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文檔簡介
試卷科目:技能認證財政稅收高級考試技能認證財政稅收高級考試(習題卷12)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能認證財政稅收高級考試第1部分:單項選擇題,共63題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.公債的最基本功能是()。A)彌補財政赤字B)調節經濟運行C)籌集建設資金D)促進經濟發展答案:A解析:本題考查公債的功能。①彌補財政赤字,平衡財政收支的功能(最基本功能);②籌集建設資金;③調節國民經濟的發展。選項BCD不是公債的最基本功能。[單選題]2.證券的利息支出及其發行費用支出應盡量節約,最大限度地降低其籌集資金的成本,指的是公債發行的()原則。A)景氣發行B)穩定市場秩序C)發行成本最小D)發行有度答案:C解析:本題考查公債的發行原則。所謂發行成本最小原則是指證券的利息支出及其發行費用支出應盡量節約,最大限度地降低其籌集資金的成本。[單選題]3.關于稅款追征的說法,正確的是()。A)因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金B)因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款并按銀行同期利率加收滯納金C)對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關在15年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至30年D)因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至1O年答案:A解析:本題考查稅款追征與退還。因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金,故A項正確,B項錯誤;對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受規定期限的限制,故C錯誤。因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至5年,故D錯誤。[單選題]4.亞當·斯密提出的稅收原則是()。A)平等原則確實原則稅務行政原則節約原則B)平等原則效率原則確實原則便利原則C)平等原則確實原則便利原則節約原則D)平等原則財政原則確實原則便利原則答案:C解析:[單選題]5.企業虧損補貼的環節是()。A)生產環節B)流通環節C)消費環節D)分配環節答案:A解析:企業虧損補貼是指由于國家政策的多方面干預使企業發生虧損而由國家財政給予的補貼。這種補貼要列入國家計劃,且僅限于國有企業,所以又稱計劃虧損補貼。企業虧損補貼是在生產環節上的補貼。[單選題]6.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為()。A)發出貨物當天B)辦妥托收手續當天C)收到銷售款當天D)發出貨物并辦妥托收手續當天答案:D解析:本題考查增值稅納稅義務的發生時間。采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其增值稅的納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。[單選題]7.在現代經濟社會條件下,一個國家分割稅收時所采取的方式通常是()。A)混合型B)分割稅種C)分割稅制D)分割稅額答案:A解析:稅收分割的類型包括:①分割稅種,即按稅種劃分收入范圍,確定哪些稅種歸中央,哪些稅種歸地方,哪些稅種由中央與地方共享;②分割稅額,又稱為收入分享,是指先統一征稅,然后再將稅收收入的總額按照一定比例在中央與地方政府之間加以分割;③分割稅制,是指分別設立中央稅和地方稅兩個相互獨立的稅收制度和稅收管理體系;④分割稅率,即由各級財政對同一課稅對象按照不同的稅率征收;⑤混合型,是指在稅收分割中綜合運用分割稅額、分割稅率、分割稅種、分割稅制中兩種以上的做法而形成的一種中央與地方稅收體系。在現代經濟社會條件下,一個國家分割稅收時所采取的方式通常采取混合型的稅收分割方式。[單選題]8.在下列三級超額累進稅率下,若某人的應稅所得為10000元,則應納稅額為()。A)500元B)1500元C)2000元D)4000元答案:B解析:本題考查稅制要素。應納稅額=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500(元)。[單選題]9.違反發票管理辦法規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額超過1萬元的,可以并處()的罰款。A)1萬元以上5萬元以下B)5萬元以上10萬元以下C)5萬元以上50萬元以下D)10萬元以上50萬元以下答案:C解析:違反發票管理辦法規定:①虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;②虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;③虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款:④構成犯罪的,依法追究刑事責任。[單選題]10.對企業的投入與產出分析一般采用()法。A)推理分析B)控制分析C)比較分析D)盤存分析答案:B解析:控制分析法是根據有關數據之間相互制約的關系,用某一可靠的數據來驗證另一核算資料或申報資料是否正確,或以某一經濟事項的核算資料,以審定另一經濟事項的核算資料是否合理的一種檢查方法,一般運用于對生產企業的投入與產出、耗用與補償的控制分析。[單選題]11.進口貨物的完稅價格由海關以該貨物的()為基礎審查確定。A)進口國市場價格B)出口國市場價格C)離岸加運費價格D)實際成交價格答案:D解析:本題考查關稅的完稅價格和應納稅額的計算。進口貨物的完稅價格由海關以該貨物的實際成交價格為基礎審查確定,D項正確。C項中離岸加運費價格指的是CFR,AB兩項教材并未涉及。[單選題]12.某中外合資車業有限公司(一般納稅人)今年1月從某生產企業購進摩托車(排量250毫升)(消費稅稅率為3%)一批,取得增值稅專用發票注明價款250萬元,增值稅42.5萬元,支付運輸費用8萬元;當月該批摩托車全部改裝加工成賽車型(排量為325毫升)兩輪摩托車(消費稅稅率為10%),取得不含稅銷售收入965萬元。