析:本題考查公債的償還。公債償還本金的方式有市場購銷償還法、抽簽償還法、比例償還法、到期一次償還法、調換償還法。第73題、
下列屬于我國直接隱性債務的是______。A.養老保險資金缺口B.金融機構不良資產C.國有企業未彌補虧損D.失業救濟負擔E.公債投資項目的配套資金我的答案:參考答案:AD答案解析:本題考查我國政府直接隱性債務與或有債務的涵蓋范圍。直接隱性債務主要是社會保障資金缺口所形成的債務,比如養老保險資金缺口、失業救濟負擔。B、C選項屬于或有隱性債務,E選項屬于或有顯性債務。第74題、
政府預算的基本特征包括______。A.法律性B.預測性C.可控性D.集中性E.綜合性我的答案:參考答案:ABDE答案解析:本題考查政府預算的基本特征。政府預算的基本特征包括法律性、預測性、集中性和綜合性。第75題、
按政府預算編制的方法劃分,政府預算編制模式包括______。A.單式預算B.復式預算C.基數預算D.零基預算E.投入預算我的答案:參考答案:CD答案解析:本題考查政府預算主要編制模式。按政府預算編制的方法劃分:基數預算和零基預算;按政府預算編制的結構劃分:單式預算和復式預算;按政府預算編制的政策導向劃分:投入預算和績效預算。第76題、
下列屬于政府預算原則的是______。A.公開性B.可靠性C.統一性D.年度性E.法律性我的答案:參考答案:ABCD答案解析:本題考查政府預算的原則。西方財政預算理論界對這些原則加以歸納總結,形成了一套為多數國家所接受的一般性預算原則,主要包括公開性、可靠性、完整性、統一性和年度性。第77題、
政府間的財政支出劃分原則包括______。A.公平性原則B.權責結合原則C.與事權相對稱原則D.外部性原則E.激勵相容原則我的答案:參考答案:ABC答案解析:本題考查財政支出的劃分原則。政府間事權劃分原則包括外部性原則、信息復雜性原則、激勵相容原則;政府間財政支出劃分原則包括與事權相對稱原則、公平性原則、權責結合原則。第78題、
按國有資產與社會經濟活動的關系,國有資產可劃分為______。A.經營性國有資產B.中央國有資產C.資源性國有資產D.行政事業性國有資產E.地方國有資產我的答案:參考答案:ACD答案解析:本題考查國有資產的分類。按國有資產與社會經濟活動的關系劃分,國有資產可分為經營性國有資產、行政事業性國有資產和資源性國有資產。第79題、
下列屬于行政單位權力機關的是______。A.國務院B.地方各級人民政府C.最高人民法院D.全國人民代表大會E.地方各級人民代表大會我的答案:參考答案:DE答案解析:本題考查行政單位的分類。行政單位可分為權力機關和行政機關。其中,權力機關即全國人民代表大會和地方各級人民代表大會及其常務委員會。第80題、
下列資源屬于集體所有的是______。A.城市的土地B.農村的土地C.城市郊區的土地D.自留山、自留地E.荒地我的答案:參考答案:BCD答案解析:本題考查資源性國有資產。根據《中華人民共和國憲法》規定,礦藏、水流、森林、山嶺、草原、荒地、灘涂等自然資源,都屬于國家所有,即全民所有。城市的土地屬于國家所有。農村和城市郊區的土地,除法律規定屬于國家所有的以外,屬于集體所有;宅基地和自留地、自留山,也屬于集體所有。案例分析題
甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為16%,主要生產并銷售空氣凈化器,空氣凈化器生產成本為每件2000元,對外含稅售價為每件3000元。3月甲企業的有關財務資料如下:
(1)銷售空氣凈化器20件給小規模納稅人,開具普通發票。
(2)將自產空氣凈化器50件用作本企業員工福利。
(3)銷售空氣凈化器100件給一般納稅人,同時收取包裝物使用費50000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定3個月后退回,款項已收到并存入銀行。
根據以上資料,回答下列問題:第81題、
甲企業銷售產品給小規模納稅人,應交增值稅(銷項稅)為______元。A.1747.57B.5949.95C.8275.86D.10200我的答案:參考答案:答案解析:本題考查增值稅的計算。一般納稅人銷售給小規模納稅人,增值稅稅率為16%,取得的是普通發票,是含稅的。銷售貨物的銷項稅=不含稅收入×16%=20×3000/(1+16%)×16%=8275.86(元)。第82題、
甲企業將自產空氣凈化器用作員工福利,應交增值稅(銷項稅)為______元。A.20689.66B.18246.63C.16782.34D.14864.86我的答案:參考答案:答案解析:本題考查視同銷售時增值稅的計算。企業將自產貨物用于集體福利視同銷售計算繳納增值稅。視同銷售應交增值稅額=50×3000/(1+16%)×16%=20689.66(元)。第83題、
甲企業銷售空氣凈化器同時收取的包裝物使用費,應計入的會計科目是______。A.主營業務收入B.其他業務收入C.營業外收入D.銷售收入我的答案:參考答案:答案解析:本題考查包裝物銷售增值稅的檢查。隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于銷售貨物,取得收入計入“其他業務收入”科目,應繳按所包裝貨物的適用稅率計征增值稅。第84題、
