【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件_第1頁
【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件_第2頁
【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件_第3頁
【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件_第4頁
【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

【人教版】2016年三年級上:6.5《解決實際問題》課件第一頁,共25頁。學習目標3.靈活運用各種方法解決實際問題,感受數學在生活中的廣泛應用,提高用數學解決問題的能力。2.會用乘除混合運算解決實際問題。1.掌握多位數乘一位數的估算方法。第二頁,共25頁。復習導入下面各數接近哪個整十或整百數。294159732077186304060030080190186200課件PPT第三頁,共25頁。復習導入口算下面各題。80×9=

700×6=

9000×5=300×6=

90×2=

500×8=7×400=

400×6=

4×300=72042004500018001804000280024001200課件PPT第四頁,共25頁。情景導入129乘8的結果是232,232元<250元,帶250元買門票夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?用豎式計算課件PPT第五頁,共25頁。探索新知

29接近30,可以把29看成30,30乘8等于240,用算式表示:29×8≈240(元)3029看成30,30和8相乘等于240,那29和8相乘的結果就一定小于240,所以帶250元夠了。30×8=240(元)29×8<240(元)答:帶250元買門票夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?用估算。課件PPT第六頁,共25頁。探索新知這兩種方法你們都看懂了嗎?你更喜歡哪種方法呢?29張門票看成30張只需240元,所以帶250元肯定夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?課件PPT第七頁,共25頁。情景導入2

媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個——18元8個——?元先求一個碗的錢是多少?18÷3=6(元)再求8個碗多少錢?6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)課件PPT第八頁,共25頁。情景導入3

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?先求媽媽的錢是多少?6×6=36(元)再看36元里面有幾個9元就能買幾個?36÷9=4(個)6×6÷9=36÷9=4(元)課件PPT第九頁,共25頁。典題精講第十頁,共25頁。典題精講解題思路:每架小飛機的票價是9元,要求買票一共要多少錢,要先求出一共需要幾架小飛機。15個人,每架小飛機坐3人,需要15÷3=5(架)小飛機。每架小飛機的票價是9元,5架小飛機的票價就是5個9元,即5×9=45(元)。第十一頁,共25頁。典題精講正確解答:15÷3=5(架)5×9=45(元)第十二頁,共25頁。典題精講工人叔叔修一條水渠,如果每天修6米,12天就能修完。實際每天修8米,可以提前幾天修完?第十三頁,共25頁。典題精講解題思路:從右邊枝狀圖上可以看出,這道題的解題關鍵是先求出這條水渠的總長度,再求出實際修完需要的天數。第十四頁,共25頁。典題精講正確解答:6×12=72(米)

72÷8=9(天)

12-9=3(天)答:可以提前3天修完。第十五頁,共25頁。錯誤解答易錯提醒估算:502×3=1500第十六頁,共25頁。錯解分析:易錯提醒在估算時,由于估算值不是準確值,要用“≈”,不能用“=”。錯誤解答錯在把算式和結果之間用“=”連接。第十七頁,共25頁。易錯提醒正確解答錯誤解答502×3≈1500估算:502×3=1500第十八頁,共25頁。學以致用1.估算。89×3≈3×48≈4×22≈36×9≈4×39≈63×2≈71×8≈5×68≈59×8≈27036056015016035080120480課件PPT第十九頁,共25頁。學以致用2.一年級準備租車去秋游,每輛車限乘42人,一年級共有115人,估一估租3輛車夠不夠?

42×3

≈120(人)120>115夠課件PPT第二十頁,共25頁。學以致用3.麗麗每天騎自行車上學,她平均每分鐘騎198米,需要騎8分鐘,麗麗家離學校大約有多遠?198×8

≈1600(米)課件PPT第二十一頁,共25頁。學以致用

4.看圖列式。14÷2=7(千克)7×6=42(千克)課件PPT第二十二頁,共25頁。學以致用5.韻律操比賽中,同學們站成4排,每排12人。變換隊形后,同學們站成了6排,每排有多少人?48÷6=8(人)4×12=48(人)課件PPT第二十三頁,共25頁。課堂小結你學會了哪些知識?求單價的過程叫“歸一”,求總價的過程叫“歸總”。1.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論