




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第1
課時筆算除法(1)
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第1課時筆算除法(1)第二單元1算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6=25÷5=8÷4=72÷9=27323658復習導入算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6=25÷2160÷20=
()探究新知160÷20=()探究新知3160÷20=
()你會用什么方法計算呢?20×3=6060÷20=33包探究新知160÷20=()你會用什么方法計416÷2=360÷20=3將幾十看成幾個十,根據表內除法直接推出結果。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知60÷20=
()3包16÷2=360÷20=3將幾十看成幾個十,根據表內除法直接51用豎式應該怎么計算?60023060為什么寫在個位上?答:60副陸戰棋要打3包。探究新知60÷20=
()3包1用豎式應該怎么計算?60023060為什么寫在個位上?答:6960248061你知道怎么驗算嗎?20×4+16=96鞏固練習960248061你知道怎么驗算嗎?20×4+16=96鞏固7150355為什么寫在個位上?00510鞏固練習150355為什么寫在個位上?00510鞏固練習84÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷7=3210÷70=340÷8=5400÷80=5拓展練習4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷7=391.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷40=350÷70=720÷90=858拓展練習1.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷4102.8004208085042085拓展練習021203010409110344322.8004208085042085拓展練習02120301113.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷909902408910551090056420×4+19=9990×5+60=510綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習3.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷909902408123.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷8005350577730426085532250×7+7=35780×3+25=265拓展練習3.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷80053505134.60分=()時180分=()時420分=()時60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159拓展練習4.60分=()時180分=()時4145.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克。東北虎的體重是金錢豹的幾倍?200÷50=4答:東北虎的體重是金錢豹的4倍。拓展練習5.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克15蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數16
第2
課時筆算除法(2)
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第2課時筆算除法(2)第二單元17用豎式計算480÷60=380÷60=08480604088063806030626……20復習導入用豎式計算480÷60=380÷60=08480604088182可以分給多少個班級,還剩多少根?380÷30=
()……
()探究新知2可以分給多少個班級,還剩多少根?380÷30=192你能估計商大約是多少嗎?商比10大比20小。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知380÷30=
()……
()2你能估計商大約是多少嗎?商比10大比20小。綠色圃小學教育20200380303018探究新知380÷30=
()……
()200380303018探究新知380÷30=2120380303181為什么寫在商的十位上?被除數前兩位夠除,商在十位上。02060212個20根答:可以分給12個班,還剩20根。探究新知380÷30=
()……
()20380303181為什么寫在商的十位上?被除數前兩位夠除22算一算,比一比034203521100420554582542105鞏固練習算一算,比一比0342035211004205545825423三位數除以整十數的除法:先看被除數的前兩位,如果夠除,就先用被除數的前兩位除以除數;如果前兩位不夠除,再看被除數的前三位。除到被除數的哪一位,商就寫在那一位的上面,每次相除后,余下的數都要比除數小。課堂小結三位數除以整十數的除法:先看被除數的前兩位,如果夠除,就先用24350里面最多有()個40。350408802303拓展練習350里面最多有()個40。3504088023032554082608426拓展練習542里面最多有()個80。654082608426拓展練習542里面最多有()個266.390606020280594011915020204000拓展練習6.3906060202805940119150202040277.算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20324÷60拓展練習7.算一算,比一比。02320242110032064345287.算一算,比一比。03450365110545056469655106456÷30456÷50拓展練習7.算一算,比一比。03450365110545056469297.算一算,比一比。044504551042504525651405455÷40255÷4011拓展練習7.算一算,比一比。04450455104250452565308.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,還剩28枝。拓展練習8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還319.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的多少倍?360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的12倍。拓展練習9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅翅膀每329.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還能提出什么問題?240÷20=12答:蜜蜂翅膀每秒振動的次數是蝗蟲的12倍。拓展練習蜜蜂翅膀每秒振動的次數是蝗蟲的多少倍?9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還能提出33蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數34
第3
課時練習二
