




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
?稅務師之涉稅服務實務高分題型帶解析答案
單選題(共50題)1、向境外單筆支付等值()美元以上(不含)以及外國投資者以境內直接投資取得的合法所得在境內再投資(單筆5萬美元以上)的事項,要到委托人所在地稅務機關進行稅務備案。A.1萬B.3萬C.5萬D.10萬【答案】C2、下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅的是()。A.企業支付給兼職的工資B.差旅費津貼、誤餐補助C.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得的所得D.個人從事彩票代銷業務而取得的所得【答案】C3、(2017年真題)下列項目在計算個體工商戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.稅款的滯納金B.被沒收的財物損失C.行政罰款支出D.生產過程中耗費的原料成本【答案】D4、稅務師受托對某企業進行納稅審核,發現該企業2020年3月份將福利部門領用的原材料20000元,計入生產成本,經核實當月期末材料結存成本為50000元,期末在產品結存成本為80000元,期末產成品結存成本為120000元,當期產品銷售成本為200000元,則稅務師采用“按比例分攤法”計算的分攤率是()。A.8%B.5%C.4%D.4.4%【答案】B5、下列關于涉稅鑒證業務注意事項的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員要承擔該部分責任D.為提高工作效率,最好指定承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A6、下列關于納稅信用評價的表述中,正確的是()。A.稅務稽查中的補繳稅款、滯納金等信息屬于經常性指標信息B.納稅信用評價周期為一個季度C.評價指標包括納稅人信用歷史信息和稅務內部信息D.直接判級適用于有嚴重失信行為的納稅人【答案】D7、保定某幼兒輔導培訓公司適用增值稅加計抵減政策,2019年12月份發生的銷項稅額為17萬元,進項稅額為4萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,上期無期末留抵稅額。則該公司12月份應繳納的增值稅為()萬元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C8、關于科研機構、高等學校轉化職務科技成果以股份或出資比例等股權形式給予個人獎勵,獲獎人在取得股份、出資比例暫不繳納個人所得稅事項,在()向主管稅務機關備案。A.完成股權交易后次日B.完成股權交易后15日內C.發生股權變動后的當月內D.授(獲)獎的次月15日內【答案】D9、下列行為應計繳土地增值稅的是()。A.代建房B.房產評估增值C.贈與直系親屬D.存量房地產的買賣【答案】D10、2018年8~12月屬于甲企業(居民企業)的籌辦期間,在籌辦期間發生廣告費和業務宣傳費15萬元,發生與籌辦活動有關的業務招待費支出10萬元,其他籌辦費25萬元,2019年該企業正式投入生產經營。已知該企業選擇在2019年一次性扣除籌辦費支出。假設不考慮其他因素,則該企業2019年可在企業所得稅稅前扣除的籌辦費為()萬元。A.25B.44C.50D.46【答案】D11、下列關于土地增值稅的說法,不正確的是()。A.雙方合作建房,建成后分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征土地增值稅B.以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的,不屬于征收土地增值稅的范圍C.“其他扣除項目”只適用于從事房地產開發的納稅人,除此之外的其他納稅人不適用D.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不得作為加計20%扣除的基數【答案】B12、行政機關拒絕履行判決、裁定、調解書的,第一審人民法院可以采取下列措施,在規定期限內不履行的,從期滿之日起,對該行政機關負責人按日處()的罰款。A.10~50元B.25~50元C.50~100元D.100~200元【答案】C13、下列關于涉稅鑒證業務計劃的相關表述,錯誤的是()。A.鑒證人應當根據鑒證事項的復雜程度、風險狀況和鑒證期限等情況,遵循相關的規定,制定總體業務計劃和具體業務計劃B.涉稅鑒證業務計劃確定后,鑒證人可以視情況變化對業務計劃作相應的調整C.項目負責人可以根據業務需要,請求相關領域的專家協助工作D.