西師大版三年級上冊數(shù)學(xué)全冊教學(xué)課件_第1頁
西師大版三年級上冊數(shù)學(xué)全冊教學(xué)課件_第2頁
西師大版三年級上冊數(shù)學(xué)全冊教學(xué)課件_第3頁
西師大版三年級上冊數(shù)學(xué)全冊教學(xué)課件_第4頁
西師大版三年級上冊數(shù)學(xué)全冊教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩834頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

西師大版數(shù)學(xué)三年級上冊全冊教學(xué)課件2021年秋修訂西南師大·三年級上冊第1課時克、千克的認識一克、千克、噸205g5kg60g克、千克都是計量物品輕重的單位。要知道物品的輕重,可用下面這些工具稱。磅秤電子秤盤子秤桿秤天平認識克。這是1克糖。想一想:1克有多重?稱一稱掂一掂1枚1角硬幣約重1克。1克重的物品好輕喲!議一議:生活中計量哪些物品的輕重可以用克作單位?3粒花生米大約重1克。.……計量較輕的物品有多重,通常用克作單位,克用字母g表示。蜂鳥是世界上最小的鳥,最小的蜂鳥約重2克,最大的不超過20克。填一填2個雞蛋重()g1個蘋果重()g5本數(shù)學(xué)書重()g100200900認識千克。指針指著1,表示兩袋鹽重1千克。1千克=1000克計量較重的物品有多重,通常用千克(也叫公斤)作單位,千克用字母kg表示。試一試你能在秤上找到2kg,3kg,4kg和5kg的刻度嗎?2kg3kg4kg5kg指針指著幾,就表示所稱的物品有多重。掂一掂4個梨大約重1千克。1千克物品比1克物品重得多。稱一稱(1)先分別稱1kg大豆、2千克大米,再用手掂一掂。(2)先將8個蘋果、3個蘿卜分別裝在兩個袋子里,掂一掂有多重,再稱一稱。填一填5000g=()kg3kg=()g53000鞏固練習(xí)1.填一填。4(

)150(

)

1(

)

450(

)kggkgg2.填一填。5000克=()千克 3kg=()g8千克=()克 9000g=()kg

53000800093.計量下面的物品用哪個單位合適?圈一圈。(克千克)(克千克)(克千克)(克千克)

4.判斷對錯。一個蘋果重150千克。

()一個足球重500克。

()一只小羊重15g。

()爸爸的體重有70千克。

()1千克的鐵比1千克棉花重一些。

()×√×√×課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時噸的認識填一填:在括號中填上合適的單位。1個雞蛋約重50()1只羊約重40()gkg填一填:在括號中填上合適的單位。1頭鯨魚約重34()?認識噸。計量很重的物品有多重,通常用噸作單位。1噸有多重呢?10個100千克是1000千克。1000千克1噸=1000千克這些玉米共重1噸。1個三年級小學(xué)生的體重大約是25kg4個三年級小學(xué)生的體重大約是100kgkg40名這樣重的同學(xué)大約重多少千克?40個三年級小學(xué)生的體重大約是1噸說一說:計量哪些物品有多重用到了噸?填一填2000kg=()噸4噸=()kg24000還剩多少噸小麥。需要注意什么?先統(tǒng)一單位,再計算!還剩多少噸小麥。2000kg=2噸5-2=3(噸)答:還剩3噸小麥。1.掂一掂,稱一稱。2.對口令。3000千克。3噸。鞏固練習(xí)1.一只大象重6000kg,也就是()噸。一輛卡車載質(zhì)量5噸,也就是()kg。650002.在括號里填上適當(dāng)?shù)膯挝幻Q。

(1)一袋洗衣粉重800(

)。(2)一包水泥重50(

)。

(3)一根粉筆重約5(

)。

(4)一部電梯的最大載重約是1(

)。

(5)一頭大象約重2(

(6)一個鴕鳥蛋的重量約是1500(

)。克千克克噸噸克3.算一算。

2噸=()千克5千克=()克7kg=()g

8000千克=()噸9000g=()kg

4噸=()kg2000500070008940004.學(xué)校食堂運來8噸大米,用掉2600kg,還剩多少千克?

