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文檔簡介
稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷2(共9套)(共227題)稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、稅收立法、稅收執法、稅收司法和協稅護稅,構成了依法治稅的基本內容,其中()是依法治稅的前提和基礎。A、稅收立法B、稅收執法C、稅收司法D、協稅護稅標準答案:A知識點解析:暫無解析2、下列說法不正確的是()。A、稅務機關征收稅款必須給納稅人開具完稅憑證B、在查封商品、貨物或者其他財產時必須開付清單C、在扣押商品、貨物或者其他財產時必須開付收據D、在征收稅款、滯納金,收繳罰款時必須開付完稅憑證標準答案:D知識點解析:暫無解析3、關于對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追征制度,下列說法正確的是()。A、因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金B、對于騙稅,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款C、因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為5年D、納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為3年,還要追征滯納金標準答案:D知識點解析:因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金;對于騙稅,稅務機關可以無限期的追征所騙取的稅款;納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為3年,特殊情形下,追征期限是5年,還要追征滯納金。4、人民銀行對企業的貸款或人民銀行委托金融機構對企業貸款的業務征收營業稅。人民銀行對金融機構的貸款()。A、也應當征收營業稅B、不征營業稅C、暫時不征營業稅D、減半征收營業稅標準答案:B知識點解析:暫無解析5、貨物運輸按代開發票納稅人管理的所有單位和個人(包括外商投資企業、特區企業和其他單位、個人),凡按規定應當征收營業稅,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款()預征城市維護建設稅。A、1%B、3%C、5%D、7%標準答案:D知識點解析:暫無解析6、關于稅務行政規范,下列表述正確的是()。A、稅務行政規范是稅務行政管理的依據,對稅務行政相對人沒有約束力B、稅務行政規范行為以特定的人或事為規范對象C、稅務行政規范不得行政處罰,但可以設定行政許可和行政審批D、稅務行政規范在正式被確認前,應由法制機構進行會簽標準答案:D知識點解析:暫無解析7、代扣代繳資源稅的地點,為應稅未稅礦產品的()。A、代扣代繳人所在地B、使用地C、收購地D、生產單位所在地與收購地共同的上級稅務機關標準答案:C知識點解析:暫無解析8、在比例稅率條件下,邊際稅率與平均稅率的關系是()。A、邊際稅率大于平均稅率B、邊際稅率等于平均稅率C、邊際稅率小于平均稅率D、邊際稅率略高于平均稅率標準答案:B知識點解析:暫無解析9、對安置殘疾人的單位,可實行限額即征即退增值稅辦法。下列說法正確的是()。A、適用促進殘疾人就業稅收優惠與適用下崗再就業稅收優惠一并享受B、實際安置殘疾人人數不得低于10人,才可享受優惠政策C、實際安置的殘疾人占本單位職工總數不得低于20%D、向殘疾人實際支付的工資不得低于當地工資標準的90%標準答案:B知識點解析:暫無解析10、我國營業稅采用()稅率形式。A、定額稅率B、累進稅率C、超率累進稅率D、比例稅率標準答案:D知識點解析:暫無解析11、在稅則的同一稅目中,有從價和從量兩種稅率,征稅時既采用從量又采用從價兩種辦法計征稅款的,被稱為()。A、滑準稅B、復合稅C、選擇稅D、附加稅標準答案:B知識點解析:暫無解析12、某超市為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售蔬菜取得零售收入24000元,銷售糧食、食用植物油取得零售收入13200元,銷售其他商品取得零售收入98000元。2019年5月該超市銷項稅額為()元。A、12364.24B、12562.41C、9181.65D、15553.98標準答案:A知識點解析:蔬菜在批發、零售環節免征增值稅;糧食、食用植物油適用較低稅率9%。2019年5月該超市銷項稅額=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。13、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則試制藥廠當月應納增值稅為()萬元。A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86標準答案:B知識點解析:納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業顛合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元)應納稅額=117÷1.17×17%一(6.8—2.27)=12.47(萬元)14、下列行為可以開具增值稅專用發票的是()。A、銷售免稅貨物B、商業企業一般納稅人零售煙、酒、化妝品等C、將貨物用于對外捐贈D、向某個人銷售住房標準答案:C知識點解析:選項A、B、D均不可以開具增值稅專用發票;選項C可以開具增值稅專用發票。15、根據增值稅的有關規定,下列說法不正確的是()。A、對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免征增值稅,不得開具增值稅專用發票B、政府儲備食用植物油的銷售免征增值稅C、糧油加工業務,一律照章征收增值稅D、屬于一般納稅人的生產、經營單位從國有糧食購銷企業購進的免稅糧食,可依照國有糧食購銷企業開具的增值稅專用發票注明的稅額抵扣進項稅額標準答案:A知識點解析:對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免征增值稅,并可向購貨方開具增值稅專用發票。16、下列行為應繳納消費稅的是()。(2014年)A、零售卷煙B、進口金銀首飾C、生產銷售果啤D、生產銷售電動汽車標準答案:C知識點解析:選項A:零售環節不屬于卷煙消費稅征稅環節;選項B:金銀首飾統一在零售環節繳納消費稅;選項D:電動汽車不屬于消費稅征稅范圍。17、根據增值稅法律制度的規定,下列說法正確的是()。A、直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用,直銷員將貨物銷售給消費者時,不再征收增值稅B、直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為直銷員向消費者收取的全部價款和價外費用,直銷員將貨物銷售給消費者時,不再繳納增值稅C、直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用,直銷員將貨物銷售給消費者時,應按照現行規定繳納增值稅D、直銷企業通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收取貨款,直銷企業不征收增值稅標準答案:C知識點解析:選項ABC:直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用。直銷員將貨物銷售給消費者時,應按照現行規定繳納增值稅。選項D:直銷企業通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收取貨款,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費用。18、下列關于車輛購置稅的說法中,正確的是()。A、已經繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的車輛,底盤發生更換的,不再繳納車輛購置稅B、抵債取得并自用的車輛,應按抵債金額為計稅依據繳納車輛購置稅C、庫存超過3年的車輛,納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格D、免稅條件消失的車輛,自車輛登記注冊之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%標準答案:C知識點解析:選項A:底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%;選項B:納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,由主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定;選項D:免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%。