2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案_第1頁
2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案_第2頁
2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案_第3頁
2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案_第4頁
2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩38頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷B卷含答案

單選題(共50題)1、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D2、下列關于稅務行政復議決定的表述中,不正確的是()。A.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定B.行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,并加蓋行政復議機關印章C.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力D.情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人,但是延期不得超過10日【答案】D3、稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度少計收益或多計費用的情況時,調賬時應()。A.借記“利潤分配—未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費—應交所得稅”【答案】C4、關于科研機構、高等學校轉化職務科技成果以股份或出資比例等股權形式給予個人獎勵,獲獎人在取得股份、出資比例暫不繳納個人所得稅事項,在()向主管稅務機關備案。A.完成股權交易后次日B.完成股權交易后15日內C.發生股權變動后的當月內D.授(獲)獎的次月15日內【答案】D5、保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A6、企業下列行為應視同銷售征收增值稅的是()。A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶D.將自有不動產用于公益事業捐贈【答案】C7、甲企業2019年8月委托乙企業加工一批實木地板,甲企業提供的材料成本為10萬元,乙企業收取不含稅加工費5萬元,當月加工完畢后全部收回,已知乙企業同類實木地板的不含稅售價為20萬元。甲企業將委托加工收回的實木地板領用一半用于繼續生產高級實木地板,當月生產完成后全部對外出售取得不含稅銷售收入50萬元,剩余的一半實木地板收回后直接出售取得不含稅銷售收入9萬元。已知實木地板的消費稅稅率為5%。則甲企業當月應自行向稅務機關申報繳納消費稅()萬元。A.2B.2.45C.2.11D.2.56【答案】A8、下列關于專業稅務顧問的表述,錯誤的是()。A.專業稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務B.委托人尋求長期稅務顧問服務是為了尋求全面的涉稅事項咨詢、指導甚至是管理建議C.涉稅培訓不屬于專業稅務顧問服務的基本方式D.專業稅務顧問的基本內容包括專項稅務咨詢服務和長期稅務顧問服務【答案】C9、下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A.交通噪聲B.固體廢物C.大氣污染物D.水污染物【答案】A10、2019年8月,甲公司(一般納稅人)將其在2014年購入的辦公樓出售,購置原價為500萬元,銷售含稅價格為800萬元,甲公司決定采取簡易計稅辦法計算增值稅,則甲公司應納的增值稅為()萬元。A.38.10B.14.29C.29.73D.79.28【答案】B11、對施工狀態下揮發性有機物VOC含量低于()克/升(含)的涂料免征消費稅。A.420B.450C.500D.1000【答案】A12、委托方將收回的委托加工應稅消費品,用于連續生產應稅消費品且符合規定可以抵扣已納消費稅的,其被代收代繳消費稅的會計處理應是()。A.借:委托加工物資貸:銀行存款B.借:委托加工物資貸:應交稅費—應交消費稅C.借:應交稅費—應交消費稅貸:銀行存款D.借:稅金及附加貸:應交稅費—應交消費稅【答案】C13、小規模納稅人發生的下列行為,可以選擇差額計稅,并適用5%征收率的是()。A.提供旅游服務B.提供勞務派遣服務C.提供建筑服務D.銷售自建的不動產【答案】B14、下列關于消費稅稅收管理的表述中,正確的是()。A.消費稅收入分別入中央庫和地方庫B.委托個體工商戶加工應稅消費品應納的消費稅由受托方代扣向其所在地主管稅務機關申報繳納C.進口環節的消費稅由海關代征D.消費稅納稅人總分支機構在同一地級市但不同縣的,由市級稅務機關審批同意后匯總繳納消費稅【答案】C15、國務院辦公廳、中共中央辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》中提出智慧稅務建設的要求,下列對智慧稅務要求表達不正確的是()。