8噸=8000kg8000-2600=5400(kg)答:還剩5400kg。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊綜合與實踐稱體重稱一稱,填一填。看一看,比一比。根據(jù)對照表,判斷你的體重是否符合標準。比一比,說一說。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第1課時一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算二一位數(shù)乘兩位數(shù)、三位數(shù)的乘法1一位數(shù)乘兩位數(shù)復(fù)習(xí)舊知1.說一說8個十是()10個十是()150里面有()個十12個十是()80100120152.口算3×6= 4×7= 6×9=5×8= 7×8= 6×5=182854405630說一說:你是怎樣計算的。一共有多少個雞蛋?2×3=6(個)一共有多少個雞蛋?20×3=___(個)說一說,你是怎樣計算的。方法一:20+20+20=60,所以20×3=60。6020×3=___(個)方法二:20×3=___(個)2個十乘3得6個十602個十乘3得6個十,6個十就是60。答:一共有60個雞蛋。比一比:這兩個算式有什么區(qū)別和聯(lián)系。2×3=6(個)20×3=60(個)聯(lián)系:都用二三得六的口訣計算。區(qū)別:三個二得6個一,三個二十得6個十。試一試3×4=4×8=5×6=30×4=40×8=5×60=121203232030300一共有多少個?13×2=___(個)先求出2個10是多少,再求出2個3是多少,最后再把這兩部分合并起來就是26。13=10+313=10+310×2=203×2=620+6=2613×2=___(個)13×2=___(個)13=10+3,10×2=20,3×2=6,20+6=26。26答:一共有26個。試一試32×3=24×2=3×12=想:32=30+2,想:24=20+4,想:12=10+2,30×3=90,2×3=6,90+6=96。9620×2=40,4×2=8,40+8=48。4810×3=30,2×3=6,30+6=36。361.擺一擺,算一算。1×6=___10×6=___6602.算一算,比一比。5×4=___50×4=_____202003.對口令。5×50250鞏固練習(xí)1.下面這一組算式都可用哪句口訣計算?口訣:五七三十五5×7=50×7=7×50=353503502.用七八五十六這句口訣可以幫助我們計算哪些乘法算式?7×870×88×70……課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時一位數(shù)乘兩位數(shù)的估算復(fù)習(xí)鞏固1.算一算20×3= 40×4= 50×8=80×6= 5×70= 9×30=6×40= 2×90= 10×7=60160400480350270240180702.找出最接近的數(shù),填入方框中。304050295348384239283652314741估算。觀察下列圖片,你知道了哪些信息?(1)6筐梨大約重多少千克?30×6=____(kg)32接近30,把32看作30。大約180答:6筐梨大約重180kg。(2)3袋化肥大約重多少千克?48接近50,把48看作50。____×3=____(kg)50150答:3袋化肥大約重150kg。想一想:兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法應(yīng)該怎樣估算?

將兩位數(shù)看作與它最接近的整十?dāng)?shù)進行估算。歸納小結(jié)1.做一做,估一估。(1)你1分鐘讀()個字,7分鐘大約讀()個字。(2)你1步走()cm,8步大約走()cm。估算在實際生活中應(yīng)用廣泛,我們要學(xué)會具體問題具體分析。2.三峽小學(xué)三年級78名同學(xué)到動物園參觀,門票每人7元。帶600元買門票夠嗎?說說你是怎樣算的。78接近80,把78看作80。80×7=560(元)因為560<600,所以帶600元買門票夠。鞏固練習(xí)1.哪個問題可以用估算解決呢?(1)買8輛小火車要多少錢?()(2)買2輛小汽車,100元夠不夠?()(3)每種玩具買的數(shù)量都是1,付了200元,應(yīng)找回多少錢?()(4)買3艘小軍艦大約要多少錢?()2.蘋果62元一箱,買4箱蘋果大約要多少錢?60×4=240(元)答:買4箱蘋果大約要240元。3.小鳥每秒飛39m,8秒大約飛多遠?40×8=320(m)答:8秒大約飛320m。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級數(shù)學(xué)上冊第3課時一位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(不進位)復(fù)習(xí)鞏固我們已經(jīng)學(xué)過一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算,你能算得又快又對嗎?30×6= 20×9= 5×80= 7×90=3×22= 4×21= 34×2= 23×3=說說你是如何算得又快又對的?一共有多少個茶杯?你從圖中獲得哪些數(shù)學(xué)信息?如何解決?12×4=___(個)12=10+2,10×4=40,2×4=8,40+8=48。48思考:還可以怎樣計算?12×4=___(個)可以用豎式計算。12×4

8……2×4盒子外面的8個茶杯2乘4等于8,這個8表示什么呢?思考:盒子里的茶杯怎樣算呢?12×4

8……2×4盒子外面的8個茶杯12×4=___(個)40……10×4盒子里面的40個茶杯48……8+40一共有48個茶杯4812×4

8……2×440……10×448……8+4012×448

因為積的十位上的4表示4個10,所以這個0可以省略不寫,可以把4直接寫在積的十位上。這樣寫豎式更簡便。一共有多少個茶杯?12×4=___(個)48答:一共有48個茶杯。試一試21×322×432×2638864小結(jié):筆算兩位數(shù)乘一位數(shù)時,從個位起,用一位數(shù)依次乘兩位數(shù)中的每一位數(shù),寫積時要注意相同數(shù)位對整齊。1.說一說。鞏固練習(xí)1.用豎式計算。31×2 44×2 3×22 3×1231×26244×28822×36612×336=62=88=66=3621×4 42×2 13×3 2×3421×48442×28413×33934×268=84=84=39=682.

(1)買3本書需要多少元?(2)買9盒彩色筆,100元夠嗎?(1)23×3=69(元)答:買3本書需要69元。(2)11×9=99(元),99<100答:100元夠。3.一年級有2個班,每個班有32人,一年級一共有多少人?32×2=322×4664(人)答:一年級一共有64人。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第4課時一位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(不連續(xù)進位)復(fù)習(xí)鞏固41×2= 12×3= 22×3= 32×2=×24128×312×322×23263664682366664用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)每一位上的數(shù),從個位乘起,與哪一位上的數(shù)相乘,就把積對著哪一位寫。一位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法一共有多少個玩具?求一共有多少個玩具,用什么方法計算?怎樣列式呢?24×3=___(個)思考:該如何計算?方法一:24=20+4,20×3=60,4×3=12,60+12=72。24×3=___(個)72方法二:可以用豎式計算。24×312……4×3盒子外面的12個玩具3乘4等于12,這個12表示什么呢?24×312……4×3盒子外面的12個玩具60……20×3盒子里面的60個玩具72……12+60一共有72個玩具24×3=___(個)7224×3=___(個)24×3先用3乘24個位上的4得12,積的個位上寫2,向十位進1。

