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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務過關檢測A卷帶答案
單選題(共100題)1、飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒()。A.不征消費稅B.按照甲類啤酒稅率征收消費稅C.按照乙類啤酒稅率征收消費稅D.按照丙類啤酒稅率征收消費稅【答案】B2、甲公司為境內居民企業,2021年度符合條件技術轉讓收入2000萬元,該項技術轉讓成本400萬元,則此項業務甲公司應繳納的企業所得稅為()萬元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D3、(2016年)某企業2015年8月11日開業,填報2015年度企業所得稅年度申報表封面“稅款所屬期間”時,應填寫為()。A.2015年8月11日至2015年12月31日B.2015年9月1日至2015年12月31日C.2015年8月1日至2015年12月31日D.2015年1月1日至2015年12月31日【答案】A4、下列()情形下,企業應辦理注銷稅務登記。A.改變納稅人名稱B.改變法定代表人C.改變注冊資金的D.因經營地點變更而涉及改變主管稅務機關的【答案】D5、下列各項中,按照負擔、支付所得的企業所在地確定所得來源地的是()。A.銷售貨物所得B.轉讓房屋所得C.股息、紅利等權益性投資所得D.特許權使用費所得【答案】D6、下列關于一般納稅人登記管理中銷售額的理解,表述不正確的是()。A.年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月或4個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽査查補銷售額、納稅評估調整銷售額,不包括免稅銷售額B.銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算C.增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下D.某企業偶然發生的轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額【答案】A7、(2020年真題)稅務行政復議申請期限是申請人知曉稅務機關作出具體行政行為之日起()日內。A.60B.15C.30D.45【答案】A8、下列各項中,能開具增值稅專用發票的是()。A.經紀代理服務,向委托方收取的政府性基金或者行政事業性收費B.銷售成品油的納稅人售賣加油卡取得的預收款項C.銷售舊貨D.銷售自己使用過的固定資產放棄減稅的【答案】D9、下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于職工福利B.將自產的貨物用于本企業辦公樓的在建工程C.將外購的貨物用于對外投資D.將自產的貨物從境內分支機構移送到境外的分支機構【答案】B10、某商業銀行(增值稅一般納稅人)2020年第3季度提供貸款服務取得含稅利息收入3600萬元,提供直接收費服務取得含稅收入160萬元,開展貼現業務取得含稅利息收入654萬元,該銀行上述業務的銷項稅額()萬元。A.203.77B.212.83C.240.79D.249.85【答案】D11、納稅人自結算稅款之日起()年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。A.3B.5C.10D.20【答案】A12、(2017年真題)根據土地增值稅相關規定,下列說法錯誤的是()。A.將房產無償轉讓給法定繼承人不予征稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣確認收入D.房地產評估增值應征收土地增值稅【答案】D13、對賬證,賬表,賬賬,賬實相互勾稽關系進行核對,屬于()。A.順查法B.抽查法C.核對法D.比較分析法【答案】C14、2021年1月A居民企業以實物資產500萬元直接投資于B居民企業,取得B企業30%的股權。2021年6月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得轉讓收入600萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。下列關于A企業該項投資業務的說法,正確的是()。A.A企業取得投資資產轉讓所得100萬元B.A企業應確認的股息所得120萬元C.A企業應確認的應納稅所得額為-20萬元D.A企業投資資產轉讓所得不需要繳納企業所得稅【答案】A15、下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。A.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天B.委托代銷貨物,為貨物發出的當天C.分期收款方式銷售貨物的,為書面合同約定收款日期的當天D.提供租賃服務采取預收款方式的,為提供服務的當天【答案】C16、()在批發環節加征一次消費稅。A.酒B.卷煙C.小汽車D.高檔化妝品【答案】B17、某稅務師2020年3月對企業2019年納稅審核時,發現企業在2019年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本20000元,進一步檢查出、入庫單等原始憑證時,確定該批產品已經在2020年3月出售了50%,則該企業的調整分錄是()。A.借:生產成本20000貸:庫存商品20000B.借:生產成本20000貸:主營業務成本10000庫存商品10000C.借:生產成本20000貸:以前年度損益調整10000庫存商品10000D.借:生產成本20000貸:利潤分配——未分配利潤20000【答案】B18、李某是甲上市公司的員工,2016年8月甲上市公司實施股權激勵計劃,授予李某股票期權7000股(不可公開交易),合同約定李某從2016年8月至2019年8月在甲公司連續任職3年就可以以每股2元的價格購買該公司股票7000股;2019年8月李某行權,行權時該股票的市場價為8元/股,則李某2019年8月行權時應納個人所得稅()元。A.1680B.1260C.3080D.2680【答案】A19、下列關于納稅人權利與義務的說法正確的是()。A.稅務機關應依法為納稅人的所有秘密保密B.郵寄申報以稅務機關收到的日期為實際申報日期C.涉稅服務機構可以為納稅人辦理所有類型發票的領購手續D.經核準延期辦理申報、報送事項的,應當在稅法規定的納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算【答案】D20、(2015年真題)對委托加工應稅消費品業務進行消費稅納稅審核時,對委托方無需審核的項目是()。A.受托加工的是否為應稅消費品B.消費稅的計稅依據是否準確、有無少扣繳消費稅C.委托方收回后對外銷售價格是否高于扣繳稅款的計稅價格D.受托方是否按規定代收代繳了消費稅【答案】A21、中國公民方先生為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司已預扣預繳的個人所得稅()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B22、某商貿公司銷售其辦公樓,含增值稅售價為3200萬元,該辦公樓為商貿公司2013年以2000萬元價格購入。商貿公司選擇了簡易計稅,應納增值稅()萬元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95【答案】C23、個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照()計算繳納個人所得稅。A.工資所得B.勞務所得C.經營所得D.偶然所得【答案】D24、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,專業從事進料加工業務,按實耗法計算,當月計劃進口總值為100萬元,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為10%。2020年8月有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,增值稅專用發票通過認證。