




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
分步法
20-1學習目的了解分步法下成本的流轉。為直接材料和加工成本計算約當產量。使用加權平均法為部門編制產品成本報告。為分步法核算系統編制分錄。使用產品成本報告做出決策。使用先進先出法編制產品成本報告。20-2學習目的1了解分步法下成本的流轉。20-3分批法與分步法的比較20-4分步成本法下成本的流轉以拼圖生產企業PM公司為例,其生產分為兩個步驟:裝配和切割。下圖解釋了PM公司的生產過程:20-5分步法計算單位成本總成本單位成本裝配$ 220000$ 4.40切割 45000 0.90總計$ 265000$ 5.3020-6$265000÷50,000=$5.30/每塊假設PM公司生產50000塊拼圖的總成本和每塊拼圖的成本如下:使用每個步驟的單位成本用于:控制成本確定售價計算賬戶余額在產品產成品
銷貨成本20-7成本流轉的比較:分批法與分步法20-8直接材料直接人工制造費用直接材料直接人工制造費用在產品批次27批次28批次29產成品批次27批次28銷貨成本批次27產成品在產品裝配在產品切割銷貨成本A:分批法(STL公司)資產負債表利潤表B:分步法(PM公司)資產負債表利潤表學習目的2為直接材料和加工成本計算約當產量。20-9所有成本必須核算20-10部門1當期發生的總成本期末轉移到部門2的成本期末留在部門1的成本=期末部門1成本的分派約當產量假設會計期末PM公司的裝配部門完成并轉出了40000張卡片,有10000塊完成了加工過程的25%。加工成本是直接人工與制造費用的合計,其約當產量計算如下:直接材料在產品數量=10,000×100%=10000加工成本在產品數量=10,000×25%=250020-11直接人工+制造費用學習目的3使用加權平均法為部門編制產品成本報告。20-12生產拼圖的成本流動20-13編制成本報告的步驟匯總產品實物流轉數量。計算產出的約當產量。計算每單位約當產量的成本。將成本分攤至產成品和未完工的在產品。20-14成本報告專用術語應計產品=期初在產品+本期投產的產品已計產品=在產品或者完工并轉出的產品20-15PM公司7月份的數據20-16
裝配部門
切割部門
數量期初在產品——數量0 5,000投入生產 50,000需要計算7月份轉出 40,000 38,000期初在產品——完工程度
N/A 60%期末在產品——完工程度 25% 30%成本期初在產品——轉入成本$ 0$ 22,000期初在產品——材料成本 0
0期初在產品——加工成本 0 1,200直接材料 140,000 19,000加工成本:直接人工 20,000 3,840制造費用 48,000 11,000總加工成本$ 68,000$ 14,840第一步:匯總產品實物流轉數量應計產品
=期初余額+投產產品
=0+50000
=50000已計產品=轉出產品+在產品
=40000+10000
=5000020-1720-18產品成本報告——裝配部門——所有產品第二步:計算產出的約當產量直接材料的約當產量
完工產品數量=40000×100%=40000
在產品數量=10000×100%=10000
約當產量總和=40000+10000=50000加工成本的約當產量
完工產品數量=40000×100%=40000
在產品數量=10000×25%=2500
約當產量總和=40000+2500=4250020-1920-20產品成本報告——裝配部門——約當產量第三步:計算每單位約當產量的成本20-21運用加權平均的方法來計算成本
直接材料加工成本總成本期初在產品$9800$3910$13710本期投產13020064090194290總成本$140000$68000$208000單位約當產量的直接材料成本
=直接材料總成本/直接材料約當產量 =$140000/50000 =$2.80單位約當產量的加工成本
=總加工成本/加工成本約當產量 =$68000/42500 =$1.6020-22產品成本報告——裝配部門
——應計成本第四步:將成本分攤至產成品和未完工的在產品
直接材料:
完工產品=40000×$2.80=$112000
在產品=10000×$2.80=$28000
總計
140000
加工成本:
完工產品=40000×$1.60=$64000
在產品
=2500×$1.60=$4000
總計
68000
20-23產品成本報告——裝配部門——已計成本20-24產品成本報告——第二步驟——切割部門20-25
裝配部門
切割部門
數量期初在產品——數量0 5,000投入生產 50,000需要計算7月份轉出 40,000 38,000期初在產品——完工程度
N/A 60%期末在產品——完工程度 25% 30%成本期初在產品——轉入成本$ 0$ 22,000期初在產品——材料成本 0
0期初在產品——加工成本 0 1,200直接材料 140,000 19,000加工成本:直接人工 20,000 3,840制造費用 48,000 11,000總加工成本$ 68,000$ 14,840第一步:匯總產品流轉數量
應計產品
=期初余額+轉入產品
=5000+40000
=45000
已計產品
=轉出產品+在產品=38000+7000=4500020-26產品成本報告——切割部門——所有產品20-27第二步:計算產出的約當產量轉入產品的約當產量完工產品數量
38,000×100% = 38,000在產品數量
7,000×100% = 7,000
約當產量總和
45,000直接材料的約當產量完工產品數量
38,000×100% = 38,000在產品數量
7,000×0% = 0
約當產量總和
38,000加工成本的約當產量完工產品數量
38,000units× 100% = 38,000在產品數量
7,000units× 30% = 2,100
約當產量總和
40,10020-28產品成本報告——切割部門——約當產量20-29切割部門:應計成本20-30第三步:計算每單位約當產量的成本20-31單位約當產量的轉入成本 =轉入產品總成本/轉入產品的約當產量
