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文檔簡介
一、單選題:(共26題,每題1分,共26分)A.關稅 ()。A輪胎的軟件產品,享受的增值稅優惠政策是()。A年8月將自有辦公用房(該辦公樓于2014年取得,選擇簡易計稅)出租并一次性預收兩年的含稅租金收入48萬元,該辦公用房9月交付承租人使用,該公司8月應繳納的增值稅為()。A.0.48萬元B.0.8萬元付煙葉收購價款80萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納稅事項的表述中,正確的是()。稅為()。A.3.25萬元B.3.5萬元選煤應繳納的資源稅為()。D.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的 ()。述中,正確的是()。型客車年基準稅額為480元,該企業2015年實際繳納的車船稅總計為()。A.1920元 ()。前扣除的是()。稅前扣除的是()。個人所得稅的是()。除的是()。文檔應當在企業集團最終控股企業會計年度終了之日起()個月內準備完畢,本地文檔和特殊事項文檔應當在關聯交易發生年度次年()之前準備完畢。理法》的是()。A.關稅行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。A.罰款 ()。的進項稅額為()萬元A.6B.5.94C.6.6D.6.7二、多選題:(共16題,每題1.5分,共24分) ()。已納消費稅的有()。完稅價格時,如果進口貨物、相同或者類似貨物沒有在海關接受進口貨物申報之日前后()日內在境內銷售,可以將在境內銷售的時間延長至接受貨物申報之日前后()日內。下列說法錯誤的是()。A.30,60B ()。全程運費結算憑證,下列關于計算繳納印花稅的表述中正確的有()。 ()。A ()。的固定資產,在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以一次性計入成本費用扣除的有()。得稅納稅申報的有()。計劃的有()。該特殊情形的有()。申請的有()。扣除的有()。20001】【2015真題】(本小題5分。)【根據最新政策改編】甲地板廠(以下簡稱“甲廠”)生產實木地板,2019年8月發生下列業務: 0萬元、稅額6.5萬 A型實木地板,當月對外銷售并開具增值稅專用發票注明銷售 (3)受乙地板廠(以下簡稱“乙廠”)委托加工一批A型實木地板,雙方約定由甲廠提供素 【問題二】計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。業務(3)是否為消費稅法規定的委托加工業務并說明理由。業務(3)的消費稅納稅義務人、計稅依據確定方法及數額。【問題五】計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。增值的 (1)1月從學校取得的收入包括基本工資6200元、教授津貼6000元,因公出差取得差旅費津貼附加 (2)5月10日因擔任另一高校的博士論文答辯取得答辯費5000元,同日晚上為該校作一場學術 (3)自1月1日起將自有的面積為120平方米的住房按市場價格出租給劉某居住,每月租金5500 7月取得國債利息收入1850元、一年期定期儲蓄存款利息收入375元、某上市公司發行的 (5)8月份因持有兩年前購買的某上市公司股票13000股,取得該公司年中股票分紅所得2600個人所得稅(不考慮其他稅費)。供內部 (1)1月5日,甲公司與乙公司簽訂服務合同,確定內部控制咨詢服務具體內容,合同約定服務期限為8個月,服務收費為人民幣600萬元(含增值稅),所涉及的稅費由稅法確定的納稅人一 )1月12日,甲公司從國外派業務人員抵達乙公司并開始工作,服務全部發生在中國境內。 (3)9月1日,乙公司對甲公司的工作成果進行驗收,通過后確認項目完工。 (4)9月3日,甲公司所派業務人員全部離開中國。 (5)9月4日,乙公司向甲公司全額付款。 元;運送旅客至境外,按售票統計 內運送貨物,開具增值稅專用發票注明運輸收入金額260萬元、裝卸收入金額18萬元。 (3)提供倉儲服務,開具增值稅專用發票注明倉儲收入金額70萬元、裝卸收入金額6萬元。 各類車輛,開具普通發票注明價稅合計金額30.51萬元。 (5)銷售使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的貨運汽車6輛,開具普通發票注明價稅合計金 (6)進口輕型商用客車3輛自用,經海關核定的成交價共計57萬元、運抵我國境內輸入地點起 (7)購進小汽車4輛自用,每輛單價16萬元,取得銷售公司開具的增值稅專用發票注明金額64 90%用于公司運送旅 計算業務(1)的銷項稅額計算業務(2)的銷項稅額。計算業務(3)的銷項稅額。計算業務(4)的銷項稅額。計算業務(5)應繳納的增值稅。計算業務(6)進口輕型商用客車應繳納的增值稅。計算業務(7)購進小汽車可抵扣的進項稅額。計算業務(8)購進汽油、礦泉水可抵扣的進項稅額。 (1)廣告費支出8000萬元。 (2)業務招待費支出350萬元。 (3)實發工資4000萬元。當年6月5日,中層以上員工對公司2年前授予的股票期權500萬股實 (4)撥繳職工工會經費150萬元,發生職工福利費900萬元、職工教育經費160萬元。 (5)專門用于新產品研發的費用2000萬元,獨立核算管理。 (6)計提資產減值損失準備金1500萬元,該資產減值損失準備金未經稅務機關核定。 (7)公司取得的投資收益中包括國債利息收入200萬元,購買某上市公司股票分得股息300萬 (8)獲得當地政府財政部門補助的具有專項用途的財政資金500萬元,已取得財政部門正式文 (9)向民政部門捐款800萬元用于救助貧困兒童。 一、單選題:(共26題,每題1分,共26分)【答案】:C (1)中央政府固定收入包括消費稅(含進口環節海關代征的部分)(選項B)、車輛購置稅、關稅(選項A)、船舶噸稅和海關代征的進口環節增值稅等。 (2)地方政府固定收入包括城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅(選項D)、房產稅、 (3)中央政府與地方政府共享收入主要包括:增值稅、企業所得稅、個人所得稅(選項C)、維護建設稅、印花稅(其中證券交易印花稅全部為中央收入,其他印花稅收入歸地方政府)。【答案】:B【答案】:C【答案】:B目前消費稅稅目包括(1)煙;(2)酒;(3)高檔化妝品;(4)貴重首飾及珠寶玉石; (5)鞭炮、焰火;(6)成品油;(7)小汽車;(8)摩托車;(9)高爾夫球及球具; (10)高檔手表;(11)游艇;(12)木制一次性筷子;(13)實木地板;(14)電池(選項B);(15)涂料等15種商品,部分稅目還進一步劃分了若干子目。選項B:電池屬于消費稅征稅范圍,如上述(14)。因此,選項B正確。【答案】:B【答案】:D=48÷(1+5%)×5%=2.29(萬元)【答案】:B煙葉價外補貼為煙葉收購金額的10%,故應納稅額=80×(1+10%)×20%=17.6(萬元)。因此,【答案】:C值甲企業7月應繳納的城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。【答案】:D (1)廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的建設、安裝、裝配、維修或者技術援助費用,但 (2)進口貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費(選項C); (3)進口關稅、進口環節海關代征稅及其他國內稅(選項B); (4)為在境內復制進口貨物而支付的費用; (5)境內外技術培訓及境外考察費用(選項A); (6)符合條件的利息費用。項A:單獨核算的境外技術培訓費用不計入該貨物的完稅價格,如上述(5)。因此,選項A選項B:報關時海關代征的增值稅和消費稅不計入該貨物的完稅價格,如上述(3)。因此,選=400(萬元)。 (1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的; (2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的; (3)直接轉讓土地使用權的(選項A)。 )已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例 (2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的; (3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的; (4)省稅務機關規定的其他情況。【答案】:C【答案】:D (1)由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準。 準(選項D)。 (3)尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后 )對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅。【答案】:D【答案】:C【答案】:B【答案】:D【答案】:D (1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項; (2)企業所得稅稅款(選項C); (3)稅收滯納金(選項A); (4)罰金、罰款和被沒收財物的損失; (5)超過規定標準的捐贈支出; (6)贊助支出(指企業發生的各種非廣告性質的贊助支出)(選項B); (8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企 (9)與取得收入無關的其他支出。【答案】:C (1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出(選項D); (2)租入固定資產的改建支出(選項B); (3)固定資產的大修理支出; (4)其他應當作為長期待攤費用的支出。月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(【答案】:D選項AB:個體工商戶下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出(選項B); (6)用于個人和家庭的支出(選項A);(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國【答案】:C特【答案】:B向【答案】:D【答案】:D收購金額=收購價款×(1+10%)=50×(1+10%)=55(萬元)貼,而此處的價外補貼就不是統一按照10%計算了,而是實際支付的補貼金額)和煙葉稅及法定扣除率計算。