2023年自考類-財經類-中國稅制歷年高頻考題帶答案難題附詳解_第1頁
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文檔簡介

2023年自考類-財經類-中國稅制歷年高頻考題帶答案難題附詳解(圖片大小可自由調整)第1卷一.綜合考點(共50題)1.某廣告代理商為一客戶代理廣告,收取價款及各種價外費用共計3萬元,支付給廣告發布單位的廣告發布費為2萬元,廣告代理業適用稅率為5%,則該代理商應納營業稅為______A.1000元B.1500元C.500元D.2000元2.某企業2010年2月開業,領受房屋產權證、工商營業執照各一件;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為30萬元。

要求:計算該企業2010年2月應納的印花稅。

附:權利許可證照稅率為每件5元;購銷合同稅率為0.3‰,借款合同稅率為0.05‰。3.某國有企業2010年5月在市區購置一棟辦公樓,支付8000萬元價款。2012年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為:12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為______A.400萬元B.1485萬元C.1490萬元D.200萬元4.車輛購置稅的應稅行為具體包括______A.購買使用行為B.進口使用行為C.受贈使用行為D.自產自用行為E.獲獎使用行為5.2010年10月某公司進口貨物一批,貨物的成交價為100萬元,運達我國輸入地點的運費等費用共計10萬元,該貨物適用關稅的稅率為20%。該公司進口這批貨物應繳納的關稅稅額為______A.2萬元B.18萬元C.20萬元D.22萬元6.我國出口關稅稅率實行______A.差別比例稅率B.累進稅率C.累退稅率D.增值稅率7.下列說法正確的是______A.校辦工廠生產的應稅貨物用于本校教學科研的免征增值稅B.電子出版物可以享受軟件產品的增值稅優惠C.集郵物資回收的生產、調撥征收增值稅D.廢舊物資回收經營單位銷售其收購的廢舊物資免征增值稅E.鋼材生產企業提供鋼板折彎業務應繳納營業稅8.2008年9月,張某出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。張某9月份應繳納個人所得稅______A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元9.下列選項中,有促進財富公平分配作用的稅種是______A.鹽稅B.所得稅C.增值稅D.財產稅E.消費稅10.現行稅制能在以下哪些社會再生產環節起調節作用______A.分配環節B.生產環節C.消費環節D.流通環節E.回收環節11.證券交易稅的征稅范圍是在我國境內交易轉讓的有價證券。下列屬于這一范圍的是______A.實物證券B.簿記券式證券C.記名式證券D.不記名式證券E.股票12.______,《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》公布施行。A.2006年4月28日B.2006年5月28日C.2006年6月28日D.2006年7月28日13.我國稅制中包含的累進稅率有______A.全額累進稅率B.總額累進稅率C.超額累進稅率D.定額累進稅率E.超率累進稅率14.某企業在2012年1月份,與甲企業訂立借款合同一份,金額共計20萬元;與乙企業訂立技術轉讓合同一份,金額共計5萬元;與丙企業訂立財產租賃合同一份,金額2萬元。另外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目所記金額100萬元,“資本公積”科目所記資金總額50萬元,到2012年年底,該企業“實收資本”和“資本公積”所記金額增加了10萬元。

