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文檔簡介
試卷科目:技能認證財政稅收知識考試技能認證財政稅收知識考試(習題卷20)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能認證財政稅收知識考試第1部分:單項選擇題,共69題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.財政支出效益與企業生產效益比較,關于財政支出效益特點的說法正確的是()。A)計算所費的范圍寬B)計算所得的范圍窄C)擇優的標準不同D)效益全部用貨幣衡量答案:A解析:財政支出效益與企業生產效益比較,其特點有:①計算所費與所得的范圍不同,財政支出效益分析中計算所費與所得的范圍較寬;②衡量效益的標準不同,財政支出效益分析中不能單純地以經濟效益為衡量標準,而必須確定經濟效益與社會效益這雙重的效益標準;③擇優的標準不同,財政分配所追求的是整個社會的最大效益。[單選題]2.下列關于社會保障制度的說法,錯誤的是()。A)社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷B)社會保障制度是?相機抉擇?的調控手段C)社會保障制度與稅收共同調節社會成員的收入水平D)社會保障制度可以彌補商業保險的局限答案:B解析:社會保障制度,是指由法律規定的、按照某種確定的規則實施的社會保障政策和措施體系。社會保障制度的意義包括:①彌補市場經濟的缺陷;②發揮?內在穩定器?的作用;③與稅收共同調節社會成員的收入水平;④彌補商業保險的局限。[單選題]3.某高新技術企業2017年實際支付合理的工資薪金總額為600萬元,實際發生職工福利費120萬元,職工教育經費40萬元。另外,企業為全體員工購買補充養老保險支付100萬元,購買補充醫療保險支付40萬元。該企業2017年度針對補充養老保險費的納稅調整金額為()萬元。A)0B)15C)35D)70答案:D解析:企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。則補充養老保險費扣除限額=600×5%=30(萬元)。故該企業2017年度針對補充養老保險費的納稅調整金額=100-30=70(萬元)。[單選題]4.居民甲將一套價值100萬元的住房與居民乙進行交換,并支付給居民乙差價款20萬元,當地規定的契稅稅率為3%,居民甲需要繳納契稅()萬元。A)0B)0.6C)3D)3.6答案:B解析:本題考查契稅的征稅范圍。房屋所有權交換,房屋交換價值不相等的,按照超出部分由支付差價方繳納契稅。居民甲需要繳納契稅=20×3%=0.6(萬元)。[單選題]5.下列關于稅收制度的說法錯誤的是()。A)稅收制度是國家處理稅收分配關系的規范B)廣義的稅收制度是指稅收的各種法律制度的總稱C)狹義的稅收制度是指稅收管理體制D)稅收制度是指一個國家在一定歷史條件下形成的稅收制度的結構體系答案:C解析:本題考查稅收制度。廣義的稅收制度是指稅收的各種法律制度的總稱,它包括國家的各種稅收法律法規、稅收管理體制、征收管理制度以及稅務機關內部管理制度等。狹義的稅收制度是指稅收法律制度,主要從稅政管理的角度來研究稅制,因此C選項錯誤。[單選題]6.依據車船稅的相關規定,對城市,農村公共交通車船可給予定期減免、免稅的優惠,有權確定定期減稅、免稅的部門是()。A)省級人民政府B)省級稅務機關C)縣級人民政府D)縣級稅務機關答案:A解析:省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船,農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托車、三輪汽車和低速載貨汽車定期減征或者免征車船稅。[單選題]7.賬簿檢查時,序時賬的審查分析不包括()。A)審查賬簿真實性B)審查借貸發生額的對應賬戶C)審查賬面出現的異常情況D)審查附件是否齊全答案:D解析:本題考查會計賬簿的檢查。序時賬的審查分析:(1)審查賬簿的真實性(2)審查借貸發生額的對應賬戶(3)審查賬面出現的異常情況D選項審查附件是否齊全是檢查自制憑證的內容。[單選題]8.收費的歸宿是A)收費項目B)收費標準C)收費資金分配D)收費性質答案:C解析:[單選題]9.根據我國《政府預算法》規定,政府預算編制的領導機關是()。A)各級政府B)各級人民代表大會C)各級財政部門D)各部門、各單位答案:A解析:本題考查政府預算編制的部門設置。A選項,根據我國《預算法》規定,各級政府是預算編制的領導機關,B選項,總預算編制機關是各級政府財政部門,D選項,各部門、各單位負責編制本部門、本單位的預算。[單選題]10.衡量一個國家財政實力的重要指標是A)財政支出規模B)財政支出結構C)財政收入規模D)財政收入結構答案:C解析:[單選題]11.下列貨物中,其進項稅額不得進行抵扣的是()A)發給本企業職工的資產產品所耗用的購進貨物B)用于集體福利的購進貨物C)分配給投資者的購物貨物D)無償贈送給某單位的購進貨物答案:B解析:[單選題]12.關于稅收本質的說法,正確的是()。A)稅收是國家有償取得財政收入的工具B)稅收表現了國家與納稅人在征稅、納稅和利益分配上的一種特殊關系C)稅收首要和基本的目的是調節貧富差距D)國家存在和對資金的需求是稅收產生、存在和發展的內在的、根本的決定依據答案:B解析:本題考查稅收的本質。選項A錯誤,稅收是國家強制、無償地取得財政收入的一種規范形式。