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PAGEPAGE1302024年稅務師《稅法二》核心考點速記速練200題(含答案)一、單選題1.(2019年)依據企業所得稅的相關規定,下列所得按轉讓貨物或資產的企業所在地確定所得來源地的是()。A、轉讓動產所得B、銷售貨物所得C、轉讓不動產所得D、轉讓權益性投資資產所得答案:A解析:選項B:銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定。選項C:轉讓不動產所得,按照不動產所在地確定。選項D:轉讓權益性投資資產所得,按照被投資企業所在地確定2.某公司2020年3月通過掛牌取得一宗土地,土地出讓合同約定2020年4月交付,土地使用證記載占地面積為6000平方米。該土地年稅額4元/平方米,該公司應繳納城鎮土地使用稅()元。A、24000B、20000C、18000D、16000答案:D解析:稅法規定,通過招標、拍賣、掛牌方式取得的建設用地,不屬于新征用的耕地,納稅人應按照規定從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅。該公司應繳納城鎮土地使用稅=6000×4×8÷12=16000(元)。3.2019年6月,甲企業將其閑置的辦公樓以800萬元的價格(不含增值稅,下同)出售給乙企業,該辦公樓原值1000萬元,已計提折舊300萬元。已知,當地契稅稅率為4%。下列關于契稅的處理,正確的是()。A、甲企業應繳納契稅28萬元B、甲企業應繳納契稅32萬元C、乙企業應繳納契稅28萬元D、乙企業應繳納契稅32萬元答案:D解析:契稅的納稅人是產權承受方;房屋買賣,契稅的計稅依據為成交價格。乙企業應繳納契稅=800×4%=32(萬元)4.某企業占用林地14萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅()萬元。A、800B、1400C、2100D、420答案:D解析:占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地,從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占用林地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=14×30=420(萬元)。5.王某委托某拍賣行拍賣其2000年購買的一件瓷器,最終拍賣取得的收入是60萬元,支付拍賣行傭金3萬元,鑒定費1000元,無法提供購買瓷器的原值憑證,則王某應繳納的個人所得稅為(?)萬元。A、1.80B、9.58C、1.20D、1.71答案:A解析:本題考查拍賣收入征收個人所得稅規定。選項A當選,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%(海外回流文物為2%)征收率計算繳納個人所得稅,故王某應繳納的個人所得稅=60×3%=1.8(萬元)。選項B不當選,誤將收入額的15%作為財產原值和相關稅金,其計算過程為:[60×(1-15%)-3-0.1]×20%=9.58(萬元)。選項C不當選,誤將征收率認為是2%,其計算過程為:60×2%=1.2(萬元)。選項D不當選,在核定征收的方式下,仍減除合理費用(傭金及鑒定費),其計算過程為:(60-3-0.1)×3%=1.71(萬元)。提示:(1)如果納稅人可以提供合法的財產原值憑證,拍賣所得按“財產轉讓所得”計征個人所得稅,應納稅額=(收入額-財產原值-相關稅金-合理費用)×20%。(2)注意和轉讓上市公司限售股區分。在轉讓限售股時,如果不能準確計算限售股原值的,按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。6.(2017年)某企業2020年6月投資300萬元購置并投入使用環境保護專用設備(屬于企業所得稅優惠目錄的范圍),2020年該企業應納稅所得額168萬元。該企業當年應繳納的企業所得稅是()萬元。A、12B、6.9C、26D、42答案:A解析:應納企業所得稅=168×25%-300×10%=12(萬元)。7.下列關于國際稅收協定,說法正確的是(?)。A、稅收協定主要是通過降低所得居住國稅率來限制其征稅的權利B、稅收協定可通過“主要目的測試”解決協定濫用C、稅收協定的稅種范圍只包括所得稅,不包括財產稅D、稅收協定中人的范圍是指個人答案:B解析:本題考查國際稅收協定的概念。選項A不當選,稅收協定主要是通過降低所得來源國稅率(而非居住國稅率)或提高征稅門檻,來限制其按照國內稅收法律征稅的權利,同時規定居民國對境外已納稅所得給予稅收抵免。選項C不當選,稅收協定的稅種范圍主要包括所得稅,部分協定中還包括財產稅。選項D不當選,稅收協定中人的范圍主要包括個人、公司和其他團體,部分協定中還包括合伙企業等。8.居民王某2021年1月31日將自有住房出租,當月交付使用,每月收取不含稅租金5?000元。居民王某2021年應繳納房產稅(?)元。A、2B、2C、7D、6答案:A解析:本題考查個人出租住房房產稅的稅收優惠及計算。選項A當選,具體過程如下:(1)個人自有住房不征收房產稅,故2021年1月王某無需繳納房產稅;(2)個人住房出租后需從租計征房產稅。出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月(2月)起計征房產稅;(3)個人出租住房,不區分用途,均按4%的稅率征收房產稅。綜上,王某2021年應繳納房產稅=59.根據印花稅的規定,下列關于印花稅的減免稅政策,說法不正確的是()。A、經縣級以上人民政府及企業主管部門批準改制的企業因改制簽訂的產權轉移書據,要照章繳納印花稅B、省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅C、對改造安置住房經營管理單位、開發商與改造安置住房相關的印花稅以及購買安置住房的個人涉及的印花稅予以免征D、對與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同,免征印花稅答案:A解析:選項A:經縣級以上人民政府及企業主管部門批準改制的企業因改制簽訂的產權轉移書據,免予貼花。10.根據企業所得稅法規定,下列企業中屬于非居民企業的是()。A、依法在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業B、在中國境內成立的外商獨資企業C、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業D、依法在中國境外成立,在中國境內未設立機構、場所,沒有來源于中國境內所得的企業答案:C解析:非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。11.(2016年)某個體商戶2015年為其從業人員實際發放工資105萬元,業主領取勞動報酬20萬元,2015年該個體工商戶允許稅前扣除的從業人員補充養老保險限額為()萬元。A、3.15B、5.25C、1.05D、7.35答案:B解析:稅法規定,個體工商戶為從業人員繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過從業人員工資總額5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除。該個體工商戶允許稅前扣除的從業人員補充養老保險限額=105×5%=5.25(萬元)。12.下列工資、薪金所得,免征個人所得稅的是(?)。A、年終加薪B、勞動分紅C、退休人員再任職收入D、外籍人員取得任職單位的非現金住房補貼答案:D解析:本題考查個人所得稅的征稅范圍和稅收優惠。選項D當選,外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼,免征個人所得稅。選項ABC不當選,年終加薪、勞動分紅和退休再任職取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。提示:外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼不屬于免征個人所得稅的項目。13.(2016年)下列關于企業從被投資單位撤回投資時取得資產的企業所得稅稅務處理的說法中,正確的是()。A、相當于初始投資的部分應確認為股息所得B、取得的全部資產應確認為股息所得C、超過初始投資的部分應確認為投資資產轉讓所得D、相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積部分應確認為股息所得答案:D解析:企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始投資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。