19、出口企業或其他單位出口規定的下列貨物,適用增值稅免稅并退稅政策的是()。A、農業生產者自產農產品B、外貿企業取得普通發票出口的貨物C、進料加工復出口的貨物D、增值稅小規模納稅人出口的貨物標準答案:C知識點解析:選項ABD:適用增值稅免稅不退稅政策。20、納稅人購買自用的應稅車輛,繳納車輛購置稅的期限是購買之日起()日內。A、10B、15C、30.D、60標準答案:D知識點解析:納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報納稅。21、某煤炭開采企業2016年4月銷售以自采未稅原煤加工的洗煤5萬噸,開具增值稅專用發票注明金額5000萬元,另取得從洗煤廠到碼頭不含增值稅的運費收入50萬元,假設洗煤的折算率為80%,資源稅稅率為10%,該企業銷售洗煤應繳納的資源稅為()。A、400萬元B、625萬元C、404萬元D、505萬元標準答案:A知識點解析:洗選煤的銷售額不包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等運輸費用。該企業銷售洗選煤應繳納的資源稅=5000×80%×10%=400(萬元)。22、某具備建筑業施工安裝資質的企業為增值稅一般納稅人,2015年5月將自產的一批鋁合金門窗銷售給某銀行營業部并負責安裝,合同中注明收取款項共計70萬元(未單獨注明建筑業勞務價款),有關稅金由銷售方負擔。稅務機關核定的建筑業勞務的營業額為20萬元。該企業5月就此項業務應繳納()。A、增值稅8.5萬元B、營業稅2.1萬元C、增值稅7.48萬元D、營業稅0.6萬元標準答案:D知識點解析:納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額作為營業稅的計稅依據,提供的自產貨物不征收營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額作為營業稅的計稅依據。應納增值稅=50÷1.17×17%=7.26(萬元),應納營業稅=20×3%=0.6(萬元)。23、以下不屬于消費稅納稅人的是()。A、將卷煙銷售給零售店的卷煙批發企業B、委托代銷金銀首飾的受托方C、進口小汽車的單位D、進口金銀首飾的公司標準答案:D知識點解析:金銀首飾在零售環節繳納消費稅,在進口環節不繳納消費稅。進口金銀首飾的公司不是消費稅納稅人。24、下列關于稅法與民法關系的陳述,錯誤的是()。A、稅法借用了民法的概念和規則B、稅法調整手段具有綜合性,民法的調整手段較單一,以民事手段為主C、稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于橫向經濟關系D、稅法調整手段更多的是行政處罰和刑罰手段標準答案:C知識點解析:稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于縱向經濟關系。25、根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,下列人員中屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。A、應稅車輛的贈與者B、應稅車輛的購買使用者C、自產車輛的銷售者D、應稅車輛的出口者標準答案:B知識點解析:只有選項B屬于車輛購置稅納稅義務人。稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共26題,每題1.0分,共26分。)1、為了解決超額累進稅率計算復雜的問題,累進稅率表中一般規定有()。A、平均稅率B、速算扣除數C、固定稅額D、邊際稅率標準答案:B知識點解析:暫無解析2、對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤造成的未繳或者少繳稅款,在一般情況下,稅務機關的追征期是()。A、2年B、3年C、5年D、7年標準答案:B知識點解析:暫無解析3、下列收入中,不應征收城市維護建設稅的是()。A、商場銷售彩電的收入B、管道運輸取得的收入C、房產商銷售商品房取得的收入D、企業接受的捐贈收入標準答案:D知識點解析:暫無解析4、按《稅收征管法》規定,核定應納稅額的對象不包括()。A、依照法律行政法規的規定,可以不設賬簿的B、擅自銷毀賬簿或拒不提供納稅資料的C、雖設置賬簿但賬簿混亂或成本資料、收入憑證、贊用憑證殘缺不全,難以查賬的D、納稅人中報的計稅依據偏低但有正當理由的標準答案:D知識點解析:暫無解析5、某啤酒廠為增值稅一般納稅人,當期銷售啤酒80萬元(已開具增值稅專用發票),包裝物押金為5.85萬元。已知包裝物已逾期尚未歸還,則該廠當期應申報的銷項稅額為()萬元。A、12.47B、13.6C、14.45D、14.59標準答案:C知識點解析:暫無解析某銀行2002年第一季度發生以下經濟業務:(1)取得人民幣貸款利息收入500000元,吸收境內儲戶的外匯對外貸款取得利息收入150000美元(匯率按1美元=8.27元人民幣折算),另外,受托發放貸款取得利息收入150000元人民幣;(2)開辦融資租賃業務(經中國人民銀行批準)取得租賃費收入500000元,購買租賃資產價款300000元,支付增值稅51000元,支付運輸及保險費1000元;(3)轉止某種債券的買賣差價為80000元,發放政策性貼息貸款取得利差補貼60000元,銷售結算憑證收入200006、該銀行上述第(1)筆業務應納營業稅為()元。A、30000B、39000C、104430D、113430標準答案:C知識點解析:暫無解析7、該銀行上述第(2)筆業務應納營業稅為()元。A、8880B、11940C、12000D、30000標準答案:A知識點解析:暫無解析8、該銀行本季度應納營業稅為()元。A、175610B、183764C、187670D、187730標準答案:A知識點解析:暫無解析9、該銀行應代扣代繳的應納營業稅為()。A、0B、9000元C、15000元D、39000元標準答案:B知識點解析:暫無解析10、某公司2009年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2009年10月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸已有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納“銷售不動產”營業稅為()萬元。A、100B、53.5C、62.5D、85.6標準答案:C知識點解析:該公司以房抵債,屬于轉讓不動產,應依法交納銷售不動產的營業稅,應納營業稅=1250×5%=62.50(萬元)11、國有企業的下崗職工張某,在2008年10月份依法登記為個體戶從事社區保潔服務,則職工張某享受的營業稅優惠政策陳述正確的是()。A、從事個體經營,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅B、按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅C、張某可以直接享受下崗人員的優惠政策D、張某的個體收入可以全部免營業稅標準答案:B知識點解析:對持《再就業優惠證》人員從事個體經營的(除建筑業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外),按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅。納稅人年度應繳納稅款小于上述扣減限額的以其實際繳納的稅款為限;大于上述扣減限額的應以上述扣減限額為限。對2005年底前核準享受再就業減免稅優惠的個體經營人員,從2006年1月1日起按上述政策規定執行,原政策優惠規定停止執行。享受上述政策必須經過審批,而且必須符合下崗人員的定義范圍。12、2016年2月,甲生產企業(增值稅一般納稅人)銷售一批化妝品,開具的增值稅專用發票上注明的價款6000元,當月沒收逾期未退的包裝物押金1404元;出租包裝物取得不含稅租金收入1000元;購進生產用原材料,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為700元。甲生產企業當期應繳納增值稅()元。A、490B、524C、694D、728.68標準答案:C知識點解析:甲生產企業當期應繳納增值稅=[6000+1404÷(1+17%)]×17%+1000×17%一700=694(元)。