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文檔簡介

1、根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()內,按規定設置賬簿。A.7日B.10日C.15日D.30日2、國慶期間,張某花5000元購買即開型福利彩票,其中一張彩票中了特等獎,獎品為價值80萬元的寶馬轎車一臺和獎金20萬元。根據個人所得稅法律制度的規定,張某本次中獎應納個人所得稅為()萬元。A.4B.16C.19.9D.203、乙建筑公司與甲企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同上注明總承包金額為1200萬元;施工期間,乙建筑公司又將其中400萬元的安裝工程分包給丙建筑公司,并簽訂了分包合同。已知建筑安裝工程承包合同適用的印花稅稅率為0.3‰,甲企業、乙建筑公司和丙建筑公司共應繳納印花稅()元。A.2400B.9600C.8000D.40004、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是()。A.報刊發行單位和訂閱單位之間書立的憑證B.建筑安裝工程承包合同C.門市部零星修理業務開具的修理單D.農林作物保險合同5、2022年11月甲公司購買一幢辦公樓,成交價格9991萬元(不合增值稅),已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司購買辦公樓應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.9991×(1+3%)×3%=308.7219(萬元)B.9991×3%=299.73(萬元)C.9991÷(1-3%)×3%=309(萬元)D.9991÷(1+3%)×3%=291(萬元)參考答案:1、C2、D參考解析:(1)個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券等;(2)偶然所得以每次收入為一次,偶然所得的應納稅額=每次收入額×20%=(80+20)×20%=20(萬元)。3、B參考解析:建筑安裝工程總包合同和分包合同都要貼花,印花稅的納稅人是簽訂合同的雙方;在本題中,甲企業、乙建筑公司和丙建筑公司共應繳納印花稅=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。4、B5、B參考解析:(1)國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,契稅的計稅依據為不合增值稅的成交價格;(2)甲公司購買辦公樓應繳納契稅=9991×3%=299.73(萬元)。6、甲公司接受乙公司贈與房屋一套,該房屋在乙公司賬面上的原值為200萬元,凈值為80萬元,稅務機關參照房屋買賣的市場價格核定該房屋價值為450萬元(不含增值稅)。已知適用的契稅稅率為3%,甲公司應繳納的契稅為()萬元A.0B.2.4C.6D.13.57、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是()。A.托兒補助費B.獨生子女補貼C.離退休人員從原任職單位取得的補貼D.差旅費津貼8、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是()。A.家庭自用的純電動乘用車B.國有企業的公用汽油動力乘用車C.外國駐華使領館的自用商務車D.個體工商戶自用摩托車9、下列各項中,經海關審查無誤后可以免征關稅的是()。A.關稅稅額為人民幣200元的一票貨物B.廣告品和貨樣C.外國公司無償贈送的物資D.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品10、因不動產提起訴訟的行政案件,應當在法定期限內提起訴訟,否則人民法院不予受理。根據行政訴訟法律制度的規定,該法定期限為()。A.自行政行為作出之日起5年B.自行政行為作出之日起20年C.自知道或應當知道行政行為作出之日起5年D.自知道或應當知道行政行為作出之日起20年參考答案:6、D參考解析:房屋贈與,應由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定計稅依據。7、C參考解析:選項ABD:不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅。8、C參考解析:(1)選項A:純電動乘用車和燃料電池乘用車,不屬于車船稅的征稅范圍(而非免稅);(2)選項C:依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船,免征車船稅。9、D參考解析:(1)選項A:一票貨物關稅稅額、進口環節增值稅或者消費稅稅額在人民幣50元以下的,經海關審查無誤后免征關稅;(2)選項B:“無商業價值的”廣告品及貨樣,經海關審查無誤后免征關稅;(3)選項C:國際組織、外國政府無償贈送的物資,經海關審查無誤后免征關稅。10、B參考解析:因不動產提起訴訟的案件自行政行為“作出之日”起超過“20年”,其他案件門行政行為“作出之日”起超過“5年”提起訴訟的,人民法院不予受理。11、根據船舶噸稅法律制度的規定,應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起一定期限內向指定銀行繳納稅款,該期限是()。A.30日B.3日C.15日D.10日12、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅主體義務的是()。A.申請退還多繳稅款B.宣傳稅收法律、行政法規C.按期、如實辦理納稅申報D.稅款征收13、甲公司委托乙施工企業建造一幢辦公樓,工程于2022年1月31日完工,2022年3月31日辦妥竣工驗收手續,2022年9月30日該辦公樓投入使用。根據房產稅法律制度的規定,該辦公樓應當自()起征收房產稅。A.2022年2月1日B.2022年4月1日C.2022年9月30日D.2022年10月1日14、下列各項中,計算應納稅額時采用超率累進稅率的是()。A.個人所得稅“工資、薪金所得”稅目B.個人所得稅“勞務報酬所得”稅目C.個人所得稅“個體工商戶的生產經營所得”稅目D.土地增值稅15、某進出口公司進口一批設備,經海關審定的成交價格折合人民幣(下同)為200萬元。另外,向境外采購代理人支付的買方傭金5萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費8萬元、保險費2萬元。根據關稅法律制度的規定,下列計算正確的是()。A.