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2024初會專業技術資格《經濟法基礎》考前沖刺訓練(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(25題)1.甲公司2019年度取得銷售收入6000萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出35萬元。已知,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。根據企業所得稅法律制度的規定,計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出是()萬元。

A.30B.19C.21D.35

2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準于扣除的是()

A.罰金B.合理的勞動保護支出C.向投資者支付的股息D.稅收滯納金

3.根據稅收征收管理法律制度規定,下列主體,無須辦理稅務登記的是()。

A.企業在外地設立的分支機構B.個體工商戶C.國家機關D.從事生產、經營的事業單位

4.甲公司2021年取得銷售家具收入600萬元、受托加工家具收入200萬元,當年發生符合條件的廣告費和業務宜傳費支出100萬元以前年度符合條件的廣告費和業務宜傳費累計結轉金額30萬元,已知廣告費和業務宜傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。甲公司在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費支出為()

A.90萬元B.100萬元C.120萬元D.130萬元

5.2019年8月甲公司采用直接收款方式銷售貨物給乙公司,9日簽訂合同,13日開具發票,20日發出貨物,28日收到貨款。根據增值稅法律制度的規定,甲公司該筆業務的增值稅納稅義務發生時間為()

A.8月13日B.8月20日C.8月9日D.8月28日

6.2019年3月1日,甲公司聘用趙某并與其訂立了2年期限勞動合同,約定試用期4個月,試用期月工資3600元,試用期滿月工資4500元。試用期間,甲公司依照約定向趙某支付了試用期工資。2019年11月4日,趙某以試用期約定違法為由,要求甲公司支付賠償金。已知,甲公司所在地月最低工資標準為2000元。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司依法應向趙某支付的賠償金數額為()。

A.4000元B.1800元C.9000元D.7200元

7.下列銀行結算賬戶中,自開立之日即可辦理收付款業務的是()

A.甲大學的工會開立的專用存款賬戶

B.丙公司開立的基本存款賬戶

C.乙預算單位開立的零余額賬戶

D.丁開發區籌備領導小組開立的臨時存款賬戶

8.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,以“凈噸位數”為計稅依據的是()。

A.機動船舶B.輪式專用機械車C.掛車D.商用客車

9.甲公司出資購買房屋,將所有權查記在股東李某名下。關于上述業務個人所得稅稅務處理的下列表述中,正確的是()

A.李某不需要繳納個人所得稅

B.李某應按照“綜合所得”項目繳納個人所得稅

C.李某應按照“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅

D.李某應按照“經營所得”項目繳納個人所得稅

10.甲公司職工李某非因工負傷入院治療時,在甲公司工作年限為4年,其實際工作年限為12年.李某應享受的醫療期期間為()

A.9個月B.6個月C.3個月D.12個月

11.甲酒廠2021年3月受托加工20噸白酒,收取不含增值稅加工費80000元,成本300000元的原材料由委托方提供,甲酒廠同類產品不含增值稅售價為27500元/噸,已知白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克,1噸=1000千克。計算甲酒廠上述受托加工業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是()

A.(300000+80000)x20%+20X1000x1000÷500X0.5=96000(元)

B.20x27500x20%=110000(元)

C.300000x20%+20×1000x1000÷500x0.5=80000(元)

D.20x27500x20%+20x1000×1000÷500×0.5=130000(元)

12.根據城市維護建設稅法律制度的規定,納稅人向稅務機關實際繳納的下列稅款中,應為城市維護建設稅計稅依據的是()。

A.房產稅稅款B.消費稅稅款C.土地增值稅稅款D.車船稅稅款

13.甲公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為800000元,租期為2個月,租金共計80000元。已知租賃合同適用印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳納印花稅()元。

A.40B.80C.160D.800

14.下列主體中,屬于非法人組織的是()。

A.合伙企業B.有限責任公司C.基金會D.農村集體經濟組織

15.根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不可以抵扣已納稅款的是()。

A.用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙

B.用自制的高檔化妝品繼續加工高檔化妝品

C.委托加工收回的已稅木制一次性筷子繼續加工木制一次性筷子

D.委托加工收回的已稅鞭炮繼續加工鞭炮

16.甲公司2019年度發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費支出150萬元。撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元。上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為()。

A.235萬元B.259萬元C.240萬元D.250萬元

17.2019年9月5日,甲公司與乙公司簽訂書面合同,采用預收貨款結算方式向乙公司銷售一批自產高檔化妝品。甲公司9月10日預收80%貨款,9月20日發出貨物,9月30日收到尾款。甲公司該業務消費稅納稅義務發生時間為()。

