




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
件練習課人教版-五年級-上第1單元5估計費用得數保留一位小數。0.3×0.4≈0.7×0.5≈0.6×0.7≈0.3×0.7≈得數保留兩位小數。0.9×0.01≈2.27×0.1≈0.25×0.06≈0.05×0.36≈0.10.40.40.20.010.230.020.02基礎訓練提升訓練拓展訓練基礎訓練知識點1:根據實際需要估計費用1.涵涵一家要駕車到200km外的姥姥家,汽車的油箱里有25升汽油,每升汽油能行駛8.7km,這些油能到嗎?每升汽油行8.7km,估成8km,25×8=200(km)答:能到?;A訓練知識點2:出租車費用問題2.五(1)班有60名同學畢業合影留念,8寸照片收費22.5元,附送3張照片,如果要加洗,每張1.2元,現在要每人一張照片,一共要付多少錢?22.5+1.2×(60-3)=90.9(元)答:一共要付90.9元。提升訓練3.王老師買了一套西裝,上衣598元,褲子316元,這套西裝總價不會低于(
)元,但也不會超過(
)元。900920提升訓練4.王叔叔去糧店買食用油和大米,大米5.8元/千克,每袋25千克,食用油69.8元/桶,王叔叔帶250元,買一袋大米和一桶食用油夠嗎?5.8×25+69.8≈6×25+70=220(元)220元<250元答:夠。提升訓練5.希望小學“六一”兒童節準備評選200名優秀學生,每人獎一件10.40元的學習用品。校長認為這筆花費應該不會超過2000元,對嗎?10.40×200≈10×200=2000(元)所以實際花費要多于2000元,所以校長想錯了。提升訓練6.同同和媽媽去超市買了4kg排骨,每千克18.70元,店主收了他們76元,對嗎?18.70×4≈19×4=76(元)答:所以實際花費一定少于76元,所以店主收76元是錯誤的。拓展訓練7.豆豆的媽媽去超市買了2袋大米,每袋35.40元,買牛肉花了15.20元,買蔬菜花了7.30元,買魚花了13.10元,豆豆的媽媽帶了100元,夠嗎?35.40×2+15.20+7.30+13.10≈35×2+15+7+13=105(元)105元>100元,不夠。拓展訓練8.某商廈停車場每輛汽車停車一次至少交費5元(2小時及2小時以內),如果停車超過2小時,每多停1小時(不足1小時按1小時計算)要多交0.6元,一輛汽車在停車場停了4小時16分,這輛汽車的司機應向停車場管理員交多少元停車費?拓展訓練
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 莫西菌素在養殖業中的應用與研究綜述
- 承接汽車租賃合同協議書
- 創業計劃書(辣美美麻辣燙)
- 草地買賣合同協議書
- 2025年聚脲市場調研報告
- 藝術課堂創業項目計劃書
- 收購合同怎么寫協議書
- 廠房購買合同協議書樣本
- 2025年智能攝像頭的圖像識別與智能分析技術研究報告
- 2025年度節能真空泵項目可行性研究報告
- 2024-2025學年人教版數學六年級下學期期末試卷(含答案)
- 【MOOC期末】《模擬電子線路A》(南京郵電大學)期末中國大學慕課答案
- 2022-2023年湖南省普通高中學業水平合格考試英語真題試卷 含詳解
- 病例報告表(CRF)模板
- Q∕GDW 12158-2021 國家電網有限公司重大活動電力安全保障工作規范
- 鏈斗技術規范書
- 船舶應急部署表及船員應變卡
- 爾雅《尊重學術道德遵守學術規范》期末考試答案0001
- 關聯交易模板詳解
- 政治經濟學計算題附答案
- 熱風爐烘爐方案2014.
評論
0/150
提交評論