14.某企業實際占地面積共計20000平方米,其中3000平方米為廠區外的綠化區、企業內學校和醫院共占地1500平方米、出租面積500平方米的土地使用權給其他企業、出借800平方米土地給部隊作訓練場地。該企業所處地段城鎮土地使用稅適用年稅額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A、40000B、32000C、35400D、29400答案:D解析:對企業廠區外的公共綠化用地,暫免征收城鎮土地使用稅;企業辦的學校、醫院用地,免征城鎮土地使用稅;免稅單位無償使用納稅單位土地,免征城鎮土地使用稅。該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(20000-3000-1500-800)×2=29400(元)。15.各國企業所得稅的稅率結構中,絕大多數國家采用(),該稅率對小企業比較公平,對大企業發揮稅收調節作用,不足之處是計算比較麻煩。A、超額累進稅率B、超率累進稅率C、超倍累進稅率D、定額稅率答案:A解析:絕大多數國家采用超額累進稅率,該稅率對小企業比較公平,對大企業發揮稅收調節作用,不足之處是計算比較麻煩。16.根據個人所得稅的有關規定,個人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明確,導致無法準確計算全部限售股成本原值的,證券登記結算公司一律以實際轉讓收入的()作為限售股成本原值和合理稅費。A、5%B、10%C、15%D、20%答案:C解析:因個人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明確,導致無法準確計算全部限售股成本原值的,證券登記結算公司一律以實際轉讓收入的15%作為限售股成本原值和合理稅費。17.契稅實行幅度比例稅率,稅率幅度為()。A、1%至2%B、2%至3%C、3%至5%D、4%至6%答案:C解析:契稅實行幅度比例稅率,稅率幅度為3%至5%。18.(2017年)依據企業所得稅的相關規定,企業發生的下列資產損失,應采取清單申報方式向稅務機關申報扣除的是()。A、債務人死亡或者依法被宣告失蹤造成的損失B、固定資產超過使用年限正常報廢清理的損失C、因自然災害等不可抗力導致無法收回的損失D、與債務人達成債務重組協議無法追債的損失答案:B解析:下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除:(1)企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失;(2)企業各項存貨發生的正常損耗;(3)企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失;(4)企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失;(5)企業按照市場公平交易原則,通過各種交易場所、市場等買賣債券、股票、期貨、基金以及金融衍生產品等發生的損失。19.下列各項中不屬于雙重居民身份下最終居民身份判定標準的是()。A、停留時間B、國籍C、重要利益中心D、習慣性居處答案:A解析:雙重居民身份下最終居民身份判定標準有:永久性住所、重要利益中心、習慣性居處和國籍。20.下列企業,屬于我國企業所得稅居民企業的是(?)。A、依照中國臺灣地區法律成立且實際管理機構在臺灣的企業B、依照中國香港地區法律成立但實際管理機構在大陸的企業C、依照美國法律成立且實際管理機構在美國,但在中國境內設立營業場所的企業D、依照日本法律成立且實際管理機構在日本,但在中國境內從事裝配工程作業的企業答案:B解析:本題考查居民企業和非居民企業身份的判定。選項B當選,關于居民企業的認定標準,只要符合“(1)注冊地標準;(2)實際管理機構所在地標準”一個即可認定為居民企業。選項ACD不當選,上述兩個標準均不滿足。21.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2018年1月1日時的原值分別為1200萬元和1000萬元,2018年4月底B棟房產租賃到期。自2018年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅()萬元。(不考慮增值稅的影響)A、15.04B、16.32C、18.24D、22.72答案:A解析:應繳納房產稅=1200×(1-20%)×1.2%/12×4+1000×(1-20%)×1.2%/12×8+4×10×12%=15.04(萬元)。22.(2016年)胡某是保險公司經紀人,與保險公司簽訂有勞務合同。2019年4月該保險公司根據業績分三次給胡某發放報酬。分別為3800元、11200元和50000元。胡某4月份獲得的勞務報酬并入綜合所得的金額為()元(不考慮附加稅費)。A、39000B、48750C、52000D、65000答案:A解析:并入綜合所得的金額=收入額-展業成本-附加稅費=不含增值稅的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加稅費=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)=39000(元)。23.(2016年)下列關于企業合并實施一般性稅務處理的說法,正確的是()A、被合并企業的虧損可按比例在合并企業結轉彌補B、合并企業應按照賬面凈值確認被合并企業各項資產的計稅基礎C、被合并企業股東應按清算進行所得稅處理D、合并企業應按照協商價格確認被合并企業各項負債的計稅基礎答案:C解析:選項A:被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補;選項BD:合并企業應按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎。24.某經認定的技術先進型服務企業2019年實際發生的合理的工資、薪金支出1100萬元,“三費”支出合計230萬元,分別為:職工福利費160萬元,職工教育經費40萬元,工會經費30萬元。2019年該企業計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的“三費”為()萬元。A、200B、205C、216D、270答案:C解析:職工福利費扣除限額=1100×14%=154(萬元)<實際發生160萬元,準予扣除的金額為154萬元。職工教育經費扣除限額=1100×8%=88(萬元)>實際發生40萬元,準予扣除的金額為40萬元。工會經費扣除限額=1100×2%=22(萬元)<實際發生30萬元,準予扣除的金額為22萬元。該企業準予扣除的“三費”金額=154+40+22=216(萬元)。25.(2013年)依據企業所得稅法和稅收征管法的相關規定,下列納稅人,適用核定征收企業所得稅的是()。A、停牌的上市公司B、跨省界匯總納稅企業C、擅自銷毀賬簿的汽車修理廠D、經營規模較小的稅務師事務所答案:C解析:擅自銷毀賬簿的汽車修理廠適用核定征收企業所得稅。26.(2016年)孫某2015年11月份開始籌劃設立一家個體工商戶,2016年1月申請領取營業執照到開業前發生業務招待費25000元。該業務招待費應計入開辦費的金額為()元。A、15000B、17500C、20000D、25000答案:A解析:業主自申請營業執照之日起至開始生產經營活動之日止所發生的的業務招待費,按照實際發生額的60%計入個體工商戶的開辦費。該業務招待費應計入開辦費的金額=25000×60%=15000(元)。27.下列關于耕地占用稅減免稅優惠的說法,正確的是(?)。A、建設直接為農業生產服務的生產設施占用林地的,不征耕地占用稅B、專用鐵路占用耕地的,減按2元/平方米的稅額征收耕地占用稅C、農村居民搬遷新建住宅占用耕地的,免征耕地占用稅D、專用公路占用耕地的,免征耕地占用稅答案:A解析:本題考查耕地占用稅的稅收優惠。選項A當選,占用耕地從事農業建設的,不征耕地占用稅。選項BD不當選,專用鐵路和專用公路占用耕地的,按照當地適用稅額繳納耕地占用稅。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道、水利工程占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。選項C不當選,農村居民經批準搬遷,新建自用住宅占用耕地“不超過原宅基地面積的”,免征耕地占用稅;超過原宅基地面積的,對“超過部分”按照當地適用稅額“減半”征收耕地占用稅。28.下列各項中,不得在企業所得稅前扣除的是()。