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稅務師-稅法一-突擊強化題-第4章城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加[單選題]1.關于城市維護建設稅的特點,下列說法錯誤的是()。A.稅款專款專用B.屬于一種附加稅C.根據城(江南博哥)市規模設計稅率D.征收范圍較窄正確答案:D參考解析:本題考查城市維護建設稅的特點。城市維護建設稅具有以下特點:(1)稅款專款專用,保證城市的公共事業和公共設施的維護與建設(選項A正確);(2)屬于一種附加稅(選項B正確);(3)根據城建規模設計稅率(選項C正確);(4)征收范圍較廣,繳納增值稅、消費稅的單位和個人都要繳納城市維護建設稅(選項D錯誤)。[單選題]2.下列各項中,應計入城市維護建設稅計稅依據的是()。A.退還的增值稅期末留抵稅額B.納稅人因欠繳稅款被處以的罰款C.境外單位向境內銷售服務繳納的增值稅D.生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法,當期免抵的增值稅稅額正確答案:D參考解析:本題考查城市維護建設稅的計稅依據。選項A錯誤,對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其退還的增值稅期末留抵稅額應在計稅依據中扣除。選項B錯誤,城市維護建設稅以實際繳納的“二稅”為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款。選項C錯誤,對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅。選項D正確,生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法,當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅的計征范圍,按規定的稅率征收城市維護建設稅。[單選題]3.某市區甲企業為增值稅一般納稅人,當期銷售貨物實際繳納增值稅30萬元,消費稅15萬元,進口貨物繳納進口環節增值稅2萬元,該企業當期應繳納城市維護建設稅()萬元。A.2.25B.3.01C.3.15D.3.29正確答案:C參考解析:本題考查城市維護建設稅應納稅額的計算。(1)城市維護建設稅的計稅依據為實際繳納的增值稅和消費稅稅額,對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅。甲企業位于市區,適用7%的稅率。故該企業當期應繳納城市維護建設稅=(30+15)×7%=3.15(萬元),選項C正確。(2)如果稅率適用錯誤,用成5%的稅率,該企業當期應繳納城市維護建設稅=(30+15)×5%=2.25(萬元),得出錯誤選項A。(3)如果將進口環節繳納的2萬元從計稅依據中扣除,該企業當期應繳納城市維護建設稅=(30+15-2)×7%=3.01(萬元),得出錯誤選項B。(4)如果將進口環節繳納的2萬元也并入計稅依據計算繳納城市維護建設稅,該企業當期應繳納城市維護建設稅=(30+15+2)×7%=3.29(萬元),得出錯誤選項D。提示:實際繳納的20萬元增值稅中不包括進口環節繳納的2萬元,所以無需再從計稅依據中扣除。[單選題]4.城市維護建設稅采用的稅率形式是()。A.地區差別比例稅率B.行業比例稅率C.產品比例稅率D.有幅度的比率稅率正確答案:A參考解析:本題考查城市維護建設稅的稅率形式。城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,納稅人所在地區不同,適用不同檔次的稅率,選項A正確。[單選題]5.下列關于城市維護建設稅適用稅率的稅法中,正確的是()。A.納稅人預繳增值稅時,按納稅人機構所在地的適用稅率計算繳納城市維護建設稅B.行政區劃變更的,自變更完成次月起適用新行政區劃對應的城市維護建設稅稅率C.流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,按納稅人繳納“兩稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅D.由受托方代收、代扣“兩稅”的,按納稅人機構所在地的適用稅率計算繳納城市維護建設稅正確答案:C參考解析:本題考查城市維護建設稅稅率的適用。選項A錯誤,納稅人預繳增值稅時,已預繳的增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護的建設稅適用稅率就地計算繳納城市維護建設稅。選項B錯誤,行政區劃變更的,自變更完成當月起適用新行政區劃對應的城市維護建設稅稅率。選項C正確,選項D錯誤,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但對下列兩種情況,可按納稅人繳納“兩稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅:①由受托方代收、代扣“兩稅”的單位和個人;②流動經營等無固定納稅地點的單位和個人。[單選題]6.某企業地處市區,2021年7月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金2000元、被處罰款50000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加()元。