上期末留抵稅額6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款113萬元存入銀行。本月計劃出口總值為300萬元,實際出口貨物離岸價折合人民幣210萬元。本月實際從國外免稅購進原材料150萬元,當月企業的《進料加工登記手冊》未核銷。該企業當月的增值稅免抵稅額為()萬元。A.0.9B.0.8C.0.7D.0【答案】D25、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D26、個人在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,個人所得稅自行申報的納稅地點是()。A.納稅人可選擇并固定在一地B.納稅人籍貫所在地C.稅務局核定地D.收入的來源地【答案】A27、()咨詢是通過咨詢窗口(或專欄)、論壇、QQ、微信或E-mail等方式,提供一般咨詢服務的方式。A.晤談B.書面咨詢C.電話咨詢D.網絡咨詢【答案】D28、下列憑證中,需要繳納印花稅的有()。A.國際金融組織向我國國家金融機構提供貸款所簽訂的借款合同B.2018年8月企業設置的除記載資金賬簿外的其他賬簿C.搶險救災物資運輸的特殊貨運憑證D.財產所有人將財產捐贈給學校所書立的各類書據【答案】A29、自2021年4月1日至2022年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.5B.10C.15D.20【答案】C30、(2016年真題)某公司年末有800萬元“其他應收款”余額,經進一步審核確認,其中600萬元系當年2月起借給公司股東王某投資的另一家企業,另200萬元系當年8月該公司股東王某因個人購買房產而向公司的借款。對這些“其他應收款”稅務師下列處理符合現行個人所得稅政策規定的是()。A.200萬元部分應按“工資薪金所得”繳納個人所得稅;600萬元部分不涉及個人所得稅B.800萬元均應按“股息、利息、紅利所得”繳納個人所得稅C.不涉及個人所得稅D.200萬元部分應按“股息、利息、紅利所得”繳納個人所得稅;600萬元部分不涉及個人所得稅【答案】B31、輔導期納稅人增值稅專用發票的領用實行按次限額控制,每次領用增值稅專用發票數量不得超過()份A.30B.25C.20D.15【答案】B32、丙公司是一家科技型中小企業,2020年1月開展《國家重點支持的高新技術領域》規定項目的研發活動,發生研發費用支出形成無形資產成本100萬元,假設按照10年攤銷,允許稅前扣除的攤銷額為()萬元。A.5B.15C.17.5D.7.5【答案】C33、欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照《合同法》的規定行使()、撤銷權。A.處理權B.留置權C.處分權D.代位權【答案】D34、關于稅務機關有權進行稅務檢查的范圍,下列說法錯誤的是()。A.到車站、碼頭、機場檢查納稅人托運的應納稅商品、貨物B.詢問納稅人與納稅有關的問題和情況C.檢查扣繳義務人與代扣代繳、代收代繳稅款無關的經營情況D.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料【答案】C35、下列關于發票管理的表述,不正確的是()。A.收費公路通行費增值稅電子普通發票屬于行業專業發票B.自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,銷售其取得的不動產需要稅務機關為其代開增值稅專用發票C.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的,不得使用增值稅專用發票D.目前,尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有門票、過路(過橋)費發票、定額發票和客運發票【答案】B36、年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔的是()。A.有形資產所有權轉讓金額小于2億元B.金融資產轉讓金額超過4000萬元C.無形資產所有權轉讓金額超過1億元D.其他關聯交易金額合計超過2000萬元【答案】C37、下列油類產品中,應征收資源稅的是()。A.機油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】D38、根據個人所得稅法的規定,下列各項中說法不正確的是()。A.納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除C.納稅人發生的住房貸款利息按照每月1000元的標準定額扣除D.納稅人為獨生子女的,按照贍養老人人數每人每月定額扣除2000元【答案】D39、納稅信用指標不包括()。A.納稅人信用歷史信息B.稅務內部信息C.外部信息D.納稅人關聯方信息【答案】D40、下列有關稅務行政訴訟被告的說法中,正確的是()。A.稅務行政訴訟被告對原告的訴訟請求具有反訴權B.稅務行政訴訟被告可以是稅務機關工作人員C.復議機關改變原具體行政行為的,由作出原具體行政行為的稅務機關和復議機關作為共同被告D.當事人不服經上級稅務機關批準的具體行政行為而向法院提起訴訟的,在法律文書上署名的稅務機關為被告【答案】D41、(2020年真題)被投資企業發生個人股東股權交易及轉增股本事項后,應將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況報告主管稅務機關,報告時間為()。A.當月15日內B.次月30日內C.次月15日內D.當月30日內【答案】C42、有權提出稅務行政復議申請的法人或者其他組織發生合并、分立或終止的,()可以提出復議申請A.法人和其他組織的主管單位B.承受其財產的法人或其他組織C.有權處理其債務關系、控股關系的法人或其他組織D.承受其權利義務的法人或其他組織【答案】D43、下列關于關聯關系的判斷,錯誤的是()。A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司屬于關聯企業B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,則A公司和C公司不具有關聯關系C.A公司持有B公司20%股權,B公司實收資本為300萬元,B公司從A公司(非金融機構)借入200萬元款項從事生產經營,A公司和B公司屬于關聯企業D.A公司持有B公司15%股份,對B公司的生產經營、交易具有實質控制,A公司和B公司屬于關聯企業【答案】B44、鑒證人獲取涉稅鑒證業務證據不可以用的方法是()。A.偷拍偷錄B.審閱書面材料C.檢查盤點實物D.詢問或函證事項【答案】A45、下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合有關規定的是()。A.稅務師代理記賬不包括代理制作原始憑證B.稅務師為個體工商戶建賬時,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目C.稅務師不得代理客戶進行對賬和結賬工作D.稅務師可代理登記銀行存款日記賬【答案】A46、輔導期納稅人增值稅專用發票的領用實行按次限額控制,每次領用增值稅專用發票數量不得超過()份A.30B.25C.20D.15【答案】B47、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2021年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A48、某稅務師2020年6月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019年12月份將新建廠房購進的材料30000元計入生產成本中,由于企業生產產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法按照審核發現的30000元直接作為錯賬調整金額。2019年底企業的原材料科目余額是80000元,生產成本科目余額是120000元,庫存商品科目余額是400000元,主營業務成本是480000元,則以下會計調整分錄中,錯誤的是()。A.借:以前年度損益調整10800貸:利潤分配——未分配利潤10800B.借:在建工程30000貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400C.借:在建工程34800貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)4800D.