A、企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出B、企業通過市政府捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金C、企業直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品D、企業直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金答案:D解析:自2020年1月1日起(截止日期視疫情情況另行公告),企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門等國家機關,捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金和物品,允許在計算應納稅所得額時全額扣除。企業直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品,允許在計算應納稅所得額時全額扣除。29.甲公司持有乙制造公司60%股權,乙企業注冊資本為4000萬元。2021年6月1日,乙公司向甲公司借款5000萬元用于擴大再生產,借款期限為3年,約定年利率為10%,銀行同期同類貸款利率為7%。2021年乙公司企業所得稅前可扣除的該筆借款的利息費用為(?)萬元。A、336.00B、168.00C、196.00D、204.17答案:C解析:本題考查關聯企業借款利息的費用扣除。選項C當選,關聯方之間的借款,要同時考慮兩個標準:(1)債資比的限制;(2)利率的限制。本題中乙公司為制造業企業,非金融,其對應的債資比為2:1。甲公司持有乙60%股權,即權益性投資金額=4000×60%=2400(萬元),其利息支出中可以稅前扣除的債權性投資(即借款)限額=2400×2=4800(萬元)。利率為不超過金融機構同期同類的貸款利率。故可稅前扣除的利息費用=4800×7%×7÷12=196(萬元)。選項A不當選,雖然同時考慮了債資比的限制和利率的限制,但未考慮2021年實際借款期限,其計算過程為:4800×7%=336(萬元)。選項B不當選,同時考慮了債資比的限制和利率的限制,但2021年借款期限誤算成6個月,其計算過程為:4800×7%×6÷12=168(萬元)。選項D不當選,未考慮債資比的限制或者甲公司對乙公司持股60%的條件,其計算過程:5000×7%×7÷12=204.17(萬元)。30.2020年5月,A國某運輸公司一艘游艇駛入我國天津港,該游艇無法提供凈噸位證明文件,游艇發動機功率為3000千瓦,游艇負責人已向我國該海關領取了《噸稅執照》,在港口停留期限為30天,A國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款。該游艇負責人應向我國海關繳納船舶噸稅()元。(不超過2000凈噸位的船舶噸稅適用優惠稅額為1.5)A、255B、450C、396D、225答案:D解析:根據規定,無法提供凈噸位證明文件的游艇,按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.05噸。該游艇應享受優惠稅率,每凈噸位為1.5元。應繳納船舶噸稅=3000×0.05×1.5=225(元)31.下列關于地下建筑物房產稅的表述中正確的是()。A、單獨建造的地下建筑物不繳納房產稅B、對于與地上房屋相連的地下建筑物,應將地下部分和地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定繳納房產稅C、地下建筑物若作工業用途,以房屋原價的10%~30%作為應稅房產原值D、地下建筑物若作商業用途,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值答案:B解析:選項A,地下建筑物需要繳納房產稅;選項C,地下建筑物若作工業用途,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值;選項D,地下建筑物若作商業用途,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。32.某外國公司實際管理機構不在中國境內,也未在中國境內設立機構、場所,2020年從中國境內某企業取得非專利技術使用權轉讓收入21.2萬元(含增值稅),發生成本10萬元。已知增值稅適用稅率為6%,該外國公司不滿足受益所有人的條件,則其在中國境內應繳納企業所得稅(?)萬元。A、1.00B、2.00C、2.50D、5.00答案:B解析:本題考查非居民企業應納稅額的計算。選項B當選,在中國境內未設立機構、場所,但有來源于境內所得的非居民企業,減按10%的稅率征收企業所得稅;同時,其取得的非專利技術使用權轉讓收入屬于特許權使用費收入,應以收入全額為應納稅所得額。因此該外國公司應繳納的企業所得稅=21.2÷(1+6%)×10%=2(萬元)。選項A不當選,誤將轉讓非專利技術收入減除成本后的差額為應納稅所得額,應繳納企業所得稅=[21.2÷(1+6%)-10]×10%=1(萬元)。選項C不當選,誤將轉讓非專利技術收入減除成本后的差額為應納稅所得額且適用了25%的企業所得稅稅率,應繳納的企業所得稅=[21.2÷(1+6%)-10]×?25%=2.5(萬元)。選項D不當選,誤適用了25%的企業所得稅稅率,應繳納的企業所得稅=21.2÷(1+6%)×25%=5(萬元)。提示:本題屬于少數跨稅種且需要具備稅法(Ⅰ)科目增值稅知識的題目,含增值稅收入需先進行價稅分離,換算為不含增值稅收入,不含稅收入=含稅收入÷(1+增值稅稅率)。33.計算個人所得稅綜合所得應納稅所得額時,下列支出中不得扣除的是(?)。A、個人購買的互助型醫療保險支出B、個人購買的稅收遞延型商業養老保險支出C、個人繳付符合國家規定的企業年金支出D、個人購買符合國家規定的商業健康保險支出答案:A解析:本題考查綜合所得在計稅時,其他扣除包含的項目。選項BCD不當選,依法確定的其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目,可以在計算個人所得稅綜合所得應納稅所得額時扣除。34.甲乙雙方簽訂了一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。已知倉儲保管合同印花稅稅率為1‰,則甲乙雙方共應繳納印花稅()元。A、100B、200C、2550D、5100答案:B解析:倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管的費用(保管收入)。甲乙雙方共應繳納印花稅=10×1‰×10000×2=200(元)。35.某公司2021年1月以1?200萬元(不含增值稅)購入一幢舊寫字樓作為辦公用房,該寫字樓原值2?800萬元,已計提折舊800萬元;2021年3月用一輛價值80萬的車與王某價值200萬的住房交換,作為員工宿舍,并向王某支付差價120萬。當地適用契稅稅率3%,該公司應繳納契稅(?)萬元。A、39.60B、42.00C、63.60D、66.00答案:B解析:本題考查契稅計稅依據的相關規定。選項B當選,具體過程如下:(1)土地使用權出售、房屋買賣,其計稅價格為成交價格。該公司購入寫字樓應納契稅稅額=136.某內地個人投資者于2015年6月通過滬港通投資在香港聯交所上市的H股股票,取得股票轉讓差價所得和股息紅利所得。下列有關對該投資者股票投資所得計征個人所得稅的表述中,正確的是()。A、股票轉讓差價所得按照10%的稅率征收個人所得稅B、股息紅利所得由H股公司按照10%的稅率代扣代繳個人所得稅C、取得的股息紅利由中國證券登記結算有限責任公司按照20%的稅率代扣代繳個人所得稅D、股票轉讓差價所得暫免征收個人所得稅答案:D解析:選項A:對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,暫免征收個人所得稅。選項B及選項C:對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市H股取得的股息紅利,H股公司應向中國證券登記結算有限責任公司(以下簡稱“中國結算”)提出申請,由中國結算向H股公司提供內地個人投資者名冊,H股公司按照20%的稅率代扣個人所得稅;“非H股的股息紅利”由“中國結算”按照20%的稅率代扣個人所得稅。37.(2019年)在2021年12月31日前,居民個人取得股票期權、股權激勵的個人所得稅處理正確的是()。A、并入當年結合所得計算納稅B、不作為應稅所得征收個人所得稅C、不并入當年所得,全額單獨適用綜合所得稅率計算納稅D、不并入當年所得,單獨適用綜合所得稅率按月份數分攤計算納稅答案:C解析:居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵,符合規定條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。38.2020年1月某客運公司購進客車20輛,購入當月即投入使用,并取得購車發票,繳納了全年車船稅。