人教版三年級下冊數學期中測試卷附參考答案【a卷】_第1頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷附參考答案【a卷】_第2頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷附參考答案【a卷】_第3頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷附參考答案【a卷】_第4頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷附參考答案【a卷】_第5頁
全文預覽已結束

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版三年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.新城書店第二季度賣出了945套兒童書籍,平均每月賣出(

)套。

A.325

B.305

C.235

D.3152.779連續減去9,最多能減多少次?列式是(

)。

A.779+9

B.779÷9

C.779﹣93.小美有100元現金,她想購買香腸每根3元,那么小美可以買(

)根香腸。

A.33

B.32

C.31

D.304.高橋小學有12個班,平均每班有50人.為了幫助希望小學建立小圖書館,同學們共捐獻圖書4800本,平均每個同學捐獻圖書(

)。

A.96本

B.8本

C.400本

D.9本5.學校新購進了420把椅子,分3次運來,平均每次運(

)把。

A.201

B.102

C.120

D.1406.今天國旗向南方飄揚,說明風是(

)。A.從西往東刮

B.從北往南刮

C.從南往北刮二.判斷題(共6題,共12分)1.小剛和小李面對面站,小剛面朝東南,則小李面朝西北。(

)2.學校在小紅家的東面,小紅家在學校的西面。(

)3.一陣風吹向一棵小樹,這棵小樹向東北方向傾斜,這陣風是東北風。(

)4.小平8分鐘打了161個字,平均每分鐘大約打20個字。(

)5.小明面向南方站著,他的后面是北方,他的左面是西方。(

)6.100-100÷4和(100-100)÷4運算順序不同,計算結果一樣。(

)三.填空題(共6題,共24分)1.在括號內填上“>”、“<”或“=”。123×5(

)125÷5

315÷3(

)720÷4513÷6(

)919÷6

420÷6(

)420÷2÷32.王阿姨去上班,她先向北走到商場,再向東北走到單位。她下班后原路回,應先向(

)走到(

),再向(

)走到(

)。3.535÷□,要使商是三位數,□里最大填(

);要使商是兩位數,□里最小填(

)。4.一個數的3倍是129,這個數是(

)。5.根據:□÷8=14……□,填空(被除數是三位數)。(1)余數最大是(

),此時的被除數是(

)。(2)余數最小是(

),此時的被除數是(

)。6.一塊長方形菜地,長15分米,寬20分米,在這塊地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(

)千克。四.計算題(共2題,共14分)1.計算。312÷6=

217×3=

726÷6=

702÷9=175÷5=

294÷7=

419÷9=

448÷7=2.脫式計算。

32+(76﹣45)

58÷2×16

32×21﹣29五.作圖題(共1題,共4分)1.先分析每個人的對話,再在圖中注明每個人的位置。小輝說:“我在小靜的南面。”小峰說:“我在小輝的東北方向。”小秀說:“我在小峰的西北方向。”小冬說:“我在小靜的西面。”六.解答題(共6題,共30分)1.水果店運進102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個紙箱?2.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?3.幼兒園買了69個蘋果,要放在4個盒子中,平均每盒放幾個?還剩下幾個蘋果?4.為了慶祝六一李老師特意準備了374支鉛筆要獎勵學生,每個盒子只能放5支鉛筆,李老師要準備多少個盒子呢?5.同學們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?

6.學校開展歌詠比賽,三年級有44人參加,四年級參加人數比三年級多19人,比五年級參加人數的4倍少17人,五年級有多少人參加?參考答案一.選擇題1.D2.B3.A4.B5.D6.B

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.>;<;<;=2.西南;商場;南;家3.5;64.435.(1)7;119(2)1;1136.142四.計算題1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.解:32+(76﹣45)

=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作圖題1.圖中小靜的位置已經給出,可以確定與小靜有直接關系的人的位置。小輝說在小靜的南面,可以知道小輝在圖中應是在小靜的下方的位置;同理可以確定小冬的位置。再根據小輝的位置來確定小峰的位置,即小峰在小靜的東面.最后確定小秀的位置。六.解答題1.解:102÷5=20(個)……2(千克)20+1=21(個)答:至少需要21個紙箱。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。3.69÷4=17(個)……1(個)答:平均每盒放17個,還剩1個蘋果。4.解:374÷5=7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論