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文檔簡介
會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷5(共9套)(共270題)會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)1、某處于衰竭期的煤礦2015年11月開采原煤10萬噸,當月全部對外銷售,向購買方收取的含增值稅價款共計5860萬元,其中包括購買方延遲付款違約金5萬元、將原煤從坑口運輸到車站的運輸費用10萬元。已知原煤適用的資源稅稅率為8%,則該煤礦2015年11月應納資源稅()萬元。A、280.48B、280C、400D、320標準答案:B知識點解析:(1)納稅人開采原煤直接對外銷售的,以原煤銷售額作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅。應納稅額=原煤不含增值稅銷售額×適用稅率,其中原煤銷售額不舍從坑口到車站、碼頭等的運輸費用。(2)對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%。(3)該煤礦2015年11月應納資源稅=(5860-10)/(1+17%)×8%×(1-30%)=280(萬元)。2、王某擁有兩套住房,一套原值為100萬元的住房供自己和家人居住;另一套原值為160萬元的住房于2015年3月31日出租給李某居住,每月租金收入4000元。2015年王某應納房產稅()元。A、1920B、1440C、1600D、10080標準答案:B知識點解析:(1)個人所有的非營業用房,免征房產稅;營業用房或者出租的房產,不免稅。(2)對個人按市場價格出租住房,用于居住的,按4%的稅率征收房產稅。(3)2015年王某應納房產稅=每月租金4000×9個月×4%=1440(元)。3、王某擁有兩套住房,一套原值為100萬元的住房供自己和家人居住;另一套原值為160萬元的住房于2015年4月1日用于個體經營。已知當地省政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。2015年王某應納房產稅()元。A、11520B、15360C、21120D、24960標準答案:A知識點解析:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅。2015年王某應納房產稅=1600000×(1-20%)×1.2%×9/12=11520(元)。4、某房地產開發企業在計算土地增值稅可扣除的房地產開發費用時,有如下資料:取得土地使用權所支付的金額為1000萬元,房地產開發成本為2000萬元,開發期間發生管理費用、銷售費用、財務費用共計1100萬元,財務費用中的利息支出共計400萬元,利息支出能夠按轉讓房地產項目計算分攤且能提供金融機構貸款證明。省級人民政府確定的其他房地產開發費用扣除比例為5%。該企業在計算土地增值稅時可扣除的房地產開發費用為()萬元。A、1100B、400+(1000+2000)×5%=550C、(1000+2000)×5%=150D、(400+1000+2000)×5%=170標準答案:B知識點解析:利息支出能夠按轉讓房地產項目分攤且能提供金融機構貸款證明的,允許據實扣除。可扣除的房地產開發費用=400+(1000+2000)×5%=550(萬元)。5、2014年11月,甲鹽場將外購已稅液體鹽7萬噸加工成固體鹽2萬噸,并于當月全部銷售,已知液體鹽資源稅單位稅額為每噸3元,固體鹽資源稅單位稅額為每噸12元。根據資源稅法律制度的規定,甲鹽場當月銷售固體鹽應繳納資源稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、7×3=21(萬元)B、2×12-7×3=3(萬元)C、2×12+7×3=45(萬元)D、2×12=24(萬元)標準答案:B知識點解析:納稅人以外購液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣,該鹽場當月應納資源稅稅額=2×12-7×3=3(萬元)。6、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中征收車船稅的是()。A、純電動商用車B、燃料電池乘用車C、插電式混合動力汽車D、非插電式混合動力汽車標準答案:D知識點解析:選項AC:屬于免征車船稅的使用新能源汽車;選項B:不屬于車船稅征稅范圍,對其不征車船稅;選項D:屬于節約能源車船,減半征收車船稅。7、2015年6月15日,甲公司購買2輛節約能源乘用車并自用。已知乘用車發動機汽缸容量排氣量為1.6升,當地規定的車船稅年基準稅額為480元/輛,甲公司2015年應納車船稅為()元。A、560B、280C、480D、960標準答案:B知識點解析:(1)車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的“當月”;(2)對于獲得許可在中國境內銷售的符合國家有關標準的排量為1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的節約能源乘用車,減半征收車船稅;(3)甲公司2015年應納車船稅稅額=2×480÷12×7×50%=280(元)。8、根據資源稅法法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A、以已稅原煤加工的洗選煤B、以自采鎢原礦加工的鎢精礦C、以外購稀土原礦加工的稀土精礦D、以自采鐵礦石原礦加工的鐵礦石精礦標準答案:B知識點解析:資源稅征稅范圍包括:原油、天然氣、煤炭(包括原煤和以未稅原煤加工的洗選煤)、其他非金屬礦原礦、黑色金屬礦原礦、有色金屬礦原礦(包括稀土、鎢、鉬原礦和以自采原礦加工的精礦)、鹽。征稅范圍中涉及的多是開采出來的初始狀態的原油、原煤和原礦等,對于加工后的產品一般不屬于資源稅征稅范圍,但煤炭和稀土、鎢、鉬應稅產品比較特殊,要著重把握。9、某礦山2015年11月開采稀土原礦,將部分原礦用于加工稀土精礦,全部對外銷售,向購買方收取的含增值稅價款共計115萬元,其中包括收取的獎勵費5萬元、將稀土精礦從洗選廠運輸到車站的運輸費用10萬元。已知稀土精礦適用的資源稅稅率為12%,則該礦山2015年11月應納資源稅()萬元。A、10.26B、10.77C、11.28D、11.79標準答案:B知識點解析:(1)納稅人將其開采的原礦加工為精礦銷售的,按精礦銷售額(不含增值稅)和適用稅率計算繳納資源稅。(2)精礦銷售額不包括從洗選廠到車站、碼頭或用戶指定運達地點的運輸費用。(3)該礦山2015年11月應納資源稅=(115-10)/(1+17%)×12%=10.77(萬元)。10、甲企業2014年1月份購置一輛國產小汽車自用,繳納車輛購置稅10萬元,2015年10月份該小汽車因質量不合格退回生產企業,根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列關于小汽車退回后車輛購置稅的退還情況,說法正確的是()。A、甲企業不應申請退還車輛購置稅B、甲企業應申請退還:車輛購置稅10萬元C、甲企業應申請退還車輛購置稅8.17萬元D、甲企業應申請退還車輛購置稅9萬元標準答案:D知識點解析:已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,納稅人應到主管稅務機關申請退稅:(1)車輛被退回生產企業或者經銷商的;(2)符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的;(3)其他依據法律法規規定應予以退稅的情形。選項C:車輛被退回生產企業或者經銷商的,納稅人申請退稅時,主管稅務機關自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,未滿1年的按已繳納稅款全額退稅。2014年1月到2015年10月已經滿1年,所以應退稅額=10(1-1×10%)=9(萬元)。二、多項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)11、2014年9月,某學校經批準占用耕地建造一棟辦公樓,實際占用的耕地面積為12000平方米,當地耕地占用稅稅額為15元/平方米;11月份學校將這塊地改變用途,將其建造為教職工住房,則針對該學校當年應繳納耕地占用稅的說法中,不正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:學校占用耕地建造辦公樓免征耕地占用稅;學校內經營性場所和教職工住房占用耕地的,按照當地適用稅率繳納耕地占用稅。按規定免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應補繳耕地占用稅。該學校改變用途應補繳耕地占用稅=12000×15=180000(元)。12、根據煙葉稅的有關規定,下列說法正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:本題綜合考查了煙葉稅的納稅人、征稅范圍、稅率、納稅義務發生時間和納稅地點的內容,要注意對煙葉稅的整體把握。選項A:在中華人民共和國“境內”收購煙葉的“單位”為煙葉稅的納稅人,所稱煙葉,包括晾曬煙葉、烤煙葉;選項D:煙葉稅實行“比例稅率”,稅率為20%。13、根據土地增值稅法律制度的相關規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()。