21再用3乘24十位上的2得6個十,加上個位滿十進的1,是7個十,積的十位上寫7。

772一共有多少個玩具?24×3=___(個)72答:一共有72個玩具。試一試25×3 47×2 29×325×375147×294129×3872=75=94=87小結(jié):筆算兩位數(shù)乘一位數(shù)時,從個位起,用一位數(shù)依次乘兩位數(shù)中的每一位數(shù),乘積滿幾十,就向前一位進幾。1.填一填,議一議。54723431024531353641442.算一算,議一議。30×3= 20×4= 40×2=2×3= 3×4= 7×2=32×3= 23×4= 47×2=90808061214969294鞏固練習(xí)1.森林醫(yī)生。×××2.24×3=72(克)24×3217答:3袋薯片共重72克。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第5課時一位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(連續(xù)進位)復(fù)習(xí)舊知我們已經(jīng)學(xué)過了一位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,你們會計算嗎?30×2= 40×7= 3×50=42×2= 6×11= 12×4=6028015084664839×2=28×3=39×218728×32487884說一說:為什么第一題個位乘積滿十向十位進1,第二題要向十位進2呢?說一說:怎樣筆算兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法?1.相同數(shù)位對齊;2.用一位數(shù)分別乘兩位數(shù)中的每一位數(shù);3.從個位起,乘積滿幾十,就向前一位進幾;……最多可以載客多少人?從這幅圖中,你知道了哪些信息?最多要想解決這個問題,怎樣列式?35×9=小組討論35×9的計算方法。方法一:35=30+530×9=2705×9=45270+45=315方法二:35×954十位怎么乘?積又該怎么寫?35×9=45個一27個十35×9先用9乘35個位上的5得45,積的個位上寫5,向十位進4。

5427個十加進位的4個十得31個十,3應(yīng)寫在哪位,1應(yīng)寫在哪位?為什么?3135×9=_____(人)31535×9=_____(人)315方法一:35=30+530×9=2705×9=45270+45=315方法二:35×95431

答:最多可以載客315人。議一議:怎樣用豎式計算一位數(shù)乘兩位數(shù)?小結(jié):在計算一位數(shù)乘兩位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,先用一位數(shù)乘兩位數(shù)中個位上的數(shù),再用一位數(shù)乘兩位數(shù)中十位上的數(shù);乘的積哪一位滿幾十,就向前一位進幾。鞏固練習(xí)1.算一算。48×7=33692×8=736487×6353928×63172.改正下面各題中的錯誤。24×48629×362724×49629

×387改:改:3.三年級有200人去春游,租用6輛這樣的客車夠不夠?每輛車準載客35人。35×6=210(人)200人<210人答:租用6輛這樣的客車夠了。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊一位數(shù)乘三位數(shù)的口算你們認識它嗎?它遇到了一點小問題,你們愿意幫助它嗎?接下來我們就一起來幫小松鼠數(shù)松果吧!一共有多少顆松果?3×4=12(顆)乘法口訣:三四十二你是怎樣想的?一共有多少顆松果?你是怎樣想的?方法1:30+30+30+30=120(顆)方法2:30×4=120(顆)比較這兩個算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?3×4=12(顆)30×4=120(顆)3個一×4=12個一3個十×4=12個十一共有多少顆松果?你從圖中獲得哪些數(shù)學(xué)信息?如何解決?300×4=____(顆)300×4=_____(顆)方法一:300+300+300+300=12001200方法二:乘法口訣:三四十二3個百×4=12個百答:一共有1200顆松果。3×4=1230×4=120300×4=1200小結(jié):用乘法口訣來做,一位數(shù)乘一位數(shù)時乘出的結(jié)果是多少個一,而一位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的結(jié)果是多少個十,一位數(shù)乘整百數(shù)的結(jié)果是多少個百。試一試700×8400×56×600=5600=2000=36001.轉(zhuǎn)動轉(zhuǎn)盤,算出大小圓盤上兩個對應(yīng)數(shù)的積。怎樣口算一位數(shù)乘整百數(shù)?2.口算下面各題,你發(fā)現(xiàn)了什么?5×6= 3×9= 7×4=50×6= 30×9= 7×40=500×6= 300×9= 7×400=303003000272702700282802800

整十?dāng)?shù)、整百數(shù)乘一位數(shù)的計算方法:先把整十?dāng)?shù)、整百數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,計算出積后,再看乘數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。鞏固練習(xí)8080080005454054001.2.填空。(1)7個十是(),10個十是(),11個十是()。(2)8個百是(),10個百是(),15個百是()。(3)60是()個十,1800是()個十,300是()個百。701001108001000150061803課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊一位數(shù)乘三位數(shù)的估算8×50= 30×7= 8×90=800×3= 400×7= 9×600=900×4= 800×5= 600×3=看誰反應(yīng)快?40210720240028005400360040001800小東3分大約能跑多少米?你從圖中獲得哪些數(shù)學(xué)信息?如何解決?大約小東3分大約能跑多少米?296×3≈(m)300×3=900(m)900答:小東3分大約能跑900m。296接近300,把296看作300。試一試:小蘭3分大約能跑多少米?204×3≈(m)200×3=600(m)600答:小蘭3分大約能跑600m。想一想:三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法應(yīng)該怎樣估算?

