



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.125×26×8=26×(125×8)這個等式運用了什么運算律?(
)
A.乘法交換律
B.乘法結合律
C.乘法交換律和乘法結合律
2.在4.285中,“8”所在數位的計數單位是(
)。A.千分之一
B.十分之一
C.百分之一3.兩個因數的積保留三位小數的近似數是5.763,準確數可能是(
)。
A.5.7638
B.5.7621
C.5.76264.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不為0),a、b、c三個數中最大的是(
)。
A.a
B.b
C.c5.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,(
)。A.運算順序和結果都相同
B.運算順序不同,結果相同
C.運算順序和結果都不同6.由8個百,7個一,9個十分之一和4個百分之一組成的數是(
)。
A.870.94
B.87.94
C.807.94二.判斷題(共6題,共12分)1.不改變數的大小,把0.08改寫成以千分之一為單位的數是0.008。(
)2.5.590保留兩位小數約等于5.90。(
)3.3.199…保留兩位小數是3.19。(
)4.由兩個正方形搭成的立體圖形,從有的方向看只能看到一個正方形,而從有的方向看能看到兩個正方形。(
)5.位數多的小數比位數少的小數大。(
)6.7.15保留一位小數約是7.1。(
)三.填空題(共8題,共30分)1.在橫線上添上適當的數。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。2.比較大小。03(
)6.030
0.99元(
)1.01元
1.4米(
)1.399米
75(
)75.0759.33千克(
)9.326千克
0.48元(
)0.84元3.算式15×360+72÷6,如果要改變運算順序,先算加法,算式應改寫成(
)。4.65+360÷(20-5),先算(
),再算(
),最后算(
)。5.把200縮小(
)倍是0.2,再縮小(
)倍是0.02。把0.011擴大10倍,得(
);把0.001擴大1000倍,得(
)。把530縮小10倍是(
);把530縮小100倍是(
)。6.將下面各數按從小到大的順序排列。46.2元
8.6元
0.98元
9.06元
46.0元(
)元<(
)元<(
)元<(
)元<(
)元7.在括號內填上合適的數。364厘米=(
)米
0.6平方米=(
)平方分米3千米50米=(
)千米
4千克8克=(
)千克8.蘋果園運送5000千克蘋果,要用250個筐.如果每筐多裝5千克,要用(
)個筐。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.怎樣算簡便就怎樣算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)五.解答題(共6題,共34分)1.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
3.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
5.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)6.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.10;5;72.=;<;>;>;>;<3.15×(360+72)÷64.減法;除法;加法5.10000倍;10;0.11;1;53;5.36.0.98;8.6;9.06;46.0;46.27.3.64;60;3.05;4.0088.200四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了124
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新編超市合同6篇
- 怎樣將設計成果轉化為商業價值
- 2025西南大學輔導員考試試題及答案
- 健康促進與健康教育課件
- 生理衛生保健知識講座
- T/ZGZS 0303-2023再生工業鹽硫酸鈉
- 幼兒園指甲衛生
- 咖啡店畢業設計
- 校園社團管理系統前端設計
- 創傷現場急救課件
- 2024中考化學成都10年考情及趨勢分析【必考知識點】
- 腹腔鏡手術設備使用說明與注意事項
- 二手房委托代理協議書范本參考
- 西藏2024屆小升初模擬數學測試卷含解析
- 人教版五年級下冊美術測試題
- JBT 14716-2023 增材制造裝備 面曝光光固化三維打印機 (正式版)
- 甘肅省蘭州市安寧區2024年小升初數學試卷
- 自體外周血干細胞移植的護理
- 中華人民共和國:各省份對應的地級市與縣級市一覽表
- 買賣合同協議書模板完整版
- FZ∕T 71006-2021 山羊絨針織絨線
評論
0/150
提交評論