人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷含完整答案【易錯題】_第1頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷含完整答案【易錯題】_第2頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷含完整答案【易錯題】_第3頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷含完整答案【易錯題】_第4頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷含完整答案【易錯題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.比30的6倍少24的數是(

)。A.180

B.156

C.2042.兩個數(不為0)相乘,一個因數擴大100倍,另一個因數除以10,積會(

)。

A.不變

B.擴大到原來的10倍

C.縮小10倍

D.無法判斷3.用12除1440與24的差,商是多少?正確的算式是(

)。

A.1440÷12-24

B.(1440-24)÷12

C.1440-24÷12

D.(1440-12)÷244.28個人去旅游,有6輛小轎車,每輛小轎車可以做4個人,請問剩下(

)個人無法做小轎車。A.4

B.14

C.8

D.25.少先隊員在烈士陵園栽樹,先栽了20行,每行38棵,后又栽樹240棵,一共栽樹(

)。

A.1000棵

B.760棵

C.900棵

D.800棵6.應用除法各部分間的關系,驗算除法有(

)種方法。

A.一

B.二

C.三二.判斷題(共6題,共12分)1.計算4+3×2時,先算加法再算乘法。(

)2.3.75+0.29-3.75+0.29=0。(

)3.在計算395+72÷8的時候,先算395+72再用所得的和除以8。(

)4.在算式中,括號有改變運算順序的作用。(

)5.25×4÷25×4=1。(

)6.混合運算中只有加減或只有乘除,應該按從左向右的順序計算。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.在一個沒有括號的等式里,如果只有加減法,或者只有乘除法,要按(

)的順序計算,如果既有加減,又有乘除法,要先算(

),后算(

);在有括號的算式里,要先算(

)括號里面的,在算(

)括號里面的。2.根據要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數是802的算式:(

)3.根據2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數。2920-575=(

2920-2345=(

)4.計算57-14×2時,先算(

)法,再算(

)法,結果是(

)。5.算式8×7-5的差是(

),要使算式等于16,應該列式為(

)。6.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。四.計算題(共2題,共10分)1.列式計算。

(1)一個數里面有256個320,這個數是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

2.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)五.解答題(共5題,共30分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調運能使總運費最省?

4.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B

3.B4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.從左往右;乘除;加減;小括號;中括號2.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)3.2345;5754.乘;減;295.51;8×(7-5)6.乘;除;減四.計算題1.(1)解:320×256=81920答:這個數是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.9;9716五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產品運往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調往西安5臺,其余5臺調往武漢,上海6臺全部調往武漢。4.80×9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論