A.5600B.7000C.10000D.12200正確答案:B參考解析:本題考查城市維護建設稅和教育費附加應納稅費的計算。(1)城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。包括納稅人被稅務機關查補的消費稅、增值稅稅額,不包括加收的滯納金和罰款,也不包括企業所得稅稅額。企業位于市區,適用城市維護建設稅稅率及教育費附加比率分別為7%和3%。應補繳城建稅和教育費附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元),選項B正確。(2)如果城市維護建設稅稅率適用錯誤,用5%的稅率,應補繳城建稅和教育費附加=(45000+25000)×(5%+3%)=5600(元),得出錯誤選項A。(3)如果將被查補的企業所得稅也并入計稅依據,應補繳城建稅和教育費附加=(45000+25000+30000)×(7%+3%)=10000(元),得出錯誤選項C。(4)如果將加收的滯納金和罰款并入計稅依據,應補繳城建稅和教育費附加=(45000+25000+2000+50000)×(7%+3%)=12200(元),得出錯誤選項D。[單選題]7.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。A.生產企業出口貨物實行免、抵、退稅的,經稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應在城建稅的計稅依據中扣除B.城市維護建設稅原則上不單獨規定減免稅C.增值稅實行即征即退的,一律退還城市維護建設稅D.期末留抵退稅退還的增值稅期末留抵稅額不得在計稅依據中扣除正確答案:B參考解析:本題考查城市維護建設稅的減免規定。選項A錯誤,生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅的計征范圍,分別按規定的稅(費)率征收城市維護建設稅和教育費附加。選項B正確,城市維護建設稅為附加稅,原則上不單獨規定減免稅。選項C錯誤,對增值稅、消費稅采用先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加一律不予退(返)還。選項D錯誤,對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其退還的增值稅期末留抵稅額應在計稅依據中扣除。[單選題]8.某生產企業為增值稅一般納稅人(位于市區),主要經營內銷和出口業務,2022年3月實際繳納消費稅40萬元,出口貨物增值稅免抵稅額4萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元,繳納消費稅30萬元。該企業2022年3月應納城市維護建設稅()萬元。A.2.8B.3.08C.2.52D.5.81正確答案:B參考解析:當期增值稅免抵稅額要作為城建稅的計稅依據。(40+4)*7%=3.08萬元。[單選題]9.2022年3月某市甲公司(系增值稅一般納稅人)向稅務機關實際繳納增值稅70000元、消費稅50000元;進口貨物向海關繳納進口環節增值稅40000元、消費稅30000元;收到留抵退還增值稅10000元。甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額()元。A.13300B.7700C.5600D.8400正確答案:B參考解析:城市維護建設稅以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅(以下簡稱“兩稅”)稅額為計稅依據。依法實際繳納的“兩稅”稅額,是指納稅人依照增值稅、消費稅相關法律法規和稅收政策規定計算的應當繳納的“兩稅”稅額(不含因進口貨物或境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的“兩稅”稅額),加上增值稅免抵稅額,扣除直接減免的“兩稅”稅額和期末留抵退稅退還的增值稅稅額后的金額。甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額=(70000+50000-10000)×7%=7700(元)。[單選題]10.下列屬于城建稅計稅依據的是()。A.進口環節繳納的消費稅B.出口環節退還的增值稅C.向稅務機關實際繳納的土地增值稅D.向稅務機關實際繳納的增值稅正確答案:D參考解析:城建稅進口不征、出口不退,因此進口環節繳納的增值稅、關稅、消費稅不是城建稅的計稅依據[單選題]11.位于某市市區的甲企業為增值稅一般納稅人,2022年2月收到增值稅留抵退稅200萬元。2022年3月申報期,申報繳納增值稅120萬元(其中按照一般計稅方法100萬元,按照簡易計稅方法20萬元),該企業3月應申報繳納城市維護建設稅()萬元。A.0B.1.4C.5.6D.8.4正確答案:B參考解析:留抵退稅額僅允許在按照增值稅一般計稅方法確定的城建稅計稅依據中扣除。該企業3月應申報繳納城市維護建設稅=(100-100)×7%+20×7%=1.4(萬元)。[單選題]12.位于縣城的一般納稅人甲企業,2022年1月轉讓10年前自建的一棟辦公樓,取得含增值稅的全部收入1260萬元,原建造成本為735萬元。該業務增值稅選擇簡易計稅。則甲企業當月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。