




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2024年黃山市黟縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)碼填寫(xiě)清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時(shí)請(qǐng)按要求用筆。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書(shū)寫(xiě)的答案無(wú)效;在草稿紙、試卷上答題無(wú)效。4.作圖可先使用鉛筆畫(huà)出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1.期末考試時(shí),數(shù)學(xué)試卷上寫(xiě)著“考試時(shí)間為90分鐘”,如果早晨9:00開(kāi)考,那么應(yīng)在(_____)結(jié)束考試。2.算式375×16的末尾有_____個(gè)零,去掉積的末尾的零得到的結(jié)果是_____.3.給20個(gè)小朋友發(fā)香蕉和蘋(píng)果,每個(gè)小朋友至少得到一種水果,有12人拿到了蘋(píng)果,有15人拿到了香蕉,有___________人既拿到蘋(píng)果又拿到香蕉.4.用“千米、米、分米、厘米、毫米;時(shí)、分、秒”這些單位填空。(________)(________)(________)(________)(________)(________)5.如圖所示,長(zhǎng)方形中,厘米,厘米,現(xiàn)沿其對(duì)角線將它對(duì)折,得一幾何圖形,則圖中陰影部分的周長(zhǎng)是(________)厘米。6.下圖涂色部分占整個(gè)圓的;再涂()塊,涂色部分就占。7.野兔每小時(shí)跑40千米,雨燕每小時(shí)飛行的距離是野兔每小時(shí)奔跑距離的4倍,雨燕每小時(shí)飛(________)千米。8.用一根32厘米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是(____)厘米.9.食堂中一份盒飯含一種主食和一種炒菜.已知:今日午餐主食:米飯、面條炒菜:土豆片、麻婆豆腐、番茄炒蛋、燒土豆一共有_____種配餐方法.10.70厘米=(________)分米;3噸-2000千克=(________)噸。11.在計(jì)算56-(17+25)時(shí),應(yīng)先算________法,再算________法,其結(jié)果是________。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.爸爸7:05從家出發(fā),7:45到公司,爸爸從家到公司用了30分。(________)13.一個(gè)算式的運(yùn)算順序都是從左往右._____14.圖中陰影部分占整個(gè)圖形的.(_____)15.周長(zhǎng)相等的2個(gè)長(zhǎng)方形,它們的形狀也一定一樣..16.把一張紙分成5份,每份是這張紙的。(______)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.甲、乙、丙三位同學(xué)同時(shí)寫(xiě)數(shù)學(xué)作業(yè),甲用了小時(shí),乙用了小時(shí),丙用了小時(shí)。第一個(gè)寫(xiě)完作業(yè)的是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法判斷18.如下圖,一個(gè)長(zhǎng)方形被分成甲、乙兩個(gè)部分,甲部分的周長(zhǎng)與乙部分的周長(zhǎng)相比較,結(jié)果是()。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.無(wú)法比較19.操場(chǎng)跑道一圈是400米,小麗跑了2圈后,還差()米就是1千米。A.200 B.600 C.80020.=1,■中應(yīng)填()。A.1 B.12 C.無(wú)法確定21.分別用10元錢(qián)買(mǎi)一個(gè)下面的鉛筆刀,買(mǎi)()找回的錢(qián)最多.A.2.8元的鉛筆刀 B.4.6元的鉛筆刀 C.1.9元的鉛筆刀四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫(xiě)得數(shù).14×3=640÷8=102×4=6.1元-2.7元=6×30=26+47=45÷5=4.9元+2.3元=23.脫式計(jì)算。179×8+305(600-519)÷956÷7×25824.計(jì)算.(32-27)×9=_____五、操作題25.把時(shí)刻與對(duì)應(yīng)的鐘面連起來(lái)。9:5513:3016:1011:3026.小猴子回家.六、解決問(wèn)題27.去年張爺爺用籬笆靠墻圍了一個(gè)長(zhǎng)方形的菜地(如圖)。今年張爺爺想用這條籬笆一面靠墻圍一個(gè)正方形的菜地,這個(gè)正方形菜地的邊長(zhǎng)是多少?28.一起來(lái)購(gòu)物。(1)媽媽買(mǎi)一套衣服大約需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?(2)爸爸買(mǎi)了一雙皮鞋和兩雙襪子,付給收銀員200元,收銀員應(yīng)找回多少錢(qián)呢?(3)你能提一個(gè)用乘法解決的問(wèn)題并解答嗎?29.張老師和王老師到文具店買(mǎi)了同樣的文具盒,張老師買(mǎi)了12個(gè),王老師買(mǎi)了19個(gè),王老師比張老師多用了98元,每個(gè)文具盒多少元?30.鋼鐵廠生產(chǎn)一批模具,每件模具需要鋼材2噸,一筆訂單要訂做5件模具,制作過(guò)程中由于工人操作失誤,報(bào)廢了1噸,那么這筆訂單一共耗費(fèi)了鋼鐵廠多少噸鋼材?31.生活中會(huì)制造出大量的垃圾,而這些垃圾亂丟會(huì)對(duì)環(huán)境造成很大的危害,因此要對(duì)垃圾進(jìn)行分類再利用,這樣不僅可以保護(hù)環(huán)境,還可以節(jié)約資源。希望小學(xué)36個(gè)班級(jí)一周收集大約360千克的垃圾,各類垃圾收集情況如下:(1)餐廚垃圾是可回收垃圾的6倍少23千克,餐廚垃圾有多少千克?(2)希望小學(xué)三年級(jí)共49名學(xué)生參加垃圾收集,其中是女生,是男生,男生比女生多多少人?
