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文檔簡介
?稅務師之涉稅服務實務模擬練習附答案打印版
單選題(共50題)1、自2021年4月1日至2022年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.5B.10C.15D.20【答案】C2、納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。其中,下列行為之一不包括的是()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或注銷登記的B.未按照規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的C.未按照規定使用稅務登記證件D.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的【答案】C3、下列項目不予列入工資薪金所得,不予征收個稅的是()。A.加班費B.季度獎金C.年終加薪D.差旅費津貼【答案】D4、企業發生的下列項目中,不需要辦理變更稅務登記的是()。A.改變產權關系B.改變注冊資本C.變更經營范圍D.經營地點變更涉及改變主管稅務機關【答案】D5、下列項目中,企業應按“工資薪金所得”代扣代繳個人所得稅的是()。A.個體工商戶支付給業主的工資B.在校學生因勤工儉學活動取得的報酬C.不變更企業形式,承包人對企業的經營成果不擁有所有權,僅據合同規定取得的承包費D.支付給不在公司任職的獨立董事的董事費【答案】C6、自2020年2月起,各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團可指導統籌地區根據基A.50%,6B.50%,5C.60%,6D.60%,5【答案】B7、下列關于固定資產的處理中,不符合企業所得稅相關規定的是()。A.固定資產采取加速折舊方法的,可以采取雙倍余額遞減法或者年數總和法B.企業按會計規定提取的固定資產減值準備,不得稅前扣除C.對固定資產提升功能.增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊D.對固定資產推倒重置的,直接按照重置后的固定資產計稅成本計提折舊【答案】D8、某商業企業為增值稅一般納稅人,2020年4月銷售服裝取得含稅收入8萬元,銷售副食品取得含稅收入12萬元,視同銷售小電器取得含稅收入2萬元。5月7日,向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中(納稅期限為1個月),“應稅貨物銷售額”欄中合計金額是()萬元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D9、(2019年真題)增值稅一般納稅人取得的普票,可以抵扣增值稅進項稅額的是()。A.定額發票B.門票C.機動車銷售統一發票D.印有本單位名稱的普票【答案】C10、甲公司(增值稅一般納稅人)向乙公司銷售一批貨物同時開具增值稅專用發票,因貨物有瑕疵被退回。下列關于開具紅字專用發票的處理中,錯誤的是()。A.乙公司已申報抵扣進項稅的,乙公司可填開并上傳《信息表》,不填寫相對應的藍字專用發票信息,應暫依《信息表》所列增值稅稅額從當期進項稅額中轉出,待取得銷售方開具的紅字專用發票后,與《信息表》一并作為記賬憑證B.乙公司未申報抵扣進項稅但發票聯或抵扣聯無法退回的,乙公司填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息C.乙公司未申報抵扣進項稅并將發票聯及抵扣聯退回的,乙公司填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息D.甲公司未將增值稅專用發票交給乙公司的,甲公司填開并上傳《信息表》,填寫相對應的藍字專用發票信息【答案】C11、某增值稅一般納稅人轉讓一臺使用過的機器設備,該設備2007年8月購入,原價800萬元,未抵扣進項稅額,現在以30.9萬元售出,賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——簡易計稅6000B.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——未交增值稅6000C.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6000D.借:銀行存款309000貸:固定資產清理300000應交稅費——應交增值稅9000【答案】A12、2020年3月某白酒廠購進一臺節能節水設備并投入使用(屬于企業所得稅優惠目錄列舉項目),取得的增值稅普通發票上注明金額234萬元。該廠可抵免企業所得稅稅額()萬元。A.20.00B.0.34C.23.40D.10.00【答案】C13、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C14、某增值稅一般納稅人轉讓一臺使用過的機器設備,該設備2007年8月購入,原價800萬元,未抵扣進項稅額,現在以30.9萬元售出,賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——簡易計稅6000B.