人教版小學四年級下冊數學期末測試卷ab卷_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷ab卷_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷ab卷_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷ab卷_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷ab卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三個同學去打靶,甲得99分,乙得90分,丙比乙成績好,但不超過93分,估計這三人的平均成績在(

)。A.90分以下

B.大于90分而小于或等于93分之間

C.94分以上

D.大于93分而小于或等于94分之間2.下面三角形中,∠x+∠y=(

)。A.45°

B.60°

C.90°

D.120°3.兩個完全一樣的銳角三角形,可以拼成一個(

)。A.長方形

B.正方形

C.平行四邊形

D.梯形4.在一個數的末尾添上一個0,這個數的大小(

)。

A.變大了

B.變小了

C.不變

D.可能變,也可能不變5.下圖中的三角形都被長方形遮住了一部分,其中一定為銳角三角形的是(

)。

A.

B.

C.

D.

6.一個三位小數,用四舍五入法取近似值約2.37,這個三位小數可能是有(

)個。A.8

B.9

C.10

D.11二.判斷題(共6題,共12分)1.五個同學一共收集了35個易拉罐,說明每人都收集了7個易拉罐。(

)2.汽車的輪子在不停的轉動是平移現象。(

)3.5.9與5.90的大小相同,表示的意義也相同。(

)4.一個等腰三角形的兩條邊分別為5cm、10cm,則這個等腰三角形的周長為20cm。(

5.平移后的圖形形狀、大小、位置都發生了變化。(

)6.在一道減法算式中,被減數和減數同時減少1.5,那么差減3。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.數一數,下圖中共有(

)個三角形。

2.2.070化簡為(

),0.1與0.3之間的小數有(

)個。3.移一移。(1)向(

)平移了(

)格。(2)向(

)平移了(

)格。4.看圖填空。圖形①往(

)方向平移(

)格就得到圖形②。5.用小數計算。5元6角7分+3元9角=(

)元

2噸50千克+270千克=(

)噸6.實驗小學共有老師14人,學生326人要去郊游。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。租(

)輛大車和(

)輛小車最省錢。7.不改變數的大小,把下面的各數寫成三位小數。8=(

3.0700=(

13=(

8.在括號內填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24個月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷7四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共40分)1.某服裝廠要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)4.學校開展節水活動,這個星期的前3天節約水14.7噸,后4天平均每天節約水2.1噸。這個星期平均每天節約水多少噸?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發,12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?7.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.D2.C3.C4.D5.D6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×

5.×6.×三.填空題1.82.2.07;無數3.(1)右;5(2)左;64.右;65.9.57;2.326.8;17.略8.<;>;>;=四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。

2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。4.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(噸)答:這個星期平均每天節約水3.3噸。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論