參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1、10:30【詳解】略2、32【詳解】375×12=2111所以,375×12的積的末尾有3個(gè)1.去掉積的末尾的零得到的結(jié)果是2.故答案為:3,2.3、7【詳解】略4、米分米分米分秒秒【分析】1米=10分米,1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1千米=1000米;1分=60秒,1時(shí)=60分,據(jù)此選擇解答。【詳解】(米)(分米)(分米)(分)(秒)(秒)【點(diǎn)睛】本題考查單位換算的知識(shí),掌握單位間的進(jìn)率是解題的關(guān)鍵,注意答案不唯一。5、52【分析】由圖意得:BE、CD是長(zhǎng)方形的長(zhǎng),BC、DE是長(zhǎng)方形的寬,陰影部分的周長(zhǎng)=長(zhǎng)方形的2條長(zhǎng)+兩條寬,代入計(jì)算即可。【詳解】14×2+12×2=28+24=52(厘米)【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是找到BE、CD是長(zhǎng)方形的長(zhǎng),BC、DE是長(zhǎng)方形的寬,然后找到陰影部分的邊長(zhǎng)構(gòu)成。6、;3【分析】把整個(gè)圓看作單位1,平均分成幾份分母就是幾,陰影部分占幾份分子就是幾,要涂色部分就占,陰影部分是5塊就可以,已經(jīng)有2塊,再增加3塊即可。【詳解】下圖涂色部分占整個(gè)圓的;再涂(3)塊,涂色部分就占。【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,掌握分?jǐn)?shù)的意義是解題的關(guān)鍵。7、160【分析】野兔每小時(shí)跑的路程乘4等于雨燕每小時(shí)飛行的路程。【詳解】40×4=160(千米)【點(diǎn)睛】熟練掌握倍的知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。8、8【詳解】略9、8【詳解】4×2=8(種)答:一共有8種不同的配餐方法。故答案為:810、71【分析】厘米和分米之間的進(jìn)率是10,噸和千克之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此解答即可。【詳解】70厘米=7分米;3噸-2000千克=3噸-2噸=1噸。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)度單位、質(zhì)量單位的換算。11、加減14【詳解】略二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【分析】經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,據(jù)此即可解答。【詳解】7:45-7:05=40分鐘,所以判斷錯(cuò)誤。【點(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。13、×【詳解】四則混合運(yùn)算的順序:1、如果是同一級(jí)運(yùn)算,一般按從左往右依次進(jìn)行計(jì)算;2、如果既有加減、又有乘除法,先算乘除法、再算加減;3、如果有括號(hào),先算括號(hào)里面的.原題說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為:×.14、√【詳解】略15、╳【詳解】周長(zhǎng)相等,即長(zhǎng)與寬的和也相等,但是長(zhǎng)與寬的數(shù)值不唯一,也就不能確定長(zhǎng)方形的形狀.16、×【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,把一個(gè)整體平均分成幾份,表示這樣的一份或幾份的數(shù),就是分?jǐn)?shù)。根據(jù)這個(gè)意義來(lái)判斷。【詳解】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,原題沒(méi)有說(shuō)明是平均分,所以錯(cuò)。故答案為:錯(cuò)誤。【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的意義,正確掌握理解“平均分”是解決此題的關(guān)鍵。三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、B【分析】分子相同,分母大的分?jǐn)?shù)小;分母相同,分子大的分?jǐn)?shù)大。【詳解】>,>,乙用時(shí)最少,所以乙第一個(gè)寫(xiě)完作業(yè)。故答案為:B。【點(diǎn)睛】作業(yè)用時(shí)少的先寫(xiě)完,這是解答本題的關(guān)鍵。18、A【分析】根據(jù)觀察,甲的周長(zhǎng)=長(zhǎng)方形的長(zhǎng)+公共曲線邊長(zhǎng)+甲的兩個(gè)寬邊;乙的周長(zhǎng)=長(zhǎng)方形的長(zhǎng)+公共曲線邊長(zhǎng)+乙的兩個(gè)寬邊。比較甲、乙的兩個(gè)寬邊即可。【詳解】根據(jù)觀察,甲的兩個(gè)寬邊均大于乙的兩個(gè)寬邊,故甲的周長(zhǎng)>乙的周長(zhǎng);故選:A【點(diǎn)睛】本題主要考查周長(zhǎng)的認(rèn)識(shí):圍成一個(gè)圖形所有邊長(zhǎng)的總和就是這個(gè)圖形的周長(zhǎng)。19、A【分析】根據(jù)題意可知,操場(chǎng)跑道一圈是400米,2圈是(2×400)米,根據(jù)1千米=1000米,1000米-已經(jīng)跑的2圈長(zhǎng)度=還差的長(zhǎng)度,據(jù)此解答。【詳解】400×2=800(米)1千米=1000米1000-800=200(米)故答案為:A。