人教版四年級上冊數學期末測試卷附答案(培優)_第1頁
人教版四年級上冊數學期末測試卷附答案(培優)_第2頁
人教版四年級上冊數學期末測試卷附答案(培優)_第3頁
人教版四年級上冊數學期末測試卷附答案(培優)_第4頁
人教版四年級上冊數學期末測試卷附答案(培優)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級上冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.北京故宮的占地面積是72公頃,合(

)平方米。它是世界上最大的宮殿。

A.720000

B.7200

C.72000

D.7202.一塊正方形花圃和一塊長方形花圃面積都是4公頃,比較它們的周長,結果是(

)。

A.相等

B.正方形的周長長

C.正方形的周長短3.百、千、萬、十萬……都是(

)。

A.數位

B.位數

C.計數單位4.邊長為100米的正方形土地的面積是(

)。

A.1公頃

B.10公頃

C.1000公頃5.鐘面上3時,時針和分針所夾的角是(

)。

A.30°

B.45°

C.90°6.下面各數中,“4”表示“4個百萬”的是(

)。

A.401090000

B.4020806

C.97478

D.740152000二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個因數同時擴大到原數的100倍,積也擴大到原來的100倍。(

)2.過平行四邊形的一個頂點向對邊能畫無數條高。(

)3.計數單位就是指個位、十位、百位等。(

)4.兩個兩位數相乘,積一定是四位數。(

)5.連續的3個自然數的和一定是單數。(

)6.一條直線長3.3厘米,一條線段的長度無法測量。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.在一道除法算式里,除數和商都是12,余數最大是(

),此時被除數是(

)。2.計算150×30時,先算(

),再在積的末尾添上(

)個0。3.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。4.開發深港西部通道工程的總投資是2932500000元,改寫成以“萬”為單位的數是________元,四舍五入到億位約是________億元。

5.平行四邊形的一條邊是8cm,另一條邊是6cm,它的周長是(

)。6.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當B是最大時,A是(

)。7.346÷51,可以將被除數看做(

)來試商。8.

數一數。(1)有_____個角。

(2)和圖1比,增加了_____條射線,增加了_____個角,有_____個角。

(3)和圖1比,增加了_____條射線,增加了_____個角,有_____個角。

(4)和圖1比,增加了_____條射線,增加了_____個角,有_____個角。四.計算題(共2題,共24分)1.直接寫得數。480÷6=

125÷25=

720÷24=

50×70=420÷70=

260÷13=

302×3=

7×110=210÷30=

4200÷70=

14×60=

960÷60=2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)197÷39=

456÷62=

☆426÷71=180÷44=

☆507÷58=

441÷63=五.作圖題(共1題,共4分)1.過點P作已知直線的垂線,過點Q作已知直線的平行線。六.解答題(共6題,共36分)1.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?2.某食堂運來5500千克大米,已經吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

3.下面是二(1)班同學最喜歡吃的蔬菜情況統計表:(1)喜歡吃白菜的人數是喜歡吃茄子的4倍,喜歡吃白菜的有多少人?(2)完成統計圖。(3)你還能提出什么數學問題?_______________________并列式計算。4.一列火車有12節硬座車廂和6節臥鋪車廂。硬座車廂每節有118個座位,臥鋪車廂每節有72個床位,這列火車可以乘坐多少人?5.用0,2,3,4,5,6,7,8,9這九個數字組成最大的九位數與最小的九位數,并用計算器求出它們的和。6.一條防御沙塵暴的綠化帶長8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?參考答案一.選擇題1.A2.C3.C

4.A5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.11;1552.15×3;23.360;180;904.293250萬;295.286.17;3057.508.(1)1(2)1;2;3(3)2;5;6(4)3;9;10四.計算題1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.略六.解答題1.15-156÷12=2(元)2.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

3.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。4.118×12+72×6=1848(人)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論