要求:計算該企業2012年1月份應納的印花稅稅額和年底應補繳的印花稅稅額。15.根據我國個人所得稅的規定,下列個人所得在計算應納稅所得額時,每月減除費用2000元的是______A.個體工商戶的生產、經營所得B.對企事業單位的承包經營,承租經營所得C.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得D.財產轉讓所得16.下列關于稅制要素的說法中正確的有______A.征稅對象是指征稅的目的物B.征稅對象的具體內容是稅目C.納稅人可以是自然人,也可以是法人D.納稅期限是納稅人向國家繳納稅款的法定期限E.稅率反映征稅的深度17.企業間進行土地使用權贈與,其對應的契稅政策是______A.不征收契稅B.征收契稅C.減半征收契稅D.免征契稅18.稅法規定屬于免征土地增值稅的情況的是______A.因為國家建設需要而被政府征用的土地B.納稅人建造普通標準住宅出售,其土地增值額未超過扣除項目金額20%的C.有償轉讓房地產D.轉讓國有土地使用權E.外國公民19.試述消費稅的納稅環節和納稅期限。20.按照稅收歸屬與管理權限可以將稅種分為______A.中央稅B.從價稅C.地方稅D.從量稅E.中央與地方共享稅21.下列經營行為,屬增值稅征收范圍的是______A.某社會團體下屬企業銷售貨物B.個人向受雇企業提供修理修配勞務C.某工業企業附屬飯店對外提供飲食服務D.某工業企業將一臺設備對外出租22.1994年我國商品課稅改革在產品的生產和流通環節的舉措是______A.規范消費稅B.全面推行增值稅C.優化關稅D.實行工商稅23.下列車輛中,應繳納車船稅的是______A.軍隊專用車輛B.捕撈、養殖漁船C.外商投資企業的小轎車D.人力三輪車24.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為______A.提貨的當天B.移送使用的當天C.發出應稅消費品的當天D.發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天25.在商品流轉過程,征稅環節可以有以下哪幾種?______A.一次課征制B.兩次課征制C.多次課征制D.三次課征制E.以上答案都對26.簡述我國1963年調整工商所得稅的原則。27.下列各項中,屬于企業不征稅收入的有______A.接受捐贈收入B.財政撥款C.行政事業性收費D.外單位欠款利息收入E.政府性基金28.稅法中列舉的應稅合同有______A.購銷合同B.加工合同C.財產租賃合同D.貨物運輸合同E.技術合同29.下列收入中征收營業稅的是______A.電影院收取的門票收入B.寺廟收取的門票收入C.文化館舉辦文化活動收取的門票收入D.為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費30.由納稅人直接負擔,不易轉嫁的稅種是______A.營業稅B.直接稅C.從價稅D.從量稅31.對下列關于印花稅的表述中,錯誤的是______A.印花稅條文復雜B.所謂當事人是指對憑證負有直接或間接權利義務關系的單位和個人,不包括保人、證人C.印花稅征收有利于提高納稅人的法制觀念D.印花稅征收有利于增加財政收入32.簡述資源稅中“普遍征收,級差調節”的含義。33.計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的支出包括______A.稅收滯納金B.企業所得稅稅款C.贊助支出D.罰金、罰款和被沒收財物的損失E.捐贈支出34.簡述新《企業所得稅法》對原有稅收優惠政策的整合。35.我國增值稅中不得抵扣的進項稅額包括哪些?36.某企業于2012年以無形資產投資人股,享受利潤,共擔風險,則對其轉讓無形資產的行為______A.征收消費稅B.不征收營業稅C.征收營業稅D.征收增值稅37.簡述亞當·斯密的稅收原則。38.契稅的計稅依據有哪些?39.上海市的一家商場和一家快餐店合用一塊面積為1500平方米的土地,其中:商場實際使用的面積為800平方米,其余的歸快餐店使用。2010年度上海市每平方米土地年稅額為7元,并且當地稅務機關每半年征收一次城鎮土地使用稅。

[要求]計算2010年度上述兩個單位每次應繳納的城鎮土地使用稅額。40.簡述開征營業稅的意義。41.簡述中國現行稅制結構的特征。42.下列對于源泉課征法表述正確的是______A.能控制稅源B.能防止偷漏稅C.手續簡便D.只適用于分類征稅制度E.適用累進稅率43.張某為公司一般員工,2008年8月工資收入為4500元,同時當月利用空閑時間取得了如下收入:

a.向某報社投稿,取得稿酬收入5000元;