A.2025年實現稅務執法、服務、監管與大數據智能化應用深度融合、高效聯動、全面升級B.2022年基本實現自然人稅費信息“一人式”智能歸集C.2022年基本實現法人稅費信息“一戶式”智能歸集D.2025年基本實現稅務機關信息“一局式”智能歸集【答案】D16、當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起()日內向上級人民法院提起上訴。A.5B.10C.15D.30【答案】C17、(2017年真題)某公司拖欠2016年度增值稅42萬元,催繳無效,經縣稅務局局長批準,2017年3月,稅務機關書面通知其開戶銀行扣繳所欠稅款,這一行政行為屬于()。A.提供納稅擔保B.稅收保全措施C.強制執行措施D.稅務行政協助【答案】C18、某商業企業為增值稅小規模納稅人,2020年1月購進一批貨物取得普通發票,共支付價款200000元;第1季度銷售貨物取得含稅價款260000元;提供商品推廣服務,取得收入含稅30000元。本期應納增值稅是()元。A.0B.8691.06C.7866.73D.7925.68【答案】A19、某企業采取折扣銷售方式銷售商品,已知該商品原價100萬元,企業為購貨方提供的商業折扣為10%,發出貨物時收到銀行存款,不考慮增值稅的影響,以下賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款90貸:主營業務收入90B.借:銀行存款100貸:主營業務收入100C.借:銀行存款90財務費用10貸:主營業務收入100D.借:銀行存款100貸:主營業務收入90營業外收入10【答案】A20、企業在境內發生處置資產的下列情形中,不視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產用于股息分配B.將資產用于職工獎勵或福利C.將自建的商品房出租D.將資產用于交際應酬【答案】C21、下列企業中,屬于非居民企業的是()。A.在法國登記注冊但實際管理機構在中國的A企業B.在中國登記注冊但實際管理機構在法國的B企業C.登記注冊地和實際管理機構所在地均在法國,但有來源于中國境內所得的C企業D.登記注冊地和實際管理機構所在地均在中國的D企業【答案】C22、某商業零售企業采用售價金額法進行會計核算,當期購進貨物,增值稅專用發票上的價款為100萬元,增值稅率13%,商業零售企業對外零售的金額是175.5萬元,該筆業務確認的“商品進銷差價”金額是()萬元。A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】C23、海關進口增值稅專用繳款書出現納稅人數據采集錯誤的()。A.直接判定為不得抵扣B.數據修改后再次進行稽核比對C.納稅人可向海關申請數據核對D.納稅人可向主管稅務機關申請數據核對【答案】B24、下列業務不發生消費稅納稅義務的是()。A.禮品店零售鍍金高檔手表B.汽車銷售公司零售超豪華小汽車C.卷煙批發商銷售卷煙給零售商D.首飾店銷售金銀首飾【答案】A25、外籍個人在境內擔任企業的董事長,并同時擔任企業直接管理職務,取得下列收入應并入工資薪金所得計稅的是()。A.轉讓專利使用權獲得的收入B.董事費收入C.房產出租收入D.股息收入【答案】B26、下列各項中,屬于一般稅務咨詢業務的是()。A.稅務政策解答B.納稅風險評估C.涉稅盡職審慎性調查D.資本市場特殊稅務處理合規性審核【答案】A27、主體文檔應當在企業集團最終控股企業會計年度終了之日起()個月內準備完畢。A.1B.3C.12D.36【答案】C28、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,專業從事進料加工業務,按實耗法計算,當月計劃進口總值為100萬元,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為10%。2020年8月有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,增值稅專用發票通過認證。上期末留抵稅額6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款113萬元存入銀行。本月計劃出口總值為300萬元,實際出口貨物離岸價折合人民幣210萬元。本月實際從國外免稅購進原材料150萬元,當月企業的《進料加工登記手冊》未核銷。該企業當月的增值稅免抵稅額為()萬元。A.0.9B.0.8C.0.7D.0【答案】D29、納稅人取得用于出口退稅的增值稅專用發票,在增值稅綜合服務平臺用途確認時誤確認為申報抵扣,并已辦理納稅申報。納稅人正確的處理方法為()。A.向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關核實情況并調整用途后,再向主管稅務機關申報出口退稅B.已用途確認并申報抵扣進項稅額,不再改為用于出口退稅C.已用途確認,不必再在增值稅綜合服務平臺調整用途,可直接向主管稅務機關申報出口退稅D.該增值稅專用發票既不用于申報抵扣進項稅額,也不用于出口退稅,應換開增值稅專用發票并用途確認為用于出口退稅【答案】A30、下列屬于復合計征的消費品的是()。