江蘇省宿遷市2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學押題卷(蘇教版)_第1頁
江蘇省宿遷市2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學押題卷(蘇教版)_第2頁
江蘇省宿遷市2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學押題卷(蘇教版)_第3頁
江蘇省宿遷市2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學押題卷(蘇教版)_第4頁
江蘇省宿遷市2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學押題卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年三年級下學期期中綜合調研數學試卷(蘇教版)注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題區(qū)3.測試內容:第1-4單元一、選擇題1.明明每分鐘步行76米,明明家離學校700米,他13分鐘(

)走到學校。A.能 B.不能 C.無法確定2.媽媽到水果店購買了3千克蘋果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克蘋果和每千克橘子各是多少元,還需要知道的條件是(

)。A.蘋果的單價B.橘子的單價C.蘋果的單價是橘子的2倍3.“學校買了18袋乒乓球和9個籃球。乒乓球的個數是籃球的幾倍?”根據問題,缺少的條件是(

)。A.有6袋籃球 B.每袋乒乓球有5個 C.有48個乒乓球4.下列算式去掉括號不改變結果的是(

)。A. B. C.5.媽媽購買了24瓶免洗消毒液,每瓶13元。算式中的“26”表示(

)。A.買20瓶免洗消毒液要26元B.買2瓶免洗消毒液要26元C.買20瓶免洗消毒液要260元6.課桌椅的單價是99元/套,學校要買48套這樣的課桌椅。學校準備了5000元錢,夠不夠?解答這個問題,適合運用(

)的方法。A.口算 B.筆算 C.估算 D.計算器計算二、填空題7.2盒黃橋燒餅質量是5千克,20盒黃橋燒餅有()千克,()盒黃橋燒餅有1噸。8.李老師家離學校500米,他每天往返兩次,一共要走()千米。9.在計算因數末尾有0的乘法時,可以先把0前面的數,然后看因數的末尾有,就在積的末尾添上.0乘任何數得.10.836÷6的商是()位數,34×52的積是()位數。11.把50?18=32,32÷4=8,合并成一道綜合算式是()。12.計量路程或測量鐵路、公路、河流的長度,通常用()作單位,可以用字母()表示,又叫作()。13.小明步行1小時,所行的路程大約有4();課桌高6()。媽媽每天購買蔬菜的質量約是2();一頭鯨的質量約為45()。三、判斷題14.兩個末尾沒有0的數相乘,積的末尾也可能有0。()15.千米是較大的質量單位。16.比5噸多30千克,是530千克。()17.紅花有25朵,黃花比紅花少一些,則這兩種花的總朵數比50朵多。()18.360÷4÷2與360÷(4×2)的結果相同。

()19.4□×1□的積一定是三位數。()20.乘除同一級運算,先算乘法,再算除法.

()四、計算題21.口算.10×66=

153÷3=

100-65=360÷6×7=

420÷7+7=

125×8-100=54+36÷6=

(90+110)÷2=

600-20×3=22.用豎式計算。

23.混合運算。800-600÷2

(89+67)÷4300÷5×45

52×(432÷9)24.看圖列式計算。25.看圖列式計算。五、解答題26.紅星小學576名學生和一些老師同乘12輛同樣的客車春游。每輛車有50個座位,每個座位坐1人,正好全部坐滿。參加春游的老師有多少位?27.倉庫里原來有78把掃帚,又買來13捆掃帚,每捆15把。倉庫現在共有多少把掃帚?28.工程隊正在修一條620米長的公路,已經修了5天,還剩170米沒有修。平均每天修多少米?29.小華從圖書館借了一本書,共有369頁,看了5天后還剩144頁,平均每天看多少頁?30.玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?31.新華書店新購進故事書25本,文藝書160本,購進的科技書與文藝書的總數是故事書的12倍。新華書店購進科技書多少本?32.新華書店運進520套《科技博覽》.

(1)已經賣了8天,每天賣45套.還剩多少套?