A.1.25B.1.75C.3D.4.2正確答案:C參考解析:應納城市維護建設稅=1260/(1+5%)×5%×5%=3(萬元)。[單選題]13.位于市區的生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2022年4月申報期申報應繳納增值稅38萬元,3月已經稅務機關核準的出口貨物免抵稅額7萬元。另外,進口貨物繳納增值稅14萬元、消費稅25萬元。該企業4月申報期應繳納的城市維護建設稅為()萬元。A.2.66B.3.15C.4.13D.5.88正確答案:B參考解析:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。應繳納的城市維護建設稅=(38+7)*7%=3.15(萬元)。[單選題]14.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。A.增值稅實行即征即退辦法的,隨增值稅附征的城市維護建設稅予以退還B.城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地適用稅率確定C.預繳、補繳等方式繳納兩稅的,應當同時繳納城市維護建設稅D.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人應繳納的增值稅和消費稅正確答案:C參考解析:選項A:對增值稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。選項B:城市維護建設稅的適用稅率,一般按納稅人所在地適用稅率確定,但是委托加工等特殊情況下,使用受托方(非納稅人)所在地的稅率。選項D:城市維護建設稅的計稅依據,是納稅人實際繳納的增值稅和消費稅稅額。[單選題]15.位于市區的某公司2022年4月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前月份欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先征后退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為()萬元。A.15B.17C.21D.53正確答案:C參考解析:城市維護建設稅和教育費附加的計征依據是納稅人實際繳納(含查補)的消費稅、增值稅稅額。對隨增值稅實行先征后退政策的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退還。該該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計=210*(7%+3%)=21(萬元)。[單選題]16.地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2022年1月按規定繳納了增值稅100萬元,同時補交上一年度增值稅10萬元及相應的滯納金1.595萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅()萬元。A.5.50B.7.00C.7.70D.9.17正確答案:C參考解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納(含查補)的增值稅、消費稅稅額,以及當期免抵的增值稅稅額,不包括被加收的滯納金和被處的罰款等非稅款項。該企業當月應繳納城市維護建設稅=(100+10)*7%=7.7(萬元)。[單選題]17.位于某市的卷煙生產企業(增值稅一般納稅人)委托設在縣城的煙絲加工廠加工一批煙絲,提貨時,加工廠代收代繳的消費稅為1600元,其城市維護建設稅及教育費附加按以下()辦法處理。A.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及教育費附加128元B.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及教育費附加160元C.在卷煙生產企業所在地繳納城建稅及教育費附加128元D.在卷煙生產企業所在地繳納城建稅及教育費附加160元正確答案:A參考解析:代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人同時是城市維護建設稅及教育費附加的代收代繳義務人,其城市維護建設稅及教育費附加的納稅地點為代收代繳地。本題應該在加工廠所在地繳納城市維護建設稅及教育費附加,按照加工廠所在地區的稅率繳納城建稅。應繳納城市維護建設稅及教育費附加=1600*(5%+3%)=128(元)。[單選題]18.某生產企業為增值稅一般納稅人(位于市區),主要經營內銷和出口業務,2022年4月實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額4萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、繳納消費稅30萬元。該企業2022年4月應納城市維護建設稅()萬元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.81正確答案:B參考解析:城市維護建設稅“進口不征,出口不退”;當期出口貨物免抵的增值稅稅額應計算繳納城市維護建設稅。該企業2022年4月應納城市維護建設稅=(40+4)*7%=3.08(萬元)。[單選題]19.