5月3日,3輛客車因質量問題退回廠家,6月取得當月開具的退貨發票,當地政府規定該型號客車的車船稅稅額為1200元/輛。該貨運公司退貨應獲得車船稅退稅是()元。A、2100B、2400C、3000D、3300答案:A解析:退稅額=1200×3×7/12=2100(元)。39.某公司員工李某,在公司任職3年,2022年1月依法與公司解除勞動關系,獲得經濟補償金180000元,生活補助費10000元。此外,當月取得正常工資收入19000元,假設當地上年度職工年平均工資為50000元。不考慮專項扣除和專項附加扣除,李某1月應納個人所得稅(?)元。A、1480B、1620C、1900D、2050答案:C解析:本題考查個人解除勞動合同取得一次性補償收入的稅務處理。選項C當選,具體過程如下:(1)個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表(年度表)計算納稅。故一次性補償金應納稅所得額=(180000+10000)-50000×3=40000(元),查找綜合所得稅率表(年度表),適用10%稅率,速算扣除數為2520元,應納稅額=40000×10%-2520=1480(元)。(2)當月取得的正常工資收入,應按照累計預扣法計算預扣預繳稅款,應納稅額=(19000-5000)×3%-0=420(元)。綜上,李某1月份應繳納個人所得稅=1480+420=1900(元)。選項A不當選,未考慮工資薪金收入的應納稅額。選項B不當選,誤將生活補助費與當月取得的工資收入合并按照“工資、薪金所得”計稅,其計算過程為:(180000-50000×3)×3%+(10000+19000-5000)×3%=1620(元)。選項D不當選,在計算當月工資收入應納稅額時未考慮基本減除費用5000元/月,其計算過程為:1480+19000×3%=2050(元)。40.在中國境內設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是(?)。A、與境內機構、場所沒有實際聯系的境外所得B、與境內機構、場所沒有實際聯系的境內所得C、與境內機構、場所有實際聯系的境外所得D、與境內機構、場所有實際聯系的境內所得答案:B解析:本題考查非居民企業適用的企業所得稅稅率。選項B當選,在中國境內未設立機構、場所的或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業取得來源于境內的所得適用10%的稅率。選項A不當選,與境內機構、場所沒有實際聯系的境外所得,無需繳納我國的企業所得稅。選項CD不當選,在中國境內設立機構、場所且所得與機構、場所有關聯的的非居民企業,適用25%的企業所得稅稅率。41.甲運輸公司2020年6月與某律師事務所簽訂一份法律咨詢合同,合同約定咨詢費金額共計100萬元,另外作為承運方簽訂一份運輸合同,總金額400萬元,甲公司隨后將其中的100萬元運輸業務轉包給另一單位,并簽訂相關合同。該公司當月應繳納印花稅()元。A、1500B、1800C、2500D、3000答案:C解析:法律咨詢合同,不繳納印花稅。應繳納印花稅=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)42.以下屬于居民個人的是()。A、中國籍公民湯元元境內無住所且長期定居荷蘭B、美國籍公民喬治,2019年來華居住了27天C、常年居住在新加坡的香港同胞成龍D、外派英國留學的中國籍公民王青松答案:D解析:居民個人判斷標準之一為習慣居住地,是指因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住,指一個人因學習、工作、探親等原因消除后沒有理由在其他地方繼續居住時,所要回到的地方,因此王青松為居民個人。43.某企業與海外公司2019年簽訂一份金額為850萬美元的采購合同,并按規定繳納了印花稅,2020年修改該合同,將金額增加為1050萬美元,修改當日的美元與人民幣的匯率為6.5,當月1日美元與人民幣的匯率為6.5,則該企業2020年應繳納的印花稅為人民幣()元。A、3900B、0C、3930D、6550答案:A解析:已繳納印花稅的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補交印花稅;應稅憑證所載金額為外國貨幣的,按修改憑證當日的國家外匯管理局公布的外國牌價折合人民幣計算應納稅額。應納稅額=(1050-850)×6.5×0.03%×10000=3900(元)注意:如果不修改合同,則不存在補交印花稅的問題。44.某企業2019年年初實際占用土地面積為3600平方米,自5月31日起將其中占地600平方米的辦公樓無償提供給當地公安部門使用。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為12元/平方米,則下列關于城鎮土地使用稅的處理中,正確的是()。A、該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅43200元B、該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅36000元C、當地公安部門無償使用該企業土地應繳納城鎮土地使用稅7200元D、當地公安部門無償使用該企業土地免征城鎮土地使用稅答案:D解析:對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅。該企業應繳納城鎮土地使用稅=(3600-600)×12+600×12×5/12=39000(元)。45.某商業企業2021年年均職工人數215人,年均資產總額4500萬元,當年經營收入5640萬元,稅前準予扣除項目金額5400萬元。某企業2021年應繳納企業所得稅(?)萬元。A、19.00B、24.00C、30.00D、16.50答案:D解析:本題考查符合小型微利企業的條件及應納稅額的計算。選項D當選,具體過程如下:(1)對于從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元三項條件的企業,屬于小型微利企業。該商業企業應納稅所得額=5640-5400=240(萬元),2021年年均職工人數215人,年均資產總額4500萬元,屬于小型微利企業。(2)2021年度對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。綜上,該企業2021年應繳納企業所得稅=100×12.5%×20%+(5640-5400-100)×50%×20%=16.5(萬元)。選項A不當選,誤將應納稅所得額不超過100萬的部分,減按25%計入應納稅所得額。應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(5640-5400-100)×?50%×20%=19(萬元)。選項B不當選,誤將應納稅所得額全部減按50%計入應納稅所得額。應繳納企業所得稅=(5640-5400)×50%×20%=24(萬元)。選項C不當選,誤將應納稅所得額全部減按50%計入應納稅所得額,且未考慮小型微利企業的稅率優惠。應繳納企業所得稅=(5640-5400)×50%×25%=?30(萬元)。46.(2018年)房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貸款擔保金,正確的企業所得稅處理是()。A、在實際發生損失的當期據實扣除B、作為營業外支出在支付當期據實扣除C、作為財務費用在支付當期據實扣除D、作為銷售費用在支付當期據實扣除答案:A解析:企業采取銀行按揭方式銷售開發產品,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除。47.美國人約翰在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2019年7月7日來華,11月11日離開。期間因工作原因,曾于9月20日離境,10月4日返回。在計算個人所得稅時,2019年約翰在中國境內居住天數為()天。A、109B、115C、111D、113答案:C解析:在中國境內無住所個人一個納稅年度內在中國境內累計居住天數,按照個人在中國境內累計停留的天數計算。在中國境內停留的當天滿24小時的,計入中國境內居住天數;在中國境內停留的當天不足24小時的,不計入中國境內居住天數。2019年約翰在中國境內居住天數=24+31+19+27+10=111(天)。48.從2010年10月1日起,對個人購買90平方米及以下且屬家庭唯一住房的普通住房,()征收契稅。A、按3%的稅率B、減按1.5%的稅率C、減按1%的稅率D、減按2%的稅率答案:C解析:從2010年10月1日起,對個人購買90平方米及以下且屬家庭唯一住房的普通住房,減按1%稅率征收契稅。49.下列關于耕地占用稅征收管理的說法中,不正確的是()。