項目負責人不需要對專家工作成果負責【答案】D14、某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2020年6月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計444萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款52萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款7.8萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅()萬元。(假設交通運輸業退稅率9%,美元對人民幣匯率1∶6.1)A.0B.12.77C.23.14D.46.97【答案】C15、涉稅鑒證業務報告應當由()個以上具有涉稅鑒證業務資質的涉稅服務人員簽字。A.1B.2C.3D.5【答案】B16、下列項目中應該計算繳納城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區以外的公共綠化用地B.鎮政府機關在建制鎮的用地C.個人所有的居住房屋用地D.公園內小賣部所占用的土地【答案】D17、納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在()到稅務機關申請延長停業。A.停業期滿后B.停業期滿前C.停業期滿后30天內D.停業期滿后60天內【答案】B18、某稅務師事務所接受司法機關委托,指派本所稅務師張某對甲企業進行納稅情況審查。下列表述中,錯誤的是()。A.張某應對甲企業開展必要的風險評估,確定審查重點B.審查完畢后,張某應當出具書面業務報告C.張某應當編制納稅情況審查備查類工作底稿和業務類工作底稿,并保證工作底稿記錄的完整性.真實性和邏輯性D.稅務師事務所應當按照政府采購程序,依據委托人的采購需求和流程,編制項目方案參加政府采購活動【答案】B19、下列涉及的應稅消費品中需要繳納消費稅的是()。A.某4S店購入的用于出售的價格為156萬元的小汽車B.某煙草批發商將卷煙賣給外省的煙草批發商C.某金店進口的金銀首飾D.委托加工收回的高檔化妝品直接出售【答案】A20、下列各項收入中,屬于企業取得的免稅收入的是()。A.非營利組織接受其他單位或個人捐贈的收入B.購買企業債券取得的利息收入C.居民企業從境外分回的股息紅利收入D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得的與該機構場所沒有實際聯系的的投資收益【答案】A21、(2016年)下列房產中,應繳納房產稅的是()。A.房地產開發企業建造的尚未出售的商品房B.某社區醫療服務中心自用房產C.某公園的辦公用房D.某大學出租的房屋【答案】D22、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.新能源汽車制造業B.娛樂業C.房地產業D.煙草制造業【答案】A23、飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒()。A.不征消費稅B.按照甲類啤酒稅率征收消費稅C.按照乙類啤酒稅率征收消費稅D.按照丙類啤酒稅率征收消費稅【答案】B24、(2016年)某企業2015年8月11日開業,填報2015年度企業所得稅年度申報表封面“稅款所屬期間”時,應填寫為()。A.2015年8月11日至2015年12月31日B.2015年9月1日至2015年12月31日C.2015年8月1日至2015年12月31日D.2015年1月1日至2015年12月31日【答案】A25、(2016年真題)關于納稅人權利和義務的說法,正確的是()。A.納稅人對稅務機關的稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴B.納稅人接受稅務機關檢查時,對檢察人員的詢問可以保持沉默C.納稅人自結算稅款之日起3年后發現多繳納稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳稅款,但不加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還D.納稅人有權要求稅務機關為自己的財務狀況包括欠稅的情況保密【答案】A26、申請人對稅務行政復議范圍中()行為不服的,可以向復議機關申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。A.確認抵扣稅款B.不予代開發票C.加收滯納金D.確認稅款征收方式【答案】B27、()是對涉稅專業服務規范的各個指引中某些條款、詞語的內涵和外延進行的解釋和說明,或者根據稅收法律法規及相關規定的變化,對指引相關條款作出的修正或補充規定。A.釋義B.基本指引C.職業道德指引D.質量控制指引【答案】A28、(2017年真題)下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.煙草制造業B.新能源汽車制造業C.房地產業D.娛樂業【答案】B29、納稅人是自然人的,轉讓房地產需要繳納土地增值稅時,如果房屋坐落地與其居住所在地不一致,納稅地點應選擇在()的主管稅務機關申報納稅。