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第3課時練習二第二單元351.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷40=350÷70=720÷90=858拓展練習1.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷4362.8004208085042085拓展練習021203010409110344322.8004208085042085拓展練習02120301373.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷909902408910551090056420×4+19=9990×5+60=510綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習3.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷909902408383.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷8005350577730426085532250×7+7=35780×3+25=265拓展練習3.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷80053505394.60分=()時180分=()時420分=()時60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159拓展練習4.60分=()時180分=()時4405.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克。東北虎的體重是金錢豹的幾倍?200÷50=4答:東北虎的體重是金錢豹的4倍。拓展練習5.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克416.390606020280594011915020204000拓展練習6.3906060202805940119150202040427.算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20324÷60拓展練習7.算一算,比一比。02320242110032064345437.算一算,比一比。03450365110545056469655106456÷30456÷50拓展練習7.算一算,比一比。03450365110545056469447.算一算,比一比。044504551042504525651405455÷40255÷4011拓展練習7.算一算,比一比。04450455104250452565458.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,還剩28枝。拓展練習8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還469.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的多少倍?360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的12倍。拓展練習9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅翅膀每479.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還能提出什么問題?240÷20=12答:蜜蜂翅膀每秒振動的次數是蝗蟲的12倍。拓展練習蜜蜂翅膀每秒振動的次數是蝗蟲的多少倍?9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還能提出4810.450÷50=280÷70=180÷90=50×8=70×4=90×2=840042802180拓展練習10.450÷50=280÷70=180÷90=50×8=74911.先說出商是幾位數,再計算。87÷30820÷40870320672008204002280拓展練習11.先說出商是幾位數,再計算。87÷30820÷408705011.先說出商是幾位數,再計算。06620845476624÷80816÷6006810661163806321拓展練習11.先說出商是幾位數,再計算。066208454766245112.900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)=900-5=540÷30=895=18=480÷40=750÷50=120=15拓展練習12.900-300÷60(600-90)÷3016×30÷5213.44444拓展練習13.44444拓展練習5314.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能運40箱,多少次才能全部運完?(300+260)÷40=14(次)答:14次才能全部運完。拓展練習14.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能5415.王大伯準備圍一塊360平方米的長方形地培育樹苗。如果這塊地長90米,寬應該是多少米?如果長分別是60米、40米、30米或20米呢?4691218拓展練習15.王大伯準備圍一塊360平方米的長方形地培育樹苗。如果這55蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數56
第4
課時用四舍五入法試商
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第4課時用四舍五入法試商第57算一算87031404020671321002復習導入算一算87031404020671321002復習導入58396÷32=
()小云幾天可以看完?探究新知396÷32=()小云幾天可以看完?593除數不是整十數,該怎么計算呢?9623綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知96÷32=
()3除數不是整十數,該怎么計算呢?9623綠色圃小學教育網ht603962332和哪個數接近呢?03把除數看成30后,看看商是幾?36903天探究新知96÷32=
()3962332和哪個數接近呢?03把除數看成30后,看看商是611993204把除數看成40后,看看商是幾?451663鞏固練習1993204把除數看成40后,看看商是幾?451663鞏固62除數不是整十數的除法:用四舍五入法把除數看成和它接近的整十數來試商,進行計算。課堂小結除數不是整十數的除法:用四舍五入法把除數看成和它接近的整十數63973202428858304267951拓展練習3314404823862475006422821973202428858304267951拓展練習33144641.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。68232464309092378330拓展練習1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。682324646536842733662504636074419160拓展練習1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。36842733662504636074419160拓展練習662.播放一部兒童電視劇需要288分鐘。如果每天從17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。拓展練習2.播放一部兒童電視劇需要288分鐘。如果每天從17:00播673.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統計。誰每天編織的中國結最多?誰每天編織的最少?趙阿姨每天編織的中國結最多,馬阿姨最少。拓展練習趙:189÷21=9(個)劉:216÷27=8(個)馬:224÷32=7(個)3.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統計。誰每天編織的中68蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數69
第5
課時解決問題
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第5課時解決問題第二單元70算一算6723156422463331841復習導入算一算6723156422463331841復習導入714平均每個書架每層放多少本書?題中的已知條件有哪些?224本書、2個書架、每個書架4層。探究新知4平均每個書架每層放多少本書?題中的已知條件有哪些?224本724224本書、2個書架、每個書架4層。平均每個書架每層放多少本書?討論一下,有什么解決的方法?綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層。平均每個書架每層放多少734224本書、2個書架、每個書架4層。先算平均每個書架放多少本書。再算每個書架每層放多少本書。224÷2=112(本)112÷4=28(本)探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層。先算平均每個書架放多少744224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?你能列出綜合式子解決問題嗎?224÷2=112(本)112÷4=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少754224本書、2個書架、每個書架4層。先算兩個書架有多少層。再算每個書架每層放多少本書。2×4=8(層)224÷8=28(本)探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層。先算兩個書架有多少層。764224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?怎么列綜合式子解決問題?224÷(2×4)=224÷8=28(本)2×4=8(層)224÷8=28(本)探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少774224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?224÷(2×4)=224÷8=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)你能檢驗一下結果是否正確嗎?探究新知4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少78解決實際問題的步驟:理解題意(明白要求的問題是什么)分析數量關系(求問題需要知道哪些量)列式解答(最好用綜合式子解答)檢驗與反思課堂小結解決實際問題的步驟:課堂小結79
