2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第1頁
2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第2頁
2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第3頁
2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第4頁
2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2020年小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)

c姓名:班級:成績:

同學們,經(jīng)過一段時間的學習,你一定長進不少,讓我們好好檢驗一下自己吧!

一、(共33題;共117分)

1.(5分)重陽節(jié),25位老人來品茶,25位老人的年齡是連續(xù)數(shù),也是自然數(shù),兩年后25位老人年齡和是

2000,問25位老人最大的一位是多大?

2.(5分)在一次數(shù)學競賽中,A,B,C,D,E五位同學分別得了前五名(沒有并列同一名次

的),關于各人的名次大家作出了下面的猜測:M說:''第二名是D,第三名是B."B說:''第二名是C,

第四名是E."C說:"第一名是E,第五名是A."D說:"第三名是C,第四名是AE說:

“第二名是B,第五名是D.”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?

3.(5分)張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,己知:⑴張明不

在北京工作,席輝不在上海工作;⑵在北京工作的不是教師:⑶在上海工作的是工人;⑷席輝不是農(nóng)民.問:這三

人各住哪里?各是什么職業(yè)?

4.(5分)塑料袋里有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋里仍有二個橘子?(不可以分開橘子)

5.(5分)學校組織了足球、書法和舞蹈興趣小組。淘氣、笑笑和晶晶根據(jù)自己的興趣,分別參加了其中一

個興趣小組。笑笑不喜歡踢足球,晶晶不是舞蹈興趣小組的,淘氣喜歡書法。他們分別參加了哪個興趣小組?

6.(5分)三個孩子吃三個餅要用3分鐘,九十個孩子九十個餅要用多少時間?

7.(1分)先找規(guī)律,填好幻方,使下面幻方中豎的、橫的、斜的3個數(shù)的和都是18.然后按從上到下,從左

到右的順序,填寫結(jié)果.

8.(1分)三個好朋友旅行,各自選購了一份禮物,你能根據(jù)他們的對話,判斷出他們各自選購的分別是什

么禮物嗎?填在下面的括號里。

第1頁共10頁

①;②;③

9.(5分)從一寫到一萬,你會用多少時間?

10.(1分)是誰射中了靶心呢?

甲、乙、丙三個人在射擊比賽中每人射擊了3次,圖上的黑點是他們擊中的彈孔.知道他們每人得了15分,可

是記分員忘記了擊中靶心(10環(huán))的是誰,只記得第一次射擊甲得8分(按1環(huán)為1分計算)、乙得3分、丙得2分.

小朋友,你能根據(jù)靶上彈孔的情況,判斷出擊中10環(huán)的是o

11.(1分)(2019六上?南康期末)六年級1、2、3、4四個班舉行拔河比賽,甲、乙、丙三個同學猜測四

個班比賽的前三名名次.甲說:1班第三,3班第一;乙說:3班第二,2班第三;丙說:4班第二,1班第一.比

賽結(jié)果,三個人都猜對了一半.那么,1班第一名,4班第一名.

12.(1分)一堆圍棋子,黑子的個數(shù)是白子的3倍,每次拿5枚黑子,2枚白子,拿了若干次后,白子拿完,

還剩11枚黑子.這堆棋子中,共有白子個.

13.(5分)傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女

第2頁共10頁

人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話.有一天,一個人到說謊國去旅游,他在那里認識了一

男一女.男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假話的日子”.這下,那個外來的游人可發(fā)愁

了,到底今天星期幾呢?請同學們根據(jù)他們說的話,判斷一下今天是星期幾呢?

14.(1分)六年級四個班進行數(shù)學競賽,小明猜想比賽的結(jié)果是:3班第一名,2班第二名,1班第三

名,4班第四名.小華猜想比賽的結(jié)果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.結(jié)果只有

小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班

第三名,班第四名。

15.(5分)八一隊、北京隊、江蘇隊、山東隊、廣東隊五隊進行象棋友誼賽,每兩個隊都要賽一場,一個月

過后,八一隊賽了4場,北京隊賽了3場,江蘇隊賽了2場,山東隊賽了1場.那么廣東隊賽了幾場?

16.(1分)甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察.已知:⑴教師不知道甲的職業(yè);

⑵醫(yī)生曾給乙治過??;⑶律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);⑷丁不是律師;⑸乙和丙從未見過面.那么甲、乙、

丙、丁的職業(yè)依次是:.

17.(1分)5名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場被警察詢問,其中有一名是兇手.下面5個人的供述中,只

有3句是對的:

一?(說:D是殺人犯;

8說:我是無辜的;

C說:E不是殺人犯;

D說:A在說謊;

E說:B說的是實話.

在這5個人中,是兇手.