A、耕地占用稅由稅務機關負責征收B、占用基本農田的,應當按照確定的當地適用稅額,加按150%征收C、納稅人因建設項目施工臨時占用耕地,應當依照規定繳納耕地占用稅D、納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,退還50%已繳納的耕地占用稅答案:D解析:選項D,納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。50.(2017年)企業支付的下列保險費,不得在企業所得稅稅前扣除的是()。A、企業為投資者購買的商業保險B、企業按規定為職工購買的工傷保險C、企業為特殊工種職工購買的法定人身安全保險D、企業為本單位車輛購買的交通事故責任強制保險答案:A解析:企業支付的保險費用,可以在企業所得稅稅前扣除,但是有一些保險費用是不可以在企業所得稅稅前扣除的。根據《企業所得稅法》的規定,不得在企業所得稅稅前扣除的保險費用包括:企業為投資者購買的商業保險。因此,本題的正確答案為A。其他選項均可以在企業所得稅稅前扣除。51.根據船舶噸稅的有關規定,下列船舶不免征船舶噸稅的是()。A、應納稅額為人民幣80元的船舶B、自境外以受贈方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶C、捕撈漁船D、警用船舶答案:A解析:應納稅額在人民幣50元以下的船舶免征船舶噸稅。52.甲公司占用園地40萬平方米建造生態高爾夫球場,同時占用林地20萬平方米開發經濟林木,所占耕地的耕地占用稅適用的定額稅率為20元/平方米。甲公司應繳納的耕地占用稅為()萬元。A、800B、1200C、1000D、400答案:A解析:甲公司占用園地建造生態高爾夫球場屬于占用耕地從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=40×20=800(萬元);開發經濟林木占地林地屬于用于農業建設,不繳納耕地占用稅。53.依據企業所得稅的相關規定,下列資產中,不屬于可采用加速折舊方法的是()。A、常年處于強震動狀態的固定資產B、常年處于高腐蝕狀態的固定資產C、單獨估價作為固定資產入賬的土地D、由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產答案:C解析:根據《企業所得稅法》第六十六條規定,可采用加速折舊方法的固定資產應當符合以下條件之一:(一)使用壽命不超過十年的;(二)使用壽命超過十年,但是殘值率低于百分之五的;(三)使用壽命超過十年,但是年折舊率不超過十五百分之一的。選項A、B、D中的固定資產都符合加速折舊的條件,而選項C中的土地不屬于固定資產的折舊范疇,因此不屬于可采用加速折舊方法的資產。因此,本題答案為C。54.(2018年)某居民企業以其持有的一處房產投資設立一家公司,如不考慮特殊性稅務處理,下列關于該投資行為涉及企業所得稅處理正確的是()。A、以房產的賬面價值作為被投資方的計稅基礎B、以房產對外投資確認的轉讓所得,按6年分期均勻計入相應年度的應納稅所得額C、以簽訂投資協議的當天為納稅申報時間D、對房產進行評估,并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額確認房產的轉讓所得答案:D解析:選項A:以房產的公允價值作為被投資方的計稅基礎。選項B:以房產對外投資確認的轉讓所得在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額。選項C:應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。55.經()批準,經濟落后地區的城鎮土地使用稅適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的30%。A、國家稅務總局B、財政部C、省、自治區、直轄市人民政府D、省、自治區、直轄市稅務局答案:C解析:經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的城鎮土地使用稅適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的30%。56.2020年1月小斯居民企業以800萬元直接投資小丁居民企業,取得股權40%。2021年12月,小斯企業將所持小丁企業股權全部撤回。取得轉讓收入1000萬元。投資期間小丁企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。小斯居民企業撤回投資的應繳納的企業所得稅為(?)萬元。A、10B、50C、30D、250答案:A解析:本題考查企業撤回投資應納稅額的計算。選項A當選,投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。小斯企業應確認的股息所得=400×40%=160(萬元),屬于符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,享受免稅政策。綜上,股權轉讓所得應納稅額=(1000-800-160)×25%=10(萬元)。選項B不當選,誤將轉讓收入扣除取得成本后作為應納稅所得額。選項C不當選,誤將確認的股息紅利所得減按50%征稅,計算的應納稅額=?160×50%×25%+(1000-800-160)×25%=30(萬元)。選項D不當選,誤將轉讓收入全額作為應納稅所得額。提示:注意與股權轉讓所得的規定辨析。企業轉讓股權收入扣除取得該項股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。57.(2016年)某船舶制造企業2018年初承接大型船舶制造業務,2018年全年按照完成工作量確認的收入是5800萬元,船東確認的工作量為5000萬元,合同約定船東按照確認工作量的90%支付進度款,實際收到價款4000萬元。企業就該制造業務應確認所得稅收入()萬元。A、4500B、5000C、4000D、5800答案:D解析:企業受托加工制造大型機械設備等,以及從事建筑、安裝勞務等,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入,所以2018年度該企業按完成的工作量應確認所得稅收入5800萬元。58.承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,應按照()計征契稅。A、與房屋相同的契稅稅率B、當地確定的適用稅率C、固定的3%的稅率D、固定的5%的稅率答案:B解析:承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按照當地確定的適用稅率征收契稅;與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。59.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于固定資產計稅基礎的確定方法的表述中,不正確的是()。A、盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎B、融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎C、自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎D、外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎答案:C解析:選項C:自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。60.下列關于船舶噸稅特點的表述中,不正確的是()。A、船舶噸稅主要是對進出中國港口的國際航行船舶征收B、以船舶所載貨物的價值為計稅依據,實行從價定率征收C、對不同的船舶分別適用普通稅率或優惠稅率D、所征稅款主要用于港口建設維護及海上干線公用航標的建設維護答案:B解析:船舶噸稅以船舶的凈噸位為計稅依據,實行從量定額征收。61.(2013年)2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款2800萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某于4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅于10月1日投入600萬元。銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為()萬元。A、171.5B、178.5C、175D、196答案:A解析:方法一:2011年所得稅前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(萬元)方法二:2011年所得稅前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(萬元)62.