下列說法不符合規定的是()。A.一般情況下,納稅人繳納增值稅、消費稅的地點,就是該納稅人繳納城建稅的地點B.免征或者減征增值稅、消費稅,不能同時免征或者減征城建稅C.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅D.納稅人因延遲繳納而補繳增值稅、消費稅的,城建稅應同時補繳正確答案:B參考解析:免征或者減征增值稅、消費稅的,也要同時免征或者減征城建稅。[單選題]20.某生產加工企業(增值稅一般納稅人)坐落在市區,2021年1月一般計稅繳納增值稅33萬元,當月轉讓一處位于市區辦公樓,取得含稅收入4500萬元,該辦公樓系2016年1月購置所得,購置時支付價款2400萬元。企業銷售不動產按簡易辦法計稅。則當月應繳納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。A.13.3B.10.8C.19.5D.11.8正確答案:A參考解析:[33+(4500-2400)/(1+5%)*5%]*(7%+3%)=13.3[單選題]21.下列屬于城市維護建設稅納稅義務人的是()。A.繳納關稅的外商投資企業B.繳納個人所得稅的自然人C.繳納車船稅的私營企業D.繳納消費稅的生產企業正確答案:D參考解析:城建稅的納稅人是負有繳納增值稅、消費稅納稅義務的單位和個人。[單選題]22.位于市區的某商貿企業(增值稅一般納稅人),2022年4月進口一批應稅消費品,關稅完稅價格50萬美元,匯率為1美元=7元人民幣,假定關稅稅率20%,消費稅稅率20%,增值稅稅率13%(已取得海關專用繳款書)。該批消費品當月全部內銷,取得不含稅收入1500萬元;另外委托外貿企業出口一批商品,出口銷售額1000萬元(該批商品為本月從境內企業購進,買價為900萬元,取得增值稅專用發票)。已知以上價格均不含增值稅,則該商貿企業上述業務應繳納城市維護建設稅()萬元。A.8.71B.8.87C.9.93D.10.04正確答案:B參考解析:城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,包括當期免抵的增值稅稅額;城市維護建設稅“進口不征、出口不退”。進口環節的增值稅、消費稅不繳納城建稅,消費品的內銷需計算增值稅。進口環節增值稅成為內銷增值稅的進項稅。本題為一般商貿企業,一般商貿企業委托外貿企業出口貨物,增值稅免稅不退稅。該企業位于市區,城建稅稅率為7%,該商貿企業進口環節增值稅=50*7*(1+20%)/(1-20%)*13%=68.25(萬元);應納城市維護建設稅=(1500*13%-68.25)*7%=8.87(萬元)。[單選題]23.下列關于教育費附加的表述正確的是()。A.2022年李某下崗后持《就業創業證》開辦了一個個體工商戶,2022年應當征收教育費附加B.某企業進口小汽車應該繳納教育費附加C.某企業應繳納的增值稅為100萬元,實際繳納的增值稅為80萬元,教育費附加應該以100萬元為計稅依據D.甲企業出口小汽車已退消費稅50萬元,不應該退還已繳納的教育費附加正確答案:D參考解析:選項A,自2019年1月1日至2025年12月31日,實施支持和促進重點群體創業就業,----建檔立卡貧困人口、持《就業創業證》(注明“自主創業稅收政策”或“畢業年度內自主創業稅收政策”)或《就業失業登記證》(注明“自主創業稅收政策”)的人員,從事個體經營的,自辦理個體工商戶登記當月起,在3年(36個月,下同)內按每戶每年12000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和個人所得稅。限額標準最高可上浮20%,各省、自治區、直轄市人民政府可根據本地區實際情況在此幅度內確定具體限額標準。選項B,進口環節不征收教育費附加;選項C,教育費附加的計稅依據是實際繳納的增值稅、消費稅稅額,不是應繳納的增值稅、消費稅稅額。[單選題]24.位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,自營出口自產貨物。2022年2月應納增值稅-320萬元,出口貨物“免抵退”稅額380萬元;本月稅務檢查時發現,2021年銷售貨物收入未入賬,被查補增值稅5萬元,并處以滯納金和罰款,2022年2月該企業應納城市維護建設稅()萬元。A.0B.4.55C.22.40D.26.95正確答案:B參考解析:該企業應納增值稅-320萬元,免抵退稅的限度380萬元,320萬元小于380萬元,故該企業當期實納增值稅為0,應退稅額320萬元,免抵稅額=380-320=60(萬元)。該企業位于市區,城建稅稅率為7%,當期應納城建稅=(60+5)*7%=4.55(萬元)。[單選題]25.境內位于某市的A企業向境外B企業購買一項商標權,合同規定總金額折合人民幣200萬元,則A企業向境外付款時,下列扣繳稅款符合規定的是()。A.扣繳B企業增值稅0萬元、城建稅0萬元B.扣繳B企業增值稅11.32萬元、城建稅0.79萬元C.扣繳B企業增值稅11.32萬元、城建稅0萬元D.扣繳B企業增值稅0萬元、城建稅0.79萬元正確答案:C參考解析:扣繳增值稅=200/(1+6%)*6%=11.32(萬元);對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅。[單選題]26.位于市區的一般納稅人軟件公司,經營業務為軟件開發銷售,2022年3月銷售自行開發的軟件產品繳納了增值稅28萬元,之后享受即征即退優惠政策退還了增值稅7.8萬元,該公司當月的城市維護建設稅為()萬元。