A.卷煙B.高檔化妝品C.啤酒D.超豪華小汽車【答案】A31、下列選項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產抵押B.房地產代建房行為C.房地產出租D.房地產轉讓【答案】D32、國務院辦公廳、中共中央辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》中提出智慧稅務建設的要求,下列對智慧稅務要求表達不正確的是()。A.2025年實現稅務執法、服務、監管與大數據智能化應用深度融合、高效聯動、全面升級B.2022年基本實現自然人稅費信息“一人式”智能歸集C.2022年基本實現法人稅費信息“一戶式”智能歸集D.2025年基本實現稅務機關信息“一局式”智能歸集【答案】D33、下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A.交通噪聲B.固體廢物C.大氣污染物D.水污染物【答案】A34、A公司持有B公司20%的股權。2019年7月B公司將資本溢價形成的1500萬元資本公積金轉增資本。下列關于A公司該項業務的說法,正確的是()。A.A公司應確認股息紅利收入300萬元B.A公司確認的股息紅利收入屬于免稅收入C.A公司應增加該項投資的計稅基礎300萬元D.A公司轉讓持有的B公司股權時不得扣除轉增資本增加的300萬元【答案】D35、某制藥企業為增值稅一般納稅人,主要生產降壓藥品和避孕藥品,2019年12月購買用于生產降壓藥品的原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為7萬元,購買用于生產避孕藥品的原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為5萬元。另外為降壓藥品和避孕藥品生產線職工購進勞保服裝,取得的增值稅專用發票上注明增值稅2萬元。當月銷售藥品共計取得不含稅銷售收入108萬元,其中包括避孕藥品銷售收入18萬元。則該制藥企業2019年12月應繳納增值稅()萬元。A.0B.0.04C.3.03D.4.7【答案】C36、某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2020年2月該廠將生產的一批成本價為70萬元的高爾夫球具移送至門市部,門市部將其中的80%對外銷售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%。則高爾夫球具廠就該項業務應繳納的消費稅稅額為()萬元。A.5.13B.6C.6.83D.7.72【答案】C37、2020年4月某企業外購一幢辦公樓,取得增值稅專用發票上注明價款600萬元、增值稅稅額54萬元,則該企業2020年4月的會計處理正確的是()。A.借:固定資產600應交稅費——應交增值稅(進項稅額)32.4應交稅費——待抵扣進項稅額21.6貸:銀行存款654B.借:固定資產654貸:銀行存款654C.借:固定資產600應交稅費——應交增值稅(進項稅額)54貸:銀行存款654D.本月不需對此業務進行賬務處理【答案】C38、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述錯誤的是()。A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C39、下列污染物中,不屬于環境保護稅征稅對象的是()。A.大氣污染物B.工業噪聲污染C.水污染物D.光污染【答案】D40、某經批準從事融資租賃業務的公司2019年4月購進一批車輛用于融資租賃服務,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C41、A企業發出材料委托B企業加工一批產品,收回后用于連續生產應稅消費品,且受托方代收代繳的消費稅允許抵扣。該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅1579元,增值稅1300元。A企業在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資12879貸:銀行存款12879B.借:委托加工物資11579應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款12879C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅1579應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款12879D.借:生產成本12879貸:銀行存款12879【答案】C42、下列關于資源稅稅收優惠政策的說法中,錯誤的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅【答案】C43、下列關于業務委派和業務實施的規定,表述正確的是()。A.項目經理由稅務師事務所選定,是項目最高負責人B.對重要質量(風險)控制事項的關注,應當貫穿于業務實施的各個階段C.稅務師對委托人舞弊的關注,應主要關注業務實施的前期,以后期間可不再關注D.