A.居住所在地B.房地產坐落地C.居住所在地和房產坐落地均可D.由當地稅務機關確定【答案】B30、A廠系由B公司和C商場共同投資的食品生產企業。因經營情況變化,經投資雙方協商,C商場將其持有A廠的全部股權轉讓給B公司,并簽訂轉讓協議,于2020年3月18日向產權轉移中心和工商行政管理部門辦理了相關的登記手續。A廠投資主體變化后,有關各方的稅務登記,正確的做法是()。A.A廠、B公司和C商場分別辦理變更稅務登記B.A廠應辦理變更稅務登記:B公司和C商場不需要辦理任何稅務登記手續C.A廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:B公司和C商場分別辦理變更稅務登記D.A廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:B公司和C商場不需要辦理任何稅務登記手續【答案】B31、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,應自開具之日起360日內登錄增值稅發票綜合服務平臺進行用途確認【答案】D32、關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認B.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿C.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年D.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿【答案】C33、稅務師于2020年6月份審核某企業(一般納稅人)納稅情況時發現,2019年6月該企業以60000元出售一臺使用過的固定資產,出售時會計核算為:A.借:應交稅費——簡易計稅1153.85資產處置損益5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65B.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65C.借:以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——簡易計稅5748.80D.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整9046.15貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7800【答案】B34、根據土地增值稅相關規定,下列說法錯誤的是()。A.將房產無償轉讓給法定繼承人不予征稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產評估增值應征收土地增值稅D.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣確認收入【答案】C35、某商業零售企業采用售價金額法進行會計核算,當期購進貨物,增值稅專用發票上的價款為100萬元,增值稅率13%,商業零售企業對外零售的金額是175.5萬元,該筆業務確認的“商品進銷差價”金額是()萬元。A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】C36、國家稅務總局決定暫停或者終止相互協商程序的,應當書面通知省稅務機關。負責特別納稅調整事項的主管稅務機關應當在收到書面通知后()內,向企業送達暫停或者終止相互協商程序的《稅務事項通知書》。A.10日B.10個工作日C.15日D.15個工作日【答案】D37、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A38、“多證合一”登記制度改革后,下列關于新設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍應辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.企業向稅務機關完成信息補錄,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.向稅務機關完成信息補錄后,核發稅務登記證件【答案】C39、(2018年真題)稅務行政復議期間,下列情形引起行政復議終止的是()。A.作為申請人公民被宣告失蹤的B.行政復議機關因不可抗力不能參加行政復議的C.經行政復議機構準許達成和解的D.行政復議機關認為具體行政行為需要停止執行的【答案】C40、超豪華小汽車的征收范圍為每輛零售價格為()及以上的乘用車和中輕型商用客車。A.100萬元(含增值稅)B.100萬元(不含增值稅)C.130萬元(含增值稅)D.130萬元(不含增值稅)【答案】D41、下列關于增值稅一般納稅人登記的說法,錯誤的是()。