【點(diǎn)睛】本題考查千米的認(rèn)識(shí),關(guān)鍵掌握千米與米之間的換算進(jìn)率是1000。20、B【分析】分子和分母相同的分?jǐn)?shù)值等于1,據(jù)此解答。【詳解】=1,故答案選:B。【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)等于1的知識(shí),牢記要使分?jǐn)?shù)的值等于1,分子和分母要相同。21、C【詳解】略四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、42;80;408;3.4元180;73;9;7.2元【詳解】略23、1737;9;2064【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左到右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除,后算加減。有括號(hào)時(shí),先算括號(hào)里面的。【詳解】179×8+305=1432+305=1737(600-519)÷9=81÷9=956÷7×258=8×258=206424、45【分析】先觀察數(shù)字和運(yùn)算符號(hào),確定運(yùn)算順序,此題含有小括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的.【詳解】(32-27)×9=5×9=45故答案為45五、操作題25、【詳解】略26、【詳解】略六、解決問(wèn)題27、4米【詳解】8+2+2=12(米)12÷3=4(米)答:這個(gè)正方形菜地的邊長(zhǎng)是4米。28、(1)250元(2)90元(3)問(wèn)題:買(mǎi)三雙襪子多少錢(qián)?45元【分析】(1)求媽媽買(mǎi)一套衣服大約需要準(zhǔn)備多少錢(qián),用估算方法解答,把一件上衣和一條褲子的價(jià)格相加,再估算即可。(2)首先根據(jù):總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先求出買(mǎi)了一雙皮鞋和兩雙襪子應(yīng)花的總錢(qián)數(shù),再根據(jù)減法的意義,用200減去應(yīng)花的錢(qián)數(shù)即可求出應(yīng)找回的錢(qián)數(shù)。(3)問(wèn)題:買(mǎi)三雙襪子多少錢(qián)?根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用襪子的價(jià)格乘數(shù)量3雙,即可解答。【詳解】(1)148+96≈150+100=250(元)答:媽媽買(mǎi)一套衣服大約需要準(zhǔn)備250元。(2)80+15×2=80+30=110(元)200-110=90(元)答:收銀員應(yīng)找回90元。(3)問(wèn)題:買(mǎi)三雙襪子多少錢(qián)?15×3=45(元)答:買(mǎi)三雙襪子45元。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、加減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系。29、14元【分析】用王老師比張老師多用的錢(qián)除以王老師比張老師多買(mǎi)的文具盒的個(gè)數(shù)即可解答。【詳解】98÷(19-12)=98÷7=14(元)答:每個(gè)文具盒14元。【點(diǎn)睛】王老師比張老師多用的錢(qián)就是王老師比張老師多買(mǎi)的文具盒的錢(qián)。30、11噸【分析】根據(jù)題意分析問(wèn)題,列式進(jìn)行解答。【詳解】根據(jù)題意列式可以知道2×5=10噸,10+1=11噸。答:一共11噸鋼材。31、(1)247千克(2)7人【分析】(1)用可回收垃圾的重量乘6,再減去少的23千
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 綠化苗木工程施工方案
- 人行道磚鋪設(shè)施工方案
- TSP203超前地質(zhì)預(yù)報(bào)系統(tǒng)
- Brand KPIs for health insurance:UnitedHealth in the United States英文培訓(xùn)課件
- 新疆烏魯木齊市六校聯(lián)考2022-2023學(xué)年高二下學(xué)期期末化學(xué)試卷(含答案)
- Brand KPIs for neobanking Monzo in the United Kingdom-英文培訓(xùn)課件2025.4
- 汽車(chē)傳感器與檢測(cè)技術(shù)電子教案:蓄能器壓力傳感器電子教案
- 倉(cāng)庫(kù)管理活動(dòng)方案
- 仙桃采摘活動(dòng)方案
- 代表小組一季度活動(dòng)方案
- 房屋建筑學(xué)中國(guó)建筑發(fā)展史
- 頑固性心力衰竭診治進(jìn)展
- 輸變電工程安全文明施工設(shè)施標(biāo)準(zhǔn)化配置表
- li3000c中文操作手冊(cè)
- 國(guó)開(kāi)中國(guó)當(dāng)代文學(xué)專題形考任務(wù)2-3-5-6答案
- 醫(yī)療安全(不良)事件匯總登記表(科室)
- 成都市雙流縣2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末統(tǒng)考試題含答案
- 中藥陰道灌洗技術(shù)
- 解讀血?dú)夥治?課件
- 設(shè)備點(diǎn)檢記錄表
- 2023年副主任醫(yī)師(副高)-耳鼻咽喉科學(xué)(副高)歷年考試真題(易錯(cuò)與難點(diǎn)匯編)帶答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論