小學四年級下冊數學期末測試卷及參考答案ab卷_第1頁
小學四年級下冊數學期末測試卷及參考答案ab卷_第2頁
小學四年級下冊數學期末測試卷及參考答案ab卷_第3頁
小學四年級下冊數學期末測試卷及參考答案ab卷_第4頁
小學四年級下冊數學期末測試卷及參考答案ab卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個三位小數的近似數是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2292.下面圖形中的對稱軸畫得不正確的是(

)。A.

B.

C.3.一個三角形的三個內角分別是75°,30°、75°,這個三角形是(

)。A.銳角三角形

B.等腰三角形

C.等腰銳角三角形4.“0.7○0.701”,比較大小,在○里應填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.不改變數的大小,把8.03改寫成三位小數是(

)。A.8.003

B.8.300

C.8.0306.去掉下列各數中的0,而大小不變的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.00二.判斷題(共6題,共12分)1.在一個三角形中,有兩個角分別是54°和39°,這是一個鈍角三角形。(

)2.鐘表上指針的走動是旋轉現象。

3.計算400÷[8×(46-38)]時,應先算400÷8。(

)4.如果直角三角形的一個銳角是45°,這個三角形一定是等腰三角形。(

5.如圖,把一個小正方體放在右面幾何體的前面或后面,從正面看到的形狀是不變的。(

)6.在計算125×[126-(78+22)]時,最后計算乘法。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。2.三條邊一樣長的三角形有(

)條對稱軸。3.計算“45÷5+36×6”時,(

)和(

)可以同時計算。4.小芳媽媽的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是(

)米。5.填空。

左圖是(

)圖形,它有(

)條對稱軸。

6.3.8的計數單位是(

),它有(

)個這樣的單位,再加上(

)個這樣的單位就得到4。7.在括號內填上合適的數。5噸620千克=(

)噸

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56噸=(

)千克

8.利用小數的性質化簡下面的小數。(1)2.700=(

)(2)140.00=(

)四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。4.6+3.3+4.4+6.7

37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75

12.64-(2.75+7.64)五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共34分)1.在一個三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三個內角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度數。2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)4.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.520;10.222.33.45÷5;36×64.1.335.軸對稱;4

6.;38;27.5.62;7.4;0.15;5608.(1)2.7(2)140四.計算題1.225;154;14;13;810;132.19;15.12;13.04;2.25五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25°

=40°-25°

=15°

∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度數是15°。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論