該公司摩托車應納的消費稅為()萬元。A)21.45B)25.05C)71.50D)96.5答案:D解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。外購摩托車(排量250毫升)的已納消費稅不得抵扣,所以應納消費稅=965×10%=96.5(萬元)。[單選題]13.企業銷售貨物發生的現金折扣,正確的賬務處理為()。A)折扣發生時借記?財務費用?科目B)折扣發生時借記?銷售費用?科目C)貨物發出時借記?財務費用?科目D)簽訂合同時借記?財務費用?科目答案:A解析:本題考查企業所得稅銷售貨物收入的檢查。對于折扣,首先要區分商業折扣和現金折扣,商品銷售涉及商業折扣的,應按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額,而現金折扣應在實際發生時作為財務費用扣除。[單選題]14.政府衛生政策的目標是()。A)緩解和消除因地域的不同對教育形成的不良影響B)緩解和消除因地域的不同對健康形成的不良影響C)緩解和消除因收入差距對健康形成的不良影響D)緩解和消除因收入差距對教育形成的不良影響答案:C解析:在市場規則下,疾病會使勞動者的收入減少甚至喪失勞動能力,而貧困者又難以抵御疾病風險的侵襲,這樣就會陷入?貧困的循環?。現在,人們越來越認為,衛生保健是人人都應有的權利,而不是一種基于經濟基礎上的特權。政府衛生政策的目標是緩解和消除因收入差距對健康形成的不良影響。[單選題]15.煙葉稅實行比例稅率,稅率統一為()。A)10%B)20%C)25%D)30%答案:B解析:本題考查煙葉稅的稅率。煙葉稅實行比例稅率,稅率統一為20%。[單選題]16.按管理體制劃分,國有資產可分為()。A)中央國有資產、地方國有資產B)固定資產、流動資產、無形資產及其他資產C)經營性國有資產、行政事業性國有資產及資源性國有資產D)境內國有資產和境外國有資產答案:A解析:按照不同標準,對國有資產進行分類:①按管理體制劃分,國有資產可分為中央國有資產、地方國有資產;②按國有資產存在的形態劃分,國有資產可分為固定資產、流動資產、無形資產及其他資產;③按國有資產與社會經濟活動的關系劃分,國有資產可分為經營性國有資產、行政事業性國有資產、資源性國有資產;④按存在于境內境外分類,國有資產可分為境內國有資產、境外國有資產。[單選題]17.國際稅收研究涉及的主要稅種是()。A)流轉稅和所得稅B)流轉稅和資源稅C)所得稅和資源稅D)所得稅和資本收益稅答案:D解析:本題考查國際稅收的概念。流轉稅按流轉環節或一次交易行為的發生課稅,發生的地域空間是一定的,不存在重復課稅的問題,因此國際稅收主要研究所得稅和資本收益稅方面的問題,故D項正確。ABC項與本題無關,為干擾項。[單選題]18.以下不屬于國防支出的是()。A)民兵建設費B)國防科研事業費C)公務費D)國防費答案:C解析:國防支出指國家預算用于國防建設和保衛國家安全的支出,包括:①國防費;②國防科研事業費;③民兵建設費;④防空經費。C項屬于行政管理費支出。[單選題]19.彌補財政赤字時,不宜采用的方式是()。A)通過發行公債彌補B)運用結余彌補C)通過向中央銀行透支或借款彌補D)通過增收減支彌補答案:C解析:本題考查財政赤字的彌補方式。A選項:發行公債,通常被認為是最為理想的方式。B選項:運用結余彌補,前提條件是之前有結余。C選項:向中央銀行透支或借款,容易引發通貨膨脹。不少國家規定,財政不能通過向中央銀行透支或借款來彌補赤字。D選項:增收減支,一般會遭到納稅人的抵制。[單選題]20.當購買性支出增加時,其對市場價格和企業利潤的影響是()。A)價格下降,利潤下降B)價格上升,利潤下降C)價格下降,利潤上升D)價格上升,利潤提高答案:D解析:本題考查購買性支出對經濟的影響。對生產領域的影響:(1)政府購買性支出的增加,往往會通過直接或間接增加社會總需求--價格上升--企業利潤率提高--企業擴大生產--所需生產資料增多--導致社會生產的膨脹,增加國民收入,形成經濟繁榮的局面。(2)政府購買性支出的減少,往往會通過直接或間接減少社會總需求,而導致社會生產的萎縮,減少國民收入,形成經濟萎縮的局面。因此ABC選項錯誤均不正確。[單選題]21.下列各項不屬于財政政策工具的是()。A)稅收B)利率C)政府預算D)公債答案:B解析:財政政策工具是財政政策主體所選擇的用以達到政策目標的各種財政政策手段。政策主體通過運用政策工具實現其預期目標。政府運用的財政政策工具主要有政府預算、稅收、公債、政府投資、公共支出、財政補貼等,它們都是經由一定的途徑和方式作用于政策目標的。[單選題]22.甲企業5月份賬面記載A產品銷售數量1000件,不含稅銷售單價為200元。已知A產品月初結存數量100件,本月完工入庫數量1500件,通過實地盤點得知A產品月末庫存數量為300件,甲企業應調增銷售收入()元。A)20000B)50000C)60000D)100000答案:C解析:本題考查銷售數量的檢查。本期產品銷售數量=上期產品結存數量+本期產品完工數量-本期產品結存數量=100+1500-300=1300(件),甲企業應調增銷售收入=(1300-1000)×200=60000(元)。[單選題]23.中央銀行運用貨幣政策手段影響中介目標進而實現最終目標的途徑和機能就是()。A)貨幣政策目標B)貨幣政策工具C)貨幣政策影響力D)貨幣政策傳導機制答案:D解析:本題考查貨幣政策傳導機制。貨幣政策目標是中央銀行組織和調節貨幣流通的出發點和歸宿點,A項錯誤。貨幣政策工具是一國貨幣當局執行貨幣政策時所采取的措施和手段,B項錯誤。貨幣政策傳導機制是指中央銀行運用貨幣政策手段影響中介目標進而實現最終目標的途徑和機能,D項正確。C項教材未涉及,為干擾項。[單選題]24.在我國,政府非稅收入的征收主管機關是()。A)各級財政部門B)各級行業協會C)各級政府D)各級國有資產管理部門答案:A解析:我國政府非稅收入是憑借國家權力、政府信譽、國家資源(資產)所有權益取得的,是國家的財政資金。其所有權屬于國家,調控權屬于政府,管理權屬于財政。根據政府非稅收入屬于財政資金的性質,必須將其納入部門綜合預算之中。就其管理主體而言,財政部門是政府非稅收入的征收主管機關,而各職能部門則是政府非稅收入的執行機關。[單選題]25.某公司2018年成立,當年經稅務機關核實虧損20萬元,2019年度該公司利潤總額為200萬元。假設公司無其他納稅調整事項,也不享受稅收優惠,則2019年度該公司應納所得稅額為()萬元。A)45B)50C)59.4D)66答案:A解析:由題意,該企業應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-允許彌補的以前年度虧損=(200-20)×25%=45(萬元)。