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——未交增值稅6000C.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6000D.借:銀行存款309000貸:固定資產清理300000應交稅費——應交增值稅9000【答案】A15、某酒廠為增值稅小規模納稅人,2019年12月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。該酒廠當月上述業務應納增值稅是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B16、位于北京市的某口罩廠為增值稅小規模納稅人,2020年4月銷售口罩一批,取得含稅銷售額200000元。該口罩廠以1個月為1個納稅期。該口罩廠當月應納增值稅()元。A.0B.1941.75C.1980.20D.5825.24【答案】C17、甲煙絲廠為增值稅一般納稅人,2021年1月發生如下業務:1月5日銷售200箱自產煙絲,每箱不含稅價格為18000元;1月20日銷售300箱自產煙絲,每箱不含稅價格為16000元;1月25日用自產煙絲100箱抵償債務。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,則甲煙絲廠當月用100箱自產煙絲抵償債務應繳納增值稅和消費稅合計()元。A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】C18、(2017年)企業應按“工資薪金所得”預扣個人所得稅的是()。A.個體工商戶支付給業主的工資B.在校學生因勤工儉學活動取得的報酬C.不變更企業形式,承包人對企業的銷售成果不擁有所有權,僅據合同規定取得的承包費D.支付給不在公司任職的獨立董事的董事費【答案】C19、根據消費稅的相關規定,下列納稅人涉及應稅消費品業務中,需繳納消費稅的是()。A.加油站用于本站車輛的汽油B.卷煙廠用于生產卷煙的自產煙絲C.將自產的小汽車用于企業管理部門使用D.某金店進口金銀首飾【答案】C20、下列關于小規模納稅人免征增值稅的規定,表述不正確的是()。A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅B.適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受免征增值稅政策C.其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅D.按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款【答案】B21、一般納稅人發生的下列業務中所涉及的增值稅,需要通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目進行核算的是()。A.將上月購進貨物用于本企業的業務招待B.本期收到出口貨物的退稅額C.當月購進的材料發生退貨D.自產的產品用于對外投資【答案】A22、下列關于發票管理的表述,不正確的是()。A.收費公路通行費增值稅電子普通發票屬于行業專業發票B.自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,銷售其取得的不動產需要稅務機關為其代開增值稅專用發票C.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的,不得使用增值稅專用發票D.目前,尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有門票、過路(過橋)費發票、定額發票和客運發票【答案】B23、企業在境內發生處置資產的下列情形中,不視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產用于股息分配B.將資產用于職工獎勵或福利C.將自建的商品房出租D.將資產用于交際應酬【答案】C24、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為11%。2020年6月有關經營業務為:購買原材料一批,取得的專票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額26萬元通過認證。上期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,出口貨物銷售額折合人民幣260萬元,按實耗法計算的免稅進口料件價格100萬元。則該公司當期的應退稅額為()。A.1.8萬元B.11萬元C.15.8萬元D.17.6萬元【答案】C25、2020年2月某市A商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機50臺,每臺不含稅售價5000元,約定3年后,將售價的30%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是28000元,稅務師審核后,認為銷項稅額應該是()元。