13、下列消費品中,移送使用時應視同銷售繳納消費稅的是()。A、將外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品B、將委托加工收回的已稅消費品繼續加工成應稅消費品C、自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品D、自制應稅消費品繼續加工成非應稅消費品標準答案:D知識點解析:外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品、委托加工收回的已稅消費品繼續加工成應稅消費品、自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品均于出廠銷售時繳納消費稅,移送連續加工環節不視同銷售,不繳納消費稅;但自制應稅消費品繼續加工成非應稅消費品的移送環節應視同銷售繳納消費稅。14、某煙廠1月外購煙絲,取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,當月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該煙廠當月應納消費稅中可扣除的消費稅是()萬元。(煙絲的消費稅稅率為30%)A、6.8B、9.6C、12D、40標準答案:C知識點解析:當月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元),準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)15、根據現行消費稅的規定,下列說法不正確的是()。A、納稅人將自產的應稅消費品用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算應納消費稅B、卷煙批發企業之間銷售卷煙,不適用批發環節加征從價稅的規定C、白酒生廣企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”不論企業采取何種方式以何種名義收取價款,均應并入白酒銷售額中征收消費稅D、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅標準答案:A知識點解析:選項A應當按同類產品的最高售價計算消費稅。16、下列關于城市維護建設稅和教育費附加的減免規定,表述正確的是()。A、海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不代征城市維護建設稅,但代征教育費附加B、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還C、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以申請退還已征的城市維護建設稅和教育費附加D、對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,可退還已征的城市維護建設稅,但不可退還已征的教育費附加標準答案:B知識點解析:選項AC:城市維護建設稅和教育費附加都有“進口不征、出口不退”的計征規則;選項D:對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城市維護建設稅和教育費附加。17、某單位于2017年1月購買了一輛設有固定裝置的非運輸專用作業車輛,該車規定使用年限為10年,初次辦理納稅申報時的計稅價格為180000元。2019年1月,該單位拆除固定裝置將該車輛改為運輸用途,并于1月10日辦理了相關手續。該單位應納車輛購置稅()元。A、12000B、14400C、18000D、18864標準答案:B知識點解析:設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免征車輛購置稅,拆除固定裝置并改為運輸用途,免稅條件消失,則應按初次辦理納稅申報時計稅價格的一定比例確定計稅價格征稅。該單位應納車輛購置稅=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。18、依據關稅法的有關規定,下列不屬于關稅納稅義務人的是()。A、出口貨物的收貨人B、攜帶進境物品的攜帶人C、以郵遞方式進境物品的收件人D、以郵遞方式出境物品的寄件人標準答案:A知識點解析:進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人,是關稅的納稅義務人。19、下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是()。A、按照特定減免稅辦法予以減免稅的進口貨物經海關批準轉讓或改變用于不免稅用途需補稅的,按照海關接受納稅人申報辦理納稅手續之日實施的稅率征收關稅B、加工貿易進口保稅料、件經批準轉為內銷的,應按向海關申報轉為內銷之日的稅率征收關稅C、加工貿易進口保稅料、件未經批準擅自轉為內銷的,應按海關查獲日期所施行的稅率征收關稅D、暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原申報暫時進口之日實施的稅率征收關稅標準答案:D知識點解析:暫時進口貨物轉為正式進口需要補征關稅的,按照申報正式進口之日實施的稅率征收關稅。20、兩個或兩個以上的主權國家或地區,在同一時期內,對參與或被認為是參與國際經濟活動的同一或不同納稅人的同一征稅對象征收了相同或類似的稅。這種征稅結果在國際稅收中稱為()。A、國際征稅B、國際重復征稅C、國際稅收抵免D、國際稅收饒讓標準答案:B知識點解析:國際重復征稅,是指兩個或兩個以上的主權國家或地區,在同一時期內,對參與或被認為是參與國際經濟活動的同一或不同納稅人的同一征稅對象,征收相同或類似的稅。21、房地產開發公司應自簽訂房地產轉讓合同、發生納稅義務后()內或在稅務機關核定的期限內,按規定向主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。A、5日B、7日C、10日D、30日標準答案:B知識點解析:房地產開發公司應自簽訂房地產轉讓合同、發生納稅義務后7日內或在稅務機關核定的期限內,按規定向主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。22、下列選項中,適用增值稅“免稅并退稅”政策的是()。A、進料加工復出口的貨物B、來料加工復出口的貨物C、非出口企業委托出口的貨物D、增值稅小規模納稅人出口的貨物標準答案:A知識點解析:選項B、C、D均適用增值稅免稅不退稅政策。23、某酒廠2019年6月銷售糧食白酒12000斤,不含稅售價為5元/500克,隨同銷售的包裝物取得含稅收入6200元;本月銷售禮品盒6000套,不含稅售價為300元/套,每套包括糧食白酒1千克、單價80元,干紅酒1千克、單價70元。該酒廠6月應納消費稅()元。(已知白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,其他酒消費稅稅率為10%)A、483000B、390000C、385059.83D、499097.35標準答案:D知識點解析:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。應納消費稅=(12000×5+6200÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=499097.35(元)。24、下列單位和個人的生產經營行為不繳納資源稅的是()。A、冶煉企業進口鐵礦石B、個體經營者開采銅礦C、2018年3月在天津市利用設施直接從江河取用地下水的單位D、中外合作開采天然氣標準答案:A知識點解析:根據資源稅相關規定,在境內開采應稅礦產品的單位和個人征收資源稅,進口資源產品不征收資源稅;中外合作開采石油、天然氣,按照現行規定征收資源稅。25、自2018年1月1日起,納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入,按照()繳納增值稅。A、交通運輸服務B、其他現代服務C、物流輔助服務D、其他生活服務標準答案:A知識點解析:自2018年1月1日起,納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入,按照“交通運輸服務”繳納增值稅。26、納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“購買之日”是指()。A、成交的當天B、登記注冊的當天C、購車發票上注明的銷售日期D、收到應稅車輛的當天標準答案:C知識點解析:納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“購買之日”是指納稅人購車發票上注明的銷售日期。稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第3套一、單項選擇題(本題共26題,每題1.0分,共26分。)1、在稅法實踐活動中堅持的“有利溯及”的原則,指的是在對納稅人有利的環境下,堅持稅法適用上的()。A、從舊兼從輕原則B、從新兼從輕原則C、法律不溯及以往原則D、從輕原則標準答案:D知識點解析:在稅法實踐活動中往往還堅持“有利溯及”的原則,即在對納稅人有利的環境下,堅持稅法適用上的“從輕原則”。2、下列表述內容中,不屬于消費稅納稅人的包括()。A、生產應稅消費品的單位和個人B、進口應稅消費品的單位和個人C、委托加工應稅消費品的單位和個人D、出口銷售消費品的單位和個人標準答案:D知識點解析:暫無解析3、“大航”遠洋運輸企業從事期租業務取得的收入10萬元,則應比照()稅目征收營業稅。A、交通運輸業——水上運輸業B、服務業——租賃業C、服務業——理業D、交通運輸業——交通運輸輔助業標準答案:A知識點解析:暫無解析4、以下項目中,目前按5%稅率征收營業稅的是()。A、保齡球B、網吧C、高爾夫球D、音樂茶座標準答案:A知識點解析:暫無解析5、為減輕各地稅務機關相互之間傳遞專用發票遺失信息的工作量,對發生被盜、丟失專用發票的納稅人,要求統一刊登“遺失聲明”的報刊是()。A、《經濟日報》B、《中國稅務》雜志C、《中國稅務報》D、《稅務研究》雜志標準答案:C知識點解析:暫無解析6、某汽車廠為增值稅一般納稅人,2006年5月銷售達到低污染排放值小轎車200輛,不含稅單價為12萬元/輛,同時負責運輸,取得運費收入0.5萬元/輛;將1輛同型號的小轎車無償贈送給希望工程;本月購進材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,支付價款300萬元、增值稅51萬元,支付購貨運費15萬元,取得稅務機關認定的運輸企業開具的運費發票。該企業上述業務應納增值稅()萬元(本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣)。A、457.14B、493.32C、459.61D、372.52標準答案:D知識點解析:暫無解析7、典當物品的保險費和利息,屬于()的范圍。A、服務業B、金融業C、娛樂業D、文化體育業標準答案:B知識點解析:暫無解析某銀行2002年第一季度發生以下經濟業務:(1)取得人民幣貸款利息收入500000元,吸收境內儲戶的外匯對外貸款取得利息收入150000美元(匯率按1美元=8.27元人民幣折算),另外,受托發放貸款取得利息收入150000元人民幣;(2)開辦融資租賃業務(經中國人民銀行批準)取得租賃費收入500000元,購買租賃資產價款300000元,支付增值稅51000元,支付運輸及保險費1000元;(3)轉止某種債券的買賣差價為80000元,發放政策性貼息貸款取得利差補貼60000元,銷售結算憑證收入20000元;(4)銷售黃金收入100000元,其購入價為80000元;(5)變賣房產取得收入1000000元,出租另一處房產取得租金收入90000元;(6)取得結算罰款收入30000元,出納長款10000元。(備注:2002年金融業營業稅稅率6%,服務業5%,銷售不動產5%)根據以上資料回答下列問題:8、該銀行上述第(1)筆業務應納營業稅為()元。A、30000B、39000C、104430D、113430標準答案:C知識點解析:暫無解析9、該銀行上述第(2)筆業務應納營業稅為()元。A、8880B、11940C、12000D、30000標準答案:A知識點解析:暫無解析10、該銀行本季度應納營業稅為()元。A、175610B、183764C、187670D、187730標準答案:A知識點解析:暫無解析11、該銀行應代扣代繳的應納營業稅為()。A、0B、9000元C、15000元D、39000元標準答案:B知識點解析:暫無解析12、某進出口公司2004年8月進口一批貨物,成交價格35萬元,由該進出口公司負擔的包裝費及包裝勞務費2萬元,該貨物運抵我國輸入地點起卸前發生的運費5萬元,起卸后發生運費0.4萬元。海關于9月2日填發稅款繳款書,由于該公司資金緊張,10月21日繳納的進口環節的稅金,關稅稅率為10%。該公司9月30日應納進口環節的稅金及滯納金()萬元。A、4.23B、12.12C、12.132D、12.167標準答案:D知識點解析:計算過程:組成計稅價格=35+2+5+(35+5)×3‰=42.12(萬元)應納進口環節關稅=42.12×10%=4.212(萬元)應納進口環節增值稅=(42.12+4.212)×17%=7.876(萬元)滯納金=(4.212+7.876)×0.5‰×13=0.079(萬元)應納進口環節稅金及滯納金=4.212+7.876+0.079=12.167(萬元)13、某墻體材料商店屬于小規模納稅人,2009年2月以送貨上門方式銷售建材一批,并負責施工開出增值稅普通發票,注明價款為150000元,另開收據收取運輸裝卸費1234元,包裝費117元,施工費3000元。則該筆業務繳納的增值稅為()元。A、4495.66B、50300C、5769.23D、5936.58標準答案:A知識點解析:2009年1月1日開始,商業小規模納稅人按征收率3%計算繳納增值稅,開具在普通發票上的含稅銷售額以及收據上的各項費用均需換算成不含稅銷售額,作為增值稅的稅基。應繳納增值稅=(150000+1234+117+3000)÷(1+3%)×3%=4495.66(元)14、某增值稅一般納稅人2019年3月銷售三批同樣的貨物,每批各1000件,不含稅銷售價分別為每件70元、50元和30元。如果30元/件的銷售價格被主管稅務機關認定為明顯偏低且無正當理由,則該納稅人當月計算銷項稅額的銷售額應為()元。A、130000B、150000C、180000D、210000標準答案:C知識點解析:納稅人銷售貨物的價格明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關有權核定其計稅銷售額,可以首先按照納稅人最近時期同類商品的平均銷售價格確定,所以,該納稅人當月計算銷項稅額的銷售額=70×1000+50×1000+(70×1000+50×1000)÷2000×1000=180000(元)。15、(2008年)某面粉加工廠(增值稅一般納稅人)2007年8月從某農場收購小麥100噸,農場開具的普通發票上注明金額20萬元,此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為()萬元。A、0B、2C、2.3D、2.6標準答案:D知識點解析:可以抵扣進項稅=20×13%=2.60(萬元)16、下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。A、城市維護建設稅一律不單獨加收滯納金和罰款B、增值稅實行即征即退的,一律退還城市維護建設稅C、城市維護建設稅原則上不單獨規定減免稅D、計稅依據包括增值稅、消費稅的滯納金和罰款標準答案:C知識點解析:選項A:城市維護建設稅可以加收滯納金和罰款;選項B:對增值稅、消費稅采用先征后返、先征后退、即征即退辦法的,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加一律不予退(返)還;選項D:城建稅的計稅依據不包括非稅款項(滯納金和罰款)。17、下列單位出售的礦產品中,不繳納資源稅的是()。A、油田出售的天然氣B、鹽業公司出售的食鹽C、開采銷售銅礦石D、鹽場銷售鹵水標準答案:B知識點解析:資源稅的稅目采取列舉法,食鹽不在所列舉的稅目中,不屬于資源稅的征稅范圍。18、根據資源稅的有關規定,開采或生產下列資源應征收資源稅的是()。A、氧氣資源B、天然原油C、陽光資源D、人造石油標準答案:B知識點解析:氧氣資源、陽光資源、人造石油都不屬于資源稅的征稅范圍。19、甲省某獨立礦山2016年3月發生的具體業務如下:位于乙省的分支機構在乙省開采礦產品A共計800噸,當月銷售500噸;位于丙省的分支機構在丙省開采礦產品B共計1000噸,當月全部銷售完畢。上述分支機構均為非獨立核算。已知甲省礦產品A適用的資源稅稅額8元/噸,礦產品B適用稅額為5元/噸;乙省礦產品A適用稅額為10元/噸;丙省礦產品B適用稅額為6元/噸。根據資源稅相關規定,該獨立礦山當月合計應繳納資源稅()元。A、4000B、6000C、9000D、11000標準答案:D知識點解析:納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開采地或者生產地納稅,其應納稅款由獨立核算的單位,按照每個開采或者生產地的銷售量及適用稅率計算劃撥。該獨立礦山當月合計應繳納資源稅=500×10+1000×6=11000(元)。