[單選題]26.納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款(同時繳納增值稅)。A)7B)10C)15D)18答案:C解析:本題考查增值稅報繳稅款期限的規定。納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款(同時繳納增值稅)。[單選題]27.被稱為?儲蓄式公債?的是()。A)憑證式公債B)記賬式公債C)貨幣公債D)折實公債答案:A解析:本題考查公債的分類。A選項,憑證式公債:稱為?儲蓄式公債?,是以儲蓄為目的的個人投資者理想的投資方式。B選項,記賬式公債:稱為?無紙化公債?,世界各國發行公債的主要形式(可記名、掛失、安全性好、發行成本低、發行時間短、發行效率高,交易手續簡便)。C選項,貨幣公債:即以貨幣為計量單位發行的工作,由分為本幣、外幣、黃金三種。D選項,折實公債:是介于貨幣和實物公債之間的一種形式。[單選題]28.個人轉讓合伙企業中的財產份額按()繳納個人所得稅。A)工資、薪金所得B)經營所得C)財產轉讓所得D)偶然所得答案:C解析:本題考查個人所得稅的征稅對象。財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。[單選題]29.資本-勞動力最大化標準,強調政府應投資的項目類型是()。A)勞動密集型項目B)就業創造最大化項目C)資本密集型項目D)知識密集型項目答案:C解析:資本-勞動力最大化標準是指政府投資應選擇使邊際人均投資額最大化的投資項目。資本-勞動力比率越高,說明資本技術構成越高,勞動生產率越高,經濟增長越快。因此,這種標準強調政府應投資于資本密集型項目。[單選題]30.關于公共物品的說法,正確的是()。A)公共物品的效用具有可分割性B)公共物品與私人物品的區別在于消費該物品的特征不同C)公共物品與私人物品的區別在于該物品的所有制性質不同D)公共物品要兼顧經濟效益和社會效益答案:B解析:A項,公共物品的效用具有不可分割性;BC兩項,公共物品與私人物品的區別在于消費該物品的特征不同,并不是指物品的所有制性質不同;D項,提供公共物品不以營利為目的,而是追求社會效益和社會福利的最大化。[單選題]31.關于科學研究支出的說法,錯誤的是()。A)基礎科學的經費主要應由政府承擔B)外部效應較強的科研支出的主要渠道應該是財政撥款C)稅收優惠、財政貼息也是財政對科學研究的投入形式D)財政撥款的科學研究支出是科技投入的唯一渠道答案:D解析:AB兩項,科學研究是為社會共同需要的,但由于一部分科學研究的成本與運用科研成果所獲得的利益不易通過市場交換對稱起來,所以,用于那些外部效應較強的科學研究支出,主要是基礎科學的經費,應由政府承擔;而那些可以通過市場交換來充分彌補成本的科學研究支出,主要是應用型研究經費,則可由微觀主體來承擔。C項,國財政用于科學研究支出及其占財政支出和國內生產總值的比重基本上是逐年提高的,同時,還通過科技三項費用、稅收優惠和財政補貼等多種渠道,鼓勵和帶動民間科技投入。D項,財政撥款的科學研究支出只是科技投入的一條渠道,更主要的是采取相應的政策鼓勵廣大企業擴大自主積累,增加科研費用。[單選題]32.下列說法正確的是()。A)物價穩定始終是一個國家政府不斷追求的重要目標B)充分就業是實現百分之百的就業C)應通過稅收及建立社會保障制度來實現共同富裕的目標D)為避免通貨膨脹,政府應通過行政手段使物價保持固定不動答案:A解析:本題考查財政政策的目標。A選項:物價穩定始終是一個國家政府不斷追求的重要目標,正確。B選項:這里的?充分?就業,并不意味著就業人口的100%的就業,而是指就業率達到了某一社會認可的比率,錯誤。C選項:應通過稅收及建立社會保障制度來實現收入合理分配的目標,錯誤。D選項:在市場經濟條件下,政府應通過財政政策和貨幣政策來避免通貨膨脹,錯誤。[單選題]33.從世界各國的一般發展來看,社會消費支出絕對規模的變化趨勢是()。A)不斷擴張B)不斷萎縮C)先擴張,到一定階段停滯D)先擴張,后停滯,最后萎縮答案:A解析:從世界各國的一般發展趨勢來看,社會消費性支出的絕對規模總的來講呈現一種擴張趨勢,相對規模在一定發展階段也是擴張趨勢,達到一定規模則相對停滯。當然其中有些項目增長較快,相對規模在上升,而有些項目增長較慢,相對規模在下降。[單選題]34.允許和鼓勵()參與公債市場是各市場經濟國家的通行做法。A)中央銀行B)商業銀行C)非銀行機構投資者D)個人答案:B解析:本題考查公債的持有者。允許和鼓勵商業銀行參與公債市場是各市場經濟國家的通行做法。[單選題]35.下列關于公債的持有者說法錯誤的是()。A)公債的持有者是政府的債權人或公債的發行對象B)在市場經濟比較發達的國家,公債的持有者不包括公司和個人C)允許和鼓勵商業銀行參與國債市場是各市場經濟國家的通行做法D)居民個人也是應債資金的主要來源答案:B解析:本題考查公債的持有者。B選項說法錯誤,在市場經濟比較發達的國家,公債的持有者通常包括中央銀行、商業銀行、非銀行金融機構、政府機構、公司(企業)和個人。[單選題]36.關于增值稅的納稅義務發生時間和納稅地點的說法,錯誤的是?()A)納稅人發生視同銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物移送的當天B)委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單不發生納稅義務C)固定業戶的分支機構與總機構不在同一縣市的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅D)非固定業戶銷售貨物,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅答案:B解析:B項,委托其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。[單選題]37.增值稅的稅收實踐最早開始于A)美國B)英國C)法國D)德國答案:C解析:[單選題]38.新修訂的《預算法》適度準予地方政府舉借債務。舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于()。A)經常性支出B)公益性資本支出C)建設性支出D)農業支出答案:B解析:本題考查地方債務預算管理。地方政府舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出。B項正確,ACD項錯誤。[單選題]39.把政府間轉移支付劃分為無條件轉移支付和有條件轉移支付的依據是()。