準予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率= (50+6+11)×10%=6.7(萬元)二、多選題:(共16題,每題1.5分,共24分)納稅人、扣繳義務人的權利:(1)納稅人、扣繳義務人有權向稅務機關了解國家稅收法律、行政法規的規定以及與納稅程序有關的情況;(2)納稅人、扣繳義務人有權要求稅務機關為納稅人、扣繳義務人的情況保密(選項D);(3)納稅人依法享有申請減稅、免稅、退稅的權利(選項A);(4)納稅人、扣繳義務人對稅務機關所做出的決定,享有陳述權、申辯權(選項C);依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利;(5)納稅人、扣繳義務B因此,選項ABCD正確。 (1)外購已稅煙絲生產的卷煙(選項A); (2)外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品; (3)外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石; (4)外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火; (5)外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿; (6)外購已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子; (7)外購已稅實木地板為原料生產的實木地板(選項D); (8)對外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產應稅成品油; (9)從葡萄酒生產企業購進、進口葡萄酒連續生產應稅葡萄酒。香港市場投資者(包括單位和個人)通過滬港通買賣上海證券交易所上市A股取得的差價收入,免征增值稅(選項AB);內地投資者(包括單位和個人)通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入,免征增值稅(選項CD)。D輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額(選項A);托運方所持的一份運輸企業所持的一份運費結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的(選項BC錯誤);托運方所持的證(選項A)、土地使用證(選項C)。 (1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項; (2)企業所得稅稅款; (3)稅收滯納金; 、罰款和被沒收財物的損失,是指納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門 (5)超過規定標準的捐贈支出; (6)贊助支出; (9)與取得收入無關的其他支出。選項A:逾期歸還銀行貸款的罰息與上述(4)所說的罰金、罰款不同,罰金、罰款是指納稅人選項B:企業內營業機構之間支付的租金不得在企業所得稅稅前扣除,如上述(8)。因此,選至2020年12月31日期間新購進的設備、器具(指除房屋、建筑物以外的元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時A (1)取得綜合所得需要辦理匯算清繳(選項A)。 (2)取得應稅所得沒有扣繳義務人(選項B)。 (3)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款(選項C)。 (4)取得境外所得(選項D)。 (5)因移居境外注銷中國戶籍。 (6)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得。 (7)國務院規定的其他情形。BEPS行動計劃包括五大類共十五項行動:(1)數字經濟(選項A);(2)混合錯配;(3)受控外國公司規則;(4)利息扣除;(5)有害稅收實踐(選項B);(6)稅收協定濫用; 數據統計分析(選項C);(12)強制披露規則;(13)轉讓定價同期資料;(14)爭端解決; (15)多邊工具。 (2)因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理(選項D)或涉嫌刑事犯罪被司法機關立案偵 (3)納稅信譽等級被評為C級以下的(選項C); (4)在主管稅務機關所在地的市(地、州)沒有住所的自然人或稅務登記不在本市(地、州) (6)與納稅人存在擔保關聯關系的(選項B); (7)有欠稅行為的(選項A)。使審判權,實行合議、回避、公開、辯論、兩審、終審等),稅務行政訴訟還必須和其他行政訴訟一樣,遵循以下幾個特有原則:(1)人民法院特定主管原則;(2)合法性審查原則(選項A);(3)不適用調解原則(選項B);(4)起訴不停止執行原則;(5)稅務機關負舉證責任原則(選項C錯誤);(6)由稅務機關負責賠償的原則(選項D)。D (1)國家稅務總局和國務院其他部門的規定(選項B)。 (2)其他各級稅務機關的規定。 (3)地方各級人民政府的規定(選項D)。 (4)地方人民政府工作部門的規定。納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元 (每年4800元)定額扣除。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼國境內接受學歷(學位)繼續教育,可享受“繼續教育”個人所得稅專項附加扣除。因此,選B專甲廠和乙廠為關聯企業。