選項C錯誤,稅收的目的是國家取得財政收入。從而滿足社會公共需要。選項D錯誤,對于稅收的產生、存在和發展,社會經濟是內在的、根本的決定依據,國家的存在和對資金的需求則是一個必要的前提條件。[單選題]13.自()年11月1日起,對居民個人銷售住房一律免征土地增值稅。A)2008B)2010C)2011D)2009答案:A解析:本題考查土地增值稅的稅收優惠。自2008年11月1日起,對居民個人銷售住房一律免征土地增值稅。[單選題]14.某市一企業2016年5月實際繳納增值稅200000元,消費稅400000元。則該企業應繳納的教育附加費為()元。A)15000B)18000C)35000D)7000答案:B解析:本題考查教育費附加的計算。應繳納教育費附加=(200000+400000)×3%=18000(元)。[單選題]15.主張財政預算應在一個完整的經濟周期內保持收支平衡的預算政策是()。A)阿爾文·漢森的周期平衡預算政策B)勒納的功能財政預算政策C)巴斯坦布爾的健全財政政策D)預算平衡政策答案:A解析:本題考查政府預算的政策。美國經濟學家阿爾文·漢森提出的周期平衡預算政策,是指財政應從經濟周期波動的整個周期來考察預算收支的平衡,即應在一個完整的經濟周期內保持收支平衡。[單選題]16.某運動員2012年受贈一棟房屋市場價值40萬元,該省契稅稅率5%。同年,外省某單位獎勵其住宅一套,市場價值60萬元,房產所在地契稅稅率為4%。根據資料回答下列問題:契稅的征稅對象是()。A)我國境內土地B)我國境內房屋權屬C)我國境內不動產D)我國境內轉移土地、房屋權屬的行為答案:D解析:本題考查契稅的征收對象。契稅的征稅對象是我國境內轉移土地、房屋權屬的行為,不是不動產本身。因此ABC選項說法均不正確;[單選題]17.財政產生的物質基礎是()。A)私有制的產生B)國家的產生C)階級斗爭的發展D)剩余產品的出現答案:D解析:本題考查財政產生的條件。生產力的發展,剩余產品的出現,是財政產生的物質基礎,成為財政產生的經濟條件;私有制、階級和國家的出現、是財政產生的政治條件,財政是隨著國家的產生而產生的。[單選題]18.稅收征管的首要環節是A)稅務登記B)納稅申報C)稅款征收D)稅務檢查答案:A解析:[單選題]19.下列固定資產選項中,可以采用加速折舊法的是()。A)常年處于閑置狀態B)大修理了三個月以后C)常年處于強震動狀態D)停用又復用的答案:C解析:本題考查資產的稅務處理。需要采用加速折舊方法的固定資產包括由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產和常年處于強震狀態、高腐蝕狀態的固定資產。因此選項ABD不需要采用加速折舊的方法,[單選題]20.當社會總供給大致等于社會總需求時.財政預算應采取的政策是()。A)結余政策B)中性政策C)赤字政策D)緊縮政策答案:B解析:本題考查財政的經濟穩定職能。當社會供求總量平衡時,國家預算應通過實行收支平衡的中性政策與之相對應。[單選題]21.關于城建稅稅收減免的說法,錯誤的是()。A)城建稅按減免后實際繳納的?兩稅?稅額計征,隨?兩稅?的減免而減免B)對于因減免稅而需進行?兩稅?退庫的.城建稅也同時退庫C)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅。減征城建稅D)為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅和教育費附加答案:C解析:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。選項C錯誤。[單選題]22.納稅人超過應納稅額多繳納的稅款,自結算稅款之日起()年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款,并加算銀行同期存款利息。A)10B)5C)4D)3答案:D解析:本題考查稅款的追征與退還。納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款,并加算銀行同期存款利息。[單選題]23.請求財政撥款是為了達到的某一具體目標或計劃是政府預算績效管理中的()的要求。A)績B)預算C)效D)目標答案:A解析:本題考查政府預算績效管理。政府預算管理模式要求政府每筆支出必須符合績、預算、效三要素的要求。?績?是指請求財政撥款是為了達到的某一具體目標或計劃,即績效目標。這些目標應該盡量量化或者指標化,以便編制預算并考核效果。[單選題]24.在安排政府消費性支出時,首先應該安排的是()。A)政府消費資料的最低需要B)生產性基本建設支出C)增加國家的物資儲備D)公共基礎設施的投資答案:A解析:本題考查統籌兼顧全面安排原則??茖W的財政支出順序是先維持后發展。第一層次,即維持性支出。順序為:1.要滿足消費資料的最低需要量;2.要保證非生產性基本建設支出的最低需要量第二層次,發展性支出。順序為:1.保證公共基礎設施投資的最低需要支出;2.用于逐步提高職工及群眾生活水平的支出;3.用于增加國家物資儲備的支出選項B是第二步;選項C是最后一步;選項D是第二層次第一步。[單選題]25.(),國務院國有資產監督管理委員會正式掛牌成立。A)2003年1月1日B)2003年4月6日C)2004年5月1日D)2005年7月1日答案:B解析:本題考查國有資產管理體制的含義。2003年4月6日,國務院國有資產監督管理委員會(簡稱國資委)正式掛牌成立。