小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案(全優(yōu))_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案(全優(yōu))_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案(全優(yōu))_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案(全優(yōu))_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案(全優(yōu))_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.39.9954精確到百分位,它的近似數(shù)是(

)。

A.39.995

B.40.00

C.39.992.小芳在計(jì)算99×27時(shí),將算式轉(zhuǎn)化成(99+1)×27進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算的結(jié)果與正確的結(jié)果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了273.應(yīng)用除法各部分間的關(guān)系,驗(yàn)算除法有(

)種方法。

A.一

B.二

C.三4.用做成一個(gè),“3”的對(duì)面是(

)。A.“1”

B.“4”

C.“2”5.6+2×7與(6+2)×7的結(jié)果(

)。

A.相等

B.不相等

C.無(wú)法確定6.下面算式中,正確運(yùn)用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-1二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)小數(shù),不是有限小數(shù),就是循環(huán)小數(shù)。(

)2.觀察球時(shí),站在不同的位置看到的形狀都一樣。(

)3.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)4.2400與60的差除以12,再加上1800,和是多少?正確列式是:(2400-60÷12)+1800。(

)5.下面的立體圖形中,從左面和右面看完全相同的是C圖。(

)6.一個(gè)小數(shù)整數(shù)部分是最大的一位數(shù),百分位上3,這個(gè)小數(shù)是9.3。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.如圖,從(

)面看到,從(

)面看到,從(

)面看到。2.把0.9改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(

)。3.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。4.一個(gè)球,從不同角度觀察,所看到的形狀都是(

)。5.填一填。6元8角=(

)元

3.06米=(

)米(

)厘米0.23噸=(

)千克

3時(shí)=(

)分6.一塊長(zhǎng)方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。7.兌換錢幣。1張100元=_______張50元_______張10元3張20元=_______張50元_______張10元8.由3個(gè)一,9個(gè)十分之一和6個(gè)千分之一組成的數(shù)是(

),這個(gè)數(shù)讀作(

),它的計(jì)數(shù)單位是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的寫出簡(jiǎn)便運(yùn)算過(guò)程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.解答題(共6題,共32分)1.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問(wèn)這家鞋店可以擺放多少雙鞋?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?4.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.正;上;右或左2.0.903.4;8;04.圓形5.6.8;3;6;230;1806.零點(diǎn)零七九7.2;0;1;18.3.906;三點(diǎn)九零六;0.001四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論