A)地方政府使用補助資金權限的大小B)政府間的關系C)政府轉移支付的方向D)中央政府的控制能力答案:A解析:本題考查政府間轉移支付的種類。根據地方政府使用補助資金權限的大小,可以把政府間轉移支付分為無條件轉移支付和有條件轉移支付。[單選題]40.政府預算監督的對象不包括()。A)國家機關B)事業單位C)國有企業D)非營利組織答案:D解析:廣義和狹義的政府預算監督之間既有相同之處,又存在區別。兩者的相同之處在于:兩者所指的監督對象是一致的,均為接受財政管理的相關組織,具體包括國家機關、事業單位、國有企業和其他組織。[單選題]41.當發現漏記會計賬目時,可以采用的賬務調整方法為()。A)紅字沖銷法B)補充登記法C)綜合賬務調整法D)反向記賬法答案:B解析:補充登記法,即通過編制轉賬分錄,將調整金額直接入賬,以更正錯賬。它適用于漏記或錯賬所涉及的會計科目正確,但核算金額小于應計金額的情況。[單選題]42.整個稅收征管過程的核心環節是()A)稅務登記B)納稅申報C)稅款征收D)稅務檢查答案:C解析:[單選題]43.隨著征稅對象數額或相對比例的增大而逐級提高的稅率形式是()。A)比例稅率B)累進稅率C)定額稅率D)累退稅率答案:B解析:本題考查稅制基本要素。稅率一般分為比例稅率、累進稅率和定額稅率。累進稅率是指隨征稅對象數額或相對比例的增大而逐級提高稅率的一種遞增等級稅率,即按征稅對象或相對比例的大小,劃分為若干不同的征稅級距,規定若干高低不同的等級稅率。征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越高;反之,稅率越低。[單選題]44.關于預算模式的說法,屬于投入導向預算模式的典型特征是()。A)全部預算收支匯集編入一個總預算中B)以上年度預算收支作為編制預算的依據C)限制資金在不同預算項目間的轉移D)在成本效益分析基礎上確定支出預算答案:C解析:本題考查政府預算的模式。投入預算是指在編制、執行傳統的線性預算時主要強調嚴格遵守預算控制規則,限制甚至禁止資金在不同預算項目之間轉移,只能反映投入項目的用途和支出金額,而不考慮其支出的經濟效果的預算。[單選題]45.關于機關事業單位工作人員養老保險制度改革的說法,錯誤的是()。A)改革前與改革后待遇水平銜接,立足增量改革,實現平穩過渡B)推進改革,就是要逐步建立與城鎮職工統一的養老保險制度C)此項改革于2015年1月開始實施D)機關事業單位從業人員統一實行社會統籌的基本養老保險制度,由單位全額繳費答案:D解析:A項,改革的主要原則是:改革前與改革后待遇水平相銜接,立足增量改革,實現平穩過渡。B項,我國將推進機關事業單位養老保險制度改革,建立與城鎮職工統一的養老保險制度。C項,國務院于2015年1月發布《國務院關于機關事業單位工作人員養老保險制度改革的決定》(國發〔2015〕2號),自2014年10月1日起實施。D項,機關事業單位與企業等城鎮從業人員統一實行社會統籌和個人賬戶相結合的基本養老保險制度,都實行單位和個人繳費,都實行與繳費相掛鉤的養老金待遇計發辦法。[單選題]46.關于船舶噸稅的說法,錯誤的是()。A)征稅范圍是自我國境外港口進入境內港口的船舶B)中華人民共和國國籍的應稅船舶適用優惠稅率C)應稅船舶在船舶噸稅執照期滿后尚未離開港口的,無須申領新的船舶噸稅執照D)自境外以繼承方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶免征船舶噸稅答案:C解析:A項,船舶噸稅是對自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶所征收的一種稅。B項,我國國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與我國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用優惠稅率。C項,應稅船舶在船舶噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應當申領新的船舶噸稅執照,自上一次執照期滿的次日起續繳船舶噸稅。D項,《船舶噸稅法》規定,自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶,免征船舶噸稅。[單選題]47.下列預算違法行為的法律責任中,應依法追究刑事責任的是()。A)以虛報、冒領等手段騙取預算資金的B)違反預算法規構成犯罪的C)違反法律法規的規定,改變預算收入上繳方式的D)截留、占用、挪用或者拖欠應當上繳國庫的預算收入的答案:B解析:本題考查依法追究刑事責任。對于違反預算法規定構成犯罪的,依法追究刑事責任。[單選題]48.下列關于行政單位國有資產的使用,下列說法錯誤的是()。A)可以用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體B)不得用國有資產對外擔保,法律另有規定的除外C)超標配置、低效運轉或者長期閑置的國有資產,同級財政部門有權調劑使用或者處置D)對所占有、使用的國有資產應當定期清查盤點,做到家底清楚,賬、卡、實相符,防止國有資產流失答案:A解析:關于行政單位國有資產的使用要求包括:①行政單位不得以任何形式用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體。②不得用國有資產對外擔保,法律另有規定的除外。③對超標配置、低效運轉或者長期閑置的國有資產,同級財政部門有權調劑使用或者處置。④對所占有、使用的國有資產應當定期清查盤點,做到家底清楚,賬、卡、實相符,防止國有資產流失。[單選題]49.我國的社會保障制度在新中國成立初期建立,被稱為A)勞動保障B)勞動保險C)勞動保護D)勞動救濟答案:B解析:[單選題]50.關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。A)委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天B)采取分期收款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C)進口應稅消費品的,為報送進口的當天D)采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天答案:C解析:本題考查消費稅納稅義務發生時間。選項A錯誤,納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。