b.投資某股票,取得分紅6000元。

要求:計算張某該月應繳納的個人所得稅。(工資薪金的起征點為2000元)44.企業所得稅法規定,納稅人下列經營業務的收入,可以分期確定并據以計算應納稅所得額的是______A.分期收款方式銷售商品B.代銷方式銷售商品C.從事建筑、安裝工程,持續時間超過十二個月的D.為其他企業加工、制造大型機器設備,持續時間超過十二個月的E.賒銷商品45.下列屬于營業稅納稅人的是______A.轉讓不動產的單位B.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位C.單獨銷售無線尋呼、移動電話,不提供電信服務的單位D.從事修理業的個人46.下列車輛免征車輛購置稅的是______A.企業購買的小汽車B.企業以抵債方式獲得的小汽車C.公民個人購買的小汽車D.駐華外交人員購買自用的小汽車47.以下有關比例稅率與累進稅率說法中,正確的有______A.固定的比例稅率,可以刺激納稅人提高勞動生產率,帶有明顯的效率優勢B.采用累進稅率,是依所得多少而課以不同稅率的稅收,所得較多,負擔也越重,彈性大,因而可以量能負擔C.累進稅率缺乏激勵機制D.采用比例稅率,對納稅人的所得數額不論多少,均課以等率稅收,納稅人負擔水平始終保持一定的比例E.比例稅與累進稅比較,其作用各有利弊,不能相互取代48.簡述流轉稅要素設計應注意的主要問題。49.累進稅率中,超累稅率與全累稅率有哪些區別?50.某鄉鎮企業(地處農村)2010年10月繳納增值稅6萬元、營業稅2萬元,則該鄉鎮企業當月應納城市維護建設稅為______A.200元B.400元C.600元D.800元第1卷參考答案一.綜合考點1.參考答案:C[解析]廣告業的營業稅=(營業收入-支付給廣告發布商的發布費)×5%=(3-2)×5%=0.05(萬元)。答案為C。2.參考答案:5×2+2000000×0.3‰+300000×0.05‰=625(元)3.參考答案:B[考點]土地增值稅計算[解析]評估價格=12000×70%=8400(萬元),相關稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.0005=115(萬元),增值額=10000-8400-115=1485(萬元)4.參考答案:ABCDE[解析]車輛購置稅的應稅行為包括以下幾種情況:(1)購買使用行為。包括購買使用國產應稅車輛和購買使用進口應稅車輛;(2)進口使用行為;(3)受贈使用行為;(4)自產自用行為;(5)獲獎使用行為;(6)其他使用行為。答案為ABCDE。5.參考答案:D[解析]貨物運抵境內輸入地點起卸前的運輸及相關費用,保險費應該包含在關稅的計稅價格中,(100+10)×20%=22(萬元)。答案為D。6.參考答案:A[解析]我國出口關稅比較單一,沒有普通稅率和優惠稅率之分,一般實行差別比例稅率。答案為A。7.參考答案:ABD[解析]集郵商品的生產、調拔以及郵政部門以外的其他單位和個人銷售集郵商品的,屬于增值稅的征稅范圍,但是集郵物資的回收的生產、調撥不是增值稅的征稅范圍,C項錯誤;鋼鐵生產企業提供鋼板折彎的業務屬于加工勞務,加工、修理和修配都屬于增值稅的征稅范圍,E項錯誤。答案為ABD。8.參考答案:B[考點]個人所得稅計算[解析]個人向災區捐贈,扣除限額為應納稅所得額30%。扣除限額:80000×(1-20%)×30%=19200元,應繳個人所得稅[80000×(1-20%)-80000×(1-20%)×30%]×20%×(1-30%)=6272(元)9.參考答案:BD[解析]所得稅、財產稅等直接稅屬于累進稅,有利于促進財富公平分配的作用;而消費稅、鹽稅等間接稅屬于累退稅,不利于社會的公平分配。答案為BD。10.參考答案:ABCD[考點]我國稅制[解析]見教材原文,回收環節不是社會再生產環節。11.參考答案:ABCDE[解析]證券交易稅的征稅范圍應是在我國境內交易、轉讓的有價證券,具體包括實物證券和簿記券式、記名式和不記名式的證券。答案為ABCDE。12.參考答案:A[解析]2006年4月28日,《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》公布施行,成為煙葉稅征納的法律依據。答案為A。13.參考答案:ACE14.參考答案:(1)借款合同應納稅額=200000×0.05‰=10(元)

(2)技術轉讓合同應納稅額=50000×0.3‰=15(元)

(3)財產租賃合同應納稅額=20000×1‰=20(元)

(4)營業賬簿中資金賬簿應納稅額=(1000000+500000)×0.5‰=750(元)

(5)該企業年底資金賬簿應補繳的印花稅稅額=100000×0.5‰=50(元)

(6)該企業2012年1月份應納的印花稅稅額=10+15+20+750=795(元)15.參考答案:B[解析]對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用2000元后的余額,為應納稅所得額。答案為B。16.參考答案:ABCDE17.參考答案:B18.參考答案:AB[解析]稅法規定的免征土地增值稅的情況為:(1)納稅人建造普通標準住宅出售,其土地增值額未超過扣除項目金額20%的;(2)因國家建設需要而被政府征用的土地。答案為AB。19.參考答案:(1)納稅環節

