三年級(jí)第5單元解決問題的策略5.3-練習(xí)十市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第1頁
三年級(jí)第5單元解決問題的策略5.3-練習(xí)十市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第2頁
三年級(jí)第5單元解決問題的策略5.3-練習(xí)十市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第3頁
三年級(jí)第5單元解決問題的策略5.3-練習(xí)十市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第4頁
三年級(jí)第5單元解決問題的策略5.3-練習(xí)十市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)練習(xí)十復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)處理問題策略鞏固練習(xí)5第1頁復(fù)習(xí)舊知能夠從條件開始想起,看看能算出什么問題。(1)紅葡萄有25箱,綠葡萄有30箱。能夠算出“一共有多少箱葡萄”;“綠葡萄比紅葡萄多多少箱”……(2)男生有30人,女生比男生少12人。能夠算出“女生有多少人”;“一共有多少人”……第2頁處理實(shí)際問題時(shí),能夠先依據(jù)條件畫出示意圖,找出題目中數(shù)量關(guān)系。小玉家養(yǎng)雞和鴨一共54只,賣掉20只雞后,雞和鴨只數(shù)一樣多。鴨和雞各有多少只?依據(jù)題意,畫出線段圖。雞:鴨:20只?只共54只?只第3頁鞏固練習(xí)依據(jù)已知條件提出不一樣問題,并說說怎樣解答。(1)5組同學(xué)跳繩,每組12人,拔河人數(shù)比跳繩少16人。跳繩有多少人?12×5=拔河有多少人?60-16=60(人)44(人)依據(jù)跳繩人數(shù)和條件“拔河人數(shù)比跳繩少16人”能夠算出“拔河有多少人”依據(jù)條件“5組同學(xué)跳繩,每組12人”能夠算出“跳繩有多少人”第4頁依據(jù)已知條件提出不一樣問題,并說說怎樣解答。(2)美術(shù)組有26人,書法組比美術(shù)組多8人,合唱組人數(shù)是書法組3倍。書法組有多少人?26+8=合唱組有多少人?34×3=34(人)102(人)依據(jù)書法組人數(shù)和條件“合唱組人數(shù)是書法組3倍”能夠算出“合唱組有多少人”依據(jù)條件“美術(shù)組有26人,書法組比美術(shù)組多8人”能夠算出“書法組有多少人”第5頁小軍身高多少厘米?小力小華小軍我身高是136厘米。15厘米21厘米依據(jù)條件“小力身高136厘米,小華比小力矮15厘米”能夠算出“小華身高”136-15=121(厘米)再依據(jù)小華身高和條件“小華比小軍矮21厘米”能夠算出“小軍身高”121+21=142(厘米)答:小軍身高142厘米。小軍身高要經(jīng)過小華身高來求。第6頁今年暑假,小麗和父親、媽媽去旅游。在全部支出中,交通費(fèi)540元,景點(diǎn)門票是380元,食宿費(fèi)比前兩項(xiàng)費(fèi)用總和少130元。食宿費(fèi)是多少元?食宿費(fèi)在和前兩項(xiàng)費(fèi)用總和在比,要先算前兩項(xiàng)費(fèi)用總和。540+380=920(元)920-130=790(元)答:食宿費(fèi)是790元。第7頁1本筆記本比1支鋼筆貴4元。1本筆記本多少元?每盒60元要先算鋼筆單價(jià)。60÷5=12(元)12+4=16(元)答:1本筆記本16元。第8頁水果店運(yùn)來14箱蘋果,運(yùn)來橘子箱數(shù)是蘋果2倍,梨運(yùn)走7箱就與橘子一樣多。梨有多少箱?依據(jù)題意,畫出線段圖。我是這么想。蘋果:橘子:梨:14箱蘋果2倍運(yùn)走7箱?箱橘子有多少箱?14×2=梨有多少箱?28+7=答:梨有35箱。28(箱)35(箱)第9頁一盒餅干多少元?一盒巧克力多少元?右圖中,把巧克力和兩盒餅干看成一個(gè)整體,這個(gè)整體是49元,那么左圖就能夠變?yōu)?9元加2盒餅干一共73元,能夠先算出餅干單價(jià)。24÷2=12(元)49-24=25(元)73-49=24(元)有了餅干單價(jià),巧克力單價(jià)就很好算了。答:一盒餅干12元。答:一盒巧克力25元。第10頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)1.依據(jù)條件,確定先算什么,再算什么;2.處理實(shí)際問題時(shí),能夠先

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論