(2018年)下列關于手續費及傭金支出的企業所得稅稅務處理,不正確的是()。A、電信企業按照企業當年收入總額5%計算可扣除手續費及傭金限額B、企業計入固定資產的手續費及傭金支出應通過折舊方式分期扣除C、保險企業按照當年全部保費收入的15%計算可扣除傭金限額D、以現金方式支付給具有合法經營資格個人的傭金可以扣除答案:C解析:自2019年1月1日起,保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的18%(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣。63.占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的,適用稅額可以適當降低,但降低的部分不得超過()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的,適用稅額可以適當低于《耕地占用稅法》第四條第二款確定的適用稅額,但降低的部分不得超過50%。具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。64.下列屬于轉讓有價證券計算個人所得稅時確定應予減除的財產原值和合理費用采用的方法的是()。A、先進先出法B、后進先出法C、加權平均法D、特別計價法答案:C解析:轉讓有價證券計算個人所得稅時采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用。65.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由()按照房產余值繳納房產稅。A、承租人B、產權所有人C、稅務機關確定納稅人D、房產使用人答案:B解析:對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅。66.2020年5月1日,甲國某公司一艘貨輪駛入我國某港口,該貨輪凈噸位為8000噸,貨輪負責人已向我國該海關領取了《噸稅執照》,在港口停留期限為90日(噸稅執照期限為90日,普通稅率為每凈噸位8.0元,優惠稅率為每凈噸位5.8元),該國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的協定。則該貨輪負責人應向我國海關繳納船舶噸稅()元。A、0B、46400C、64000D、64600答案:B解析:應繳納船舶噸稅=8000×5.8=46400(元)。67.根據規定,中華人民共和國國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與中華人民共和國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用()。A、協定稅率B、最惠國稅率C、普通稅率D、優惠稅率答案:D解析:中華人民共和國國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與中華人民共和國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用優惠稅率。68.甲公司2020年期初營業賬簿記載的實收資本和資本公積為500萬元,當年甲公司增加實收資本200萬元,新建其他賬簿10本,領受專利局發給的專利證1件、稅務機關重新核發的稅務登記證1件。則甲公司2020年應納印花稅()元。A、55B、60C、505D、1060答案:C解析:新增實收資本按照“記載資金的營業賬簿”按0.5‰的稅率減半計算繳納印花稅;對按件5元貼花征收的其他賬簿免征印花稅;專利證按照每件5元計算繳納印花稅,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍,不需要計算繳納印花稅,甲公司2020年應納印花稅=200×10000×0.5‰×50%+5=505(元)。69.下列選項中,不屬于印花稅適用稅率的是()。A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰答案:A解析:印花稅的比例稅率分為4檔,分別是0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。70.下列關于《海外賬戶稅收遵從法案》的表述中,正確的是()。A、《海外賬戶稅收遵從法案》規定舉證責任最終由納稅人承擔B、《海外賬戶稅收遵從法案》的主要目的是追查全球企業避稅情況C、根據《海外賬戶稅收遵從法案》被認定為“不合作賬戶持有人”將被扣繳40%的預提所得稅D、《海外賬戶稅收遵從法案》僅適用于美國境內答案:A解析:選項B,《海外賬戶稅收遵從法案》的主要目的是追查全球范圍內美國富人的逃避稅款行為;選項C,雖然金融機構負有盡職調查與信息報告義務,但舉證責任最終仍由納稅人承擔。如果某賬戶持有人不能證明自己并非美國納稅人或者無法向外國金融機構提供必要的證明文件,那么該賬戶持有人會被認定為“不合作賬戶持有人”,將被扣繳30%的預提所得稅,并且將面臨被關閉賬戶的風險;選項D,《海外賬戶稅收遵從法案》適用范圍遠超過美國轄區。71.(2016年)某電子公司(企業所得稅稅率15%)2018年1月1日向母公司(企業所得稅稅率25%)借入2年期貸款5000萬元用于購置原材料,約定年利率為10%,銀行同期同類貸款利率為7%。2019年電子公司企業所得稅前可扣除的該筆借款的利息費用為()萬元。A、1000B、500C、350D、0答案:C解析:關聯企業之間發生的借款費用,支付的利息不超過銀行同期同類貸款利率,可以扣除,2019年電子公司企業所得稅可扣除的該筆借款的利息費用=5000×7%=350(萬元)。72.(2017年)根據個人所得稅的相關規定,下列關于個體工商戶稅前扣除的說法,正確的是()。A、個體工商戶為業主本人支付的商業保險金,可以在稅前扣除B、個體工商戶被稅務機關加收的稅收滯納金,可以在稅前扣除C、個體工商戶按照規定繳納的行政性收費,按實際發生額在稅前扣除D、個體工商戶發生的經營費用與生活費用劃分不清的,可全額在稅前扣除答案:C解析:選項A,除個體工商戶依照國家有關規定為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費和財政部、國家稅務總局規定可以扣除的其他商業保險費外,個體工商戶業主本人或者為從業人員支付的商業保險費,不得扣除;選項B,稅收滯納金不能扣除;選項D,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。73.下列關于專項附加扣除的表述中,正確的是()。A、同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過24個月B、納稅人接受技能人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照每月3600元的標準定額扣除C、納稅人發生的首套住房貸款利息支出,扣除期限最長不超過240個月D、贍養老人支出中的被贍養人僅指年滿60歲的父母答案:C解析:選項A:同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月;選項B:納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除;選項D:被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。74.根據個人所得稅的有關規定,稅務機關應根據扣繳義務人按照規定扣繳的稅款,按年付給()的手續費,扣繳義務人領取的扣繳手續費可用于提升辦稅能力、獎勵辦稅人員。A、1%B、2%C、5%D、10%答案:B解析:稅務機關應根據扣繳義務人按照規定扣繳的稅款(不包括稅務機關、司法機關等查補或者責令補扣的稅款),按年付給2%的手續費,扣繳義務人領取的扣繳手續費可用于提升辦稅能力、獎勵辦稅人員。75.甲生產企業2018年主營業務收入1000萬元,其他業務收入200萬元,營業外收入300萬元,視同銷售收入100萬元,投資收益20萬元。當年發生的管理費用是70萬元,其中與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的管理費用為()萬元。A、6.5B、16.5C、29.5D、53.5答案:B解析:扣除限額1=實際發生額×60%=60×60%=36(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(萬元),限額1>限額2,稅前準予扣除的業務招待費為6.5萬元,稅前允許扣除的“管理費用”=70-60+6.5=16.5(萬元)。