項目負責人與業務質量監控人員之間產生意見分歧,項目負責人書面保證承擔一切后果的,可以出具報告【答案】B44、下列情形中,屬于委托方在代理期限內可以單方終止代理行為的是()。A.涉稅服務人員發生變化B.涉稅服務人員未按照協議要求提供服務C.客觀原因導致委托代理內容發生變化D.稅務師事務所代表人變更【答案】B45、某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年6月購進一批貨物取得普通發票,共支付價款200000元;經主管稅務機關核準,購進稅控收款機一臺,取得普通發票,支付價款8000元,本月銷售貨物取得含稅價款280000元;提供商品推廣服務,取得含稅收入30000元。本期應納增值稅為()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B46、某工業企業購置一輛小汽車自用,根據稅法規定,繳納了車輛購置稅30000元,則正確的會計處理是()。A.借:管理費用30000貸:應交稅費——應交車輛購置稅30000B.借:固定資產30000貸:應交稅費——應交車輛購置稅30000C.借:管理費用30000貸:銀行存款30000D.借:固定資產30000貸:銀行存款30000【答案】D47、高級工程師張某于2018年從某集團公司退休后到某外商投資企業擔任工程總監職務,任期三年。稅務師受理其2019年度個人所得稅申報代理,經了解2019年張某每月收入是由退休工資、從外商投資企業取得的工資兩部分構成,每月代理申報正確的做法是()。A.僅就從外商投資企業取得工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅B.僅就從外商投資企業取得工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅C.退休工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅,從外商投資企業取得的工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅D.因張某已退休,所以他從外商投資企業取得工資和取得的退休工資均不繳納個人所得稅【答案】B48、在查賬過程中,根據查賬的線索,通過詢問或調查的方式,取得必要的資料或旁證的納稅審查方法是()。A.核對法B.查詢法C.抽查法D.比較分析法【答案】B49、下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量【答案】B50、自2019年4月1日起,下列行為適用9%增值稅稅率的是()。A.遠洋運輸的程租B.遠洋運輸的光租C.航空運輸的干租D.裝卸搬運【答案】A多選題(共20題)1、下列關于納稅審查方法的表述,正確的有()。A.逆查法是按照會計核算程序,從審查原始憑證開始,順次審查賬簿,核對報表,最后審查納稅情況的審查方法B.查詢法是在查賬過程中,根據查賬的線索,通過詢問或調查的方式,取得必要的資料或旁證的一種審查方法C.比較分析法是將納稅人、扣繳義務人審查期間的賬表資料和賬面歷史的、計劃的、同行業、同類的相關資料進行對比分析,找出存在問題的一種審查方法D.控制計算法是根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯系,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法E.抽查法是對納稅人、扣繳義務人的會計憑證、賬簿、報表有選擇性地抽取一部分進行審查【答案】BCD2、在我國領域和管轄海域,發生下列()情形,需要繳納環境保護稅。A.直接向環境排放污水的學校B.直接向環境拋棄生活垃圾的家庭C.向依法設立的污水集中處理中心排放污水的化工廠D.在符合國家環境保護標準的場所貯存廢渣的礦山E.某規模化養殖的養牛場向環境直接排放污水【答案】A3、(2017年真題)下列關于發票開具要求的說法,錯誤的是()。A.開具發票應該全部聯次一次打印B.未發生經營業務一律不得開具發票C.發票開具應按號碼順序填開D.填開發票單位如果有特殊需要,可以自行擴大專用發票的適用范圍E.開具增值稅普通發票后,如發生銷售退回需開紅字發票的,必須收回原發票并注明“作廢”字樣或取得對方有效證明【答案】BD4、行政復議期間,有下列情形之一,行政復議中止()。A.作為申請人的公民下落不明或被宣告失蹤B.行政復議機關因不可抗力原因暫時不能履行工作職責的C.申請人與被申請人依照規定,經行政復議機構準許達成和解D.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回E.作為申請人的法人或其他組織終止,尚未確定權利義務承受人【答案】AB5、下列行為屬于稅務機關作出的征稅行為的有()。A.確認納稅主體B.確認征稅范圍C.減稅、免稅、退稅D.不依法確認納稅擔保行為E.確認納稅地點和稅款征收方式【答案】ABC6、納稅人申報繳納增值稅,以1個季度為納稅期限的有()。A.一般納稅人B.小規模納稅人C.銀行D.保險公司E.財務公司【答案】BC7、以下資料中,屬于房地產稅收一體化管理過程中,納稅人應在土地使用權取得和房地產A.土地出(轉)讓情況B.稅源申報明細報告C.增量房開發信息D.存量房銷售信息E.增量房銷售信息【答案】ABD8、個人取得下列各項所得,需要自行納稅申報的有()。