20、區別一種稅與另一種稅的最主要標志是()。A、納稅義務人B、課稅對象C、計稅依據D、稅目標準答案:B知識點解析:課稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志。21、關于國際稅收的中性原則的陳述,不正確的是()。A、國際稅收中性原則可以從來源國和居住國兩個角度進行衡量B、一個中性的國際稅收體制應既不鼓勵也不阻礙納稅人對投資區域的選擇C、國際稅收中性原則是指資本輸入中性D、中性原則不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響標準答案:C知識點解析:國際稅收中性原則是指國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響。國際稅收中性原則可以從來源國和居住國兩個角度進行衡量,從來源國角度看,是資本輸入中性,從居住國來看,是資本輸出中性。一個中性的國際稅收體制應既不鼓勵也不阻礙納稅人在國內進行投資還是向國外進行投資。22、某礦山開采企業在開采鋅礦過程中伴采錳礦石。2009年7月開采鋅礦石400萬噸、錳礦石15萬噸。本月銷售提煉的錳精礦40萬噸,選礦比為20%;銷售鋅錳礦石原礦300萬噸,鋅礦石和錳礦石銷售時未分別核算。該礦山2009年7月應繳納資源稅()萬元。(該礦山資源稅單位稅額:鋅礦10元/噸,錳礦2元/噸)A、3030B、3400C、4030D、6030標準答案:B知識點解析:納稅人開采或者生產不同稅目從量計征資源稅的應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的課稅數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的課稅數量的,從高適用稅額計稅。該礦山2009年7月應繳納資源稅=40÷20%×2+300×10(從高)=3400(萬元)。23、納稅人已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形可以辦理申請退稅的是()。A、因自然災害被毀的車輛B、車輛退回生產企業C、因設計缺陷被召回的車輛D、被偷的車輛標準答案:B知識點解析:已繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,準予納稅人申請退稅:①車輛退回生產企業或者經銷商的;②符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的;③其他依據法律法規規定應予退稅的情形。24、下列關于稅收規范性文件的表述,正確的是()。A、縣以下稅務機關取得法律、法規、規章的明確授權,可制定稅收規范性文件B、稅收規范性文件以特定的人或事為規范對象C、稅收規范性文件一般應當自公布之日起15日后施行D、稅收規范性文件由制定機關負責解釋,不得將解釋權授權本級機關的內設機構或下級稅務機關標準答案:D知識點解析:選項A,縣以下稅務機關及各級稅務機關的內設機構、派出機構、直屬機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅收規范性文件;選項B,稅收規范性文件適用主體的非特定性,不以特定的人或事為規范對象;選項C,稅收規范性文件一般應當自公布之日起30日后施行。25、關于包裝物押金,下列關于增值稅、消費稅的表述正確的是()。A、單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅B、酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅C、對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征收消費稅D、啤酒逾期的包裝物押金不征收消費稅,也不征收增值稅,因為二者計價口徑應該是一致的標準答案:C知識點解析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期的,不計算繳納增值稅、消費稅。啤酒、黃酒從量計征消費稅,其逾期包裝物押金不征收消費稅,但是要并入銷售額計征增值稅。26、某紡織品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月向商場銷售紡織品取得價款1500萬元、銷項稅額195萬元,開具增值稅專用發票;向個體經銷商銷售紡織品取得含稅銷售收入1200萬元,開具增值稅普通發票;當月購進棉花用于生產紡織品支付不含稅價款300萬元,購進棉紗支付不含稅價款800萬元,均取得增值稅專用發票并在當月通過認證抵扣。2019年6月該紡織品生產企業應納增值稅()萬元。A、242.36B、199.05C、272.00D、316.00標準答案:B知識點解析:自2019年4月起,納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。應納增值稅=195+1200÷(1+13%)×13%-300×10%-800×13%=199.05(萬元)。稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第4套一、單項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先繳清稅款或者提供納稅擔保才可以申請稅務行政復議,這體現了稅法適用原則中的()。A、程序優于實體原則B、特別法優于普通法原則C、法律優位原則D、法律不溯及既往原則標準答案:A知識點解析:程序優于實體原則的基本含義為:在訴訟發生時稅收程序法優于稅收實體法適用。即納稅人通過稅務行政復議或稅務行政訴訟尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,而不管這項納稅義務實際上是否完全發生。2、下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是()。A、機械廠銷售機器設備B、外貿公司出口一批服裝C、自來水公司銷售自來水D、煤礦企業銷售煤炭標準答案:C知識點解析:暫無解析3、減免稅作為稅收優惠政策的核心內容,體現了稅法的統一性與靈活性的有機結合。下列關于稅收減免稅的表述,正確的是()。(2009年)A、增值稅即征即退是稅基式減免稅的一種形式B、增值稅的減免稅由全國人大規定C、免征額是稅額式減免稅的一種形式D、零稅率是稅率式減免稅的一種形式標準答案:D知識點解析:增值稅即征即退沒有縮小稅基,所以選項A錯誤;《增值稅暫行條例》是由全國人大授權國務院制定發布的,其減免稅也不必由全國人大專門規定,所以選項B錯誤;免征額是稅基式減免稅的一種形式,所以選項C錯誤;零稅率是稅率式減免稅的一種形式,應該選擇D選項。4、某工廠(一般納稅人)2005年10月份購進免稅農產品一批,開具給農業生產者收購憑證上注明的價格為68000元,另繳納農業特產稅6200元,為該貨物支付的運費和建設基金分別為900元和120元(有符合規定的運輸發票),裝卸搬運費300元(有符合相關規定的發票),則該項業務準許抵扣的進項稅稅額為()。A、7491.4元B、8911.4元C、9717.4元D、9709元標準答案:C知識點解析:暫無解析5、農村合作基金會將資金交給股東和其他單位和個人使用的行為,屬于()范圍。A、服務業B、金融業C、公用事業D、娛樂業標準答案:B知識點解析:暫無解析6、國家稅務總局《征收個人所得稅若干問題的規定》將“習慣性居住”解釋為“是指實際居住或在某一個特定時期內的居住地”。這一稅法解釋屬于()。A、司法解釋B、字面解釋C、擴充解釋D、限制解釋標準答案:D知識點解析:國家稅務總局《征收個人所得稅若干問題的規定》將“習慣性居住”解釋為“是指實際居住或在某一個特定時期內的居住地”,其范圍明顯窄于“習慣性居住”的字面含義。這一解釋屬于限制性解釋。7、在減除國際重復征稅的方法中,一國政府在優先承認其他國家的地域稅收管轄權的前提下,在對本國納稅人來源于國外的所得征稅時,以本國納稅人在國外繳納稅款沖抵本國稅收,這一方法被稱為()。A、扣除法B、低稅法C、免稅法D、抵免法標準答案:D知識點解析:暫無解析8、車輛購置稅實行()。A、統一比例稅率B、定額稅率C、差別比例稅率D、累進稅率標準答案:A知識點解析:暫無解析9、租賃方式進口貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間和留購期間,其關稅完稅價格分別是()。A、海關審定的租金;海關審定的留購價格B、海關審定的租金;一般進口貨物估價辦法規定的價格C、一般進口貨物估價辦法規定的價格;海關審定的留購價格D、一般進口貨物估價辦法規定的價格;一般進口貨物估價辦法規定的價格標準答案:A知識點解析:暫無解析10、消費稅是選擇部分消費品列舉品目征收的,目前,我國的消費稅共列舉()個稅目的征稅范圍。