正比例應用題_第1頁
正比例應用題_第2頁
正比例應用題_第3頁
正比例應用題_第4頁
正比例應用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

用比例解決問題

古岸頭小學一.復習題1.下面各題兩種量成什么比例?(1)速度一定,所行的路程和時間.

(2)從甲地到乙地,行駛的速度和時間.(3)每塊地磚的面積一定,所需地磚的塊數和所鋪的面積.(4)書的總本數一定,每包的本數和包裝的包數.正比例反比例正比例反比例2.根據題意用等式表示(1)汽車2小時行駛140千米,照這樣的速度,3小時行駛210千米.(2)汽車2小時行駛140千米,照這樣的速度,3小時行駛X千米=14022103=1402X3看誰收集信息的能力最強!我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元。

我上個月的水費是19.2元.張大媽李奶奶王大爺我們家用了10噸水。②王大爺家上個月用了多少噸水?①李奶奶家上個月的水費是多少錢?試一試(1)每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)(2)10噸水多少元?1.6×10=16(元)先算出每噸水的價錢,再算出10噸水的錢。答:李奶奶家上個月的水費是16元。(1)每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)(2)19.2元可以用多少噸水?19.2÷1.6=12(噸)先算出每噸水的價錢,再算出19.2元可以用幾噸水?.答:王大爺家上個月用了12噸水。例5:張大媽家上個月用了8噸水,水費是12.8元。李奶奶家上個月用了10噸水,李奶奶家上個月的水費是多少錢?想:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說兩家的水費和用水的噸數的比值相等。解:設李奶奶家上個月的水費是X元

12.88=X108x=12.8×10

X=12.8×108

X=16答:李奶奶家上個月的水費是16元.這樣列方程行嗎?為什么?水費水費水費A、B、水費用水量用水量用水量用水量例5:張大媽家上個月用了8噸水,水費是12.8元。王大爺家上個月的水費是19.2元,他們家上個月用了多少噸水?

解:設王大爺家上個月用了X噸水.12.8819.2X==12.8X=19.2×8×19.2×812.8X=12答:略①一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。只列式不計算:

189

3

χ=91.小明買里4枝圓珠筆用了6元.小華想買3枝同樣的圓珠筆,要用多少元?做一做2、判斷題。工程隊要修一段長4800米的公路,前4天共修路960米,照這樣計算,修完這段路共需要多少天?判斷下面的比例的是否正確。(解:設修完這段路共需要x天。)①

②③②③(2)小蘭的身高1.5m,她的影子長2.4m。如果同一時間、同一地點測到一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?我能解決(用比例解答)

每天跳繩600下,2分鐘跳了240下,照這樣計算,還要跳多少分鐘能完成計劃?解1:設還要跳X分鐘能完成計劃.240:2=(600-240):X240X=360X2X=3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論