A.個體工商戶取得的生產經營所得B.非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得C.從中國境外取得的所得D.15萬元以上的年所得E.因移居境外注銷中國戶籍【答案】ABC9、納稅人收取款項但未發生銷售行為,應使用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼開具的發票有()。A.建筑服務預收款B.銷售自行開發的房地產項目預收款C.租賃服務預收款D.銷售工期超過12個月的船舶的預收款E.不征稅自來水【答案】AB10、(2017年真題)下列關于發票的說法,正確的有()。A.單位辦理注銷稅務登記的同時應當辦理發票的繳銷手續B.小規模納稅人只能開具增值稅普通發票C.增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下,也可以使用普通發票D.增值稅電子普通發票的受票方自行打印的紙質發票無效E.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字【答案】AC11、下列項目中,屬于“應交增值稅”明細科目的借方專欄的有()。A.進項稅額B.已交稅金C.進項稅額轉出D.出口退稅E.轉出多交增值稅【答案】AB12、按照《涉稅專業服務監管辦法(試行)》規定,代理記賬機構可以承接的涉稅業務包括()。A.納稅申報代理B.一般稅務咨詢C.專業稅務顧問D.稅收策劃E.納稅情況審查【答案】AB13、某稅務師事務所2020年3月對某企業2019年度納稅情況審查中發現企業管理部門多提折舊100000元,財務報表已經報出,則應進行的調賬分錄有()。A.借:累計折舊100000貸:以前年度損益調整100000B.借:以前年度損益調整25000貸:應交稅費—應交所得稅25000C.借:所得稅費用25000貸:應交稅費-應交所得稅25000D.借:以前年度損益調整75000貸:利潤分配—未分配利潤75000E.借:本年利潤25000貸:所得稅費用25000【答案】ABD14、關于“五證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了原有稅務登記制度B.營業執照在稅務機關完成信息補錄后具備稅務登記證的法律地位和作用C.實行“五證合一”登記制度的企業,領取營業執照后無需再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證D.對于實行五證合一的企業,當企業近期無應稅行為發生,不用進行納稅申報或申領(代開)發票時,可暫不辦理稅務機關報到事宜E.企業在工商登記,取得“五證合一、一照一碼”證照后,30日內未去稅務機關報道,屬于逾期登記【答案】BCD15、關于小規模納稅人自開專票的說法,正確的有()。A.除其他個人外,所有小規模納稅人均可以選擇自開專票B.選擇自開專票的小規模納稅人,銷售不動產也是自開專票C.選擇自開專票的小規模納稅人,銷售不動產時由稅務機關代開專票D.季度銷售額不足45萬的小規模納稅人,不得自開專票E.小規模納稅人可以選擇由稅務機關代開專票【答案】AB16、下列有關國際磋商說法正確的有()。A.國際磋商主要是與稅收協定締約對方母公司當局開展協商談判B.國際磋商的目的是避免或者消除由特別納稅調整事項引起的國際重復征稅C.企業申請撤回或者終止相互協商程序,國家稅務總局可以終止相互協商程序D.申請必須以另一被調查企業的調查調整結果為依據,而另一被調查企業尚未結束調查調整程序的,國家稅務總局可以暫停相互協商程序E.企業或者其關聯方不屬于稅收協定任一締約方的稅收居民,國家稅務總局可以拒絕企業申請或者稅收協定締約對方稅務主管當局啟動相互協商程序的請求【答案】BCD17、關于印花稅計稅依據、征稅范圍的表述,正確的有()。A.由受托方提供原材料的加工、定做合同,應該就加工費金額和原材料金額之和依照加工承攬合同計稅貼花B.由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花C.貨物運輸合同的計稅金額中不包括裝卸費D.已稅合同修訂后增加金額的,應補貼印花E.從2018年5月1日起,記載資金的賬簿減半征收印花稅【答案】BCD18、關于納稅人欠稅的處理,下列說法正確的有()。A.稅務機關應對納稅人的欠稅情況保密B.稅收優先的原則要求在清理欠稅時,稅款優先于各類債權執行C.欠稅數額在5萬元以上的納稅人在處分其不動產以前,應向稅務機關報告D.尚有欠稅的納稅人出境時,稅務稽查部門可以直接阻止其出境E.納稅人欠繳稅款同時又被行政機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款【答案】C19、個體工商戶支付的下列支出,準予在計算應納稅所得額時扣除的有()。A.稅收滯納金B.財產保險費C.行政性收費D.業主的工資薪金E.實際支付給從業人員的、合理的工資薪金【答案】BC20、納稅人不服稅務機關的具體行政行為,應當先依法申請行政復議,不能直接向人民法院起訴的有()。A.稅務機關作出的不予減免稅決定B.稅務機關作出的征稅決定C.稅務機關作出的不予抵扣稅款決定D.稅務機關作出的罰款決定E.稅務機關作出的不依法確認納稅擔保決定【答案】ABC大題(共10題)一、A公司2019年利潤總額為1000萬元。