A.小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記B.從事成品油銷售的加油站、航空運輸企業、電信企業總機構及其分支機構,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人C.年應稅銷售額達到一般納稅人標準的納稅人,未申請辦理一般納稅人手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,可以抵扣進項稅額,但不得使用增值稅專用發票D.納稅人登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人,國家稅務總局另有規定的除外【答案】C42、下列土地中,征收城鎮土地使用稅的是()。A.國家機關自用的土地B.宗教寺廟自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地【答案】D43、()培訓具有安全性、廣泛性、時效性、經濟性、便捷性的特點。A.線上培訓B.線下培訓C.參加協會的培訓D.參加事務所的培訓【答案】A44、甲廠系由乙公司和丙商場共同投資的食品生產企業。因經營情況變化,經投資雙方協商,丙商場將其持有甲廠的全部股權轉讓給乙公司,并簽訂轉讓協議,于2020年4月18日向產權轉移中心和工商行政管理部門辦理了相關的登記手續。甲廠投資主體變化后,有關各方的稅務登記,正確的做法是()。A.甲廠、乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記B.甲廠應辦理變更稅務登記;乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登記手續C.甲廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記;乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記D.甲廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記;乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登記手續【答案】B45、在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C46、下列各項中,不屬于稅務師服務范圍的是()。A.代理建賬記賬B.代開發票C.代理納稅申報D.提供稅務咨詢【答案】B47、下列關于包裝物應繳納消費稅的賬務處理,不正確的是()。A.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳的消費稅應一并記入“稅金及附加”科目B.隨同金銀首飾銷售單獨計價的包裝物,其收入記入“其他業務收入”科目,包裝物收入應繳納的消費稅應記入“其他業務成本”科目C.對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅D.啤酒、黃酒從量計征消費稅,在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅【答案】B48、從事房地產開發的納稅人適用的土地增值稅申報表中“與轉讓房地產有關的稅金”一欄填報時應()A.按轉讓房地產時實際繳納的城市維護建設稅、教育費附加合計數填報B.按轉讓房地產時實際繳納的城市維護建設稅、教育費附加和房地產開發期間繳納的土地使用稅合計數填報C.按轉讓房地產時實際繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和與轉讓房地產有關的印花稅的合計數填報D.按轉讓房地產時實際繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和取得土地使用權繳納的契稅的合計數填報【答案】A49、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A50、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D多選題(共25題)1、稅務師事務所有下列()行為,情節嚴重的,由省稅務機關宣布《稅務師事務所行政登記證書》無效,提請工商部門吊銷其營業執照。A.違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款,按照《稅收征管法》及其實施細則相關規定被處罰的B.未按涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見的C.采取隱瞞、欺詐、賄賂、串通、回扣等不正當競爭手段承攬業務,損害委托人或他人利益的D.利用服務之便,牟取不正當利益的E.拒不配合稅務機關檢查、調查的【答案】ABCD2、下列業務中涉及的消費稅,應通過“應交稅費——應交消費稅”科目核算的有()。