五年級數學上冊課件- 3.3 商的近似數 -人教新課標_第1頁
五年級數學上冊課件- 3.3 商的近似數 -人教新課標_第2頁
五年級數學上冊課件- 3.3 商的近似數 -人教新課標_第3頁
五年級數學上冊課件- 3.3 商的近似數 -人教新課標_第4頁
五年級數學上冊課件- 3.3 商的近似數 -人教新課標_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數學五年級上冊第三單元小數除法解決問題解決問題復習導入98÷3.2=30.625(元)≈30.63(元)答:平均每千克香油30.63元。小強媽媽花98元錢買了3.2㎏香油,平均每千克香油多少元?

在解決問題時,即使能除盡,有時也需要根據實際情況取近似值。如錢數、人數、個數…

例10(1)小強媽媽要將3.2㎏香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶子最多可盛0.5㎏,需要準備幾個瓶子?3.2÷0.5=6.4(個)“進一法”≈7(個)答:需要準備7個瓶子。

在解決問題時,根據實際情況,不管省略部分首位上的數字是多少,都向前一位進1.在現實生活中,求至少需要幾輛車才能運完,至少需要幾個箱子才能裝下,至少需要多少個瓶子等問題,應采用“進一法”例10(2)小強媽媽用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?25÷1.5=16.666…(個)≈16(個)答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。“去尾法”“去尾法”:在解決問題時,根據實際情況,把一個數某一位后面的數(即使這個數字是5或比5大)全部舍去。在現實生活中求最多能做多少套衣服、最多能買多少本書等問題,應采用“去尾法”。在解決實際問題時,一般情況下我們使用“四舍五入”法取商的近似數,特殊情況下用“進一法”或“去尾法”,但是不管用什么方法,我們都得根據實際情況來選擇。鞏固練習你能舉出生活中用“進一”法和“去尾”法取近似數的例子嗎?晶晶蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32㎏面粉。李師傅領了4㎏面粉做蛋糕,他最多可以做幾個生日蛋糕?4÷0.32=12.5(個)≈12(個)答:他最多可以做12個生日蛋糕。鞏固練習小強家要將780㎏蘋果,576㎏梨裝進紙箱運走。蘋果每18㎏裝滿一箱,梨每22㎏裝滿一箱。(1)這些蘋果可以裝滿多少箱?(2)這些梨至少需要幾個箱子?(1)780÷18=43.333…(箱)≈43(箱)答:這些蘋果可以裝滿43箱。(2)576÷22=26.1818…(個)≈27(個)答:這些梨至少需要27個箱子。鞏固練習一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?拓展練習運用小數除法來解決實際問題時,不能僅用“四舍五入”法取

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論