[單選題]26.甲省某運動員2011年8月接受國家體育總局獎勵地處甲省的房屋一棟,該房屋市場價值40萬元,甲省契稅稅率為5%;同月,某單位獎勵其乙省住宅一套,該房屋市場價值60萬元,乙省契稅稅率為4%。該運動員將甲省自有房產一棟出售,價值60萬元,又將另一套甲省兩室住房(價值60萬元)與公民張某換成甲省兩處一室住房,并支付差價20萬元。該運動員將甲省一棟房產捐贈給希望工程,價值50萬元。該運動員接受乙省獎勵房屋的稅務處理是()。A)不繳納契稅B)繳納契稅1.2萬元C)繳納契稅1.92萬元D)繳納契稅2.4萬元答案:D解析:本題考查契稅的計算。應稅稅額=計稅依據*稅率應納契稅=60萬*4%=2.4萬元[單選題]27.要尋求公共需要滿足程度與個別需要滿足程度的最佳結合點,實際上就是()的合理比重。A)財政收入占GNPB)財政收入占GDPC)強制性財政收入占非強制性財政收入D)國有資產收益占財政收入答案:B解析:本題考查財政收入規模。財政收入占GDP的比重,既影響公共需要的滿足,也影響個別需要的實現。要尋求公共需要滿足程度與個別需要滿足程度的最佳結合點,實際上就是財政收入占GDP的合理比重。選項ACD均為干擾混淆選項,不符合題意。[單選題]28.比例稅率一般適用于A)所得課稅B)商品課稅C)財產課稅D)行為課稅答案:B解析:[單選題]29.下列各項不是資源稅征稅對象的是()。A)煤炭B)石油C)鹽D)石頭答案:D解析:[單選題]30.按照查賬的順序,納稅檢查的基本方法分為()。A)詳查法和抽查法B)抽查法和順差法C)順查法和逆查法D)聯系查法和側面查法答案:C解析:按照檢查的范圍、內容、數量和查賬粗細的不同,納稅檢查分為詳查法和抽查法兩種。按照查賬的順序,納稅檢查的基本方法分為順查法和逆查法。按照與檢查資料之間的相互關系,納稅檢查分為聯系查法和側面查法[單選題]31.政府要保持宏觀經濟的穩定,最關鍵的是()。A)保持國際收支平衡B)保證商品的供應量C)保證總供給與總需求的平衡D)保證貨幣供應量答案:C解析:本題考查經濟穩定職能的主要內容。要實現經濟的穩定增長,關鍵是要做到社會總供給與社會總需求的平衡,包括總量平衡和結構平衡。[單選題]32.科學研究支出中,應當由政府承擔的是()。A)基礎科學的經費支出B)應用性研究支出C)全部的科學研究支出D)通過市場交換能彌補成本的科學研究支出答案:A解析:本題考查文教科學衛生支出。用于那些外部效應較強的科學研究支出,主要是基礎科學的經費,應由政府承擔;而那些可以通過市場交換來充分彌補成本的科學研究支出,主要是應用性研究經費,則可由微觀主體來承擔。[單選題]33.我國個人所得稅實行A)分項課征B)統一課征C)加成征收D)減免征收答案:A解析:[單選題]34.出口貨物退稅的必要條件不包括()。A)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物,并取得增值稅專用發票B)有出口收匯憑證C)必須報關離境D)在財務上做出口銷售答案:B解析:具備貨物出口條件,給予退稅的貨物,一般應當具備三個條件:①必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物,并取得增值稅專用發票(抵扣聯),屬于征收消費稅的還應取得由企業開具并經稅務機關和銀行(國庫)簽章的?出口貨物消費稅專用繳款書?;②必須報關離境;③在財務上做出口銷售。[單選題]35.某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應記入的會計科目為()。A)主營業務成本B)稅金及附加C)管理費用D)銷售費用答案:B解析:本題考查消費稅一般銷售方式的檢查。消費稅應記入的會計科目為稅金及附加。[單選題]36.下列各項不屬于公債二級市場的是()。A)政府與證券承銷機構之間的交易B)公債承購機構與認購者之間的交易C)公債持有者與政府之間的交易D)公債持有者與公債認購者之間的交易答案:A解析:公債作為貨幣政策工具,公債市場具有調節社會資金的運行和提高社會資金效率的功能。流通市場又稱二級市場,是公債交易的第二階段,一般是公債承購機構與認購者之間的交易,也包括公債持有者與政府或者公債認購者之間的交易。[單選題]37.企業虧損補貼的環節是()。A)生產環節B)流通環節C)消費環節D)分配環節答案:A解析:企業虧損補貼是指由于國家政策的多方面干預使企業發生虧損而由國家財政給予的補貼。這種補貼要列入國家計劃,且僅限于國有企業,所以又稱計劃虧損補貼。企業虧損補貼是在生產環節上的補貼。[單選題]38.跨年度預算平衡突出的優點是()。A)有利于政策的長期可持續性B)是預算更加有效率C)能夠達到預算的絕對平衡D)能夠體現政策的短期效果答案:A解析:本題考查跨年度預算平衡機制。跨年度預算平衡突出的優點就是有利于政策的長期可持續性,使決策者能夠盡早發現問題,鑒別風險,采取措施,防患于未然。[單選題]39.根據企業所得稅法,企業受托加工制造船舶,持續時間超過12個月的,按照()確認收入的實現。A)船舶交付日期B)船舶完工日期C)實際收款日期D)納稅年度內完成的工作量答案:D解析:企業受托加工制造大型設備、船舶、飛機,以及從事建筑、安裝、裝配工程業務或者提供其他勞務等,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。[單選題]40.我國現代意義上的政府預算產生于()。A)明朝B)明末清初C)清朝末年D)新中國成立后答案:C解析:本題考查現代政府預算的產生。