A、14B、11C、9D、8標準答案:A知識點解析:暫無解析11、下列屬于營業稅免稅項目的是()。A、外商設立的研究開發中心取得的技術轉讓收入B、文藝團體義演的門票收入C、殘疾人福利企業為社會提供的勞務D、人民銀行對企業貸款取得的利息收入標準答案:A知識點解析:暫無解析12、2016年2月,甲企業(增值稅一般納稅人)將自產貨物無償贈送給乙企業,已知,同類貨物的不含稅平均銷售價格是5200元,生產成本是2100元,適用的增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%,甲企業上述業務應確認的增值稅銷項稅額為()元。A、357B、527C、392.7D、884標準答案:D知識點解析:甲企業上述業務應確認的增值稅銷項稅額=5200×17%=884(元)。13、(2013年)某配件廠為增值稅一般納稅人,2012年9月采用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金周轉困難,本月實際收到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月廠房裝修,購進中央空調,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅()萬元。A、3.6B、5.1C、13.6D、15.3標準答案:D知識點解析:采取分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為合同約定收款日期的當天。外購貨物用于非增值稅應稅項目,其進項稅不得抵扣。當月該配件廠應納增值稅=150×60%×17%=15.3(萬元)14、某酒廠2012年12月銷售糧食白酒3000公斤,取得不合稅價款100萬元,包裝物押金5萬元。按事先約定的期限。包裝物2個月后歸還廠家,則該酒廠應納消費稅稅額為()萬元。A、21.15B、26.37C、23.75D、24.25標準答案:A知識點解析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。該酒廠應納消費稅=(100+5÷1.17)×20%+3000×2×0.5÷10000=21.15(萬元)15、2016年3月,稅務機關在稅務檢查中發現,甲企業2016年2月委托本地個體戶張某加工一批木制一次性筷子,2016年2月甲企業收回該批木制一次性筷子并全部銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。A、要求甲企業補繳消費稅稅款B、要求張某補繳消費稅稅款C、要求甲企業和張某共同補繳消費稅稅款D、應對張某處以未代收代繳消費稅稅款0.5倍至3倍的罰款標準答案:A知識點解析:納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。對于未繳的稅款,應由納稅人(即委托方)甲企業補繳,受托方沒有代收代繳義務,所以不需要對其進行罰款。16、下列礦產品不屬于洗選煤的是()。A、煤矸石B、精煤C、中煤D、煤泥標準答案:A知識點解析:洗選煤不包括煤矸石。17、根據營業稅改征增值稅的有關規定,下列說法不正確的是()。A、境外單位或者個人為出境的函件、包裹在境外提供的郵政服務、收派服務不屬于在境內銷售服務B、境外單位或者個人向境內單位或者個人提供的工程施工地點在境外的建筑服務、工程監理服務不屬于在境內銷售服務C、境外單位或者個人向境內單位或者個人提供的工程、礦產資源在境內的工程勘察勘探服務不屬于在境內銷售服務D、境外單位或者個人向境內單位或者個人提供的會議展覽地點在境外的會議展覽服務不屬于在境內銷售服務標準答案:C知識點解析:選項C:境外單位或者個人向境內單位或者個人提供的工程、礦產資源在境內的工程勘察勘探服務屬于在境內銷售服務。18、大石河獨立銅礦山企業2012年4月外出到外地收購鐵礦石4萬噸,該4萬噸鐵礦石適用()。A、礦產品原產地的單位稅額B、本單位應稅產品的單位稅額C、礦產品收購地的單位稅額D、稅務機關核定的單位稅額標準答案:C知識點解析:按照資源稅有關規定,獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅;獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。19、進出口貨物,因收發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少征或者漏征關稅的,海關可以()追征。A、在1年內B、在3年內C、在5年內D、無限期標準答案:B知識點解析:因納稅人違反海關規定而造成少征或漏征關稅,自納稅義務人應繳納稅款之日起3年內可以追征,并從應繳納稅款之日起至實際繳納稅款之日,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。20、某縣甲煙草公司系增值稅一般納稅人,2016年1月向煙農收購烤煙葉支付收購價款200萬元,同時按規定支付了價外補貼;當月將收購的一半烤煙葉加工成煙絲后銷售,取得不含稅銷售收入200萬元;將另一半烤煙葉直接對外銷售,取得不含稅銷售收入150萬元。則下列對于甲煙草公司2016年1月的稅務處理不正確的是()。A、本月應納煙葉稅44萬元B、本月可抵扣的增值稅進項稅額為34.32萬元C、本月應納增值稅為19.18萬元D、本月應納城建稅為1.34萬元標準答案:D知識點解析:(1)應納煙葉稅=200×(1+10%)×20%=44(萬元);(2)可抵扣的增值稅進項稅額=200×(1+10%)×(1+20%)×13%=34.32(萬元);(3)應納增值稅=200×17%+150×13%-34.32=19.18(萬元);(4)銷售煙絲應納消費稅=200×30%=60(萬元),應納城建稅=(19.18+60)×5%=3.96(萬元)。21、下列說法中,不符合資源稅規定的是()。A、與煤礦同時開采的天然氣暫不征收資源稅B、納稅人開采或者生產應稅產品自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅C、扣繳義務人代扣代繳的資源稅應當向扣繳義務人主管稅務機關繳納D、納稅人應納的資源稅,應當向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納標準答案:C知識點解析:扣繳義務人代扣代繳的資源稅應當向收購地主管稅務機關繳納。22、下列車輛免征車輛購置稅的是()。A、有軌電車B、摩托車C、三輪農用運輸車D、半掛車標準答案:C知識點解析:自2004年10月1日起,對三輪農用運輸車免征車輛購置稅。23、某企業進口一批材料,材料價款95萬元,進口運費和保險費5萬元,報關進口后發現其中的10%有嚴重質量問題并將其退貨,出口方為補償該企業,發送價值10萬元(含進口運費、保險費0.5萬元)的無代價抵償物,進口關稅稅率為20%,該企業應繳納進口關稅()萬元。A、18B、20C、22D、22.1標準答案:B知識點解析:因殘損、短少、品質不良或者規格不符原因,由進出口貨物發貨人、承運人或者保險公司免費補償或更換的相同貨物,進出口時不征收關稅。該企業應繳納進口關稅=(95+5)×20%=20(萬元)24、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、生產過程中出現的報廢產品B、用于返修產品修理的易損零配件C、生產企業用于經營管理的辦公用品D、生產免稅藥品耗用的外購材料標準答案:D知識點解析:外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不得抵扣。25、下列關于車輛購置稅的政策表述,錯誤的是()。A、自2004年10月1日起,三輪農用運輸車免征車輛購置稅B、自2018年1月1日至2020年12月31日,對購置的新能源汽車免征車輛購置稅C、自卸式垃圾車免征車輛購置稅D、對城市公交企業自2016年1月1日起至2020年12月31日止購置的公共汽電車輛免征車輛購置稅標準答案:C知識點解析:設有固定裝置的非運輸車輛免稅。自卸式垃圾車不屬于設有固定裝置非運輸車輛,所以自卸式垃圾車不免征車輛購置稅。稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第5套一、單項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、延期申報的程序是()。A、申報-核準-受理B、受理-申報-核準C、受理-審核-處理D、申報-受理-核準標準答案:D知識點解析:暫無解析2、農村合作基金會將資金交給股東和其他單位和個人使用的行為,屬于()范圍。A、服務業B、金融業C、公用事業D、娛樂業標準答案:B知識點解析:暫無解析3、2002年金融機構提供金融保險業務時代收郵電費取得的手續費應按()。