(2)已經賣了325套,剩下的3天賣完.剩下的平均每天賣多少套?33.三(1)班的圖書角有故事書25本,科技書的本數是故事書的3倍。故事書和科技書一共有多少本?(先將線段圖補充完整,再解答)參考答案:1.A2.C【分析】A選項:如果蘋果單價已知,就不用求了,不符合題意,所以不對。B選項:如果橘子單價已知,就不用求了,不符合題意,所以不對。C選項:買3千克蘋果就相當于買了6千克橘子,即6+1=7(千克),買7千克橘子用了20元,則可以求橘子的單價,再用橘子的單價乘2就是蘋果的單價。【詳解】如果知道蘋果的單價是橘子的2倍,即知道它們單價的關系,即可求出蘋果和橘子的單價。故選:C。本題要求學生要具有綜合分析問題的能力,也可以結合選項綜合考慮。3.B【分析】求乒乓球的個數是籃球的幾倍,用乒乓球的個數除以籃球的個數,現在籃球的個數已知,需要求出乒乓球的個數,題目給了乒乓球有18袋,如果知道每袋的個數就可以求出乒乓球的個數,所以題目缺少的條件是每袋有多少個乒乓球,據此即可解答。【詳解】根據分析可知,“學校買了18袋乒乓球和9個籃球。乒乓球的個數是籃球的幾倍?”根據問題,缺少的條件是每袋有多少個乒乓球。故答案為:B。根據問題反過分析解答問題還需要什么條件。4.C【分析】A.不去括號之前,先算括號里,再算括號外;去掉括號后先算除法,再算減法,據此求出結果,再比較;B.不去括號之前,先算括號里,再算括號外;去掉括號后,先算乘法,再算加法,據此求出結果,再比較;C.不去括號之前,先算括號里,再算括號外;去掉括號后,先算乘法,再算加法,據此求出結果,再比較;【詳解】A.所以去掉括號結果變了;B.所以去掉括號結果變了;C.所以去掉括號之后結果沒變。故答案為:C有括號的混合運算,先算括號里,再算括號外;沒有括號的混合運算,先算乘除,后算加減。5.C【分析】計算13×24時,先算13×4=52,表示4瓶免洗消毒液要52元;再算13×20=260,表示20瓶免洗消毒液要260元;最后算52+260=312,表示24瓶免洗消毒液要312元。【詳解】由分析得:算式中的“26”表示買20瓶免洗消毒液要260元。故答案為:C熟練掌握兩位數乘兩位數的計算方法是解答此題的關鍵。6.C【分析】根據題目可知,課桌椅的單價是99元/套,約等于100元/套,由于學校要買48套,如果按照100元/套的價錢購買,花的錢數與準備的錢數對比即可判斷。【詳解】由分析可知,是把99元/套估算成100元/套來比較;由此即可知道是運用估算的方法。故答案為:C本題主要考查估算,要明確什么時候應該用估算。7.50400【分析】20盒含多少個2盒,就有多少個5千克,1噸里面含有多少個5千克,就有多少個2盒。【詳解】20÷2=1010×5=50(千克)所以,20盒黃橋燒餅有50千克。1噸=1000千克1000÷5=200200×2=400(盒)所以,400盒黃橋燒餅有1噸。本題關鍵是掌握質量單位間進率。8.2【分析】往返一次走2個李老師家到學校的距離,往返兩次走4個李老師家到學校的距離,即500×4米。千米和米之間的進率是1000,據此將路程換算成千米即可。【詳解】500×(2×2)=500×4=2000(米)2000米=2千米則一共要走2千米。本題關鍵是求出李老師走了幾個他家到學校的距離,再根據乘法的意義列式解答。9.相乘幾個0幾個0根據聚義0【詳解】根據題意,由因數末尾有0的乘法的計算方法可得:在計算因數末尾有0的乘法時,可以先把0前面的數相乘,然后看因數的末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0,0乘任何數都得0.10.三四【分析】三位數除以一位數,如果被除數百位上的數大于等于除數,商是三位數,否則商是兩位數;直接計算出34×52的結果即可解答。【詳解】836÷6中,8>6,所以商是三位數;34×52=1768,積是四位數。熟練掌握整數乘除法的計算方法是解答本題的關鍵。11.(50-18)÷4=8【分析】根據題意可知,先計算出50減18的差,再用差除以4即可解答。【詳解】把50?18=32,32÷4=8,合并成一道綜合算式是:(50-18)÷4=8。熟練掌握整數混合運算知識是解答本題的關鍵。12.千米km公里【分析】千米是長度單位,用字母km表示,又叫作公里。【詳解】計量路程或測量鐵路、公路、河流的長度,通常用千米作單位,可以用字母km表示,又叫作公里。故答案為:千米;km;公里本題考查學生對千米的認識與掌握。計量較長的長度用千米作單位。13.千米分米千克噸【分析】根據生活經驗,對質量單位、長度單位和數據的大小認識,小明步行1小時,所行的路程用“千米”做單位,課桌的高度用“分米”做單位,媽媽每天購買蔬菜的質量用“千克”做單位,一頭鯨的質量用“噸”做單位。【詳解】小明步行1小時,所行的路程大約有4千米;課桌高6分米。媽媽每天購買蔬菜的質量約是2千克;一頭鯨的質量約為45噸。此題考查根據情選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇合適的單位。14.√15.×【詳解】因千米是長度單位。掌握用的質量單位有:噸,千克,克。故答案為錯誤。16.×【分析】千克和噸之間的進率是1000,據此將5噸換算成千克,再加上30千克即可。【詳解】5噸=5000千克5000千克+30千克=5030千克則比5噸多30千克是5030千克。故答案為:×。當兩個數單位不一樣時,不能直接相加,應先換算成同一單位,再計算即可。17.×18.√19.√【分析】40×10=400,49×19=931,說明4□×1□的積一定是三位數。【詳解】通過分析可知,4□×1□的積一定是三位數故答案為:√本題可以通過舉例說明來判斷積的位數。20.×21.660;51;35420;67;90060;100;54022.1888;2520【分析】按整數乘法法則:從右邊起依次用第二個乘數每位上的數去乘第一個乘數,乘到哪一位得數的末尾就和第二個乘數的哪一位對齊,然后把幾次乘得的數加起來;整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然后看各乘數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0。【詳解】59×32=1888