借:以前年度損益調整3600貸:應交稅費—應交所得稅3600【答案】B49、某企業為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售貨物取得不含稅收入100000元,當月外購材料取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額4500元,當月預繳的增值稅稅額為5000元,則5月末該企業應作的會計處理是()。A.借:應交稅費——未交增值稅3500貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3500B.借:應交稅費——未交增值稅3500貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)3500C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3500貸:應交稅費——未交增值稅3500D.不需要作賬務處理【答案】C50、稅務司法鑒定業務鑒定檔案屬于稅務師事務所的業務檔案,應當至少保存()年。A.1B.2C.3D.10【答案】D51、甲公司(增值稅一般納稅人)向乙公司銷售一批貨物同時開具增值稅專用發票,因貨物有瑕疵被退回。下列關于開具紅字專用發票的處理中,錯誤的是()。A.乙公司已申報抵扣進項稅的,乙公司可填開并上傳《信息表》,不填寫相對應的藍字專用發票信息,應暫依《信息表》所列增值稅稅額從當期進項稅額中轉出,待取得銷售方開具的紅字專用發票后,與《信息表》一并作為記賬憑證B.乙公司未申報抵扣進項稅但發票聯或抵扣聯無法退回的,乙公司填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息C.乙公司未申報抵扣進項稅并將發票聯及抵扣聯退回的,乙公司填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息D.甲公司未將增值稅專用發票交給乙公司的,甲公司填開并上傳《信息表》,填寫相對應的藍字專用發票信息【答案】C52、省稅務機關根據信用積分和信用等級標準對管轄的涉稅專業服務機構進行信用等級評價,每年()前完成上一個評價周期信用等級評價工作。A.1月31日B.3月31日C.4月30日D.5月31日【答案】C53、從事生產、經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案。A.20B.15C.10D.5【答案】B54、關于增值稅小規模納稅人的說法,錯誤的是()。A.銷售貨物的非企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅B.提供應稅服務的企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅C.不經常發生應稅行為的個體工商戶,可選擇按小規模納稅人納稅D.提供應稅服務的其他個人屬于小規模納稅人【答案】B55、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶的表述不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C56、關于稅務師事務所獨立性制度的說法錯誤的是()。A.獨立性制度應覆蓋所有涉稅服務人員和業務流程B.要求保持獨立性的人員,每年至少一次提供獨立性書面確認函C.應列舉獨立性的威脅情形以及應采取的應對措施D.針對稅務師事務所內不同業務板塊和業務類型,獨立性政策應相同【答案】D57、根據《行政訴訟法》規定,下列關于行政訴訟二審程序的說法中,錯誤的是()。A.若當事人對原審法院認定的事實有爭議,則二審法院必須開庭審理B.二審法院審理上訴案件,一般應當在收到上訴狀之日起3個月內作出終審判決C.二審法院審理上訴案件時,應當對原審法院的裁判和被訴具體行政行為是否合法進行全面審查D.當事人不服一審判決提起上訴的,應當在判決書送達之日起10日內提起【答案】D58、國務院辦公廳、中共中央辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》中提出智慧稅務建設的要求,下列對智慧稅務要求表達不正確的是()。A.2025年實現稅務執法、服務、監管與大數據智能化應用深度融合、高效聯動、全面升級B.2022年基本實現自然人稅費信息“一人式”智能歸集C.2022年基本實現法人稅費信息“一戶式”智能歸集D.2025年基本實現稅務機關信息“一局式”智能歸集【答案】D59、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2020年2月銷售副食品取得含稅銷售額669500元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應納增值稅為()元。A.19832B.20147C.19998D.20583【答案】A60、甲稅務局委托某保險公司在對車輛投保時代征車船稅稅款,A納稅人對代征稅款行為不服并申請稅務行政復議,A納稅人可向()申請稅務行政復議。A.甲稅務局B.某保險公司C.甲稅務局上一級稅務機關D.某保險公司上一級主管機構【答案】C61、對應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服再向人民法院提起行政訴訟的具體行政行為,復議機關決定不予受理或者受理后超過復議期限不作答復的,納稅人及其當事人可以自收到不予受理決定書之日起或者行政復議期滿之日起()日內依法向人民法院提起行政訴訟。A.10B.15C.20D.30【答案】B62、王先生在2020年2月17日通過武漢市政府向武漢捐贈價值20萬元的防護服800套,同時通過某快遞公司自行向武漢市某承擔疫情防治任務的醫院定向捐贈價值10萬元口罩10箱,通過公益性社會組織向黃岡捐贈善款30萬元,上述捐贈的現金和物品均用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情,則王先生在計算個人所得稅時可稅前扣除()萬元。A.60B.50C.40D.20【答案】A63、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A64、下列關于職工教育經費的說法,正確的是()。A.企業職工教育經費稅前扣除限額為工資薪金的2%B.集成電路設計企業的職工教育經費可以據實扣除C.職工教育經費屬于稅法與會計的永久性差異D.核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,作為發電成本在稅前扣除【答案】D65、下列項目在計算個體工商戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.生產過程中耗費的原料成本B.被沒收的財產損失C.稅款的滯納金D.行政罰款支出【答案】A66、下列行政復議情形中,需終止行政復議的是()。A.行政復議申請受理后,發現其他復議機關已經先于本機關受理的B.因不可抗力,致使復議機關暫時無法調查了解情況的C.申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的D.案件審理需要以其他案件的審理結果為依據,而其他案件尚未審結的【答案】A67、(2017年真題)下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.煙草制造業B.新能源汽車制造業C.房地產業D.娛樂業【答案】B68、(2018年)稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度少計收益或多計費用的情況時,調賬時應()。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C69、(2019年真題)發生發票丟失情形時,應當于發現發票丟失的()向稅務機關書面報告。A.當日B.2日C.3日D.5日【答案】A70、一般納稅人發生進項稅額轉出的情況,在會計核算時,下列處理正確的是()。A.借記相關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”B.借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”,貸記相關科目C.