A.28000B.29750C.32500D.42500【答案】C26、胡某就職于境內某建筑公司,每月繳納“三險一金”2000元,2020年1月工資16000元,2月份工資15000元,并發放了2019年全年一次性獎金54000元(選擇不并入綜合所得,單獨計算全年一次性獎金),則胡某2月應預扣預繳和繳納的個人所得稅合計為()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B27、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D28、下列油類產品中,應征收資源稅的是()。A.機油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】D29、某餐廳于2021年1月成立,到稅務機關辦理首次申領增值稅發票,稅務機關應當在受理申請之日起2個工作日內辦結,該餐廳需要同時符合的條件不包括()。A.該餐廳的辦稅人員和法定代表人已經進行實名信息采集和驗證B.該餐廳主動申領發票C.該餐廳按照規定辦理稅控設備發行等事宜D.該餐廳進行網上辦稅服務廳開戶【答案】D30、企業從事下列項目的所得中,免征企業所得稅的是()。A.中藥材的種植B.海水養殖C.花卉的種植D.茶的種植【答案】A31、納稅人取得用于出口退稅的增值稅專用發票,在增值稅綜合服務平臺用途確認時誤確認為申報抵扣,并已辦理納稅申報。納稅人正確的處理方法為()。A.向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關核實情況并調整用途后,再向主管稅務機關申報出口退稅B.已用途確認并申報抵扣進項稅額,不再改為用于出口退稅C.已用途確認,不必再在增值稅綜合服務平臺調整用途,可直接向主管稅務機關申報出口退稅D.該增值稅專用發票既不用于申報抵扣進項稅額,也不用于出口退稅,應換開增值稅專用發票并用途確認為用于出口退稅【答案】A32、某公司擁有一幢3層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的不含稅租金出租給其它單位使用,2019年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設備,這些改建工程于2019年7月底完工。該企業所在地人民政府規定房產原值減除比例為30%。該企業2019年應納房產稅()萬元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D33、某稅務師2020年12月對企業進行納稅審核,發現企業當月購進原材料時將應計入成本的50000元運費計入了銷售費用,由于企業該批材料已經部分用于產品生產,當期未全部完工,且當期完工的部分產品已經出售,所以無法按照審核發現的50000元直接作為錯賬調整金額。已知企業當月的原材料科目余額是300000元,生產成本科目余額是200000元,庫存商品科目余額是480000元,當期發生的主營業務成本是420000元,則本期銷售產品成本應分攤()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A34、下列不屬于稅收策劃工作的特點的是()。A.合法性B.確定性C.目的性D.策劃性【答案】B35、高級工程師張某于2018年從某集團公司退休后到某外商投資企業擔任工程總監職務,任期三年。稅務師受理其2019年度個人所得稅申報代理,經了解2019年張某每月收入是由退休工資、從外商投資企業取得的工資兩部分構成,每月代理申報正確的做法是()。A.僅就從外商投資企業取得工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅B.僅就從外商投資企業取得工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅C.退休工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅,從外商投資企業取得的工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅D.因張某已退休,所以他從外商投資企業取得工資和取得的退休工資均不繳納個人所得稅【答案】B36、乙公司為增值稅一般納稅人,2019年12月1日出租異地辦公樓,該辦公樓是2012年購入的。合同約定每月收取含稅租金6.6萬元,該公司采用簡易計稅方法計稅,則該公司每月在不動產所在地預繳增值稅,正確的賬務處理是()。A.借:應交稅費——簡易計稅1922.33貸:銀行存款1922.33B.借:應交稅費——預交增值稅1922.33貸:銀行存款1922.33C.借:應交稅費——預交增值稅3142.86貸:銀行存款3142.86D.借:應交稅費——簡易計稅3142.86貸:銀行存款3142.86【答案】D37、第三人因不能歸責于本人的事由未參加訴訟,但有證據證明發生法律效力的判決、裁定、調解書損害其合法權益的,可以依照相關規定,自知道或者應當知道其合法權益受到損害之日起()個月內向上一級人民法院申請再審。A.1B.2C.3D.6【答案】D38、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2020年2月銷售副食品取得含稅銷售額669500元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應納增值稅為()元。A.19832B.20147C.19998D.20583【答案】A39、根據個人所得稅法的規定,下列各項中說法不正確的是()。A.納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除C.