七年級上冊數學實際問題_第1頁
七年級上冊數學實際問題_第2頁
七年級上冊數學實際問題_第3頁
七年級上冊數學實際問題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

.z.知能點1:數量配套問題1.*車間有33名工人生產螺栓和螺母,每人平均生產螺栓12個或螺母18個,現有*名工人生產螺栓,其他工人生產螺母,恰好每天生產的螺栓和螺母按1:4配套,則生產螺栓個,生產螺母的人數為人,生產螺母個,則方程為。2.制作一桌子要用一個桌面和四條桌腿,1立方米木材可制作20個桌面或400條桌腿,現有12立方米木材,應怎樣方案用料才能制作盡可能多的桌子?3、用白鐵皮做罐頭盒,每鐵皮可制盒身25個,或制盒底40個,一個盒身與兩個盒底配成一套.現在有36白鐵皮,用多少制盒身,多少制盒底,可使盒身與盒底正好配套?4、一套儀器由一個A部件和三個B部件構成,用一立方米鋼材可做40個A部件或240個B部件,現有6立方米鋼材,為使儀器配套,用多少立方米鋼材做A部件、多少立方米鋼材做B部件?5、雅麗服裝廠童裝車間有40名工人,縫制一種兒童套裝〔一件上衣和兩條褲子配成一套〕。1名工人一天可縫制童裝上衣3件或褲子4件,問怎樣分配工人才能使縫制出來的上衣和褲子恰好配套?知能點2:工程問題工作量=工作效率×工作時間工作效率=工作量÷工作時間工作時間=工作量÷工作效率完成*項任務的各工作量的和=總工作量=11、一件工作,甲獨作10天完成,乙獨作8天完成,兩人合作幾天完成?2、一件工程,甲獨做需15天完成,乙獨做需12天完成,現先由甲、乙合作3天后,甲有其他任務,剩下工程由乙單獨完成,問乙還要幾天才能完成全部工程?3、一批工業最新動態信息輸入管理儲存網絡,甲獨做需6小時,乙獨做需4小時,甲先做30分鐘,然后甲、乙一起做,則甲、乙一起做還需多少小時才能完成工作?4、*車間有16名工人,每人每天可加工甲種零件5個或乙種零件4個.在這16名工人中,一局部人加工甲種零件,其余的加工乙種零件.每加工一個甲種零件可獲利16元,每加工一個乙種零件可獲利24元.假設此車間一共獲利1440元,求這一天有幾個工人加工甲種零件.知能點3:市場經濟、打折銷售問題〔1〕商品利潤=商品售價-商品本錢價〔2〕商品利潤率=×100%〔3〕商品銷售額=商品銷售價×商品銷售量〔4〕商品的銷售利潤=〔銷售價-本錢價〕×銷售量〔5〕商品打幾折出售,就是按原價的百分之幾十出售,如商品打8折出售,即按原價的80%出售.1、*商店開,為了吸引顧客,所有商品一律按八折優惠出售,*種皮鞋進價60元一雙,八折出售后商家獲利潤率為40%,問這種皮鞋標價是多少元?優惠價是多少元?2、一家商店將*種服裝按進價提高40%后標價,又以8折優惠賣出,結果每件仍獲利15元,這種服裝每件的進價是多少?3、*商品的進價為800元,出售時標價為1200元,后來由于該商品積壓,商店準備打折出售,但要保持利潤率不低于5%,則至多打幾折.4、一家商店將*種型號的彩電先按原售價提高40%,然后在廣告中寫上“大酬賓,八折優惠〞.經顧客投拆后,拆法部門按已得非法收入的10倍處以每臺2700元的罰款,求每臺彩電的原售價.5、*商品的售價為每件900元,為了參與市場競爭,商店按售價的9折再降價40元銷售,此時仍可獲利10%,此商品的進價是多少元?6、一家商店將*種商品按本錢價提高40%后標價,元旦期間,欲打八折銷售,以答新老顧客對本商廈的光臨,售價為224元,這件商品的本錢價是多少元?7、*商店將*種VCD按進價提高35%,然后打出“九折酬賓,外送50元出租車費〞的廣告,結果每臺仍獲利208元,求進價知能點3:方案選擇問題1、*蔬菜公司的一種綠色蔬菜,假設在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元,經粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元,經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元,當地一家公司收購這種蔬菜140噸,該公司的加工生產能力是:如果對蔬菜進展精加工,每天可加工16噸,如果進展精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進展,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案:方案一:將蔬菜全部進展粗加工.