選項B錯誤,采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天;書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。選項D錯誤,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。[單選題]51.下列財政支出中,應采用?成本-效益?分析法進行支出效益分析的是()。A)交通支出B)基本建設投資支出C)教育支出D)國防支出答案:B解析:在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。①對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),采用?成本-效益?分析法;②對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法;③對于那些既有社會效益,又有經濟效益,但其經濟效益難以直接衡量,而其產品可以全部或部分進入市場的支出項目(如交通、教育等支出),則采用?公共勞務?收費法來衡量和提高財政支出的效益。[單選題]52.從廣義上說,共享稅或稅收分成屬于()。A)混合轉移支付B)縱向轉移支付C)橫向轉移支付D)有條件轉移支付答案:B解析:本題考查政府間轉移支付的種類。從廣義上講,共享稅或稅收分成屬于縱向轉移支付。[單選題]53.關于醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案主要內容的說法,錯誤的是()。A)基本公共衛生服務明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任B)中央制定基本公共衛生服務人均經費國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高C)全國性或跨區域的重大傳染病防控等重大公共衛生服務為中央財政事權,由中央財政承擔支出責任D)計劃生育中央財政事權,由中央制定計劃生育扶助保障補助國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高答案:D解析:本題考查醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案。選項D錯誤,計劃生育方面主要包括農村部分計劃生育家庭獎勵扶助、計劃生育家庭特別扶助、計劃生育?少生快富?補助3個計劃生育扶助保障項目,明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任。[單選題]54.下列關于政府預算的決策程序的說法,錯誤的是()。A)政府預算決策程序具有法定性B)政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇C)適當以市場化方式彌補預算決策政治缺陷可以優化政府預算決策的路徑D)如果決策結果犧牲了一部分人的利益去滿足另一部分人的利益,可以不執行答案:D解析:政府預算決策是將眾多不同偏好綜合為統一的公共偏好進而作出的決策,決策一旦形成就具有強制性,個人必須服從,而決策結果不可能符合所有人的偏好,難免犧牲一部分人的利益去滿足另一部分人的利益。即使如此,決策結果也具有強制有效性,需要強制執行。[單選題]55.采用分期收款方式銷售產品,納稅義務發生時間為()。A)合同規定的收款日期當天B)貨物發出時間C)最后一次收到貨款時間D)收到發票時間答案:A解析:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。[單選題]56.購買性支出與轉移性支出相比較而言,購買性支出對社會的生產和就業以及國民收入分配的影響是()。A)對兩者的影響都是直接的B)對兩者的影響都是間接的C)直接影響社會的生產和就業,間接影響國民收入分配D)間接影響社會的生產和就業,直接影響國民收入分配答案:A解析:本題考查購買性支出與轉移性支出對經濟影響的比較。購買性支出與轉移性支出對社會的生產和就業的影響不同,對國民收入分配的影響不同:購買性支出對社會的生產和就業有直接影響,對國民收入分配的影響是間接的,故C項正確,AB項錯誤。轉移性支出對國民收入分配的影響是直接的,對生產和就業影響是間接的,故D項錯誤。[單選題]57.根據企業所得稅法,企業從事建筑、安裝、裝配工程業務或者提供其他勞務等,持續時間超過12個月的,可以按照()確認收入的實現。A)納稅年度內完成進度B)合同約定的收款日期C)實際收款日期D)工程或勞務全部完工日期答案:A解析:本題考查特殊收入項目的確認。企業受托加工制造大型設備、船舶、飛機,以及從事建筑、安裝、裝配工程業務或者提供其他勞務等,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。[單選題]58.1936年凱恩斯出版的著作是A)《國富論》B)《經濟學原理》C)《政治算術》D)《就業、利息和貨幣通論》答案:D解析:[單選題]59.關于財政支出效益的說法,正確的是()。A)直接效益必須大于直接投入B)項目必須帶來直接的經濟效益C)要對項目的無形所費與所得進行分析D)選擇的項目必須具有很好的經濟效益答案:C解析:本題考查財政支出效益分析的特點。[單選題]60.關于增值稅納稅義務發生時間的表述,錯誤的是()。A)納稅人銷售貨物為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天B)納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天C)納稅人提供應稅服務,未收訖貨款但先開具發票的,為開具發票的當天D)納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務發生的當天答案:D解析:D項,增值稅的納稅義務發生時間規定,納稅人發生視同銷售服務、無形資產、不動產行為的,其納稅義務發生時間為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天。[單選題]61.下列行為中,不需要辦理注銷稅務登記的情形是()。A)納稅人變更經營范圍B)納稅人因資不抵債而破產C)納稅人被吊銷營業執照D)納稅人因經營地點變更而離開原主管稅務機關管轄區答案:A解析:B項,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向國家市場監督管理機關或者其他機關辦理注銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。