當年發生的管理費用是70萬元,其中與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元。76.王某持有某上市公司的股票10000股,該上市公司2019年度的利潤方案為每10股送3股,并于2019年6月份實施,該股票的面值為每股1元,持股期限剛好1年。上市公司應扣繳王某的個人所得稅()元。A、300B、600C、1500D、3000答案:A解析:持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額。個人所得稅=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)77.境外甲公司在中國境內未設立機構、場所,2019年取得境內乙公司分回的股息、紅利性質的投資收益200萬元,取得境內丙公司支付的設備轉讓收入120萬元,該項設備的原值為80萬元,已經按稅法規定計提折舊20萬元。2019年甲公司在我國應繳納的企業所得稅為()萬元。A、20B、24C、26D、32答案:A解析:動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或機構、場所所在地確定所得來源地,所以取得境內丙公司支付的設備轉讓收入來源于境外,不在我國納稅;2019年甲公司在我國應繳納的企業所得稅=200×10%=20(萬元)。78.2022年8月,甲企業與某商業銀行簽訂一份流動資金周轉性借款合同,合同約定一年內借款最高限額為5000萬元,8月份尚未發生借款業務。同月向乙企業借款100萬元,尚未簽訂借款合同,只填開借據。就該事項,甲企業8月份應繳納印花稅(?)元。A、0B、50C、2500D、2550答案:C解析:本題考查“借款合同”印花稅的計算。選項C當選,具體過程如下:(1)借款合同,指銀行業金融機構、經批準設立的其他金融機構與借款人(不包括同業拆借)的借款合同,不包括企業與企業之間簽訂的借款合同。故甲企業向乙企業借款100萬元無須繳納印花稅。(2)企業與銀行簽訂的流動資金周轉性借款合同,應以合同規定的最高限額為計稅依據一次性納稅,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再繳納。雖簽訂合同未實際發生借款的,也需要按照限額納稅。綜上,甲企業與向商業銀行簽訂的借款合同應納稅額=5000×0.05‰×10000=79.甲公司2021年新租入一棟辦公樓,合同約定租期自2021年5月1日至2024年4月30日,月租金為80萬元,甲公司于2021年5月10日支付一年租金960萬元。為營造更好的辦公環境,甲公司對此辦公樓重新裝修,于6月15日裝修完成,共發生裝修費102萬元。該事項甲公司2021年可以稅前扣除的金額是(?)萬元。A、658B、661C、742D、1062答案:A解析:本題考查租賃費的扣除和長期待攤費用的扣除規定。選項A當選,經營租賃方式租入的固定資產,租賃費按照租賃期限均勻扣除,與實際支付費用金額無關,甲公司2021年可以扣除5月至12月共計8個月的費用。租入固定資產的改建支出,自支出發生月份的次月起,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷,甲公司裝修費應分攤的期限為34個月(2021年7月1日至2024年4月30日)。故甲公司可以稅前扣除的金額=80×8+102÷34×6=658(萬元)。選項B不當選,誤將裝修費從發生支出的當月開始攤銷,計算的稅前扣除金額=?80×8+102÷34×7=661(萬元)。選項C不當選,未將裝修費進行攤銷,一次性計入當期費用,計算的稅前扣除金額=80×8+102=742(萬元)。選項D不當選,誤按照實際支付的租金及裝修費一次性計入當期費用,計算的稅前扣除金額=960+102=1062(萬元)。80.某企業2021年3月投資1?500萬元取得5萬平方米的土地使用權,用于建造面積為3萬平方米的廠房,建筑成本和費用為2?000萬元,2021年底竣工驗收并投入使用。對該廠房征收房產稅時所確定的房產原值是(?)。A、1B、3C、2D、2答案:B解析:本題考查房產原值的確定。選項B當選,具體過程如下:(1)對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。(2)本題中宗地容積率=房屋建筑面積÷占地面積=3÷5=0.6,宗地容積率大于0.5,應將土地價款全額計入房產稅的計稅依據中。綜上,該廠房計征房產稅的房產原值=181.(2017年)在中國境內設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得,實際使用10%的企業所得稅稅率的是()。A、與境內機構、場所有實際聯系的境內所得B、與境內機構、場所有實際聯系的境外所得C、與境內機構、場所沒有實際聯系的境內所得D、與境內機構、場所沒有實際聯系的境外所得答案:C解析:非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,從境內取得的所得,或者雖設立機構、場所,但從境內取得的與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅82.某公司將設備租賃給他人使用,合同約定租期從2021年9月1日到2024年8月31日,每年不含稅租金480萬元,2021年8月15日一次性收取3年租金1440萬元。下列關于該租賃業務收入確認的說法,正確的是(?)。A、2021年增值稅應確認的計稅收入為480萬元B、2021年增值稅應確認的計稅收入為160萬元C、2021年應確認企業所得稅收入1440萬元D、2021年可確認企業所得稅收入160萬元答案:D解析:本題考查租金收入增值稅和企業所得稅的納稅義務發生時間。選項D當選、選項C不當選,在企業所得稅中,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度且租金提前一次性支付的,根據規定的收入與費用配比原則,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入(2021年9月至12月,共4個月租金)。即2021年可確認企業所得稅收入=480÷12×4=160(萬元)。選項AB不當選,在增值稅中,納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,所以2021年增值稅應確認的計稅收入為1440萬元。一定要注意二者之間的辨析。83.下列關于耕地占用稅征收管理的表述,不正確的是()。A、耕地占用稅以批準占用的耕地面積為計稅依據B、耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日C、納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅D、納稅人因建設項目施工臨時占用耕地,應當依照規定繳納耕地占用稅答案:A解析:選項A,耕地占用稅以納稅人實際占用的屬于耕地占用稅征稅范圍的土地面積(簡稱應稅土地面積)為計稅依據,按應稅土地當地適用稅額計稅。應稅土地面積包括經批準占用面積和未經批準占用面積。84.(2019年)下列關于印花稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A、營業賬簿在啟用時貼花B、房屋產權證在領受時貼花C、購銷合同在國外簽訂時貼花D、產權轉移書據在國內立據時貼花答案:C解析:印花稅應當在書立或領受時貼花。具體是指,在合同簽訂時、賬簿啟用時和證照領受時貼花。如果合同是在國外簽訂,并且不便在國外貼花,應在將合同帶入境時辦理貼花納稅手續。85.下列關于外國企業常駐代表機構經費支出的規定,正確的是(?)。A、購置固定資產的支出,應在發生時一次性計入經費支出額B、代表處設立時發生的裝修費,應按照長期待攤費用不低于3年分攤計入經費支出額C、發生的交際應酬費,應按照實際發生額的60%計入經費支出額D、以貨幣形式用于我國境內公益事業的捐贈可以據實作為經費支出額答案:A解析:本題考查外國企業常駐代表機構經費支出的規定。選項A當選,選項B不當選,購置固定資產所發生的支出,以及代表機構設立時或者搬遷等原因所發生的裝修費支出,應在發生時一次性作為經費支出額換算收入計稅。選項C不當選,發生的交際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額。選項D不當選,以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈不應作為代表機構的經費支出額。86.(2019年)下列車輛中,可免征車船稅的是()。A、電車B、客貨兩用車C、半掛牽引車D、純電動商用車答案:D解析:免征車船稅的新能源汽車是指純電動商用車、插電式(含增程式)混合動力汽車、燃料電池商用車。