四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷4÷3=42÷3=14(人)答:每組有14人。拓展練習四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷480
四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷(4×3)=168÷12=14(人)答:每組有14人。拓展練習四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷(818.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=51574492拓展練習8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=16829.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把900本圖書平均分給6個年級,每個年級有3個班。(2)4組同學去植樹,每組12人,一共植樹144棵。拓展練習答案略9.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把908310.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展練習10.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展8410.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展練習10.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。8511.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?216÷6÷3=12(盒)答:買了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)拓展練習11.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了28612.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×3)=44(只)924÷7÷3=44(只)拓展練習12.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×3)=8713.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人寫多少個?答:平均每人寫20個。300÷(5×3)=20(個)300÷5÷3=20(個)拓展練習13.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人寫88答:第一組平均每人每分鐘夾11個球。440÷(8×5)=11(個)440÷8÷5=11(個)拓展練習14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第一組平均每人每分鐘夾11個球。440÷(8×5)=118914.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第二組平均每人每分鐘夾10個球。450÷(9×5)=10(個)450÷9÷5=10(個)拓展練習14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾90蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數91
第6
課時練習三
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第6課時練習三第二單元921.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。68232464309092378330拓展練習1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。68232464933.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統計。誰每天編織的中國結最多?誰每天編織的最少?趙阿姨每天編織的中國結最多,馬阿姨最少。拓展練習趙:189÷21=9(個)劉:216÷27=8(個)馬:224÷32=7(個)3.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統計。誰每天編織的中944.99÷33=99÷38=32……23510÷87=510÷82=5……756……18265÷59=265÷53=4……295318÷53=378÷33=611……15綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習4.99÷33=99÷38=32……23510÷87=510955.先說出商是幾位數,再計算。279÷31727÷27271399729072727245187661225拓展練習5.先說出商是幾位數,再計算。279÷31727÷27271965.先說出商是幾位數,再計算。208÷38868÷62208385910186268126248442809拓展練習5.先說出商是幾位數,再計算。208÷38868÷62208976.紅光水泥廠14天生產了154噸水泥。(1)平均每天生產多少噸?(2)照這樣計算,把下表填寫完整。154÷14=11(噸)答:平均每天生產11噸。182436拓展練習6.紅光水泥廠14天生產了154噸水泥。(1)平均每天生產多987.學校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分給22個班,平均每班分得幾盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。拓展練習7.學校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分給22998.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=51574492拓展練習8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=161009.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把900本圖書平均分給6個年級,每個年級有3個班。(2)4組同學去植樹,每組12人,一共植樹144棵。拓展練習答案略9.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把9010110.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展練習10.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展10210.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。拓展練習10.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。10311.