納稅人發生的住房貸款利息按照每月1000元的標準定額扣除D.納稅人為獨生子女的,按照贍養老人人數每人每月定額扣除2000元【答案】D40、下列關于涉稅鑒證業務注意事項的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員要承擔該部分責任D.為提高工作效率,最好指定承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A41、下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A.交通噪聲B.固體廢物C.大氣污染物D.水污染物【答案】A42、被告應當在收到起訴狀副本之日起()日內,提供據以作出被訴涉稅具體行政行為的全部證據和所依據的規范性文件,并提出答辯狀。A.5B.10C.15D.30【答案】C43、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C44、稅務行政復議中的被申請人是指()A.被稅務機關委托的代征人B.與申請人存在控股關系的上級單位C.以共同名義與稅務機關共同作出處罰決定的其他組織D.作出具體行政行為的稅務機關【答案】D45、下列關于涉稅鑒證業務鑒證準備的表述,錯誤的是()。A.鑒證人承接涉稅鑒證業務,應當對委托事項進行初步調查和了解,并從相關方面進行分析評估,決定是否接受涉稅鑒證業務委托B.稅務師事務所決定接受涉稅鑒證業務委托的,可不與委托人簽訂涉稅鑒證業務委托協議C.鑒證人可以要求委托人、被鑒證人出具書面文件,承諾聲明對其所提供的與鑒證事項相關的會計資料、納稅資料及其他相關資料的真實性、合法性負責D.鑒證人應當指派能夠勝任受托涉稅鑒證業務的具有資質的涉稅服務人員作為項目負責人,具體實施涉稅鑒證業務【答案】B46、下列關于個人所得稅專項附加扣除期限或時間的表述中,符合稅法規定的是()。A.住房貸款利息,扣除期限最長不得超過120個月B.同一學歷繼續教育,扣除期限最長不得超過24個月C.大病醫療,扣除時間為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的次年D.技能人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的當年【答案】D47、某公司(一般納稅人)將一處自有辦公用房產于2019年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入200萬元(不含增值稅)。該房產原值5000萬元,當地省政府規定的房產原值減除比例為30%,該公司2019年應繳納的房產稅為()萬元。A.21B.38C.49.7D.44.4【答案】B48、商品房購銷合同按照()進行貼花。A.定額5元B.定額10元C.購銷合同D.產權轉移書據【答案】D49、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A50、一般納稅人發生的下列業務中所涉及的增值稅,需要通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目進行核算的是()。A.將上月購進貨物用于本企業的業務招待B.本期收到出口貨物的退稅額C.當月購進的材料發生退貨D.自產的產品用于對外投資【答案】A多選題(共25題)1、下列有關稅務行政復議被申請人說法正確的有()。A.被申請人是指作出該具體行政行為的稅務機關B.對扣繳稅款行為不服,被申請人是主管該扣繳義務人的稅務機關C.稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,被申請人是稅務機關D.對經重大稅務案件審理程序作出的決定不服,被申請人是審理委員會所在稅務機關E.稅務機關設立的派出機構、內設機構或其他組織,未經法律、法規授權,以自己名義對外作出具體行政行為,被申請人是派出機構【答案】ABCD2、對違反發票管理規定2次以上的單位和個人,稅務機關可以公告納稅人發票違法的情況,公告內容包括()。A.納稅人名稱B.經營內容C.法定代表人姓名D.納稅人識別號E.經營地點【答案】AD3、下列有關企業社會保險費繳納規定說法正確的有()。A.企業職工養老保險由用人單位和職工共同繳納B.企業職工基本醫療保險由用人單位和職工共同繳納C.企業職工生育保險由由用人單位和職工共同繳納D.企業職工工傷保險由用人單位繳納,職工不繳納E.企業職工失業保險由用人單位和職工共同繳納【答案】ABD4、自2019年6月1日起,同時符合以下()條件的部分先進制造業納稅人,可以自2019年7月及以后納稅申報期向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額。A.增量留抵稅額大于零B.納稅信用等級為A級或者B級C.申請退稅前24個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形D.自2019年4月1日起享受過即征即退、先征后返(退)政策E.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上【答案】ABE【答案】AB5、下列關于納稅義務人依法履行納稅申報手續的表述,錯誤的有()。A.納稅人、扣繳義務人可采用郵寄申報的方式申報納稅B.納稅人和扣繳義務人不論當期是否發生納稅義務,都必須辦理納稅申報C.