甲企業收取的包裝物押金,應做的賬務處理為______。A.借記“銀行存款”10000元B.貸記“其他應付款——包裝物押金”10000元C.貸記“其他應付款”8547元D.貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅)”598元我的答案:參考答案:答案解析:本題考查包裝物銷售增值稅的檢查。納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率征收增值稅。根據題意,包裝物押金的賬務處理為:借:銀行存款
10000
貸:其他應付款——包裝物押金
10000
某貿易公司擁有載貨汽車10輛,每輛自重5噸;擁有大客車6輛,均為36座;還擁有1輛7座的新能源汽車。根據該地納稅規定:載重汽車為30元/噸,客車32座以上500元/輛,10座以下乘用車200元/量。當年簽訂購銷合同一份,所列金額為100萬元;簽訂借款合同一份,借款金額80萬元;還簽訂貨物運輸合同一份,金額10萬元。購銷合同印花稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰,貨物運輸合同印花稅稅率為0.5‰。
根據以上資料,回答下列問題:第85題、
該企業應繳納的稅種包括______。A.印花稅B.車輛購置稅C.契稅D.車船稅我的答案:參考答案:答案解析:本題考查車船稅和印花稅。車船稅是以車船為征收對象,向車船的所有人和管理人征收的一種稅;而車船購置稅則是對在我國境內購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,發生在購置環節。契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅。題目中涉及的是車船稅和印花稅。第86題、
該企業應繳納的車船稅為______元。A.1500B.3000C.4500D.4700我的答案:參考答案:答案解析:本題考查車船稅的計算。根據《中華人民共和國車船稅暫行條例》規定,對使用新能源車船,免征車船稅,故新能源汽車不產生車船稅。汽車載貨汽車應繳納車船稅=10×5×30=1500(元);客車應繳納車船稅=6×500=3000(元)。該企業應繳納車船稅=1500+3000=4500(元)。第87題、
現行印花稅采用______稅率。A.全額累進稅率B.比例稅率C.定額稅率D.超額累進稅率我的答案:參考答案:答案解析:本題考查印花稅的稅率。現行印花稅采用比例稅率和定額稅率兩種稅率。第88題、
該貿易公司應繳納的印花稅為______元。A.340B.450C.390D.520我的答案:參考答案:答案解析:本題考查印花稅的計算。該貿易公司應繳納的印花稅=100×0.3‰+80×0.05‰+10×0.5‰=0.039(萬元)=390(元)。
甲企業系金屬銅開采企業,本年相關情況如下:
(1)本年度共計擁有土地50000平方米,其中子弟學校占地4000平方米,幼兒園占地2000平方米、企業內部綠化占地1000平方米。
(2)甲企業本年度實現銅銷售200萬噸。
(3)本年年初甲企業共有房產原值3000萬元,1月1日起甲企業將原值100萬元、占地面積600平方米的一棟倉庫出租給本市乙企業存放貨物,租賃合同約定租期1年,每月租金1萬元。
(4)乙企業為平面設計公司,乙企業本年實現營業收入400萬元。
(5)8月9日甲企業對委托施工單位建設的加工車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值800萬元。
(6)已知:甲企業所在地城鎮土地使用稅5元/平方米,資源稅適用稅額標準為2元/噸,房產稅計算余值的扣除比例20%。
根據以上資料,回答下列問題:第89題、
關于甲、乙企業納稅的說法,正確的有______。A.甲企業內部綠化占地不征收城鎮土地使用稅B.甲企業幼兒園占地征收城鎮土地使用稅C.乙企業本年的增值稅銷項稅額為24萬元D.乙企業簽署租賃合同應繳納印花稅我的答案:參考答案:答案解析:本題考查城鎮土地使用稅、增值稅和印花稅。(1)企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園用地與其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅;對企業廠區以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅,廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。(2)乙企業屬于設計業,適用稅率6%,增值稅銷項稅額=400×6%=24(萬元)。(3)印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅,故乙企業應繳納印花稅。第90題、
甲企業本年應繳納城鎮土地使用稅______萬元。A.22B.23C.24D.25我的答案:參考答案:答案解析:本題考查城鎮土地使用稅。因子弟學校、幼兒園免交,綠化占地需交,故應繳納城鎮土地使用稅=(50000-4000-2000)×5=220000(元)。第91題、
甲企業應繳納房產稅為______萬元。A.1.44B.30.4C.31.84D.32.8我的答案:參考答案:答案解析:本題考查房產稅的計算。(1)依據房產租金收入計稅的,稅率為12%,出租倉庫應繳納房產稅=1×12×12%=1.44(萬元)。(2)依據房產計稅余值計稅的,稅率為1.2%,應繳納房產稅=(3000-100)×(1-20%)×1.2%+800×(1-20%)×1.
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