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?216÷6÷3=12(盒)答:買了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)拓展練習11.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了210412.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×3)=44(只)924÷7÷3=44(只)拓展練習12.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×3)=10513.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人寫多少個?答:平均每人寫20個。300÷(5×3)=20(個)300÷5÷3=20(個)拓展練習13.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人寫106答:第一組平均每人每分鐘夾11個球。440÷(8×5)=11(個)440÷8÷5=11(個)拓展練習14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第一組平均每人每分鐘夾11個球。440÷(8×5)=1110714.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第二組平均每人每分鐘夾10個球。450÷(9×5)=10(個)450÷9÷5=10(個)拓展練習14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾10815.用豎式計算,并驗算。324÷79455÷9132974413684519555450拓展練習15.用豎式計算,并驗算。324÷79455÷9132974109370÷52435÷35372507634643535153852071515.用豎式計算,并驗算。拓展練習370÷52435÷3537250763464353515311016.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=15÷3=20=5=420÷21=450÷90=20=5拓展練習16.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)45011117.下面各題可以怎樣計算?與同學交流。270÷6÷5720÷(8×6)210÷35=6=15=9拓展練習17.下面各題可以怎樣計算?與同學交流。270÷6÷572011218.108÷3÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色郁金香有18棵。108÷(3×2)=18(棵)拓展練習3個花壇里一共栽了108棵郁金香。平均每個花壇里紅色郁金香有多少棵?18.108÷3÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色郁金香1132×12×30=720(幅)答:這個展覽館一共放720幅畫。拓展練習19.(1)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,每個展廳里放30幅畫。這個展覽館一共放多少幅畫?2×12×30=720(幅)答:這個展覽館一共放720幅畫。114答:平均每個展廳放30幅畫。720÷2÷12=30(幅)720÷(2×12)=30(幅)拓展練習19.(2)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,一共放720幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?答:平均每個展廳放30幅畫。720÷2÷12=30(幅)7211520.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用50元買了5盒圓形蛋糕,每盒2塊;小力用48元買了3盒三角形蛋糕,每盒4塊。哪種蛋糕最貴,哪種最便宜?方形蛋糕:3元圓形蛋糕:5元三角形蛋糕:4元拓展練習20.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用50元116思考題:一個大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從300米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?2×300÷3=200(米)拓展練習思考題:2×300÷3=200(米)拓展練習117蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數118
第7
課時四舍調商
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第7課時四舍調商第二單元1195四年級一班平均每人借書多少本?272÷34=()探究新知5四年級一班平均每人借書多少本?272÷34=1205272÷34=()27432可以把34看作幾十來試商?039036商9大了。這是為什么呢?把除數看成是30,這時除數比實際的要小,所以商就能偏大。探究新知5272÷34=()2741215272÷34=()27432039036通過試商,結果偏大了,我們要怎么辦呢?綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知5272÷34=()2741225272÷34=()27432872208本答:四年級一班平均每人借書8本。探究新知5272÷34=()274123運用“四舍”法試商,因為把除數看小了,所以初商易偏大,需要將初商調小,試一試。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L課堂小結運用“四舍”法試商,因為把除數看小了,所以初商易偏大,需要將124根據試商情況,說出各題應商幾。鞏固練習3245根據試商情況,說出各題應商幾。鞏固練習32451251.算一算,比一比。92324290903239621鞏固練習1.算一算,比一比。92324290903239621鞏固練126251308428224135712782鞏固練習1.算一算,比一比。251308428224135712782鞏固練習1.算一算127263406528226440522004綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L鞏固練習1.算一算,比一比。263406528226440522004綠色圃小學教育網h1282.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習2.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習1293.用豎式計算并驗算。92÷31430÷6292132263432606735802拓展練習3.用豎式計算并驗算。92÷31430÷62921322631303.用豎式計算并驗算。220÷74405÷832247024172840385433732拓展練習3.用豎式計算并驗算。220÷74405÷8322470241314.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答:平均每個少先隊植樹8棵。拓展練習4.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答:平均132蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數133
第8
課時五入調商