納稅人依法享受免稅政策,在免稅期間仍應按規定辦理納稅申報D.納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可在不可抗力情形消除后15日內辦理E.實行委托代征方式繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式【答案】BD6、以下有關稅務注銷說法正確的有()。A.由法人轉變為個人獨資企業,不需要進行企業所得稅清算B.被市場監督管理機關吊銷營業執照,應向主管稅務機關辦理注銷稅務登記C.處于非正常狀態納稅人在辦理稅務注銷前需先解除非正常狀態,補辦納稅申報手續D.已實行“一照一碼”登記模式的納稅人向市場監督管理等部門申請辦理注銷登記后,再向稅務機關申報清稅E.經人民法院裁定宣告破產的納稅人,持人民法院終結破產程序裁定書向稅務機關申請稅務注銷的,稅務機關即時出具清稅文書,按照有關規定核銷“死欠”【答案】BC7、保險公司代收車船稅并開具增值稅發票時,應在備注欄注明的信息有()。A.保險單號B.代收車船稅金額C.稅款所屬期D.繳納車船稅車輛牌照號碼E.保險公司所在地【答案】ABC8、增值稅一般納稅人發生下列業務,不可以開具增值稅專用發票的有()。A.銷售免稅貨物B.金融商品轉讓C.經紀代理服務中,向委托方收取的政府性基金或者行政事業性收費D.銷售自己使用過的固定資產,適用按簡易辦法依3%征收率征收增值稅E.商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品【答案】ABC9、下列情形中,納稅人應按照“購銷合同”適用稅率計算繳納印花稅的有()。A.房地產開發企業與購房者簽訂商品房銷售合同B.發電廠與電網的購售電合同C.書店與出版社的購書協議D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金額部分E.財產抵押后將抵押的車輛轉移給貸款銀行而簽訂的車輛抵債協議【答案】BCD10、納稅人的下列行為中,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的有()。A.將自產的應稅消費品用于換取消費資料B.將自產的應稅消費品用于贈送C.將自產的應稅消費品用于投資入股D.將自產的應稅消費品用于抵償債務E.將自產的應稅消費品用于職工獎勵【答案】ACD11、對下列事項進行行政復議時,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議前可以達成和解的有()。A.行政賠償B.行政獎勵C.行政處罰D.核定稅額E.補繳稅款和滯納金的決定【答案】ABCD12、2020年7月某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元B.消費稅7.22萬元C.增值稅11.05萬元D.增值稅11.56萬元E.增值稅12.28萬元【答案】BD13、下列企業變動情形中,屬于注銷稅務登記的有()。A.企業變換會計師B.企業被吊銷營業執照C.企業發生解散D.企業發生破產E.納稅人因住所變更而涉及改變主管稅務機關的【答案】BCD14、根據增值稅規定,下列行為應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A.受托代銷某新型無人機B.將委托加工收回的煙絲用于贈送客戶C.將外購的電暖器作為中秋福利發給本企業職工D.將外購的水泥用于本企業倉庫的修建E.將外購的服裝對外進行無償贈送【答案】AB15、稅務機關可以對下列()物品實施稅收保全措施。A.機動車輛B.單價5000元以上的生活用品C.金銀飾品D.被執行人扶養家屬維持生活的必需用品E.豪華住宅【答案】ABC16、涉稅鑒證業務包括()鑒證。A.企業變更登記B.稅收權利義務事項C.研發費用稅前加計扣除D.涉稅交易事項E.個人所得稅自行申報【答案】BCD17、企業所得稅納稅審核中發現下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。A.符合條件的小型微利企業取得的所得B.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,在境內取得的與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得與該機構、場所有實際聯系的所得【答案】CD18、(2016年真題)在房地產開發企業的開發項目進行土地增值稅清算時,繳納的下列稅費,屬于土地增值稅扣除項目的有()。A.依據銷售開發產品繳納增值稅計算繳納的教育費附加B.依據銷售開發產品繳納增值稅計算繳納的城市維護建設稅C.為開發產品而取得土地使用權所繳納的契稅D.銷售開發產品繳納的企業所得稅E.銷售開發產品繳納的增值稅【答案】ABC19、下列選項屬于稅務咨詢內容的有()。A.稅收法律規定方面的咨詢B.稅收政策運用方面的咨詢C.稅務形態方面的咨詢D.涉稅會計處理的咨詢E.辦稅實務方面的咨詢【答案】ABD20、下列關于稅務行政訴訟被告的表述錯誤的有()。A.稅務行政訴訟中,作出具體行政行為的稅務機關是被告,包括各級稅務局、稅務分局、稽査局和稅務所B.兩個以上稅務機關共同作出同一具體行政行為的,它們共同上級稅務機關是被告C.稅務機關被撤銷的或者職權變更的,其上級稅務機關是被告D.經復議的案件,復議機關決定維持原行政行為的,作出原行政行為的行政機關是被告E.