該批設備關稅完稅價格=200+5+8+2=215(萬元)B.該批設備關稅完稅價格=200+5+8=213(萬元)C.該批設備關稅完稅價格=200+8+2=210(萬元)D.該批設備關稅完稅價格為200萬元參考答案:11、C參考解析:應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起l5日內向指定銀行繳清稅款。12、C參考解析:(1)選項A:屬于納稅主體的權利;(2)選項B:屬于征稅主體的義務;(3)選項C:屬于納稅主體的義務;(4)選項D:屬于征稅主體的權利。13、B參考解析:納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起.繳納房產稅。14、D參考解析:(1)選項AC:采用超“額”累進稅率;(2)選項B:通常采用20%比例稅率,但應納稅所得額超過20000元、加成征稅時,采取超“額”累進稅率。15、C參考解析:(1)向境外采購代理人支付的買方傭金不能計入關稅完稅價格;(2)貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用應計人關稅完稅價格。16、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人已開具的發票存根聯和發票登記簿的保存期限是()。A.3年B.5年C.10年D.15年17、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押B.扣押C.保證D.抵押18、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起一定期限內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人,該期限是()。A.10日B.15日C.30日D.7日19、下列各項中,應計算繳納土地增值稅的是()。A.個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實的B.合作建房后轉讓C.房地產出租D.房地產代建行為20、根據關稅法律制度的規定,下列各項中,海關可以酌情減免關稅的是()。A.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品B.無商業價值的廣告品及貨樣C.國際組織無償贈送的物資D.在境外運輸途中受到損壞的進口貨物參考答案:16、B參考解析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。17、B參考解析:納稅擔保,是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以“保證、抵押、質押”的方式。為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。18、D參考解析:行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起7日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。19、B參考解析:(1)選項A:個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。(2)選項B:對于一方出地,另一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征收土地增值稅。(3)選項C:房地產出租,出租人雖取得了收入,但沒有發生房產產權、土地使用權的轉移,因此,不屬于土地增值稅的征稅范圍。(4)選項D:房地產的代建行為,沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬于勞務收人性質,不屬于土地增值稅的征稅范圍。20、D參考解析:選項ABC均屬于法定性減免稅的情形,經海關審查無誤可以免稅。21、甲于2022年3月20日將小件包裹寄存乙處保管。3月22日,該包裹被盜。3月27日,甲取包裹時得知包裹被盜。甲要求乙賠償損失的訴訟時效期間屆滿日是()。A.2022年3月27日B.2022年3月22日C.2022年3月27日D.2022年3月22日22、2022年3月甲公司進口一批高檔手表,海關審定的關稅完稅價格為l00萬元,繳納關稅30萬元,已知高檔手表消費稅稅率為20%,甲公司當月進口高檔手表應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(100+30)×20%=26(萬元)B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(萬元)C.100×20%=20(萬元)D.100÷(1-20%)×20%=25(萬元)23、2022年9月甲公司銷售產品取得含增值稅價款117000元,另收取包裝物租金7020元。已知增值稅稅率為17%,甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.117000×(1+17%)×17%=23271.3(元)B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)C.117000×17%=19890(元)D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)24、某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施B.責令提供納稅擔保C.稅務人員到酒店直接征收稅款D.核定其應納稅額25、根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票使用的表述中,正確的是()。A.銀行匯票不能用于個人款項結算B.銀行匯票不能支取現金C.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月D.銀行匯票必須按出票金額付款參考答案:11、A參考解析:寄存的財物被丟失或毀損的,適用1年的特別訴訟時效期間,自權利人知道或應當知道權利被侵害之日起計算。在本題中,權利人甲是2022年3月27日得知包裹被盜,訴訟時效期間至2022年3月27日屆滿。22、B參考解析:甲公司應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(萬元)。23、B參考解析:銷售貨物的同

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