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第8課時五入調商第二單元13480224882048360805460根據試商情況,說出各題應商幾,再計算。試商大了,調小再試一試。復習導入80224882048360805460根據試商情況,說出各1356四年級二班平均每人借書多少本?252÷36=()探究新知6四年級二班平均每人借書多少本?252÷36=1366252÷36=()25632可以把36看作幾十來試商?046126商6小了。這是為什么呢?把除數看成是40,這時除數比實際的要大,所以商就能偏小。63探究新知6252÷36=()2561376252÷36=()25632046通過試商,結果偏小了,我們要怎么辦呢?12663綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知6252÷36=()2561386252÷36=()25632752207本答:四年級二班平均每人借書7本。探究新知6252÷36=()256139運用“五入”法試商,因為把除數看大了,所以初商易偏小,需要將初商調大,試一試。課堂小結運用“五入”法試商,因為把除數看大了,所以初商易偏小,需要將140根據試商情況,說出各題應商幾。鞏固練習338根據試商情況,說出各題應商幾。鞏固練習3381415.算一算,比一比。73622252836238751鞏固練習5.算一算,比一比。73622252836238751鞏固練1425.算一算,比一比。316426726332642723206鞏固練習5.算一算,比一比。316426726332642723201435.算一算,比一比。347526432034852592052鞏固練習5.算一算,比一比。347526432034852592051446.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習6.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習1457.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷7919828791266397483622拓展練習=7=87.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷791982871467.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷6730730892465476083546拓展練習=8=87.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷673073081478.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)拓展練習8.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷28=148蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數149
第9
課時練習四
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第9課時練習四第二單元150251308428224135712782鞏固練習1.算一算,比一比。251308428224135712782鞏固練習1.算一算151263406528226440522004綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L鞏固練習1.算一算,比一比。263406528226440522004綠色圃小學教育網h1522.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習2.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習1533.用豎式計算并驗算。92÷31430÷6292132263432606735802拓展練習3.用豎式計算并驗算。92÷31430÷62921322631543.用豎式計算并驗算。220÷74405÷832247024172840385433732拓展練習3.用豎式計算并驗算。220÷74405÷8322470241554.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答:平均每個少先隊植樹8棵。拓展練習4.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答:平均1565.算一算,比一比。73622252836238751鞏固練習5.算一算,比一比。73622252836238751鞏固練1575.算一算,比一比。316426726332642723206鞏固練習5.算一算,比一比。316426726332642723201585.算一算,比一比。347526432034852592052鞏固練習5.算一算,比一比。347526432034852592051596.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習6.先找出錯在哪里,再改正。拓展練習1607.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷7919828791266397483622拓展練習=7=87.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷791982871617.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷6730730892465476083546拓展練習=8=87.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷673073081628.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)拓展練習8.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷28=1639.每組中的兩道題有什么不同?252368526025436732818拓展練習9.每組中的兩道題有什么不同?2523685260254361649.每組中的兩道題有什么不同?148107216110818601804拓展練習9.每組中的兩道題有什么不同?14810721611081816510.用豎式計算。216÷36524÷8721636612065278462522拓展練習=6=610.用豎式計算。216÷36524÷8721636612016610.用豎式計算。144÷24358÷52144246410435258613426拓展練習=6=610.用豎式計算。144÷24358÷5214424641016711.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。182÷21182÷26181228611818622781024拓展練習=8=711.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。182÷21182÷16811.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。288÷33288÷362833886224286387523246拓展練習=8=711.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。288÷33288÷16911.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。482÷61482÷674816272457487627641953拓展練習=7=711.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。482÷61482÷17012.長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃。苗圃的長是35米,寬是多少米?答:寬是14米。490÷35=14(米)拓展練習12.長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃。苗圃的17113.甲、乙兩地之間的公路長336千米。自行車:336÷14=24(小時)(1)使用上面的交通工具,從甲地到乙地個需要多少小時?汽車:336÷56=6(小時)摩托車:336÷42=8(小時)小轎車:336÷84=4(小時)拓展練習13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。自行車:336÷14172拓展練習13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。(2)你還能提出哪些用除法計算的問題?小轎車的速度是摩托車的幾倍?汽車的速度是自行車的幾倍?答案不唯一拓展練習13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。(2)你還能17314.口算下面各題。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24拓展練習14.口算下面各題。320÷80=4140÷20=630÷717415.先說說商是幾位數,再計算。297368926093316719262260拓展練習15.先說說商是幾位數,再計算。2973689260933117515.先說說商是幾位數,再計算。2025435164896293871141018945拓展練習15.先說說商是幾位數,再計算。2025435164896217616.先說說商的最高位可能是幾,再計算。612÷18=34648÷32=845÷23=20……836……17552÷18=608÷23=845÷28=30……1226……1030……5拓展練習16.