復議機關改變原具體行政行為的,復議機關是被告【答案】BCD21、下列關于稅務師事務所涉稅服務人員職業道德基本要求的表述,正確的有()。A.未經委托人同意,稅務師事務所涉稅服務人員不得將委托人所托事務轉托他人辦理B.委托人提供不實資料的,稅務師事務所涉稅服務人員應當要求委托人重新提供資料C.稅務師事務所涉稅服務人員從事涉稅鑒證.納稅情況審查業務,必須從實質上保持獨立性D.稅務師事務所涉稅服務人員與委托人是朋友關系,可能會影響涉稅服務的獨立性E.稅務師事務所涉稅服務人員不得利用所獲取的涉密信息為自己牟取利益【答案】AC22、下列關于稅務師事務所在涉稅專業服務業務實施程序處理的表述中,正確的有()。A.一級復核由項目經理實施、二級復核由項目負責人實施、三級復核由稅務師事務所業務負責人實施B.稅務師事務所原則上應履行至少二級復核程序,對于小微企業的涉稅業務,也應當執行至少一級的質量復核程序C.涉稅服務人員開展具體業務實施活動過程中,發現資料不完整的,應當要求委托人及時補正;發現委托人財務核算存在會計差錯的,應當提示委托人進行會計差錯更正D.涉稅服務人員開展具體業務實施活動過程中,發現委托人提供虛假資料的,應當要求委托人做出合理解釋并根據需要出具相應證明E.當有證據表明委托的確存在舞弊時,應考慮是否解除涉稅業務委托協議【答案】AC23、鑒證人承接涉稅鑒證業務,應當對委托事項進行初步調查和了解,并從以下()方面進行分析評估,決定是否接受涉稅鑒證業務委托。A.委托事項是否屬于涉稅鑒證業務B.是否具有承辦涉稅鑒證業務的專業勝任能力C.是否可以承擔相應的風險D.承辦人員是否為鑒證人提供了涉稅服務E.是否通過函證來獲取證據【答案】ABCD24、某稅務師事務所符合加計抵減條件,2019年10月該事務所取得不含增值稅銷售額500萬元,當月購進貨物,取得增值稅專用發票注明金額為200萬,發生準予抵扣的進項稅26萬元,當月計提加計抵減額2.6萬元,則下列賬務處理中正確的有()。A.取得銷售收入:借:銀行存款5300000貸:主營業務收入5000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)300000B.購進貨物:借:庫存商品2000000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)260000貸:銀行存款2260000C.結轉增值稅:借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)40000貸:應交稅費——未交增值稅40000D.次月繳納:借:應交稅費——未交增值稅40000貸:銀行存款14000其他收益26000E.次月繳納:借:應交稅費——未交增值稅40000貸:銀行存款14000營業外收入26000【答案】ABCD25、涉稅鑒證業務中的當事人包括()。A.委托人B.被鑒證人C.使用人D.鑒證人E.保證人【答案】ABCD大題(共10題)一、(2018年)2018年4月10日,A縣稅務局制作對甲公司補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款1倍的行政處罰決定書,上述文書于4月13日送達甲公司并由甲公司簽收,甲公司對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題。問題(1)擬提供納稅擔保后對應補繳的稅款和滯納金提請復議,納稅擔保人資格應由誰確認?提請復議的60天時限應該從哪一天開始計算?(2)對于罰款決定提請復議是否需要提供納稅擔保?可否不經過復議直接提起行政訴訟?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)如果甲公司對復議決定不服但未在規定時限內起訴,同時又拒絕履行復議決定,可能的后果是什么?【答案】(1)納稅擔保人資格應由作出具體行政行為的稅務機關確認;提請復議的60天時限應從所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日開始計算。(2)對于罰款決定提請復議不需要提供納稅擔保,可以不經過復議直接提起行政訴訟。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)可能的后果:被強制執行①維持具體行政行為的行政復議決定,由作出具體行政行為的稅務機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行;②變更具體行政行為的行政復議決定,由行政復議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。二、(2019年)某企業系增值稅一般納稅人,2019年3月16日收到稅務機關通知,經增值稅專用發票協查確認,該企業2018年10月收到并申報抵扣的一份會展服務發票系某會展公司借用其他企業發票虛開的;同時稅務機關確認該企業確實參加會展公司舉辦的展銷活動并支付費用,且當時并不知曉會展公司提供的是虛開的增值稅專用發票,屬于善意取得虛開的增值稅專用發票。經與會展公司交涉,該企業于2019年7月12日取得會展公司重新開具的此項會展費用的增值稅專用發票。請逐一回答下列問題:問題(1):對于善意取得的虛開增值稅專用發票,在2019年3月收到稅務機關通知時,增值稅如何處理?問題(2):在2018年企業所得稅匯算清繳時,應如何處理?