




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果○÷△=□,那么下列算式正確的是(
)。
A.○×□=△
B.○×△=□
C.○÷□=△2.如果□÷△=○,那么下列算式中正確的是(
)。
A.□×○=△
B.△=○÷□
C.□=△×○3.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(
)。
A.(90-30÷3)×5=100
B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100
D.90-(30÷3×5)=1004.(60-80÷16)×20=(
)
A.1100
B.110
C.420
D.765.一輛載重4噸的汽車運大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在裝上30袋大米后,還能裝多少袋面粉?正確列式是(
)。
A.(4000-25×30)÷90
B.(4000-90×30)÷25C.4000-(25×30)÷90
D.4000-(90×30)÷256.得數最小的算式是(
)。
A.55+12×4+26
B.(55+12)×4+26
C.55+12×(4+26)二.判斷題(共6題,共12分)1.3.75+0.29-3.75+0.29=0。(
)2.所有四則混合運算的運算順序都是先算乘除后算加減。(
)3.加法只能用加法驗算,減法只能用減法驗算。(
)4.在加法算式中,和總比兩個加數都大。(
)5.1000÷(25×4)=1000÷25×4。
(
)6.2.4+7.6×0.15=10×0.15=1.5。(
)三.填空題(共6題,共13分)1.在計算52-12÷4時,應先算(
)法;在計算(21-12)×7時,應先算(
)法。2.在沒有余數的除法里,被除數=(
),在有余數的除法里,被除數=(
)。3.用3,7,2,8四個數,經過怎樣的運算才能得到24?算式:(
)。4.計算490-[(28+72)÷5]時,應先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,結果是(
)。5.在15×34-16中,應先算(
)法;在215÷(18-13)中,應先算(
)法。6.2004年我國棉花種植面積569萬公頃,比2003年增加58萬公頃,2003年我國棉花種植面積是(
)萬公頃。四.計算題(共3題,共28分)1.脫式計算。17860÷38×208=
1032÷(912-869)=83×91÷7+38=
1512÷54×126-52=2.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷33.脫式計算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
五.解答題(共5題,共27分)1.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調運能使總運費最省?
2.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:
甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
4.馬大哈在計算有余數的除法時,把被除數113寫成了131,結果商比原來多3,但余數恰好相同,那么該題的余數是多少?5.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.除;減2.商×除數;商×除數+余數3.(7-3)×(8-2)=244.加;除;減;4705.乘;減6.511四.計算題1.97760;24;1117;34762.225;154;14;13;810;133.12;147;2;5五.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產品運往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調往西安5臺,其余5臺調往武漢,上海6臺全部調往武漢。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
4.除數=(131-113)÷3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業園區防火安全教育
- 工業機器人市場分析與發展趨勢
- 工業機器人技術與應用前景展望
- 工業建筑設計與發展趨勢
- 工業機器人安全與防護技術
- 工業自動化設備的故障診斷與排除技巧
- 工業自動化技術發展報告
- 82年母嬰管理制度
- 柿餅公司日常管理制度
- 標識標牌日常管理制度
- 抹灰安全技術操作規程
- 勛章的歌詞鹿晗
- 2022-2023學年甘肅省酒泉市敦煌市六年級下學期小升初精選數學試卷含答案
- 中國醫療美容機構模塊化管理手冊
- 湖北省襄陽市樊城區2022-2023學年數學六下期末檢測試題含解析
- 2022-2023學年仙桃市六年級數學第二學期期末學業質量監測試題含解析
- 旅游項目開發流程及旅游項目開發的標準流程
- 產業經濟學期末考試試題
- 在集體游戲中提升小班幼兒合作意識的策略研究 論文
- 海洋石油安全管理細則-25號令(新修改)
- 糖尿病外周血管病變和糖尿病足培訓課件
評論
0/150
提交評論