先說說商的最高位可能是幾,再計算。612÷18=34617717.376÷47=8734÷18=40……14拓展練習37746872607381442710417.376÷47=8734÷18=40……14拓展練習3717817.拓展練習621÷23=27340÷68=58236216210683405340017.拓展練習621÷23=27340÷68=582362117918.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經做了76個,剩下的分給28個同學去做,平均每人要做多少個?答:平均每人要做3個。(160-76)÷28=3(個)拓展練習18.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經做了76個18019.王大伯家養了185只公雞和229只母雞,還養了46只鴨。雞的只數是鴨的幾倍?(185+229)÷46=9答:雞的只數是鴨的9倍。拓展練習19.王大伯家養了185只公雞和229只母雞,還養了46只鴨18120.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24棵。拓展練習20.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24棵。拓182思考題:小春在計算除法時,把除數72誤寫成了27,結果得到商26還余18。你能算出正確的結果嗎?27×26+18=720720÷72=10拓展練習思考題:27×26+18=720720÷72=10拓展練習183蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數184
第10
課時商不變規律
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第10課時商不變規律第二單元185100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=5566復習導入100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=5566復習1867先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400÷80550÷10525÷55商沒有變探究新知7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400÷80518775400÷805除數和被除數都×2,商不變。除數和被除數都×4,商不變。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。75400÷805除數和被除數都×2,商不變。除數和被除數都1887除數和被除數都÷2,商不變。除數和被除數都÷4,商不變。探究新知先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。7除數和被除數都÷2,商不變。除數和被除數都÷4,商不變。探1897猜想:被除數和除數同時乘或除以一個相同的數,商不變。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。7猜想:被除數和除數同時乘或除以一個相同的數,商不變。綠色圃1907驗證猜想。被除數除數除法算式商30530÷5630×25×260÷10630×65×6180÷30630×05×0?探究新知被除數和除數同時乘一個相同的數(0除外),商不變。7驗證猜想。被除數除數除法算式商30530÷5630×25×1917驗證猜想。被除數除數除法算式商18060180÷603180÷260÷290÷303180÷1060÷1018÷63180÷060÷0×探究新知被除數和除數同時除以一個相同的數(0除外),商不變。7驗證猜想。被除數除數除法算式商18060180÷60318192被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。課堂小結被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。課堂193先說說被除數和除數分別是怎樣變化的,再直接填出商。5555鞏固練習先說說被除數和除數分別是怎樣變化的,再直接填出商。5555鞏1941.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=84÷6=420÷30=141414250÷50=50÷10=25÷5=555420÷20=840÷40=42÷2=212121拓展練習1.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=841952.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320÷80=450÷90=445140÷70=540÷60=400÷50=298拓展練習2.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320÷801963.你能根據商不變規律直接說出下面各題的得數嗎?321230131716拓展練習3.你能根據商不變規律直接說出下面各題的得數嗎?3212301974.630603006030綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習4.630603006030綠色圃小學教育網http://w1985.下面是新明鄉3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。星光小學:900÷45=20(元)拓展練習相同,都是每個20元。東山小學:300÷15=20(元)李莊小學:600÷30=20(元)5.下面是新明鄉3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。星光小199蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數200
第11
課時被除數、除數末尾都有0的除法
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第11課時被除數、除數末尾都201商不變規律是什么?想一想。被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。復習導入商不變規律是什么?想一想。被除數和除數同時乘或除以一個相同的2028(1)如果買對鼓,可以買多少個?900÷50=探究新知8(1)如果買對鼓,可以買多少個?900÷50=探究新知2038900÷50=900501050408040018(個)答:如果買對鼓,可以買18個。探究新知8900÷50=900501050408040018(個)答2048900÷50=900501504804018(個)答:如果買對鼓,可以買18個。為什么被除數的末尾只劃去一個0?探究新知8900÷50=900501504804018(個)答:如果205被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數的0,再計算。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L課堂小結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數2068(2)如果買對號,可以買多少把,還剩多少元?900÷40=探究新知8(2)如果買對號,可以買多少把,還剩多少元?900÷40=2078900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除數和除數末尾同時劃去幾個0?余數是2對嗎?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L探究新知8900÷40=90040280128222(把)……20(2088900÷40=90040280128222(把)……20(元)余數為什么是20不是2?0“90個十”里面有22個“4個十”和2個“十”探究新知8900÷40=90040280128222(把)……20(209被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數的0,再計算;如果有余數,劃去幾個0,就在余數后面添加幾個0。課堂小結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數210你能用簡便方法計算嗎?64040700301442202601910643鞏固練習你能用簡便方法計算嗎?64040700301442202602116.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習6.