18.(1分)(2011?廣州模擬)把0,1,2,9十個數(shù)字填入下面的小方格中,使三個算式都成立:

□+□=□□-口=□□又口=□□

19.(5分)在期末考試前,學生萬、X、V、Z分別預測他們的成績是A>B、C或。,評

分標準是A比3好,3比C好,。比。好.

萬說:“我們的成績都將不相同.若我的成績得A,則V將得D.”

第3頁共10頁

X說:“若Y的成績得C,則了將得D.W的成績將比Z好.”

V說:“若X的成績不是得到義,則甲將得C.若我的成績得到5,則Z的成績將不是D.”

Z說:“若Y的成績得到A,則我將得到3.若X的成績不是得到B,則我也將不會得到B.”

當期末考試的成績公布,每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測.請問這四位學生的成績分別是什么?

20.(1分)(2011?廣州)甲、乙、丙、丁、戊五位同學進行乒乓球賽,規(guī)定每兩人都要賽一場,到現(xiàn)在為

止,甲已賽了4場,乙己賽了3場,丙已賽了2場,丁已賽了1場,那么戊賽了一場。

21.(5分)寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數(shù)學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、

“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外:⑴數(shù)學博士夸跳高冠軍跳的高⑵跳高冠軍和大作家常與寶

寶一起看電影⑶短跑健將請小畫家畫賀年卡⑷數(shù)學博士和小畫家關系很好⑸貝貝向大作家借過書⑹聰聰下象棋常

贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?

22.(1分)1元錢買4分一張和8分一張的郵票共20張,應買4分的郵票張。

23.(5分)(2019二下?通榆期末)有甲、乙、丙三人,一個是語文老師,一個是數(shù)學老師,一個是體育老

師。甲和乙經(jīng)常和體育老師學打羽毛球,乙?guī)W生去找數(shù)學老師輔導數(shù)學。甲、乙、丙分別是什么老師?

24.(1分)先找規(guī)律,填好幻方,使下面幻方中豎的、橫的、斜的3個數(shù)的和都是18.然后按從上到下,從

左到右的順序,填寫結(jié)果.

25.(5分)(2018二下?云南月考)小明、小剛、小麗每個人手中都拿了一張數(shù)字卡片,分別是4、9、2。小

明說:"我拿的不是9?!靶傉f:”我拿的是4。”你知道他們分別拿的是什么數(shù)字卡片嗎?

26.(5分)王平、宋丹、韓濤三個小學生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長.一

次數(shù)學測驗,這三個人的成績是:⑴韓濤比大隊長的成績好.⑵王平和中隊長的成績不相同.⑶中隊長比宋丹的成

績差.請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?

27.(5分)東東、西西、北北三人進行乒乓球單循環(huán)賽,結(jié)果3人獲勝的場數(shù)各不相同.問第一名勝了幾

場?

第4頁共10頁

28.(5分)王大嬸有三個兒子,這三個兒子又各有一個姐姐和妹妹,請問王大嬸共有幾個孩子?

29.(5分)小明帶100元去買一件75元的襯衫,但老板卻只找了5塊錢給他,為什么?

30.(5分)小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小

王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?

31.(5分)在路上,它翻了一個跟斗,接著又翻了一次(猜4字成語)?

32.(5分)籃子里的7個萊果掉了4個在桌子上,還有一個不知掉到哪去了,飛飛把桌子上的萊果拾進籃子

里,又吃了一個,請問籃子里還剩下幾個蘋果?

33.(5分)老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業(yè)本帶回去,小新見到這五人后就一人

給了一本,結(jié)果全發(fā)錯了.現(xiàn)在知道:

⑴小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;

⑵小貝拿的不是小丸子的,也不是小淘氣的;

⑶小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;

(4)小淘氣拿的不是小丸子的,也不是小馬虎的;

⑸小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的.另外,沒有兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的).

問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰拿走了?

第5頁共10頁

參考答案

一、(共33題;共117分)

婚:2000+25=80(歲)

80+(25-1)+2-2=90(歲)

1-1,答:最大的一位是90歲.

2-1、答案:略

3-1、答案:略

4-1、解:當然是f人兩個桃子,只是一個四睇^

5-1,海氣參加了書法興建小蛆,笑笑參加了舞S3興建小組,38#加了期故趣小組.

6-1、解:三加1

7-1、【第1空】10,8,4,7,2

【第1空】WMDB

【第2空】WMBC

8-1、【第3空】

9.1、修:最多5秒,10000.

10-K【第1空】乙

【第1空】四

11-U【第2空】二

12-1、【第1空】22

13-1、答案:略

第6頁共10頁

【sn空】i

【第2空】4

【第3空】2

14-1、【第4空】3

事:八一隊賽了4場,說明八一隊和其它四隊都賽過了.

山東隊賽了1場,說明只和八一隊賽過.

1日隊賽了3場,說明與八一隊、江蘇隊.廣東隊賽過.