A.9月30日B.9月20日C.9月5日D.9月10日

18.2020年5月,A煙草批發企業向B卷煙零售店銷售甲類卷煙200標準條,取得不含增值稅銷售額20000元;向C煙草批發企業銷售乙類卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額18000元。已知甲類卷煙消費稅比例稅率56%,乙類卷煙消費稅比例稅率為36%,批發環節消費稅比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支;每標準條200支卷煙。A煙草批發企業上述業務消費稅的下列計算列式中,正確的是()。

A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)

B.18000×11%+300×200×0.005=2280(元)

C.20000×56%+200×200×0.005+18000×36%+300×200×0.005=18180(元)

D.20000×11%+200×200×0.005+18000×11%+300×200×0.005=4980(元)

19.某油田3月份生產原油5000噸,當月銷售3000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油合用資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納資源稅稅額為()元。

A.40000B.24800C.24000D.23200

20.甲公司2021年度企業所得稅收入總額1000萬元,免稅收入100萬元,各項扣除600萬元,無不征稅收入和結轉的以前年度虧損。已知企業所得稅稅率為25%,甲公司2021年度應繳納企業所得稅稅額為()

A.75萬元B.250萬元C.225萬元D.100萬元

21.劉某經人介紹于2018年6月1日到甲公司上班。雙方口頭約定了工資待遇及2個月試用期等事項。2018年11月1日雙方簽訂了書面勞動合同,約定了2年期限勞動合同及劉某提前解除勞動合同應承擔的違約金等內容。2019年8月因公司未及時足額支付勞動報酬。劉某解除了勞動合同,要求公司支付拖欠的勞動報酬及解除勞動合同的經濟補償金。甲公司則以勞動合同未到期以及提前解除勞動合同已給公司造成經濟損失為由,要求劉某支付違約金并賠償經濟損失。雙方因此發生勞動爭議。已知,劉某在甲公司實行標準工時制.要求根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:因公司未及時足額支付勞動報酬,劉某解除勞動合同采取的正確方式是()

A.可隨時通知甲公司而解除

B.無需通知甲公司即可解除

C.應提前30日書面通知甲公司而解除

D.應提前3日通知甲公司而解除

22.下列糾紛中,可以適用《仲裁法》解決的是()。

A.鄭某與韓某的買賣合同糾紛

B.周某與吳某的監護權糾紛

C.趙某與錢某的離婚糾紛

D.孫某對公安機關作出的阻止其出境的決定不服引起的糾紛

23.根據稅收征收管理法律制度的規定,已經開具的發票存根聯應當保存的最低年限為()。

A.10年B.3年C.2年D.5年

24.鄭某持有一張出票日期為2020年12月14日的現金支票。下列日期中,鄭某提示付款時銀行有權拒絕付款的是

A.2020年12月14日B.2020年12月18日C.2020年12月23日D.2021年1月14日

25.甲公司為支付貨款,向乙公司簽發并交付一張銀行承兌匯票,出票人為甲公司,收款人為乙公司,金額為10萬元,出票日期為2021年5月15日,出票后3個月付款,該匯票由Q銀行承兌,6月20日乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向Q銀行提示付款時,Q銀行以甲公司未支付足額票面金額為由拒絕付款,丙公司擬行使追索權。要求:根據支付結算法律制度與上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:關于丙公司追索權的行使,說法正確的是()。

A.丙公司應當先向乙公司追索

B.丙公司可以同時向甲乙兩公司追索

C.丙公司應當先向Q銀行追索

D.丙公司應當同時向甲公司、乙公司、Q銀行進行追索

二、多選題(20題)26.以下各項所得,適用累進稅率形式的有()。

A.工資薪金所得B.個體工商戶生產經營所得C.財產轉讓所得D.承包承租經營所得

27.2020年8月應屆大學畢業生王某入職甲公司,按照公司財務人員的要求,王某在P銀行申請開立Ⅰ類個人手行結算賬戶。用于工資發放。9月王某收到第一份工資和公司在P銀行代辦的社保卡。12月根據生活需要,王某通過P銀行手機銀行申請開立了一個Ⅱ類個人銀行結算賬戶:在P銀行申請到一年汽車消費貸款。已知:王某在銀行未開立其他結算賬戶。要求:根據上述資料。不考慮其他因素,分析回答下列小題。王某申請開立Ⅰ類賬戶可以采用的開戶方式是()

A.自助機具開戶,經P銀行工作人員現場核驗身份信息

B.P銀行柜面開戶

C.通過電子郵件申請開戶

D.登錄P銀行網站申請開戶

28.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物、服務取得的下列合法憑證中,屬于增值稅扣稅憑證的有()。

