三年級下冊數學教學設計-1.3 兩步乘法解決實際問題丨蘇教版_第1頁
三年級下冊數學教學設計-1.3 兩步乘法解決實際問題丨蘇教版_第2頁
三年級下冊數學教學設計-1.3 兩步乘法解決實際問題丨蘇教版_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級下冊數學教學設計-1.3兩步乘法解決實際問題|蘇教版【教學目標】理解兩步乘法解決實際問題。運用兩步乘法解決實際問題。培養學生計算解決實際問題的意識?!窘虒W重難點】兩步乘法的計算。實際問題解決?!窘虒W內容】一、引入問題小華想購買一件價格為45元的衣服,可是他不確定自己帶了多少錢,請問他需要至少帶多少錢去買這件衣服呢?二、學習兩步乘法解決實際問題教師通過板書或投影等方式給出兩步乘法的口訣“倍加倍”,并對學生進行解釋說明。分析問題,列式子小華需要至少帶多少錢去買這件衣服呢?表示購物所需的費用為n元,小華需要至少帶多少錢去買衣服?設小華需要帶的錢數為x,則有:45=n×1.2n=(45÷1.2)=37.5小華需要至少帶37.5元去買這件衣服。實際問題計算教師設置多個練習題進行教學。(1)某市每年春季和秋季都會舉辦成人高考,申請考試需要交報名費和教材費。學生甲在春季報名并交費,全部費用是3240元,報名費是120元,教材一冊的費用是多少?解題思路:先算出教材費,再除以一冊的費用即可得到教材一冊的費用。設教材一冊的費用為x(元),則有:3240=(120+x)×27120+x=120元+45倍xx=48教材一冊的費用為48元。(2)小明家買了一張長1.3米、寬1米的桌布,花費了78元。如果所用的布的單價是12元每米,請問這張桌布的尺寸是多少?解題思路:先算出桌布的面積,再通過給出的布的單價算出花費。設桌布的面積為x平方米,則有:x=1.3×1=1.3所用的布的長度為:x×2=2.6(米)桌布的花費為:2.6×12=31.2(元)桌布的尺寸是1.3米×1米?!窘虒W方法】歸納法:教師通過問題分類、提煉、分類、歸納等方式,幫助學生理解。案例分析法:以實際例子進行分析,引發學生對問題的思考。實踐演練法:組織學生動手計算實戰問題?!窘虒W評估】班內小組討論。小測驗。【教學反思】此次教學設計注重實際問題解決,并通過情境模擬的方式,進一步讓學生理解兩步乘法的應用。在教學過程中,此次教學設計通過案例分析法和實踐演練法,使學生對知識

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論