標準答案:B,C知識點解析:選項AB:土地增值稅只針對“轉讓”國有土地使用權的行為征稅,對“出讓”國有土地使用權的行為不征稅;選項C:國有土地使用權的轉讓,包括出售、交換和贈與,一般的贈與行為是要征收土地增值稅的;選項D:出租土地使用權,出租人雖取得了收入,但沒有發生土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍。14、根據土地增值稅法律制度的相關規定,符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅清算的有()。標準答案:A,B知識點解析:符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅清算:①房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;②整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;③直接轉讓土地使用權的。15、主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有:標準答案:C,D知識點解析:暫無解析16、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,屬于車輛購置稅征收范圍的有()。標準答案:A,B知識點解析:車輛購置稅的征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。17、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考察的是車輛購置稅征收管理、稅率,并且結合企業所得稅稅前扣除方式的內容進行考查。以上說法均正確。18、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考察的是車船稅征收管理、稅率,并且結合企業所得稅稅前扣除方式的內容進行考查。以上說法均正確。19、下列各項中,企業出售房地產時應繳納的稅金有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析20、某鹽場2015年2月生產液體鹽10萬噸。當月銷售4萬噸;將1萬噸液體鹽贈送關聯企業;將剩余的5萬噸液體鹽移送加工固體鹽3萬噸,當月全部對外銷售。已知,液體鹽資源稅稅率為2元/噸,固體鹽資源稅稅率為15元/噸,則下列關于該鹽場當月應納資源稅的計稅依據的表述中,正確的有()。標準答案:A,D知識點解析:選項B:將液體鹽贈送給關聯企業屬于資源稅視同銷售行為,應繳納資源稅,且計稅依據為1萬噸;選項C:將液體鹽移送加工固體鹽,移送環節不繳納資源稅。三、判斷題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)21、免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,應當在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記注冊手續前繳納車輛購置稅。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析22、某農場占用苗圃修建水渠,不繳納耕地占用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:建設直接為農業生產服務的生產設施(水渠)占用農用地的,不征收耕地占用稅。23、經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達且人均耕地特別少的地區,耕地占用稅適用稅率可以適當提高,但是提高的部分最高不得超過國務院財政、稅務主管部門確定的當地適用稅率的50%。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析24、農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以免征耕地占用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準“減半”征收耕地占用稅。25、煙葉稅由國家稅務機關征收。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:煙葉稅由“地方”稅務機關征收。26、對2014年以前已按規定免征城鎮土地使用稅的企業范圍內荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日起,全額征收城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:對2014你那以前已按規定免征城鎮土地使用稅的企業范圍內荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日至2015年12月31日,按應納稅額減半征收城鎮土地使用稅;自2016年1月1日起,全額征收城鎮土地使用稅。27、納稅人購買自用或進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為同類應稅車輛的不含增值稅銷售價格。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:納稅人購買自用或進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格。28、用于種植蘆葦并定期進行人工養護管理的葦田,屬于耕地占用稅的征稅范圍。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析四、不定項選擇題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)某市甲聯合企業2015年11月開采原煤、稀土,另發生如下經濟業務:(1)將部分開采的原煤之間對外銷售給乙公司,應收不含增值稅價款100萬元,采取分期收款方式,銷售合同約定當月收取60萬元,剩余款項下月收取;(2)將部分開采的原煤用于連續加工洗煤,全部對外銷售,取得不含增值稅銷售額125萬元;(3)將部分開采的稀土煤礦加工為精礦,全部對外銷售,取得不含增值稅銷售額120萬元(含洗選廠到用戶指定運達地點的運輸費用10萬元);(4)外購稀土原礦加工精礦,全部對外銷售,取得不含增值稅銷售額80萬元。已知:煤炭適用的資源稅稅率為8%,當地省財稅部門確定的洗煤折算率為60%;稀土適用稅率為精礦銷售額的10%。要求:根據上述資料,分析回答以下問題。29、甲聯合企業將原煤對外銷售給乙公司,當月應納資源稅的下列計算中,正確的是()。標準答案:B知識點解析:納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。所以甲聯合企業對外銷售原煤給乙公司應納資源稅=60×8%=4.8(萬元)。30、甲聯合企業將原煤連續加工洗煤的下列說法中,正確的是()。標準答案:A,C知識點解析:選項AB:納稅人將其開采的原煤,自用于連續生產洗煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅;選項CD:納稅人將其開采的原煤加工為洗煤后銷售的,以洗煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅,應納資源稅=125×60%×8%=6(萬元)。31、甲聯合企業將稀土原礦連續加工精礦對外銷售的下列計算中,正確的是()。標準答案:C知識點解析:(1)納稅人將其開采的原礦加工為精礦銷售的,按精礦銷售額(不含增值稅)和適用稅率計算繳納資源稅;(2)精礦銷售額不包括從洗選廠到車站、碼頭或用戶指定運達地點的運輸費用;(3)應納資源稅=(120-10)×10%=11(萬元)。32、甲聯合企業外購稀土原礦加工精礦對外銷售的行為,應繳納資源稅為()萬元。標準答案:A知識點解析:資源稅征稅范圍中的稀土,包括原礦和以自采原礦加工的精礦。對于外購原礦加工的精礦,不屬于資源稅征稅范圍,不繳納資源稅。會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)1、2014年甲鹽場占地面積為300000平方米,其中辦公用地35000平方米,生活區用地15000平方米,鹽灘用地250000平方米。已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為0.8元。甲鹽場當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、(35000+250000)×0.8=228000元B、300000×0.8=240000元C、(35000+15000)×0.8=40000元D、(15000+250000)×0.8=212000元標準答案:C知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的計算。(35000+15000)×0.8=40000元。鹽灘用地暫免征收城鎮土地使用稅。2、某公司受托加工制作廣告牌,雙方簽訂的加工承攬合同中分別注明加工費40000元,由受托方提供材料,價值20000元。該公司此項合同應繳納印花稅為()元。(已知:購銷合同的印花稅稅率是0.3‰;加工承攬合同的印花稅稅率是0.5‰)A、20B、26C、30D、39標準答案:B知識點解析:本題考核印花稅的計算。由受托方提供材料,按購銷合同征收印花稅,應納印花稅=20000×0.3‰=6(元);加工承攬合同應納印花稅=40000×0.5‰=20(元),共繳納印花稅=6+20=26(元)。