A.1.60B.1.98C.1.96D.1.22正確答案:C參考解析:對“二稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“二稅”附征的城建稅和教育費附加,一律不予退(返)還。應納城市維護建設稅=28×7%=1.96(萬元)。[單選題]27.某市一企業2022年4月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業當月應補繳城市維護建設稅()元。A.3500B.4900C.5600D.7000正確答案:B參考解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納(含查補)的消費稅、增值稅稅額,以及當期免抵的增值稅稅額,不包括被加收的滯納金和被處的罰款。該企業當月應補繳城市維護建設稅=(50000+20000)*7%=4900(元)。[多選題]1.某縣甲化妝品廠(增值稅一般納稅人)2021年6月接受位于市區的乙化妝品廠(增值稅一般納稅人)委托生產一批高檔化妝品,乙廠提供原料的不含稅價為30萬元,甲廠收取不含稅加工費2萬元,當月該批高檔化妝品加工完成并全部收回。關于上述業務的稅務處理,下列說法中正確的有()。(高檔化妝品成本利潤率5%,消費稅稅率30%)A.甲廠應代收代繳地方教育附加2742.86元B.甲廠應代收代繳城市維護建設稅6857.14元C.甲廠應代收代繳城市維護建設稅9600.00元D.甲廠應繳納城市維護建設稅182.00元E.甲廠應繳納城市維護建設稅130.00元正確答案:ABE參考解析:本題考查城市維護建設稅和教育費附加的納稅義務人和應納稅費的計算。(1)委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款。乙廠委托加工的應稅消費品,按照受托方甲廠的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。該題甲廠無同類消費品的銷售價格,應按組成計稅價格進行計算。由受托方代收消費稅的單位和個人,受托方應同時按受托方所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加,計稅依據為代收代繳的消費稅。甲廠位于某縣,適用城市維護建設稅稅率為5%,應代收代繳的城市維護建設稅=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×5%=6857.14(元),選項B正確。(2)如果稅率適用錯誤,用7%的稅率計算城市維護建設稅,應代收代繳的城市維護建設稅=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×7%=9600.00(元),得出錯誤選項C。(3)地方教育附加比率為2%,應代收代繳的城市維護建設稅=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×2%=2742.86(元),選項A正確。(4)此外,甲廠提供加工勞務,應就收到的加工費繳納增值稅,并就繳納的增值稅按甲廠所在地適用稅率相應繳納附加稅,應繳納城市維護建設稅=2×10000×13%×5%=130(元),選項E正確。(5)如果稅率適用錯誤,用7%的稅率計算城市維護建設稅,應繳納城市維護建設稅=2×10000×13%×7%=182(元),得出錯誤選項D。提示:①切勿混淆委托加工組成計算公式:(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)與視同銷售的組成計稅公式計算公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)。②確定城市維護建設稅稅率。[多選題]2.下列不屬于城建稅計稅依據的有()。A.進口貨物繳納的增值稅B.進口環節繳納的關稅C.境外單位和個人向境內銷售勞務繳納的增值稅D.國內銷售環節實際繳納的增值稅、消費稅E.減免的增值稅、消費稅正確答案:ABCE參考解析:本題考查城市維護建設稅計稅依據的判定。城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額(選項D不當選)。但對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅,選擇AC當選。關稅不屬于城建稅的計稅依據,選項B當選。對由于減免增值稅、消費稅而發生的退稅,同時退還已納的城市維護建設稅,選項E當選。[多選題]3.下列稅費中“進口不征,出口不退”的有()。A.增值稅B.城市維護建設稅C.教育費附加D.地方教育附加E.消費稅正確答案:BCD參考解析:本題考查城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的征收規定。選項BCD正確,對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅(“進口不征”),對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅(“出口不退”),教育費附加和地方教育附加也同樣適用此規定。[多選題]4.下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有()。A.