A.農產品銷售發票B.增值稅專用發票C.注明旅客身份信息的國內航空運輸電子客票行程單D.海關進口增值稅專用繳款書

29.根據房產稅法律制度的規定,下列與房屋不可分割的附屬設備中,應計入房產原值計繳房產稅的有()。

A.中央空調B.電梯C.暖氣設備D.給水排水管道

30.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。

A.電信公司研究開發新通信技術的支出

B.家電制造企業購進專利技術的支出

C.化工廠購置環境保護專用設備的支出

D.連鎖超市安置殘疾人員所支付的工資

31.根據民事訴訟法律制度的規定,下列各項中由原告住所地法院管轄的有()。

A.被告住所地與經常居住地不一致

B.對不在中國境內居住的人提起的有關身份關系的民事訴訟

C.對下落不明或宣告失蹤的人提起的有關身份關系的民事訴訟

D.對被采取強制性教育措施或者被監禁的人提起民事訴訟

32.根據支付結算法律制度的規定,下列關于簽發銀行承兌匯票的表述中,正確的有()。

A.出票人應在承兌銀行開立存款賬戶

B.出票人可簽發單張出票金額為500萬元的紙質匯票

C.出票人簽發電子匯票,應具備企業網上銀行等電子服務渠道

D.出票人簽發電子匯票,應與銀行簽訂《電子商業匯票業務服務協議》

33.下列選項中,屬于法律關本系的主體有()。

A.農村集休組織法人B.無國籍人C.國家D.汽車

34.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應繳納消費稅的有()。

A.汽車生產企業將自產小汽車用于本企業管理部門

B.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業

C.地板生產企業將自產實木地板銷售給經銷商

D.百貨商場將金銀首飾零售給消費者

35.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于原始憑證必須具備的內容有()。

A.會計科目B.經濟業務內容C.填制憑證的日期D.接受憑證單位名稱

36.甲公司會計人員趙某審核原始憑證所采取的下列處理方式中,符合法律規定的有()。

A.發現原始憑證有涂改,要求出具單位重開

B.退回記載不完整的原始憑證,要求補充

C.拒絕接受不真實的原始憑證,并向單位負責人報告

D.發現原始憑證金額有錯誤,要求出具單位更正

37.根據增值稅法律制度的規定,下列行為沖,屬f視同銷售服務或無形資產的有()。

A.單位向客戶無償轉讓專利技術使用權

B.單位向客戶無償提供運輸服務

C.單位向本單位員工無償提供搬家服務

D.單位向本單位員工無償提供房屋裝飾服務

38.下列各項中可稱為經濟法律關系客體的有()。

A.發明B.礦藏C.建筑物D.天然氣

39.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進的下列服務中,不得抵扣進項稅額的有()。

A.娛樂服務B.貸款服務C.居民日常服務D.餐飲服務

40.根據稅收征收管理法律制度規定,行政復議期間,下列情形中,可以停止執行行政行為的有()。

A.被申請人認為需要停止執行的B.復議機關認為需要停止執行的C.申請人認為需要停止執行的D.法律規定停止執行的

41.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁的表述中,正確的有()。

A.仲裁以當事人之間達成有效的仲裁協議為前提

B.仲裁實行地域管轄和級別管轄

C.仲裁應當公開進行

D.仲裁實行一裁終局的原則

42.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項說法中,正確的有()。

A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,股息紅利所得全額計入應納稅所得額

B.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額

C.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,免征收個人所得稅

D.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,暫減按50%計入應納稅所得額

43.根據稅收征收管理法律制度旳規定,納稅人對稅務機關旳下列行政行為不服時,可以申請行政復議旳有()。

A.確認合用稅率B.制定詳細貫徹貫徹稅收法規旳規定C.罰款D.加收滯納金

44.根據會計法律制度的規定,下列關于財產清查的表述中,正確的有()。

A.財產清查能夠確定所查各項財產的實存數和賬面數是否相符

B.財產清查必須在編制月度財務會計報告之前進行

C.財產清查分為全面清查和部分清查

D.財產清查常用的方法中有實地盤點法

45.依照增值稅法律制度規定,下列行為中,應視同銷售貨品,征收增值稅有()。

A.將自產貨品用于非應稅項目B.將外購貨品用于個人消費C.將自產貨品免費贈送她人D.將外購貨品分派給股東

三、判斷題(20題)46.職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費,準予在計算企業所得稅時扣除。()

A.正確B.錯誤

47.納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟。()