3、根據稅收法律制度的規定,下列各項中,規定了比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的稅種是()。A、印花稅B、車船稅C、房產稅D、營業稅標準答案:A知識點解析:本題考核稅種的稅率。印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式。4、下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()。A、生產天然氣的油田B、出口天然氣的石化公司C、銷售天然氣的天然氣公司D、使用天然氣的用戶標準答案:A知識點解析:本題考核資源稅的納稅人。資源稅的納稅入是開采資源的單位和個人,本題中只有油田是納稅人開采的。5、某企業2015年3月進口一臺機器設備,設備價款80萬元,支付運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費2萬元,成交價格外另支付給賣方的傭金1萬元。進口關稅稅率為10%,則該企業應納進口關稅的下列計算中,正確的是()。A、80×10%=8萬元B、(80+2)×10%=8.2萬元C、(80+1)×10%=8.1萬元D、(80+2+1)×10%=8.3萬元標準答案:D知識點解析:本題考核關稅應納稅額的計算。應納關稅=(80+2+1)×10%=8.3(萬元)進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格,而向境外采購代理人支付的買方傭金則不能列入。6、周某原有兩套住房,2015年8月,出售其中一套,成交價為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。下列周某計算應繳納契稅的方法中,正確的是()。A、100×3%=3萬元B、(100+60)×3%=4.8萬元C、(100+70)×3%=5.1萬元D、(100+70+60)×3%=6.9萬元標準答案:A知識點解析:本題考核契稅的計算。契稅是由承受土地房屋權屬轉移的單位和個人繳納的;對于交換土地使用權或房屋的,交換價格相等的,免征契稅。本題中,周某只有購買新住房需要繳納契稅。7、根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的一定時期內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,該期限為()日。A、5B、7C、10D、15標準答案:B知識點解析:本題考核土地增值稅的納稅期限。土地增值稅納稅期限為簽訂房地產轉讓合同7日內。8、某船運公司2014年度擁有舊機動船20艘,每艘凈噸位750噸,非機動駁船2艘,每艘凈噸位150噸;當年8月新購置機動船6艘,每艘凈噸位1500噸,當月取得購買機動船的發票。已知機動船舶凈噸位不超過200噸的,每噸3元;凈噸位超過200噸但不超過2000噸的,每噸4元。該公司2014年度應繳納的車船稅為()元。A、61000B、76000C、75450D、77000標準答案:C知識點解析:本題考核車船稅的計算。該船運公司2014年應繳納的車船稅=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元).9、甲公司從乙公司購買中央空調一臺,簽訂購銷合同,則印花稅貼花完稅的時間為()。A、發出空調的當天B、合同書立、領受時C、合同約定的付款日期D、憑證生效日期標準答案:B知識點解析:本題考核印花稅的納稅期限。稅法規定,印花稅應稅憑證應在書立、領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。10、下列關于煙葉稅的說法,錯誤的是()。A、在中國境內收購的煙葉的單位需要代扣代繳煙葉稅B、煙葉稅納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅C、煙葉的應納稅額等于煙葉收購金額乘以稅率D、煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天標準答案:A知識點解析:本題考核煙葉稅的綜合性內容。煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位,所以其本身就是納稅人而不是代扣代繳義務人。二、多項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)11、下列各項中,屬于房產稅的計稅依據有()。標準答案:C,D知識點解析:本題考核房產稅的計稅依據。從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據;從租計征的房產稅,以租金收入為計稅依據。12、下列各項中,符合契稅納稅義務發生時間和完稅時間規定的有()。標準答案:A,D知識點解析:本題考核契稅的納稅義務發生時間。契稅納稅義務發生時間為簽訂房地產權屬轉移合同的當天;納稅期限為納稅義務發生之日起10日內。13、下列屬于土地增值稅的核定征收的情形有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考核土地增值稅相關法律規定。房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以參照與其開發規模和收入水平相近的當地企業的土地增值稅稅負情況,按不低于預征率的征收率核定征收土地增值稅:依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令期限清算,逾期仍不清算的;申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。14、下列項目免征耕地占用稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核耕地占用稅的稅收優惠。選項B,鐵路線路占用耕地,可以減按每平方米2元的稅額標準征收耕地占用稅。15、下列各項中,免征房產稅的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核房產稅的稅收優惠。選項C屬于營業性質的房屋,應征收房產稅。16、下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:本題考核土地增值稅的征稅范圍。選項ABC均未發生不動產權屬的實質轉移,不屬于征稅范圍。17、下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。所以選項A的表述不正確。除“新征用的耕地”是滿一年,其他情況均為“次月”。18、根據印花稅法律制度的規定,下列項目中,說法正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核營業賬簿的特殊規定。企業改制中經評估增加的資金按規定貼花。19、下列關于船舶噸稅的說法中,正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考核船舶噸稅的規定。三、判斷題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)20、進口貨物適用的關稅稅率是以進口貨物原產地為標準的。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:本題考核進口貨物的關稅稅率。21、房產稅的征稅對象是房屋,由于房屋屬于不動產,所以與房屋不可分割的各種附屬設備也應作為房屋一并征稅。其中“與房屋不可分割各種附屬設備”包括獨立于房屋之外的建筑物,如水塔、煙囪等。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核房產稅的征稅對象。前一句話是正確的,后一句不正確,“各種附屬設備”不包括獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等不屬于房產稅的征稅對象。22、城鎮土地使用稅的納稅人,在尚未取得土地使用證書之前,不繳納城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的征收規定。城鎮土地使用稅是以納稅人實際占用土地為征收前提,即使尚未核發土地使用證書的,也應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。23、購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的次月起按月計算。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核車船稅的納稅義務發生時間。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。24、某市居民張某將自有的一套房產出典給在本市工作的某外籍個人,張某需繳納房產稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核房產稅的納稅人。產權出典的,承典人為納稅人。所以應由外籍個人繳納房產稅。25、納稅人采取預售方式銷售房地產的,對在項目全部竣工結算前轉讓房地產取得的收入,稅務機關可以預征土地增值稅。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:本題考核土地增值稅的納稅申報。