我國的政府預算制度產生于清代。晚清時期,隨著西方改革思潮的流入,有關預算的制度逐步建立,清政府于1910年編制預算,雖然由于1911年清政府被推翻,這次這次政府預算的試編以有預算而無決算收場,但這卻是我國歷史上第一次真正意義上的政府預算。因此選項ABD均為干擾選項,不是我國政府預算制度產生的時間。[單選題]41.財政支出按不同的依據可分為不同的類型,下列各項中同時屬于購買性支出、消費性支出、創造性支出、可控制性支出、特殊利益支出的是()。A)文教衛生支出B)國防支出C)基本建設支出D)債務利息支出答案:A解析:本題考查財政支出的分類。國防支出是一般利益支出而非特殊利益支出,排除B項?;窘ㄔO支出是積累性支出而非消費性支出,排除C項。債務利息支出是轉移性支出、不可控制性支出,排除D項。[單選題]42.按照《中華人民共和國契稅暫行條例》的有關規定,契稅納稅義務發生的時間是()A)納稅人簽訂土地.房屋權屬轉移合同的當天B)納稅人辦妥土地.房屋權屬變更登記手續的當天C)納稅人簽訂土地.房屋權屬變更登記手續的10日內D)房屋.土地移交的當天答案:A解析:[單選題]43.關于增值稅征稅范圍的說法,錯誤的是()。A)只要是報關進口的應稅貨物,均屬于增值稅征稅范圍,在進口環節繳納增值稅B)從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅C)從事貨物的生產、批發或零售為主,并兼營銷售服務的單位和個體工商戶,按照銷售服務繳納增值稅D)納稅人既銷售貨物又銷售服務,但貨物與服務不同時發生在同一項銷售行為中的,不屬于混合銷售行為答案:C解析:本題考查增值稅的征稅范圍。選項C錯誤,從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅。上述所稱從事貨物的生產、批發或零售的單位和個體工商戶,包括以從事貨物的生產、批發或零售為主,并兼營銷售服務的單位和個體工商戶在內。[單選題]44.《稅務登記管理辦法》屬于稅法淵源中的()。A)稅收法律B)稅收法規C)部委規章和規范性文件D)地方性法規答案:C解析:本題考查稅法的正式淵源。部委規章和有關規范性文件主要是指國務院所屬的財政部、國家稅務總局根據法律和國務院的行政法規,單獨或聯合發布有關稅收的規章和規范性文件,如國家稅務總局發布的《稅務登記管理辦法》。[單選題]45.某商業零售企業為增值稅一般納稅人,今年5月發生如下業務:(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元;采取以舊換新方式銷售原價3500元的金項鏈200件,每件收取差價1500元。(2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具增值稅專用發票。(3)接受當地甲運輸企業運輸服務,取得增值稅專用發票上注明的運費30萬元。(4)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的產品損毀,賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,開具增值稅專用發票),進項稅均已經于上月抵扣。企業當月應繳納增值稅()萬元。A)20.36B)23.45C)30.57D)40.08答案:C解析:本題考查增值稅的計算。應繳納增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅轉出額)=22.78+6.75-(2.7-3.74)=30.57(萬元)。[單選題]46.一般納稅人銷售自己使用過的物品和舊貨,其銷售額為()。A)含稅銷售額÷(1+3%)B)含稅銷售額÷(1+6%)C)含稅銷售額÷(1+13%)D)含稅銷售額÷(1+2%)答案:A解析:本題考查簡易辦法應納稅額的計算。一般納稅人銷售自己使用過的物品和舊貨,其銷售額=含稅銷售額÷(1+3%),應納稅額=銷售額×2%。[單選題]47.某人一次獲得稿酬所得6000元,在計算應納稅所得額時允許減除的費用為()。A)500元B)800元C)1000元D)1200元答案:D解析:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。則計算應納稅所得額時允許減除的費用=6000×20%=1200(元)。[單選題]48.下列關于零基預算的說法中,不正確的是()。A)并不是以零為基數來預測預算收支指標的B)其特點就是對預算收支進行全面的分析后,得出計劃年度預算收支指標C)其編制是由總體到個體、綜合到微觀的過程D)我國目前部門預算的編制方法是零基預算的方法加(綜合)定額的方法答案:A解析:本題考查零基預算法。A選項,所謂零基預算法,就是以零為基數來預測預算收支指標。我國目前部門預算的編制方法就是零基預算加定額的方法。因此A選項錯誤。B選項,零基預算的其特點就是對預算收支進行全面的分析后,得出計劃年度預算收支指標。B選項說法正確;C選項,零基預算其編制是由總體到個體、綜合到微觀的過程。C選項說法正確;D選項,我國目前部門預算的編制方法是零基預算的方法加(綜合)定額的方法。[單選題]49.購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,單位納稅人申報繳納車輛購置稅的地點為()。A)機構所在地主管稅務機關B)車輛購買地主管稅務機關C)車輛使用地主管稅務機關D)經銷商所在地主管稅務機關答案:A解析:本題考查車輛購置稅。