90×28=2520

23.500;392700;2496【分析】整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。【詳解】800-600÷2

=800-300=500(89+67)÷4=156÷4=39300÷5×45

=60×45=270052×(432÷9)=52×48=249624.188只【分析】觀察上圖可知,白兔的只數加32只等于灰兔的只數,白兔和灰兔的只數相加即等于兩種兔子一共的只數。【詳解】78+32+78=110+78=188(只)25.72個【分析】紅氣球有36個,黃氣球的個數是紅氣球個數的3倍,用紅氣球的個數乘3等于黃氣球的個數,再減去紅氣球的個數即等于黃氣球比紅氣球多多少個。【詳解】36×3-36=108-36=72(個)26.24位【分析】根據題意知,紅星小學師生乘12輛客車,正好坐滿,則參加春游的師生的總人數為600人,用總人數減去學生人數即得參加春游的老師人數。【詳解】(人)

(位)答:參加春游的老師有24位。本題考查的是基礎的乘法應用題,也可以列綜合算式求解,但要注意運算順序。27.273把【分析】用每捆掃把數量乘捆數,求出又買來掃把數量。再加上原來掃把數量,求出現在掃把總數量。【詳解】78+15×13=78+195=273(把)答:倉庫現在共有273把掃帚。解決本題的關鍵是運用兩位數乘兩位數的計算方法求出又買來掃把數量,再進一步解答即可。28.90米【分析】用620減去170求出已經修了多少米,再除以5即可解答。【詳解】(620-170)÷5=450÷5=90(米)答:平均每天修90米。先計算已經修了多長,再作進一步解答。29.45頁【分析】用369減去剩下的頁數求出看的總頁數,再用看的總頁數除以5即可解答。【詳解】(369-144)÷5=225÷5=45(頁)答:平均每天看45頁。解答此題的關鍵先求出小華5天看了多少頁的書。30.9元【分析】先根據玫瑰花每束8枝,一束共56元,用56÷8計算出每枝玫瑰花的價錢,再用每枝百合花的價錢-每枝玫瑰花的價錢,即可解答。【詳解】16-56÷8=16-7=9(元)

答:一枝玫瑰比一枝百合花便宜9元。本題考查單價、數量、總價的靈活應用,解答本題的關鍵是先求出每枝玫瑰花的價錢。31.140本【詳解】25×12=30

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論