A.正確B.錯誤

48.享受免稅待遇的納稅人在免稅期間無須辦理納稅申報。()

A.正確B.錯誤

49.企業取得的利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認企業所得稅收入的實現()

A.正確B.錯誤

50.信用卡透支利率由發卡機構與持卡人自主商定()

A.正確B.錯誤

51.以外購已稅煙絲生產的卷煙,在計征消費稅時準予按當期生產領用數量計算扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款。()

A.正確B.錯誤

52.網絡虛擬財產不可以成為法律關系的客體。()

A.正確B.錯誤

53.存款人撤銷銀行結算賬戶時應自行銷毀重要空白票據。()

A.正確B.錯誤

54.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書。()

A.正確B.錯誤

55.林某欠繳稅款4000元,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納,為防止國家稅款流失,稅務機關扣押了其一批價值4600元的商品,準備依法進行變賣,以變賣所得抵繳稍款,稅務機關的做法正確。()

A.正確B.錯誤

56.失業者領取失業保險金,不可低于當地工資標準的80%。()

A.正確B.錯誤

57.耕地占用稅的計稅依據是直接實際耕地占用而積()

A.正確B.錯誤

58.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起180日內提出行政復議申請。()

A.正確B.錯誤

59.企業將開采的資源稅應稅產品自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。()

A.正確B.錯誤

60.會計檔案移交清冊須永久保存。()

A.正確B.錯誤

61.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票。()

A.正確B.錯誤

62.單位分立后原單位存續的,其會計檔案應當由分立后的存續方統一保管。()

A.正確B.錯誤

63.失業人員領取失業保險金的期限自失業之日起計算。()

A.正確B.錯誤

64.房屋贈與直系親屬,不征收土地增值稅()

A.正確B.錯誤

65.銀行辦理支付結算,有合理理由可以壓票。()

A.正確B.錯誤

參考答案

1.C扣除限額1=35×60%=21(萬元),扣除限額2=6000×5‰=30(萬元),稅前準予扣除的業務招待費支出為21萬元。

2.B罰金、罰款和被沒收財物的損失,稅收滯納金和向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除。

3.C本題考查需要辦理稅務登記的情形。需要辦理稅務登記的主體包括:(1)企業、企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所(選項A不當選);(2)個體工商戶(選項B不當選);(3)從事生產、經營的事業單位(選項D不當選)。國家機關、個人、無固定生產、經營場所的流動性農村小商販,無須辦理稅務登記,選項C當選。

4.C計算廣告費和業務宜傳費的扣除限額為不超過過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,主要包括:主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入,其中,銷售家具收入和受托加工家具收入都是計入主營業務收入=(600+200)x15%-120萬元,實際發生100萬元,上年結轉30萬元,因此準予扣除的是120萬元。

5.A甲公司于8月13日先開具發票,其增值稅納稅義務發生時間應為2019年8月13日。

6.C(1)勞動合同期限為2年的,試用期最長為2個月,甲公司和趙某約定的試用期有2個月屬于違法試用期;(2)違法約定的試用期已經履行的,由用人單位以勞動者試用期滿月工資(4500元)為標準,按已經履行的超過法定試用期的期間(2個月)向勞動者支付賠償金(4500×2=9000元)。

7.B企業銀行結算賬戶自開立之日即可辦理收付款業務。本題只有B選項符合企業要求

8.A選項BC,以整備質量噸位數為計稅依據;選項D,以輛數為計稅依據

9.C企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的。分三種情況處理:1、對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照“經營所得”項目計征個人所得稅;2、對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅;3、對企業其他人員取得的上述所得,按照“綜合所得”項目計征個人所得稅。本題李某是股東,甲公司是公司,所以適用第二條,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

10.B

11.D委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。本題有同類銷售價格,所以按照同類售價27500元/噸計算。實行從價定率和從量定額復合方法計征消費稅的,其計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率

12.B

13.C(1)租賃合同以合同載明的租金(而非租賃物價值)為計稅依據;(2)簽訂合同的雙方均為印花稅的納稅義務人,甲公司和乙公司共計應繳納印花稅=80000×1‰×2=160(元)。

14.A非法人組織是指不具有法人資格,但是能夠依法以自己的名義從事民事活動的組織。包括個人獨資企業、合伙企業、不具有法人資格的專業服務機構等。

15.B選項B:不涉及“外購、委托加工”應稅消費品用于連續生產,而是“自制”的應稅消費品用于連續生產應稅消費品(移送時不繳納消費稅,加工完成的高檔化妝品對外銷售時再考慮繳納消費稅)。