26、不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:本題考核印花稅的計稅依據。根據規定,不記載金額的營業賬簿、政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及日記賬簿和各種明細賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。27、城市維護建設稅的計稅依據,是納稅人實際繳納的“三稅”稅額。納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據,但納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,應同時對其城市維護建設稅進行補稅、征收滯納金和罰款。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:本題考核城市維護建設稅的計稅依據。城建稅的計稅依據是三稅稅額,所以滯納金和罰款是不作為其計稅依據的。四、綜合題(本題共1題,每題1.0分,共1分。)28、如何確定特殊貿易下進口貨物的關稅完稅價格?標準答案:(1)運往境外加工的貨物:出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,以加工后貨物進境時的到岸價格與原出境貨物價格的差額作為完稅價格;(2)運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物:出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以經海關審定的修理費和料件費作為完稅價格;(3)租借和租賃進口貨物:以海關審查確定的貨物租金作為完稅價格;(4)留購的進口貨樣、展覽品和廣告陳列品:以留購價格作為完稅價格;(5)逾期未出境的暫進口貨物:如入境超過半年仍留在國內使用的,應自第7個月起,按月征收進口關稅,其完稅價格按原貨進口時的到岸價格確定;每月關稅=貨物原到岸價格×關稅稅率×1/48(6)轉讓出售進口減免稅貨物:按照特定減免稅辦法批準予以減免稅進口的貨物,在轉讓或出售而需補稅時,可按這些貨物原進口時的到岸價格來確定其完稅價格。完稅價格=原入境到岸價格×(1—實際使用月份÷管理年限×12)知識點解析:暫無解析五、不定項選擇題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)某企業2014年12月份發生下列事項:(1)與其他企業訂立銷售合同一份,所載金額100萬元;(2)訂立借款合同一份,所載金額200萬元;(3)訂立加工合同一份,列明加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元;(4)訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;(5)簽訂建筑安裝工程總承包合同一份,承包金額5000萬元,其中1000萬元分包給其他單位,已簽訂分包合同。已知:購銷合同稅率0.3‰;借款合同稅率0.05‰;加工承攬合同稅率0.5‰;財產保險合同稅率1‰;建筑安裝工程承包合同稅率0.3‰。要求:根據上述資料,分析回答下列小題:29、該企業加工合同應繳納的印花稅是()元。標準答案:C知識點解析:加工合同應納印花稅=100000×0.5‰+900000×0.3‰=320(元)30、該企業工程承包合同應繳納的印花稅是()元。標準答案:B知識點解析:工程承包合同應納印花稅=(50000000+10000000)×0.3%0=18000(元)31、該企業當月應繳納的印花稅是()元。標準答案:A知識點解析:購銷合同應納印花稅=1000000×0.3‰=300(元);借款合同應納印花稅=2000000×0.05‰=100(元);財產保險合同應納印花稅=50000×1‰=50(元);該企業應納印花稅合計=300+100+320+50+18000=18770(元)。32、下列證件中,按每件5元貼花的是()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證均按每件5元貼花。會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第3套一、單項選擇題(本題共11題,每題1.0分,共11分。)1、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,可以按照當地的適用稅額標準減半征收耕地占用稅的是()。A、供電部門占用耕地新建變電站B、農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地新建自用住宅C、市政部門占用耕地新建自來水廠D、國家機關占用耕地新建辦公樓標準答案:B知識點解析:農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準減半征收耕地占用稅。2、下列關于船舶噸稅的說法,錯誤的是()。A、噸稅的納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日B、應納船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款C、海關發現少征或者漏征稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內,補征稅款D、拖船和非機動駁船免征船舶噸稅標準答案:D知識點解析:本題考核船舶噸稅的綜合內容。拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征。3、下列屬于國家稅務局系統負責征收和管理的稅種是()。A、增值稅B、資源稅C、車船稅D、個人所得稅標準答案:A知識點解析:增值稅、消費稅主要由國家稅務局系統負責征收,資源稅、車船稅和個人所得稅由地方稅務局系統負責征收和管理。4、下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是()。A、進口人向境外自己的采購代理人支付的勞務費B、進口人向中介機構支付的經紀費C、設備進口后的安裝調試費用D、進口關稅標準答案:B知識點解析:《中華人民共和國海關審定進出口貨物完稅價格辦法》規定,買方負擔的購貨傭金以外的傭金應計入完稅價格。選項A屬于購貨傭金,不計入完稅價格,選項B屬于計入完稅價格的傭金。5、下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。A、產權所有人不在房屋所在地.房屋主人為納稅人B、房屋產權出典的.由出典人繳納C、產權糾紛未解決的。由代管人或使用人繳納D、產權屬于國家所有的,由國家指定組織繳納標準答案:C知識點解析:本題考核房產稅的納稅人。根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》第2條規定,房產稅由產權所有人繳納。產權屬于全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。前款列舉的產權所有人、經營管理單位、承典人、房產代管人或者使用人,統稱為納稅義務人(簡稱納稅人)。6、根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,錯誤的是()。A、房產余值是房產的原值減除規定比例后的剩余價值B、納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值C、對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅D、房產的租金收入是指房屋產權所有人出租房產使用權取得貨幣收入和實物收入標準答案:C知識點解析:本題考核房產稅的計稅依據。對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅;對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的.實際上是以聯營名義取得房屋租金,以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅。7、下列行為中,不需要繳納契稅的是()。A、房屋抵債B、法定繼承人繼承直系親屬的房產C、房屋贈與D、房屋出售標準答案:B知識點解析:本題考核契稅的征稅范圍。法定繼承人繼承土地、房屋權屬,不征收契稅。8、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。A、承包者獲得農村集體土地承包經營權B、企業受讓土地使用權C、企業將廠房抵押給銀行D、個人承租居民住宅標準答案:B知識點解析:選項A,土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;選項C、D,土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押不屬于契稅的征稅范圍。9、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免征契稅的是()。A、城鎮職工第二次購買公有住房B、某人購置一套住房C、某軍事單位購置一處房屋用于醫療機構D、取得荒山土地使用權,用于工業園建設標準答案:C知識點解析:本題考核契稅的稅收優惠。根據規定,城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征契稅;國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。