將三位數(shù)看作與它最接近的整百數(shù)進行估算。歸納小結(jié)1.2架這樣的飛機夠坐嗎?說說你是怎樣想的。218接近200,把218看作200。200×2=400(人)因為400>386,所以2架這樣的飛機夠坐。三位數(shù)乘一位數(shù)的估算可以轉(zhuǎn)化成整百數(shù)乘一位數(shù)來算。估算在我們生活中用得很多,有時我們需要把它看小進行估算,有時需要把它看大進行估算。在實際生活中用估算時,我們應(yīng)視具體情況而定。鞏固練習(xí)1.一本書6元,四年級120名學(xué)生,每人買一本,王老師帶了500元,夠嗎?6×100=600(元)因為600>500,所以,帶500元錢不夠。2.帶1000元錢買一臺冰箱夠嗎?我的價錢是198元。我的價錢是風(fēng)扇的5倍。5×200=1000(元)因為5×198<1000,所以帶1000元錢買一臺冰箱夠了。3.“小百靈”組合有5個成員,她們要買同樣的演出服,每人一件。2000元夠買下面哪一件演出服?5×398<20005×418>2000答:夠買398元/件的裙子。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時一位數(shù)乘三位數(shù)(連續(xù)進位)的筆算復(fù)習(xí)舊知說一說:怎樣筆算兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法?1.相同數(shù)位對齊;2.用一位數(shù)分別乘兩位數(shù)中的每一位數(shù);3.從個位起,乘積滿幾十,就向前一位進幾;……算一算。23×3=6927×3=81233×96273×18149×5=245495×5442買3個微波爐要用多少元?758×3=______(元)小組討論758×3的計算方法。758×3=______(元)方法一:700×3=210050×3=1508×3=242100+150+24=22742274答:買3個微波爐要用2274元。方法二:758×3=______(元)用豎式計算。758×3計算時要注意什么?4271222274答:買3個微波爐要用2274元。試一試:買4個電飯煲要用多少元?368×4=______(元)368×42372411472答:買4個電飯煲要用1472元。議一議:一位數(shù)乘三位數(shù)與一位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法有什么相同點?1.從個位乘起;2.哪一位滿幾十,就向前一位進幾。1.看圖列式計算。2133639325413002.計算,并說一說你是怎樣算的。411×3127×7362×6714×5332194818217312027533.根據(jù)計算結(jié)果涂色。鞏固練習(xí)1.選一選。(1)三位數(shù)乘一位數(shù)的積最大是()。A.三位數(shù)B.四位數(shù)C.兩位數(shù)(2)最小的三位數(shù)與最大的一位數(shù)的乘積是()。

A.990B.900C.999BB2.學(xué)校運動會開幕式,有4個方陣,每個方陣128人,一共有多少人?128×4=答:一共有512人。512(人)128×451231課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第3課時一位數(shù)乘三位數(shù)(中間有0)的筆算快速計算:0+8= 90+0= 0+569=100-0= 675-0= 0-0=89056910067500請你說一說:0表示什么?一共有多少條魚?0+0+0=___(條)0你能改寫成乘法算式嗎?0×3=0(條)算一算:0×2= 5×0= 0×6= 0×8=2×0= 1×0= 6×0= 4×0=00000000想一想,0×0等于幾?你發(fā)現(xiàn)了什么?0和任何數(shù)相乘都得0一共需要多少元?你從圖中獲得哪些數(shù)學(xué)信息?如何解決?一共需要多少元?102×3=___(元)方法一:口算將102分成100和2。100×3=3002×3=6300+6=306所以102×3=306102×3=___(元)306方法二:筆算102×362×3=6,積的個位上寫6。00×3=0,積的十位上寫0。31×3=3,積的百位上寫3。102×3=___(元)306一共需要多少元?102×3=___(元)306答:一共需要306元。一個因數(shù)中間有0的乘法的計算方法:用一位數(shù)依次去乘另一個因數(shù)每一位上的數(shù),在與中間的0相乘時,如果沒有進上來的數(shù),要在那一位寫0占位,如果有進上來的數(shù),必須加上。試一試:3×204= 401×2= 406×7=204×32116612401×2208802406×7244822842算一算,議一議。54×2= 47×6= 55×2=504×2= 407×6= 505×2=108282110100824421010鞏固練習(xí)1.算一算。0×7= 0×0= 9×0= 0×7=2×0= 0+8= 3×0= 0+6=000000002.筆算。138×4108×4103×2109×325531233460272233.下面的計算對嗎?208×34206904×2881703×42582×208×34226904×28081××703×4211824.你能很快說出下面兩個算式哪個得數(shù)大嗎?(1)1+2+3+4+5+6+7+8+9+0(2)1×2×3×4×5×6×7×8×9×0課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第4課時一位數(shù)乘三位數(shù)(末尾有0)的筆算

本課件是在MicorsoftPowerPoint的平臺上制作的,可以在Windows環(huán)境下獨立運行,集文字、符號、圖形、圖像、動畫、聲音于一體,交互性強,信息量大,能多路刺激學(xué)生的視覺、聽覺等器官,使課堂教育更加直觀、形象、生動,提高了學(xué)生學(xué)習(xí)的主動性與積極性,減輕了學(xué)習(xí)負擔(dān),有力地促進了課堂教育的靈活與高效。部分內(nèi)容取材于網(wǎng)絡(luò),如有雷同,請聯(lián)系刪除!作品整理不易,僅供下載者本人使用,禁止轉(zhuǎn)載!口算下面各題,并回答問題: 20×3=

200×3= 50×6=

500×6= 80×2=

800×2=6030030006001601600你發(fā)現(xiàn)這些算式中的因數(shù)有什么特點?它們的乘積有什么特點?復(fù)習(xí)舊知

9個方隊一共有多少人?你都獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決這個問題,你會列式嗎?120×9=______(元)120×9=______(元)120