16.C(1)工會經費的稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元)<21萬元,稅前準予扣除20萬元。(2)職工教育經費的稅前扣除限額=1000×8%=80(萬元),當年實際發生的75萬元,上年結轉的職工教育經費13萬元,合計88萬元,稅前準予扣除80萬元。會計【彩蛋】壓卷,,(3)職工福利費的稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元)<150萬元,稅前準予扣除140萬元。(4)合計準予扣除金額=20+80+140=240(萬元)。

17.B納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,即9月20日。

18.A本題考查消費稅的計算。煙草批發企業向C煙草批發企業銷售卷煙,屬于批發企業之間的銷售,不繳納消費稅,因此本題中A煙草批發企業僅就向B卷煙零售店銷售卷煙的批發銷售行為繳納消費稅。卷煙批發環節實行復合計征方式征收消費稅,分別計算從價及從量計征部分后相加。(1)從價部分:本題中銷售額為不含增值稅銷售額,卷煙批發環節消費稅比例稅率為11%,從價計征部分應納稅額=20000×11%。(2)定額稅率為0.005元/支;每標準條200支卷煙,從量計征部分應納稅額=200(條)×200(支/條)×0.005(元/支)。故選項A正確。

19.C依照規定,開采原油過程中用于加熱、修井原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售,以銷售數量為課稅數量。應繳納資源稅=3000×8=24000(元)。

20.A企業所得稅應納稅所得額=1000-100-600=300萬元,企業所得稅應納稅額=300*25%=75萬元

21.A用人單位未及時足額支付勞動報酬的,勞動者可隨時通知解除勞動合同。

22.A(1)選項BC:屬于人身關系糾紛,不能提請仲裁;(2)選項D:屬于行政爭議糾紛,不能提請仲裁。

23.D根據稅收征收管理法律制度的規定,已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。

24.D支票的提示付款期限自出票日起10日。

25.B本題考查追索權的行使。持票人可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。基于此,丙公司行使追索權“相對自由”,向票據上真實簽章的“甲公司、乙公司、Q銀行”行使追索權,沒有先后順序、也沒有“數量限制”,本題應選擇選項B。

26.ABD對于財產轉讓所得適用的是比例稅率,稅率為20%。

27.AB通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶。Ⅰ類賬戶不能通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請。

28.ABCD可以用于抵扣的憑證包括:增值稅專用發票、機動車銷售統一發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票、完稅憑證、收費公路通行費增值稅電子普通發票、國內旅客運輸服務的增值稅電子普通發票。

29.ABCD凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。

30.AD選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。選項D:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

31.BCD選項A,由被告經常居住地人民法院管轄。

32.ACD選項B:單張出票金額在300萬元以上的商業匯票應全部通過電子商業匯票辦理

33.ABC根據我國法律規定,能夠參與法律關系的主體包括以下四類:自然人(選項B)、法人、非營利法人以及特別法人(選項AC)

34.ACD選項B:煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅。

35.BCD選項A:屬于“記賬憑證”必須具備的內容。

36.ABC會計機構、會計人員必須按照國家統一的會計制度的規定對原始憑證進行審核,對不真實、不合法的原始憑證有權不予接受,并向單位負責人報告;對記載不準確、不完整的原始憑證予以退回,并要求按照國家統一的會計制度的規定更正、補充。原始憑證記載的各項內容均不得涂改;原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

37.AB(1)“視同銷售服務、無形資產或者不動產”與“非經營活動"中的部分內容都可以披上無償的外衣,需要注意區分“向其他單位或者個人”還是“向本單位員工”。(2)選項CD:屬于非經營活動,不繳納增值稅。

38.ABCD法律關系的客體包括物、人身人格、非物質財富和行為。物可以是自然物,如土地、礦藏、水流、森林;也可以是人造物,如建筑、機器、各種產品等;既可以是有固定形態的,也可以是沒有固定形態的,如天然氣、電力等;著作、發明、發現、設計屬于非物質財富。

39.ABCD購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。

40.ABD本題考查稅務行政復議。行政復議期間行政行為不停止執行。但有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的(選項A正確);(2)復議機關認為需要停止執行的(選項B正確);(3)申請人“申請”停止執行,復議機關認為其要求合理,決定停止執行的(并非申請人“認為”需要停止執行,選項C錯誤);(4)法律規定停止執行的(選項D正確)。

41.AD仲裁不實行地域管轄和級別管轄。仲裁應當開庭、不公開進行。

42.ABC選項D:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,暫免征收個人所得稅。

43.ACD根據稅務行政復議規則旳規定

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