(0.5分)根據規定,如果一方直接持有另一方的股份總和達到25%以上,即視為具有關聯關系。(0.5分)業務(2)應繳納的消費稅=1(萬元)(1分)業務(2)應繳納的消費稅稅款率=1(萬元) 算)業務(3)不是消費稅法規定的委托加工業務。(0.5分)取為委托加工。(0.5分)業務(3)的納稅人為甲廠(0.25分)按照業務(2)對外銷售價格確定。(0.5分)=60(萬元)(0.25分)業務(3)的消費稅納稅義務人是甲廠,該業務應按照甲廠銷售自制應稅消費品處理,計稅依據=60(萬元)業務(3)應繳納的消費稅=1.5(萬元)(1分)業務(3)應繳納的消費稅稅額=1.5(萬元)積、同樣層次、同樣結構、同樣建設標準的新房及建筑物所需花費的成本費用。(0.5分)=4800(萬元)(0.5分)=4800(萬元)=60(萬元)(0.5分)=6(萬元)(0.5分)=66(萬元)(0.5分)加及印花稅(非房開企業)。=60(萬元)=6(萬元)=66(萬元)=7866(萬元)(0.5分)=7866(萬元)=4134(萬元)(0.5分)=52.56%(0.5分)=1260.3(萬元)(1分)=4134(萬元)=1260.3(萬元)=(6200+6000-1455-5000)×3%=172.35(元)(1分)授=5745(元)稅=172.35(元)=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。(1分)元=5000×(1-20%)=4000(元)=800(元)=2200(元)=440(元)=1240(元)=5500×(1-20%)×10%=440(元)(1分)=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(l-20%)=5500×(1-20%)=4400(元)。=440(元)=200(元)(1分)。紅=200(元)8月取得的上市公司股票分紅收入應繳納個人所得稅為0元。(1分)收甲公司申請辦理稅務登記手續的期限為合同簽訂之日起30日內(1分)甲公司申報辦理注銷稅務登記的期限為項目完工后15日內(1分)=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(萬元)(1分)=600÷(1+6%)×15%=84.91(萬元)=21.23(萬元)=600÷(1+6%)×6%=33.96(萬元)(1分)=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)×增值稅稅率=600÷(1+6%)×6%=33.96(萬元)=4.08(萬元)(1分)=4.08(萬元)業務(1)銷項稅額=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(萬元)(1分)業務(1)銷項稅額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)×增值稅稅率=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(萬元)業務(2)銷項稅額=24.48(萬元)(1分)業務(2)銷項稅額=24.48(萬元)業務(3)銷項稅額=4.56(萬元)(1分)業務(3)銷項稅額=4.56(萬元)業務(4)銷項稅額=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(萬元)(1分)業務(4)銷項稅額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)×增值稅稅率=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(萬元)業務(5)應繳納的增值稅=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(萬元)(1分)業務(5)應繳納的增值稅=含稅銷售額÷(1+3%)×2%=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(萬元)業務(6)進口輕型商用客車應繳納增值稅=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(萬元)(2分)=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=66(萬元)=(66+66×20%)÷(1-5%)=83.37(萬元)業務(6)進口輕型商用客車應繳納的增值稅=10.84(萬元)業務(7)購進小汽車可抵扣進項稅額=8.68(萬元)(1分)照運輸業增值稅專用發票上稅額計算,業務(7)購進小汽車可抵扣的進項稅額=8.68(萬元)業務(8)購進汽油、礦泉水可抵扣進項稅額=1.35(萬元)(2分)業務(8)購進汽油、礦泉水可抵扣的進項稅額=1.352(萬元)5=26.74(萬元)(2分)業務(8)購進的礦泉水贈送給公司旅客,屬于視同銷售,故要核算其銷項稅額。=47.132(萬元)=20.872(萬元)=26.74(萬元)=2.67(萬元)(1分)=2.67(萬元)=[(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)+64]×10%=14.74(萬元)(1分)=8.34(萬元)=6.4(萬元)=14.
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