×908101還可以這樣寫:120

×9081011080答:9個方隊一共有1080人。說一說:你更喜歡哪種算法?為什么?計算一個因數(shù)末尾有0的乘法時,先用一個因數(shù)0前面的數(shù)乘另一個因數(shù),再看因數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。試一試:230×3= 370×2= 560×4=230×3096690370×20147740560×40242222402.(1)每部手機908元,這些手機一共賣多少元?(2)如果每部手機降價為580元,這些手機一共賣多少元?(1)908×8=7264(元)答:這些手機一共賣7264元。(2)580×8=4640(元)答:這些手機一共賣4640元。鞏固練習(xí)1.列豎式計算。130×9=260×7=420×6=370×5=2.下面的計算對嗎?350×20016260×88461420×50102×350×20107××420×501012260×8080243.一條蠶吐的絲大約1500米長。小紅養(yǎng)了6條蠶,一共大約吐絲多少米?1500×6=90001500×639000(米)答:一共大約吐絲9000米。4.9千瓦時電分別能做些什么?生產(chǎn)化肥:720×9=6480(g)采煤:130×9=1170(kg)電車行駛:850×9=7650(m)課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第1課時解決問題(1)3解決問題情景導(dǎo)入學(xué)校小會議室主席臺可以坐6人,臺下可以坐45人,一共可以坐多少人?總?cè)藬?shù)=臺上的人數(shù)+臺下的人數(shù)6+45=51(人)答:一共可以坐51人。學(xué)校會議室一共可以坐多少人?畫面中有哪些數(shù)學(xué)信息?這個問題和情境導(dǎo)入中的問題比較有什么不同?有什么相同?已知臺上可坐6人,臺下可坐______人。問題是一共可以坐多少人。13×9臺上人數(shù)加臺下人數(shù)就是一共可以坐的人數(shù)。應(yīng)先算臺下坐的人數(shù)。9×13=117(人)117+6=123(人)答:學(xué)校會議室一共可以坐123人。想一想:這個問題是怎樣解決的?解決問題的秘訣就是:理清事物間的數(shù)量關(guān)系先獨立解決,再相互交流。還剩的牛奶=一共的牛奶-領(lǐng)走的牛奶45×6=270(盒)400-270=130(盒)答:還剩130盒牛奶。鞏固練習(xí)1.熊貓媽媽和5只熊貓寶寶一共有多重?總的體重=媽媽的體重+5只寶寶的體重118kg26×5=130(kg)130+118=248kg2.買6個排球和1個籃球共多少元?85×6=510(元)510+140=650(元)答:買6個排球和1個籃球共650元。3.在4×100米接力賽中,第三組的前三個同學(xué)每人都跑了105米。第四個同學(xué)只需要跑多少米就可以了?105×3=315(米)400-315=85(米)答:第四個同學(xué)只需要跑85米就可以了。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時解決問題(2)情景導(dǎo)入我們要買3本書。每本書的單價都是48元。帶多少錢合適呢?

1500塊地磚夠鋪嗎?你從圖中獲得哪些數(shù)學(xué)信息?如何解決?已知鋪1間教室要285塊地磚。問題是要鋪5間這樣的教室,1500塊地磚夠不夠鋪。我是這樣想的:把285看作_____,5間教室大約需要______塊……3001500300×5=1500(塊)答:1500塊地磚夠鋪5間教室。我是這樣想的:先算出5間教室需要多少塊地磚,再和1500比較。285×5=1425(塊)1425<1500答:1500塊地磚夠鋪5間教室。議一議。先算7本相冊能裝多少張相片,再算還剩多少張相片?76×7=532(張)532

600

600-532=68(張)答:不能裝完600張相片,還剩68張。鞏固練習(xí)1.電影院有8排座位,每排48個座位,400個同學(xué)能坐下嗎?48×8<400

答:400個同學(xué)不能坐下。2.王阿姨帶800元錢去買裙子,她想給妹妹也買一條同樣的裙子。錢夠嗎?如果不夠,還差多少元?如果夠,還剩多少元?398×2<800398×2=796(元)800-796=4(元)答:夠,還剩4元。3.鋪一間教室和一間會議室,1500塊地磚夠鋪嗎?296×4=1184(塊)