A.批發商向零售商批發卷煙B.將自產白酒用于抵償債務C.外購的高檔化妝品用于職工福利D.領用委托加工收回的白酒連續生產白酒E.進口煙絲用于連續生產卷煙【答案】AB3、企業經營活動交的稅計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市建設維護稅E.契稅【答案】ACD4、下列各項中,屬于轉讓定價調整方法的有()。A.成本加成法B.交易凈利潤法C.再銷售價格法D.可比非受控價格法E.預約定價安排【答案】ABCD5、以下礦產需要計征資源稅的有()。A.鈉鹽B.礦泉水C.人造石油D.二氧化碳氣E.用已稅原煤加工的洗選煤【答案】ABD6、(2020年真題)關于增值稅一般納稅人登記的說法,正確的有()。A.從事成品油銷售的加油站、航空運輸企業總機構及其分支機構,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人B.年應稅銷售額未達到稅法規定標準的,一律不予登記為增值稅一般納稅人C.納稅人一旦登記為小規模納稅人后,一律不得轉為一般納稅人D.年應稅銷售額超過規定標準,除另有規定外,都應該向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記E.納稅人一旦登記為一般納稅人后,一律不得轉為小規模納稅人【答案】AD7、以下有關稅務行政復議代理的表述正確的有()。A.稅務機關設立的派出機構、內設機構或者其他組織,未經法律、法規授權,以自己名義對外作出具體行政行為的,該派出機構、內設機構或其他組織為被申請人B.稅務行政復議的代理人是指接受當事人委托,以被代理人的名義,在法律規定或當事人授予的權限范圍內,為代理復議行為而參加復議的法人及自然人C.被申請人可以委托律師事務所的律師代本單位參加稅務行政復議D.稅務機關依照法律、法規和規章規定,經上級稅務機關批準作出具體行政行為的,批準機關為被申請人E.申請人對扣繳義務人的扣繳稅款行為不服的,主管該扣繳義務人的稅務機關為被申請人【答案】D8、改編為多選題,下列項目在企業所得稅納稅調整項目明細表中,可能出現納稅調減的有()。A.稅收滯納金B.傭金和手續費C.捐贈支出D.業務招待費支出E.贊助支出【答案】BC9、企業在經營活動中發生的下列稅費,應在“稅金及附加”科目中核算的有()。A.房產稅B.土地使用稅C.教育費附加D.車船稅E.契稅【答案】ABCD10、行政復議期間,下列情形導致行政復議終止的有()。A.作為申請人的公民下落不明或者被宣告失蹤的B.作為申請人的法人或者其他組織終止,其權利義務的承受人放棄行政復議權利的C.申請人與被申請人依照相關規定,經行政復議機構準許達成和解的D.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的E.行政復議機關因不可抗力原因暫時不能履行工作職責的【答案】BC11、下列()應視同銷售征收增值稅。A.企業將資金無償借給個人使用B.個人股東王某將資金無償借給企業使用C.將購進的月餅分發給本企業職工D.將自產的白酒作為禮品贈送E.個人將房屋無償贈送給他人【答案】AD12、某生產企業生產單一機械產品,各期原材料、在產品期末沒有余額,產成品有一定數量的余額。稅務師在該企業2019年度決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2019年9月有一筆新建廠房領用外購材料80000元(相應的進項稅額已抵扣)的賬務處理為:A.原材料B.生產成本C.庫存商品D.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)E.以前年度損益調整【答案】C13、下列有關稅務師和涉稅專業服務行業的特點表述正確的有()。A.涉稅專業服務人員必須是經批準的具有專業資格水平的稅務師B.稅務師不得代理應由稅務機關行使的行政職權C.涉稅專業服務行業有助于提高稅收征管效能D.我國目前對涉稅專業服務人員不采取實名制管理E.涉稅服務為有償服務【答案】ABC14、下列涉稅會計分錄的表述中,正確的有()。A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工工資、薪金所得的個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目B.企業(一般納稅人)本月繳納本月的增值稅額,應借記“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”科目C.企業繳納的房產稅,借記“應交稅費——應交房產稅”科目,貸記“銀行存款”科目D.企業按規定收到增值稅出口退稅款,應借記“銀行存款”科目,貸記“營業外收入”科目E.企業按照稅法規定計算應繳的所得稅,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交所得稅”科目【答案】ABC15、下列關于稅務機關行使稅務檢查權的表述中,符合稅法規定的有()。