不需要辦理車輛登記的,單位納稅人向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅,個人納稅人向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報納稅。[單選題]50.甲企業2010年度虧損800萬元,則該企業本年虧損用以后年度延續彌補的期限最長不得超過()年。A)2013B)2014C)2015D)2016答案:C解析:本題考查虧損彌補。企業某一納稅年度發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。因此,甲企業2010年度的虧損可以延續彌補至2015年。[單選題]51.納稅人自()之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款。A)結算繳納稅款B)會計記賬C)辦理納稅申報D)計算應納稅款答案:A解析:本題考查稅款追征與退還。納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款,并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還。[單選題]52.下列屬于城市維護建設稅計稅依據的是()。A)外國企業在華機構繳納的增值稅B)個體工商戶拖欠增值稅的滯納金C)內資企業拖欠增值稅的滯納金D)內資企業偷逃的增值稅稅金答案:D解析:[單選題]53.國有資產經營方式的選擇工作屬于國有資產的()。A)投資管理B)基礎管理C)運營管理D)收益管理答案:C解析:本題考查國有資產運營管理。國有資產運營管理的主要內容包括:國有資產經營方式的選擇,國有資產的處置等,C項正確。ABD與題干無關,為干擾項。[單選題]54.某商店(小規模納稅人)2015年6月采取折扣方式銷售彩電,發票上注明的貨款為80000元,另一張發票上單獨注明折扣額為15000元,則該商店當月應納的增值稅為()元。A)1893.2B)2330.1C)2766.99D)3076.92答案:B解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。該商店當月應納的增值稅=[80000/(1+3%)]*3%=2330.10元。[單選題]55.某跨地區經營匯總繳納企業所得稅的企業,總公司設在北京,在上海和南京分別設有一個分公司。今年6月共實現應納稅所得額2000萬元。假設企業按月預繳企業所得,稅率為25%,另外,上海分公司上年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為400萬元、100萬元、500萬元;南京分公司上年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為1600萬元、300萬元和2000萬元。營業收入、職工薪酬和資產總額的權重依次為0.35、0.35和0.30。今年7月。該企業按規定在總機構和分支機構之間計算分攤稅款就地預繳??偣驹诒本┚偷胤謹傤A繳企業所得稅()萬元。A)50B)150C)200D)250答案:D解析:本題考查企業所得稅的征收管理??倷C構和二級分支機構應分攤預繳企業所得稅,50%在各二級分支機構之間分攤預繳,50%由總機構預繳??偣驹诒本┚偷胤謹傤A繳企業所得稅=500×50%=250(萬元)。[單選題]56.根據企業所得稅法,企業擁有的下列固定資產中,可以計算折舊稅前扣除的是()。A)閑置的房屋B)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產C)以經營租賃方式租入的固定資產D)以融資租賃方式租出的固定資產答案:A解析:本題考查不得計算折舊扣除的固定資產。(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。因此BCD選項,均屬于不得計算折舊扣除的固定資產。[單選題]57.財政的本質反映是()。A)財政職能B)財政手段C)財政收入D)財政支出答案:A解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。銷項稅額=500萬*13%=650000元購進安裝材料300萬*13%=39萬元,[單選題]58.目前多數國家對稅收管轄權的選擇是()。A)只行使地域管轄權B)只行使居民管轄權C)同時行使地域管轄權和居民管轄權D)只行使公民管轄權答案:C解析:本題考查稅收管轄權的選擇。目前,多數國家包括我國,同時實行屬人和屬地兩類稅收管轄權,故C項正確。ABD項與本題無關,為干擾項。[單選題]59.某企業為增值稅小規模納稅人,2020年第二季度取得含稅銷售收入200000元,購進原材料支付價款56000元,該企業第二季度應納增值稅為()元。A)5825.24B)4320.24C)6000.24D)5724.24答案:A解析:由題意,第二季度銷售額=含稅銷售額/(1+3%)=200000/(1+3%)=194174.76(元),應納增值稅額=銷售額×3%=194174.76×3%=5825.24(元)。[單選題]60.屬于稅法非正式淵源的是()A)稅收法律B)稅收協定C)稅收規章D)說收判例答案:D解析:在我國,稅收的非正式淵源主要是指習慣、判例、稅收通告等。[單選題]61.