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育網ht2127.在□里填正確的余數。20200拓展練習7.在□里填正確的余數。20200拓展練習2138.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30=1628……1060×16=96030×28+10=850800÷70=900÷200=11……304……10070×11+30=800200×4+100=900拓展練習8.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30=162149.算一算,比一比,你發現了什么?626206406400拓展練習9.算一算,比一比,你發現了什么?626206406400拓21510.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(1)3個這樣的書架,大約一共有多少本書?拓展練習10.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(21610.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:增加7個這樣的書架比較合適。(2)新買來550本書,增加幾個這樣的書架比較合適?拓展練習10.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:增加721711.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購多少箱?答:平均每箱番茄40元;如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購40箱。800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)拓展練習11.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番218蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數219
第12
課時練習五
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第12課時練習五第二單元2201.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=84÷6=420÷30=141414250÷50=50÷10=25÷5=555420÷20=840÷40=42÷2=212121拓展練習1.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=842212.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320÷80=450÷90=445140÷70=540÷60=400÷50=298拓展練習2.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320÷802223.你能根據商不變規律直接說出下面各題的得數嗎?321230131716拓展練習3.你能根據商不變規律直接說出下面各題的得數嗎?3212302234.630603006030綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習4.630603006030綠色圃小學教育網http://w2245.下面是新明鄉3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。星光小學:900÷45=20(元)拓展練習相同,都是每個20元。東山小學:300÷15=20(元)李莊小學:600÷30=20(元)5.下面是新明鄉3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。星光小2256.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L拓展練習6.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育網ht2267.在□里填正確的余數。20200拓展練習7.在□里填正確的余數。20200拓展練習2278.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30=1628……1060×16=96030×28+10=850800÷70=900÷200=11……304……10070×11+30=800200×4+100=900拓展練習8.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30=162289.算一算,比一比,你發現了什么?626206406400拓展練習9.算一算,比一比,你發現了什么?626206406400拓22910.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(1)3個這樣的書架,大約一共有多少本書?拓展練習10.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(23010.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:增加7個這樣的書架比較合適。(2)新買來550本書,增加幾個這樣的書架比較合適?拓展練習10.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:增加723111.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購多少箱?答:平均每箱番茄40元;如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購40箱。800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)拓展練習11.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番232蘇教版四年級數學上冊課件第二單元兩、三位數除以兩位數233
第13
課時整理與練習
第二
單元
兩、三位數除以兩位數第13課時整理與練習第二單元234這一單元,你學會了哪些計算?發現了什么規律?計算兩、三位數除以兩位數時,怎么調商?運用商不變規律計算除法時,要注意什么?知識回顧這一單元,你學會了哪些計算?發現了什么規律?計算兩、三位數除235口算下面各題。分析知識回顧知識點1:除數是整十數的口算240÷60=120÷30=280÷70=400÷80=4445利用表內除法計算。根據乘、除法的互逆關系,想乘法算除法。口算下面各題。分析知識回顧知識點1:除數是整十數的口算2402361.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=7習練知識回顧知識點1:除數是整十數的口算1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷9237分析知識回顧知識點2:兩、三位數除以兩位數的筆算用豎式計算時,商要與被除數的相同位數對齊。被除數的前兩位大于或等于除數時,商是兩位數。“四舍”“五入”法估除法,要根據除數個位上的數進行判斷商是否合適,關鍵看余數,余數要比除數小2326454618581841分析知識回顧知識點
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年統計學專業期末考試題庫:統計調查誤差控制與數據清洗策略試題
- 一建《機電工程管理與實務》2025年考試案例分析題庫:案例分析策略與實戰演練試題
- 2025年職業指導師專業能力測試卷:案例分析及解決方案設計題庫
- 2025年大數據分析師職業技能測試卷:大數據在智能語音識別與智能環保中的應用試題
- 2025年房地產估價師考試房地產估價師考試案例分析試題
- 2025年交通安全及管制專用設備項目申請報告
- 假期旅游證明及請假記錄表(7篇)
- 以春苗為話題作文:綠綠的春苗9篇
- 2025年電子商務師(初級)職業技能鑒定試卷:電子商務數據分析應用試題
- 商業貿易展覽參展協議條款
- 江蘇省鹽城市2022-2023學年七年級下冊生物期中試卷
- 超星爾雅學習通《心理行為與文化》章節測試含答案
- 基本藥物和國家基本藥物制度
- Photoshop二級考試試題及答案
- 裂隙燈數碼型slm說明書
- 機械識圖基礎知識
- 傷口基礎知識和濕性愈合理論
- 新人教版初中物理教材目錄(全)
- 完整版重點環節重點人群與高危險因素管理與監測計劃
- 幼兒園保潔員一日工作流程及要求(共1頁)
- 染色體的形態結構教學用PPT課件
評論
0/150
提交評論