①納稅人銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。

②納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為移送使用的當天。

③納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為委托方提貨的當天。

④納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為報關進口的當天。

(2)納稅期限

納稅人繳納稅款的期限,由縣(市)稅務機關依據應納稅款數額的多少,分別核定為1天、3天、5天、10天、15天、1個月為一期,逐期計算納稅。不能按期計算的,可按次計算納稅。

由于納稅人在納稅期限內實現的應納稅款,需要有一個計算和辦理申報手續的過程,《中華人民共和國消費稅暫行條例》統一規定了報繳稅款的期限:以1個月為一期的納稅人,于期滿后10天內報繳稅款;以1天、3天、5天、10天、15天為一期的納稅人,于期滿后5天內預繳稅款。次月10日內結算上月應納稅款,并申報納稅。進口應稅消費品,于報關進口后7日內申報納稅。20.參考答案:ACE本題在2009年4月真題第二大題第23小題考查過,主要考查的知識點是稅種的劃分。按照稅收歸屬與管理權限可以將稅種分為中央稅、地方稅、中央與地方共享稅,選項B、D的劃分標準是按照計稅依據。本題選ACE。21.參考答案:A[解析]見增值稅征稅范圍。22.參考答案:B本題在2006年4月真題第一大題第18小題考查過,主要考查的知識點是1994年稅制改革的主要內容。1994年稅制改革中,商品課稅改革最重要的舉措是全面推行增值稅。本題選B。23.參考答案:C[解析]選項ABD均為減免稅項目。答案為C。24.參考答案:B[考點]消費稅征稅時間[解析]對于納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為移送使用的當天。25.參考答案:AC[解析]納稅環節是指在稅法規定的從生產到消費的商品的流通過程中,國民收入的形成、分配、使用過程中應該納稅的環節,包括單一環節征稅和多環節征稅。答案為AC。26.參考答案:1963年我國對工商所得稅進行了一次調整。進行調整的原則是“貫徹執行合理負擔政策,限制個體經濟,鞏固集體經濟”,以便調整集體經濟和個體經濟之間、集體經濟經營不同業務的不同企業之間的負擔水平。具體政策是,個體經濟重于集體經濟,合作商店重于其他合作經濟。27.參考答案:BCE收入總額中的下列收入為不征稅收入:(1)財政撥款;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;(3)國務院規定的其他不征稅收入。28.參考答案:ABCDE[解析]稅法列舉的應稅合同有包括以下合同:購銷合同;加工承攬合同;建設工程勘察設計合同;建筑安裝工程承包合同;財產租賃合同;貨物運輸合同;倉儲保管合同;借款合同;財產保險合同;技術合同。答案為ABCDE。29.參考答案:A[解析]文化館、美術館、文物保護單位等單位舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入,以及農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保、農牧保險以及相關技術培訓業務收入屬于營業稅的免稅范圍,免征營業稅。答案為A。30.參考答案:B[考點]直接稅的定義[解析]屬于識記內容。31.參考答案:A[解析]印花稅的立法原則是條文規定從簡,稅目采取了正列舉征稅的辦法,便于納稅和征管,A項錯誤。答案為A。32.參考答案:(1)對在我國境內開發的、納入資源稅征收范圍的一切資源,征收資源稅;(2)每一資源稅應稅產品的所有開采或生產者都要依法繳納資源稅。級差調節,就是運用資源稅對因資源儲存狀況、開采條件、資源本身優劣、地理位置等客觀存在的差別而產生的資源級差收入,進行調節。級差調節在稅收上的具體體現,就是實施差別稅額標準。資源條件好的,稅額高些;條件差的,稅額低些。33.參考答案:ABCD[考點]企業所得稅計算扣除

[解析]只有不符合所得稅法相關規定的捐贈支出才不可扣除。34.參考答案:(1)對符合條件的小型微利企業實行20%的優惠稅率,對國家需要重點扶持的高新技術企業實行15%的優惠稅率,擴大對創業投資企業的稅收優惠以及企業投資于環境保護、節能節水、安全生產等方面的稅收優惠。