借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”,貸記相關科目D.借記相關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”【答案】A71、下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,應立即退還C.稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息【答案】A72、下列關于冠名發票管理的有關規定,錯誤的是()。A.用票單位可以書面向稅務機關要求使用印有本單位名稱的增值稅普通發票B.冠名發票尚未納入增值稅發票管理新系統C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.使用印有本單位名稱的增值稅普通發票的企業,按規定與發票印制企業直接結算印制費用【答案】B73、某增值稅一般納稅人轉讓一臺使用過的機器設備,該設備2007年8月購入,原價800萬元,未抵扣進項稅額,現在以30.9萬元售出,賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——簡易計稅6000B.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——未交增值稅6000C.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6000D.借:銀行存款309000貸:固定資產清理300000應交稅費——應交增值稅9000【答案】A74、納稅人取得用于出口退稅的增值稅專用發票,在增值稅綜合服務平臺用途確認時誤確認為申報抵扣,并已辦理納稅申報。納稅人正確的處理方法為()。A.向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關核實情況并調整用途后,再向主管稅務機關申報出口退稅B.已用途確認并申報抵扣進項稅額,不再改為用于出口退稅C.已用途確認,不必再在增值稅綜合服務平臺調整用途,可直接向主管稅務機關申報出口退稅D.該增值稅專用發票既不用于申報抵扣進項稅額,也不用于出口退稅,應換開增值稅專用發票并用途確認為用于出口退稅【答案】A75、某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年6月購進一批貨物取得普通發票,共支付價款200000元;經主管稅務機關核準,購進稅控收款機一臺,取得普通發票,支付價款8000元,本月銷售貨物取得含稅價款280000元;提供商品推廣服務,取得含稅收入30000元。本期應納增值稅為()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B76、中國公民王某是某高校的一名教授,同時擔任某股份有限公司的獨立董事,2020年2月份取得董事費收入3萬元。則王某應被預扣預繳的個人所得稅為()元。A.4800B.6760C.5840D.5200【答案】D77、對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其()視為與生產經營有關費用,準予扣除。A.0%B.20%C.40%D.60%【答案】C78、下列情形中,不可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的有()。A.已稅煙絲生產的卷煙B.已稅白酒為原料生產的白酒C.已稅珠寶玉石生產貴重珠寶首飾D.已稅實木地板為原料生產的實木地板【答案】B79、以委托人的名義向主管稅務機關辦理增值稅納稅申報的服務,屬于()。A.增值稅申報準備服務B.增值稅代理申報服務C.增值稅計算準備服務D.增值稅申報準備并代理申報服務【答案】B80、“五證合一、一照一碼”是指企業進行登記后,由市場監督管理部門核發一個加載法人和其他組織()營業執照的登記制度。A.組織機構代碼B.統一社會信用代碼C.納稅人識別號D.社會保險代碼【答案】B81、下列關于涉稅鑒證業務注意事項的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員要承擔該部分責任D.為提高工作效率,最好指定承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A82、申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解,下列選項中不可以和解與調解的是()。A.確定應稅所得率B.行政賠償C.行政獎勵D.征收滯納金【答案】D83、下列關于消費稅的征稅規定,表述不正確的是()。A.卷煙批發環節,按適用稅率11%征收從價稅并按0.005元/支征收從量稅B.超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅C.啤酒、黃酒、白酒從量計征消費稅D.木制一次性筷子從價計征消費稅【答案】C84、“五證合一、一照一碼”是指企業進行登記后,由市場監督管理部門核發一個加載法人和其他組織()營業執照的登記制度。A.組織機構代碼B.統一社會信用代碼C.納稅人識別號D.社會保險代碼【答案】B85、某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月資產盤點過程中把不需要的部分資產進行處理:銷售2007年10月購買的機器設備,取得收入9200元(原值為15000元);將自己使用過8年的1輛小汽車贈送給某福利學校,該車原值為50000元,已經計提折舊3000元,同類小汽車含稅市場銷售價格為34000元;將庫存未使用的鋼材銷售給某小規模納稅人并開具普通發票,取得收入35000元,假設該企業當期無其他業務,則該企業當期應繳納增值稅()元。(以上收入均為含稅收入,該企業未放棄減稅)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C86、某企業以100萬元的價格購入面值為100萬元的國債,年利率4.25%,持有183天后以104萬元的價格轉讓。在計算繳納企業所得稅時應該納稅調減()萬元。A.0B.1.87C.2.13D.4【答案】C87、下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合有關規定的是()。A.稅務師代理記賬不包括代理制作原始憑證B.稅務師為個體工商戶建賬時,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目C.稅務師不得代理客戶進行對賬和結賬工作D.稅務師可代理登記銀行存款日記賬【答案】A88、某企業擁有兩處房產,分別為:辦公樓一棟,原值1200萬元,2019年5月31日將其中的50%用于出租,租期2年,年不含稅租金收入140萬元;廠房一棟,原值500萬元,安裝電梯4臺,每臺價值2000元;企業2019年繳納的房產稅是()萬元。(已知當地稅務機關規定的房產原值扣除率為20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B89、(2018年真題)輔導期納稅人增值稅專用發票的領用數量實行按次限量控制,每次領用增值稅專用發票數量不得超過()份。A.15B.25C.20D.30【答案】B90、納稅人自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向稅務機關報告全部賬號。A.30B.10C.45D.15【答案】D91、(2020年真題)關于稅款優先的說法,錯誤的是()。A.稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外B.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款C.納稅人欠繳稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之前的,稅收優先于抵押權執行D.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關沒收違法所得的,沒收違法所得優先于稅收【答案】D92、()培訓具有安全性、廣泛性、時效性、經濟性、便捷性的特點。A.線上培訓B.線下培訓C.參加協會的培訓D.參加事務所的培訓【答案】A93、下列關于稅務行政復議管轄原則的說法中,不正確的是()。A.