1184+296=1480(塊)1480<1500答:1500塊地磚夠鋪。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊整理與復(fù)習(xí)知識點1:一位數(shù)乘兩、三位數(shù)的口算復(fù)習(xí)鞏固先把整十?dāng)?shù)、整百數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘計算出積后,再看因數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。1.先口算,再說一說是怎樣算的。20×4=23×2=3×40=5×700=80461203500知識點2:一位數(shù)乘兩、三位數(shù)的筆算2.先用豎式計算,再說一說是怎樣算的。67×7 5×128607×4 410×367×74694=469128×504416=640607×482242=2428410×30321=1230把一位數(shù)寫在多位數(shù)的下面,與多位數(shù)的個位對齊;從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù),乘到哪一位積就寫在哪一位下,哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進幾。知識點3:一位數(shù)乘兩、三位數(shù)的估算3.量一量,估一估。150×10=1500(張)用類似的方法估計你5分脈搏跳動的次數(shù),8分跳繩的下數(shù)。把數(shù)量看成比較接近的整十或整百數(shù)進行估算。知識點4:解決問題4.議一議。(1)每月存600元,6個月能存多少元?(2)學(xué)校買了9個籃球,每個83元,一共需要多少元?(3)飛機每時飛行830km,3時大約飛行多少千米?600×6=360083×9=747830×3≈2400鞏固練習(xí)1.口算。60×7=8×40=6×500=900×5=70×3=12×4=33×2=200×8=42032030004500210486616002.用豎式計算。 426×3 302×4 426×38721=1278302×48021=1208 5×290 7×550290×50541=1450550×70583=38503.打電話。(連線)4.星光小學(xué)一共有學(xué)生多少人?42×4=168(人)168+987=1155(人)答:星光小學(xué)一共有學(xué)生1155人。5.買土特產(chǎn)。(1)李阿姨要買5盒牛肉干,帶500元夠嗎?105×5=525(元)500<525答:帶500元不夠買5盒牛肉干。(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?怎樣解決?課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家西南師大·三年級上冊三辨認方向1東、南、西、北第1課時認識東、南、西、北(1)新課導(dǎo)入公園里有許多這樣的美景,同學(xué)們,知道這些景色的位置嗎?推進新課地圖通常是按上北、下南、左西、右東的方向繪制的。東北南西這張圖是按上北、下南、左西、右東方向繪制的。(1)以崗?fù)橹行模趫D中用箭頭標出東、南、西、北。北南西東東北南西崗?fù)さ臇|面是()。轉(zhuǎn)盤東北南西崗?fù)さ奈髅媸?)。草坪東北南西崗?fù)さ哪厦媸?)。新華書店東北南西崗?fù)さ谋泵媸?)。少年宮東北南西東與西相對,南與北相對。隨堂練習(xí)人民小學(xué)校園平面圖如下所示:(1)圖書館在操場的()面,大門在操場的()面。東南東西北南(2)教學(xué)樓的西面是(),東面是()。苗圃綜合樓東西北南(3)

()在體育館的南面,()在體育館的北面。科技館苗圃東西北南課堂小結(jié)地圖通常是按上北、下南、左西、右東的方向繪制的。課后作業(yè)1.完成課本課后習(xí)題;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時認識東、南、西、北(2)新課導(dǎo)入地圖通常是按照上北、下南、左西、右東的方向繪制的。推進新課在生活中怎樣辨認東、南、西、北呢?先確定一個方向,再辨認其他幾個方向。你會在生活中辨認東、南、西、北嗎?怎樣辨別方向呢?先確定一個方向,就可以找到其他三個方向,東與西相對,南與北相對。太陽從東方升起,從西方落下。先確定一個方向利用指南針確定北方或南方。再辨認其余方向課堂活動1.5人1組,按右圖的方向站位。(1)站在中間的同學(xué)說一說其余4名同學(xué)分別在什么方向。(2)站在四周的同學(xué)分別說一說自己對面的同學(xué)分別在自己的哪個方向。2.說一說。學(xué)校在我家的東方。我家的南方有……隨堂練習(xí)1.看一看,填一填。如圖,中岳嵩山、東岳泰山、()岳衡山、()岳華山、()岳恒山,是我國的五大名山,合稱“五岳”。南西北2.用太陽所在的方向來表示東方,填出方向。東西北南課堂小結(jié)先確定一個方向,就可以找到其他三個方向,東與西相對,南與北相對。課后作業(yè)1.完成課本課后習(xí)題;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。謝謝大家西南師大·三年級上冊2東南、西南、東北、西北第1課時東南、西南、東北、西北(1)新課導(dǎo)入你還記得如何辨別地圖的方向嗎?北南西東推進新課銀行、車站、公園、飯店各在街心花園的什么方向?北西西北西方和北方的中間方向是西北方。西北根據(jù)西北方向,說一說其它三個方向?北東東北東方和北方的中間方向是東北方。西北南東東南東方和南方的中間方向是東南方。東北西北南西西南西方和南方的中間方向是西南方。東南東北西北南西西南東南東北西北北東(1)從街心花園到銀行,應(yīng)該往()方走。東北(2)從街心花園往()方走,可以到公園。西南(3)從街心花園往西北方走,可以到()。車站(4)飯店在車站的()方,車站在飯店的()方。東南西北隨堂練習(xí)1.看圖選擇正確的答案。(1)辦公室在花壇的()方向。A.東北B.西北C.東南D.西南D1.看圖選擇正確的答案。(2)四年級在花壇的()面。A.東B.西C.南D.北D2.分別說出車站、學(xué)校、醫(yī)院、公園在花壇的什么方向。車站在花壇西北方向;學(xué)校在花壇東北方向;2.分別說出車站、學(xué)校、醫(yī)院、公園在花壇的什么方向。醫(yī)院在花壇西南方向;公園在花壇東南方向;課堂小結(jié)認識東南、東北、西南、西北課后作業(yè)1.完成課本課后習(xí)題;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。謝謝大家西南師大·三年級上冊第2課時認識東、南、西、北(2)新課導(dǎo)入北南西東東北東南西北西南回顧一下,我們學(xué)習(xí)了哪些方向?推進新課(1)說一說小明從家到學(xué)校的路線圖。小明從家出發(fā)先向西走到電影院。(1)說一說小明從家到學(xué)校的路線圖。再沿西北方向走到學(xué)校。小明的爸爸從家出發(fā)先向北走到商店。(2)說一說小明的爸爸上班從家到紅光廠的路線圖。再沿東北方向走到紅光廠。小明的媽媽從家出發(fā)先向西走到電影院。(3)說一說小明的媽媽上班從家到設(shè)計院的路線圖。再沿西南方向走到設(shè)計院。看路線圖描述行走路線:(1)辨認方向標志,確定識別物體或目的地方向。(2)描述行走路線方法:以出發(fā)點為基準,先確定要到達的地點,再確定經(jīng)過哪些地點到達目的地,最后描述行走路線。隨堂練習(xí)1.說一說,填一填。(1)小狗把信送到小雞家,可以先向()方走,再向()方走;也可以先向()方走,再向()方走。東西北北東(2)小狗從小雞家回到送信出發(fā)的地方,可以先向()方走,再向()走;也可以先向()方走,再向()方走。西東南西南2.芳芳從家到公園要走多少米?寫出她的行走路線。80+150+100+170=500(米)答:芳芳從家到公園要走500米,芳芳從家向北走80米到超市,從超市向東北走150米到書城,從書城向東走100米到銀行,從銀行向東南走170米到公園。課堂小結(jié)看路線圖描述行走路線:(1)辨認方向標志,確定識別物體或目的地方向。(2)描述行走路線方法:以出發(fā)點為基準,先確定要到達的地點,再確定經(jīng)過哪些地點到達目的地,最后描述行走路線。課后作業(yè)1.完成課本課后習(xí)題;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。謝謝大家