問題(3):重新取得會展公司開具的增值稅專用發票,增值稅、企業所得稅如何處理?【答案】1.2019年3月收到稅務機關通知時,增值稅應先作進項稅額轉出處理。2.2018年度的該項會展支出不得在企業所得稅匯算清繳時扣除,應做納稅調增處理。3.2019年7月重新取得發票:增值稅:符合現行增值稅進項稅額抵扣相關規定的,準予重新抵扣增值稅進項稅額。企業所得稅:準予追補至實際支出發生年度扣除。即仍作為2018年度的支出進行扣除。三、2019年5月15日,中國居民李某準備投資一家小型公司。李某想咨詢我國對小型微利企業在企業所得稅方面的優惠政策。作為稅務師。請您回答李某咨詢的下列問題:(1)企業所得稅法對小型微利企業規定的條件是什么?(2)作為新辦企業,能否在預繳時享受小型微利企業優惠政策?如果可以,在匯算清繳時超過規定標準,不符合小型微利企業條件時,如何處理?(3)小型微利企業享受優惠政策應經稅務機關審批還是報稅務機關備案,如何履行手續?【答案】四、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)根據現行個人所得稅政策,居民個人可以扣除的專項附加扣除項目有哪些?(2)計算張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額。(3)計算張某全年應納個人所得稅金額。(4)若上述所得支付方已經依法履行個人所得稅扣繳義務,2019年度,張某是否需要辦理綜合所得匯算清繳,并說明理由。(除上述所得外,張某未取得其他類型所得)【答案】(1)【正確答案】居民個人可以扣除的專項附加扣除項目包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、大病醫療等6項專項附加扣除。(2)【正確答案】張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額=1000(子女教育)+2000(贍養老人)+1500(住房租金)+400(碩士繼續教育)=4900(元)(3)【正確答案】年終獎選擇單獨計稅:100000÷12=8333.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。全年一次性獎金應納個人所得稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得全年應納稅所得額=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。綜合所得應納個人所得稅=30400×3%=912(元)合計應納個人所得稅=9790+912=10702(元)(4)【正確答案】張某可以自行選擇是否辦理綜合所得年度匯算清繳。理由:已預繳稅額=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于應納稅額912元。張某取得綜合所得已預繳稅額大于年度應納稅額,若張某申請退稅,應辦理綜合所得年度匯算清繳;若張某不申請退稅,可以不辦理綜合所得年度匯算清繳。金考典題庫,是基于大數據的人工智能算法研發而成的考試題庫,專注于根據不同考試的考點、考頻、難度分布,提供考試真題解析、章節歷年考點考題、考前強化試題、高頻錯題榜等。查看完整試題、答案解析等更多考試資料,盡在金考典考試網……五、A房地產開發公司位于北京,于2017年6月開發建設A樓盤。為開發建設該樓盤,A公司支付給政府部門的土地價款3億元,繳納了900萬的契稅;支付給個人的拆遷補償款5000萬。2018年6月房屋取得預售許可證,預售房屋,收取了1.2億元的首付款,之后該公司在2019年3月份之前陸續收取了7.3億預收款。2020年4月份將房屋交付業主,交付業主時房屋銷售了65%,已經收到8.5億元的房屋預收款。對于該項業務A公司選擇了一般計稅方法,請回答下列問題。(以萬元為單位)問題(1):A公司支付土地價款、契稅、拆遷補償款時應如何進行賬務處理?問題(2):2018年6月A公司收到業主的首付款是否需要預繳增值稅?預繳多少?如何進行賬務處理?問題(3):將房屋交付業主時如何進行賬務處理?問題(4):A公司預交的增值稅什么時候進行結轉?請做出相應的結轉分錄。【答案】六、某糕點廠2020年6月份外購一批面粉,取得農產品收購發票,上面注明價款20000元。賬務處理:借:原材料18200應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1800貸:銀行存款20000問題:下列情形應如何進行賬務處理?(1)該企業將賬面價值9100元的面粉用于交際應酬。(2)用面粉生產糕點,之后將本企業生產的糕點用于交際應酬,該批糕點不含稅售價10000元,成本8000元。【答案】七、北京市遠洋公司是增值稅一般納稅人,主要從事機電產品的生產銷售,并下設運輸部門負責所售貨物的運輸服務并對外承接其他運輸勞務。2019年6月公司發生如下業務:(1)銷售機電產品一批,產品不含稅銷售收入200萬元,其提供的運輸服務取得含稅貨運收入20萬元,價款已經全部收到。(2)與甲運輸企業(小規模納稅人)共同承接一項聯運業務,收取全程含稅貨運收入75萬元,并全額開具了增值稅專用發票,同時支付給甲運輸企業不含稅運費30萬元,并取得甲運輸企業由稅務機關代開的增值稅專用發票。(3)與乙運輸企業(一般納稅人)共同承接一項聯
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