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議B.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議C.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議D.對稅務所(分局).各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議【答案】C94、2020年5月某啤酒生產企業,根據市場情況對資產進行了減值測試,發現現有的固定資產和無形資產發生了減值損失200萬元,于是企業計提了減值準備,則該項業務對于企業當年的會計核算產生的影響是()A.增加遞延所得稅資產200萬元B.增加遞延所得稅資產50萬元C.增加遞延所得稅負債50萬元D.增加遞延所得稅負債200萬元【答案】B95、因不動產提起訴訟的案件自行政行為作出之日起超過()年,其他案件自行政行為作出之日起超過()年提起訴訟的,人民法院不予受理。A.10、3B.10、5C.20、3D.20、5【答案】D96、(2018年真題)2021年5月20日,某食品廠(增值稅一般納稅人)支付10800元從某小規模納稅人處購得一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得增值稅普通發票,則該農產品可抵扣的進項稅額為()元。A.314.56B.1069.31C.106.93D.0【答案】D97、2020年5月,某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅6000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300D.借:生產成本17300貸:銀行存款17300【答案】C98、根據稅務行政復議的有關規定,當申請人、第三人解除或者變更委托時,下列處理正確的是()。A.應書面告知行政復議機構B.可口頭告知行政復議機構C.先口頭告知行政復議機構,隨后以書面形式到行政復議機關給予備案D.不需要告知行政復議機構【答案】A99、某稅務師2020年6月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019年12月份將新建廠房購進的材料30000元計入生產成本中,由于企業生產產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法按照審核發現的30000元直接作為錯賬調整金額。2019年底企業的原材料科目余額是80000元,生產成本科目余額是120000元,庫存商品科目余額是400000元,主營業務成本是480000元,則以下會計調整分錄中,錯誤的是()。A.借:以前年度損益調整10800貸:利潤分配——未分配利潤10800B.借:在建工程30000貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400C.借:在建工程34800貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)4800D.借:以前年度損益調整3600貸:應交稅費—應交所得稅3600【答案】B100、某商場(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2020年6月采取以舊換新方式銷售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售價格為12500元,每枚舊金戒指作價6800元,每枚金戒指取得差價款5700元;取得首飾修理費共計16570元(含稅)。該商場上述業務應納增值稅()元。A.16662.06B.15021.33C.18971.71D.36768.28【答案】B多選題(共40題)1、下列有關于稅務師職業道德說法正確的選項有()。A.稅務師事務所及其涉稅服務人員應當恪守獨立、客觀、公正、誠信的原則B.不得采取隱瞞、欺詐、賄賂、串通、回扣等不正當競爭手段承攬業務,損害委托人或他人利益C.稅務師事務所涉稅服務人員從事涉稅鑒證、納稅情況審查業務,應當從形式上保持獨立性D.委托人提供不實資料的,稅務師事務所涉稅服務人員應當終止提供涉稅服務E.稅務師事務所涉稅服務人員未經委托人允許,任何情況下,均不得向稅務師事務所以外的第三方泄露其所獲取的委托人隱私和商業秘密【答案】ABD2、某人2021年7月取得自有房屋出租收入,其對稅法方面的規定不了解,向某稅務師進行咨詢,則稅務師應該從()稅種的相關規定進行解答。A.契稅B.增值稅C.房產稅D.企業所得稅E.個人所得稅【答案】BC3、以下說法正確的有()。A.非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅B.從事成品油銷售的加油站,連續12個月累計銷售額不滿500萬元的,可以申請為小規模納稅人C.一般納稅人轉登記為小規模納稅人,轉登記日當期仍按照一般納稅人的有關規定計算繳納增值稅D.納稅人年應稅銷售額超過規定標準,且符合有關政策規定,選擇按小規模納稅人納稅的無須向主管稅務機關提交書面說明E.年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理增值稅一般納稅人資格登記【答案】AC4、下列納稅人應作為納稅評估重點分析對象的有()。A.稅務稽查中未發現問題的納稅人B.稅負異常變化的納稅人C.重點稅源戶D.辦理延期納稅申報的納稅人E.納稅信用等級低下的納稅人【答案】BC5、下列關于個人所得稅專項附加扣除相關規定的表述,正確的有()。A.個人所得稅專項附加扣除,是指個人所得稅法規定的子女教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等5項專項附加扣除B.年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除C.納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照4800元定額扣除D.同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月E.納稅人發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月【答案】BD6、下列有關稅務行政復議申請人說法正確的有()。A.有權申請行政復議的公民死亡,其近親屬可以申請B.有權申請行政復議的公民為無行為能力人或限制行為能力人,其法定代理人可以代理申請C.有權申請行政復議的法人或其他組織發生合并、分立或終止,承受其權利義務的法人或其他組織可以申請D.合伙企業應當以執行合伙事務的合伙人作為申請人E.股份制企業的股東大會、股東代表大會、董事會認為稅務具體行政行為侵犯企業合法權益的,可以以企業的名義申請【答案】ABC7、下列有關對于稅款征收采取稅收保全措施的說法,正確的有()。A.稅務機關責令納稅人提供納稅擔保而納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取稅收保全措施B.稅務機關既可以對納稅人采取稅收保全措施,也可以對扣繳義務人、納稅擔保人采取稅收保全措施C.納稅人唯一住房不在稅收保全措施的物品范圍內D.稅務機關采取稅收保全措施可書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款E.稅收保全措施應該由稅務機關做出【答案】AC8、一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇簡易計稅方法計算增值稅的有()。A.電影放映服務B.鐵路旅客運輸服務C.倉儲服務D.收派服務E.融資性售后回租【答案】ACD9、當事人的申請符合下列情形之一的,人民法院應當再審()。A.不予立案或者駁回起訴確有錯誤的B.有新的證據,足以推翻原判決、裁定的C.原判決、裁定適用法律、法規確有錯誤的D.據以作出原判決、裁定的法律文書略有瑕疵,但未被撤銷E.審判人員在審理該案件時有貪污受賄、徇私舞弊、枉法裁判行為的【答案】ABC10、根據增值稅一般納稅人登記管理的規定,下列說法正確的有()。A.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額B.“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入稅款所屬期銷售額C.