四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法

1.兩位數(shù)除以一位數(shù)

第1課時兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算西南師大·三年級上冊復(fù)習(xí)導(dǎo)入8×9=72 7×6=42 8×8=64

3×7=21 12×4=48 20×5=100

16×6=96 30×4=120 10×4=40買西紅柿。(1)20元可以買多少千克西紅柿?我有20元。西紅柿每千克2元。探索新知20÷2=(kg)2個十除以2等于1個十。10平均分成兩份想一想:可以利用我們之前學(xué)過的乘法運算解決這個問題嗎?

?22答:20元可以買()kg西紅柿。1020÷=10。10×=20,(2)24元可以買多少千克西紅柿?我有20元。西紅柿每千克2元。24÷2=(kg)12平均分成兩份20÷2=,4÷2=,。答:24元可以買()kg西紅柿。1224÷2=(kg)1210210+2=1260÷270÷726÷2=30=10=13課堂活動對口令。60÷3201.口算。90÷360÷380÷220÷228÷266÷377÷748÷4=30=20=40=10=14=22=11=12鞏固練習(xí)2.平均分給4個組,每組分得多少個月餅?(40+40)÷4=80÷4=20(個)答:每組分得20個月餅。3.平均每箱裝多少個蘋果?40個40÷4=10(個)答:平均每箱裝10個蘋果。4.口算下列各題,你發(fā)現(xiàn)了什么?6÷2=8÷4=4÷2=60÷2=80÷4=40÷2=30×2=20×4=20×2=322302020608040總結(jié)從題目中可以知道,被除數(shù)÷除數(shù)=商,商×除數(shù)=被除數(shù),除數(shù)不變,被除數(shù)乘一個數(shù),那么商也同時乘以相同的數(shù)。通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?課堂小結(jié)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第2課時兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算西南師大·三年級上冊知識回顧80÷4=2050÷2=2533÷3=1126÷2=1335÷7=542÷6=781÷9=970÷7=10生活中有哪些情況需要估算呢?估算距離:估算時間:估算人數(shù):

從這里到商場有多遠?大概有多少米?

現(xiàn)在大概幾點了?操場上大約有多少運動員?李叔叔大約買了多少千克蘋果?6元/千克59接近60,把59看成60。60÷6=(kg)10答:李叔叔大約買了()kg蘋果。10總結(jié)估算方法:將被除數(shù)看作和它最接近的整十?dāng)?shù),整百數(shù)后進行口算。課堂活動議一議。如果手機里存有46元,每天消費5元,大約能用幾天?把46看成50,50÷5=10,大約用10天。把46看成45,45÷5=9,大約用9天。鞏固練習(xí)1.做跳繩。2米做1根跳繩,可以做多少根跳繩?如果3米做一根呢?66米66÷2=33(根)

66÷3=22(根)2.3碗米線89元,平均每碗米線大約多少元?90÷3=30(元)答:平均每碗米線大約30元。3.三(3)班4個學(xué)習(xí)小組為“希望工程”捐款82元,平均每個小組大約捐了多少元?80÷4=20(元)答:平均每個小組大約捐了20元。4.明明5分打98個字,平均每分大約打多少個字?100÷5=20(個)答:平均每分大約打20個字。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第3課時兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算西南師大·三年級上冊知識回顧36÷4=948÷6=863÷9=780÷8=1072÷9=863÷7=950÷5=1077÷7=11分月餅。(1)平均分給3個組,每組分得多少個月餅?36÷3=(個)先分整盒的月餅,每組1盒(10個)。再分單個的月餅,每組2個。36÷3=(個)也可以用豎式算。363

13066答:每組分得()個月餅。12

21236÷3=(個)30÷3=10(2)平均分給2個組,每組分得多少個月餅?先分整盒的月餅,每組1盒(10個)。還剩下1盒(10個)加6個,總共16個。16÷2=8(個)再分單個的月餅,每組36÷2=(個)用豎式算。362