主張國家干預經濟活動的新古典學派經濟學家是A)凱恩斯B)薩伊C)弗里德曼D)皮古答案:D解析:[單選題]62.無法轉嫁的稅收是A)價內稅B)價外稅C)直接稅D)間接稅答案:C解析:[單選題]63.在我國,按現行的政權結構,政府預算分為()預算進行管理。A)三級B)四級C)五級D)六級答案:C解析:本題考查政府預算管理級次。我國實行一級政府一級預算,設立中央,省、自治區、直轄市,設區的市、自治州,縣、自治縣、不設區的市、市轄區,鄉、民族鄉、鎮五級預算。[單選題]64.發行主體與承銷人共同協商發行條件,簽訂承銷合同,明確雙方權利義務關系,由承銷人向投資者分銷,指的公債發行方式是()。A)直接發行方式B)承購包銷方式C)公募招標方式D)連續發行方式答案:B解析:本題考查公債發行方式。在承購包銷方式中,發行主體與承銷人共同協商發行條件,簽訂承銷合同,明確雙方權利義務關系,由承銷人向投資者分銷。[單選題]65.()是指各級政府的財政資金來源與各自的支出責任或事權范圍相對稱,使各級政府在履行各自的職責時有必要的財力作保障。A)地方政府均衡B)中央政府與地方政府均衡C)縱向均衡D)橫向均衡答案:C解析:本題考查政府間收支的調節制度??v向均衡是指各級政府的財政資金來源與各自的支出責任或事權范圍相對稱,使各級政府在履行各自的職責時有必要的財力作保障。[單選題]66.按照我國印花稅的規定,下列各項應稅對象中適用稅率最低的是()。A)借款合同B)購銷合同C)勘測合同D)產權轉移書據答案:A解析:[單選題]67.關于個人取得收入計征個人所得稅的說法,錯誤的是()。A)個人取得的企業債券利息所得,暫免征收個人所得稅B)個人取得的金融債券利息,暫免征收個人所得稅C)個人取得國債利息所得,免征個人所得稅D)個人取得的生活困難補助費,免征個人所得稅答案:A解析:A項,企業債券利息所得,照常征收個人所得稅;BCD三項,下列各項個人所得,免征個人所得稅:①國債和國家發行的金融債券利息;②福利費、撫恤金、救濟金。救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。[單選題]68.按所有制結構劃分,增值稅下有國有企業增值稅、集體企業增值稅;按部門結構劃分,如行政事業性收費收入下的公安行政事業性收費、文化行政事業性收費等。這是按收入的()分類的。A)性質B)形式C)來源D)功能答案:C解析:按收入的來源分類:有的按所有制結構劃分,如增值稅下的國有企業增值稅、集體企業增值稅;按部門結構劃分,如行政事業性收費收入下的公安行政事業性收費、文化行政事業性收費,罰沒收入下的公安罰沒收入、工商罰沒收入等。第2部分:多項選擇題,共24題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]69.根據我國現行增值稅的規定,下列應當繳納增值稅的有()A)銷售貨物B)進口貨物C)銷售勞務D)提供應稅服務答案:ABCD解析:[多選題]70.創新經營性國有資產配置方式具體包括()。A)優化國有資本布局B)完善國有資本授權經營體制C)建立健全國有資本形態轉換機制D)規范非經營性國有資產處置和收益分配E)強化國有資本基礎管理答案:ABCE解析:本題考查優化國有資本布局。創新經營性國有資產配置方式具體包括:①優化國有資本布局②完善國有資本授權經營體制③建立健全國有資本形態轉換機制④規范經營性國有資產處置和收益分配⑤強化國有資本基礎管理[多選題]71.我國《政府采購法》確立的政府采購的基本原則包括()。A)公開透明原則B)公平競爭原則C)保密原則D)公正原則E)誠實信用原則答案:ABDE解析:本題考查政府采購的原則。我國《政府采購法》確立的基本原則是:公開透明的原則,公平競爭原則,公正原則,誠實信用原則。ABDE項正確。不包括C項,錯誤。[多選題]72.下列屬于組織預算支出撥款原則的有()。A)按預算計劃撥款B)按事業進度撥款C)按核定的支出用途撥款D)按核定的收入來源撥款E)按預算級次撥款答案:ABCE解析:本題考查政府預算收支的執行。預算支出的撥款原則包括按預算計劃撥款、按事業進度撥款、按核定的支出用途撥款和按預算級次撥款。[多選題]73.硬化預算績效管理制度的內容有()。A)開展績效評價和結果應用B)完善預算績效管理流程C)健全預算績效標準體系D)明確績效管理責任約束E)強化績效管理激勵約束答案:DE解析:本題考查硬化預算績效管理約束。硬化預算績效管理約束包含兩個內容:①明確績效管理責任約束②強化績效管理激勵約束[多選題]74.總機構與二級分支機構分攤稅款時,總機構應按照上年度二級分支機構的()等因素計算各二級分支機構分攤所得稅款的比例。A)凈利潤B)年度成本C)職工薪酬D)資產總額E)營業收入答案:CDE解析:本題考查企業所得稅的征收管理。總機構應按照上年度二級分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額三個因素計算各二級分支機構分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30。[多選題]75.以下屬于影響稅收負擔經濟因素的有()。A)經濟發展水平B)稅率C)國家的政治經濟體制D)一定時期的宏觀經濟政策E)稅收的減免政策答案:ACD解析:本題考查稅收負擔的影響因素。影響稅收負擔的經濟因素包括:經濟發展水平或生產力發展水平;國家的政治經濟體制;一定時期的宏觀經濟政策。[多選題]76.增值稅的納稅期限有()。A)1日B)3日C)7日D)15日E)1個月答案:ABDE解析:本題考查增值稅的納稅期限。