小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記D.年應稅銷售額超過規定標準的其他個人,不辦理一般納稅人登記E.納稅人在年應稅銷售額超過規定標準的月份(或季度)所屬申報期結束后5日內按照規定辦理相關手續;未按規定時限辦理的,主管稅務機關應當在規定時限結束后15日內制作《稅務事項通知書》,告知納稅人應當在15日內向主管稅務機關辦理相關手續【答案】ACD11、納稅人在2019年度已依法預繳個人所得稅且符合()情形的,無需辦理年度匯算。A.納稅人年度匯算需補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的B.納稅人年度匯算需補稅金額不超過400元的C.納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請年度匯算退稅的D.2019年度已預繳稅額大于年度應納稅額且申請退稅的E.納稅人年度匯算需補稅金額不超過600元的【答案】ABC12、下列各項表述中,正確的有()。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“租賃服務”征收增值稅B.將建筑物、構筑物等不動產或飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅C.金融商品持有期間(含到期)取得的非保本收益,按照“貸款服務”繳納增值稅D.納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅E.提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅【答案】BD13、下列情形中,納稅人應按照“購銷合同”適用稅率計算繳納印花稅的有()。A.房地產開發企業與購房者簽訂商品房銷售合同B.發電廠與電網的購售電合同C.書店與出版社的購書協議D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金額部分E.財產抵押后將抵押的車輛轉移給貸款銀行而簽訂的車輛抵債協議【答案】BCD14、下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅的計稅規定的表述中,正確的有()。A.投資者的工資不得在稅前扣除B.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,所提折舊不允許稅前扣除C.企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除D.企業計提的除壞賬準備以外的各種準備金不得扣除E.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除【答案】AC15、(2018年真題)下列項目在企業所得稅納稅調整項目明細表中,可能出現納稅調減的有()。A.稅收滯納金B.傭金和手續費C.捐贈支出D.業務招待費支出E.贊助支出【答案】BC16、2020年7月某縣某企業(一般納稅人)將廠房對外出售取得含增值稅收入1020萬元,已知該廠房是企業在2013年12月購入的,購入價格為600萬元,廠房原值為630萬元,已經計提折舊400萬元,賬面凈值230萬元。廠房出售過程中用銀行存款支付各種費用5萬元,選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅,繳納土地增值稅60萬元,不考慮印花稅、城建稅和教育費附加,則正確的賬務處理是()。A.借:固定資產清理2300000累計折舊4000000貸:固定資產6300000B.借:銀行存款10200000貸:固定資產清理10000000應交稅費——簡易計稅200000C.借:銀行存款10200000貸:固定資產清理10000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)200000D.借:稅金及附加600000貸:應交稅費——應交土地增值稅600000E.借:固定資產清理6550000貸:資產處置損益6550000【答案】AB17、基礎信息報告代理業務包括()。A.代理一照一碼戶登記信息確認B.代理兩證整合個體戶信息變更C.代理注銷稅務登記D.代理自然人自主報告身份信息E.代理稅務證件增補發業務【答案】ABD18、稅務師對納稅人企業所得稅納稅情況進行審核時,不允許扣除的項目有()。A.企業向個人借款支出的利息B.企業直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品C.自2019年1月1日至2022年12月31日,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出D.企業計提的當年購置尚未投入使用的設備類固定資產折舊E.稅收滯納金【答案】D19、保險公司代收車船稅并開具增值稅發票時,應在備注欄注明的信息有()。A.保險單號B.代收車船稅金額C.稅款所屬期D.繳納車船稅車輛牌照號碼E.保險公司所在地【答案】ABC20、依據企業所得稅的相關規定,企業發生的廣告費和業務宣傳費可按不超過當年銷售(營業)收入30%的比例扣除的有()。A.化妝品銷售企業B.化妝品制造企業C.醫藥制造企業D.飲料銷售企業E.白酒制造企業【答案】ABC21、以下屬于一般納稅人納稅申報表及其附列資料的有()。A.《增值稅減免稅申報明細表》B.《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》C.《增值稅納稅申報表附列資料(一)》(本期銷售情況明細)D.《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)E.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的稅收完稅憑證及其清單,書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或發票【答案】ABCD22、下列各項中,屬于轉讓定價調整方法的有()。A.成本加成法B.交易凈利潤法C.再銷售價格法D.可比非受控價格法E.預約定價安排【答案】ABCD23、下列各項中,屬于影響稅務師執業風險因素的有()。A.稅務師職業道德水平的高低B.委托人或指向的服務對象的財務核算基礎是否健全C.稅務部門的執法力度D.委托人的納稅意識E.稅務師事務所執業質量控制程度【答案】ABD24、稅務師事務所的義務包括但不限于()。A.遵守相關法律法規和涉稅專業服務業務規范B.在約定期限和特定目的下提供涉稅專業服務C.提供必要的資料和工作協助D.保證提供資料的真實性、合法性和完整性E.對于執業過程中知悉的委托人及其指向第三人的商業秘密,無論業務委托協議是否成立,均不得泄漏或者不正當使用【答案】AB25、下列關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的說法,正確的有()。A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅B.小規模納稅人月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,當期因開具增值稅專用發票已經繳納的稅款,在增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還C.小規模納稅人可以由省級人民政府決定在50%的稅額幅度內減征資源稅D.小規模納稅人可以由省級人民政府決定在50%的稅額幅度內減征土地增值稅E.小規模納稅人可以由省級人民政府決定在50%的稅額幅度內減征契稅【答案】ABC26、截止到目前,社會保險費征收體制改革中,征管職責已經如期劃轉給稅務機關的有()。A.機關事業單位社保費B.國有企業社保費C.私營企業社保費D.外資企業社保費E.城鄉居民社保費【答案】A27、(2015年真題)關于納稅人欠稅的處理,下列說法正確的有()。A.稅務機關應對納稅人的欠稅情況保密B.稅款優先的原則要求在清理欠稅時,稅款優先于各類債權執行C.欠稅數額在5萬元以上的納稅人在處分其不動產以前,應向稅務機關報告D.尚有欠稅的納稅人出境時,稅務稽查部門可以直接阻止其出境E.納稅人欠繳稅款同時又被行政機關決定除以罰款的,稅款優先于罰款【答案】C28、下列各項中,屬于企業日常經營活動期間咨詢的問題有()。A.