10、納稅人尚未核發土地使用證書的,其繳納城鎮土地使用稅的計稅依據為()。A、待核發土地使用證后再繳納B、以測定的土地面積為準C、稅務機關確定D、據實申報土地面積,待核發土地使用證書后再作調整標準答案:D知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。納稅人尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,待核發土地使用證書后再作調整。11、下列車船中,不屬于現行車船稅征稅范圍的是()。A、載客汽車B、摩托車C、火車D、非機動駁船標準答案:C知識點解析:本題考核車船稅的征稅范圍。車船稅征稅范圍可以包括下列五類:乘用車、商用車、其他車輛、摩托車和船舶。火車不屬于車船稅的征稅范圍。二、多項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)12、下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:根據規定,車船稅的納稅人是指在中國境內擁有或者管理的車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。13、下列關于車輛購置稅的陳述,不正確的有()。標準答案:B,D知識點解析:納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報納稅;個人,包括個體工商戶及其他個人,既包括中國公民又包括外國公民。14、下列關于資源稅計稅依據的說法中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核資源稅的計稅依據。單位以自產原鹽加工精制后銷售的,應將銷售的精制鹽換算為原鹽數量作為計稅依據,故選項C不正確。15、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:根據規定,產權轉移書據、購銷合同、借款合同、保險合同是以憑證所載金額作為計稅依據。工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。16、下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:本題考核印花稅的征稅范圍。銀行同業拆借合同不屬于印花稅應稅合同。17、關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:根據書立、領受和使用應稅憑證的不同,印花稅的納稅人可分為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人和使用人等。18、關于印花稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核印花稅的計稅依據。工商營業執照按件貼花,以件數為計稅依據。19、下列各項中,應征收印花稅的有()。標準答案:A,D知識點解析:本題考核印花稅的應稅合同。選項B為非應稅合同;選項C為免征印花稅合同。20、下列項目中,屬于資源稅扣繳義務人的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:根據資源稅法的規定,收購未稅礦產品的單位是指獨立礦山、聯合企業和其他單位。其他單位包括個體戶在內。三、判斷題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)21、對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征收土地增值稅。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析22、對于納稅人既建普通標準住宅又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額。不分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不能適用增值額未超過扣除項目金額20%的免稅規定。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析23、土地增值稅納稅人是法人的.當轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地一致時,在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅即可。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析24、在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售或有償轉讓的,納稅人應按規定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按清算時的單位建筑面積成本費用計算。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核土地增值稅的清算。在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售或有償轉讓的,納稅人應按規定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按清算時的單位建筑面積成本費用乘以銷售或轉讓面積計算。25、對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅收優惠。對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。26、納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之月起,繳納城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅。四、不定項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)2013年某房地產開發企業以拍賣方式取得土地進行寫字樓的開發,支付土地出讓金3000萬元;寫字樓開發成本2800萬元,其中含公共配套設施費用500萬元;房地產開發費用中的利息支出為300萬元(能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明);當年寫字樓全部銷售完畢,取得銷售收入共計9000萬元;繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加495萬元;繳納印花稅4.5萬元。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為5%。要求:根據以上資料,分析回答下列小題。27、該企業計算土地增值稅時準予扣除的房地產開發費用為()萬元。標準答案:D知識點解析:房地產開發費用=300+(3000+2800)×5%=590(萬元)。28、該企業計算土地增值稅時準予扣除的項目金額為()萬元。標準答案:C知識點解析:準予扣除的項目金額=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(萬元)。29、該企業銷售寫字樓應繳納的土地增值稅額為()萬元。標準答案:B知識點解析:轉讓房地產的增值額=9000—8045=955(萬元),增值額與扣除項目金額的比率=955+8045=11.87%,適用稅率30%,應納土地增值稅稅額=955×30%=286.5(萬元)。30、根據土地增值稅的相關稅收法律制度,下列表述正確的是()。標準答案:A,B,C知識點解析:從事房地產開發的納稅人可以加計20%扣除。某市房地產開發企業為外商投資企業,于2012年10月將一座新開發的寫字樓整體轉讓給某單位。(1)合同約定的轉讓價為20000萬元,該企業按稅法規定繳納營業稅1000萬元.印花稅10萬元。(2)該企業為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用和稅金為3000萬元。(3)投入房地產開發的成本為4000萬元,其中包括“三通一平”等支出500萬元。(4)房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的征稅比例為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。31、該企業計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為()萬元。標準答案:B知識點解析:根據土地增值稅法律制度規定,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構證明的,房地產開發費用應按照取得土地使用權所支付金額和房地產開發成本合計數的10%扣除;利息支出不允許扣除;房地產開發費用=(3000+4000)×10%=700(萬元)。32、該企業計算土地增值稅時可以扣除的項目金額合計為()萬元。標準答案:D知識點解析:(1)取得土地使用權所支付的金額=3000(萬元);(2)房地產開發成本=4000(萬元);(3)房地產開發費用=(3000+4000)×10%=700(萬元);(4)與轉讓房地產有關的稅金=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(萬元);(5)從事房地產開發的加計扣除=(3000+4000)×20%=1400(萬元);(6)轉讓房地產的扣除項目金額=3000+4000+700+1100+1400=10200(萬元)。