對出口產品退還增值稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅B.納稅人違反增值稅法規定被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據C.對于增值稅小規模納稅人更正、查補以前按照一般計稅方法確定的城建稅計稅依據,允許扣除尚未扣除完的留抵退稅額D.經國家稅務局正式審批的當期免抵增值稅稅額應計入城市維護建設稅的計稅依據E.實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其退還的增值稅期末留抵稅額應在計稅依據中扣除正確答案:CDE參考解析:選項A,城市維護建設稅進口不征、出口不退;選項B,滯納金不作為城市維護建設稅的計稅依據。[多選題]5.按現行政策,下列作為城建稅及教育費附加計算基數的有()A.個人繳納的車輛購置稅B.某個體工商戶繳納的增值稅C.某外國企業繳納的消費稅D.某進出口貿易公司繳納的關稅E.某生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經批準的免抵增值稅稅額正確答案:BCE參考解析:城建稅及教育費附加的納稅人是繳納增值稅、消費稅的單位和個人。不論國有企業、集體企業、私營企業、個體工商業戶,還是其他單位、個人,只要在境內實際繳納了增值稅、消費稅中的任何一種稅,都必須同時繳納城市維護建設稅和教育費附加。外商投資企業和外國企業及外籍個人也要繳納城市維護建設稅和教育費附加。生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經批準的免抵的增值稅稅額應納入城建稅和教育費附加的計征范圍。[多選題]6.以下關于城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加稅收優惠的說法,正確的有()。A.對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加B.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還城市維護建設稅C.對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅D.由于減免增值稅發生退稅,應退還附征的教育費附加E.對軟件開發企業即征即退的增值稅,可以在增值稅退還時,同時退還隨增值稅附征的城市維護建設稅正確答案:ACD參考解析:選項B:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項E:對增值稅、消費稅實行先征后退、先征后返、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。[多選題]7.下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有()。A.海關對進口產品代征增值稅時,應同時代征城市維護建設稅B.對增值稅實行先征后返的,應同時返還附征的城市維護建設稅C.對出口產品退還增值稅的,不退還已經繳納的城市維護建設稅D.納稅人延遲繳納增值稅而被加收的滯納金,不作為城市維護建設稅的計稅依據E.稅法規定對納稅人減免增值稅、消費稅時,相應也減免了城市維護建設稅正確答案:CDE參考解析:選項A:城市維護建設稅“進口不征、出口不退”,所以海關對進口產品代征增值稅時,不代征城市維護建設稅;選項B:對增值稅實行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。[多選題]8.以下關于城市維護建設稅稅收優惠政策的說法,正確的有()。A.自2022年1月1日至2024年12月31日,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可在60%的稅額幅度內減征城市維護建設稅B.對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城市維護建設稅D.生產企業當期免抵的增值稅稅額,需要按規定征收城市維護建設稅E.補繳增值稅、消費稅的企業應當同時補繳城市維護建設稅正確答案:BDE參考解析:選項A,自2022年1月1日至2024年12月31日,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城市維護建設稅、教育費附加。[多選題]9.下列各項中,應計入城市維護建設稅計稅依據的有()。A.偷逃增值稅而被查補的稅款B.偷逃消費稅而被加收的滯納金C.因增值稅違規被處以的罰D.出口產品征收的消費稅稅額E.進口產品征收的增值稅稅額正確答案:AD參考解析:城市維護建設稅以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額(選項D)為計稅依據,包括被稅務機關查補的增值稅、消費稅(選項A),但不包括納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而被加收的滯納金和罰款等(選項BC)。對進口貨物繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅(選項E)。[多選題]10.位于市區的某收購農產品生產植物油并自營出口的企業,2022年4月申報期增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元。