方案二:盡可能多地對蔬菜進展粗加工,沒來得及進展加工的蔬菜,在市場上直接銷售.方案三:將局部蔬菜進展精加工,其余蔬菜進展粗加工,并恰好15天完成.你認為哪種方案獲利最多?為什么?2、*企業生產一種收音機,其本錢24元,直接由廠家門市部銷售,每臺售價32元,門市部的銷售需消消耗用每月2400元,如果委托商店銷售,出廠價每臺28元,銷售多少臺時兩種銷售方式所獲得的利潤相等?假設銷售量達每月2000臺,問采用哪種銷售方式,取得的利潤較多?3、*家電商場方案用9萬元從生產廠家購進50臺電視機.該廠家生產3種不同型號的電視機,出廠價分別為A種每臺1500元,B種每臺2100元,C種每臺2500元.〔1〕假設家電商場同時購進兩種不同型號的電視機共50臺,用去9萬元,請你研究一下商場的進貨方案.〔2〕假設商場銷售一臺A種電視機可獲利150元,銷售一臺B種電視機可獲利200元,銷售一臺C種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機方案中,為了使銷售時獲利最多,你選擇哪種方案?4、小剛為書房買燈。現有兩種燈可供選購,其中一種是9瓦的節能燈,售價為49元/盞,另一種是40瓦的白熾燈,售價為18元/盞。假設兩種燈的照明效果一樣,使用壽命都可以到達2800小時。小剛家所在地的電價是每千瓦時0.5元。(1).設照明時間是*小時,請用含*的代數式分別表示用一盞節能燈和用一盞白熾燈的費用。〔費用=燈的售價+電費〕(2).小剛想在這種燈中選購兩盞。假定照明時間是3000小時,使用壽命都是2800小時。請你設計一種費用最低的選燈照明方案,并說明理由。5、*商場11月份開展促銷活動,一次購物不超過200元不給予優惠,超過200元而缺乏500元優惠10%,超過500元的,其中500元按9折優惠,超過局部按8折優惠,*人兩次購物分別用了138元和482元如果在該商場一次性購物500元實際付款多少元?用代數式表示在該商場一次性購物500元以上實際付款金額。在這次活動中上述*人購物節省了多少元?他還能不能再節省一點,請提出你的方案,并說明理由。6、*園林的門票每10元,一次使用,考慮到人們的不同需求,也為了吸引更多的游客,該園林除保存原來的售票方法外,還推出了一種“購置個人年票〞的售票方法(個人年票以購置日起,可供持票者使用一年〕.年票分A、B、C三類:A類年票每120元,持票者進入園林時,無需再用門票;B類年票每60元,持票者進人該園林時,需再購置門票,每次2元;C類年票每40元,持票者進入該園林時,需再購置門票,每次3元;〔1〕如果你只選擇一種購置門票的方式,并且你方案在一年中用80元花在該園林的門票上,試通過計算,找出可使進人該園林的次數最多的購票方式;(2)求一年中進入該園林至少超過多少次時,購置A類年票比擬合算?7、*企業生產一種收音機,其本錢24元,直接由廠家門市部銷售,每臺售價32元,門市部的銷售需消消耗用每月2400元,如果委托商店銷售,出廠價每臺28元,銷售多少臺時兩種銷售方式所獲得的利潤相等?假設銷售量達每月2000臺,問采用哪種銷售方式,取得的利潤較多?8、*家電商場方案用9萬元從生產廠家購進50臺電視機.該廠家生產3種不同型號的電視機,出廠價分別為A種每臺1500元,B種每臺2100元,C種每臺2500元.〔1〕假設家電商場同時購進兩種不同型號的電視機共50臺,用去9萬元,請你研究一下商場的進貨方案.〔2〕假設商場銷售一臺A種電視機可獲利150元,銷售一臺B種電視機可獲利200元,銷售一臺C種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機方案中,為了使銷售時獲利最多,你選擇哪種方案?9、小剛為書房買燈。現有兩種燈可供選購,其中一種是9瓦的節能燈,售價為49元/盞,另一種是40瓦的白熾燈,售價為18元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論