增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。[多選題]77.財產稅類包括()。A)房產稅B)車船稅C)印花稅D)契稅E)關稅答案:ABD解析:本題考查我國現行稅收法律制度。財產稅類包括房產稅、車船稅、契稅,故ABD項正確。印花稅屬于行為、目的稅類,故C項錯誤;關稅屬于貨物和勞務稅類,故E項錯誤。[多選題]78.下列權屬在發生轉讓時應當征收土地增值稅的有()。A)河流使用權B)土地使用權C)房屋D)附屬房屋的游泳池E)附屬房屋的停車場答案:BCDE解析:本題考查土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物征收的。所以答案選BCDE。[多選題]79.財政政策與貨幣政策的不同體現在()。A)兩者的政策工具和調節范圍不同B)兩者在國民收入分配中所起到的作用不同C)兩者的調控目標不同D)兩者的政策時滯性不同E)兩者在擴大和緊縮需求的方面的作用不同答案:ABDE解析:本體考查財政政策與貨幣政策的不同點。財政政策與貨幣政策的不同點有:(1)兩者的政策工具和調節范圍不同,A正確。(2)兩者在國民收入分配中所起到的作用不同,B正確。(3)兩者的政策時滯性不同,D正確。(4)兩者在擴大和緊縮需求的方面的作用不同,E正確。(5)兩者對需求調節的作用方向不同。但財政政策與貨幣政策的調控目標是統一的,都屬于宏觀經濟的調控目標。C錯誤。[多選題]80.社會保險支出包括A)養老保險支出B)人身保險支出C)失業保險支出D)醫療保險支出E)傷殘保險支出答案:ACDE解析:[多選題]81.價格補貼與企業虧損補貼的區別主要有()。A)價格補貼與市場零售商品有關,而企業虧損補貼主要與工業生產資料有關B)價格補貼的直接受益人是居民,而企業虧損補貼的直接受益人是相關的企業C)價格補貼的流通環節的補貼,而企業虧損補貼是生產環節的補貼D)價格補貼的對象是商品,企業虧損補貼的對象是企業E)價格補貼一般采用明補,企業虧損補貼采用暗補答案:ABCD解析:本題考查價格補貼與企業虧損補貼的區別。價格補貼與企業虧損補貼的區別:在我國的現實生活中,現金補貼(明補)主要有職工副食品補貼等,實物補貼(暗補)則主要體現在農副產品價格補貼、農業生產資料價格補貼上,可見E項是不對的。[多選題]82.以扣除項目中對外購固定資產的處理方式為標志,可將增值稅劃分為()。A)生產型B)消費型C)投資型D)收入型E)支出型答案:ABD解析:本題考查增值稅的類型。增值稅的類型:以扣除項目中對外購固定資產的處理方式為標志,將增值稅劃分為三類:[多選題]83.關于土地增值稅的稅收優惠,下列說法中正確的有()。A)對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,且增值額未超過扣除項目金額之和20%的,免征土地增值稅B)納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的,減半征收土地增值稅C)對于納稅人既建普通標準住宅,又建造其他房地產的,應分別核算增值額D)對個人銷售住房,增值額未超過扣除項目金額之和20%的,免征土地增值稅;對超過部分,減半征收土地增值稅E)因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅答案:ACE解析:本題考查土地增值稅的稅收優惠。選項B錯誤,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的,應就其全部增值額按規定計算征收土地增值稅。選項D錯誤,對個人銷售住房免征土地增值稅。[多選題]84.按照納稅環節的多少,可以將稅收課征制度劃分為()。A)統一課征B)一次課征C)分次課征D)多次課征E)階段課征答案:BD解析:本題考查納稅環節。納稅環節是指稅法上規定的征稅對象從生產道消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節。按照納稅環節的多少,可將稅收課征制度劃分為兩類:一次課征制和多次課征制。[多選題]85.按照傳統的國家預算科目劃分,我國行政管理支出包括()。A)行政管理費用支出B)外交外事支出C)公檢法司支出D)武裝警察部隊支出E)體育事業費支出答案:ABCD解析:按照傳統的國家預算科目劃分,我國行政管理支出包括行政管理費用支出、外交外事支出、公檢法支出、武裝警察部隊支出。[多選題]86.企業所得稅中,禁止稅前扣除的項目包括()。A)稅收滯納金B)未經核定的準備金支出C)企業所得稅稅款D)廣告費和業務宣傳費E)罰金、罰款答案:ABCE解析:禁止稅前扣除的項目:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性技資收益款項。(2)企業所得稅稅款。(3)稅收滯納金。(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失。(5)非公益性捐贈支出。(6)贊助支出。(7)未經核定的準備金支出。(8)除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外企業為投資者或者職工支付的商業保險費。(9)企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,提取后改變用途的。