1201616答:每組分得()個月餅。18

81836÷2=(個)84÷4=2184÷7=1248÷3=16844

2180847127048316344018181414課堂活動1.分一分,算一算。24÷2=65÷5=12132.算一算,議一議。60÷3= 40÷4= 50÷5=9÷3= 8÷4= 5÷5=69÷3= 48÷4= 55÷5=201010321231211兩位數(shù)除以一位數(shù)的商,等于兩位數(shù)的整十?dāng)?shù)除以除數(shù)的商,加上個位數(shù)除以除數(shù)的商的和。總結(jié)鞏固練習(xí)1.用豎式計算。26÷2 72÷3 84÷2 36÷3262

13207232460842428363123=13=24=42=1266044066121295÷5 72÷6 34÷2 92÷4955

195726126342172924238=19=12=17=23004545014140121212122.填空。324658357590÷2÷5162329715183.下面的計算對嗎?把不對的改正過來。×××64÷4=1690÷5=1857÷3=19×74÷2=37√××√84÷4=2148÷3=16課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第4課時兩位數(shù)除以一位數(shù)(有余數(shù))的筆算西南師大·三年級上冊可以插多少個花瓶?還剩多少枝?一共95枝花,平均每個花瓶插4枝。95÷4=____(個)……____(枝)95除以4,除不盡怎么辦?954281512333是余數(shù),且比除數(shù)小。答:可以插個花瓶,還剩枝。23395÷4=____(個)……____(枝)233

余數(shù)指整數(shù)除法中被除數(shù)未被除盡部分,且余數(shù)的取值范圍為0到除數(shù)之間(不包括除數(shù))的整數(shù)。一個數(shù)除以另一個數(shù),要是比另一個數(shù)小的話,商為0,余數(shù)就是它自己。什么是余數(shù)?61÷2 53÷6 82÷5612

3065368488251651325=30……1=8……5=16……2302課堂活動分蘋果(連線)。余數(shù)是3余數(shù)是4鞏固練習(xí)1.用豎式計算。39÷2 82÷5 28÷3392

19218251652283927191813230=19……1=16……2=9……117÷6 49÷4 92÷3176

21249412419233035298=2……5=12……1=30……22.奪紅旗。57÷467÷577÷687÷769÷468÷567÷666÷757÷467÷577÷687÷769÷468÷567÷666÷7=12……5=13……2=14……1=12……3=11……1=13……3=17……1=9……33.下面的計算對嗎?把不對的改正過來。××√630018918課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家

2.探索規(guī)律

西南師大·三年級上冊議一議,填一填。(1)···361224()我發(fā)現(xiàn)第2組圖形中小正方形的個數(shù)是第1組的倍。2我發(fā)現(xiàn)

3×2=66×2=1212×2=24485,10,20,40,(),160。80規(guī)律:后一個數(shù)是前一個數(shù)的2倍。(2)16842()()我發(fā)現(xiàn)第2組圖形中小正方形的個數(shù)是第1組的。我發(fā)現(xiàn)

16÷2=88÷2=44÷2=21一半81,27,(),3,1。規(guī)律:后一個數(shù)是前一個數(shù)除以3的商。9課堂活動寫一組有規(guī)律的數(shù),并與同學(xué)交流。鞏固練習(xí)1.找規(guī)律,填空。(1)3,15,75,(),1875。(2)7,21,(),189,567。(3)(),,,,()。375632.找規(guī)律,填空。(1)96,48,24,(),6。(2)80,40,(),10,5。(3),,(),,。12203.寫出5個數(shù)。(1)使后一個數(shù)是前一個數(shù)的3倍。(2)使前一個數(shù)是后一個數(shù)的3倍。(3)比較一下他們之間的相同點與不同點。1,3,9,27,81。81,27,9,3,1。數(shù)字相同,但是排列的順序不同。4.從下面的數(shù)中,選出5個組成一組有規(guī)律的數(shù)。2,4,6,8,16,18,32,54,64,128,162。2,4,8,16,32。規(guī)律:后一個數(shù)是前一個數(shù)的2倍。想一想,填一填。139241236186課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家

3.問題解決

第1課時問題解決(1)西南師大·三年級上冊至少需要多少張桌子?從題目中可以知道什么信息?95÷8=列式為:先求可以坐滿的桌數(shù)和剩下的人數(shù)。95÷8=11(張)……7(人)95除以8不能整除怎么辦?還剩下7個人怎么辦呢?可以每張桌子加一個人嗎?不可以,因為題目說每張桌席只能坐8個人。那就只能再加一張桌子了。95÷8=11(張)……7(人)11+1=12(張)答:至少需要張桌子。12還剩下7個人怎么辦呢?因為題目說每張桌席只能坐8個人,所以需要再加一張桌子。課堂活動想一想,說一說至少要擺多少張這樣的沙發(fā)。13÷4=3(張)……1(人)3+1=4(張)答:至少需要張沙發(fā)。4總結(jié)在生活中遇見“至多”和“至少”的問題時,一定要聯(lián)系實際情況來思考,一般“至多”是需要舍棄余數(shù),“至少”需要把余數(shù)往前進一位。鞏固練習(xí)1.有15位老師要乘坐出租車去開會。每輛出租車坐4人,至少需要多少輛出租車?15÷4=3(輛)……3(人)3+1=4(輛)答:至少需要輛出租車。42.30元最多能買幾個水壺?買杯子呢?杯子:4元/個水壺:8元/個杯子:4元/個水壺:8元/個30÷4=7(個)……2(元)30÷8=3(個)……6(元)答:最多買3個水壺或7個杯子。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動,你有什么收獲?1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家

第2課時問題解決(2)西南師大·三年級上冊怎樣租船比較合算?我們6人去劃船。包一只6人座的船需要87元。船票16元/人從題目中可以知道什么信息?方法一先算6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論