A.到納稅人的住所檢查應納稅的商品,貨物和其他財產B.責成納稅人提供與納稅有關的文件,證明材料和有關資料C.到車站檢查納稅人托運貨物或者其他財產的有關單據,憑證和資料D.經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶E.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證件【答案】BCD16、2019年6月25日,經主管稅務機關檢查,發現年初購進的一批原材料(已抵扣進項稅額)于本年5月用于企業的職工食堂建設,企業以賬面金額20000元(不含稅價格)結轉至“其他業務成本”科目中核算。工程尚未完工。稅務機關要求該企業在本月調賬,并于6月30日前補繳稅款入庫(不考慮滯納金和罰款)。下列會計分錄正確的有()。A.借:在建工程23200貸:其他業務成本20000應交稅費——增值稅檢查調整3200B.借:應交稅費——增值稅檢查調整3200貸:應交稅費——未交增值稅3200C.借:應交稅費——未交增值稅3200貸:銀行存款3200D.借:在建工程22600貸:其他業務成本20000應交稅費——增值稅檢查調整2600E.借:在建工程22600貸:其他業務支出20000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)2600【答案】ABC17、向市場監管部門申請簡易注銷的納稅人(“一照一碼”戶),符合下列()情形之一的,可免予到稅務機關辦理清稅證明。A.納稅信用等級為A級的企業B.未辦理過涉稅事宜的C.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的D.納稅信用等級為B級的企業E.剛成立不足一個季度的企業【答案】BC18、對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,計算應納稅所得額的方法正確的有()。A.轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額B.利息所得,以收入全額為應納稅所得額C.租金所得,以收入全額為應納稅所得額D.特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額E.股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額【答案】BCD19、依據企業所得稅特別納稅調整的相關規定,轉讓定價的方法主要包括()。A.再銷售價格法B.現金與實物分配法C.交易凈利潤法D.可比非受控價格法E.利潤分割法【答案】ACD20、下列關于金融服務的說法,正確的有()。A.金融服務包括貸款服務、直接收費金融服務、保險服務和金融商品轉讓B.個人從事金融商品轉讓業務免征增值稅C.金融商品持有期間(含到期)取得的保本收益按照貸款服務繳納增值稅D.金融商品轉讓可以開具增值稅專用發票E.納稅人購入基金、信托、理財產品等各類資產管理產品持有至到期,屬于金融商品轉讓【答案】ABC21、下列情形中,企業應按照“工資、薪金所得”扣繳個人所得稅的有()。A.證券經紀人取得的傭金收入B.支付給職工的過節費和旅游費C.支付給銷售人員的年度考核獎金D.個人獨資企業支付給投資者的工資E.企業在年會上向本單位職工贈送的禮品【答案】BC22、根據現行企業所得稅法的規定,下列在計算應納稅所得額時允許全額扣除的借款利息支出有()。A.企業實際支付給關聯方的利息支出B.非金融企業向金融企業借款的利息支出C.非金融企業向非金融企業借款的利息支出D.逾期償還銀行貸款的罰息E.企業實際支付給與企業無關聯關系的自然人借款的利息支出【答案】BD23、下列社會保險費,需要由單位和個人共同繳納的有()。A.基本養老保險B.基本醫療保險C.生育保險D.失業保險E.工傷保險【答案】ABD24、下列稅費中,不通過“應交稅費”科目核算的有()。A.房產稅B.資源稅C.契稅D.土地增值稅E.耕地占用稅【答案】C25、以下適用“多證合一”登記制度的()A.企業B.個體工商戶C.農民專業合作社D.編辦批準設立的主體E.外國企業常駐代表機構【答案】ABC大題(共10題)一、某省稅務局擬在2020年3月~5月對超市增值稅繳納情況進行專項稽查,根據計劃部署,要求各個相關企業于2020年5月底前自行或者委托稅務師事務所進行檢查,并將檢查及補繳稅款情況以書面報告形式報所在縣(或市)稅務稽查局。2020年4月17日某縣綜合超市的相關人員找到誠信稅務師事務所的執業稅務師王某,要求對綜合超市的增值稅繳納情況進行代理檢查,出具增值稅納稅情況鑒證報告,并代為撰寫向縣稅務稽查局的自查報告,同時表示此項業務的報酬可以不通過稅務師事務所而直接付給王某個人。按照稅務師執業的有關要求簽訂協議后,王某及其輔助人員于2020年4月22日對綜合超市增值稅納稅情況進行審核,發現該超市存在虛開農產品收購發票問題,且數額巨大,超市負責人要求王某在鑒證報告和自查報告中對上述事項不予反映。