87.2019年3月甲公司向乙公司投資300萬元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列關于該投資業務的稅務處理的說法中,正確的是()。A、甲公司收到的固定利息為免稅收入B、甲公司應于應付固定利息的日期確認收入的實現C、乙公司支付的固定利息可以據實在稅前扣除D、甲公司應于實際收到固定利息的日期確認收入的實現答案:B解析:按約定期限支付固定利息,是單純債權債務關系的體現,應按被投資企業應付利息的日期確認收入的實現。88.2019年,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。已知廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除。甲企業在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為()萬元。A、340B、510C、450D、460答案:C解析:扣除限額=3000×15%=450(萬元);本年實際發生400萬元可以全額扣除,另外,還可以扣除上年度結轉未扣除的廣告費50萬元,合計450萬元。89.下列各項中,屬于船舶噸稅征稅范圍的是()。A、自境外港口進入境內港口的船舶B、自境內港口進入境外港口的船舶C、外國籍的所有船舶D、中國籍的所有船舶答案:A解析:自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅。90.(2018年)根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是()。A、合伙企業留存的利潤B、分配給合伙人的利潤C、合伙個人繳納的個人所得稅D、支付的工商業聯合會會費答案:D解析:合伙企業投資者個人所得稅的扣除項目比照個體工商戶的相關規定執行。個體工商戶按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除。91.2019年2月,甲房地產開發公司為進行融資與乙金融租賃公司簽訂售后回租合同,合同中注明,甲公司將倉庫銷售給乙公司,銷售收入1000萬元,然后甲公司將該倉庫租回使用,租賃期為10個月,每月支付租金110萬元。10個月后該倉庫由甲公司以1萬元購回。根據契稅的有關規定,下列關于上述業務的處理,正確的是()。(假設當地適用契稅稅率為3%,本題不考慮增值稅)A、甲公司上述業務需繳納契稅33.03萬元B、甲公司上述業務需繳納契稅0.03萬元C、乙公司上述業務不需要繳納契稅D、乙公司上述業務需繳納契稅30萬元答案:D解析:對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征收契稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。甲公司上述業務免征契稅。乙公司上述業務應繳納契稅=1000×3%=30(萬元)。92.下列各項中,應當按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的是()。A、作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬B、個人取得特許權的經濟賠償收入C、個人出租土地使用權取得的收入D、個人發表攝影作品取得的所得答案:B解析:選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應當按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅;選項C:個人出租土地使用權取得的收入,按照“財產租賃所得”項目計征個人所得稅;選項D:個人文學作品、書畫作品、攝影作品及其他作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅。93.2019年6月王某出租商鋪取得當月租金收入8000元,租賃過程中繳納的稅費968元,發生商鋪修繕費用1000元。王某當月出租商鋪應繳納個人所得稅稅額()元。A、965.12B、1280C、997.12D、1120答案:C解析:應納稅額=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。94.2019年8月王某取得好友贈送的房產,贈送合同注明房產價值100萬元,王某繳納了相關稅費6萬元并辦理了產權證。王某取得該房產應繳納個人所得稅()萬元。A、18B、18.5C、20D、18.8答案:D解析:應繳納個人所得稅=(100-6)×20%=18.8(萬元)。95.(2018年)下列從境外進入我國港口,免征船舶噸稅的船舶是()。A、拖船B、非機動駁船C、養殖漁船D、執照期滿24小時內上下的客貨船答案:C解析:捕撈、養殖漁船,免征船舶噸稅。96.小王為境內某上市公司員工,公司實行股權激勵計劃授予其股票期權(該期權為不可公開交易),公司承諾若小王2019年9月到2020年4月在公司履行義務8個月,則可以每股1元的面值購買該公司股票80000股。2020年4月小王行權時,該公司股票市價每股2.5元,則小王2020年4月應繳納個人所得稅()元。A、9480B、12720C、8980D、3480答案:A解析:居民個人取得股票期權在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數=(2.5-1)×80000×10%-2520=9480(元)。97.王某擁有三套住房,一套原值為100萬元的住房供自己和家人居住;另一套原值為80萬元的住房于2019年7月1日出租給李某居住,每月不含稅租金收入3000元;還有一套原值為120萬元的住房于同年10月1日出租給劉某用于生產經營,每月不含稅租金收入5000元。2019年王某應繳納房產稅()元。A、1000B、1320C、1800D、2520答案:B解析:個人所有的非營業用房產免征房產稅;個人所有的營業用房或出租等非自用房產,應按照規定征收房產稅。自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。2019年王某應繳納房產稅=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。98.(2018年)2016年1月甲企業以800萬元直接投資乙居民企業,取得股權40%。2019年6月,甲企業將所持乙企業股權全部轉讓,取得轉讓收入1000萬元。投資期間乙企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。下列關于甲企業股權轉讓業務的稅務處理,正確的是()。A、應確認應納稅所得額160萬元B、應確認股權轉讓所得200萬元C、應確認股息紅利所得840萬元D、應確認應納稅所得額1000萬元答案:B解析:轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。注意,確定轉讓所得時不扣除被轉讓企業的累計盈余公積和未分配利潤;撤回投資或者減少投資時可以扣除,注意辨析。99.2018年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2019年年初開始生產經營,取得不含稅營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2019年企業可以扣除的開辦費為()萬元。A、300B、250C、280D、220答案:C解析:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。可以扣除的開辦費=300-50+50×60%=280(萬元)100.(2013年)2012年1月某公司購進一套價值60萬元的管理軟件,符合無形資產確認條件,公司按照無形資產進行核算。根據企業所得稅相關規定,2012年該公司計算應納稅所得額時攤銷無形資產費用的最高金額是()萬元。A、6B、10C、30D、60答案:C解析:企業購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以根據固定資產或無形資產進行攤銷,其折舊或者攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。該公司計算應納稅所得額時攤銷無形資產費用的最高金額=60÷2=30(萬元)101.中國居民陳某是某高校的一名教授,同時擔任一股份有限公司的獨立董事,2020年2月取得董事費收入100000元。根據個人所得稅的相關規定,陳某2月份取得董事費收入被預扣預繳的個人所得稅為()元。A、16000B、20000C、22000D、25000答案:D解析:陳某2月份取得董事費收入被預扣預繳的個人所得稅=100000×(1-20%)×40%-7000=250

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