=$198000/45000=$4.40單位約當產量的直接材料成本 =直接材料總成本/直接材料約當產量
=$19000/38000=$0.50
單位約當產量的加工成本 =總加工成本/加工成本約當產量
=$16040/40100=$0.40產品成本報告——切割部門——應計成本20-32第四步:將成本分攤至產成品和未完工的在產品轉入成本完工產品
38,000×$4.40 =$167,200在產品
7,000×$4.40=30,800總計
$ 198,000直接材料完工產品
38,000×$0.50 = $ 19,000在產品
0×$0.50 = 0總計
$ 19,000加工成本完工產品
38,000×$0.40 = $ 15,200在產品
2,100×$0.40 = 840總計
$ 16,04020-33產品成本報告——切割部門——已計成本20-34學習目的
4為分步法核算系統編制分錄。20-35原材料采購20-36交易1——原材料采購:7月份,公司購買了$175000的材料。日期科目及摘要借方貸方交易1原材料175,000
應付賬款175,000原材料投入生產20-37交易2——原材料投入生產:7月份,原材料被投入到兩個部門的生產中:$140000的材料投入到裝配部門,$19000的材料投入到切割部門;$2000的間接材料被歸集到制造費用中。日期科目及摘要借方貸方交易2在產品——裝配部門140,000在產品——切割部門19,000制造費用2,000
原材料161,000人工成本20-38交易3——人工成本:在本月中,PM公司在裝配部門發生$20000的直接人工成本,在切割部門發生了$3840的直接人工成本。還有$1500的間接人工被歸集到制造費用中。日期科目及摘要借方貸方交易3在產品——裝配部門20,000在產品——切割部門3,840制造費用1,500
應付職工薪酬25,340其他制造費用20-39交易4——:除了間接材料和間接人工成本,PM公司的制造費用還包括$35000的機器折舊和以現金支付的水電費與租金$20000。日期科目及摘要借方貸方交易4制造費用35,000
累計折舊35,000制造費用20,000
現金20,000分配制造費用20-40交易5——分配制造費用:PM公司使用計劃制造費用分配率將間接成本分配給以下部門:$48000分配到裝配部門,$11000分配到切割部門。日期科目及摘要借方貸方交易5在產品——裝配部門48,000在產品——切割部門11,000
制造費用59,000轉出裝配部門,轉入切割部門20-41交易6——轉出裝配部門,轉入切割部門:在7月末編制裝配部門的產品成本報告時,PM公司將$176000成本分配給40000單位從裝配部門轉入切割部門的產品。日期科目及摘要借方貸方交易6在產品——切割部門176,000
在產品——裝配部門176,000轉出切割部門,轉入產成品20-42交易7——轉出切割部門,轉入產成品:在7月末編制裝配部門的產品成本報告時,PM公司將$201400成本分配給38000單位從切割部門轉入產成品的產品。這是產品生產成本。日期科目及摘要借方貸方交易7產成品201,400
在產品——切割部門201,400出售拼圖20-43交易8——出售拼圖:7月份,PM公司出售了35000張拼圖。我們從切割部門的產品成本報告中已經確定每張拼圖的成本是$5.30。所以35000張拼圖的總成本是$185550。拼圖以每張$8.00出售,總計$280000。日期科目及摘要借方貸方交易8應收賬款280,000
銷售收入280,000銷售成本185,500
產成品185,500調整制造費用20-44交易9——調整制造費用:實際發生的制造費用是$58500,其中包括交易2中的間接材料、交易3中間接人工,以及交易4中的累計折舊和其他間接成本。分配到兩個部門的制造費用是$59000,如交易5所示。日期科目及摘要借方貸方交易9制造費用500
銷貨成本500主要賬戶20-45在產品——裝配部門期初余額 0交易6 176,000交易2 140,000交易3 20,000交易5 48,000期末余額 32,000在產品——切割部門期初余額 23,200交易7 201,400交易2 19,000交易3 3,840交易5 11,000交易6 176,000期末余額 31,640產成品期初余額 0交易8 185,500交易7 201,400期末余額 15,900銷貨成本交易8 185,500交易9 500期末余額 185,000學習目的5使用產品成本報告做出決策。20-46管理者如何使用成本報告來進行決策控制成本業績評價產品定價
確定最盈利的產品編制財務報告20-47學習目的6使用先進先出法編制產品成本報告。20-48PM公司7月成本信息20-49第一步:匯總產品流轉實物數量已計產品=期初余額+本期投產并完工產品品+期末在產品
=5000+33000+7000=4500020-507月份的已計產品產品成本報告——切割部門——先進先出法——所有產品20-51第二步:計算產出的約當產量轉入成本的約當產量期初在產品
5,000×0
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 城市河道生態修復與護岸加固施工服務協議
- 工程項目管理沙盤答辯
- 軟件系統采購協議書
- 醫護人員職業素養課件
- 車輛搭乘免責協議書
- 門面房屋合同協議書
- 食品包裝安全協議書
- 減肥店合伙合同協議書
- 采購手機伴侶協議書
- 非婚子女領養協議書
- 大理石知識培訓課件
- 2025年福建省廈門市中考數學二檢試卷
- 《擁抱健康拒絕煙草》課件
- 濟南幼兒師范高等專科學校招聘真題2024
- 鼻咽癌口腔炎護理查房
- 療休養協議格式合同
- 2025航天知識競賽考試題庫(含答案)
- 人工智能技術在混合式日語教學中的應用及效果評估
- 鄭州電子商務職業學院《文化創意產業管理學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2024建安杯信息通信建設行業安全競賽題庫(試題含答案1-464題)
- 基于動態勢能獎勵機制的雙足機器人穩定行走控制研究
評論
0/150
提交評論