繳納稅種的咨詢B.稅收征收管理的咨詢C.納稅期限的咨詢D.增值稅納稅人性質登記的咨詢E.增值稅進項稅額抵扣的咨詢【答案】CD29、下列采取增值稅一般計稅方法的業務,在會計核算時會使用到“應交稅費—預交增值稅”科目的有()。A.房地產開發公司銷售商品房預收的銷售款B.工業企業銷售貨物預收的貨款C.商業企業出租包裝物收取的押金D.工業企業分期收款方式銷售貨物收到的款項E.建筑公司建造寫字樓預收的工程款【答案】A30、以下屬于管理類工作底稿的有()。A.業務計劃B.業務復核記錄C.重新分析D.業務委托協議E.業務執行過程中重大問題發現、溝通和處理記錄【答案】ABD31、計算土地增值稅時,下列說法錯誤的有()。A.房地產開發企業可以按照取得土地使用權所支付的金額與開發成本之和加扣20%的費用B.舊房銷售按重置成本價作為扣除項目金額計征土地增值稅C.所有與轉讓有關的稅金均可作為與房地產轉讓有關的稅金扣除D.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,即使能提供購房發票的也實行核定征收E.個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅【答案】BCD32、根據信任保護原則,稅務師事務所及其涉稅服務人員終止業務時,下列說法正確的有()。A.對已完成的部分約定業務,無權收費B.對已完成的部分約定業務,應當按照協議約定收取費用C.就已完成事項進行免責性聲明,由委托人承擔相應責任,稅務師事務所及其涉稅服務人員不承擔該部分責任D.就已完成事項,稅務師事務所及其涉稅服務人員承擔相應責任E.就已完成事項,稅務師事務所及其涉稅服務人員與委托方共同承擔責任【答案】BC33、下列()的納稅人,可以進行納稅信用修復。A.納稅人發生未按法定期限辦理納稅申報、稅款繳納、資料備案等事項且已補辦的B.未按稅務機關處理結論繳納或者足額繳納稅款、滯納金和罰款,構成犯罪,納稅信用級別被直接判為D級的納稅人,在稅務機關處理結論明確的期限期滿后60日內足額繳納、補繳的C.正常原因導致一個評價年度內增值稅連續3個月零申報的D.納稅人履行相應法律義務并由稅務機關依法解除非正常戶狀態的E.由D級納稅人的直接責任人員注冊登記或者負責經營的【答案】AD34、下列項目不能在企業所得稅前扣除的有()。A.銀行對逾期貸款加收的罰息B.自然災害或者意外事故損失沒有賠償的部分C.非廣告性質的贊助支出D.企業所得稅稅款E.被司法機關處以的罰金和被沒收財物的損失【答案】CD35、根據公益慈善事業捐贈個人所得稅的相關政策,下列說法正確的有()。A.捐贈股權、房產的,按照個人持有股權、房產的財產原值確定B.居民個人發生的公益捐贈支出可以在財產租賃所得、財產轉讓所得、利息股息紅利所得、偶然所得、綜合所得或者經營所得中扣除。在當期一個所得項目扣除不完的公益捐贈支出,可以按規定在其他所得項目中繼續扣除C.居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈,取得工資薪金所得的,可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除D.居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈,取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,預扣預繳時可以扣除公益捐贈支出E.捐贈除股權、房產以外的其他非貨幣性資產的,按照非貨幣性資產的市場價格確定【答案】ABC36、(2019年)關于實施小微企業普惠性稅收減免政策,自2019年1月1日至2021年12月31日,對增值稅小規模納稅人征收的下列稅種,屬于可以由省級人民政府決定在50%的稅額幅度減征的有()。A.車船稅B.房產稅C.契稅D.城鎮土地使用稅E.城市維護建設稅【答案】BD37、下列屬于涉稅專業服務特點的有()。A.公正、客觀地為納稅人、扣繳義務人代辦稅務事宜B.獨立行使涉稅專業服務權C.委托人利益最大化原則D.按照稅務機關要求開展業務原則E.自愿委托【答案】AB38、納稅人、扣繳義務人發生下列稅收違法行為,應處以相關稅費50%以上五倍以下罰款的有()。A.抗稅B.偷稅C.逃避追繳欠稅D.應扣未扣稅款E.騙取出口退稅【答案】BC39、以下屬于涉稅鑒證業務范圍的有()。A.土地增值稅清算鑒證B.企業資產損失稅前扣除鑒證C.企業注銷登記鑒證D.涉稅交易事項鑒證E.企業并購重組稅收策劃業務【答案】ABCD40、下列各項中,屬于稅收策劃特點的有()。A.策劃性B.合法性C.目的性D.單一性E.謹慎性【答案】ABC大題(共20題)一、某貨運公司系增值稅一般納稅人,主營業務為貨物運輸及倉儲,其中倉儲業務企業選擇簡易計稅方法。2020年4月租入一幢房產作為公司行政辦公樓。年租金為65.4萬元,于當月支付一年的租金,取得增值稅專用發票注明:金額60萬元,稅額5.4萬元。2020年5月支付電網公司電費,取得增值稅專用發票注明:金額58萬元,稅額7.54萬元。2020年6月采購一批零配件用于運輸車輛修理,取得增值稅專用發票注明:金額10萬元,稅額1.3萬元。假定取得的增值稅專用發票都按規定申報抵扣;公司的貨物運輸業務和倉儲業務的銷售額比例為8:2。問題:(1)2020年4月支付租金的進項稅額抵扣金額為多少?(2)2020年5月支付電網公司電費的進項稅額抵扣金額為多少?(3)2020年6月采購一批零配件的進項稅額抵扣金額為多少?【答案】1.4月份購入租賃服務可以抵扣的進項稅額=5.4(萬元)2.5月份可以抵扣的進項稅額=7.54×8/10=6.03(萬元)3.6月份可以抵扣的進項稅額=1.3(萬元)。二、某高新技術企業從當地政府主管部門門J取得200萬元研發費用專項撥款,當年全部用于新產品設計費支出,在“管理費用一-研發費用”科目單獨核算歸集,企業財務人員咨詢該項撥款相關問題,假如您是負責該業務的稅務師,請回答財務人員提出的如下問題:1.該項撥款如果要作為不征稅收入處理,按現行政策規定應該同時符合哪些條件?2.該項撥款作為應稅收入與不征稅收人哪個對企業更為有利,為什么?【答案】1.企業取得的專項用途的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收人總額中減除:(1)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;(2)財政部門門或其他撥付資金的政府部廣]對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;(3)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。2.作為應稅收入更為有利。作為應稅收入:根據規定,企業為開發新產品發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,可以加計50%扣除。如果作為應稅收入,確認收入200萬元,允許稅前扣除=200X(1+50%)=300(萬元)。可以減少企業應納稅所得額100萬元。作為不征稅收入:根據規定,不征稅收人用于支出所形成的費用不得在稅前扣除,形成的資產不得計算折舊、攤銷在稅前扣除。如果作為不征稅收入,對企業應納稅所得額的影響為零。綜上所述,作為應稅收入對企業更為有利。三、張先生戶籍地為北京,常年居住在北京,2015年在老家的縣城A縣購買了一個商鋪。2019年7月1日起將該商鋪出租給某設計公司作為辦公場所,每月收取含稅租金35000元。租期兩年。張先生按設計公司要求將房子進行修繕,取得修繕發票7000元。張先生將修繕發票給設計公司,設計公司拒絕接受張先生的修繕發票。請按要求回答下列問題。問題(1):設計公司拒絕張先生的發票合理嗎?問題(2):張先生應該向哪個地區的稅務機關申請代開發票?為什么?問題(3):張先生是否可以申請稅務機關代開增值稅專用發票?如果設計公司取得稅務機關代開的增值稅專用發票,是否可以抵扣進項稅額?問題(4):張先生半年要交什么稅,交多少?(考慮地方教育費附加)【答案】1.設計公司拒絕接受張先生的發票是合理的。根據雙方合同規定,張先生作為出租人按承租人要求進行房屋修繕,該筆修繕費用由張先生負擔,不應該由承租人支付。張先生應提供租金發票給設計公司,而不是提供修繕發票。2.張先生應該向A縣稅務機關申請代開發票,因為不動產出租,應該向不動產所在地稅務機關申請代開發票。3.張先生可以申請由稅務機關代開增值稅專用發票;設計公司取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。