2019年9月將兩臺重型機械設備通過市政府捐贈給貧困地區用于公共設施建設。“營業外支出”中已列支兩臺設備的成本及對應的銷項稅額合計236.4萬元。每臺設備不含增值稅市場售價為140萬元。問題:計算該業務應調整的應納稅所得額。【答案】二、位于市區的境內甲公司,系增值稅一般納稅人,屬于國家重點扶持的高新技術企業,2019年甲公司實現會計利潤1828萬元,有關資料如下:(1)“主營業務收入”科目貸方發生額為1700萬元。其中產品不含稅銷售收入1500萬元,7月銷售貨物因購買方延期付款,收取的含稅延期付款利息收入226萬元。會計處理為:借:銀行存款1921貸:主營業務收入1700其他應付款26應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)195(2)轉讓一項符合條件的技術所有權,取得轉讓收入700萬元。與該技術所有權有關的成本費用為100萬元。(3)“投資收益”由兩部分組成,一是撤回對境內居民企業乙公司的投資取得120萬元,其中含初始投資成本65萬元,另含相當于被投資公司累計未分配利潤和盈余公積按減少實收資本比例計算的部分20萬元。二是從境外A公司分回投資收益折合人民幣30萬元,已經在境外按照規定繳納了企業所得稅,境外的企業所得稅稅率為10%。(4)“管理費用”借方發生額為120萬元,其中業務招待費8萬元,訴訟費10萬元。“銷售費用”借方發生額為350萬元,其中廣告費和業務宣傳費為300萬元。“財務費用”借方發生額為50萬元,其中向職工借款300萬元用于生產經營,借款期限半年,公司與職工簽訂了合法、有效的借款合同并支付利息費用24萬元(同期同類銀行貸款年利率為5%)。(5)該公司2019年12月15日購置符合條件的安全生產專用設備并投入使用,取得的普通發票上注明價稅合計金額為113萬元。(6)“營業外支出”由三部分內容構成,一是通過企業行政部門直接對貧困地區捐款30萬元;二是因違反食品安全法被工商管理部門處以罰款12萬元;三是訂購的一批材料因臨時取消不再購進而支付給供貨方的違約金30萬元。(7)該公司在2019年計提固定資產減值準備15萬元。(8)2019年發現2017年實際資產損失200萬元未在稅前扣除,假如2017年已納企業所得稅80萬元,會計上未做處理。【答案】1.(1)銷售貨物的同時收取的延期付款利息屬于價外費用應該并入銷售額計算繳納增值稅,該公司在計算增值稅銷項稅的時候只計算了產品銷售收入的銷項稅,沒有計算延期付款利息的銷項稅。所以應補繳增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。(2)一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分減半征收企業所得稅,所以該技術轉讓應納稅調減=500+(700-100-500)×50%=550(萬元)。(3)投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。符合條件的居民企業之間的股息、紅利是免稅的,所以應納稅調減20萬元。從境外分回的投資收益的抵免限額=30/(1-10%)×15%=5(萬元),已在A公司所在國繳納企業所得稅=30/(1-10%)×10%=3.33(萬元),應在我國補稅=5-3.33=1.67(萬元)。(4)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售收入的5‰=1700×5‰=8.5(萬元)>8×60%=4.8(萬元),業務招待費只能稅前扣除4.8萬元,所以需要納稅調增=8-4.8=3.2(萬元),發生的訴訟費用可以據實在稅前扣除,不需要作納稅調整。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。稅前扣除限額=1700×15%=255(萬元),實際發生300萬元,需要納稅調增=300-255=45(萬元)。企業向內部職工或其他人員借款的利息支出,其借款情況同時符合以下兩個條件的,一是企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、行政法規的行為;二是企業與個人之間簽訂了借款合同,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。向職工借款的利息支出稅前扣除限額=300×5%×6/12=7.5(萬元),需要納稅調增=24-7.5=16.5(萬元)。(5)企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。該公司當年可以抵免的應納稅額=113×10%=11.3(萬元)。(6)企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,發生的公益性捐贈在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。但是本題是直接捐贈不屬于公益性捐贈支出,不得稅前扣除,所以需要納稅調增30萬元;被工商管理部門處以的罰款不得稅前扣除,所以需要納稅調增12萬元;支付給供貨方的違約金是企業經營過程中發生的經營支出,準予稅前扣除,不需要納稅調整。(7)未經核定的準備金不得在稅前扣除,所以計提的固定資產減值準備不得稅前扣除,需要納稅調增15萬元。