C項,納稅人被國家市場監管機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。D項,納稅人經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。[單選題]62.我國政府正常的預算收入不包括()。A)稅收收入B)國有資產收益C)規費收入D)債務收入答案:D解析:在過去很長時期內,我國一直將債務收入作為政府財政收入的一部分列入政府預算。但從1994年開始,順應市場化改革的要求,我國不再把債務收入列入政府預算收入[單選題]63.甲公司是一家化妝品生產企業,屬于增值稅一般納稅人,2017年3月,該廠銷售高檔化妝品取得不含增值稅銷售收入100萬元,銷售普通化妝品取得不含增值稅銷售收入80萬元,將高檔化妝品與普通化妝品組成禮盒成套銷售,取得不含增值稅銷售額50萬元,已知高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該企業當月應納消費稅是()萬元。A)15B)17C)22.5D)25.5答案:C解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。已知:該廠銷售高檔化妝品取得不含增值稅銷售收入100萬元將高檔化妝品與普通化妝品組成禮盒成套銷售,取得不含增值稅銷售額50萬元(100+50)×15%=22.5(萬元)第2部分:多項選擇題,共22題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]64.稅收法律關系中的征稅主體,包括()。A)國家稅務局B)海關C)稅務局D)代扣代繳單位答案:ABC解析:[多選題]65.公共產品與私人產品區分的主要標準是()。A)非排他性B)非競爭性C)不可分割性D)排他性答案:ABC解析:[多選題]66.企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有()。A)林產品的采集所得B)海水養殖、內陸養殖所得C)香料作物的種植所得D)農作物新品種的選育所得E)牲畜家禽的飼養所得答案:ADE解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。選項B、C為減半征收企業所得稅。[多選題]67.我國國債的功能有A)彌補財政赤字B)增加財政收入C)籌集建設資金D)調節經濟運行E)調節財政收入結構答案:ACD解析:[多選題]68.除了管制等直接進行數量控制的手段之外,解決外部性的基本思路是讓外部性內部化,即通過制度安排,使得經濟主體通過經濟活動所產生的社會收益或社會成本,轉為私人收益或私人成本,具體做法包括()。A)征稅B)補貼C)價格聽證D)專利制度E)公有制答案:ABD解析:本題考查政府間事權的劃分。除了通過管制等直接進行數量控制的手段之外,解決外部性的基本思路是讓外部性內部化,即通過制度安排,使得經濟主體通過經濟活動所產生的社會收益或社會成本,轉為私人收益或私人成本。通常的做法包括征稅、補貼和專利制度等方式。[多選題]69.稅收要素主要有A)納稅人B)課稅對象C)稅率D)納稅環節E)納稅期限答案:ABCDE解析:[多選題]70.現行流轉稅主要有A)增值稅B)營業稅C)消費稅D)土地增值稅E)關稅答案:ABCE解析:[多選題]71.下列關于財政投融資的表述正確的是()。A)政府投資并不意味著完全的無償撥款B)財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資C)政策性銀行的資本金,主要由吸收存款形成D)政府投資的資金來源都是無償取得的E)財政投融資主要是為具有提供?公共物品?特征的基礎產業部門融資答案:ABE解析:本題考查財政投融資。財政投融資是通過國家信用方式籌集資金的。政府投資并不意味著完全的無償撥款。因此A正確,D錯誤。熟悉財政投融資的五個基本特征:(1)財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資。B正確。(2)財政投融資的目的性很強,范圍有嚴格限制。主要為具有提供?公共物品?特征的基礎產業部門融資。E正確(3)計劃性與市場機制相結合。(4)財政投融資由國家設立的專門機構--政策性金融機構負責統籌管理和經營。政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成。因此C錯誤。(5)財政投融資的預算管理比較靈活。[多選題]72.在政府會計核算中,實行完全的權責發生制的國家有()。A)美國B)法國C)英國D)新西蘭E)澳大利亞答案:CDE解析:本題考查政府預算績效管理。目前,在會計核算上,美國、法國、加拿大等國已經有選擇地采用了改良的或修正的權責發生制;澳大利亞、新西蘭和英國三個國家則實行完全的權責發生制。[多選題]73.根據國庫現金管理,當出現長期性財政資金盈余時,通過()降低國庫現金余額。A)增加公債發行B)減少公債發行C)增加公債發行D)賣出持有的公債E)買回公債答案:BE解析:本題考查國庫現金管理。根據國庫現金管理,當出現長期性財政資金盈余時,通過減少公債發行或買回公債等方式降低國庫現金余額。選項ACD不是出現長期性財政資金盈余時的措施。[多選題]74.非稅收入的特點有A)強制性B)有償性C)無償性D)非普遍性E)自主性答案:BDE解析:[多選題]75.國債的財政特征主要有()。A)有償性B)自愿性C)靈活性D)無償性E)因定性答案:ABC解析:[多選題]76.房產稅的稅率有A)1.2%B)3%C)5%D)12%E)17%答案:AD解析:[多選題]77.關于財政支出效益分析與微觀經濟組織生產經營支出效益分析的比較,下列說法中正確的有()。A)微觀經濟組織在分析其生產經營支出的效益時,只要所得大于所費,可以說其生產經營活動是有效益的B)政府在分析財政支出的效益時,不僅要計算直接的、有形的所費與所得,而且還需要分析間接的、無形的所費與所得;不僅要分析政府本身在某項支出上的投入及所得到的利益,還需分析社會為該項支出所付出的代價和所獲得的利益C)微觀經濟組織在進行效益分析時的標準是單純的經濟效益D)財政支出效益分析應當以經濟效益和社會效益為標準E)為提高財政支出效益,政府會選擇直接所費最少、所得最多的方案答案:ABCD解析:本題考查財政支出效益分析的特點。微觀經濟組織擇優的標準很簡單,自身直接所費最少、所得最多的支出方案即為最優方案。而政府財政則不然,財政分配所追求的是整個社會的最大效益。[多選題]78.社會消費性支出的特點有A)非生產性B)生產性C)消費性D)積累性E)公共性答案:ACE解析:[多選題]79.以下屬于《中共中央、國務院關于深化國有企業改革的指導意見》為深化國有企業改革所明確的重要問題有()。