4.增值稅應納稅額為0,因為個人出租不動產,月銷售額不超過10萬元的,免增值稅。城市維護建設稅、教育費附加均為0。房產稅=35000×12%×6=25200(元);個人所得稅=(35000-4200)×(1-20%)×6×20%=29568(元)。四、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,該企業2020年簽訂如下合同:(1)與A公司簽訂了一份化妝品銷售合同,合同金額為150萬元,后因購買方資金困難減少采購數量,合同履行后實際結算金額為140萬元。(2)與B公司簽訂了一份以物易物合同,合同約定,以價值100萬元的化妝品換取B公司90萬元的原材料,B公司補差價10萬元。(3)與C公司簽訂一份加工合同,為其加工一批商品,合同約定原材料由受托方提供,金額80萬元,另外收取加工費30萬元。(4)與D公司(非金融企業)簽訂一份借款合同,合同約定借款期限2年,借款金額100萬元,年利率為8%。(5)與某金融機構簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定在一個年度內最高借款限額為500萬元,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還,當年實際累計借款額為600萬元。(6)以一棟價值400萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款300萬元,并簽訂了抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行抵償所欠銀行款項本息共計324萬元,銀行另支付給該企業76萬元差價款,并簽訂了產權轉移書據。(7)與E公司簽訂專利申請權轉讓合同,合同注明轉讓金額共計80萬元。(8)與會計師事務所簽訂了咨詢合同,咨詢費為10萬元。(9)新增實收資本1000萬元、資本公積500萬元。要求:請分別說明該企業簽訂的上述合同是否繳納印花稅;若繳納,說明計算繳納印花稅時的適用稅目、計稅金額及稅率,并簡述相關政策規定。【答案】(1)應繳納印花稅。適用“購銷合同”稅目,計稅金額為150萬元,稅率為0.3‰。政策規定:對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。(2)應繳納印花稅。適用“購銷合同”稅目,計稅金額為190萬元,稅率為0.3‰。政策規定:“購銷合同”以憑證所載金額為計稅依據,不得作任何扣除,采用以物易物方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購銷金額合計數計稅貼花。(3)應繳納印花稅。加工費部分適用“加工承攬合同”稅目,計稅金額為30萬元,稅率為0.5‰,原材料部分適用“購銷合同”稅目,計稅金額為80萬元,稅率為0.3‰。政策規定:對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,加工費金額按“加工承攬合同”計稅,原材料金額按“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則就全部金額依照“加工承攬合同”計稅貼花。(4)不需要繳納印花稅。政策規定:屬于印花稅征稅范圍的借款合同是指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。不包括企業之間簽訂的借款合同。(5)應繳納印花稅。適用“借款合同”稅目,計稅金額為500萬元,稅率為0.05‰。政策規定:借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還,對這類合同只以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再貼花。(6)與銀行簽訂的抵押貸款合同應繳納印花稅,與銀行簽訂的產權轉移書據應繳納印花稅。抵押貸款合同適用“借款合同”稅目,計稅金額為300萬元,稅率為0.05‰;產權轉移書據適用“產權轉移書據”稅目,計稅金額為400萬元,稅率為0.5‰。政策規定:對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。(7)應繳納印花稅。適用“技術合同”稅目,計稅金額為80萬元,稅率為0.3‰。政策規定:技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,技術轉讓合同包括專利申請權轉讓和非專利技術轉讓。(8)不需要繳納印花稅。政策規定:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。(9)應繳納印花稅。適用“營業賬簿”稅目,計稅金額為1500萬元,稅率為0.5‰。政策規定:記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據,其實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花。自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅。五、(2019年)某物業公司為增值稅一般納稅人,2019年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。資料:2019年3月,一次性預收業主物業費合計636萬元(含稅),并向業主開具增值稅普通發票,物業費所屬期間為2019年3月至2020年2月。物業公司與所有業主簽訂的物業服務合同約定,物業費按年收取。問題:資料中物業公司預收的物業費,增值稅納稅義務何時發生?請簡述政策規定。3月份物業費的增值稅銷項稅額是多少?【答案】六、某市房地產開發企業系增值稅一般納稅人,向香港某公司租用其在該市購置的辦公用房,用于對現行開發的三個項目進行經營管理。合同約定租期三三年,年租金116.55萬元,三年租金合計349.65萬元,于2018年5月18日一次性付清。已知該房地產開發企業2018年在開發的項目有三個,其中有一個建筑總面積8萬平方米的老項目選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅,另外兩個項目合計建筑總面積22萬平方米選擇--般計稅方法計算繳納增值稅,香港某公司出租的該辦公用房于2012年7月購進。(2016)(1)香港某公司出租辦公用房增值稅的納稅義務發生時間在什么時候?請說明理由。(2)房地產開發企業在支付辦公用房租金時,應履行哪些稅費的扣繳義務?金額分別是多少?(3)房地產開發企業支付該辦公用房租金按稅法規定允許從銷項稅額抵扣的進項稅額是多少?申報抵扣時的扣稅憑證有哪些?【答案】(1)納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,該香港公司在2018年5月18日一次性收訖款項,納稅義務發生時間應為2018年5月18日。(2)應履行增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加及企業所得稅的扣繳義務中華人民共和國境外的單位或者個人,在境內未設立經營機構的,在境內銷售服務、無形資產或者不動產,以購買方為扣繳義務人,一律按照適用稅率扣繳增值稅。應扣繳增值稅=349.65/(1+10%)x10%=31.79(萬元)應扣繳城建稅=31.79X7%=2.23(萬元)應扣繳教育費附加=31.79X3%=0.95(萬元)應扣繳地方教育附加=31.79X2%=0.64(萬元)中華人民共和國境外的單位或者個人,在境內未設立經營機構的,屬于非居民納稅人,適用的企業所得稅稅率為10%。應扣繳企業所得稅=[349.65/(1+10%)-2.23--0.95--0.64]x10%=31.4(萬元)(3)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產,其進項稅額不得抵扣。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指“專用于”上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。但是發生“兼用于”上述不允許抵扣項目情況的,該進項稅額準予“全部”抵扣。所以可
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