2.業務(1)應補繳增值稅=226/1.13×13%=26(萬元),應補繳城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=26×(7%+3%+2%)=3.12(萬元)。該公司應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加=26+3.12=29.12(萬元)。三、我國公民孫某為某上市公司高級管理人員,2019年1月~12月收入情況如下:(1)每月取得工薪收入21000元,12月份取得年終一次性獎金50000元(選擇不并入當年綜合所得)。(2)3月出版一部中篇小說取得稿費30000元。(3)4月為某公司員工進行專業技能培訓,共計四次(每周一次),每次取得勞務報酬6000元。(4)5月取得國家發行的金融債券利息2000元。(5)6月轉讓位于乙市的2014年2月購入的住房一套,不含稅售價280萬元,轉讓過程中免征增值稅等各項稅費。該套房屋的購入價為120萬元,購房過程中支付的相關稅費為14.6萬元。所有稅費支出均取得合法憑證。(6)7月將境內一處住房出租,租賃期限1年,不含稅月租金3500元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。已知:孫某每月工資薪金自行負擔專項扣除2500元。孫某向任職單位申報的專項附加扣除信息如下:有上小學女兒一名,尚在償還于6年前購入境內住房一套的貸款利息、贍養年滿60周歲的母親(父親已去世)。已知孫某是獨生子,所購住房為首套住房,夫妻約定子女教育和住房貸款利息全額由孫某扣除。已購買具有“稅優識別碼”的商業健康險2年,月支出500元。要求:(1)計算孫某2019年取得的全年工薪收入累計預扣預繳的個人所得稅。(2)計算孫某年終一次性獎金應繳納的個人所得稅。(3)計算孫某2019年3月稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅。(4)計算孫某2019年4月勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅。【答案】(1)孫某2019年全年取得的工資薪金累計預扣預繳應納稅所得額=(21000×12-5000×12-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12-200×12)=111600(元)適用預扣率10%,速算扣除數2520,則:孫某2019年取得的工薪收入累計應預扣預繳稅額=111600×10%-2520=8640(元)(2)50000÷12=4166.67(元),稅率為10%,速算扣除數為210,年終一次性獎金應納稅額=50000×10%-210=4790(元)(3)孫某2019年3月稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)(4)孫某2019年4月勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)(5)0,孫某2019年5月取得國家發行的金融債券利息,免征個人所得稅。(6)孫某2019年6月取得財產轉讓所得應繳納的個人所得稅=(280-120-14.6)×20%×10000=290800(元)(7)孫某2019年7月房屋租賃所得應繳納的個人所得稅=(3500-800修繕費-800)×10%=190(元)孫某2019年8月房屋租賃所得應繳納的個人所得稅=(3500-400修繕費-800)×10%=230(元)孫某2019年9月至12月每個月房屋租賃所得應繳納的個人所得稅=(3500-800)×10%=270(元)孫某2019年房屋租賃所得應繳納的個人所得稅=190+230+270×4=1500(元)四、簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。(1)簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。【答案】(1)【正確答案】(1)預付卡銷售和充值。這種發票主要適用于單用途商業預付卡(簡稱單用途卡)和支付機構預付卡(簡稱多用途卡)售卡或充值時開具。單用途卡發卡企業或者售卡企業銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅,售卡方可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票;支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值資金,不繳納增值稅,支付機構可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票。(2)銷售自行開發的房地產項目預收款。這種發票在房地產開發企業收取房地產項目預售款時開具。房地產開發企業按預收款方式銷售其自行開發的房地產項目,在收取預收款時,應開具增值稅普通發票。(3)通行費電子發票的不征稅發票。即左上角無“通行費”字樣,且稅率欄次顯示“不征稅”的通行費電子發票,這種發票目前都在發票服務平臺暫由ETC客戶服務機構開具,主要適用如下兩種情形:①ETC后付費客戶和用戶卡客戶通過政府還貸性收費公路部分的通行費;②ETC預付費客戶選擇在充值后索取發票的預付款。