小學四年級下冊數學《期末測試卷》(a卷)_第1頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》(a卷)_第2頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》(a卷)_第3頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》(a卷)_第4頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》(a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.(

)的對稱軸只有一條。

A.線段

B.射線

C.直線

D.圓2.如圖,下面四個圖案可由圖形(1)平移得到的是(

)。3.在5.0和5.1之間的小數有(

)個。

A.1

B.9

C.10

D.無數4.“0.08○□=80”,在○里填上×或÷,在□里填上適當的數,正確的是(

A.×,1000

B.÷,100

C.÷,10

D.×,105.一個等腰三角形,頂角是100度,一個底角是(

)度。

A.80

B.40

C.45

D.556.計算“45×49+49×55”,可用(

)簡算。A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.加法結合律二.判斷題(共6題,共12分)1.從8.53里面拿出53個百分之一,還剩8個百分之一。(

)2.小數5.2365精確到千分位是5.236。(

)3.把直角梯形補一個直角三角形,可以把直角梯形轉成長方形;長方形去掉一個直角三角形它能轉化成直角梯形。(

)4.0.6千克的棉花比600克的鐵塊一樣重。(

)5.小數點右邊第三位是百分位。(

)6.25×(240÷60)的運算順序是先算乘法,再算除法。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.填小數。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米2.(48+210)×30-500的計算順序是先算(

),再算(

),最后算(

)。3.一個修路隊計劃60天修2100米長的一段路.實際每天修的比原計劃的2倍少20米,比原計劃提前了(

)天。4.在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進行計算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。5.被減數加減數再加差等于5,差等于1.75,減數等于(

)。6.觀察統計圖,請你算一算,填一填。三年級平均每組植樹(

)棵;第(

)組和第(

)組植樹棵樹比平均棵數少;第(

)組植樹棵樹與平均棵數持平。7.從正面看到的共有(

)個。8.在橫線上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元

0.75米______7分米6厘米

4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米

四.計算題(共2題,共32分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共7題,共37分)1.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現在他有多少錢?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

3.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?7.買文具。(1)買一本練習本和一支鋼筆一共用了多少元?(2)一個書包比一本練習本和一支鋼筆的總價貴多少元?參考答案一.選擇題1.A2.B3.D4.A5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.14.72元;3.70米2.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72403.184.從左到右;乘、除;加、減5.0.756.8;一;四;三7.28.=;<;>四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作圖題1.根據題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現在他有13.4元。2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:夠。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

6.279+73+321+26

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論