




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小紅每次搬4塊磚,一共有36塊磚,她要搬(
)次。
A.9
B.8
C.7
D.62.一個數的3倍是12,這個數是(
)。A.36
B.24
C.43.填+,-,×,÷。
54(
)9=45A.+
B.-
C.×
D.÷4.有15個蘋果,每3個蘋果分給1個同學,可以分給幾個同學?算式為(
)。
A.15÷5=3
B.15÷3=5
C.15-3=125.“6□4<10”,在□里應填的運算符號是(
)。
A.+
B.-
C.×6.求24里面有幾個6?算式是(
)
A.4×6
B.6×4
C.24÷4
D.24÷6二.判斷題(共6題,共12分)1.計算25÷5,可以用口訣“五五二十五”。
(
)2.把5平均分成5份,每份是1。
(
)3.一件上衣需要訂5個扣子,現在有25個扣子,可以訂5件上衣。
(
)4.在除法里,不用0作除數;在乘法里,也不用0作乘數。(
)5.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。
(
)6.有2個盤子,一共放了16個蘋果,平均每個盤子放4個蘋果。
(
)三.填空題(共6題,共46分)1.媽媽帶100元去買水杯,花了48元買了6個同樣的杯子。
①每個水杯________元。
②媽媽還剩下________元。2.看圖寫一個乘法算式和兩個除法算式。
(1)4×________=________(面)
(2)________÷4=________(行)
(3)________÷________=4(面)
3.△△○○○○○○
左圖三角形有________個,圓有________個,圓的個數是三角形個數的________倍。4.想一想,填一填。
_______×_______=_______×_______=24
_______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5
_______×_______=_______÷_______=81時=_______分
100分=_______時_______分
75秒=_______分_______秒5.在橫線上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8________2=6
9________3=3
6________6=3635________7=5
6________4=10
18________2=96.橫線上最大能填幾?3×_______<15
4×_______<30
5×_______<16
6×_______<15
四.計算題(共2題,共21分)1.口算。2×4+4=______
3×6+6=______
4×4-4=______
5×4+5=______
2×3-2=______
3×5=______
2×6=______
24÷6=______
16÷4=______
2.看誰算得又對又快。2×5=
15÷5=
24÷4=
3×6=12÷3=
16-9=
18+7=
20÷5=43-20=
40+7=
9÷3=
30÷6=五.解答題(共6題,共38分)1.解答題。(1)每束氣球有6個,3束氣球共有多少個?
(2)18個氣球,每6個一束,可以分成幾束?
(3)18個氣球,平均分成3束,每束有幾個?
(4)有18個氣球,送給小明6個,還剩幾個?
2.豪洋有5個蘋果,迪斯有15個蘋果,迪斯的蘋果數量是豪洋的幾倍?3.解答題。(1)小明用8元可以買幾支鉛筆?
(2)請你提出一個用除法計算的數學問題,并解答出來。4.二年1班有30個同學參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?5.我們要把18只鴿子平均關進6個籠子,每只籠子關幾只?
6.解答題。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?
(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?
(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?
(4)用20元買3個網球拍,夠嗎?
參考答案一.選擇題1.A2.C3.B4.B5.B6.D二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.8;52
2.(1)3;12(2)12;3(3)12;3
3.2;6;34.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;155.-;÷;×;÷;+;÷6.4;7;3;2四.計算題1.12;24;12;25;4;15;12;4;42.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5
五.解答題1.(1)6×3=18(個)答:3束氣球共有18個。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(個)答:每束有6個。(4)18-6=12(個)答:還剩12個。
2.迪斯的蘋果數量是豪洋的3倍。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.30÷5=6(組)
答:他們可以分成6組。5.18÷6=3(只)
答:每只籠子關3只。
6.(1)解:1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 貴州黔南經濟學院《現代藝術賞析》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 四川文軒職業學院《5G無線工程師實訓》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 齊齊哈爾大學《現代語言教育技術》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 民辦安徽旅游職業學院《數學游戲與折紙》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 廣東輕工職業技術學院《博士中醫診斷學研究進展》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 保山職業學院《第二外語1(日語)》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 山東電力高等專科學校《青綠山水技法》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 安徽新華學院《工程管理與預算》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 新疆醫科大學《遺傳學實驗》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 廣東潮州衛生健康職業學院《藝術生涯與發展規劃》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 鑄鐵閘門及啟閉機安裝說明及操作手冊
- 過敏性休克的急救及處理流程教材課件(28張)
- 物理發泡絕緣的生產與應用課件
- 北交所評測20題及答案
- 《消防安全技術實務》課本完整版
- CLSI EP25-A 穩定性考察研究
- SJG 44-2018 深圳市公共建筑節能設計規范-高清現行
- 職工子女暑期工會愛心托管班的方案通知
- (5年高職)客戶服務實務(第二版)教學課件全套電子教案匯總整本書課件最全教學教程完整版教案(最新)
- 兒科患兒及家屬的溝通技巧
- 童聲合唱訓練講座
評論
0/150
提交評論