江蘇隊賽了2場,說明與八f、隊春過.

15-1、由此可知,廣東隊只和八一隊、,賽了2場.

16-1、【第1空】律師、瀏幣.曲、醫(yī)生

17-1,【第1空】E

18.1、7189634520

19-1、

解:由于每位學生所得到的成績都完全籽合他們的預測,所以x說:-w的成績將比Z好”是正確的.這樣W將不可能得

D.Z不可能得.?這樣Y不可能得C(否則標得£>).

(1加果方得j,那么Y將得D.由于X的成績不是得到j,那么W將喝C,這與W得A矛盾.所以W不得A-

(2加果】-得x,那么Z將得到B■但這樣W的成績將不可能比z好,矛盾.所以丫不得..

(3)ffi于w.Y.Z均不得A,那么R有X得.?

(4加果y得8,那么Z的成縉挎不是D.這樣Z的成績將是C'W的成績將是°,矛盾.所以y不得8.由于y不

得一■!、B、C?所以y羯£>,

(5)ffl于W的儂比z好.所以剩下的8和c只能是JF得3,Z得C.

爪力,X、y.Z的?是8.4.D.C?

20-K【第1空】2

21-1、

第7頁共10頁

解:由(2聞,寶寶不是跳S冠軍和大作東;由(5國,貝貝不是大作家;由(6聞,貝貝.聰聰都不是小畫家,可以得到下表:

數(shù)學博士應跑健格跳高冠軍小畫近大作家歌唱家

寶寶XJX

貝貝XX

KKX4

因為寶寶是小畫家,所以由(3X4因?qū)殞毑皇嵌膛芙⒑蛿?shù)學博士,百隹寶是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由(2聞腮聰不

是跳鬲君軍,推知貝貝恩拓嗝軍,因為貝貝是跳i哥冠軍,所以由(1加貝貝不是數(shù)字博士,將上面結(jié)論依次填入上表,得到下

表:

數(shù)學博士短跑健將跳高冠軍小畫宓大作涼歌唱冢

寶寶XXXJXJ

貝貝X4XXX

KKJXXXJX

所以,寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短建健桁和跳高冠軍,聰聰是數(shù)字博士和大作家.

22-1、【第1空】15

23-1、解:甲是數(shù)學老師,乙是語文老府,丙是體育老,比

24-1、【第1空】2485103

25-1,修:小明拿的是2,小隴拿的是4.小麗拿的是9

26-1、

解:根據(jù)條件(2加(3),王平和中隊長的成靖不相同,中隊長比宋丹的成SS差.,可以斷定,王平不是中隊長,京丹也不是中隊

長,只有韓濤當中隊長了.

大隊長中隊長小隊長

王平X

末畀X

鄲濤

王平和關丹兩人誰是大隊長呢?由⑴?K3),特濤比大隊長的成績好,中隊長比宋丹的成績差,可以推斷出按成結(jié)尚低排列的

話,宋丹的成績比中隊長(韓濤)的成績好,韓濤的成績比大隊長的成績好.這樣,宋丹、韓濤就都不是大隊長,另眩,大隊

長肯定是王平.

27-1、

除:三人進行單循環(huán)賽,即每兩人都要賽一場,共進行3X2-2=3(場)比賽.每場比賽都有一人獲勝,抵人都賽2場.由

翅意知三人獲勝的楊數(shù)各不相同,所以三人獲勝的場數(shù)分別為2、1、0.顯然,第一名是勝了2場.

28-1、霹:王大蟀共有五個孩子

第8頁共10頁

29T、答案:略

30-1、

解:這道皂目并不選,88明的小朋友思考一下就靛得到答宜,但是今天我們通過這道邕目T來學習一個十分有用的方法:列

表分析法.由題目條件可以知遒:〃諄不是教師,小王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民.由此得到左下表.表格中打7”表示肯定,

H3表示否定,

工人農(nóng)民TA農(nóng)艮

小王X小王X

<b*X母X

2X小李XJX

因為左上表中,任一行.任一列只能存f*V",其余是-X-.所以小李是農(nóng)民,

于是得到右上表.因為農(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教臨年《大,所以4球比15嘛年齡大,

即"球不是癡市.因此看到左下表,從而再到右下表,圓小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師.

TA農(nóng)艮工人農(nóng)艮

小王X小王XXJ

XJXX

XJX仔XJX

31T、修:三翻兩次"

解:放到直子上的蘋里:7-1=6(個),還剩下的蘋果:61=5(個)

32-1、答:還有5個.

第9頁共10頁

婚:根據(jù)“全發(fā)錯了”及條件(1)~(5),可以得到下表:

小胖的本小貝的本小丸子的本小灣氣的本小馬虎

小胖XXX

小貝XXX

小丸子XXX

小淘氣XXX

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論