(10)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。(11)企業對外投資期間持有的投資資產成本。(12)企業與其關聯方分攤成本時違反稅法規定自行分攤的成本。(13)企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出。(14)企業按特別納稅調整規定針對補繳稅款向稅務機關支付的利息。(15)企業的不征稅收入用于支出所形成的費用。(16)煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出。(17)與取得收入無關的其他支出。(18)國務院財政、稅務主管部門規定不得扣除的其他項目。[多選題]87.如果私人部門支出太多,有產生通貨膨脹的風險,政府可采取的財政政策有()。A)減少公共支出B)增加公共投資C)增加稅收D)減少稅收E)提高法定存款準備金率答案:AC解析:本題考查財政政策。如果私人部門支出太多,有產生通貨膨脹的危險,政府可采取的財政政策是:一方面減少公共支出,延緩公共投資,另一方面可以增加稅收,以吸收社會的剩余購買力。[多選題]88.關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A)某酒廠銷售葡萄酒20箱,直接收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款當天B)某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為小汽車移送使用的當天C)某煙花企業采用托收承付結算方式銷售煙火,其納稅義務發生時間為發出煙火并辦完托收手續的當天D)某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同規定收款日期為6月23日,7月20日收到貨款,納稅義務發生時間為6月份E)某高檔手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的某天答案:ABCD解析:采取預收貨款結算方式的,其消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。選項E錯誤。[多選題]89.下列支出中屬于積累性支出的有()。A)基本建設支出B)國家物資儲備支出C)生產性支農支出D)企業挖潛改造支出E)國防支出答案:ABC解析:本題考查按財政支出在社會再生產中的作用分類。財政支出在社會再生產中的作用分類,可以分為補償性支出、消費性支出、積累性支出。補償性支出:是用于補償生產過程中消耗掉的生產資料方面的支出。經濟體制改革后,財政用于補償性支出的項目大大削減。消費性支出:是用于社會共同消費方面的支出。包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等項支出。積累性支出:是財政直接增加社會物質財富和國家物資儲備的支出。包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等項。選項D是補償性支出;選項D是消費性支出;[多選題]90.試點納稅人提供有形動產融資性售后回租業服務,向承租方收取的有形動產價款本金,()。A)不得開具任何發票B)可以開具增值稅專用發票C)可以開具普通發票D)不得開具增值稅專用發票E)不得開具普通發票答案:CD解析:本題考查銷項稅額。試點納稅人提供有形動產融資性售后回租業服務,向承租方收取的有形動產價款本金,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。[多選題]91.利用國家權力取得的非稅收入的特點是()。A)強制性B)普遍性C)穩定性D)固定性E)無償性答案:AE解析:國家權力最顯著的特征是強制性和無償性,與此相對應,利用國家權力取得的收入也具有強制性和無償性。[多選題]92.自然資源有償使用收入包括()。A)土地出讓金收入B)新增建設用地土地有償使用費C)探礦權和采礦權使用費及價款收入D)場地和礦區使用費收入E)公共交通線路經營權有償出讓收入答案:ABCD解析:本題考查利用國家所有權取得的非稅收入。E屬于城市公共資源有償使用收入。第3部分:判斷題,共2題,請判斷題目是否正確。[判斷題]93.現代西方經濟學家認為,良好的稅說制應該符合的兩大原則是公平原則與節約原則。()A)正確B)錯誤答案:錯解析:[判斷題]94.汲水政策和補償政策是相機抉擇的財政政策的兩種主要形式。()A)正確B)錯誤答案:對解析:第4部分:問答題,共5題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]95.一家天津注冊的技術先進型服務企業,2019年支付合理的工資、薪金總額300萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工教育經費50萬元。2019年6月,購入計算機10臺,單價4500元,折舊期3年,當月投入使用。另外,企業當年購置節能節水專用設備800萬元,購置完畢即投入使用。該企業2019年度允許稅前扣除的計算機折舊費是多少?答案:根據稅法規定,自2014年1月1日起,對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣
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