A)對國有企業負責人要進行分類分層管理B)經營性國有資產要實行統一監管C)要保障混合所有制改革企業中小股東的權益D)鼓勵實行全員持股E)商業類國有企業和公益類國有企業實行不同的考核方法答案:ABCE解析:本題考查繼續深化國有企業改革。《中共中央、國務院關于深化國有企業改革的指導意見》,為深化國有企業改革明確了以下幾個重要問題:(1)經營性國有資產要實行統一監管。(2)商業類國有企業和公益類國有企業實行不同的考核方法。(3)明確董事會的獨立權利。(4)對國有企業負責人要進行分類分層管理。(5)明確了國有資本形態轉化的問題。(6)要保障混合所有制改革企業中小股東的權益。(7)不搞全員持股。D選項說法錯誤,應該是不搞全員持股。[多選題]80.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的有()。A)內陸養殖B)遠洋捕撈C)蔬菜、谷物的種植D)農作物新品種的選育E)茶以及其他飲料作物的種植答案:AE解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。內陸養殖減半征收企業所得稅,故A項正確。遠洋捕撈免征企業所得稅,故B項錯誤。蔬菜、谷物的種植免征企業所得稅,故C項錯誤。農作物新品種的選育免征企業所得稅,故D項錯誤。茶以及其他飲料作物的種植減半征收企業所得稅,故E項正確。[多選題]81.非居民企業在中國境內設立的從事生產經營活動的機構場所,包括()。A)從事建筑安裝工程作業的場所B)農場C)符合條件的營業代理人D)子公司E)分公司答案:ABCE解析:本題考查非居民企業。非居民企業的場所機構包括:①管理機構、經營機構、辦事機構。②工廠、農場、開采自然資源的場所③提供勞務的場所④從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所。⑤其他從事生產經營活動的機構、場所D選項,子公司屬于獨立的企業,并不屬于非居民企業的在中國境內設立的從事生產經營活動的機構場所。[多選題]82.按支付對象的不同,我國財政理論界與實踐部門將轉移支付劃分為()。A)政府向居民的轉移支付B)政府向企業的轉移支付C)政府間的轉移支付D)居民向企業的轉移支付E)企業對居民的轉移支付答案:ABC解析:本題考查政府間轉移支付的含義。我國的財政理論界和實踐部門一般把轉移支付理解為政府單方面的無償支出,主要包括補助支出、捐贈支出和債務利息支出,并按支付對象的不同,將其劃分為政府向居民、企業的轉移支付和政府間的轉移支付。[多選題]83.對商貿企業、服務型企業、勞動就業服務企業中的加工型企業和街道社區具有加工性質的小型企業實體,在新增加的崗位中,當年新招用自主就業退役士兵,與其簽訂1年以上期限勞動合同并依法繳納社會保險費的,在3年內按實際招用人數予以定額依次扣減()。A)增值稅B)城市維護建設稅C)教育費附加D)企業所得稅E)個人所得稅答案:ABCD解析:本題考查若干具體免稅規定。對商貿企業、服務型企業、勞動就業服務企業中的加工型企業和街道社區具有加工性質的小型企業實體,在新增加的崗位中,當年新招用自主就業退役士兵,與其簽訂1年以上期限勞動合同并依法繳納社會保險費的,在3年內按實際招用人數予以定額依次扣減增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和企業所得稅優惠,ABCD項正確,E項錯誤。[多選題]84.某合伙企業將自產的高檔化妝品用于職工福利,該項行為應繳納的稅種包括()。A)增值稅B)消費稅C)企業所得稅D)城市維護建設稅E)教育費附加答案:ABDE解析:本題考查銷售收入的檢查。將自產的化妝品用于職工福利需要繳納增值稅、消費稅、城建稅和教育費附加。由于合伙企業不是企業所得稅的納稅人,不需要繳納企業所得稅。第3部分:判斷題,共4題,請判斷題目是否正確。[判斷題]85.在經濟運行中,只存在總量失衡問題。()A)正確B)錯誤答案:錯解析:[判斷題]86.當稅務機關有證據證明納稅人有逃避納稅義務的行為時,可以在規定的納稅期之前,責令納稅人限期繳納應繳納稅款、滯納金或者責成納稅人提供納稅擔保。()A)正確B)錯誤答案:對解析:[判斷題]87.財政收入規模與財政支出規模密切相關天,但在變化趨勢上一般不具有一致性。()A)正確B)錯誤答案:錯解析:[判斷題]88.一個國家取得多少財政收入也就決定了公共部門和私人部門之間的資源配置問題。()A)正確B)錯誤答案:對解析:第4部分:問答題,共11題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]89.某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生如下業務:(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元:采取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。(2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。(3)接受當地甲運輸企業(一般納稅人)的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務,取得普通發票,注明運費10萬元。(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票,注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供的廣告服務,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元。(5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,并收到其開具的增值稅專用發票),進項稅額均已于上月抵扣。企業將購買的貨物用于哪些方面時,外購貨物的進項稅額可以抵扣?答案:(1)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額包括:①從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額;②從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書(以下簡稱海關繳款書)上注明的增值稅額;③納稅人購進農產品;④自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額等。