1.王某能否代綜合超市撰寫向縣稅務稽查局的自查報告?為什么?2.此項業務王某能否個人收款?并簡述理由。3.對綜合超市虛開農產品收購發票問題,王某在執業時應如何處理?【答案】(1)王某可以代綜合超市撰寫自查報告,這屬于稅務師的執業范圍。(2)王某個人不可以收款,稅務師執業應該由稅務師事務所或所在的涉稅服務專業機構委派,個人不得承接業務。(3)委托人示意稅務師作不實報告或者不當證明,稅務師應當拒絕出具報告,并勸告其停止違法活動,否則稅務師事務所可單方終止代理協議。二、某市A房地產開發公司2019年12月對其在本市開發的一房地產項目進行土地增值稅清算,相關資料如下:(1)2016年3月取得土地使用權時支付給政府部門的土地價款為10464萬元,繳納契稅及相關費用320萬元。(2)對于該項目A公司選擇了一般計稅方法,房地產開發成本8800萬元,其中含800萬元借款利息,無法取得金融機構證明。該項目全部進項稅額為1400萬元。(3)截至2019年11月該項目全部銷售,取得含稅銷售收入30520萬元。其他相關資料:當地省級人民政府規定房地產開發費用的扣除比例為10%。請回答下列問題:(1)請計算應納增值稅。(2)請計算應納城建稅、教育費附加和地方教育附加。(3)請計算土地增值稅清算時的應稅收入。(4)請計算土地增值稅清算時的允許扣除項目金額。(5)請計算應納的土地增值稅。【答案】(1)【正確答案】應納增值稅=(30520-10464)÷(1+9%)×9%-1400=256(萬元)(2)【正確答案】應納城建稅、教育費附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(萬元)(3)【正確答案】土地增值稅應稅收入=30520-(30520-10464)÷1.09×9%=28864(萬元)(4)【正確答案】①取得土地使用權所支付的金額=10464+320=10784(萬元)②房地產開發成本=8800-800=8000(萬元)③房地產開發費用=(10784+8000)×10%=1878.4(萬元)④與轉讓房地產有關的稅金=30.72(萬元)⑤加計扣除金額=(10784+8000)×20%=3756.8(萬元)扣除項目金額合計=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(萬元)(5)【正確答案】①土地增值稅應稅收入=28864(萬元)②扣除項目金額合計=24449.92(萬元)③增值額=28864-24449.92=4414.08(萬元)④增值率=4414.08÷24449.92=18.05%⑤適用稅率30%三、張先生戶籍地為北京,常年居住在北京,2015年在老家的縣城A縣購買了一個商鋪。2019年7月1日起將該商鋪出租給某設計公司作為辦公場所,每月收取含稅租金35000元。租期兩年。張先生按設計公司要求將房子進行修繕,取得修繕發票7000元。張先生將修繕發票給設計公司,設計公司拒絕接受張先生的修繕發票。請按要求回答下列問題。問題(1):設計公司拒絕張先生的發票合理嗎?問題(2):張先生應該向哪個地區的稅務機關申請代開發票?為什么?問題(3):張先生是否可以申請稅務機關代開增值稅專用發票?如果設計公司取得稅務機關代開的增值稅專用發票,是否可以抵扣進項稅額?問題(4):張先生半年要交什么稅,交多少?(考慮地方教育費附加)【答案】1.設計公司拒絕接受張先生的發票是合理的。根據雙方合同規定,張先生作為出租人按承租人要求進行房屋修繕,該筆修繕費用由張先生負擔,不應該由承租人支付。張先生應提供租金發票給設計公司,而不是提供修繕發票。2.張先生應該向A縣稅務機關申請代開發票,因為不動產出租,應該向不動產所在地稅務機關申請代開發票。3.張先生可以申請由稅務機關代開增值稅專用發票;設計公司取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。4.增值稅應納稅額為0,因為個人出租不動產,月銷售額不超過10萬元的,免增值稅。城市維護建設稅、教育費附加均為0。房產稅=35000×12%×6=25200(元);個人所得稅=(35000-4200)×(1-20%)×6×20%=29568(元)。四、某工業企業為增值稅一般納稅人,在2020年3月購進符合《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》的節能節水專用設備,取得增值稅專用發票注明金額300000元,稅款39000元,該設備當月投入使用。問題:(1)該工業企業購入的節能節水專用設備在企業所得稅上有何優惠政策。(2)若該工業企業丟失了增值稅專用發票的抵扣聯或者發票聯,應如何處理?(3)若該工業企業同時丟失了增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯,應如何處理?