(4)建筑服務預收款。自2017年7月1日起,建筑服務收到預收款不再作為納稅義務發生時間,由此,建筑服務收取預收款需要開具發票時,需開具這種發票。(5)不征稅自來水。在水資源費改稅試點期間,按照不增加城鎮公共供水企業負擔的原則,城鎮公共供水企業繳納的水資源稅所對應的水費收入不征收增值稅,按“不征稅自來水”項目開具增值稅普通發票。(6)代理進口免稅貨物貨款。納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。向委托方收取并代為支付的款項,不得開具增值稅專用發票,可以開具增值稅普通發票。此外,代收印花稅、代收車船稅、融資性售后回租承租方出售資產、資產重組涉及的不動產、資產重組涉及的土地使用權和有獎發票獎金支付等情形,都是未發生銷售行為,不征收增值稅,而開具的此類發票。五、某生產企業為增值稅一般納稅人,稅務師在2020年3月末審核該企業2020年3月份發生的業務相關的會計核算及資料發現:資料1:采用預收貨款方式銷售一批商品,取得含稅銷售額113000元,該批商品的成本為70000元,商品已發出。該企業僅做了預收貨款的賬務處理,商品發出時未做賬。該企業相關的賬務處理如下:預收貨款時:借:銀行存款113000貸:預收賬款113000資料2:出租給乙公司一臺設備,合同約定租賃期限為一年,該企業于3月1日一次性收取了全年的含稅租金收入,共計8萬元。該企業收到款項時,賬務處理如下:借:銀行存款80000貸:預收賬款70796.46應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9203.54資料3:出售一臺舊固定資產,收到價稅合計金額90000元。該固定資產在2014年9月購進,購進原值300000元,進項稅額51000元,進項稅額于2014年10月增值稅申報時抵扣。該企業銷售舊固定資產,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,賬務處理如下:【答案】(1)【正確答案】(1)資料1該企業的賬務處理不正確。采取預收貨款方式銷售貨物,應于貨物發出時確認收入。調賬分錄為:貨物發出時:借:預收賬款113000貸:主營業務收入100000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)13000借:主營業務成本70000貸:庫存商品70000(2)資料2該企業的賬務處理正確。(3)資料3該企業的賬務處理不正確。銷售已抵扣進項稅額的固定資產應按適用稅率征收增值稅,不能按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅。銷售舊固定資產增值稅銷項稅額=90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)六、稅務師受托對市區某房地產開發公司(增值稅一般納稅人)納稅情況進行審核,房地產開發公司在2019年發生如下業務:(1)5月10日通過競拍取得市區一處占地面積為20000平方米的土地使用權,支付土地出讓金3500萬元;(2)自6月份開始在取得的該土地上建造寫字樓,支付工程款合計為1500萬元,并于當年8月31日完工;根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業5%的工程款,作為開發項目的質量保證金,對方按實際收取的工程款給予開具增值稅專用發票;(3)與該開發項目有關的銷售費用40萬元、管理費用60萬元、財務費用100萬元,其中財務費用中包括向金融機構貸款利息支出80萬元以及超過貸款期限加罰的利息20萬元,利息支出能夠提供金融機構貸款證明,并且能夠按照房地產項目計算分攤;(4)當年12月銷售寫字樓的70%,取得含稅銷售收入合計9800萬元;另外30%自9月初開始對外出租,簽訂為期3年的租賃合同,約定每年不含稅租金120萬元,當年實際取得租金收入80萬元。已知:當地規定計征土地增值稅時其他房地產開發費用扣除比例為4%,地方教育附加允許作為稅金及附加扣除,契稅稅率為3%、城鎮土地使用稅年稅額4元/平方米;該公司采用一般計稅方法計算繳納增值稅,12月無進項稅額可抵扣,該企業2019年尚未結賬。該房地產開發公司辦稅人員自行計算并繳納了土地增值稅。計算過程如下:①計算扣除項目金額=3500×(1+3%)+1500+(40+60+100)+9800/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)+80×5%×(7%+3%+2%)=3605+1500+200+97.10+0.48=5402.58(萬元);②增值額=9800-5402.58=4397.42(萬元);③增值率=4397.42/5402.58×100%=81.39%;④應納土地增值稅=4397.42×40%-5402.58×5%=1488.84(萬元)。要求:(1)根據上述資料指出該房地產開發公司辦稅人員自行計算的土地增值稅稅額是否正確?如不正確,應如何進行調整?【答案】七、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論