(2)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅應稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物勞務、服務、無形資產、不動產不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。解析:[問答題]90.中國公民章先生2020年1月從中國境內取得收入的情況如下:(1)從任職公司取得工資收入8500元。(2)出版學術著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得會計咨詢收入40000元。(4)參加某電視臺舉辦的有獎競猜活動取得中獎所得8000元。(5)取得保險賠款30000元。(6)取得國債利息收入5000元。(7)轉讓上海證券交易所上市股票取得所得15000元,通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得8000元。附:個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用),個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)。附個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)附個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)計算章先生取得稿酬收入應預繳的個人所得稅。答案:稿酬所得收入減按70%計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。章先生稿酬收入應納個人所得稅稅額=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。解析:[問答題]91.甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入234000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。寫出企業收取的包裝物押金,賬務處理中貸方應記的科目及金額。答案:由于押金無須繳稅,應按照其實際金額計入其他應付款,因此,正確的賬務處理為:貸記?其他應付款--包裝物押金?50000元。解析:[問答題]92.一家在北京設立的高新技術企業,2019年實際支付合理的工資、薪金總額300萬元。實際發生職工福利費60萬元,職工教育經費20萬元。另外,企業為全體員工購買補充養老保險支付50萬元,購買補充醫療保險支付20萬元。該企業2019年度允許稅前扣除的職工教育經費金額為多少萬元?答案:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予稅前扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。2019年度允許稅前扣除的職工教育經費金額=8%×300=24(萬元),實際發生的職工教育經費支出20萬元,少于24萬元,可全部稅前扣除。解析:[問答題]93.某鎮企業2018年12月月底經批準征用一塊耕地,占地面積5000平方米,屬于五等地段,用于廠區內綠化。2019年12月經批準征用一塊非耕地,占地面積3000平方米,屬于三等地段,其中為社區提供養老院、托兒所各占1000平方米,其余為工作區。三等地段年城鎮土地使用稅稅額3元/平方米,五等地段年城鎮土地使用稅稅額2元/平方米。計算該企業綠化用地2020年全年應繳納城鎮土地使用稅。答案:對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅,廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。該企業綠化用地2020年全年應繳納城鎮土地使用稅稅額=實際占用的土地面積×適用稅額=5000×2=10000(元)。解析:[問答題]94.甲國居民有來源于乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國的所得稅稅率分別為40%、50%、30%。在分國抵免法下,計算甲國對上述所得應征收的所得稅。答案:由題意,乙國抵免限額=100×40%=40(萬元)。在乙國實際已納稅額=100×50%=50(萬元)>40(萬元),因此,按抵免限額抵免40萬元。丙國抵免限額=40×40%=16(萬元)。在丙國實際已納稅額=40×30%=12(萬元)<16(萬元),因此,抵免12萬元。甲國應對上述所得征收所得稅=100×40%-40+40×40%-12=4(萬元)。解析:[問答題]95.某手機生產企業是增值稅一般納稅人,2019年4月生產銷售A型手機,出廠不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:(1)向某商場銷售1000臺A型手機,支付運雜費4500元,收到一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明運費3000元;由于商場采購量大,該企業給予其10%的折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明;(2)銷售本企業2005年購進的自用生產設備一臺,取得含增值稅收入120000元;(3)銷售手機發出包裝物收取押金20000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金17550元;(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120000元,增值稅稅額20400元;(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30000元。已知:手機適用的增值稅稅率為13%,交通運輸服務適用的稅率為9%,納稅人取得的增值稅專用發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2019年3月留抵的增值稅稅額為3000元。根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。該企業2019年4月可以抵扣的進項稅額是多少?答案:2019年3月留抵的增值稅稅額3000元,在201
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