【答案】(1)該工業企業購入的節能節水專用設備,單位價值未超過500萬元,所以可以選擇一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除。該專用設備的投資額的10%(即300000×10%)可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。(2)若該工業企業丟失了增值稅專用發票的抵扣聯,可憑相應發票的發票聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證或退稅憑證;若該工業企業丟失了增值稅專用發票的發票聯,可憑相應發票的抵扣聯復印件,作為記賬憑證。(3)若該工業企業同時丟失了增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯,可憑加蓋銷售方發票專用章的相應發票記賬聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證。五、(2019年)某企業系增值稅一般納稅人,2020年3月16日收到稅務機關通知,經增值稅專用發票協查確認,該企業2019年10月收到并申報抵扣的一份會展服務發票系某會展公司借用其他企業發票虛開的。同時稅務機關確認該企業確實參加會展公司舉辦的展銷活動并支付費用,且當時并不知道會展公司提供的是虛開的增值稅專用發票,屬于善意取得虛開的增值稅專用發票。經與會展公司交涉,該企業于2020年7月12日取得會展公司重新開具的此項會展費用的增值稅專用發票。請逐一回答下列問題:(1)對于善意取得的虛開增值稅專用發票,在2020年3月收到稅務機關通知時,增值稅如何處理?(2)在2019年企業所得稅匯算清繳時,應如何處理?(3)重新取得會展公司開具的增值稅專用發票,增值稅、企業所得稅如何處理?【答案】六、某公司為增值稅一般納稅人,為改善辦公條件,報經有關部門批準于2019年2月10日開始,將原四層的辦公樓推倒重建,新辦公樓于2019年10月18日建成并投入使用,樓內配有中央空調和電梯。經審核企業賬面記錄,原辦公樓的賬面原值為500萬元,已計提折舊16年,累計折舊為400萬元。新建辦公樓及附屬設施的購建成本為5000萬元,辦公樓裝修費用為1000萬元;中央空調購置成本為200萬元,電梯購置成本為300萬元,均取得增值稅專用發票,上述金額均為不含增值稅金額。根據該公司財務制度規定,中央空調和電梯單獨作固定資產核算。假定該公司所在地規定房產稅的計稅余值是按房產原值一次減除20%的損耗價值以后的余額,該公司已在房產推倒重建前向主管稅務機關報送相關的證明資料(計算房產原值時不考慮土地價格)。根據上述資料,回答下列問題:(1)分別說明辦公樓重建前后的房產稅計稅依據,并計算該辦公樓2019年度應納房產稅。(2)說明該辦公樓2019年度房產稅應稅和免稅的起止時間。(3)假設該公司2019年6月購入的中央空調和電梯,其進項稅額能否抵扣?若能,如何抵扣?(4)說明辦公樓重建后企業所得稅的最低折舊年限。【答案】七、工程師高某接受某縣城設計院委托設計集成電路。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取設計費50000元。在向該設計院要求支付報酬時,設計院財務人員告知高某必須提供合法的票據。針對該項業務,請回答下列問題(考慮地方教育附加)。(1)高某應如何取得合法的票據?(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?【答案】(1)高某應向當地稅務機關申請代開設計費發票(集成電路設計屬于信息技術服務中的電路設計及測試服務)因為依法不需要辦理稅務登記的單位和個人,臨時取得收入,需要開具發票的,主管稅務機關可以為其代開發票。(2)高某在稅務機關為其代開設計費發票時,應當按信息技術服務計算繳納增值稅,此外還需要繳納城建稅及教育費附加和地方教育附加。并按勞務報酬所得由支付方預扣個人所得稅。應繳
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 校園場所防控管理制度
- 校園宣傳條幅管理制度
- 校園收納項目管理制度
- 校園物業服務管理制度
- 校園綜合安全管理制度
- 校園運營門店管理制度
- 校園預防陣地管理制度
- 漢唐絲路考古發現-洞察及研究
- 學習中的挫折話題討論作文15篇
- 在線教育課程銷售合同
- 2023-2024學年海南省海口市四年級(下)期末數學試卷
- 南通市如東縣醫療衛生單位招聘事業編制工作人員筆試真題2024
- 2025麒麟卷 地理(一)
- T/GDWJ 011-20225G+院前急救服務應用平臺技術規范
- 公務員會計崗位考試題及答案
- 安徽教編美術試題及答案
- 國家開放大學國開電大《幼兒園課程基礎》形考任務1~4答案
- 2024-2025湘科版小學科學四年級下冊期末考試卷附參考答案
- 2024北京朝陽區四年級(下)期末語文試題及答案
- 勞務報酬扣稅計算器(excel自帶公式版)
- 護理不良事件警示教育
評論
0/150
提交評論