33、該企業可以單獨扣除的與轉讓房地產有關的稅費的是()。標準答案:A,C,D知識點解析:房地產開發企業繳納的印花稅已含在房地產開發費用中,不允許再單獨扣除。34、該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。標準答案:A知識點解析:轉讓房地產的增值額=20000—10200=9800(萬元)。增值額與扣除項目金額的比率=9800+10200=96.08%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%,應繳納的土地增值稅額=9800×40%一10200×5%=3410(萬元)。35、下列各項中,說法正確的是()。標準答案:A,B知識點解析:選項C中的三通一平屬于房地產的開發成本,是可以在計算土地增值稅的時候作為扣除項目扣除的:選項D中房地產公司以不動產作價人股進行投資,按規定繳納土地增值稅。會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第4套一、單項選擇題(本題共14題,每題1.0分,共14分。)1、根據契稅法律制度的規定,下列行為中,不屬于契稅征稅范圍的是()。A、房屋買賣B、房屋互換C、房屋租賃D、房屋贈與標準答案:C知識點解析:選項A、B、D,房屋買賣、互換和贈與,房屋產權權屬發生轉移,屬于契稅的征稅范圍。選項C,房屋租賃,房屋產權權屬沒有發生轉移,不屬于契稅征稅范圍。2、根據車船稅法律制度的規定,車船稅的納稅地點為()。A、車船的登記地B、車船的購買地C、車船的使用地D、車船的生產地標準答案:A知識點解析:根據車船稅法律制度的規定,車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地,選項A正確。3、資源稅的納稅義務人不包括()。A、在中國境內生產銷售應稅資源的個人B、在中國境內開采應稅資源的單位C、在中國境內生產自用應稅資源的單位D、進口應稅資源的單位和個人標準答案:D知識點解析:資源稅只對在中國境內開采和生產應稅資源的納稅人征收,進口資源產品不征收資源稅。4、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列情形中,不繳納耕地占用稅的是()。A、占用市區工廠土地建設商品房B、占用市郊菜地建設公路C、占用牧草地建設廠房D、占用果園建設旅游度假村標準答案:A知識點解析:選項A,占用的是“工廠土地”,并非耕地,不繳納耕地占用稅。選項B、c、D,菜地、牧草地、果園均屬于耕地,建設廠房(選項C)、旅游度假村(選項D)應當繳納耕地占用稅,建設公路(選項B)可能涉及減征。5、甲公司擁有一處原值560000元的房產,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅減除比例為30%。甲公司該房產年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、560000×1.2%=6720(元)B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)C、560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)D、560000×30%×1.2%=2016(元)標準答案:C知識點解析:甲公司“擁有”的房產應當從價計征房產稅,甲公司該房產年應繳納房產稅稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×稅率=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元),選項C正確。6、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A、獲得住房獎勵的個人B、轉讓土地使用權的企業C、抵押父母房子的子女D、出售房屋的個體工商戶標準答案:A知識點解析:選項A,屬于房屋贈與,屬于契稅的征稅范圍。選項C,不屬于契稅的征稅范圍。選項B、D,契稅納稅人為承受方,轉讓方、出售方不繳納契稅。7、根據契稅法律制度的規定,下列行為中,不需要繳納契稅的是()。A、房屋抵債B、房屋抵押C、房屋贈與D、房屋出售標準答案:B知識點解析:房屋抵押等行為,不征收契稅。8、對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,且增值額未超過扣除項目金額()的,免征土地增值稅。A、10%B、20%C、30%D、50%標準答案:B知識點解析:對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅,選項B正確。9、某火電廠2020年占地80萬平方米,其中廠區圍墻內占地40萬平方米,廠區圍墻外灰場占地3萬平方米,生活區及其他商業配套設施占地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為1.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2020年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為()萬元。A、55.5B、60C、115.5D、120標準答案:C知識點解析:火電廠廠區圍墻內的用地均應征收城鎮土地使用稅。對廠區圍墻外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅。因此,該火電廠當年應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元),選項C正確。10、根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅申報的表述中,不正確的是()。A、扣繳義務人已代收代繳車船稅的,納稅人不再向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車船稅B、沒有扣繳義務人的,納稅人應當向主管稅務機關自行申報繳納車船稅C、已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,需要另外納稅D、車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納標準答案:C知識點解析:選項C,已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。11、A企業將貨物賣給B公司,雙方訂立了買賣合同,C企業作為該合同的擔保人,王某作為證人,D單位作為鑒定人,則該買賣合同印花稅的納稅人為()。A、A企業和B公司B、A企業、B公司和D單位C、A企業、B公司和C企業D、A企業、B公司、C企業、王某、D單位標準答案:A知識點解析:印花稅納稅人為訂立、領受在中華人民共和國境內具有法律效力的應稅憑證,或者在中華人民共和國境內進行證券交易的單位和個人。可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。立合同人是指合同的當事人,即對憑證有直接權利義務關系的單位和個人(A企業和B公司),但不包括合同的擔保人(C企業)、證人(王某)、鑒定人(D單位)。選項A正確。12、根據資源稅法律制度規定,納稅人按月繳納的,自月度終了之日起()日內申報納稅。A、5B、10C、15D、30標準答案:A知識點解析:納稅人按月繳納的,自月度終了之日起15日內申報納稅。13、下列各項中,經海關審查無誤后可以免征關稅的是()。A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物B、廣告品和貨樣C、外國公司無償贈送的物資D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品標準答案:D知識點解析:選項A,一票貨物關稅稅額、進口環節增值稅或者消費稅稅額在人民幣50元以下的,經海關審查無誤后免征關稅。選項B,“無商業價值的”廣告品及貨樣,經海關審查無誤后免征關稅。選項C,國際組織、外國政府無償贈送的物資,經海關審查無誤后免征關稅。選項D正確。14、根據船舶噸稅法律制度的規定,應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起一定期限內繳納稅款,該期限是()日。A、30B、3C、15D、10標準答案:C知識點解析:應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內繳清稅款,選項C正確。二、多項選擇題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)15、下列不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:選項A,房地產繼承(無收入);選項B,房地產贈與(對象有限定,無收入);選項C,房地產出租(權屬未變);選項D,房地產抵押期內(權屬未變)。16、根據印花稅法律制度的規定,營業賬簿以()的合計金額作為印花稅的計稅依據。標準答案:A,C知識點解析:根據印花稅法律制度的規定,應稅營業賬簿的計稅依據,為營業賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積金合計金額,選項A、C正確。