A、3%B、5%C、6%D、10%標準答案:C知識點解析:暫無解析4、以下收入征收營業稅的是()。A、電力公司向發生企業收取的過網費B、非郵政部門發行報刊取得的收入C、郵政部門集郵公司銷售集郵商品取得的收入D、典當業銷售的死當物品銷售收入標準答案:C知識點解析:暫無解析5、貨物運輸按代開發票納稅人管理的所有單位和個人(包括外商投資企業、特區企業和其他單位、個人),凡按規定應當征收營業稅,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款()預征城市維護建設稅。A、1%B、3%C、5%D、7%標準答案:D知識點解析:暫無解析6、納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請,這體現了稅法適用原則中的()。A、新法優于舊法原則B、特別法優于普通法原觀C、程序優于實體原則D、實體從舊程序從新原則標準答案:C知識點解析:程序優于實體原則是關于稅收爭訟法的原則,是指在訴訟發生時稅收程序法優于稅收實體法適用。即納稅人通過稅務行政復議或稅務行政訴訟尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,而不管這項納稅義務實際上是否完全發生。7、因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長到()。A、5年B、6年C、8年D、10年標準答案:A知識點解析:因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款,滯納金;有特殊情況的,追征期可延長到5年。8、依照增值稅的有關規定,增值稅一般納稅人銷售下列貨物應適用13%稅率征收增值稅的是()。A、花生油B、薄荷油C、副食品D、速凍水餃標準答案:A知識點解析:暫無解析9、在下列各項中,應在收回委托加工消費品后征收消費稅的是()。A、商業批發企業收回委托加工的特制白酒直接銷售的B、工業企業銷售委托某外商投資企業加工的應稅消費品C、工業企業委托加工收回后用于連續生產其他酒的糧食白酒(委托方為生產企業一般納稅人)D、商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳稅款標準答案:D知識點解析:暫無解析10、稅收法律關系產生的基礎和標志是()。A、稅法的公布B、稅法的實施C、引起納稅義務成立的法律事實D、稅法草案的提出標準答案:C知識點解析:稅收法律關系的產生應以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志。11、國際稅收中,徹底消除國際重復征稅的辦法是()。A、免稅法B、稅收饒讓C、直接抵免法D、間接抵免法標準答案:A知識點解析:免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免于征稅,以此徹底避免國際重復征稅的方法。12、下列業務中,應征收增值稅的項目是()。A、縫紉B、納稅人取得的中央財政補貼C、房地產主管部門代收的住房專項維修基金D、供應未經加工的天然水標準答案:A知識點解析:選項A:屬于增值稅征稅范圍:選項BCD:屬于不征收增值稅的項目。13、某化妝品生產企業,從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元,取得海關進口增值稅專用繳款書,當月已向稅務機關申請并通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為()元。A、18071.56B、15810.43C、23000.00D、23071.43標準答案:D知識點解析:進口香粉應納增值稅=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)14、某企業2009年10月受托加工A類化妝品10件,受托方同類產品含增值稅售價為11700元/件;受托加工B類化妝品5件,委托方提供的材料成本為40000元,加工費(不含稅)為10000元,受托方不銷售B類化妝品?;瘖y品稅率為30%,該企業應代收代繳消費稅稅額為()元。A、51428.57B、51420.57C、52428.57D、50420.57標準答案:A知識點解析:稅法規定,委托加工中,受托方代收代繳消費稅時,如果受托方有同類應稅消費品售價的,則按照受托方同類應稅消費品的售價計稅,否則適用組價計稅。該企業應代收代繳消費稅額=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)]×30%=51428.57(元)15、根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。(2012年考題改編)A、因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額B、購進用于增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額C、項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額D、納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額標準答案:D知識點解析:選項A:非正常損失的購進貨物及其相關的應稅勞務不得抵扣進項稅額?!胺钦p失”是指因管理不善造成的損失,因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額可以抵扣;選項D:納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的全部進項稅額不得抵扣。16、對于增值稅一般納稅人,下列目前準予抵扣進項稅額的單據、發票是()。A、進口貨物取得的海關專用繳款書B、購進貨物取得的郵政部門郵寄費發票C、出口貨物取得套印全國統一發票監制章的運費發票D、購進農膜取得的套印全國統一發票監制章的運費發票標準答案:A知識點解析:準予作為抵扣的運費結算單據(普通發票)是指國營鐵路、民營航空、公路和水上運輸單位開具的貨票,以及從事貨物運輸單位開具的套印全國統一發票監制章的貨票;購買免稅貨物(免稅農產品除外)所發生的運費不得計算進項稅抵扣;郵寄發票和定額運費發票不得計算抵扣增值稅。17、某煤礦開采企業為增值稅一般納稅人,2015年12月銷售原煤30萬噸,開具增值稅專用發票,注明金額9000萬元,另外領用原煤5萬噸,用于企業冬季取暖,該企業同類原煤的最高售價是600元/噸,平均售價310元/噸,以上價格均不含增值稅,該企業當月應納資源稅()萬元。(當地規定煤礦的資源稅稅率為10%)(2015年回憶版)A、900B、1100C、1055D、1050標準答案:C知識點解析:應納資源稅=9000×10%+310×5×10%=1055(萬元)。18、根據資源稅規定,納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,對自用應稅產品,移送時應納資源稅的計稅依據是該產品的()。(2013年)A、成本價B、最低價C、最高價D、平均價標準答案:D知識點解析:納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品自用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,則自用的這部分應稅產品,按納稅人對外銷售應稅產品的平均價格計算銷售額征收資源稅。19、進出口貨物,因收發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少征或者漏征關稅的,海關可以()追征。A、在1年內B、在3年內C、在5年內D、無限期標準答案:B知識點解析:因納稅人違反海關規定而造成少征或漏征關稅,自納稅義務人應繳納稅款之日起3年內可以追征,并從應繳納稅款之日起至實際繳納稅款之日,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。20、甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2016年2月將新研制的1箱乙類卷煙無償贈送給某卷煙批發企業,該批卷煙的生產成本是26000元,無同類卷煙市場銷售價格。已知乙類卷煙生產環節消費稅稅率為36%加0.003元/支、成本利潤率5%。則甲卷煙廠應繳納消費稅()元。A、15506.25B、15440.63C、15590.63D、42890.63標準答案:C知識點解析:自產應稅消費品用于無償贈送,于移送使用時納稅,按照同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅,組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)=(26000+26000×5%+1×250×200×0.003)÷(1-36%)=42890.63(元)。