下列各項中,符合稅法相關規定的有()。A.該企業屬于農產品增值稅核定抵扣進項稅額的試點范圍B.該企業4月申報期申報應退增值稅稅額為280萬元C.若該企業5月申報期申報的應納增值稅為0,則應申報繳納的教育費附加為0萬元D.若該企業5月申報期申報的應納增值稅為0,則應申報繳納的城市維護建設稅為8.4萬元E.若該企業5月申報期申報的應納增值稅為0,則應申報繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計數為12萬元正確答案:ABDE參考解析:城建稅、教育費附加及地方教育附加與其他稅種的混合計算,已成為近些年城建稅命題的經常性模式。考核考生對跨章節知識點的把握能力。首先,以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油都屬于農產品核定抵扣進項稅額的試點范圍,所以A選項正確。其次,增值稅應納稅額的絕對值為280萬元小于400萬元出口貨物的“免抵退”稅額,應退稅額為280萬元,所以B選項正確,同時計算出該企業的免抵稅額=400-280=120(萬元)。再次,對增值稅免抵稅額征收的城建稅,納稅人應在稅務機關核準免抵稅額的下一個納稅申報期內向主管稅務機關申報繳納(教育費附加同城建稅)。5月申報期該企業計算城建稅和教育費附加的基數僅為該企業的免抵稅額,教育費附加=120*3%=3.6(萬元),所以C選項錯誤;城建稅=120*7%=8.4(萬元),所以D選項正確;應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計=3.6+8.4=12(萬元),所以E選項正確。[多選題]11.以下情形繳納的增值稅、消費稅,不繳納城市維護建設稅的有()。A.進口高檔化妝品,海關代征的增值稅、消費稅B.境內批發進口化妝品,稅務機關征收的增值稅C.境外單位向境內銷售勞務、服務,稅務機關征收的增值稅D.境外單位向境內銷售無形資產,稅務機關征收的增值稅E.境外單位向境內轉讓位于境內的不動產,稅務機關征收的增值稅正確答案:ACD參考解析:對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅。選項B:貨物進口后批發零售繳納的增值稅需要繳納城建稅。[多選題]12.某增值稅納稅人銷售產品的增值稅按稅法規定享受先征后返的稅收優惠,下列針對其城市維護建設稅的處理辦法,正確的有()。A.銷售產品繳納增值稅的同時繳納城市維護建設稅B.返還增值稅的同時返還城市維護建設稅C.繳納本期增值稅時,按比例返還上期已繳納的城市維護建設稅D.返還增值稅時不返還已繳納的城市維護建設稅E.繳納本期增值稅時不繳納城市維護建設稅正確答案:AD參考解析:對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。[多選題]13.下列各項中,符合城市維護建設稅及教育費附加征收管理規定的有()。A.為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅及教育費附加B.納稅人所在地為市區的,城市維護建設稅稅率為7%C.納稅人減免增值稅、消費稅的,不得減免城市維護建設稅和教育費附加D.城市維護建設稅的計稅依據不包括加收的滯納金和罰款E.海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,同時征收城建稅和教育費附加正確答案:ABD參考解析:選項C,納稅人減免增值稅、消費稅時,相應也減免了城建稅和教育費附加;選項E,海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城建稅和教育費附加。[多選題]14.以下關于城市維護建設稅征收管理的說法,正確的有()。A.對境外單位向境內銷售勞務的,不征收城市維護建設稅B.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還城市維護建設稅C.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對所有增值稅納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅D.退還的留抵稅額不作為城市維護建設稅的計稅依據E.國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅正確答案:ADE參考解析:選項B,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項C,自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅。[多選題]15.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的說法,正確的有()。A.對外商投資企業、外國企業和外籍個人正常征收城市維護建設稅和教育費附加B.納稅人所在地為農村的,不繳納城市維護建設稅C.城建稅可以單獨加收滯納金或罰款D.對增值稅實行即征即退政策的納稅人同時退還附征的城建稅和教育費附加E.通常情況下城建稅及教育費附加隨增值稅、消費稅的減免而減免正確答案:ACE參考解析:選項B:納稅人所在地不在市區、縣城、鎮的

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