17、根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的有()。標準答案:B,D知識點解析:選項A、C屬于免征船舶噸稅的范圍。選項B,非機動駁船不屬于免稅范圍。選項D,噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免征船舶噸稅。18、關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:選項A、C,土地使用權出讓、出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據。選項B,土地使用權贈與、房屋贈與,計稅依據為稅務機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格依法核定的價值。選項D,土地使用權互換、房屋互換,計稅依據為所互換土地使用權、房屋的“價格差額”。19、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中可作為城鎮土地使用稅計稅依據的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項A,凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準。選項B,尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準。選項C,尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。選項A、B、C均可作為城鎮土地使用稅的計稅依據。20、以下關于我國車船稅稅目稅率的表述正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算。21、下列各項中,符合資源稅法有關課稅數量規定的有()。標準答案:C,D知識點解析:選項A,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以實際銷售數量為銷售數量。選項B,納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以移送時的自用數量為銷售數量。選項C、D正確。22、根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從價加從量復合稅率計征進口關稅的有()。標準答案:A,D知識點解析:進口關稅一般采用比例稅率,實行從價計征的辦法,但對啤酒、原油等少數貨物則實行從量計征。對廣播用錄像機、放像機、攝像機等實行從價加從量的復合稅率。選項A、D正確。23、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列情形中免征耕地占用稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,農村居民占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。三、判斷題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)24、納稅單位無償使用免稅單位的土地的,免予征收城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:納稅單位無償使用免稅單位的土地應當照章納稅。25、納稅人銷售應稅資源品目采用分期收款結算方式的,其資源稅納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:納稅人銷售應稅資源品目采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。26、幾個人或幾個單位共同擁有同一塊土地的使用權,則由其輪流繳納這塊土地的城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方按比例確定占用面積后分別納稅。27、等價互換房屋土地權屬的免征契稅,互換價格不等時,由雙方協商確定契稅納稅人。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:等價互換房屋土地權屬的免征契稅,互換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第5套一、單項選擇題(本題共14題,每題1.0分,共14分。)1、下列各種屬于契稅納稅義務人的是()。A、土地、房屋抵債的抵債方B、房屋贈與中的受贈方C、房屋贈與中的贈與方D、土地、房屋投資的投資方標準答案:B知識點解析:契稅由權屬的承受人繳納。這里所說的“承受”,是指以受讓、購買、受贈、交換等方式取得土地、房屋權屬的行為。2、資源稅納稅人自產自用應稅產品的納稅義務發生時間為()。A、移送使用應稅產品的當天B、應稅產品開采的當天C、應稅產品投入使用的當天D、應稅產品全部使用完畢的當天標準答案:A知識點解析:納稅人自產自用應稅產品的納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天。3、煙葉稅的稅率為()。A、15%B、20%C、30%D、40%標準答案:B知識點解析:煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。4、出租采用融資租賃方式的,由承租人自融資租賃合同()起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同()起依照房產余值繳納房產稅。A、約定開始目的次月簽訂的次月B、約定開始日簽訂之日C、約定開始目的次月簽訂之日D、約定開始日簽訂的次月標準答案:A知識點解析:出租采用融資租賃方式的,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。5、下列各項中不屬于契稅的征稅范圍的是()。A、國有土地使用權出讓B、土地使用權轉讓、出售C、土地所有權的轉讓D、房屋產權買賣標準答案:C知識點解析:按照現行規定,土地所有權屬于國家,個人或單位均無所有權。6、車船稅的納稅義務發生時間是車船管理部門核發()。A、車船登記證書的次月B、取得車船所有權或者管理權的當月C、行駛證中記載日期次月D、車船上路行駛的當月標準答案:B知識點解析:車船稅的納稅義務發生時間,為取得車船所有權或管理權的當月。7、在同一省管轄范圍內,納稅人跨地區使用土地,其納稅地點是()。A、在納稅人注冊地納稅B、在土地所在地納稅C、由納稅人選擇納稅地點D、由省地方稅務局確定標準答案:D知識點解析:在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨地區使用土地,其納稅地點由省、自治區、直轄市地方稅務局確定。8、2014年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅率為0.5‰。根據印花稅法律制度的規定,甲企業應納印花稅額是()萬元。A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06標準答案:B知識點解析:載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。應納稅額=300×0.5‰=0.15(萬元)。9、在資源稅中,煤炭的征稅范圍是()。A、已稅原煤加工的選煤B、煤炭制品C、原煤D、已稅原煤加工的洗煤標準答案:C知識點解析:資源稅征收包括原煤和以未稅原煤加工的洗選煤。10、根據土地增值稅法規的規定,下列項目中,免征或者暫免征收土地增值稅的是()。A、房地產出租B、以房地產抵償債務而發生權屬轉讓C、投資方以房地產進行投資、聯營D、接受投資方將接受投資轉入的房地產轉讓標準答案:A知識點解析:房地產出租,出租人雖取得了收入,但沒有發生房產產權、土地使用權的轉讓,因此,不屬于土地增值稅的征稅范圍。11、土地增值稅的納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應()。A、向納稅人所在地稅務機關申報納稅B、向房地產坐落地的共同上一級稅務機關申報納稅C、選擇房地產坐落地的某一方稅務機關申報納稅人D、按房地產坐落地的不同分別向坐落地各方稅務機關申報納稅標準答案:D知識點解析:納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應分別向房地產坐落地各方的主管稅務機關申報納稅。12、2012年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備。使用兩年后項目完工,2014年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為300萬元,關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補繳關稅()萬元。A、12B、15C、18D、30標準答案:C知識點解析:暫無解析13、下列關于耕地占用稅的說法中,正確的是()。A、占用菜地開發花圃屬于耕地占用稅征收范圍B、集體土地不屬于耕地占用稅征稅范圍C、占用食品加工廠用地屬于耕地占用稅征稅范圍D、占用魚塘建房屬于耕地占用稅征稅范圍標準答案:D知識點解析:耕地占用稅的征稅范圍,是納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地,包括在占用之前三年內屬于耕地或農用的土地。