甲卷煙廠應繳納的消費稅=42890.63×36%+1×250×200×0.003=15590.63(元)。21、2016年3月,張某從國外進口一輛小轎車自用,小轎車的買價為200000元人民幣,運抵我國境內輸入地點起卸前運輸費和保險費共計30000元人民幣,小轎車關稅稅率25%,消費稅稅率12%。張某進口小轎車應繳納的車輛購置稅為()元。A、23000B、20000C、32670.45D、38224.43標準答案:C知識點解析:張某應繳納車輛購置稅=(200000+30000)×(1+25%)/(1-12%)×10%=32670.45(元)22、依據現行土地增值稅的規定,對已經實行預征辦法的地區,可根據實際情況確定土地增值稅預征率,下列有關預征率的說法中,錯誤的是()。A、東部地區省份不得低于3%B、中部地區省份不得低于1.5%C、東北地區省份不得低于1.5%D、西部地區省份不得低于1%標準答案:A知識點解析:東部地區省份不得低于2%。23、某公司將一臺機械設備運往境外修理,出境時向海關報明價值780000元;支付境外修理費6000美元,料件費2500美元,支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率美元:人民幣=1:6.82,該設備適用關稅稅率7%,則該公司進口關稅為()元。A、6657.35B、6345.43C、4057.9D、5793.9標準答案:C知識點解析:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。進口關稅=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)24、某煙廠為增值稅一般納稅人,2018年10月收購煙葉用于生產卷煙,支付價款500萬元,并按規定支付了10%的價外補貼,已開具煙葉收購發票。下列表述正確的是()。A、煙廠需要繳納煙葉稅100萬元B、煙廠需要繳納煙葉稅110萬元C、煙廠可以抵扣進項稅112.2萬元D、煙廠可以抵扣進項稅71.5萬元標準答案:B知識點解析:煙葉實際支付價款總額=煙葉收購價款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(萬元);煙葉稅=550×20%=110(萬元);煙葉可以抵扣的進項稅=(煙葉實際支付價款總額+煙葉稅)×12%=550×(1+20%)×12%=79.2(萬元)。25、某煙廠為增值稅一般納稅人,2018年10月收購煙葉,支付價款及價外補貼共計500萬元。已開具煙葉收購發票,該煙廠應繳納煙葉稅()萬元。A、100B、80C、85D、110標準答案:A知識點解析:應繳納煙葉稅=500×20%=100(萬元)。稅務師職業資格稅法一(單項選擇題)模擬試卷第6套一、單項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、下列行為,應征增值稅的是()。A、郵政部門銷售的集郵商品B、銀行開辦的融資租賃業務C、典當業的死當物品銷售D、郵政部門發行報刊標準答案:C知識點解析:暫無解析2、下列各項收入片,應納增值稅的是()。A、某電視臺廣告播映收入B、郵政部門郵政儲蓄收入C、某房地產開發公司銷售辦公樓收入D、某商店銷售化妝品收入標準答案:D知識點解析:暫無解析3、納稅人銷售的下列貨物中,屬于免征增值稅的貨物是()。A、銷售農業機械B、銷售煤炭C、銷售日用百貨D、銷售自產的農產品標準答案:D知識點解析:暫無解析4、下列各項,不屬于增值稅即征即退政策范圍的是():A、利用煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖生產加工頁巖油B、利用城市生活垃圾生產的電力C、原材料中摻有不少于30%的石煤生產的水泥D、利用煤矸石生產的電力標準答案:D知識點解析:暫無解析5、某商場(一般納稅人)2005年10月購進一批貨物,雙方約定分期付款。該商場當月取得對方開具的全額防偽稅控增值稅專用發票,并經稅務機關認證,發票上注明稅金60000元,10月該商場支付60%的貨款。11月份該商場收到貨物并驗收入庫,12月份該商場支付另外40%的貨款,并于2006年1月份全部售出該批貨物,則該商場60000元進項稅額準予抵扣的時間為:()A、2005年10月B、2005年11月C、2005年12月D、2006年1月標準答案:C知識點解析:暫無解析6、某化妝品公司為一般納稅人,長期委托某日用化工廠加工某種護發品,收回后以其為原材料繼續生產護發品銷售,一年來受托方一直按同類護發品每千克100元的銷售價格代收代繳消費稅。本月公司收回加工好的護發品5000千克,當月銷售連續生產的護發品8000箱,每箱銷售價格1000元。月底結算時,賬面月初庫存的委托加工護發品20000千克,價款2000000元;月底庫存委托加工護發品1000千克,價款100000元(題中銷售價格均為不含增值稅價格)。當月該公司銷售護發品應納的消費稅為()元。A、640000B、448000C、192000D、608000標準答案:B知識點解析:暫無解析7、下列各項中,不屬于稅法失效的類型的是()。A、新稅法代替舊稅法B、直接宣布廢止某項稅法C、稅法本身規定廢止的日期D、稅法本身與其他法規沖突標準答案:D知識點解析:稅法失效的三種類型包括:①新稅法代替舊稅法(最常見);②直接宣布廢止某項稅法;③稅法本身規定廢止的日期。8、以下項目中,目前按5%稅率征收營業稅的是()。A、保齡球B、網吧C、高爾夫球D、音樂茶座標準答案:A知識點解析:暫無解析9、張某4月份取得收入3800元,若規定起征點為1500元,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%;應稅收入500~2000元的,適用稅率為10%;應稅收入2000~5000元的,適用稅率為15%。則張某應納稅額為()。A、125元B、220元C、445元D、570元標準答案:C知識點解析:因為收入3800元,超過了起征點1500元,所以需要全額征稅。500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。10、為了確保國家課稅權的實現,納稅人通過行政復議尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,否則不予受理。這一做法適用的原則是()。(2012年)A、程序優于實體B、實體從舊,程序從新C、特別法優于普通法D、法律不溯及既往標準答案:A知識點解析:程序優于實體原則是關于稅收爭訟法的原則,其含義為:在訴訟發生時稅收程序法優于稅收實體法適用。即納稅人通過稅務行政復議或稅務行政訴訟尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,而不管這項納稅義務實際上是否完全發生。11、下列關于稅收執法監督的說法中,正確的是()。A、稅收執法監督的主體是審計機關B、稅收執法監督的內容是稅務機關及其工作人員的行政執法行為C、稅收執法監督的對象是稅務行政相對人(納稅人、扣繳義務人)D、稅收執法監督的形式包括事中監督和事后監督,但不包括事前監督標準答案:B知識點解析:選項A:稅收執法監督的主體是稅務機關,非稅務機關的組織或者個人,也可以依法對稅務機關及其工作人員進行監督,但這不屬于稅收執法監督的范圍;選項C:稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員;選項D:稅收執法監督的形式包括事前監督、事中監督和事后監督。12、我國自2017年1月1日起施行的稅收法規是()。A、《稅收減免管理辦法》B、《關于全面推進資源稅改革的通知》C、《關于進一步加強稅收征管工作的若干意見》D、《稅務行政處罰裁量權行使規則》標準答案:D知識點解析:《稅務行政處罰裁量權行使規則》自2017年1月1日起施行。13、兩個或兩個以上的主權國家或地區在同一時期內,對參與或被認為是參與國際經濟活動的同一或不同納稅人的同一征稅對象征收了相同或類似的稅。這種征稅結果在國際稅收中稱為()。A、國際征稅B、國際重復征稅C、國際稅收抵免D、國際稅收饒讓標準答案:B知識點解析:暫無解析14、個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅額征收城市維護建設稅,由()根據實際情況確定。A、省級稅務機關B、地市級稅務機關C、各省、自治區、直轄市人民政府D、各省、自治區、直轄市人大常委會標準答案:C知識點解析:暫無解析15、下列關于營業稅的相關陳述,不正確的是()。A、營業稅按行業設計稅率,一般同
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