(2)保留對農林牧漁業、基礎設施投資的稅收優惠政策。

(3)對勞服企業、福利企業、資源綜合利用企業的直接減免稅政策采取替代性優惠政策。

(4)法律設置的發展對外經濟合作和技術交流的特定地區(即經濟特區)內以及國務院已規定執行上述地區特殊政策的地區(即上海浦東新區)內新設立的國家需要重點扶持的高新技術企業,可以享受過渡性優惠;繼續執行國家已確定的其他鼓勵類企業(即西部大開發地區的鼓勵類企業)的所得稅優惠政策。

(5)取消了生產性外資企業定期減免稅優惠政策以及產品主要出口的外資企業減半征稅優惠政策等。

(6)增加了“企業從事環境保護項目的所得”和“企業符合條件的技術轉讓所得”可以享受減免稅優惠等方面的內容,以體現國家鼓勵環境保護和技術進步的政策精神。35.參考答案:不得抵扣的進項稅額包括:

(1)購進固定資產。

(2)購進貨物或者應稅勞務未按規定取得并保存增值稅扣稅憑證的。

(3)購進貨物或者應稅勞務的增值稅扣稅憑證上未按規定注明增值稅額及其他有關事項,事項雖有注明但不符合規定的。

(4)用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務。

(5)用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務。

(6)用于集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務。

(7)非正常損失的購進貨物。

(8)非正常損失的在產品、產成品所用購進貨物或者應稅勞務。36.參考答案:B[考點]營業稅征收范圍[解析]從2003年1月1日起,對以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。37.參考答案:平等:即稅收以個人在國家保護之下所獲得的收益為比例繳納稅收。

確實:即應繳稅收必須明確規定,不能隨意征收。

便利:即在征稅時間、地點、方法上要方便納稅人。

節約:即向國民征稅要適量,不能過多。38.參考答案:(1)國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據。

以成交價格作為計稅依據,這樣規定,①與城市房地產管理法和有關房地產法規規定的價格申報相一致;②在現階段有利于契稅的征收管理。

(2)土地使用權贈與、房屋贈與以市場價格為計稅依據,其市場價格由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。

這樣規定,是因為土地使用權贈與、房屋贈與屬于特殊的轉移形式,無貨幣支付,在計算征稅時只能參照市場上同類土地、房屋價格計算征稅。

(3)土地使用權交換、房屋交換的計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格的差額。

(4)以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅。計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。39.參考答案:(1)商場的年應納稅額=800×7=5600(元)

商場每次應納稅額=5600÷2=2800(元)

(2)快餐店的年應納稅額=(1500-800)×7=4900(元)

快餐店每次應納稅額=4900÷2=2450(元)40.參考答案:開征營業稅具有以下意義:

(1)營業稅的征收涉及第三產業的很多部門,范圍較廣,可以發揮普遍調節的作用。

(2)營業稅的征收項目與廣大人民群眾的日常生活息息相關,政策性很強。

(3)隨著我國第三產業的不斷發展,營業稅的收入將逐步增加,有重要的財政意義。41.參考答案:我國的稅制結構是以流轉稅和所得稅并重為雙主體,其他稅種配合發揮作用的稅制體系。

(1)流轉稅是我國現行稅制中的主體稅種之一,作為流轉稅制三大支柱的消費稅、增值稅及營業稅,占稅收總收入的70%以上,它們對于保證國家財政收入可靠、及時、穩定地獲得具有重要作用。

(2)所得稅也是我國現行稅制中的主體稅種,占稅收總收入的20%左右。所得稅體系的建立,有利于處理好國家與企業的分配關系,有利于體現公平稅負的原則,有利于維護國家權益,吸引外資。

(3)其他輔助稅種雖然收入不大,但作用不小,特別是一些特定行為類的稅種,是為達到某一目的而設置的,可以直接體現國家的政策,實現宏觀調控,這些稅種在發揮調節積累和消費的比例關系,指導社會消費,調節財力、物力、人力的流向方面都有較突出的作用。

(4)我國現行稅制實行雙主體的稅制結構,既適合我國國情,也符合世界各國稅收的發展規律。42.參考答案:ABCD[解析]使用源泉課稅法能控制稅源,防止偷漏和拖欠,手續簡便,能保證稅款及時均衡地入庫。但源泉課稅法只適用于分類征稅制度,適用比例稅率,不能體現合理負擔的原則。答案為ABCD。43.參考答案:工資收入應繳個稅=(4500-2000)×15%-125=250(元)

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