14、煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。“收購煙葉的當天”,是指()。A、向煙葉銷售者付訖收購煙葉運輸費用的當天B、支付給煙葉銷售者的價外補貼的當天C、支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款的當天D、向煙葉銷售者付訖收購煙葉款項或者開具收購煙葉憑據的當天標準答案:D知識點解析:“收購煙葉的當天”,是指納稅人向煙葉銷售者付訖收購煙葉款項或者開具收購煙葉憑據的當天。二、多項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)15、下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有()。標準答案:A,C知識點解析:關稅的法定納稅義務人是進口貨物的收物人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人。16、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅納稅人的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:2006年12月31日出臺的新的《城鎮土地使用稅管理條例》規定外商投資企業和外國企業用地也要征收城鎮土地使用稅。17、下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:車船稅的計稅依據分別為每輛、凈噸位、整備質量每噸和艇身長度每米四種,其中(1)以“每輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;(2)以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;(3)以“整備質量每噸”為計稅依據的是載貨汽車。18、根據印花稅法律制度的規定,下列印花稅應稅憑證中,屬于“產權轉移書據”的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同按照產權轉移書據征收印花稅。19、下列各項中屬于資源稅應稅產品的有()。標準答案:A,D知識點解析:煤礦生產的天然氣暫不征稅,人造石油不征稅。20、下列項目不屬于土地增值稅征收范圍的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅。21、下列項目中,按稅法規定可以免征土地增值稅的有()。標準答案:C,D知識點解析:轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值稅。A、B選項屬于應納土地增值稅的情況;C、D選項屬于免征土地增值稅的情況。22、下列關于城市維護建設稅減免稅優惠政策的說法中,錯誤的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:選項A,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅。選項D,2010年12月1日開始外商投資企業需要繳納城建稅。23、下列情形中免征城鎮土地使用稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:國家機關、軍隊、人民團體、財政補助事業單位、居民委員會、村民委員會擁有的體育場館,用于體育活動的土地,免征城鎮土地使用稅。24、下列關于煙葉稅說法中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅。三、判斷題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)25、融資租賃的房屋,以該房產的余值計征收房產稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:融資租賃實際上是分期付款購買固定資產的一種形式,所以對融資租賃的房屋計征房產稅時,應當以房產余值計算征收。26、境內承受轉移土地、房屋權屬的單位和個人為契稅的納稅人,但不包括外商投資企業和外國企業。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:契稅對外商投資企業和外國企業也適用。27、幾個人或幾個單位共同擁有同一塊土地的使用權,則由其輪流繳納這塊土地的城鎮土地使用稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方按比例確定占用面積后分別納稅。28、印花稅由納稅人根據稅法規定,自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行完成納稅義務。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:根據稅額大小,應稅項目納稅次數多少以及稅源控管的需要,印花稅分別采用自行貼花、匯貼匯繳和委托代征三種繳納方法。29、土地增值稅的納稅義務人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的所有單位和個人,包括各類企業、事業單位、國家機關、社會團體及其他組織、個體經營者及其他個人。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:暫無解析30、個人之間互換自有房地產的,不論是居住用房地產,還是營業用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土增值稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:對個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。對營業用房地產應征稅。31、減免關稅進口的貨物,在轉讓或出售時不再補交關稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:按照規定需要補稅的,按貨物原進口時的到岸價格來確定其完稅價格。32、煙葉“收購金額”,是指納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:煙葉“收購金額”,包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼。會計專業技術資格初級經濟法基礎(其他稅收法律制度)模擬試卷第6套一、單項選擇題(本題共14題,每題1.0分,共14分。)1、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A、出租房屋的李某B、出讓土地使用權的某市政府C、轉讓土地使用權的甲公司D、購買房屋的王某標準答案:D知識點解析:選項A,房屋的出租不屬于契稅的征稅范圍;選項B、C,應由土地使用權的“承受方”(而非市政府、甲公司)繳納契稅。2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A、市區公園內附設照相館使用的土地B、縣城水電站的發電廠房用地C、市政街道的公共用地D、鹽場的生產廠房用地標準答案:C知識點解析:選項A,宗教寺廟、公園、名勝古跡“自用”的土地,免征城鎮土地使用稅。選項B,水電站的發電廠房用地,生產、辦公、生活用地,應征收城鎮土地使用稅,對“其他”用地免稅。選項C,市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地,免征城鎮土地使用稅。選項D,鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。3、根據資源稅法律制度的規定,下列資源產品中,不征收資源稅的是()。A、人造石油B、天然氣C、煤D、寶石標準答案:A知識點解析:選項A,人造石油不征稅。4、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是()。A、有軌電車B、摩托車C、汽車D、火車標準答案:D知識點解析:火車不屬于車輛購置稅的征稅范圍。5、2020年7月1日,甲公司出租商鋪,租期半年(至2020年12月31日租期屆滿),一次性收取含增值稅租金126000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B、126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C、126000×(1-30%)×12%=10584(元)D、126000×12%=15120(元)標準答案:B知識點解析:甲公司出租商鋪,涉及出租房產應從租計征房產稅;計征房產稅的租金收入不含增值稅,因此,應當先對“126000元”作價稅分離處理,排除選項C、D;甲公司從租計征房產稅的應納稅額=不含增值稅的租金收入×適用的房產稅稅率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),選項B正確。6、根據契稅法律制度的規定,下列行為中,應征收契稅的是()。A、甲公司出租地下停車場B、丁公司購買辦公樓C、乙公司將房屋抵押給銀行D、丙公司承租倉庫標準答案:B知識點解析:土地、房屋典當、分拆(分割)、抵押以及出租等行為
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